Исследование протонных центров на поверхности гетерогенных катализаторов и реакций с их участием методом ЯМР IH высокого разрешения в твердом теле тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Носов, Андрей Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование протонных центров на поверхности гетерогенных катализаторов и реакций с их участием методом ЯМР IH высокого разрешения в твердом теле»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование протонных центров на поверхности гетерогенных катализаторов и реакций с их участием методом ЯМР IH высокого разрешения в твердом теле"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА им. Г.К.БОРЕСКОВА

На правах рукописи НОСОВ Андрей Валентинович

УДК 541.128.13 + 541.183

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТОННЫХ ЦЕНТРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ И РЕАКЦИЙ С ИХ УЧАСТИЕМ МЕТОДОМ ЯМР *Н ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ

02.00.15 - химическая кинетика и катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте катализа им. Г.К.Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук.

,Научный руководитель доктор химических наук,

В.М.Мастихин

Официальные оппоненты доктор химических наук

Е.А.Паукштис кандидат физико-математических наук

Ю.Г.Кригер

Ведущая организация; Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского Российской Академии наук, г.Москва

Защита диссертации состоится " / " ию.1?, 1993 года в 14 часов на заседании Специализированного совета К 002.13.01 в Институте катализа им. Г.К.Борескова СО РАН по адресу 630090, Новосибирск-90, пр. Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте катализа СО РАН.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук

-В.А.Семиколенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблека. Активные центры гетерогенных катализаторов, содержащие в своем составе протоны, играют важную роль в разнообразных каталитических процессах. Поверхностные ОН-группы оксидных и цеолитных катализаторов играют ключевую роль в процессах кислотно-основного типа. Поверхностные гидриды металлов являются катализаторами гидрирования и полимеризации. Закрепленные на поверхности неорганических носителей (ALj03, SlQ2,Ti02) катализаторы широко применяются в процессах нефтепереработки, селективного органического синтеза, основного и селективного нефтехимического синтеза. Свойства активного компонента этих катализаторов во многом зависят от свойств гидроксильного покрова носителя: количества ОН-групп и их кислотности. В связи с этим, исследования поверхностных центров, содержащих протоны, и реакций с их участием имеют большое как научное, так и практическое значение. Развитие методики вращения под магическим углом (MAS) запаянных ампул позволило начать применение в этих целях метода ЯМР. высокого разрешения в твердом теле. Метод дает уникальную информацию о составе и свойствах гидроксильного покрова катализаторов, поэтому представляется важным использовать его для характеристики протонных центров гетерогенных катализаторов.

Цель работы. В работе поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать связь между параметрами спектров ЯМР 1Н гидроксильных групп катализаторов и их кислотными свойствами, для чего необходимо увеличить число объектов, для которых известны величины химических сдвигов протонов ОН-групп различной кислотности.

2. Исследовать роль поверхностных гидроксильных групп оксидных катализаторов в формировании нанесенных оксидных комплексов, активных в ряде каталитических реакций.

3. Использовать метод ЯМР 'н MAS для характеристики природа гидридных и кислотных комплексов, полученных при нанесении гидридов металлов и гетерополикислот на силикагёль.

4. Исследовать методом ЯМР 1Н и 13С MAS формы адсорбции

сероводорода на поверхности оксидных и цеолитных катализаторов, обнаружить продукты промежуточного взаимодействия ^ с метанолом.

Научная новизна. Метод ЯМР ХН высокого разрешения в твердом теле применен ' для исследования широкого круга практически вакных каталических систем. Большинство из них не изучалось ранее с использованием этого метода.

