Исследование распространения электромагнитных волн в волноводно-щелевых и микрополосковых линиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Цветковская, Светлана Мечиславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование распространения электромагнитных волн в волноводно-щелевых и микрополосковых линиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цветковская, Светлана Мечиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЛНОВОДШ - ЩЕЛЕВЫЕ ЛИНИИ.

1.1. Симметричные и односторонние волноводно-щелевые линии.

1.1.1. Постановка задачи. Получение системы интегральных уравнений.

1.1.2. Решение системы уравнений

1.1.3. Волновые сопротивления.

1.2. Двусторонняя волноводно-щелевая линия.

1.3. Связанные щелевые линии в Е-плоскости прямоугольного волновода.

1.4. Антиподальная ЕЩЕ.

1.4.1. Получение системы уравнений.

1.4.2. Решение системы интегральных уравнений

1.4.3. Критическая частота основного типа колебаний.

1.4.4. Передаваемая мощность.

1.4.5. Напряжение на щели.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование распространения электромагнитных волн в волноводно-щелевых и микрополосковых линиях"

Актуальность темы. В настоящее время развитие интегральных схем СВЧ диапазона характеризуется продвижением в область все бо-iee коротких волн [l-э]. Микрополосковые линии /МШ1/ являются ком-юнентами интегральных схем, поэтому исследование известных и но-зых видов МПЛ на высоких частотах представляет интерес как с прак-?ической, так и с теоретической точек зрения. В поисках решений фоблем микроминиатюризации был предложен новый тип линий передачи - волноводно-щелевые линии /ЩЛ/ или fin-iine [ю], которые являются перспективными линиями миллиметрового диапазона. В создании устройств и систем миллиметрового диапазона теоретическое исследование регулярных волноведущих структур, на основе которых они разрабатываются, имеет первостепенное значение jIX . При этом актуаль-шми являются следующие проблемы: повышение точности расчетов, что юзволяет снизить долю трудоемкой и дорогостоящей эксперименталь-юй отладки в объеме работ по созданию СВЧ устройств, повышение >ффективности алгоритмизации решения задачи и сокращение машинного фемени счета, что особенно существенно при разработке систем ав-юматизированного проектирования [is], расчет новых типов линий, а •акже численный эксперимент с целью выявления принципиальной воз-южности применения известных типов линий на более высоких частотах.

Эффективность теоретического исследования в первую очередь >бусловлена методом, положенным в основу электродинамического рас-сета. К сожалению, из-за сложности электродинамических задач нет долгого метода, чьи преимущества перед .остальными при исследовании. >егулярных электродинамических систем бесспорны и очевидны [7].

Для исследования структур, содержащих полубесконечные плоско-ти, очень эффективным является строгий аналитический метод Вине-•а-Хопра [l3]. Задачи,решенные этим методом, часто используются :ак ключевые при исследовании линий, предетавлякяцих собой модифи-;ированные структуры Винера-Хопфа [7 ]. К расчету гибридных высших 'ипов волн в одиночной МПЛ метод факторизации был впервые применен ; [l4-I5], где исследованы излучающиеся и неизлучающиеся волны. ! [16] получено более точное решение справедливое при произвольных азмерах линий как для основной, так и для высших неизлучающихся олн. К численно-аналитическим методам относится метод задачи Ри-:ана-Гильберта [17]. В [18] новый тип линии миллиметрового диапа-она - цилиндрическая щелевая линия ВДЛ - исследуется на основе :етода задачи Римана-Гильберта.

Для дискретизации электродинамической задачи, т.е. для сведе-ия ее к системе линейных алгебраических уравнений, могут быть ис-ользованы конечно-разностный метод, метод конечных элементов, ва-иационно-проекционные методы /Ритца,Галеркина/[19]. Метод сеток тличается универсальностью, но для задач прикладной электродинамики н малоэффективен и не нашел широкого применения. Метод конечных лементов /мкэ/, в основе которого лежит метод Галеркина, получил вое развитие с созданием аппарата сплайн-функций. Метод этот уни-ерсален,его преимущества особенно наглядны в применении к областям о сложной формой границ. Однако сообщений о применении МКЭ к за-ачам электродинамики чрезвычайно мало [l2 , 20 , 2l]. Применению ариационных методов к задачам электродинамики посвящено много фун-аментальных работ [22-24] . Метод Галеркина в применении к регу-ярным электродинамическим структурам является высокоэффективным.

