Моделирование процессов фильтрации в слоистых средах методом консервативного осреднения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Буйкис, Андрис Альбертович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1987 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование процессов фильтрации в слоистых средах методом консервативного осреднения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Буйкис, Андрис Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ

ФИЛЬТРАЦИИ В КУСОЧНО-ОДНОРОДНЫХ СРВДАХ . Itf

1.1. Основные законы тепломассопереноса в пористой среде . 1у

1.2. Математические модели процессов тепломассопереноса в пористых средах, в том числе слоистых. ¿

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ

СЛОИСТЫХ СРЕД, СВОДЯЩИХСЯ К ЗАДАЧАМ МАТШАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ С РАЗРЫВНЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ

2.1. Метод осреднения по отдельной граничной подобласти

2.2. Метод осреднения по отдельной внутренней подобласти

2.3. Определение полиномиальных интерполирующих в среднем сплайнов и исследование их свойств

2.4. Определение рациональных интерполирующих в среднем сплайнов и их исследование

2.5. Использование интерполирующих в среднем сплайнов для понижения размерности дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами . lid

2.6. Применение ИПС для осреднения дифференциальных уравнений в неограниченной цилиндрической области

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ОСРЕДНЕНИИ ПО

НЕСОПРИКАСАЮЩИМСЯ ПОДОБЛАСГШ

3.1. Аналитические и численные решения задач о температурных полях в однослойном пласте без учета горизонтальной теплопроводности . 13о

3.2. Температурные поля однослойного пласта с горизонтальной теплопроводностью

3.3. Вычисление температурных и концентрационных полей в многослойных пластах

3.4. Моделирование процесса образования композитного полимерного материала

3.5. Вычисление притока жидкости к щелям дрены.

3.6. Гидродинамическая задача о движении свободной поверхности в почве при работе дренажной системы . ¿

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ СЛОИСТЫХ ПЛАСТОВ

БЕЗ РАЗДОЯЩИХ СЛОЕВ.

4.1. Задача о миграции подземных вод (вытеснение смешивающихся жидкостей) для двухслойного пласта.

4.2. Решение двумерных и трехмерных задач миграции подземных вод с произвольным числом пропластков

4.3. Решение задач о температурных полях в многослойных пластах

4.4. Исследование процесса неизотермического вытеснения нефти водой из слоистых пластов

4.5. Принципы создания программного обеспечения вычислительного эксперимента в задачах неизотермической двухфазной многокомпонентной фильтрации

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование процессов фильтрации в слоистых средах методом консервативного осреднения"

Актуальность проблемы. Теория фильтрации (динамика грунтовых вод и подземная гидромеханика) охватывает широкий круг актуальных проблем, среди них: а) проблемы энергетики - добыча нефти из пластов с применением новых методов, использование геотермальной энергии; б) охрану окружающей среды - рациональное использование водных ресурсов, изучение миграции подземных вод и фильтрации загрязненных (засоленных) вод; в) продовольственную программу - задачи мелиорации и орошения, что включает проблемы производства и применения новых полимерных материалов для нужд дренажных (оросительных систем).

Все указанные проблемы характеризуются слоистым строением среды, в которой происходят изучаемые процессы ^это продуктивные пропластки и перемычки нефтяного пласта, водоносные пласты и разделяющие их слои, дрена и накрывающий ее защитно-фильтрационный материал и т.д.) и наличием малых параметров в уравнениях математической модели (отношение мощности отдельных про-пластков к их протяженности, отношение коэффициентов фильтрации разделяющих и основных слоев, почвы и защитного фильтра, отношение толщины фильтра к характерным размерам области и т.д.). Подобные особенности (слоистость строения среда и малые параметры) характерны также для других разделов науки и техники, напр., для технологии вакуумных покрытий и микроэлектроники. Здесь перечислены те разделы теории фильтрации и других областей знаний, задачи из которых были успешно решены предложенным в диссертации методом.