Б работе изучены поверхностные гидроксильные группы Т102 (анатаза;. Показано, что на поверхности анатаза существует два типа гидроксилышх групп, обладающих, разной термической стабильностью. В спектрах проявляется также гидроксильные группы, связанные с примесными атомами. Измерены химические сдвиги ОН-групп широкого ряда оксидов. На основании полученных и литературных данных построена корреляция между величиной химического сдвига и кислотностью гидроксилышх групп. Показано, что в общем случае величина химического сдвига ОН-групп не может быть использована для характеристики их кислотности. В наблюдаемые значения химических сдвигов существенный вклад вносят факторы, не связанные непосредственно с кислотностью. При нанесении на окись алюминия У205, М0О3, №Ь205, Не207 Сг203 вначале происходит взаимодействие наносимого оксида с основными ОН-группами носителя. При увеличении нанесения оксида в реакцию вступают более кислые группы АЗ^Од. Показано, что при нанесениях больших монослойного, в образцах не остается ОН-грут, способных к Н-В обмену, что свидетельствует в пользу монослойного распределения активного компонента. В случае нанесения на окись кремния оксидов переходных металлов, почти все остающиеся после нанесения оксидов Б!-ОН группы доступны для дейтерообмена, что указывает на неравномерное распределение оксидов по поверхности силикагеля. Химические сдвиги протонов в . массивных гетерополикислотах зависят от природа гетероатома и состава металлатной сферы. Методом ЯМР 1Н и 31Р показано, что закрепление НдРй^О^ на 3102 происходит за счет взаимодействия молекулы ГПК с БЮН группами и сопровождается изменением структуры ГПК. Результаты показывают наличие нескольких типов

нанесенных комплексов ГПК. С использованием метода ЯМР 1Н изучен процесс образования активных в полимеризации этилена гидридах комплексов Яг(IV). Показано, что на поверхности окиси кремния образуется несколько типов гидридных комплексов, обладающее различной реакционной способностью. Методом ЯМР 1Н изучены формы адсорбции Н23 на оксидных и цеолитных катализаторах синтеза димэтилсульфида. Показано, что природа центров, на которых происходит диссоциативная адсорбция сероводорода, различна для окиси алюминия и цеолитов НаХ и МУ. Промоткроваше окиси алюминия ионами щелочных металлов не влияет на природа адсорбционного центра. Методом ЯМР 1оС и 1Н МАБ изучена адсорбция метанола на поверхности катализаторов синтеза ДКС и состав продуктов его Бззимоденйствия с сероводородом. Показано, что взаимодействие происходят с участием диссоциативно адсорбированного сероводорода.

Апробация роботы. Результаты работы неоднократно обсуждались на се?инарах лаборатории МКР и конкурсах научных работ Института катализа. Они докладывались такие на 2-й Европейской конференции по катализу (Берлин, 1989), на Всесоюзном семинаре по химии, строению и применению изо- и гвтеротю.тасовдиненкй (Днепропетровск, 1990) и на 6-м международном симпозиуме по магнитному резонансу в коллоидной химии ч науке о разделе поверхностей (Флоренция, 1992).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объеа работа. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Первая глава содержит литературный обзор, в котором рассмотрены теоретические основы метода ЯМР в твердом теле и известные к настоящему времени результаты исследования катализаторов с использованием методов сужения линий. Вторая глава посвящена описанию методики экспериментов. . В последующих главах изложены результаты экспериментов и проведено их обсуждение. Объем диссертации состаляет 165 страниц текста, 6 таблиц, 39 рисунков.

Библиография включает 186 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Спектры ЯМР регистрировались на ЯМР спектрометре "Bruker" СХР - 300 на частоте 300,066 МГц (%), 75,46 МГц (13С) и 126,46 МГц (3IPj при комнатной температуре. Химические сдвиги 1Н, 13С и 3*Р измерялись относительно внешних эталонов: тетраметилсилана и 13С) и 85 % HgK^ (31Р). В работе использовалось два типа датчиков для вращения образца под магическим углом. В датчике первого типа использовался грибовидный кварцевый ротор (рис.1-А). Ампулы для ротора этого типа (цилиндрическая трубка диаметром 7 и длиной 10-12 мм, соединенная через капилляр с трубкой такого же диаметра для присоединения к вакуумной установке) пришлифовывались к внутренней поверхности ротора. В некоторых экспериментах использовался датчик с ротором другого типа (рис. I-B). Образцы для этого датчика представляли собой тонкостенные стеклянные трубки длиной 40 и диаметром 5 мм. В этом датчике удобно исследовать реакции в адсорбционном слое.

Измерения количеств ОН-груш и адсорбированных веществ проводилось путем сравнения интегральной интенсивности спектров образцов и эталона - силикагеля, дегидроксилирозанного в вакууме при 300°С.