Среди значительного числа работ, посвященных расчету характеристик микрополосковых /МШ1/ и щелевых линий /ЩЛ/ методом Галерки-на, следует отметить [£7-34]. Универсальный метод автономных и многомодовых блоков /АМБ/, о применении которого к МПЛ и ЩЛ сообщено в [25-2б] , является малоэффективным для этих и сходных с ними линий передачи. При решении интегральных уравнений методом Га-леркина [33,35] наблюдается медленная сходимость решения, которую можно существенно улучшить, если взять систему базисных функций, учитывающих поведение электромагнитного поля вблизи металлического ребра [36-45] . В качестве системы базисных функций, имеющих заданную особенность и удовлетворяющих условию Мейкснера [4б], используют функции Бесселя полуцелого индекса [43], полиномы Ге-генбауэра [38, 45] , тригонометрические функции [47,5б] , полиномы Чебышева [29,34,36-42] с соответствующими весовыми функциями. Родственный метод решения, учитывающий поведение поля на металлическом ребре, в применении к МПЛ приводится в [49]. В отличие от вышеперечисленных работ в [49] метод ГТалеркина используется в спектральной области. Базисные функции правильно учитывают асимптотику Фурье-образов токов на полосках, которая определяется особенностью поведения токов на металлическом ребре. Методом Галеркина в спектральной области с учетом особенности поведения поля на ребре исследуются характеристики периодической МПЛ [48] и экранирован ной ЩЛ [51].

В данной работе ЩЛ и МПЛ исследуются единым электродинамическим методом. За основу взят метод, изложенный в работе [29]. Учитывается гибридный характер электромагнитного поля в этих линиях. В качестве базисных функций выбираются полиномы Чебышева 1-го и 2-го рода с весовыми функциями, учитывающими особенности поведения поля вблизи ребра. Такой выбор базисных функций обеспечивает быструю сходимость метода Галеркина. Улучшение сходимости метода с физической точки зрения объясняется близостью базисных пункции истинному распределению электрического поля на щели или токов на полоске.

Целью работы является теоретическое исследование на электродинамическом уровне строгости свойств электромагнитных волн сантиметрового и миллиметрового диапазонов в волноводно - щелевых /ЩЛ/ и микрополосковых /МПЛ/ линиях передачи. Объектами исследования являются:

1.Болноводно-щелевые линии:

- односторонняя;

- симметричная;

- двусторонняя;

- связанные щелевые линии в Е-плоскости прямоугольного волновода;

- антиподальная.

2.МПЛ на "подвешенной" подложке в прямоугольном волноводе:

- одиночные;

- с лицевой связью.

3.Индуктивная полоска в Е-плоскости частично заполненного диэлектриком волновода.

4.МПЛ, связанные через щель в общем заземленном экране:

- без дополнительного диэлектрического слоя;

- с дополнительным диэлектрическим слоем.

5.Симметричная полосковая линия с ограниченной шириной проводников.

6.МПЛ с продольными щелями, прорезанными в экране параллельно оси распространения /МПЛ с диафрагмой/:

- одиночные и связанные МПЛ с диафрагмой;

- одиночные и связанные МПЛ со связанными диафрагмами.

Основные задачи исследований:

I.Анализ физических процессов, связанных с распространением в линиях передачи гибридных волн сантиметрового и миллиметрового диапазонов.

2.Исследование свойств волн как в известных линиях, перспективных при освоении высокочастотных диапазонов, к которым электродинамический метод исследования ранее не применялся, так и в новых типах линий.

3.Развитие единого эффективного метода расчета характеристик электромагнитных волн в экранированных линиях передачи с многослойным диэлектрическим заполнением, у которых волноведущие поверхности/ металлические полоски и щели/ расположены в различных плоскостях раздела сред.

4.Разработка высокоэффективных алгоритмов и создание комплекса быстродействующих программ, позволяющих провести теоретическое исследование широкого класса линий передачи и обеспечивающих высокую точность расчета их характеристик в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн.

Новизна и научная значимость полученных результатов.

1.Проведено точное и достаточно полное исследование НЦЛ-но-вого перспективного типа линий передачи миллиметрового диапазона.

