Исследование правильности результатов определений малых содержаний компонентов и разработка методов ее повышения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Шаевич, Рувим Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование правильности результатов определений малых содержаний компонентов и разработка методов ее повышения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шаевич, Рувим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОБЛАСТИ МАЛЫХ СОДЕРЖАНИЙ

КОМПОНЕНТОВ (КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Общие принципиальные вопросы

1.2. Опыт оценки реально обеспечиваемой правильности результатов анализа в области малых содержаний •

1.2.1. Здравоохранение

1.2.1.1. Пищевые продукты и лекарственные средства

1.2.1.2. Медицинская диагностика и терапия

1.2.2. Объекты окружающей среды

1.2.3. Геохимические объекты и минеральное сырьё

1.2.4. Высокочистые вещества

1.2.5. Опыт установления общих закономерностей

1.3. Достоверность зависимостей, устанавливаемых по данным измерения химического состава (методика оценки, уровень, следствия для научных и практических приложений)

1.3.1. Методика оценки неопределённостей положения зависимостей

1.3.2. Примеры оценки достоверности зависимостей с учётом систематических погрешностей результатов анализа

1.3.3. Следствия недостаточной достоверности зависимостей

ГЛАВА 2. ОБЫЧНЫЕ ПРИЁМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА 70 2.1. Общеметрологические подходы

2.2. Аналитическая практика

2.2.1. Поэлементный учёт систематических погрешностей

2.2.2. Комплектный учёт

2.2.3. Дискуссионные рекомендации

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕННЫЕ АВТОРОМ МЕТОДЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

АНАЛИЗА И ДОСТОВЕРНОСТИ ЗАВИСИМОСТЕЙ

3.1. Способ, основанный на установлении зависимости между систематической погрешностью и значением содержания, найденным как результат анализа

3.2. Особенности реализации способа применительно к методам, основанным на использовании традуировочных характеристик

3.3. Способ, основанный на корректировке положения зависимости в системе координат

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СОДЕРЖАНИЙ

ПРИМЕСЕЙ В ПРОБАХ

4.1. Количественное определение содержаний марганца и железа в пробах питьевой воды каталиметрическим методом анализа

4.2. Количественное определение содержания меди в пробах питьевой воды методом атомно - абсорбционной спектроскопии

4.3. Количественное определение железа, никеля и меди в растворах алюминиевых квасцов методом атомно -абсорбционной спектроскопии

4.4. Количественное определение содержания меди, никеля и железа в веществе стандартных образцов алюминия технического методом атомно - абсорбционной спектроскопии

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Общая характеристика состояния проблемы правильности результатов анализа в области малых содержаний компонентов

5.2. Обзор обычных способов и приёмов контроля правильности

5.3. Сводкапредлагаемых решений. Результаты эксперимента

5.3.1. Общий способ контроля правильности результатов количественных определений малых и весьма малых содержаний

5.3.2. Способ, основанный на коррекции положения реперного участка зависимостей типа состав - свойство и им аналогичных, с последующей корректировкой положения всей зависимости в системе координат

5.4. Опыт оценки перспектив

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование правильности результатов определений малых содержаний компонентов и разработка методов ее повышения"

Актуальность работы. Многочисленными исследованиями показано, что погрешности результатов количественного химического анализа в области малых содержаний весьма существенны. По мере продвижения в область всё меньших содержаний компонентов относительные погрешности результатов определений возрастают, нередко достигая порядка определяемого содержания и более.

Как показывает опыт, доминирующий вклад в формирование погрешностей результатов анализа вносят погрешности, общие для серии (серий) определений и поэтому действующие как систематические. Оценка таких погрешностей является достаточно непростой задачей и в области не очень малых содержаний. Её решение основано на таких приёмах, как использование принципиально разных методов анализа, способа добавок, межлабораторного эксперимента, стандартных образцов и др. Каждый из них имеет свои достоинства и ограничения. В числе последних можно указать на такие, как сложность использования действительно разных методов (нередко и на отсутствие хотя бы двух таких методов), сложность организации межлабораторного эксперимента и его длительность и, как следствие, трудности создания соответствующих стандартных образцов, и многие другие.

В области малых и весьма малых содержаний задача контроля правильности по ряду причин ещё более осложняется (термин "правильность" используется в общепринятом понимании -как относящийся к характеристике систематических погрешностей). В числе таких причин существенное снижение эффективности метода добавок и межлабораторного эксперимента из-за возрастания роли загрязнений определяемым компонентом и его потерь н других мешающих факторов, остающихся вне контроля. Из-за больших расхождений в результатах лабораторий-участников межлабораторного эксперимента возрастают и трудности разработки стандартных образцов.