Математическое описание указанных и подобных, им задач приводит к уравнениям математической физики с разрывными коэффициентами. Для решения таких уравнений созданы эффективные общие методы, напр., метод конечных разностей. Они позволяют решать весьма широкие классы задач с переменными, в том числе разрывными коэффициентами. Однако наличие разрывов, особенно сильных, создает для этих общих методов дополнительные трудности. Поэтому актуальной является задача разработки специального метода, приспособленного к существованию линий (поверхностей) разрыва коэффициентов. Тогда задачи с сильно разрывными коэффициентами будут решаться таким специальным методом существенно эффективнее, чем общими методами.

Цель работы. Предложение единого подхода для эффективного решения широкого класса задач фильтрации в многослойных и однослойных пластах на основе разработки специального метода. Класс решаемых задач должен включать в себя, в частности, \ двухмерные и трехмерные нестационарные и стационарные задачи тепло- и массопереноса в многопластовых системах как при наличии разделяющих слоев (перемычек), так и при непосредственном соприкосновении продуктивных пропластков.

Методы исследования. Для решения рассматриваемых в диссертации классов задач разработан математический аппарат, основанный на аналитических и численных методах с последующим использованием ЭВМ. Даются необходимые обоснования применяемых методов. Проводится термогидромеханический анализ полученных решений и делаются выводы практического характера.

Научная новизна. В диссертации предложены новые постановки для широкого класса задач теории фильтрации и получено эффективное решение их на основе разработки нового специального метода решения задач тепло- и массопереноса в многослойных и однослойных пластах. Эти новые постановки получены из общих моделей теории фильтрации при помощи разработанного в диссертации нового специального метода консервативного осреднения. Он сводит соответствующую задачу математической физики дивергентного типа с разрывными коэффициентами к задаче с непрерывными коэффициентами. Для этого введен новый тип сплайнов, - интегральный параболический и интегральный рациональный сплайн, исследованы их основные конструктивные свойства и предложено применение этих сплайнов для численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы тепло- и массопереноса в многослойных пластах: дан метод консервативной сплайн-аппроксимации, отличный от известного метода сплайн-коллокации. В результате предложен единый аналитико-численный подход для решения задач различных разделов теории фильтрации. Он позволяет более экономично решать многие известные задачи теории фильтрации, а также дать эффективное решение до сих пор не решенных задач, в том числе нестационарных задач трехмерной фильтрации для многопластовых систем при непосредственном соприкосновении продуктивных про-пластков. Разработанный в диссертации метод представляет интерес и за рамками теории фильтрации.

Таким образом, в диссертации развито новое перспективное научное направление в теории фильтрации, заключающееся в разработке нового метода решения задач фильтрации в многослойных и однослойных пластах и в эффективном решении на его основе широкого класса задач такого типа.

Практическая значимость. Разработанный в диссертации метод позволил решить многие новые практически важные задачи теории фильтрации. Среди них задачи нахождения концентрационных и температурных полей при прогнозировании загрязнения подземных вод и формирования температурных полей нефтяных пластов, задачи моделирования работы мелиоративных дренажных систем и их элементов. Единым подходом охвачены двумерные и трехмерные задачи тепло- и массопереноса в многослойных пластах как при наличии перемычек (разделяющих слоев), так и при непосредственном соприкосновении продуктивных (.основных) пластов. Метод нашел также применение в других разделах науки и техники: были решены задачи микроэлектроники и вакуумной технологии. Решены конкретные важные задачи с внедрением результатов расчетов, что подтверждено соответствующими документами.

