Исследование процессов образования адронов с большими поперечными импульсами в протон-ядерных соударениях при энергии 70 ГЭВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Абрамов, Виктор Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Серпухов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов образования адронов с большими поперечными импульсами в протон-ядерных соударениях при энергии 70 ГЭВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абрамов, Виктор Владимирович

ВВЭДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ АДРО-НОВ С БОЛЬШИМИ ПОПЕРЕЧНЫМИ ШПУЛЬСАМИ В АДРОН-ЯДЕР-НЫХ СОУДАРЕНИЯХ.

1.1. Партонная модель с учетом жестких перерассеяний в ядре.

1.2. Понятие длины формирования адронов и ее роль в процессах с большими Рх на ядрах.

ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ АДРОНОВ С БОЛЬШИМИ Рх В ПРОТОН-ЯДЕРНЫХ СОУДАРЕНИЯХ.

2.1. Общее описание экспериментальной установки

2.2. Протонный пучок и его мониторирование.

2.3. Твердые ядерные мишени

2.4. Дрейфовые камеры.

2.5. Идентификация частиц.

2.6. Проведение измерений

ГЛАВА Ш. ПРОЦЕДУРА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1. Общая организация обработки экспериментальных данных спектрометра ФОДС

3.2. Определение сорта частиц

3.3. Расчет эффективности регистрации частиц и определение инвариантных инклюзивных сечений

ГЛАВА U. ОСНОВНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Инвариантные сечения образования адронов в рА-соударениях при энергии 70 ГэВ

4.2. Зависимость отношений выходов частиц от А

ГЛАВА У. АНАЛИЗ ДАННЫХ В РАМКАХ КВАРК-ПАРТОННОЙ МОДЕЛИ И ЭК-С1ШРЙМЕНТМЫШ1 ОЦЕНКА ДЛИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДРОНОВ С

БОЛЬШИМИ Рх.

5.1. Кварк-партонная модель образования частиц с большими Рл на ядрах.

5.2. Экспериментальная оценка длины формирования адронов с большими ^

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов образования адронов с большими поперечными импульсами в протон-ядерных соударениях при энергии 70 ГЭВ"

Интерес к изучению процессов с большой передачей импульса (жестких процессов) на ядрах связан с возможностью получить новую информацию о структуре адронов и динамике взаимодействия их структурных составляющих (кварков и глюонов) как на малых ( ~1/Рх), так и на больших ( ~ I/mt ) расстояниях, а также о свойствах самих ядер^Л Получить такую информацию из элементарных адрон-ад-ронных соударений часто оказывается затруднительно, либо практически невозможно. Особенно интересно использовать в экспериментах набор ядер различных размеров, как анализатор пространственно-временной картины взаимодействий. Высокая плотность ядра приводит к значительной вероятности повторного взаимодействия рассеянных (образующихся) частиц внутри ядра, в том числе на стадии формирования вторичных частиц. Высокая плотность и значительные поперечные размеры ядер приводят также к заметной вероятности взаимодействия нескольких партонов из налетающего адрона, что позволяет изучать его структуру.

В том случае, если образование частиц происходит с большой передачей поперечного импульса, можно надеяться, что взаимодействие происходит на малых расстояниях на уровне структурных составляющих адронов и получаемая информация имеет отношение к рассеянию кварков и глюонов и их переходу в адроны.

Важное значение при исследовании взаимодействия частиц высоких энергий с ядрами имеет понятие длины (зоны) формирования адро-нов^Л Впервые введенная для электромагнитных процессов (излучение электроном фотона) длина формирования ^ характеризует расстояние от точки первого рассеяния электрона, на котором он снова

О <3/ способен излучать фотоны в результате последующих рассеяний' ' ' . Оказывается, что это расстояние растет при увеличении энергии электрона:

I = Is. ± (I) i me u>0 где to0 - частота фотона в системе покоя излучающего электрона7^.

В случае образования адронов под длиной их формирования обычно понимают расстояние от точки последнего взаимодействия, на котором партон (кварк, глюон) вылетевший из области взаимодействия, переходит в адрон с присущими ему свойствами, в том числе сечением поглощения. Сечение взаимодействия быстрого партона с нуклонами предполагается много меньшим адрон-нуклонного сечения^/. В моделях мультипериферического типа длина формирования адрона линейно растет с ростом его энергии £ : = Е/^ (2) где /ло - характерная константа, определяемая скоростью убывания амплитуд взаимодействия при сходе с массовой поверхности. Естественный масштаб для нее - средний квадрат поперечной массы так называемых прямо рожденных частиц: & /*a + <K±><ir тр .

