Исследование природы легких скалярных мезонов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Киселев, Алексей Владимрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование природы легких скалярных мезонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Киселев, Алексей Владимрович

Введение i

1 Основные модели строения легких скалярных мезонов

1.1 Наивная двухкварковая модель.

1.2 ss-модель /о(980) мезона.

1.3 Расширенная двухкварковая модель /0(980) мезона.

1.4 Четырехкварковая модель.

1.5 Модель КК молекулы для о0(980) и /о(980).

1.6 Некоторые замечания о а(б00) и к(700 — 900) мезонах.

2 Теоретический подход к описанию экспериментальных данных

2.1 Пропагаторы скалярных мезонов и условие Челлена-Лемана.

2.2 Замечание о нуле Адлера в амплитуде S-волнового 7Г7Г рассеяния.

2.3 Реакции ф ао7 —> и ф —» р°7г° —> г?7г°7.

2.4 Реакции ф (/„(980) + ст(600))7 тг07Г°7 и ф -)• /тг° ->■ тг07г°7.

2.5 Рассеяние тттт тттт и фаза упругого фона в реакции 7Г7Г —>• К К

2.6 Реакция е+е~ 7г°7г°

2.7 О большом смешивании ао(980) и /0(980).

2.8 Замечание об интенсивности распадов ф —» о0(/о)7 в модели iiT-K" молекулы

3 Анализ экспериментальных данных

3.1 Функция х2 Для анализа данных по распадам ^-мезона.

3.2 Анализ данных по распаду ф —> 7]7Г°7.

3.3 Анализ данных по распаду ф —> 7г°7г°7 и 7Г7Г-рассеянию.

4 Обсуждение результатов

4.1 Распад ф -> щ0^.

4.2 Скалярные <т(600) и /0(980) мезоны.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование природы легких скалярных мезонов"

В настоящее время общепризнанной фундаментальной теорией сильных взаимодействий является квантовая хромодинамика (КХД), созданная в 70-е годы прошлого столетия. Широко известны многочисленные успехи квантовой хромодинамики, прежде всего в описании жестких процессов. К сожалению, далеко не всегда удается провести все расчеты исключительно в рамках КХД. Возможности теории возмущений ограничены даже для жестких процессов, поскольку большие расстояния могут войти через волновые функции частиц или разного рода вакуумные ожидания в степенных поправках, для учета которых пользуются феноменологическими предположениями и моделями. На промежуточных и больших расстояниях для описания процессов используют феноменологические модели, в большей или меньшей степени мотивированные КХД и общими положениями квантовой теории поля.

Некоторые из этих моделей, такие как кварковая модель, подход феноменологических лагранжианов или алгебра токов, возникли еще до квантовой хромодинамики и впоследствии сыграли значительную роль в ее создании. Эти модели до сих пор не потеряли своей актуальности, и пока им нет равноценной замены при описании многих явлений физики элементарных частиц.

Особое место в этом ряду занимает стандартная кварковая модель, на которой сегодня построена систематика адронов. В рамках кварковой модели были получены многие соотношения в адронных процессах, прекрасно согласующиеся с экспериментальными данными. Существенное отклонение от предсказаний кварковой модели считается первоочередной проблемой, требующей внимания и скорейшего решения. Впервые кварковая модель столкнулась с такой проблемой при попытке описать природу легких скалярных мезонов ао(980) и /о(980), открытых около сорока лет назад.

Более того, выяснение природы легких скалярных мезонов помогло бы понять, какой тип взаимодействия является результатом конфайнмента в киральном пределе, в частности, эквивалентна ли КХД линейной или нелинейной сигма-модели при низких энергиях. Таким образом, изучение природы легких скалярных мезонов является одной из центральных задач непертурбативпой КХД.

В настоящее время предполагается, что существует нонет легких скалярных мезонов [1], состоящий из гипотетических сг(бОО) и к(700 — 900) и хорошо установленных /о(980) и ао(980). Такая структура наводит на мысль о линейной сигма-модели Ul(3) х Uя(3) [2].

Поиски легких <т(600)- и к(700 — 900) мезонов ведутся с шестидесятых годов, и предварительная информация об этих частицах уже тогда появилась в Particle Data Group Reviews. Однако длительные безуспешные попытки найти решающее подтверждение их существования вызвали всеобщее разочарование, и информация о а и к мезонах исчезла из Particle Data Group Reviews. Один из основных аргументов против существования а и к мезонов заключался в том, что фазы 7г7г-рассеяния и 7гК"-рассеяния не проходили через 90° при предполагаемых массах этих частиц. Ситуация изменилась после того, как в [3J было показано, что в линейной сигма-модели присутствует отрицательная фаза киральиого фона, который скрывает легкий ст-мезон. Стало ясно, что в киральной динамике экранировка широких скалярных мезонов вполне естественна. Эта идея была подхвачена в ряде работ (см., например, [4, 5]) и вызвала новую волну теоретических и экспериментальных поисков о- и «-мезонов (см. Particle Data Group Reviews [1]). Существование этих частиц остается предметом дискуссий. В последние несколько лет появился ряд экспериментальных работ, в которых говорится об обнаружении ст-мезона и измерении его параметров [8, 9]. С 199G года разделы, посвященные о- и к-мезонам, снова присутствуют в Particle Data Group Reviews.