Предложенный в диссертации метод решения задач с разрывными коэффициентами может найти дальнейшие приложения при проектировании разработки нефтяных месторождений, при проектировании подземных котлов для извлечения геотермальной энергии, при охране водных ресурсов, при проектировании мелиоративных систем, в технологии вакуумных покрытий, микроэлектронике и теории упругости.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах A.A.Самарского в МГУ, Н.Н.Яненко в БЦ СО АН СССР, С.А.Христиановича и А.Х.Мирзад-жанзаде в ин-те проблем механики АН СССР; на объединенном городском и региональном семинарах по подземной гидромеханике при Казанском ГУ; на семинарах Научного Совета электродинамики и механики сплошных сред АН Латв.ССР; на итоговых научных конференциях Казанского, Киевского и Латвийского госуниверситетов, семинарах МИФИ, Карлова (гЛ1рага,ЧССР), Ростокского (ГДР) университетов; на Всесоюзной конференции-семинаре по термическим методам увеличения нефтеотдачи и геотер-мологии нефтяных месторождений (г.Москва-1965); на 1-ом (г.Москва-1965) и 2-ом (г.Баку-1969) Всесоюзных семинарах по применению новых математических методов и вычислительных машин в теории и практике добычи нефти; на семинаре по тепловым методам разработки нефтяных месторождений и обработки призабойных зон пласта (г.Москва-1969); на 1-ом (г.Новосибирск- 1971), 4-ом (г.Баку-1978), 5-ом ^г.Ташкент-I980), 6-ом (г.Фрунзе-1982) Всесоюзных семинарах по численным методам решения задач фильтрации многофазных несжимаемых жидкостей; на 4-ом (г.Рига-1972) Всесоюзном семинаре по численным методам вязкой жидкости; на 1-ой (г.Казань-1974), 2-ой (г.Каэано-1976), 3-ей (г.Минск-1978), на 7-ой (г.Рига-1982), на Ь-ой (г.Львов-1983), на 9-ой (г.Минск-1984) и на 10-ой (г.Рига-1У8а) Всесоюзных школах по теоретическим и прикладным проблемам вычислительной математики и математической физики; на 4-ой международной конференции по основным проблемам численного анализа (г.Плзень,ЧССР-1978); на 30-ом (1979), 32-ом (1981) и 36-ом (все г.Фрейберг,ГДР-1985) Международных горно-металлургических конгрессах; на Всесоюзных семинарах по современным проблемам теории фильтрации (г.Москва-1979) и по современным проблемам и математическим методам теории фильтрации (г.Москва-1984); на Всесоюзном семинаре по методам эффективного извлечения нефти и газа (г.Новосибирск-1981); на 5-ом (г.Алма-Ата -1931) и 6-ом (г.Ташкент-1986) Всесоюзном съездах по теоретической и прикладной механике; на Международном математическом конгрессе (г.Варшава-1983); на Международной школе-семинаре по математическим моделям, аналитическим и численным методам в теории переноса (г.Минск-1986), на лекциях в Международном математическом центре им.Стефана Банаха Сг.Варшава-1987).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новые постановки для широкого класса задач теории фильтрации на основе разработки нового специального метода решения задач математической физики с разрывными коэффициентами, описывающих процессы тепло- и массопереноса в многослойных и однослойных пластах.

2. Решение сложных многомерных (в том числе трехмерных) задач фильтрации в слоистых средах с термогидромеханическим анализом полученных результатов и выводами практического характера, что включает эффективное решение новых и более экономичное решение уже решенных ранее задач.

3. Решение разработанным в диссертации методом ряда конкретных практически важных задач подземной гидромеханики, динамики подземных вод, мелиорации, вакуумной технологии, микроэлектроники с внедрением результатов расчетов.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Часть результатов для конкретных задач получена в соавторстве. В соответствующих местах текста сделаны оговорки с выделением личного вклада диссертанта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 69 работ, среди них: /6/-/8/,/Л/-/г¿гб/.

Обзор литературы. Здесь кратко анализируются лишь работы, относящиеся непосредственно к основной идее диссертации. Анализ литературы по более конкретным вопросам дается в соответствующем месте работы. Обзор истории развития теории фильтрации достаточно подробно представлен в Ц£9/.

В 1947 г. была опубликована работа А.А.Самарского посвященная одной конкретной задаче теплопроводности. Она оказалась очень существенной в нескольких отношениях. В ней, во-первых, был введен термин "сосредоточенная теплоемкость", который после атого широко распространился в специальной литературе, особенно в некоторых разделах теории теплопроводности и фильтрации. В //??-/,во-вторых, была дана формулировка задачи математической физики для одномерного уравнения теплопроводности, когда краевое условие содержит старшую производную основного уравнения по времени, т.е. была дана задача математической физики с "неклассическим" краевым условием. (В математических работах исследование такой задачи на полупрямой было проведено в В-третьих, и это главное, основная идея этой работы оказалась очень удачной и работоспособной для целого класса задач теории фильтрации и теплопроводности. Суть этой идеи: если физическое тело состоит из двух материалов, причем один из материалов имеет относительно большой коэффициент теплопроводности и малую геометрическую протяженность, то можно пренебречь размерами последнего и влияние его на процесс в другом материале в математической модели отразить в виде особого неклассического краевого условия.