Применение понятия длины формирования к задаче множественного рождения частиц на ядрах^^ позволило объяснить обнаруженный при высоких энергиях эффект слабого развития каскадов в ядре^»^.

Характерные времена и роль длины формирования адронов в жестких процессах рассмотрены в работая/®""®^. Предсказания для величины ^ и ее зависимости от кинематических переменных в этих работах в ряде случаев существенно отличаются от (2).

В модели цветных струн, основанной на идеях КХД, рост ^ в области фейнмановской переменной X I по закону (2) сменяется в области X —I зависимостью: tf = (4-X)Pe/ar (3) где зе - параметр натяжения струны, равный по порядку величины I-гЗ ГэВ/фм, PQ - импульс налетающего адрона^^. Предсказания модели имеют интересную зависимость от квантовых чисел регистрируемых адронов, по крайней мере качественно согласующуюся с экспериментами, о которых речь будет идти низке.

Представляет значительный интерес определение величины и зависимости длины формирования адронов от кинематических переменных и квантовых чисел сталкивающихся и вторичных адронов. Это поможет понять механизм адронизации и природу конфайнмента (невылетания цветных объектов). Измерения на ядерных мишенях дают уникальную возможность экспериментального изучения этих явлений.

Экспериментальное исследование процессов образования адронов с большими поперечными импульсами (Рх) в адрон-ядерных взаимодействиях началось с работы группы Чикаго-Принстон при энергиях налетающих протонов 200, 300 и 400 ГэБ^'^Л Обнаруженная в этом эксперименте аномальная зависимость инвариантного сечения Ed3OYA)/£l3p от массового числа А ядра мишени (эффект Кронина) вызвала большой интерес к процессам с большими Р на ядрах и стимулировала целый ряд как экспериментальных, так и теоретических работ в этой области. Суть аномальной А - зависимости состоит в том, что инвариантное сечение при больших Рх аппроксимированное в виде:

Ed3cr(A)/J3|) = c(PJ (4) дает для показателя степени Ск'СР^) величину больше единицы при Рх > 2 ГэВ/с, в то время как для полных сечений а ^ 0,7^3/^

Одно из предложенных объяснений поведения Of(PA) при больших РА связано с перерассеянием в ядре партонов, входящих в со/14/ став налетающего адрона' '.

В этом случае инвариантное сечение представляется в виде ряда по кратности жестких соударений партона в ядре:

Очевидно, что в случае положительных сг£ эффективный показатель Of(Р|) больше единицы и возрастает при увеличении А . Однако единого мнения по поводу возможности объяснения аномальной А - зависимости механизмом перерассеяния не существует. Так в работе/^/ делается вывод, что показатель 04рх) не может превышать единицу за счет механизма перерассеяния.

Показатель aKPj.) оказался зависящим также от квантовых чисел регистрируемой частицы. Наибольшую величину от имеет при энергиях 200, 300 и 400 ГэВ для К" - мезонов, протонов и антипротонов/12/.

Энергетическая зависимость показателя СУ(РХ) оказалась весьма слабой, особенно для больших Рх, хотя и наблюдается некоторый рост Of(Pj.) при увеличении энергии и Рх порядка I ГэВ/с. Следует отметить, что энергетическая зависимость показателя СУ(рх) изучалась в работе/^/ при фиксированном угле 0 = 77 мрад в лабораторной системе координат, что соответствует различным углам в системе центра масс при различных энергиях.

Последующие эксперименты подтвердили наличие аномальной А -зависимости в образовании частиц с большими хотя их точность и количество использованных мишеней уступают работе/"^/ и не позволяют провести детальный анализ А - зависимости.

В работе/^/ измерялась энергетическая зависшлость показателя 0?(рх) в диапазоне энергий протонов от 75 до 250 ГэВ и угле б = 260 мрад. Изменение сиЧРх) при фиксированном Рх во всем диапазоне энергий не превышает 10%, что совместимо с оценкой систематической ошибки при каждой из энергий. Вместе с тем сравнение с данными^указывает на рост ) при увеличении угла 9 , по крайней мере при ?± порядка I ГэВ/с. Данные работь/18/ подтверждают рост сг(Рх) с увеличением угла 0 (с уменьшением быстроты Y ).