Приготовление катализаторов. Образцы анатаза были приготовлены осаждением из раствора Т1С14, гидролизом титанил сульфата или пиролизом Т1С14 в кислороде. Катализаторы синтеза диметилсульфида готовились методом пропитки из водных растворов солей щелочных металлов и Н^Р04 с последующей сушкой и прокалкой на воздухе при 400-50Qc'C. В качестве носителей

Рис.1. Типы роторов и ампул, использованных в работе: А) кварцевый ротор (1) с ампулой (2), В) ротор из голиметилметакриллата (1) с ампулой (2)

применялись А1203 марки A-I и Si02 (КСК). Образцы гетерополикислот (ГПК) представляли собой препараты марки х.ч. ГПК наносились на Si02 (КСК) пропиткой силикагеля водным раствором кислоты с последующей сушкой и прокалкой на воздухе при 300°С. Катализаторы полимеризации этилена были приготовлены нанесением из пентановых растворов комплекса ZrNor4 (Nor-H -норборнан, С?Н12) на предварительно дегидрокилированный силикагель (Davison 952) с последующим восстановлением в водороде при 150-180°С. Образцы оксидов металлов, нанесенных на поверхность А1203 и Si02 были приготовлены методом пропитки носителей спиртовыми и водными растворами соединений соответствующих металлов с последующей сушкой и прокалкой на воздухе при 400-500°С.

В главе 3 изложены результаты исследования методом ЯМР % MAS гидроксильных групп оксидных катализаторов. В таблице I собраны данные о величинах химических сдвигов оксидов, цеолитов, некоторых твердых кислот и оснований. Эти результаты показывают, что величина химического сдвига ОН-групп изменяется в сжроких пределах: от -3,4 м.д. (NaOH) до 13,5 м.д. (KHS04).

Для впервые исследованного в данной работе методом ЯМР ?iAS анатаза была обнаружены два типа линий с химическими сдвигами 2,3 и 6,4 м.д. Они были отнесены к концевым (Ti-ОН) и мостиковым (Ti-CH-Ti) поверхностным гидроксильным группам оксида. Ныло обнаружено, что наличие примесей на поверхности образцов, приготовленных различными методами, вызывает появление на поверхности гидроксильных групп, связанных с примесными атомам или группаш.

В работе были сопоставлены величины протонных химических сдеигов (см. Табл. I) с величинами протонного сродства (РА) кислотного остатка поверхностного кислотного центра. Измерение величин РА было проведено Е.А.Паукштисом на основе измерения сдвига ИК-полосы поглощения молекул-оснований при их взаимодействии с кислым поверхностным центром. Результаты такого сопоставления показывают, что имеет место общая тенденция к увеличению химического сдвига при увеличении кислотности ОН-групп (Рис. 2). Однако, при этом наблюдается значительный разброс еэличин сдвигов при близких значениях РА,

Таблица I.

Химические сдвиги ОН-групп катализаторов

Катализатор Химический сдвиг Отнесение линий

(±0,2 м.д)

1. 5102 1.6 Б1-0Н

2. 3. 902 ЗЮ2 90% Б102 + юг а12о3 + юй гго2 1,6 1,6 Б1-0Н Б1-0Н

4. 80% БЮр + 20% ВеО 1,6 Б1-0Н

5. Саз(Р04)2 -0,3 3,8 Са-ОН Р-ОН

6. вро4 0,8 в-он

5,7; 8,2 р-ОН

.7. гго2* 2,4; 4,8 йг-ОН

8. гю2* 2,6; 6,8 Т1-0Н

9. нео 0,3; 0,7 -%-0Н

10. 7-А1203 Мо03 -0,5; 2,5; 3,4; 4,3 А1-0Н

11- 3,3 Мо-ОН

12. 13. БП02* 3,3 2,6; 3,8; 5,8 У-ОИ Бп-ОН

14. 7,0 Цеолиты 8Ь-0Н

15. ННаХ 3,8 а1-0н-51

16. НКаУ 4,1 а1-0н-31

17. ШаМ 4,3 а1-0н-51

18. н-гвм-б 4,3 а1-0н-31

19.