Вывод краевых условий типа сосредоточенной емкости приведен в монографиях //99/,/ЛОо/ и др. Идея использования краевого условия типа сосредоточенной теплоемкости до сих пор применяется в большом количестве работ. Отметим здесь некоторые характерные публикации последних лет: /¿3£> /ь

При этом, как правило, используется простейшая форма условия сосредоточенной теплоемкости для краевого условия 2-го рода. Анализ немногочисленных работ

19/* где используются более сложные формы условия сосредоточенной емкости, будет дан в самом тексте диссертации, после изложения нашего подхода и сравнен с ним.

В прикладной области - в подземной гидромеханике при исследовании температурных полей нефтяных пластов идея использования краевого условия сосредоточенной емкости сразу нашла применение для нестационарных пространственно двумерных задач. Начиная с 50-х годов, было предложено множество конкретных постановок такого типа, отличающихся друг от друга иногда в деталях, иногда более существенно: в зависимости от конкретных особенностей процесса при написании математической модели на основе физических соображений принимались дополнительные предположения. Из обширной литературы по этой проблематике отметим обзор в / и одну из последних монографий //#?/, в которой содержится достаточно полная библиография и которая дает представление о применяемых аналитических методах (это в основном методы интегральных преобразований). Необходимость учета дополнительных физических факторов сразу сильно усложняет аналитический вид получаемых замкнутых решений, поэтому становится очевидной целесообразность применения для их решения численных методов, в основном метода конечных разностей. При этом при численном решении необходимо учесть влияние по крайней мере двух малых параметров в исходной постановке: наличие источников малых геометрических размеров ^скважин) в плоскости фильтрации и отношение толщины (мощности) пластов к их протяженности.

Вопросы учета особенностей решения типа малых по размерам источников, точек смены типа краевого условия при использовании метода конечных разностей нашли обоснование в цикле работ

В.Б.Андреева и его учеников. Нами некоторые результаты работ //г/,//6 /,/^г / были использованы в гл.З. при решении задач мелиорации.

Учет второго малого параметра (когда отсутствует практическая возможность при расчетах выбрать несколько точек по мощности пропластков) возможен по крайней мере двумя путями: I) учесть на уровне разностной схемы, что она будет иметь лишь один сеточный узел по мощности пласта (этот подход отражен, напр., в /96 / / ; 2) видоизменить саму исходную постановку с учетом малости параметра. Второй подход был осуществлен нами.

Задача нахождения температурного поля в нефтяном (водоносном) пласте обладает дополнительной трудностью сопряжения температурного поля пласта с полем в окружающих породах: из-за этого появляется дополнительная координата по отношению к полю течения в самом пласте. Эту трудность обходят либо путем введения некоторого фиктивного коэффициента теплообмена: /ЛГсР/, Ц^А/,//<Ри др., либо специальным преобразованием координат для внешних пород, превращающее их в конечную область либо путем вычисления потока на границе пласт-порода из приближенных аналитических выражений температурного поля окружающих пород /39/. Нами эта трудность преодолевается естественным образом в рамках разработанного метода консервативной сплайн-аппроксимации и излагается в 4.3.

Еще более сложную задачу представляет собой исследование течений в многослойных пластах. Здесь имеются два существенно отличных с точки зрения математического описания случая: не соприкасаются или соприкасаются между собой продуктивные пласты. В первом случае преобразование постановки или преобразование на уровне разностной схемы проводится для каждого пропластка независимо от остальных, как для однослойного пласта. При этом в большом количестве работ для разделяющих слоев (перемычек) используется простейшая аппроксимация. Это схемы Мяти-ева-Гиринского /?•?/,/ /?Г / или Хан туша /ХХ>4/\ см.,напр.,

94Л///Л/,//// /,//#7,//Л //,/////

Ног/ ,/¿¿0/,/Л£Г/ и др.

