Исследование проводимости и магнитопроводимости легированного германия в области перехода металл-диэлектрик тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ионов, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование проводимости и магнитопроводимости легированного германия в области перехода металл-диэлектрик»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ионов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ПРОВОДИМОСТИ СЛАБОЛЕГИРОВАННОГО

ГЕРМАНИЯ

1.1. Локализованные состояния

1.2. Прыжковая проводимость слаболегированного германия

1.3. Температурная зависимость проводимости с непрерывно убывающей энергией активации. Закон Мотта.

ГЛАВА 2. ПРЫЖКОВАЯ ПРОВОДИМОСТЬ В СИЛЬНОЛЕГИРОВАННЫХ И

КОМПЕНСИРОВАННЫХ (СЛК) ПОЛУПРОВОДНИКАХ

2.1. Вид энергетической зоны в СЛК полупроводниках и ожидаемая температурная зависимость проводимости.

2*2. Исследование низкотемпературной омической проводимости СЛК германия, полученного из расплава.

2.3. Кулоновская щель в кристаллических полупроводниках. Закон Шкловского-Эфроса.

2.4. Проводимость СЛК Ge в сильных электрических полях Выводы

ГЛАВА 3. ПЕРЕХОД ДИЭЛЕКТРИК-МЕТАЛЛ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

З.Х. Концепция минимальной металлической проводимости Мотта.

3.2. Скейлинговый подход к решению проблемы минимальной металлической проводимости.

3.3. Скейлинговая теория локализации.

3.4. Сравнение теории с экспериментом

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ

ИНДЕКСОВ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

Постановка задач исследований

4.1. Теория положительного магнитосопротивления в случае прыжковой проводимости .••••.••

4.2. Техника эксперимента и методика приготовления образцов.

4.3. Ацробация метода определения и эе.

4.4. Экспериментальное определение критических индексов перехода металл-диэлектрик.

4.5. Исследование проводимости в точке перехода металл-диэлектрик

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОПРОВОДИМОСТИ ВБЛИЗИ ПЕРЕХОДА

МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ

ЛЕГИРОВАННОГО ГЕРМАНИЯ.

Часть I.

5.1. История проблемы аномального магнитосопротивления

Выводы.

Часть 2.

5.2. Квантовые поправки к проводимости невзаимодействующих электронов.

5.3. Сравнение теории с экспериментом а) Постановка экспериментальных задач б) Влияние контактов на измерение магнитосо-цротивления. в) Экспериментальные результаты и их обсуждение

5.4. Аномальное магнитосопротивление в

5.5. Аномальное магнитосопротивление в p-Ge. эксперимент)

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОН-ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМАХ.

6.1. Магнитопроводимость при учете взаимодействия между электронами

6.2. Исследование магнитопроводимости p-Ge

6.3. Проводимость взаимодействующих электронов.

6.4. Сравнение с экспериментом.

6.5. Исследование температурной зависимости проводимости в p-Ge.

6.6. Квантовые поправки к постоянной Холла.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование проводимости и магнитопроводимости легированного германия в области перехода металл-диэлектрик"

Переход металл-диэлектрик (ПМД) в неупорядоченных системах уже долгое время находится в центре внимания исследователей. Из-за отсутствия малого параметра это одна из труднейших теоретических проблем. Прогресс здесь идет по пути создания теоретических моделей и проверке предсказаний этих моделей на эксперименте. Среди многочисленного класса неупорядоченных систем (аморфных, жидких, стеклообразных, поликристаллических и т.д.) особое место занимают легированные кристаллические полупроводники со случайным распределением примесей. Это особое место они занимают в силу того, что являются одной из простейших неупорядоченных систем с легко регулируемыми параметрами, определяемыми уровнем легирования и степенью компенсации. Поэтому такие материалы являются наиболее удобным объектом для экспериментальной проверки теоретических моделей.

В настоящее время теоретически и экспериментально хорошо изучен случай слабого легирования ( , где N концентрация примесей, Л- боровский радиус), когда примесная зона отделена от зоны проводимости. При низких температурах, поскольку имеется конечное перещштие волновых функций электронов между ближайшими центрами, электрон может перемещаться между ними без активации в зону проводимости. Такое явление, получившее название примесной прыжковой проводимости (ПП), интенсивно изучалось в 60-70-х гг. Д-8/. Однако в области, примыкающей к ПМД, характер температурной зависимости проводимости <зг (Т) и влияние на нее электрических и магнитных полей были практически не исследованы к моменту начала выполнения нашей работы. Это сделало актуальным исследование С и магнитрпроводимости на диэлектрической стороне ПМД.