20. 21. 22. 23.

Твердые кислоты и основания; нанесенные Н3РР12040.пН20* 9,3

Н3РЙ12040/8102 Н3Р04/8Ю2 КНБе04* КаОН*

5,0 2,8 13,5 -3,4

кислоты

И-ОН Р-ОН Бе-ОН Ыа-ОН

* - измерения выполнены в настоящей работе

что обусловлено влиянием на величину химического сдвига не только заряда на протоне, но и других факторов, таких как магнитная анизотропия соседних связей или образование водородных связей мевду ОН-группами и соседними атомами кислорода.

При исследовании нанесенных на окись алдаиния оксидов ванадия и молибдена было показано, что первые порции наносимого оксида селективно взаимодействуют с основными ОН-группами носителя (линия при г0,3 м.д., рис. За-Ь). При дальнейшем увеличении процентного содержания оксида наблюдается его взаимодействие с кислыми ОН-группами окиси алюминия (6=2,7 м.д.). Изменение общей концентрации ОН-групп оксида алюминия от

ид- Рис.2. Сопоставление

химического сдвига в ОН-групп оксидных ката-

лизаторов и их протон-s ного сродства РА:

г*».45 го/ 1 - H3PW12040/S102; 2 -

,9 HNaM; 3 - H-ZSM-5; 4 -

.7

,]3 17 HNaY; 5 - HNaX; 6,6

.I?

n* T102; 7 - H3P04/S102;

9,10,13,15 - A1203; 11 .J5*14 - Si02; 12,14 - MgO; 16,17 - Zr20

РА, КДж/иоль

содержания наносшсго оксида представлены на рис. 4. Как следует из рисунка, с ростом поверхностной концентрации наносгаж оксидов примерно до 10% (эта величина соответствует мснослойному покрытию поверхности наносимым оксидом) наблюдается уменьшение количества ОН-групп носителя.

При содержании наносимого оксида выше монослойного в катализаторах остается значительное количество ОН-групп носителя (рис. Зс, 4). Сведения о локализации этих

20

О -20

м.д.

20

0 -20 М.Л.

Рис.3. Спектры ЯМР MAS: а) А1203; Ъ) 6% Мо03/А1203; с) 18% Mo03/A1203; d) - i) образцы (а) - (с) после дейтерообмэна. Звездочками здесь и далее обозначены боковые полосы от вращения.

в

I

I

. 1.0 -

о к

о.о

II

О - MoOj/А1г0 j

О - Vj05/A!J03

а - А),0,

Ш

-1-;-1-1-1-

0.0 10.0 20.0 v Нанесение оксида, вес. %

Рис.4. Зависимость числа 0Н-групп А12°з от концентрации нанесенного оксида (меньшие символа относятся к дейтерированным образцам)

Рис.4.1. 1Н ЯМР спектры массивной ГПК НдРИ^Одд, откачанной при 200 °С : а) - с вращением образца под магическим углом; Ь) - без вращения.

—I-1-1-1-1-1-1-г

40 20 О -20 М.д.

гвдроксильнцх групп получены в опытах по Н-В обмену ОН-групп с адсорбированными молекулами С.?0 (рис. За-Г, 4). Как следует из этих результатов, ОН-груплн, остающиеся е образцах цосле нанесения больших количеств активного компонента (выше монослоя), недоступны для Н-П обмена, и, следовательно, локализованы в объеме носителя. Это свидетельствует в пользу равномерного распределения нанесенных оксидов по поверхности окиси алюминия.

Исследование катализаторов на оскоге оксидов металлов, нанесенных на окись кремния, показало, что в ряде случаев удается обнаружить появление ноеых ОН-групп, принадлежащих наносимому активному компоненту. Обнаружено образование мсстиковых групп А1-0Н-31 для катализаторов А1203/3:!.0; и терминальных групп Иг-ОН, Бп-ОН и Т1-0Н для каталтзаторов гг02/5102, Бп02/5Ю2 и Т102/Бт, соответственно.