Гораздо более сложной становится ситуация, если пропласт-ки непосредственно соприкасаются. Здесь вопрос о преобразовании исходной постановки остался совершенно не разработанным. Нам после разработки консервативного метода сплайн-аппроксимации стала известна работа /Л*-?/* где для одной конкретной задачи фильтрации воды в многослойном пласте при наличии свободной поверхности была использована аппроксимация полиномом ¿-ой степени по мощности отдельного пропластка. Однако автор ее не использовал понятие сплайна и не смог выписать в явном виде преобразованную систему уравнений. Все это привело к тому,что алгоритм решения стал очень громоздким и этот подход остался незамеченным. Т.о., для задач о фильтрационных течениях в многослойных соприкасающихся пластах не существовало разумного подхода для упрощения исходной задачи, слишком сложной для практического решения в двумерном и трехмерном случае. Б задачах гидрогеологии (динамики подземных вод,) в этом случае по необходимости поступают так: вводят среднюю по мощности всего многослойного пласта величину (напор, концентрацию) - см.//^9 / // ,//¿9 и др. Слабость такого подхода особенно хорошо видна, когда решаются задачи, в которых в направлении простирания слоев присутствуют другие факторы, напр., конвекция, имеющие различные величины для различных слоев. По расчету температурных полей при неизотермической фильтрации в конце 1985 г. появилась монография в которой авторы для частной задачи плоскорадиальной фильтрации в многослойном пласте пытаются проводить некое осреднение полиномами 2-ой степени по мощностям отдельных пропластков, упоминают сплайн без его определения, делают дополнительные предположения: поток тепла направлен снизу вверх (на самом деле он должен определяться из решения, а не задаваться) и в итоге приходят к системе неверных уравнений. Напр.температура выбранного пропластка зависит лишь от температуры одного из соседних пропластков.

Нами был внимательно проведен анализ математических преобразований, сделанных другими авторами при получении условий типа сосредоточенной емкости (см. параграф ¿.I.). Оказалось, что нет необходимости проводить предельный переход с стремлением к нулю соответствующей геометрической величины (напр.мощности пласта): этот предельный переход эквивалентен аппроксимации константой решения в соответствующем геометрическом направлении, причем это приближенное решение с аппроксимацией константой стремится к решению исходной задачи, если соответствующий коэффициент (напр., теплопроводности) стремится к бесконечности. Такая интерпретация позволила дать обобщение идеи сосредоточенной емкости в нескольких направлениях: I) как некоторое математическое преобразование для уравнения в частных производных с разрывными коэффициентами дивергентного типа достаточно общего вида, не привлекая при преобразовании его соображений физического характера частного вида (это преобразование было нами названо осреднением, так как вместо исходной искомой величины вводится интегральная средняя по одному направлению величина); '¿) путем использования вместо простейшей аппроксимации константой аппроксимацию полиномом 1-ой и ¿-ой степени, определяя имеющиеся свободные параметры так, чтобы удовлетворить в интегральном смысле исходному уравнению и условиям сопряжения (т.е. выполнить соответствующий закон сохранения и условия перетоков); 3) аппроксимацией полиномом ¿-ой степени для каждого из нескольких соприкасающихся слоев (т.е. применить ее для слоистой системы). Заканчивая обсуждение условий сосредоточенной емкости, отметим еще следующее. Во-первых,нам неизвестна ни одна работа,в которой была бы предпринята попытка получения условий типа сосредоточенной емкости или их обобщения для уравнений достаточно общего вида. Во-вторых, нам неизвестны работы,в которые имелись бы неклассические краевые условия,которые не могли быть получены как частные случаи разработанного нами в гл.2, подхода.

Обобщение метода для случая 3) привело к необходимости ввести новый тип сплайнов. Оказывается,что в обширной литературе по сплайнам (из нее укажем монографии //О/,/Р^/,/<?£/,//<ол/,/,

Л£// с дальнейшей библиографией), хотя рассмотрены интерполирующие в среднем сплайны с гладким сопряжением на концах подсегмента JSoZ/,//ОГ/,//4//Л^//} и обычные сплайны с негладким сопряжением,напр.нет интерполирующих в среднем сплайнов с условиями сопряжения потоков. Тем более нет применения их к численному решению дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами. Конечно, рассмотрено применение сплайн-коллокации для решения таких уравнений,напр. ,///3 /,, с кусочно постоянными коэффициентами, но при этом они записываются в недивергентном виде и точка разрыва "зажимается" двумя точками коллокации. Однако, давно показано , что недивергентная форма уравнений может привести к получению неконсервативных разностных схем. Наша идея о введении интегральной средней по мощности слоя величины и соответствующего сплайна, включающего в своем опредении учет разрыва коэффициента в дивергентном члене, позволила предложить новый метод консервативной сплайн-аппроксимации, соответствующий интегроинтерполяционному методу в теории разностных схем (напр. /№/).