С увеличением концентрации примесей в примесной стороне происходит переход в металлическое состояние, после которого ♦ Этот переход из диэлектрической в металлическую проводимость происходит в узкой области концентраций, но проводимость при этом, например при Т = 2 К, возрастает на 6-7 порядков по величине. С другой стороны, находясь в металлическом состоянии, можно перейти в диэлектрическое, если увеличивать степень разупорядочения, например, введением компенсирующей примеси.

Как происходит ПМД в полупроводниках - плавно или резко, т.е. является переходом первого или второго рода? Долгое время господствующей точкой зрения была концепция Мотта о существовании минимальной металлической проводимости для двумерных и трехмерных систем /9-11/. Это означало, что ПМД - переход первого рода.

В 1978 г. появилась работа группы авторов (Абрахаме, Андерсон, Личчарделло, Рамакришнан Д2/), которые развили скей-линговую теорию локализации. Основные выводы новой теории состоят в следующем: I) В трехмерных системах ПМД является переходом второго рода. 2) В двумерных системах должен быть переход от сильной локализации к слабой, что соответствует переходу от экспоненциальной температурной зависимости проводимости к логарифмической. Это означает, что в двумерных системах металлической проводимости не должно быть. Действительно, эксперименты подтвердили основные выводы скейлинговой теории, а именно: в трехмерных системах не существует минимальной металлической проводимости по Мотту /13-15/, а в двумерных сопротивление логарифмически возрастает с понижением температуры

16/. Однако многие предсказания теории оставались не проверенными и, в частности, поведение радиуса локализации волновой функции электрона вблизи ПМД.

Скейлинговая теория локализации стимулировала решение других вопросов физики твердого тела, таких как поведение диэлектрической проницаемости вблизи перехода и увеличение проводимости в магнитном поле. Последний эффект, известный в литературе как отрицательное магнитосопротивление (ОМС), был обнаружен в полупроводниках около 30 лет назад /17/. Здесь необходимо отметить, что современный прогресс в понимании проводимости и маг-нитопроводимости на металлической стороне в неупорядоченных полупроводниках, помимо скейлинговой теории локализации, обязан также подходу, основанному на многоэлектронной задаче при учете взаимодействия между электронами, развитому Альтшулером и Аро-новым (электрон-электронное взаимодействие, ЭВВ) /18-21/. В двумерных системах обе теории предсказывают локализованные состояния и возрастание сопротивления по логарифмическому закону с понижением температуры. Эти предсказания, как уже отмечалось, хорошо согласуются с экспериментом; Однако для трехмерных систем эти теории предсказывают различное поведение как для температурной зависимости проводимости, магнитопроводимости, так и постоянной Холла» Эти обстоятельства делают актуальной постановку экспериментальных исследований не только на диэлектрической, но и на металлической стороне перехода.

В качестве объекта исследований был выбран легированный мелкими примесями германий. Выбор германия был обусловлен как всесторонними обширными знаниями об этом материале, так и совершенной технологией введения примесей. В последнем случае имеется в виду метод нейтронного легирования (НЛ) и его модификации.