Исследование спектров этих катализаторов после Н-В обмена показало, что значительная часть 51-ОН групп остается непрореагировавшей с наносимым оксидом. Это позволяет сделать заключение, что в отличие от катализаторов, нанесенных на окись алюминия, активный компонент на БЮ^ распределен неравномерно.

В главе 4 охарактеризована природа кислотных центров, образующихся при нанесении на £102 гетерополикислоты Н^РИ,;©^

и гидридных комплексов гг (IV), возникающих после нанесения на 8102 норборнильных комплексов циркония и их восстановления в атмосфере водорода.

Рис. 5 демонстрирует спектры ЯМР 1Н массивной гетерополикислоты Н^Р'^2040, снятые без вращения (рис. 5-а) и с вращением образца под магическим углом (рис. 5-Ь). Применена вращения позволяет с высокой точностью (-0,2 м.д.) измерять изотропные химические сдвигу гетерополикислот. Сравнение этих величин для ГБК разного состава показывает их зависимость от состава ГПК. Наибольший сдвиг (9,7 м.д.) имеет место для ГПК Н431й12040 и наименьший - для ГЛК Н3РМо12040 (7,4 м.д.) (таблица 2).

Таблица 2.

Состав образцов ГПК и их изотропные химическиие сдвиги

Образец о1ао, (±0,1 м.д.)

н3р«12о40 9,3

н4зш12о40 9,7

Н431Мо12040 8,5

Н3РМо12040 7,4

Исследование ГПК НдРИ^О^, нанесенной на Б102, показало, что, в зависимости от концентрации ГПК, на поверхности существует, по крайней мере, три типа частиц, которые отличаются по протонной структуре. При малых концентрациях (до 20 весЛ) в спектре ЯМР 1Н наблюдается лишь сигнал от Б1-0Н груш носителя, концентрация которых уменьшается с ростом нанесенного активного компонента. Уменьшение интенсивности сигнала ЯМР 1Н от 51-0Н-групп указывает на взаимодействие наносимой гетеррполикилоты с ОН-группами по схеме:

иН,0 (I)

можно отнести к При концентрации б « 5 м.д. от

3 12 40 + -- Н3-ИР^2°40 +

УУУУУ ////////

При этом не наблюдалось линий, которые протонам ГПК, связанной с поверхностью Б102. ГПК » 20 вес.% в спектре появляется сигнал с

протонов, принадлежащих ГПК, связанной с поверхностью носителя. Наконец, при нанесении около 50 вес.% ГПК спектры ЯМР 1Н содержат сигнал, совпадающий по своим параметрам со спектром массивной ГПК. Спектры ЯМР 31Р показывают изменение сдвига и угареняэ спектра центрального, атома ГПК при нанесении последней.

Таким образом, при нанесении ГПК на Б102 структура ГПК искажается, при этом происходит образование , по крайней мэре, трех типов поверхностных структур. При ' концентрации менее 20 бэс.% на поверхности существуют изолированные гетероголианионн, образующееся по реакции (I). Сигнал от этой формы не был обнаружен в спектрах ЯМР 1Н. При содержании ГЕК на поверхности более 20 вес.% на поверхности образуются кластеры из гетерополианионов, дащие сигнал около 5 м.д. Высокополевой сдвиг этого сигнала относительно массивной ГПК объясняется ослаблением водородных связей в, кристаллической структуре нанесенной ГПК. При самых высоких концентрациях (50 вес.Ж) структура нанесенной ГЕК близка к тэкоеой для массивных образцов.

Методом ЯМР 1Н исследовано формирование закрепленных гидридных комплексов гг(ГО, образующихся по схеме: гг(Ног)4 + ш ОН-- Оп-2г(Ног)4_п 0-гг(Ыог)4_п_и (2)

//// //// ////

Эти спектры представлены на рис. 6. Спектр норборкильного

.лиганда комплекса гг, нанесенного на Б102, уширен по сравнению со спектром гг(№>г)4 в растворе (спектр а; рис. 6). Широкие линии в спектре при 1-2 м.д. в этом и других спектрах, представленных на рис. 6, принадлежат Б1-0Н группам носителя и протонам норборкильного лиганда.