Мы не будем касаться в этом обзоре литературы теоретических вопросов разрешимости задач математической физики с разрывными коэффициентами, изложенных в общем случае в и др. и применительно к задачам фильтрации в / /Р/, /&0/■>/¿54//,как лежащих в стороне от основной цели работы. Наконец, мы не будем анализировать многочисленные интересные публикации, посвященные разработке специальных разностных схем для решения задач математической физики, в том числе с разрывными коэффициентами: //4 / ^/^С / ^/9// ^//ОЗ / / ^ /и?/-/а?/>/т/ %/аг/,//4// ,//г// ,/ллг/ ,¿/¿3/

Ъ&}/. Среди этих работ представлены схемы повышенной точности, расщепления по физическим процессам и переменным, с коррекцией потоков, с учетом ориентационных эффектов и локализации разрывов и т.д. Наш развиваемый здесь подход отличается от этих работ тем, что за основу мы берем схемы простейшего типа, описанные в многих монографиях: в /,//•№/,/439 /,//¿К/, //^/.//Я^/.А4??/¡/¿¿4/ и АР» Точность расчета обеспечивается нами на уровне дифференциальной постановки путем изменения самой постановки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами и списка литературы из ¿65 названий. В приложении представлены справки от различных учреждений, в которых внедрены метод и результаты диссертационного исследования. В соответствующих местах текста дается более подробная характеристика внедренных результатов. Каждая глава диссертации заканчивается формулировкой основных ее результатов. Изложение материала следует методологии вычислительного экспе

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты главы 4

1. Исследована двумерная задача массопереноса с поперечной диффузией для двухслойного пласта и показано, что исходная задача может быть заменена однородной осредненной задачей, полученной на основе использования ИПС.

2. Получен критерий для оценки применимости схемы Мят не -ва-Гиринского для задач тепло- и массопереноса.

3. Исследованы двумерные и трехмерные задачи тепло- и массопереноса с поперечной теплопроводностью ^диффузией) при непосредственном соприкосновении продуктивных пропластков и показано,что

- изменение величины безразмерных коэффициентов диффузии в ^ 10^ переводит схему взаимоизолированных пропластков в схему однородного пласта с продольной диффузией Сдисперсией) ,

- введенное в работе понятие интегрального коэффициента массообмена пропластка позволяет эффективно исследовать особенности массопереноса в многопластовых системах,

- решение трехмерной задачи массопереноса не может быть удовлетворительно приближено решением двумерной задачи.

Результаты расчета миграции подземных вод внедрены на кафедре гидрогеологии МГУ (г.Москва).

Дана единая трактовка постановок задач для температурных полей многослойных пластов и задач о миграции подземных вод (задач смешивающегося вытеснения) и предложен единый метод решения их на основе использования ИПС.

Показано в итоге, что постановки с использованием интерполирующих в среднем сплайнов позволяют решать по единой методике различные классы задач фильтрации в мнигопластовых системах - независимо от физического содержания их, от наличия или отсутствия разделяющих слоев, от размерности задачи и от геометрии течения в плоскости пропластков.

4. Получены постановки, метод решения и результаты расчетов неизотермического вытеснения нефти водой из слоистых пластов. Исследовано вытеснение при заданных суммарных скоростях фильтрации, при задании забойных давлений и вытеснение неньютоновской нефти в трехмерном случае: из плоского участка слоистого пласта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный выше материал показывает, что в диссертации развито новое перспективное научное направление в теории фильтрации, заключающееся в разработке нового метода решения задач фильтрации в многослойных и однослойных пластах и в эффективном решении на его основе широкого класса задач такого типа.

К основным результатам диссертации относятся следующие.