Нетривиальная природа хорошо установленных ао(980)- и /о(980)-мезонов в настоящее время практически никем не отрицается. Многие свойства этих резонансов не объясняются в рамках наивной кварк-антикварковой од-модели, см. [6, 7]. Например, с одной стороны практически точное вырождение но массе изовекторного ао(980) и изоскалярного /о (980) наводит на мысль о структуре, подобной структуре векторных р- и о>-мезонов, а с другой стороны, связь /о (980) с К К- каналом недвусмысленно указывает на значительную долю странной ss-пары в волновой функции /О(980)-мезона. В настоящее время я0(980) и /о(980) являются предметом интенсивных исследований (см., например, [10, 11, 12, 5, 13, 14, 15, 16, 6, 17, 18, 7, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]).

Обсуждается несколько основных предположений о природе Go(980)- и /О(980)-мезонов, в рамках которых пытаются объяснить их необычные свойства. Кроме различных версий двухкварковой модели, это четырехкварковая модель, согласно которой в ао(980) и /О(980) присутствует как пара легких кварков ий и dd, так и пара ss, и модель К К молекулы. Из вариантов двухкварковой модели чаще всего рассматривают стандартную двухкварковую модель, в которой ао(980) и /0(980) состоят только из легких кварков, и ss-модель /0(980)-мезона [48, 4], в которой этот резонанс состоит из пары странных кварков. Кроме того, рассматривались такие варианты, как глюоний для /о(980) и динамический эффект для а0(980).

Гипотеза о четырехкварковой природе ао(980), /о (980) и других легких скалярных ре-зоиансов была выдвинута в 70-х годах, когда было замечено, что в модели MIT-мешка (феноменологически включающей конфайнмент) присутствуют легкие четырехкварковые состояния [49]. При этом состояния, с которыми отождествили хорошо установленные а0(980)- и /о(980)-мезоны, оказались вырожденными по массе, что явилось одним из важнейших аргументов в пользу четырехкварковой природы легких скалярных мезонов.

Модель /^А'-молекулы появилась в работах [50]. Проводя вариационные расчеты q2q2 состояний в нерелятивистской потенциальной модели, авторы [50] обнаружили, что в этой модели четырехкварковые адронные состояния не существуют в виде единых комплексов, а разделяются на две слабо связанные кварк-антикварковые системы с энергией связи примерно 10 МэВ. При этом основные состояния в КК секторе обладают квантовыми числами 0++, как для изоспина 1= 0, так и для изоспина 1= 1. Учитывая близость а0(980) и /о (980) мезонов к К К порогу, авторы отождествили полученные состояния с этими резонансами.

К сожалению, экспериментально проверить эти модели оказалось непросто. В результате многолетних усилий было показано [20], что в качестве критерия отбора различных предположений о природе легких скалярных мезонов можно использовать радиационные распады ^-мезона ф -» т/7Г°7 и ф —» 7г°7г°7. В работе [20] предполагалось, что в-основном эти распады идут через промежуточные состояния а0 (980)7 и /о(980)7 соответственно, и был предложен механизм .ft'+if"-петлевого перехода ^-мезона в эти состояния: ф К+К~ -> ао(980)7 -> и ф -> К+К~ -» /0(980)7 -> 7г°7Г°7 (так называемая модель каонной петли).

В четырехкварковой, двухкварковой и молекулярной моделях парциальные ширины этих распадов значительно отличаются. Различны и предсказания других свойств скалярных мезонов, которые также можно исследовать в этих реакциях. Первые измерения распадов ф -» т]п0/у и ф 7г°7г°7 были проведены в 1998 г. в ИЯФ СО РАН на детекторах СНД [26, 27, 28, 29] и КМД-2 [30], которые получили следующие относительные интенсивности распадов:

Вт{ф -> 777Г°7) = (8.8 ± 1.4 ± 0.9) х 10~5 [28],

Вг(ф -)■ 7г°7г°7) = (12.21 ± 0.98 ± 0.61) х 10~5 [29], Вг(ф -> г/7г°7) = (9.0 ± 2.4 ± 1.0) х 10~5 [30], Вг{ф -л 7г°7г°7) = (9.2 ± 0.8 ± 0.6) х 10"5 [30].

Эти результаты подтвердили предсказание четырехкварковой модели Вг(ф —У г/7г°7) « Вт(ф —> 7г°7г°7) ~ Ю-4 [20]. Предсказания двухкварковой модели были как минимум на порядок меньше [20]. Также экспериментальные данные подтвердили модель каонной петли.

В 2002 г. появились более точные данные детектора KLOE (Италия) [31, 32]: Вг(ф -> т]тг°7) = (8.51 ± 0.51 ± 0.57) х Ю-5 в т? 77 [31],

Вт{ф т/А) = (7.96 ± 0.60 ± 0.40) х 10~5 в 77 тг+тГтг0 [31],

Вг(ф 7Г°7Г°7) = (10.9 ± 0.3 ± 0.5) х 10~5 [32], находящиеся в согласии с новосибирскими данными [26, 27, 28, 29, 30] и со значительно меньшей погрешностью.