После обработки в водороде при 200°С 2г(Иог)4, нанесенного на Б102, в спектре ЯМР появляются ноЕке линии с химическими сдвигами б = 10,4; 8,4; 6,4; 4,1 м.д., характерными для гидридных комплексов 1т в растворах (рис. 6Ь). При взаимодействии с этиленом линии от гидридных комплексов исчезают; одновременно в спектре появляются линии при 1,3 и 1,8 м.д. от продуктов внедрения С2Н4 по связи'гг-Н и олигомеризации С2Н4 (рис.6с).

Рис.6. ЯМР спектры а) после, нанесения 2гИог4 на 310^, дегидроксшшрованную при Т^=200°С , Ь) после восстановления в водороде при 150°С; с) после адсорбции этилена на образец (Ь), с1)после нанесения ггМог4 на БК^ (Тй=800°С) и восстановления в водороде при 180°С.

Рис.7. Спектры ЯМР 1Н МА£ адсорбированного Н,3 на: а) А1903; Ь) цеолит НаУ; с) цеолит КаХ.

Сопоставление- с литературными данными по химическим сдвигам гидридных комплексов 1т в растворе и эксперименты по приготовлению гидридных комплексов на силикагеле, предварительно вакуумированном при разных температурах (рис. 6а), позволило отнести наблюдаемые сигналы к структурам следующего типа:

S-Q\ . g-0\ _ ,H g-u, ,H

-o-zr-ri ? ;zr. 2 ;zr. ?-и-гг-н

л, > \prr Й .-./ Й

g-О/ g-O'' N0H g-0'" g \n

6=10,4 и 8,4 м.д. L=Nor, 0-6,4 м.д. L-Nor-или H

L=H, 6=5,6 м.д. 3-4,1 м.д.

В главе 5 методом ЯМР MAS и 1JC исследована адсорбция сероводорода на катализаторах синтеза диметилсульфида из метанола и сероводорода (окись алюминия, модифицированная щелочными металлами, цеолиты) и каталитическая реакция между этими соединениями.

На рис. 7 представлены спектры ЯМР 1Н, полученные при адсорбции H2S на А1.?03 и цеолитах. Адсорбция Н;£ на А1.р0; приводит к возникновению сигнала с химическим сдеигом -1,8 м.д., который был отнесен к диссоциативной форме адсорбции сероводорода, приводящей к образованию частиц SH", связанных с атомом алюминия на поверхности катализатора. При этом сигнал от Al-ОН групп оксида алюминия возрастает за счет присоединения к атомам кислорода протона, образующегося при диссоциации сероводорода. Линия от частиц SH" наблюдалась также на образцах А1р03, модифицированных щелочными добавками. Химический сдвиг и интенсивность .пинии несколько отличались для образцов А1.;0-<, модифицированной HP, что указывает на участие атома фтора в структуре адсорбированного центра. При больших концентрациях сероводорода появляется линия с химическим сдвигом 1,4 - 1,7 м.д. от молекулярной формы адсорбции H^S.

Для цеолитов химические сдвиги в спектрах частиц SH" отличались от таковых для A^O-j (рис. 7-"о,с;. Для NaX величина химического сдвига составляла от -3,6 до -4,3 м.д. Для цеолитсЕ NaY интенсивность линии SH" была сравнительно небольшая, в спектре преобладала молекулярная форма адсорбции й;5. Для цеолита H-ZSM-5 адсорбция H;,S при малых покрытиях приводила к появлению сигнала с химическим сдвигом -1,6 м.д.; увеличешге количества адсорбированного Н23 приводило к появлению сигнала от молекулярной формы адсорбированного H?S. Эти результаты подтверждают имеющиеся в литературе данные, полученные методом ИК-спектроскопии, о наличии диссоциативной формы адсорбции сероводорода. С другой стороны, они содержат дополнительную

информацию о зависимости электронной структуры адсорбированных частиц SH" от типа центров адсорбции. Действительно, разные значения химического сдвига частиц 31Г в цеолитах NaX и NaY, с одной стороны, и на окиси алюминия, с другой, объясняются образованием связей S2T...Na+ в цеолитах, в то время как для А1,03 имеет место связь частиц SH" с координационно ненасыщенными атомами алюминия. Уменьшение концентрации частиц БН~ при переходе от цеолитов NaX к цеолитам NaY указывает на участие катионов Na+, локализованных в больших полостях цеолитов, в связывании частиц SH-; содержание таких мест адсорбции понижается в цеолитах NaY.