Измерения се(Рх) на пучке тг" - мезонов с энергией 200 и 300 ГэВ оказались в пределах точности совместимыми с данными для протонного пучка/1'при Рх ^ 3 ГэВ/с, а при больших Рх невысокая я/ точность данных' ' не позволяет сделать определенных выводов.

Важную информацию о .механизме образования адронов с большими Рх можно получить изучая процессы образования пары частиц с большими поперечными импульсами. Если регистрируются адроны, разлетающиеся симметрично в противоположные стороны в системе центра масс нуклон-нуклонных соударений и их поперечные импульсы скомпенсированы, то влияние внутреннего поперечного импульса кварков и эффекты перерассеяния в ядре будут подавлены, что делает теоретические предсказания более определенными. Для таких "симметричных пар" ад-ронов показатель а в партонной модели ожидается близким к едини-це^8/. Если же симметрия нарушена и поперечный импульс пары адро-нов велик, показатель о , как и в случае инклюзивной регистрации одиночных адронов, должен превышать единицу. Эти предсказания согласуются с результатами эксперимента по регистрации пар % -квантов от распада тг° - мезонов с большими Рх при различных углах разлета f между у - квантами/*^/. В случае симметричных пар (<Р = 180°) I, а для несимметричных пар ( <? < 180°)

В других экспериментах^^'где регистрировались в основном "симметричные пары" адронов, показатель а близок к единице или несколько меньше, в соответствии с предсказаниями/8'-'-^.

Таким образом, подавление перерассеяний в ядре путем выбора соответствующей кинематики реакции приводит к уменьшению показателя до величины, близких к единице или меньше ее. В случае, еели такого подавления нет, т.е. для рождения "несимметричных пар" адронов или одиночных адронов с большими Рх показатель а больше единицы, видимо, вследствие перерассеяний партонов в ядре.

Для окончательного выяснения механима образования адронов с большими Р на ядрах не хватает как высокоточной экспериментальной информации, так и развитых теоретических моделей, учитывающих все существенные в данном процессе эффекты. Имевшиеся до настоящего времени данные не позволяли даже сделать выбор между зависимостями (4) и (5).

В 19734-1976 г.г. в ИФВЭ на спектрометре, состоящем из элементов намагниченного железа, были получены первые экспериментальные результаты по сечениям образования заряженных адронов (тг; К-) с большими Рх в протон-ядерных соударениях при энергиях 35, 50 и 70 Гэв/^Л Затем в 19784-1983 г.г. в ИФВЭ на фокусирующем двухплече-вом спектрометре (ФОДС) были проведены эксперименты по систематическому исследованию процессов образования заряженных адронов в протон-ядерных соударениях при энергии 70 . Эксперименты проводились на пучке дифракционно рассеянных протонов с интено сивностью до 10 протонов/цикл и на медленно выведенном пучке протр тонов с интенсивностью до 10 протонов/цикл. В экспериментах были получены инклюзивные сечения образования тг* к±, р и р в рА -соударениях на С, М, Gu, Sri и Рь - мишенях. На этом же спектрометре были получены данные на дейтериевой^/ и водородной7^/ мишенях, что позволило провести детальное изучение зависимости инвариантных сечений образования адронов с большими Рх от массового числа А мишени. Результаты этих экспериментов положены в основу настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование процессов образования заряженных адронов с большими поперечными импульсами в рА - соударениях при энергии 70 ГэВ, сравнение полученных данных с результатами при других энергиях и предсказаниями теоретических моделей.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены данные об образовании тг* К±, р и р в рА - соударениях при энергии 70 ГэВ в широком диапазоне поперечных импульсов Рх и на большом наборе мишеней. Наиболее важным новым результатом является наблюдение нарушения степенной зависимости сечений образования адронов с большими Рх от массового числа А мишени.