2.Развитый в работе электродинамический метод расчета для МПЛ на "подвешенной" подложке в прямоугольном волноводе позволил с высокой точностью исследовать их дисперсионные характеристики и зависимости волнового сопротивления от частоты в широком интервале длин волн, включая миллиметровые волны.

3.Исследованы условия возникновения излучающихся типов волн в МПЛ с лицевой связью без боковых экранов.

4.Впервые электродинамический метод исследования применен к следующим типам линий:

- МПЛ, связанным через щель в общем заземленном экране;

- МПЛ, связанным через щель в общем заземленном экране, с дополнительным диэлектрическим слоем /линия исследоется впервые/;

- полосковым линиям с ограниченной шириной проводников как с дополнительными слоями металлизации, так и без них /теоретическое исследование линий проводится впервые/;

- одиночным и связанным МШГ с одной и двумя продольными щелями, которые прорезаны в экране параллельно оси распространения /МГШ с диафрагмой/.

5.Впервые с учетом дисперсии изучен эффект выравнивания фазовых скоростей синфазной и противофазной волн в МПЛ, связанных через щель с дополнительным диэлектрическим слоем, и в связанных МПЛ с диафрагмой.

Практическая значимость. Исследование развитым в работе электродинамическим методом широкого класса линий передачи сантиметрового и миллиметрового диапазонов позволило получить ряд результатов, имеющих практическое значение.

Расчеты дисперсионных характеристик и зависимостей волнового сопротивления от частоты могут быть использованы:

- для ЩЛ и МПЛ на подвешенной подложке при разработке устройств миллиметрового диапазона, таких как: переключатели, генераторы, балансные смесители и т.д.

- для МПЛ, связанных через щель в общем заземленном экране, при создании направленных ответвителей и оптимизации их параметров;

- для МПЛ с диафрагмой при разработке 90-градусных гибридных устройств;

- для индуктивной полоски в Е-плоскости частично заполненного диэлектриком прямоугольного волновода при разработке фильтров с малой величиной вносимых в полосе пропускания потерь.

Самостоятельную практическую ценность представляет комплекс программ расчета основных характеристик всех рассмотренных в раэоте линий. Быстродействие программ позволяет использовать их в системах автоматизированного проектирования ИС СВЧ.

Анализ свойств линий на высоких частотах позволяет при инженерной реализации СВЧ устройств сравнить характеристики различных гипов линий в требуемом интервале частот, что особенно существенно в миллиметровом диапазоне, где трудности с выбором базовой линии передачи возрастают.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Развит электродинамический метод расчета характеристик электромагнитного поля в регулярных вдоль оси распространения волно-ведущих экранированных СВЧ структурах с многослойным диэлектрическим заполнением, у которых направляющие поверхности /металлические полоски и щели/ расположены в различных плоскостях раздела сред. Развитый метод в применении к линиям передачи, перспективным при освоении миллиметрового диапазона, обеспечил эффективность и высокую точность исследования их свойств на высоких частотах.

2.Установлено, что возможность использования MIDI на подвешенной подложке на высоких частотах определяется следующими условиями:

- в МПЛ с лицевой связью без боковых экранов возможно возникновение излучения при частоте тем большей, чем меньше диэлектрическая проницаемость подложки, меньше ширина полоски и расстояние между горизонтальными экранами /при фиксированной толщине подложки/;

- МПЛ как одиночные, так и с лицевой связью в прямоугольном волноводе при небольших значениях диэлектрической проницаемости подложки имеют малую дисперсию и малую зависимость волнового сопротивления от частоты вплоть до возникновения первого высшего типа волн.

3.Наличие дополнительного диэлектрического слоя над полосками в МПЛ, связанным1 через щель в общем заземленном экране, дает эффект снижения разницы фазовых скоростей связанных волн, который проявляется тем значительнее, чем выше частота.

4.Эффект выравнивания фазовых скоростей в МПЛ с диафрагмой с ростом частоты наблюдается при больших значениях ширины диафрагмы.

5.Теоретически подтверждены следующие свойства нового типа линий передачи миллиметрового диапазона - ЩЛ:

- малая дисперсия и малая зависимость волнового сопротивления от частоты в полосе одномодового режима работы;

- слабая зависимость дисперсионных характеристик и волновых сопротивлений от смещений подложки и щели в волноводе.