К сожалению, при анализе данных по обоим распадам группой KLOE был допущен ряд ошибок, которые привели к искажению информации, заложенной в данных. При анализе данных по реакции ф —> щ0,у масса а0(980) была зафиксирована на значении тао = 984.8 МэВ, приведенном в [51], кроме того, фактически не учитывался фоновый процесс ф —> р°7Г° —У 77тг°7, вероятность которого можно рассчитать с точностью 20%. Что касается распада ф —»7г°7г°7, то в [32] не учитывалась интерференция сигнальной реакции е+е~ —> ф -» 7г°7г°7 с когерентным фоном е+е~ —> олг0 7г°7г°7. Из-за этого данные в области низких инвариантных 7г°7г°-масс тп < 660 МэВ, приведенные в [32], неверны иногда даже но порядку величины. Данные в области больших инвариантных масс (тп > 660 МэВ) можно считать корректными.

Впоследствии в работах [41, 42, 43], лежащих в основании настоящей диссертации, был проведен новый анализ распадов ф —> Г)7Г°7 и ф -4 7Г°7Г°7, свободный от недостатков первоначального анализа.

Другим важным источником сведений о ст(600) и /о(980) служат данные по сдвигу фаз S-волнового 7Т7г-рассеяния, см. [52, 53, 54, 55, 56].

В настоящее время детектор KLOE набрал статистику, на порядок превышающую статистику своих предыдущих измерений [31, 32]. Эксперимент KLOE поставил перед теоретиками задачу корректного описания столь точных данных. Отметим, что экспериментаторы группы KLOE обрабатывают данные но процессам ф —> и е+е~ —> 7Г°7Г°7 с помощью формул, составляющих содержание диссертации.

Основной целью настоящей диссертации является исследование природы легких скалярных мезонов в теории и эксперименте, в частности, в процессах ф —> ?77г07, ф 7Г°7Г°7 и 7Т7г-рассеяния. Проводится анализ данных детектора KLOE по распаду ф Данные

KLOE по распаду ф —» 7г°7г°7 анализируются совместно с данными по 7Г7г-рассеяшио, а также реакции 7Г7Г —> КК. Описание учитывает киральпую экранировку сг(600)-мезона и его смешивание с /о(980). Показано, что данные по распаду ф —> 7г°7Г°7 и 7Г7г-рассеянию предпочитают существование легкого ст(600)-мезона. При этом данные полностью подтверждают К+К~-петлевой механизм переходов ф —> К+К~ —» «о7> /о7> Рассмотрен ряд теоретических вопросов, таких как общий вид амплитуд распадов ф —> tjtt0^ и ф 7г°7г°7, соотношение Челлена-Лемана для пропагаторов скалярных мезонов, наличие нуля Адлера в амплитуде S-волнового 7Г7г-рассеяния.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и дополнения, общим объемом 78 страниц, включая б таблиц, 22 рисунка и список цитированной литературы из 103 наименований.

Во Введении обосновывается актуальность исследования природы легких скалярных мезонов, обсуждается современное состояние проблемы, формулируется цель работы, кратко излагаются содержание диссертации и основные полученные результаты.

В первой главе изложена проблема легких скалярных ао(980) и /о(980) с точки зрения стандартной двухкварковой модели, рассмотрены характерные черты и предсказания других моделей строения легких скалярных мезонов. В этой же главе обсуждается современный статус ст(600)-мезона.

Во второй главе приводится расчет реакций ф ту7г07, ф —> 7Г°7Г°7, 7Г7г —> 7Г7Г, тпг —> КК, а также процесса е+е~ -» 7г°7г°7. В распадах ф —> г]п°у и ф -» 7г°7г°7 доминируют механизмы ф -» К+К~ ао7 ?77г07, ф -» К+К~ —>• (<77 + /07) —> 7г°7г°7, небольшой фон в-основном связан с промежуточным /?°7г°-состоянием, ф р°7г° —> rj(7r°)7r°j. В реакции е+е~ —> 7г°7г°7, расчет которой также будет представлен, кроме сигнального процесса е+е~ —У ф —> 7г°7г°7 присутствует некогерентный фон е+е~ —> unQ —> 7Г°7Г°7. Вклад этого процесса необходимо учитывать в области инвариантных масс т < 700 МэВ, в области т > 700 МэВ он практически отсутствует.

Здесь же мы докажем, что пропагаторы легких скалярных мезонов удовлетворяют известному соотношению Челлена-Лемана в широкой области констант связи скалярного резонанса с двухчастичными псевдоскалярными или скалярными состояниями. Кроме того, будет показано, что заключение о большом смешивании ао(980) и /о(980), сделанное Ф. Клоузом и Э. Кирком (F. Close, A. Kirk), является результатом ошибки, связанной с перекрытием этих резонансов. Также мы покажем, что появившееся в литературе утверждение о возможности интенсивных распадов ф —» К+К~ —ао(980)7 и ф К+К~ —> /о(980)7 в модели К+К~-ыопчкулы является ошибочным, вклад перелятивистской области каонных импульсов в петле ф —» К+К~ —> со(/о)7 Дает сравнительно небольшой вклад.

Третья глава посвящена анализу экспериментальных данных. Для распада ф -» т/7г°7 приведены различные варианты описания данных KLOE, результаты мы сравним с предсказаниями различных моделей строения а0(980)-мезона. Исследование процессов ф —»

7г°7г°7 и 7Т7г-рассеяния показало, что данные прекрасно согласуются со сценарием, основанным на четырехкварковой модели. Этот сценарий состоит в том, что а(600) относительно слабо связан с К К- каналом, а /о (980) с 7Т7г-каналом, в амплитудах процессов ф —¥ 7г°7г°7 и 7Т7г-рассеяиия присутствуют нули Адлера, и при этом масса ст(СОО) находится в интервале 400 - 700 МэВ.