Практическая ценность работы состоит прежде всего в том, что ее результаты служат дальнейшему уточнению теоретических представлений о процессах образования адронов с большими ?х на ядрах. Кроме того, в процессе выполнения работы были созданы программы расчета аксептанса спектрометра и окончательной физической обработки с целью получения инвариантных сечений, а также программы физического анализа этих сечений в рамках теоретических моделей. Разработанные программы, описанные в диссертации, их алгоритмы и методы могут быть использованы при обработке данных других физических экспериментов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава носит обзорный характер. В ней рассмотрены основные теоретические модели, описывающие зависимость процессов образования адронов с большими поперечными импульсами от массового числа А мишени. Наиболее подробно рассмотрены кварк-партонная модель и основанная на идеях квантовой хромодинамики (КХД) модель, учитывающая натяжение цветных струн, предсказания которых используются для анализа полученных экспериментальных результатов. Рассмотрены также понятие длины формирования адронов и ее роль в описании А - зависимости рассматриваемых процессов.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем кратко основные результаты диссертации.

1. Разработана и реализована система программ расчета эффективности регистрации частиц в спектрометре ФОДС и программ определения дифференциальных инклюзивных сечений для процессов образования частиц с большими поперечными импульсами в протон-ядерных соударениях. Созданная система программ расчета аксеп-танса и определения инвариантных сечений по исходным экспериментальным данным успешно применялась в других экспериментах на спектрометре ФОДС.

2. Получены экспериментальные данные по образованию ацронов с большими поперечными импульсами в протон-ядерных соударениях при энергии 70 ГэВ. Измерены инвариантные инклюзивные сечения и отношения выходов адронов тн", К±, р и р в интервале поперечных импульсов от 0,5 до 4,65 ГэВ/с.

3. Детально изучена зависимость инвариантных сечений образования тг~ , К*, р и р с большими ?х от массового числа А мишени. Установлено, что аппроксимация этой зависимости в форме c(pj) А хорошо описывающая данные в области энергий 200-400 ГэВ, не может описать данные при энергии 70 ГэВ, Наблюдается уменьшение эффективного показателя СХ(рх) при увеличении А. Этот факт является указанием на наличие эффектов поглощения вторичных частиц в ядре, что означает, что длина формирования вторичных адронов порядка радиуса средних ядер, использовавшихся в экспершленте.

4. Детально изучена зависимость отношений выходов адронов с большими Рх от А. Наблюдается значительный рост отношения kVtt+ при увеличении А, не получивший пока окончательного объяснения.

Обнаруженное отклонение зависимости отношения выходов от степенного поведения А является дополнительным указанием на наличие эффектов поглощения вторичных адронов в ядре мишени.

5. Разработана модель, описывающая зависимость инвариантного сечения EdV/d3p от А при больших Pj в предположении конечности длины формирования адронов. Применение этой модели позволило впервые получить экспериментальную оценку длины формирования адронов с большими поперечными импульсами. Полученная оценка длины формирования адронов находится в разумном согласии с результатами для других классов процессов, а также с предсказаниями кварк-партонной модели и модели с натяжением цветных струн.

Эксперименты, положенные в основу настоящей диссертации,выполнены совместно с А.В.Алексеевым, БЛО.Балдиным, С.И.Битюковым, Ю.Н.Вражновым, В.Ю.Глебовым, А.С.Дышкантом, В.Н.Евдокимовым, А.О. Ефимовым, В.В. смушко, А.Н.Криницыным, В.И.Крышкиным, Н.Ю.Кульманом, В.К.Мялициным, М.И.Мутафяном, В.М.Подставковым, Р.М.Суляе-вым, Л.К.Турчановичем. Я благодарен им за плодотворную совместную работу.

Я глубоко признателен своему научному руководителю - кандидату физико-математических наук Крышкину Виктору Ивановичу и руководителю экспериментов на спектрометре ФОДС профессору Суляеву Роману Матвеевичу за научное руководство и большой идейный вклад в работу, которая здесь представлена.

Я приношу благодарность Ю.М.Брееву, М.С.Ильевскому, Ю.П.Кор-нееву, А.П.Липотову, А.Н.Нескучаеву, А.Н.Ромаданову и А.Г.Фетисову за большую помощь при подготовке экспериментов на спектрометре ФОДС и Л.Н.Шевченко за помощь в оформлении научных публикаций по результатам экспериментов.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить руководство Института физики высоких энергий, сотрудников отделения электроники, отдела пучков, других подразделений Института, способствовавших созданию и успешной работе спектрометра ФОДС.

Я весьма благодарен В.В.Анисовичу, Б.З.Копелиовичу, Е.М.Левину, Н.Н.Николаеву, Г.М.Рыскину за плодотворные дискуссии по теоретическим проблемам и А.Т.Устюшичевой за помощь в оформлении диссертации.