Было бы ошибочным недооценивать успехи, достигнутые в создании и совершенствовании методов и средств количественного анализа на содержание малых компонентов. Однако, большие межлабораторные расхождения остаются фактом. Кроме того, параллельно с процессом совершенствования методов и средств анализа идёт л другой — увеличение разновидностей и числа исследуемых и используемых веществ (на основе одного компонента или многокомпонентных), расширение перечня элементов и соединений, подлежащих количественным определениям, продвижение в область всё меньших их содержаний, возрастание требований к достоверности результатов анализа. Утверждать, что в этой своеобразной гонке всегда лидируют аналитики, к сожалению, нет оснований.

От состояния проблемы правильности количественного анализа зависит и состояние проблемы достоверности зависимостей, для установления которых необходимы данные о содержании одного или нескольких компонентов. Такие зависимости являются одним из основных объектов изучения в физической химии (физико-химический анализ), в материаловедческих, технологических, биохимических дисциплинах. Подобные зависимости - один из основных источников информации, необходимой для материального производства, охраны окружающей среды, здравоохранения.

Одну из важнейших групп указанных зависимостей составляют те, которые изучаются и используются применительно к малым и весьма малым содержаниям компонентов, оказывающим как положительное, так и отрицательное влияние на свойства веществ и материалов. Значение таких зависимостей хорошо известно.

Важностью этой группы зависимостей, как и многих других, определяется требование их достаточной достоверности. Последним термином будем обозначать степень объективности установления не только вида (формы, характера) зависимости, но и её положения в данной системе координат (если она представлена в графической форме) или значении её параметров (если она представлена в виде математического уравнения).

Задача установления вида зависимости достаточно проработана: для её решения используется метод наименьших квадратов, привлекаются теоретические представления и другие способы. Что же касается достоверности положения зависимости в системе координат (или значения её параметров в уравнении), то она не привлекала достаточного внимания, в том числе - и применительно к рассматриваемой здесь группе зависимостей. Критическая оценка, отбор данных по критерию достоверности информации о составе основываются в лучшем случае на экспертных оценках. Между тем, недостаточная достоверность таких данных, когда они устанавливаются по результатам химического анализа (наиболее частая ситуация) может привести к такому смещению зависимости, которое существенно снизит её познавательную и практическую ценность.

С учётом отмеченного очевидна важность по возможности детального рассмотрения ситуации, связанной с недостаточной правильностью результатов количественного химического анализа и её следствиями для достоверности зависимостей, и поиска путей её улучшения.

Необходимость решения указанной задачи и предопределила цели настоящей работы:

1. Оценить на типичных примерах реально обеспечиваемую правильность результатов анализа в области малых содержаний компонентов, обобщив и систематизировав эти данные применительно к отдельным группам веществ и установив, по возможности, общие закономерности. Разработать методику оценки достоверности установления положения (параметров) зависимостей, одной из переменных которых является содержание данного компонента, с учётом пределов реальных систематических погрешностей.

2. Разработать способы повышения правильности количественного анализа и достоверности зависимостей в области малых и весьма малых содержаний и продемонстрировать возможность их применения.

Научная новизна. Получены обобщенные данные о реальных, действующих как систематические, погрешностях результатов химического анализа на маляые содержания компонентов, дифференцированные по методам и группам объектов. Развиты методические подходы к оцениванию достоверности физико-химических, материаловедческих и аналогичных им зависимостей путем учета пределов систематических погрешностей результатов анализа, значение которых (погрешностей) в условиях данного эксперимента неизвестно. Выявлены следствия недостаточной достоверности зависимостей в области малых содержаний компонентов, существенные для научных и практических приложений. Предложены способы, обеспечивающие повышение правильности результатов определений малых содержаний компонентов (и достоверности зависимостей), свободные от ограничений, присущих традиционным способам контроля правильности.

Практическая значимость работы. Разработан способ, обеспечивающий правильность результатов количественного анализа в области малых содержаний компонентов при отсутствии стандартных образцов с аттестованными содержаниями, близкими к определяемым в исследуемой пробе. Способ проверен с использование атомно-абсорбционного и каталиметрического методов, применяемых в практике количественных определений малых содержаний.

Разработан и подтвержден на основе модельного расчета способ повышения достоверности зависимостей типа состав-свойство и им аналогичных, который также позволяет обеспечить правильность результатов анализа на малые содержания компонентов, ограничиваясь использованием стандартных образцов в области относительно высоких содержаний. Основным применением предложенных решений должны стать прецизионные измерения малых и весьма малых содержаний компонентов в пробах веществ и материалов, в том числе - с целью создания стандартных образцов. В числе таких образцов могут быть стандартные образцы высокочистых веществ и материалов • сложной композиции с контролируемыми содержаниями малых примесей, стандартные образцы пищевой и сельскохозяйственной продукции, образцы для биологических и медицинских применений, для контроля окружающей среды и изучения последствий ее загрязнения.