В четвертой главе обсуждаются результаты анализа экспериментальных данных, а также перспективы для дальнейших исследований природы легких скалярных мезонов.

В Заключении формулируются основные результаты диссертации.

В Дополнении выводится общий вид калибровочно-инвариантных амплитуд распадов Ф -> 777Г°7 и Ф 7Г°7Г°7.

На защиту выдвигаются следующие результаты:

1. Проведен анализ экспериментальных данных детектора KLOE (Италия) по распаду ф f77T°7. Показано, что данные предпочитают более высокую массу ао(980)-мезоиа и заметно более сильную связь ао(980)-мезона с КЛ'-каналом, чем было получено в анализе группы KLOE. Данные полностью подтверждают механизм перехода ф К+К~ —ао(980)7, результаты анализа согласуются с предсказаниями четырехкварковой модели а0(980).

2. Проведен совместный анализ данных KLOE по распаду ф —> 7г°7г°7 и данных по 7Г7Г-рассеянию, а также реакции 7Г7Г —> КК. Описание выполнено с учетом киральной экранировки сг(000)-мезона и его смешивания с /О(980)-мезоном. Данные не противоречат существованию <т(600), подтверждают К+К~-петлевой механизм распада ф К+К~ —У (/о(980) + а(600))7 -> 7Г°7Г°7 и дают новые доводы в пользу четырехкварковой природы а(600) и /0(980) мезонов. Получено несколько различных вариантов описания данных, были предложены эксперименты, критические для этих вариантов. Результаты анализа используются коллаборацией KLOE (Италия) при исследовании реакций ф —» г]тт°-у и с+е~ —> 7г°7г°7 и коллаборацией CLEO (США) при анализе данных по распаду D+ -» 7Г+7Г+7Г~.

3. Продемонстрировано, что проиагаторы легких скалярных мезонов удовлетворяют представлению Челлена-Лемана в широкой области констант связи скалярного резонанса с двухчастичными псевдоскалярными (или скалярными) состояниями.

4. Произведен расчет реакции е+е~ -» 7Г°7Г°7. Расчет был использован группой KLOE для анализа данных.

5. Показано, что заключение о большом смешивании а0(980) и /о(980), сделанное Ф. Клоузом и Э. Кирком (F. Close, A. Kirk), является результатом ошибки, связанной с перекрытием этих резонансов.

6. Показано, что появившееся в литературе утверждение о возможности интенсивных распадов ф К+К~ а0 (980)7 и Ф К+К~ /о (980)7 в модели К ^"-молекулы является ошибочным, нерелятивистская область каонных импульсов в петле ф —> К+К~ Оо(/о)7 Дает сравнительно небольшой вклад.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

В диссертации рассмотрены различные модели строения легких скалярных мезонов.

Представлены результаты анализа экспериментальных данных детектора KLOE (Италия) по распаду ф —> Г]7г0гу. Показано, что данные предпочитают более высокую массу ао(980)-мезопа и заметно более сильную связь ао(980)-мезоиа с К К-каналом, чем было получено в анализе группы KLOE. Анализ данных KLOE полностью подтверждает механизм перехода ф К+К~ —> ао(980)7, результаты анализа согласуются с предсказаниями четырехкварковой модели ао(980).

Проведен совместный анализ данных KLOE по распаду ф —> 7г°7г°7 и данных по 7Г7Г-рассеянию, а также реакции 7Г7Г КК. Описание выполнено с учетом киральиой экранировки сг(600)-мезона и его смешивания с хорошо установленным /О(980)-мезоном. Показано, что данные не противоречат существованию а(б00), подтверждают К+К~-петлеъой механизм распада ф К+К~ (/о(980) + а(600))7 -> 7г°7г°7 и дают новые доводы в пользу четырехкварковой природы <т(600) и /о(980) мезонов. Получено несколько различных вариантов описания данных, были предложены эксперименты, критические для этих вариантов.

В диссертации продемонстрировано, что пропагаторы легких скалярных мезонов удовлетворяют представлению Челлена-Лемана в широкой области констант связи скалярного резонанса с двухчастичными псевдоскалярными (или скалярными) состояниями.

Показано, что заключение о большом смешивании а0(980) и /о(980), сделанное теоретиками Ф. Клоузом и Э. Кирком (F. Close, A. Kirk), является результатом ошибки, связанной с перекрытием этих резонансов.

Кроме того, показано, что появившееся в литературе утверждение о возможности интенсивных распадов ф К+К~ а0 (980)7 и Ф К+К~ -» /о (980)7 в модели К К-молекулы является ошибочным, нерелятивистская область каонных импульсов в петле ф —> К+К~ -> ао(/о)7 Даст сравнительно небольшой вклад.

Сформулированы некоторые перспективы для дальнейших исследований природы легких скалярных мезонов.

Благодарности

Автор в высшей степени благодарен всем, кто помог организовать защиту настоящей диссертации.

Хочется выразить благодарность официальным оппонентам Эдуарду Алексеевичу Ку-раеву и Валерию Георгиевичу Сербо за то, что они взяли на себя труд по прочтению настоящей диссертации.

Доброжелательное обсуждение данных по 7Т7г-рассеянию с Георгием Николаевичем Ше-стаковым было исключительно полезно для автора диссертации.