Цель работы заключалась в последовательном экспериментальном исследовании новых явлений вблизи ПМД в неупорядоченных системах, таких как I) активационной проводимости с переменной длиной прыжка в сильнолегированном и сильнокомпенсированном германии; 2) безактивационной прыжковой проводимости в сильных электрических полях; 3) расходимости радиуса локализации волновой функции и диэлектрической проницаемости вблизи ПМД и одновременно проверки справедливости закона прыжковой проводимости Шкловского-Эфроса; 4) явлений, связанных с аномальным маг-нитосопротивлением; 5) явлений, обусловленных влиянием электрон-электронного взаимодействия на проводимость, магнитопроводи-мость и постоянную Холла.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем. I) Показано, что температурная зависимость проводимости сильнолегированного и компенсированного (СЛК) германия, легированного мелкими примесями в расплаве, подчиняется закону проводимости вида СГ(Т) = (Тс ехр[- , где /ь = 0,5, а и 77 постоянные. 2) Впервые в щдасталлическом материале экспериментально обнаружена предсказанная Моттом безактивационная проводимость в сильных электрических полях; 3) В рамках модели активационной проводимости с переменной длиной прыжка с кулонов-ской щелью Шкловского-Эфроса на уровне Ферми применена методика определения радиуса локализации (а) волновой функции электрона и диэлектрической проницаемости ). 4) Показано, что в окрестности перехода металл-диэлектрик по мере уменьшения разупорядоченности <Х и расходятся по степенному закону с определенными значениями критических индексов и их отношения. 5) Показано, что непосредственно в переходе металл-диэлектрик температурная зависимость проводимости подчиняется степенному закону в широком температурном интервале, 6) Обнаружен минимум сопротивления в температурной зависимости проводимости р-бе. с металлической проводимостью. Показано, что низкотемпературная добавка к проводимости p-Ge. обусловлена электрон-электронным взаимодействием по теории Альтшулера и Аронова. 7) Выяснена роль различных вкладов в магнитопроводимость в недеформированном германии р -типа. Обнаружено аномальное положительное магнитосо-противление в деформированном и показано, что оно обусловлено спиновым расщеплением свободных дырок (Ли, Рамакришнан). 8) Обнаружена корреляция между поведением магнитосопротивления и температурной зависимости проводимости p-Ge. с металлической проводимостью. 9) Показано, что большая разница в абсолютных значениях магнитопроводимости у Gzlflz^ и обусловлена разной интенсивностью процессов междолинного переброса электронов, что находится в согласии с новой теорией аномального магнитосопротивления. 10) Показано, что анизотропия магнитопроводимости однооснодеформированного /i-Ge. обусловлена анизотропией коэффициента диффузии, а не эффективной массы. II) Впервые исследована низкотемпературная зависимость постоянной Холла А- и p-0)Q. с металлической проводимостью. Показано, что как в Л- , так и в р- ^ f постоянная Холла пропорциональна Т1/2, что согласуется с теорией ЗЭВ. Показано, что в изменение постоянной Холла примерно в 2 раза больше, чем изменение проводимости в одном и том же температурном интервале, что согласуется с теорией ЭЭВ.

Практическая ценность. Результаты исследования проводимости и магнитосопротивления в сильнолегированном и компенсированном германии на диэлектрической стороне перехода использованы при создании щшогенных преобразователей температуры, получивших широкое применение в различных областях техники. Результаты экспериментальных исследований стимулировали развитие теории аномальной магнитопроводимости, а такке теории проводимости на диэлектрической стороне ПМД кристаллических полупроводников. Предложенная методика определения CL и эв может быть использована в других неупорядоченных системах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Показано, что в сильнолегированном и сильнокомпенсиро-ванном мелкими примесями германии наблюдается прыжковая проводимость с непрерывно убывающей энергией активации при уменьшении температуры, подчиняющаяся зависимости где /I = 0,5.

2. Эффект безактивационной прыжковой проводимости в СЛК-в сильных, неомических электрических полях, подчиняющийся зависимости тока , где /2 имеет то же значение, что и в случае омической проводимости.

3. Методика и результаты определения радиуса локализации CL и Ж. для с активационной проводимостью, подчиняющейся закону Шкловского-Эфроса.

Показано, что большая разница в абсолютных значениях магнитопроводимости у 6>е.<^> и обусловлена разной интенсивностью процессов меадолинного переброса электронов.

5. Показано, что анизотропия магнитопроводимости одноосно-деформированного fi-fte. обусловлена анизотропией коэффициента диффузии, а не эффективной массы,

6. Показано, что вклад в общее МС за счет ЭЭВ в куперовском канале для не деформированного p-Ge. незначителен,

7. В деформированном />-£е с понижением температуры и ростом магнитного поля обнаружен переход от ОМС в аномальное ПМС. Показано, что аномальное ПМС обусловлено ЭЭВ при учете спинового расщепления уровней свободных дырок.

8. Показано, что в температурной зависимости проводимости p-Ge. с металлической проводимостью имеется минимум сопротивления. При этом низкотемпературная добавка к проводимости обусловлена электрон-электронным взаимодействием в соответствии с теорией Альтшулера и Аронова.

9. Показано, что на металлической стороне ПМД в области гелиевых температур постоянная Холла пропорциональна Т1/2 как в А- , так и в , что согласуется с теорией ЭЭВ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет /33 страниц*/ машинописного текста, включая 38 рисунков и 6 таблиц . Список литературы содержит /87 наименований .