Предложенные решения должны также найти применение для осуществления арбитражных функций, - например, при сильно расходящихся результатах, полученных при исследовании идентичного объекта небольшим числом лабораторий. Обобщенные в работе данные о реальных погрешностях результатов количественного анализа в области малых содержаний компонентов позволяют более обоснованно выбирать направления таких работ, как совершенствование методов анализа определенных групп объектов и создание приоритетных типов стандартных образцов. Разработанная методика оценки достоверности зависимостей и полученные данные о реальных погрешностях могут быть использованы исследователями -физико-химиками и материаловедами, в деятельности Государственной службы стандартных и справочных данных о свойствах веществ и материалов, разработчиками стандартов на вещества и материалы высокой чистоты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ обеспечения правильности результатов количественного химического анализа в области малых и весьма малых содержаний компонентов, не охваченных стандартными образцами, основанный на установлении и использовании зависимости систематической погрешности результата анализа от найденного как результат анализа содержания компонента.

2. Способ повышения достоверности экспериментально найденного положения физико-химических (и им аналогичных) зависимостей при одновременном обеспечении правильности результатов анализа проб, основанный на коррекции реперного участка зависимости.

3. Результаты экспериментальной проверки способа определения действительных содержаний примесей в пробах, основанного на установлении и использовании зависимости систематической погрешности результата анализа от измеренного содержания.

4. Обоснование возможности создания стандартных образцов, аттестованных по малым содержаниям компонентов на основе предложенных способов.

5. Результаты обобщения данных о реально обеспечиваемой правильности результатов химического анализа на малые содержания компонентов, дифференцированные по методам и группам объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзном симпозиуме по спектральному анализу на малые содержания элементов, - Тбилиси, 1969 г.; на IY, VII и VIII Всесоюзных конференциях по методам получения и анализа высокочистых веществ, - Горький, 1972 г., 1985 г., 1988 г.; на симпозиуме, организованном Научным советом по аналитической химии АН СССР и СКВ аналитического приборостроения, «Чистые вещества и технические средства эталонирования аналитических приборов», - Ленинград, 1973 г.; на Всесоюзном совещании «Задачи Государственной службы стандартных справочных данных», - Москва, 1976 г.; на VI Всесоюзной конференции «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации», - Москва, 1987 г.; на семинаре МДНТП «Метрологическое обеспечение количественного химического анализа веществ и материалов», - Москва, 1990 г.; на VIII Всеакадемической школе по проблемам метрологии и стандартизации, -Лобля, 1990 г.; на семинаре "Применение спектрального анализа в народном хозяйстве , научных исследованиях и при охране окружающей среды», -Свердловск, 1990 г.; на IX Всеакадемической школе по проблемам метрологии и стандартизации, - Бердянск, 1991 г.; на научно-техническом семинаре «Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения», -Москва, 1997 г.; На Третьем международном конгрессе «Вода: экология и технология», - Москва, 1998 г.; на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов», - Москва, 2000 г.; на Четвертом то международном конгрессе «Вода: экология и технология», - Москва, 2000 г.; на Московском семинаре по аналитической химии (ГЕОХИ РАН), - Москва, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ и 1 изобретение.

Вклад автора состоит в постановке темы диссертации, сборе и критическом рассмотрении данных о систематических погрешностях результатов анализов на малые содержания компонентов, разработке способов повышения правильности указанных результатов и в непосредственном участии в экспериментальной проверке этих способов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Обоснована актуальность задачи получения обобщённых данных о фактически обеспечиваемой правильности результатов количественного химического анализа в области малых содержаний компонентов. С целью получения такого рода данных, могущих служить в качестве первичных ориентиров, выполнены сбор и критическая оценка имеющихся литературных сведений, в том числе и по результатам работ, выполненных, с участием автора.

2. Показано, что недостаточная правильность результатов анализа и, как следствие, недостаточная достоверность зависимостей, устанавливаемых по данным анализа, обусловливают необходимость решения задачи обеспечения правильности результатов анализа и достоверности зависимостей в области малых содержаний компонентов.

3. С целью решения указанной задачи разработан способ контроля правильности результатов количественного анализа в области малых содержаний компонентов (способ определения действительных содержаний примесей в пробах), защищенный патентом РФ №1469389. Предложенное решение заключается в установлении зависимости систематической погрешности результата анализа от значения содержания, найденного как результат анализа для области относительно высоких содержаний, экстраполяции зависимости в область малых содержаний и введении поправки в результат анализа пробы. Способ обеспечивает эффективный контроль правильности результатов анализа при отсутствии стандартных образцов с аттестованными содержаниями, близкими к определяемым в исследуемых пробах.