Автор выражает благодарность экспериментаторам KLOE Ч. Вини (С. Bini), С. Джо-ванелле (S. Giovannella) и С. Мискетти (S. Miscetti) за полезные обсуждения и предоставление необходимой информации.

Работы, положенные в основу диссертации, было бы сложно выполнить без поддержки РФФИ, фонда "Династия"и Международного Центра Фундаментальной Физики в Москве, которым автор глубоко благодарен.

И конечно, автор бесконечно благодарен научному руководителю Николаю Николаевичу Ачасову за неизменную поддержку и доброжелательность.

Дополнение. Общий вид калибровочно-инвариантных амплитуд распадов ф —> rjir^^y и ф 7Г7Г7

Калибровочно-инвариантныс амплитуды радиационных распадов (^-мезона рассматривались, например, в [103]. Далее представлено несколько иное изложение этого вопроса.

Матричный элемент сохраняющегося тока для распада ф(р) —» viQ2)^{я1) в общем случае к2 ф 0 может быть записан в виде

J? =< Ф\ М0) \щ >= + (ф, к){/2рй+ hK + UqD + (ф, q'HhP, + /6^ + Mi). (2) где р, к, ql,q2 - четырехимпульсы частиц, формфакторы /;, i=l,.,7, являются функциями инвариантов Si = (к + q{)2 и s2 = (к + q2)2. Формфакторы свободны от кинематических особенностей. Отметим, что не влияет на физические процессы, однако калибровочная инвариантность требует, чтобы этот формфактор включался в рассмотрение в общем случае к2 ф 0.

Сохранение тока накладывает условие k^J^ = 0, или fi + (k,p)h + k2h + (k,q1)fi = 0, k,p)h + k2f<i + (k>q1)f7 = 0 (3)

Напрямую решать (3) не очень удобно из-за возникающих в формфакторах псев-досингулярностей. Существенно проще выразить амплитуду А(ф —» г/tt°j) = в явно калибровочно-инвариантном виде с помощью тензора электромагнитного поля F= — kutf,,, где б - вектор поляризации фотона, е^к** = 0:

А(ф -»г]7г°7) = A(si, s2) = gxF^tfv + g2F^tlh +

Ф, Q1){94F^pllkl/ + QsF^p^ql + gaF^ql^}, (4)

Отметим, что формфакторы не содержат кинематических сингулярностей. Они также не содержат полюсов, поскольку в нашем процессе нет заряженных частиц или частиц, обладающих магнитным моментом.

С помощью (2,4) можно выразить {/*} через {gi}: h = ~{g\{k, р) + g2k2 +g3(k, q1)},

2 = 91, /з = 92, /4 = 9з, h — ~{k2g4 + (k, ql)g5}, б = (k, p)g4 + (k, ql)g6,

7 = (k р)9ь ~ k2g6. (5)

Заметим, что структуры F^p^k^fF^p^ql и не являются независимыми в силу тождества k, q^F^ppK - {к, p)Flu,q]lkv - tfF^ptfl = 0, (6) которое, таким образом, сокращает число независимых формфакторов до пяти: giFvvPnK + 9ъ FwPuql + g.F^qlK = hFuvPukv + д$ F^P^QI + 9ъ = 95~ (Ь)96- (7)

Как видно из (7), новые формфакторы д± и дь содержат кинематические особенности. Число независимых формфакторов (пять) можно также получить следующим образом. В нашем процессе 9 независимых амплитуд А\ф^ с фиксированными спиральностями ф-мезона и фотона Аф, А7. В общем случае амплитуду А(ф —>■ т]ж0гу) можно выразить через 1

А(ф^т) 7г°7)= «a^AHW

А^,А7=—1

Сохранение Р-четности требует Ах-1 = A-A-1)0 = -^1,0; A0,-i = -Л0)i, таким образом, получается пять независимых амплитуд, и, следовательно, пять независимых формфакторов.

Перейдем теперь к рассмотрению амплитуды распада ф(р) —>■ ir(q1)TT(q2)'y(k). Амплитуда этого процесса должна быть инвариантна относительно замены ql q2 (или Si S2). Значит, можно записать

А(ф-^тттгу) = A(sus2) = \{A{sus2) + A{s2,sx)} = \{А + А) здесь и далее А обозначает A(s2,si), pi обозначает gi(s2, Si) и так далее. A, Qi, и т.п. означают соответствующие функции с правильным порядком аргументов). Таким образом, ^(si,s2) имеет вид:

А = Т^ф^ + T2F^ku + TzF^ql+ (ф, ql){T,F^Pllku + T5F^Pllql+ + (0, g2){T4F^p^+

T^wPflql + T6F^qlh}, где новые функции {Ti} легко можно выразить через {gi}, и

Тх = Ть Т2 = Г2.