Независимость химических сдвигов частиц SH" от модифицирования А120з щелочными катионами свидетельствует о специфической структуре адсорбированных центров в оксиде алюминия, которая обеспечивает недоступность катионов Na+ и К+ для адсорбции сероводорода.

В цеолитах H-Z3M-5 частицы SH" связываются с внерешеточными атомами алюминия, что следуют из близости их химического сдвига к величине, наблюдаемой в случае адсорбции сероводорода на окиси алюминия.

В работе исследована роль диссоциативной формы адсорбции H2S на протекание реакции метанола с сероводородом. На рис. 8 представлены спектры ЯМР 1Н и 13С MAS адсорбированных частиц и продуктов реакции на цеолите NaX. В спектре 1Н наблюдается сигнал от частиц SH" (б = - 3,6 м.д.) и от молекулярной формы адсорбции H2S (б = 1,2 м.д.). Адсорбция CH3OII приводит к появлению сигнала от групп СН3- (б =3,0 м.д.) и от ОН-протонов ,<6 = 4,5 м.д.) в спектрах 1Н и линии с б = 51,3 м.д. в спектрах ЯМР 13С (рис. 8-Ь). Нагревание образца при 200°С приводит к появлению сигналов-от диметилсульфида и метилмеркаптана (6 = 1.9 м.д.) в спектрах 1Н и б = 17,7 и 6,0 м.д. в спектрах13С соответственно; линия при 61,3 м.д. принадлежит диметиловому эфиру. Спектры ЯМР 1Н показывают, что сигналы от SH" остаются в спектре до тех пор, пока сероводород присутствует в системе. Сигнал от SH~ исчезает при полном расходовании молекулярно адсорбированного сероводорода. Каталитические эксперименты доказывают более высокую активность цеолитов NaX по сравнению с

Рис.8. Спектры ЯМР MAS ХН (а-Л и 13С (b'-Г) после ,. напуска на цеолит NaX a) HjS (5-1019 молекул/г); (b,b') СН3ОН (1.2-Ю20 г"1) и прогрева при (с,с!) 200°С; (d,cL') 250*0; (е,е') ЗОО'С; (Г,i')

!3г

50 25 в, м.д

»0 5 О ¿Г. j

МаУ, очевидно, вследствие более высокой концентрации частиц БН~ в цеолитах КаХ. В тех случаях, когда не происходило образования частиц БН" ( катализаторы НдРО^/БЮ,), активность катализаторов была невысокой. Это указывает на участие частиц 5Н~ в реакции с адсорбированными молекулами СН30Н.

ВЫВОДЫ

1. Методом ЯМР с использованием методики вращения под магическим углом запаяных ампул изучены поверхностные гидроксильные группы ТЗ^ (анатаза). Показано, что на поверхности анатаза существует два типа гидроксильных групп, обладающих резной термической стабильностью. В спектрах проявляется также гидроксильные группы, связанные с примесными атомами.

2. Измерены химические сдвиги ОН-групп широкого ряда оксидов. На основании полученных и литературных данных построена корреляция между величиной химического сдвига и кислотностью гидроксильных. групп. Показано, что в общем случае

величина химического сдвига ОН-груш не может быть использована для характеристики их кислотности. В наблюдаемые значения химических сдвигов существенный вклад вносят факторы, не связанные непосредственно с кислотностью.

3. При нанесении на окись алюминия У205, мо°з> ИЬ^О^, ке,07, Сг203 вначале происходит взаимодействие наносимого оксида с основными ОН-группами. При увеличении покрытия оксида в реакцию вступают более кислые группы А1.?03. Показано, что при нанесениях более монослоя в образцах не остается ОН-групп, способных к Н-О обмену, что свидетельствует о равномерном распределении наносимых, оксидов по поверхности А1203. Для образцов Т102/А1.>03 обнаружено образование мостиковых Т1-0Н-А1 групп.

