Исследование разностных методов решения краевых задач нелинейной фильтрации в двухслойных и трещиновато-пористых средах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Садыков, Мухтар Курбанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование разностных методов решения краевых задач нелинейной фильтрации в двухслойных и трещиновато-пористых средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Садыков, Мухтар Курбанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ДВУХСЛОЙНЫХ

И ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

§ I. Постановка задачи нелинейной фильтрации в двухслойном пласте.

§ 2. Постановка задачи теории фильтрации в трещиноватопористых средах.

§ 3. Существование и единственность обобщенного решения первой краевой задачи нелинейной фильтрации в двухслойном пласте

§ 4. Существование и единственность обобщенного решения краевой задачи нелинейной фильтрации в трещиноватопористых средах.

§ 5. Исследование регуляризованной задачи

§ 6. Обоснование метода прямых для решения краевых задач теории фильтрации в трещиновато-пористых средах.

ГЛАВА П. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗНОСТНЫХ СХЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ДВУХСЛОЙНЫХ И ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

§ I. Обозначения и вспомогательные результаты

§ 2. Построение и исследование неявной разностной схемы для решения первой краевой задачи нелинейной фильтрации в двухслойном пласте

§ 3. Исследование регуляризованной разностной схемы

§ 4. Построение и исследование разностных схем для решения краевой задачи нелинейной фильтрации в трещиновато-пористых средах

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование разностных методов решения краевых задач нелинейной фильтрации в двухслойных и трещиновато-пористых средах"

Многие газовые и нефтяные месторождения представляют собой многопластовые и трещиновато-пористые образования. Большинство задач теории нелинейной нестационарной фильтрации в этих средах при известном начальном распределении поля давления и заданных режимах разработки месторождения в общей постановке, как известно, являются трехмерными. Однако, трехмерные задачи нестационарной нелинейной фильтрации жидкости и газа во взаимосвязанных пластах с произвольной границей весьма трудоемки для численного решения на ЭВМ, поэтому особую актуальность приобретает рассмотрение упрощенных моделей фильтрации в многослойных и трещиновато-пористых пластах путем сведения их к задачам меньшей размерности.

Упрощенные модели фильтрации в многослойных пластах предлагались многими авторами (см., напр./ijи приведенную там библиографию).

В случав трещиновато-пористой среды в каждой точке пространства приписываются два давления жидкости или газа - давление в порах и давление в трещинах, а также соответствующие им скорости фильтрации в порах и в трещинах. Это обусловлено значительной разницей в проницаемости пор и трещин. Задачи фильтрации в трещиновато-пористых средах, сформулированные в виде системы двух параболических уравнений, рассматривались, например, в работе [2],

Различные алгоритмы решения задач фильтрации как в многослойных, так и в трещиновато-пористых пластах предлагались в работах /з-5/. Однако, исследование корректности предлагаемых моделей задач теории фильтрации, а также алгоритмов их решения в этих работах почти не проводилось.

Важным моментом в постановке задач фильтрации является выбор закона фильтрации, т.е. зависимости скорости фильтрации от градиента давления. Во многих случаях эта зависимость является нелинейной [ 6-9/.

Отметим здесь нелинейный закон фильтрации с предельным градиентом давления. При этом соответствующие задачи фильтрации формулируются в виде систем нелинейных вырождающихся параболических уравнений.

Сложность решения задач фильтрации вязко-пластической жидкости обусловлена во многом тем, что фильтрация происходит в области, границы которой заранее неизвестны и должны быть определены в процессе решения. В некоторых случаях такого типа задачи изучались в работах/Ю-22].

Одним из наиболее распространенных и универсальных методов решения краевых задач, в том числе задач фильтрации, является метод конечных разностей. Теория этого метода для линейных, а также для весьма широких классов нелинейных параболических уравнений развита к настоящему времени достаточно полно /23-34^Значительно слабее изучены теоретические вопросы метода конечных разностей для систем параболических уравнений, допускающих вырождение по нелинейности.

Целью настоящей диссертации является построение и исследование разностных методов решения нестационарных задач фильтрации в многослойных, а также трещиновато-пористых средах в случае нелинейного закона фильтрации с предельным градиентом сдвига.

Отметим работы, близкие к тематике диссертации.

В работах /"35-46/ рассматривались вопросы существования,единственности и гладкости решения линейных и нелинейных параболических уравнений, а также систем линейных уравнений (см. также /47/ и приведенную там библиографию).

В работе /*48/ рассматривались некоторые разностные схемы для

- б нелинейного вырождающегося параболического уравнения, описывающего распространение температурных волн. Исследованию неявных разностных схем для уравнений такого типа посвящены работы В.Н. Абрашина /32- 35/.

В работах /49-54/ исследована сходимость метода конечных разностей для некоторых вырождающихся параболических уравнений теории фильтрации при некоторых достаточно сильных ограничениях на гладкость исходных данных.

Итерационные методы решения одномерного параболического уравч нения с вырождением (типа температурной волны) рассматривались в /55/.

Разностные методы решения стационарных задач теории фильтрации с предельным градиентом изучались в работах А.Д.Ляшко, М.М. Карчевского и др. /56-60/.

Разностным методам решения нестационарных задач нелинейной фильтрации в многослойных пластах посвящены работы/1,10,17-22/.

В работе М.М.Карчевского, А.Д.Ляшко и М.Ф.Павловой/13/ исследованы явные, неявные и регуляризованные разностные схемы для решения квазилинейного параболического уравнения, описывающего нелинейную фильтрацию жидкости в пористой среде при упругом режиме фильтрации. Доказаны теоремы существования и единственности решения первой краевой задачи.

Исследованию разностных схем решения нелинейных краевых задач посвящены также работы/16, 61-64/.

В настоящей диссертации проводится построение и исследование математической модели задачи нестационарной фильтрации в многослойных пористых средах. Для этой модели, сформулированной в виде нелинейного вырождающегося параболического уравнения со специальными граничными условиями построены и исследованы разностные схемы.

Для нестационарной задачи нелинейной фильтрации в трещиновато-пористых средах построена и исследована математическая модель в виде системы из двух нелинейных параболических уравнений. Для решения этой задачи построен метод прямых [£8-77] и исследована его сходимость.

Разностные схемы, построенные в диссертации использовались при проведении численных экспериментов для расчета конкретных нефтяных месторождений.

Диссертация состоит из введения, двух глав и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

- 126 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построены математические модели нелинейных задач нестационарной фильтрации в двухслойных и трещиновато-пористых средах в случав нелинейного закона фильтрации с предельным градиентом. Доказаны теоремы существования и единственности.

2. Построен и исследован итерационный метод для решения нестационарной задачи фильтрации газа в трещиновато-пористых средах.

3. Построены явные, неявные и регуляризованные разностные схемы для нелинейных задач нестационарной фильтрации в двухслойных и трещиновато-пористых средах. Доказаны теоремы существования и единственности решений разностных схем и теоремы о сходимости кусочно-постоянных восполнений решений разностных схем к решениям дифференциальных задач.

На основе проведенного вычислительного эксперимента на ЭВМ выявлено, что недоучет проявления начального градиента давлений приводит к существенным ошибкам при фильтрационных расчетах месторождений нефти.