Воспользовавшись соотношениями ф, fyF^p^K = (fc, - k2F^,jjpv ф, k)F^qlkw = (Л, К - tfF^cfr ф, fyF^ptfl = {k, p)F^llql - {k, q2)F^^pv. и тождествами q2 = p — k - q1 и (ф, p) = 0 получаем аналог (4)

Л = [ + £2Т4 + (k, q2)% ] F^pPv + [T2 - p)T4--(fc, <?2)T6 ] F^A;, + TzF^ql + [ f3 - (fc, p)T5+ k% ] + (ф, ( T4 - f4 )Ffluptlku + TbFlluPllql+

T6F^qjlkl/ - f5FlwPllql - %F^qlk»} = = [ T, + Pf4 +%- [(k, ql) + k2]f5 + k2f6 ] F^Pl/+ [r2 - (fc, p)T4 - [(&, p) - (fc, gx)]T6 - f3 + (A, p)fB + [ T3 - % + (k, p)Tb - k2% ] F^flql+ +{Ф, ql) { (Та - f4 + f5 - fe)Fia,pltkv + (T6 + T5)F^p^+

Теперь с помощью (5) приводим амплитуду к виду

А = е) + (ф, k){ F2(e, р) + F3(c, fc) + F4(e, <?*)}+

8)

9) ф, ql){Fb{e, p) + F6(e, k) + F7(e, q')}, где

Fi = - [ (k, p)Ti + k2T2 + (k, ql)T3 + (k, q2)% ], F2=[T1 + k2T4+T3- [(A;, q') + k2]f5 + k2f6],

F3 = [T2 - (k, p)fA - [(k, p) - (k, ql)]fe - % + (k, p)% ], F4 = [ T3 - f3 + (k, p)% - k2% Fb = -/c2(T4 —T4+T5— T6) - (k, ^(Ts+Te), F6 = (k, p)(T4 - f4 + f5 - f6) + (fc, 5l)(T6 + %),

F7 = (fc, p)(T6 + f5) - A;2(T6 + f6). (10)

Таким же образом можно записать A(si,s2) как

А = Ог(ф, е) + (ф, k){ G2(e, р) + G3(e, к) + G4(e, q2)}+

Ф, q2){G5(e, P)+G6(e, к) + G7(e, q2)}. При этом Gi = F(, i=l,.,7.

Автореферат диссертации на тему "Исследование природы легких скалярных мезонов"

2-2007-146

На правах рукописи УДК 539 12

КИСЕЛЕВ Алексей Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЛЕГКИХ СКАЛЯРНЫХ МЕЗОНОВ

Специальность. 01.04.02 — теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск, 2007

003175264

Работа выполнена в Лаборатории теоретической физики Института математики СО РАН им С Л Соболева

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Н Н. Ачасов (ИМ СО РАН)

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Э.А Кураев (ЛТФ ОИЯИ) доктор физико-математических наук, профессор

на заседании диссертационного совета К 720.001.01 при Лаборатории теоретической физики им. Н.Н Боголюбова Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного института ядерных исследований

Автореферат разослан «, IX » ОкТ^Грй 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В Г Сербо (Новосибирский государственный университет)

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основе наших сегодняшних представлений об адронах лежит стандартная кварковая модель, успехи которой в описании самых разнообразных адронных реакций хорошо известны Существенное отклонение от предсказаний кварковой модели считается первоочередной проблемой, требующей внимания и скорейшего решения Впервые кварковая модель столкнулась с такой проблемой при попытке описать природу легких скалярных ао(980) и /о(980) мезонов, у которых обнаружился целый ряд свойств, необычных с точки зрения стандартной кварковой модели

Более того, выяснение природы легких скалярных мезонов помогло бы понять, какой тип взаимодействия является результатом конфайнмента в киральном пределе, в частности, эквивалентна ли квантовая хромодинамика (КХД) линейной или нелинейной сигма-модели при низких энергиях? Таким образом, изучение природы легких скалярных мезонов является одной из центральных задач непертурбативной КХД

В настоящее время предполагается, что существует нонет легких скалярных мезонов, состоящий из хорошо установленных ао(980) и /о(980) и гипотетических сг(600) и к(700 - 900), существование которых до сих пор остается предметом дискуссий

Обсуждается несколько основных предположений о природе легких скалярных мезонов, в рамках которых пытаются объяснить их необычные свойства различные варианты двухкварко-

вой модели, четырехкварковая модель, модель К К молекулы для ао(980) и /о(980) Кроме того рассматривались такие варианты, как глюоний для /о(980) и динамический эффект для ао(980)

Экспериментально проверить эти модели оказалось непросто В результате многолетних усилий было показано, что в качестве критерия отбора различных предположений о природе легких скалярных мезонов можно использовать радиационные распады (^-мезона ф —> 777г°7 и ф 7Г°7г°7 Первые измерения этих распадов были проведены в 1998 г в ИЯФ СО РАН

В 2002 г появились более точные данные детектора КЪОЕ (Италия) К сожалению, при анализе данных по обоим распадам группой КХОЕ был допущен ряд ошибок, которые привели к искажению информации, заложенной в данных

Другим важным источником сведений о скалярных мезонах а (600) и /о (980) служат данные по сдвигу фаз Э-волнового 7Г7Г-рассеяния и реакции 7Г7Г —> КК В свое время один из основных аргументов против существования сг(600) и к(700 — 900) заключался в том, что фазы 7Т7г-рассеяния и 7г/Г-рассеяния не проходили через 90° при предполагаемых массах этих частиц Ситуация изменилась после того, как было показано, что в линейной сигма-модели присутствует отрицательная фаза кираль-ного фона, который скрывает легкий (т-мезон Стало ясно, что в киральной динамике экранировка широких скалярных мезонов вполне естественна Хорошее совместное описание всего комплекса данных в одной из моделей строения легких скалярных

мезонов с включением легкого сг-мезона оказало бы серьезную поддержку как модели, так и существованию сг(600)