6.Разработанные программы расчета характеристик и исследование свойств МПЛ и ЩЛ позволяют повысить эффективность разработки СВЧ устройств на их основе.

Структура диссертации и объем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Главы разбиты на параграфы, некоторые из них в свою очередь, разбиты на пункты; в конце каждой главы даны краткие выводы. Общий объем диссертации составляет 184 листа машинописного текста. Из них основной текст занимает 116 листов, 55 рисунков, 14 листов - список литературы, содержащий 139 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Дяя регулярных вдоль оси распространения экранированных линий передачи с многослойным диэлектрическим заполнением, у которых проводящие поверхности /металлические полоски и щели/ расположены в различных плоскостях раздела сред, развит точный, высокоэффективный, удобный для алгоритмизации решения электродинамический метод расчета характеристик электромагнитного поля, распространяющегося в этих линиях, в основе которого лежит учет особенности поведения поля вблизи металлического ребра. Выбор в качестве апроксимирующих поле на щели или токи на полоске функций полиномовЧебышева 1-го и 2-го рода с весовыми функциями, учитывающими поведение поля на ребре, и проведенное улучшение сходимости бесконечных рядов в матричных элементах определителя обеспечили точность и эффективность развитого в работе метода.

2. Развитый метод применен к исследованию широкого класса линий передачи сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн. Комплекс программ для ЭВМ БЭСМ-б, которые созданы на основе программы 29 и в которых реализованы полученные алгоритмы решения рассмотренных электродинамических задач, позволил рассчитать характеристики поля в ЩЛ и МПЛ с высокой точностью при небольших затратах машинного времени и явился надежным инструментом исследования свойств этих линий на высоких частотах.

3. В результате исследования МПЛ и ЩЛ теоретически установлены следующие их свойства: для ЩЛ:

-расширение рабочей полосы частот одномодового режима по сравнению с соответствующим прямоугольным волноводом, т.е. широ-кополосность;

-малая дисперсия, малая зависимость волнового сопротивления от частоты в полосе частот одномодового режима;

-малая зависимость коэффициента замедления и волнового сопротивления от изменения линейных размеров поперечного сечения волновода, сдвига подложки вдоль широкой стенки волновода и смещения щели по вертикальной оси. для МПЛ:

-МПЛ на "подвешенной" подложке с малой диэлектрической проницаемостью малодисперсионны и имеют малую зависимость волнового сопротивления от частоты вплоть до длинноволновой части миллиметрового диапазона;

-увеличение диэлектрической проницаемости подложки снижает верхний частотный предел, где МПЛ на "подвешенной" подложке имеют перечисленные свойства;

-при увеличении диэлектрической проницаемости и толщины подложки в МПЛ с лицевой связью, расположенных по разные стороны одной подложки, возможно возникновение излучающихся типов волн в сантиметровом диапазоне.

Таким образом, теоретически подтверждена перспективность ВЩЛ и МПЛ на "подвешенной" подложке при разработке широкополосных интегральных схем в Е-плоскости прямоугольного волновода.

4. Впервые применен электродинамический метод к исследованию МПЛ с диафрагмой, что позволило изучить эффект выравнивания фазовых скоростей в этих линиях на различных частотах с учетом дисперсии .

5. Впервые электродинамическим методом исследован эффект выравнивания фазовых скоростей в МПЛ, связанных через щель в общем заземленном экране, который достигается за счет введения дополнительного диэлектрического слоя над полосками.

6. Впервые проведено электродинамическое исследование симметричной полосковой линии с ограниченной шириной проводников, которая позволяет обойти некоторые проблемы микроминиатюризации /например, избежать на высоких частотах чрезмерно узких зазоров для связанных МПЛ, расположенных в одной плоскости/.

7. Изучены параметры индуктивной полоски /3 типа/ в Е-плоскости частично заполненного диэлектриком волновода от частоты.

8. Разработан комплекс действующих программ расчета характеристик всех рассмотренных линий, что позволяет легко воспроизвести представленные результаты и получить новые с целью расширения информации о свойствах линий в зависимости от конкретных задач их применения.

9. Расчетные результаты для каждого типа линий выполнены в виде таблиц и графиков, пригодных к использованию при инженерной реализации устройств на их основе.