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Г. Исследованы законы проводимости в омических и неомических электрических полях сильно легированного и сильно компенсированного мелкими примесями германия. Показано, что: а) Имеется анизотропия проводимости по отношению к направлению роста слитка СЖ-германия, полученного по методу Чохраль-ского с одновременным введением донорной и акцепторной примеси в расплав. б) В плоскости вдоль оси роста слитка активационная проводимость шунтируется металлической при Т ^ I К. в) В плоскости перпендикулярной оси роста имеет место прыжковая цроводимость с непрерывно убывающей энергией активации при понижении температуры, подчиняющаяся зависимости

Tj^J J » где ft = 0,5. Такая зависимость свидетельствует о существовании параболической щели в спектре плотности состояний на уровне Ферли. г) В сильных неомических электрических полях в кристаллическом германии обнаружен предсказанный Моттом эффект безактивационной прыжковой проводимости, подчиняющийся зависимости f^jr') J t где Jt имеет то же значение, что и в случае омической проводимости.

2. Разработана методика определения радиуса локализации волновой функции электрона CL и диэлектрической проницаемости в случае проводимости с переменной длиной прыжка и кулоновской щелью на уровне Ферми. Показано, что: а) С приближением к переходу в металлическое состояние <Х и Зё расходятся по степенному закону а. ^ и а, ф-0,69+0,03? причем между критическими индексами ЩЦ выполняется соотношение Jyj =2,3. б) Для образцов с однородным распределением цримесей и

К < 0, найденные значения )=0,6и ^=1,38 удовлетворительно согласуются со значениями, найденными с помощью независимых методик на металлической стороне перехода. Это дает основания считать применимой модель кулоновской щели Шкловского-Эфроса. в) Обнаружена и исследована с помощью методики одноосного сжатия в о1фестности ПЩ степенная зависимость проводимости.

4. Исследована магнитопроводимость А <5*(Н) и ее анизотропия в Л- и р- (ле. на металлической стороне ПЩ. Показано, что: а) Отсутствие анизотропии Д в зависимости от угла между направлением магнитного поля и кристаллографической осью в при kpt^yl указывает на то, что за возникновение эффекта ОМС ответственно орбитальное движение электронов, а не подавление спинового рассеяния. Кроме того, для Ge.<fif> это означает, что долины зоны цроводимости не вносят аддитивного вклада в магнитопроводимость. б) Большая разница в абсолютных значениях магнитоцроводи-мости у и 6?е<^/> обусловлена разной интенсивностью цроцессов переброса электронов из долины в долину для рассматриваемых цримесей. в) Анизотропия л ^(н) в обусловлена анизотропией коэффициента диффузии, а не эффективной массы. г) В недеформированном р>-6к в слабых магнитных полях в сильных, причем л с1(Н)<0 и в области больших И дс^ не зависит от температуры. д) В р-&е. с металлической проводимостью по мере снятия вырождения валентной зоны наблюдается переход от ПМС к ОМС.

5. Исследовано влияние ЭЭВ на магнитопроводимость, на температурную зависимость проводимости и на постоянную Холла на металлической стороне 1ВД. а) Обнаружен минимум сопротивления в температурной зависимости g(T) p-Ge. с металлической проводимостью. Показано, что низкотемпературная добавка к проводимости обусловлена ЭЭВ. б) Показано, что вклад в общее МС за счет ЭЭВ в куперов-ском канале для недеформированного p-Ge. незначителен. в) В деформированном p-Ge. обнаружен с понижением температуры и ростом магнитного поля переход от ОМС в аномальное ПМС. Показано, что аномальное ПМС обусловлено ЭЭВ при учете спинового расщепления уровней свободных электронов. г) Показано, что ъ А- ж p-Ge постоянная Холла

Яу ^ Т^, что согласуется с теорией ЭЭВ. Для jo-Ge. показано, что % • Это является независимым доказательством того, что температурная зависимость проводимости: p-Gaобусловлена ЭЭВ. д) Из анализа поведения /^(Т) и для сделан вывод, что в области гелиевых температур наряду с эффектами взаимодействия существенны и эффекты локализации. х х х

В заключение выражаю благодарность моему научному руководителю Исаю Семеновичу Шлимаку за поддержку и всестороннюю помощь в работе, Б.Л.Альтшулеру, Б.И.Шкловскому, А.Л.Эфросу за стимулирующие обсуждения, а также соавторам по работам А.Г.За-бродскому, Л.И.Зарубину, Ф.М.Воробкало, И.Ю.Немишу и И.К.Измайловой.