I. Получены новые постановки для широкого класса задач фильтрации в многослойных и однослойных пластах, которые выводятся из общих моделей теории фильтрации при помощи разработанного нового специального метода консервативного осреднения. Этот метод сводит соответствующую задачу математической физики дивергентного типа с разрывными коэффициентами к задаче с непрерывными коэффициентами. Для этого введен новый тип интерполирующих в среднем сплайнов, исследованы их конструктивные свойства и разработано применение их для численного решения дифференциальных уравнений, описывающих процессы тепло- и массопереноса в многослойных пластах: предложен новый метод консервативной сплайн-аппроксимации. Б результате предложен единый аналитико-численный подход для решения задач из различных разделов теории фильтрации. Он позволяет более экономично решать многие известные задачи фильтрации, а также дать эффективное решение не решенных до сих пор задач. Разработанный в диссертации метод представляет интерес и за рамками теории фильтрации.

2. На основе разработанного метода проведено исследование температурных полей однослойного пласта:

- для различных постановок с осреднением построены разностные схемы, исследованы их свойства и предложены экономичные методы их реализации,

- получено (методом интегрального преобразования) несколько замкнутых решений для однородного и трещиноватого пластов,

- показана эквивалентность постановок задач для однородного пласта при отсутствии локального термодинамического равновесия и для трещиноватого пласта (принцип эквивалентности),

- показано, что математическая операция осреднения приводит к смене физической модели (задача для однородного пласта переходит в задачу для трещиноватого пласта),

- показано, что два способа гомогенизации - осреднением теплофизических свойств фаз и осреднением температур фаз -при малых величинах коэффициентов межфазного теплообмена дают качественно различные результаты,

- дана оценка (порядка кА безразмерных коэффициентов межфазного теплообмена и выражения их через параметры сред, при котором два способа гомогенизации дают практически совпадающие результаты,

- полученные теоретические результаты использованы для прогноза температурных полей конкретных месторождений (Узень, Самотлор) с внедрением результатов.

3. Дана единая трактовка постановок задач для температурных полей многослойных нефтяных пластов и для концентрационных полей в подземных водах при наличии перемычек и показано , что

- известные в литературе приближенные постановки вытекают из разработанного в диссертации метода осреднения,

- температурные (концентрационные) поля в перемычках могут быть немонотонными по мощности их и предложена учитывающая эту особенность постановка с осреднением.

Получен критерий для оценки применимости схемы Мятиева-Гиринского для задач тепло- и массопереноса.

Исследованы двумерные и трехмерные задачи тепло- и массопереноса с поперечной теплопроводностью (диффузией) при непосредственном соприкосновении продуктивных пропластков. Показано, в частности, что

- изменение величины безразмерных коэффициентов диффузии в «-' 10^ переводит схему взаимоизолированных пропластков в схему однородного пласта с продольной диффузией (дисперсией),

- введенное в работе понятие интегрального коэффициента массообмена пропластка позволяет эффективно исследовать особенности массопереноса в многопластовых системах,

- решение трехмерной задачи массопереноса не может быть удовлетворительно приближено решением двумерной задачи.

Показано в итоге, что постановки с применением интерполирующих в среднем сплайнов позволяют решать по единой методике различные классы задач фильтрации в многопластовых системах -независимо от физического содержания их, от наличия или отсутствия разделяющих слоев, от размерности задачи и от геометрии течения в плоскости пропластков.

4. Проведено математическое моделирование работы мелиоративных систем и их элементов:

- создана математическая модель для описания технологии изготовления композитного защитно-фильтрационного материала для покрытия дрен,

- подробно изучено поведение величины расхода а щель дрены от конструкционных особенностей ее и свойств зашитно-фильтрационного материала и показано, что наиболее важным параметром является радиус дрены,

- изучено влияние конструкционных особенностей дренажной системы на эффективность работы ее и показано, что важнейшими параметрами системы являются глубина залегания дрен и расстояние между рядами дрен.

5. Проведено изучение неизотермического вытеснения нефти водой из слоистых пластов. Исследовано вытеснение при заданных суммарных скоростях фильтрации, при задании забойных давлений и вытеснение неньютоновской нефти в трехмерном случае: из плоского участка слоистого пласта.