Основной целью настоящей диссертации является исследование природы легких скалярных мезонов в теории и эксперименте, в частности, в процессах ф —» щ0/у1 ф —> 7г°7г°7 и 7Г7г-рассеяния

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации проведен новый анализ данных детектора КЬОЕ (Италия) по распаду ф —> щ0^ Показано, что данные предпочитают более высокую массу ао(980) мезона и заметно более сильную связь ао(980) мезона с КК~канзлом, чем было получено в анализе группы КЬОЕ Данные КЬОЕ подтверждают четырех-кварковый механизм перехода ф —» К+К~ —> а0 (980)7 ,

а соотношение констант взаимодействия а0(980)-мезона с К К и щ0 каналами не противоречит предсказанию наивной четы-рехкварковой модели оо(980)-мезона

Проведенное описание данных КЬОЕ по распаду ф —>• 7г°7г°7 совместно с данными о 7Т7г-рассеянии и реакции тгтг —> КК впервые учитывает киральную экранировку легкого сг (600) мезона и его смешивание с хорошо установленным /0(980) мезоном Данные не противоречат существованию о-(600). подтверждают К+К~-петлевой механизм распада ф —> К+К~ —> (/о(980) + сг(600))7 —> 7Г°7Г°7 и дают новые доводы в пользу четырехкварковой природы сг(600) и /0(980) мезонов Получено несколько различных вариантов описания данных, предложены эксперименты, критические для этих вариантов

В диссертации впервые показано, что пропагаторы скалярных мезонов полученные в однопетлевом приближении удовлетворяют условию Челлена-Лемана в широкой области констант взаимодействия с двухчастичными псевдоскалярными и скалярными состояниями

В работе произведен расчет реакции е+е~ —* 7г°7г°7/ рассмотрен общий вид калибровочно-инвариантных амплитуд распадов ф —> 777Г°7 и Ф —> 7Г°7Г°7

Показано, что заключение о большом смешивании ао(980) и /о(980) сделанное известным теоретиком Ф Клоузом (F Close) является результатом ошибки связанной с перекрытием этих резонансов

Кроме того, было показано что появившееся в литературе утверждение о возможности интенсивных распадов ф —> К+К~ -ао(980)7 и ф —» К+К~ —> /о(980)7 в модели К+ К~-молекулы является ошибочным, нерелятивистская область каонных импульсов в петле ф —► К+К~ —> а0(/о)7 дает сравнительно небольшой вклад

Работа дает новые аргументы в пользу четырехкварковой природы легких скалярных мезонов Сформулированы некоторые перспективы для дальнейших исследований природы легких скалярных мезонов

Результаты диссертации используются коллаборацией KLOE при исследовании реакций ф —> г/тг0^ и е+е~ —> 7г°7г°7 и коллаборацией CLEO (США) при анализе данных по распаду D+ —* 7г+7г+7г~ Конечно, результаты диссертации могут использовать-

ся при анализе других адронных реакций Из других возможных применений можно отметить необходимость согласования результатов работы с результатами, полученными в киральной теории возмущений Г Лейтвилером (Н Ье1^у1ег)

На защиту выдвигаются следующие результаты:

1 Проведен анализ экспериментальных данных детектора КЬОЕ (Италия) по распаду ф —> г]-к°7 Показано, что данные предпочитают более высокую массу ао(980)-мезона и заметно более сильную связь оо(980)-мезона с КК-к&яьлом, чем было получено в анализе группы КЬОЕ Данные полностью подтверждают механизм перехода ф —> К+К~ —> ао (980)7, результаты анализа согласуются с предсказаниями четырехкварковой модели Оо(980)

2 Проведен совместный анализ данных КЬОЕ по распаду ф —► 7г°7г°7 и данных по 7Г7г-рассеянию, а также реакции 7Г7Г —> К К Описание выполнено с учетом киральной экранировки ст(600)-мезона и его смешивания с /о (980)-мезоном Данные не противоречат существованию а (600), подтверждают К+-?Г_-петлевой механизм распада ф К+К~ (/о(980) + сг(600))7 7г°7г°7 и дают новые доводы в пользу четырехкварковой природы <х(600) и /о (980) мезонов Получено несколько различных вариантов описания данных, были предложены эксперименты, критические для этих вариантов Результаты анализа используются коллаборацией КЬОЕ (Италия) при ис-

следовании реакций ф —► г)ж°-у ие+е" —> 7г°7г°7 и колла-борацией CLEO (США) при анализе данных по распаду

D+ —> 7Г+7Г+7Г~

3 Продемонстрировано, что пропагаторы легких скалярных мезонов удовлетворяют представлению Челлена-Лемана в широкой области констант связи скалярного резонанса с двухчастичными псевдоскалярными (или скалярными) состояниями

4. Произведен расчет реакции е+е~ —> 7г°7г°7 Расчет был использован группой KLOE для анализа данных и опубликован в работе группы KLOE F Ambrosino et al , Eur Phys J С 49, 473 (2007) [arXiv hep-ex/0609009] как частное сообщение

5. Показано, что заключение о большом смешивании ао(980) и /о(980), сделанное Ф Клоузом и Э Кирком (F Close, A Kirk), является результатом ошибки, связанной с перекрытием этих резонансов

Апробация работы. Результаты, представленные в настоящей диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах Лаборатории теоретической физики Института математики им. С Л Соболева, Лаборатории теоретической физики им Н.Н Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (г Дубна) Полученные в диссертации результаты были доложены на международных конференциях и совещаниях, в том числе на сессиях-конференциях секции ЯФ ОФН РАН

"Физика фундаментальных взаимодействий "(Москва, ИТЭФ, март 2004 г и декабрь 2005 г) и на Международной конференции "е+е~ collisions from ф to т/;" (Новосибирск ИЯФ, февраль 2006 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в реферируемых отечественных и зарубежных журналах

Список публикаций.