4. В случае нанесения на окись кремния оксидов переходных металлов почти все остающиеся после нанесения оксидов Б1-0Н группы доступны для дейтерообмэна, что указывает на неравномерное распределение оксидов по поверхности силикагеля. Для систем ггС^/ЗК^, А1203/Б102, БпОуБМ.;, обнаружено появление ОН-групп, связанных с атомами наносимого оксида.

5. Химические сдвиги протонов в массивных гетерополикислотах зависят от природы гетероатомз и состава мэталлатной сферы. Методом ЯМР 1Н и 31Р показано, что закрепление Н3Р№1?040 на Б102 происходит за счет взаимодействия молекулы ГПК с 310Н группами, сопровождаемое изменением структуры ГПК. Результаты показывают наличке нескольких типов нанесенных комплексов ГПК.

• б., С использованием метода ЯМР 1Н изучен процесс образования активных в полимеризации этилена гидридаых комплексов Ът(1Ч). Показано, что на поверхности окиси кремния образуется несколько типов гидридных комплексов, обладающих различной реакционной способностью.

7. Методом ЯМР 1Н изучены формы адсорбции Н2Б на оксидных и цеолитных катализаторах синтеза диметилсульфида. .Показано, что природа центров, на которых происходит диссоциативная адсобция сероводорода, различна для окиси алюминия и цеолитов ЫаХ и МУ.ПромотироЕание окиси алюминия ионами щелочных металлов не влияет на природу адсорбционного центра.

14 1

8. Методом ЯМР Си Н MAS изучена адсорбция метанола на поверхности катализаторов синтеза ДМС и состав продуктов его взаимодействия с сероводородом. Показано, что взаимодействие происходит с участием диссоциативно адсорбированного сероводорода.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

'1. Mastikhln V.M., MudrakovsKy i.l, a.V.Nosoy, .Mashkina A.V., High- resolution 1H Nuclear Magnetic Resonance ' study of hydrogen sulphide adsorption on heterogeneous catalysts. J.Chem.Soc.., Faraday Trans. 1//-1989-v.85-P.2819-2825.

2. Vasnetsov S.A., A.V.Nosov, Mastikhln V.M., Zakharov V.A, High-resolution 1H MAS NMR study oi anchored Zirconium uv; hydride complexes.// J.Mol.Catal.-1989-v.53-P.37-4i

3. Mastikhln V.M., Mudrakovsky I.L., Nosov A;V. New Possibilities in the Study of Catalysis and Adsorption. JUAS NMR Spectroscopy oi Sealed Samples.//Bruker Report.-1989-N.2-P.-18-21.

4. Мастихин B.M., Носов A.B., Куликов C.M., Тимофеева М.Н., Кожевников 14. В. Изучение кислотности массивных и нанесенных гетероподикислот методом ЯМР iH (MAS). //Материалы Всес. семинара "Химия, строение и применение изо- и гетерополисоединений".-Днепропетровск.-1990.-С.10.

5. V.M.Mastikhin, A.V.Nosov, S.M.Kulikov,. I.V.Kozhevnlkov, I.L.Mudrakovsky and M.N.Timofeeva. 1H and MAS NMR studies of solid heteropolyacids and H^PWpO^,-, supported on

■ Si02-//J. Mol. Catal.-1990-v.60-P.65-TO.

6. Nosov A.V., Mastikhln V.M., Mashkina A.V. 1H ana 13C NMR study of catalytic reaction between OH-4OH .and H;,S. //J.Mol.Catal.-1991-V.66-P.73-83.

7. Mastikiiin V.M., Mudrakovsky I.L., Nosov A.V. 1H NMR magic angle spinning (MAS) studies of heterogeneous catalysis. .//Progr. Nucl. Magn. Reson. Spectrosc.-l99i-v.23~P.2M-25e.

8. V.M.Mastikhin, A.V.Nosov 1H NMR studies of the OH groups of

anatase.//React. Kinet. Catal. Lett.-l992-v.46-P.123-130.

. -j

- ""I

19 • »

Подписан в пвчать 11.05.93 Бумага 60x80/16

Печ.л.1,2 Заказ 80 Тираж 100 »к».

Отпечатано на ротапринта Института катализа СО РАН Новосибирск 90