INN Achasov, А V Kiselev, Phys Lett В 534 (2002). 83 [arXiv hep-ph/0203042]

2 N N Achasov, A V Kiselev, Phys Rev D 68, 014006 (2003) [arXiv hep-ph/0212153]

3 N N Achasov A V Kiselev, ЯФ 67 653 (2004) [Phys At Nucl 67 633 (2004)]

4 N N Achasov, A V Kiselev, Phys Rev D 70, 111901 (2004) [arXiv hep-ph/0405128]

5 N N Achasov, A V Kiselev, Phys Rev D 73. 054029 (2006) [Erratum-ibid D 74, 059902 (2006)][arXiv hep-ph/0512047]

6 N N Achasov, A V Kiselev, and G N Shestakov, Nucl Phys В (Proc Suppl) 162,127 (2006) [arXiv hep-ph/0605126]

7 N N Achasov, A V Kiselev, arXiv hep-ph/0606268 (работа принята в Phys Rev. D)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и дополнения, общим

объемом 78 страниц включая 6 таблиц, 22 рисунка и список цитированной литературы из ЮЗ наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования природы легких скалярных мезонов, обсуждается современное состояние проблемы формулируется цель работы, кратко излагаются содержание диссертации и основные полученные результаты

В первой главе изложена проблема легких скалярных а0(980) и /о (980) с точки зрения стандартной двухкварковой модели, рассмотрены характерные черты и предсказания других моделей строения легких скалярных мезонов В этой же главе обсуждается современный статус а(600)-мезона

Во второй главе приводится расчет реакций ф —>• ф —> 7г°7г°7, 7Г7Г —» 7Г7Г, 7Г7Г —> КК, а также процесса е+е~ —>■ 7г°7г°7 В распадах ф —> г]7Г°7 и ф —> 7г°7г°7 доминируют механизмы ф —► К+К~ —>■ ао7 —> 777г°7, ф —> К+К~ —>■ (0-7 + /о7) 7г°7г°7, небольшой фон в-основном связан с промежуточным /9°7г°-состоянием, ф —> р°7г° —> Г7(7г°)7г°7 В реакции е+е~ —> 7г°7г°7, расчет которой также будет представлен, кроме сигнального процесса е+е~ —> ф —» 7г°7Г°7 присутствует некогерентный фон е+е~ —» а>7г° —> 7г°7г°7 Вклад этого процесса необходимо учитывать в области инвариантных масс m < 700 МэВ, в области m > 700 МэВ он практически отсутствует

Здесь же мы докажем, что пропагаторы легких скалярных мезонов удовлетворяют известному соотношению Челлена-Ле-

мана в широкой области констант связи скалярного резонанса с двухчастичными псевдоскалярными или скалярными состояниями Кроме того, будет показано, что заключение о большом смешивании а0(980) и /о (980) сделанное Ф Клоузом и Э Кир-ком (F Close, A Kirk), является результатом ошибки, связанной с перекрытием этих резонансов Также мы покажем, что появившееся в литературе утверждение о возможности интенсивных распадов ф -»■ К+К~ -» ао(980)7 и ф -»• К+К~ -» /0(980)7 в модели К+К ~-ы о л е кул ы является ошибочным, вклад нерелятивистской области каонных импульсов в петле ф —> К+К" —» а0(/о)7 дает сравнительно небольшой вклад

Третья глава посвящена анализу экспериментальных данных Для распада ф —» щ0^' приведены различные варианты описания данных KLOE результаты мы сравним с предсказаниями различных моделей строения а0(980)-мезона Исследование процессов ф —> 7г°7г°7 и 7Т7г-рассеяния показало, что данные прекрасно согласуются со сценарием, основанным на четырех-кварковой модели Этот сценарий состоит в том что а (600) относительно слабо связан с КК-к&калом а /о(980) с ттж-каналом, в амплитудах процессов ф —> 7г°7г°7 и 7Т7г-рассеяния присутствуют нули Адлера, и при этом масса <т(600) находится в интервале 400 - 700 МэВ

В четвертой главе обсуждаются результаты анализа экспериментальных данных, а также перспективы для дальнейших исследований природы легких скалярных мезонов

В Заключении формулируются основные результаты дис-

сертации

В Дополнении выводится общий вид калибровочно-инва-риантных амплитуд распадов ф —> щ°7 и ф —>• 7г°7г°7

Получено 4 октября 2007 г

Отпечатано методом прямого репродуцирования с оригинала, предоставленного автором

Подписано в печать 8 10 2007 Формат 60 х 90/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 0,81 Уч-изд л 0,50 Тираж 100 экз Заказ №55914

Издательский отдел Объединенного института ядерных исследований 141980, г Дубна, Московская обл , ул Жолио-Кюри, 6 E-mail publish@jinr ru wwwjinr ru/publish/