Исследование реакции окисления алюмоорганических соединений кислородом в растворе методом хемилюминесценции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Минскер, Сергей Карлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакции окисления алюмоорганических соединений кислородом в растворе методом хемилюминесценции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минскер, Сергей Карлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Окисление адюмоорганических соединений кислородом в растворе

1.2. Возбуждение хемилюминесценции в реакциях окисления органических соединений непереходных металлов.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ АЛЮМООРГАНИ-ЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КИСЛОРОДОМ В РАСТВОРЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

2.1. Хемилюминесценция при окислении алюмоор-ганических соединений

2.2. Роль алюмоорганических пероксидов в возбуждении хемилюминесценции при окислении триэтилалгаминия и его алкоксипроизводных

2.3. Исследование механизма реакции образования алюмоорганического пероксида в процессе окисления этилалюминийдиэтоксида и природы хемилюминесценции.

ГЛАВА 3. ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В СИСТЕМЕ: АЛЮМООРГАНИ

ЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ - КИСЛОРОД - ВОДА.

ГЛАВА 4. ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПРИ ОКИСЛЕНИИ АЛЮМООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КИСЛОРОДОМ В РАСТВОРЕ В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ. Ю

4.1. Влияние комплексов переходных металлов на кинетику хемилюминесценции при окислении алюмоорганических соединений. Ю

4.2. Хемилюминесценция трис-бипиридильного комплекса рутения (П) в гетерогенных системах.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакции окисления алюмоорганических соединений кислородом в растворе методом хемилюминесценции"

Не только науку и химическую промышленность, но и современную жизнь, трудно представить без использования металлоорганических соединений (МОС). Поэтому постоянное расширение и углубление имеющихся знаний в этой интересной и важной области химии является настоятельной необходимостью. Изучение МОС "должно составлять часть программы, обязательной для каждого химика" [I] . Особое место в ряду МОС принадлежит соединениям алюминия, которые были впервые получены в середине прошлого века. Однако, лишь почти через столетие началось бурное развитие химии этого класса соединений, что связано с их широким промышленным применением.

В настоящее время алюмоорганические соединения (АОС) используются в процессах алкилирования, катализа в органическом синтезе, превращения ненасыщенных углеводородов, а также в качестве селективных восстановителей, компонентов топливных систем и зажигательных средств, исходных веществ в полупроводниковой технике и для многих других'целей [2] . Трудно переоценить значение АОС для полимерной промышленности. В результате производство АОС исчисляется сегодня сотнями тысяч тонн в год.

Одной из наиболее важных реакций триалкилаланов является реакция окисления кислородом. После гидролиза оксидата получены с прекрасным выходом жирные спирты, содержащие гидроксильную группу в cL- положении. Метод синтеза высших жирных спиртов, известный как альфол-процесс, нашел широкое применение в промышленности [2, 3] . Это обусловливает также углубленный научный интерес к процессам окисления АОС.

В литературе имеется значительное число публикаций, посвященных вопросам окисления АОС.

Большинство исследований носит прикладной характер. Только сравнительно недавно наметились тенденции к использованию физикохимических методов при изучении этого процесса [4-12] . Однако, хемилгоминесцентный метод до сих пор не привлекался. Между тем, известно, что он часто является единственным методом,с помощью которого можно получить представление о существенных подробностях кинетики и механизма реакции. Следует обратить внимание, что само явление свечения, возникающего при протекании некоторых химических реакций, хорошо известное для ряда органических и неорганических соединений [13,14] , для металлоорганических соединений непереходных металлов мало изучено.

В настоящей работе удалось обнаружить, что окисление алюмо-органических соединений кислородом в растворе сопровождается хе-милюминесценцией (ХЛ). В связи с этим, целью исследования являлось изучение кинетики и механизма реакции окисления некоторых органических производных алюминия методом хемшпоми-несценции, при этом большое внимание уделено изучению кинетики и природы хемилюминесценции в растворе с участием исходных алюмоор-ганических соединений и алюмоорганическихх пероксидов (АОП), которые, как известно, являются промежуточными продуктами при окислении АОС [21] .

Учитывая большое значение, которое имеют композиции на основе алюмоорганических соединений и некоторых комплексов переходных металлов или их солей (в процессах гомогенного катализа, полимеризации) , изучено влияние некоторых комплексов на основе Tl ,

Rli,, Ell, Nl , Fq , Oil , на кинетику хемилюминесценции АОС. При использовании трис-бипиридильного комплекса рутения (П) обнаружено необычное фоновое свечение, что побудило предпринять специальное исследование этого интересного экспериментального факта.

По своему содержанию диссертационная работа находится в соответствии с темой плана научно-исследовательских работ Института химии Башкирского филиала АН СССР "Синтез и исследование свойств алюмоорганических соединений". Номер государственной регистрации 8I0957I6.

Научная новизна работы. Обнаружено явление хемилюминесценции при взаимодействии алюмоорганических соединений различного строения с кислородом в растворе.Установлены промежуточные соединения и их реакции, ответственные за возникновение свечения.

Выявлена связь между кинетикой XI и кинетикой темнового процесса при окислении триэтилалгоминия (ТЭА) кислородом в растворе.

Обнаружены особенности механизма процесса окисления этилалю-минийдиэтоксида (ДОА). В частности, показано, что первая стадия процесса окисления ДОА кислородом, приводящая к образованию алю-моорганического пероксида (АОП), протекает исключительно по цепному свободно-радикальному механизму.

Установлено, что свечение при окислении этилалюминийдиэток-сида кислородом в растворе имеет две составляющие, природа которых различна.

На примере диэтоксиалюминийтрет.-бутилпероксида, обнаружены и описаны хемилюминесцентные реакции с участием металлоорганичес-ких пероксидов (МОП).

Обнаружено свечение в реакциях гидролиза алюмоорганических пероксидов.

Обнаружено возбуждение трис-бипиридильного комплекса рутения (П), нанесенного на поверхность твердого носителя, в гетерогенной хемшгаминесцентной реакции с участием органических гидроперокси-дов.

Практическая ценность работы. Показана принципиальная возможность использования хемилюминесцент-ного метода для контроля степени окисления A0G и процессов образования и расхода соответствующих промежуточных АОП, что предетавляет интерес для промышленного процесса получения высших жирных спиртов.

Предложен хемилюминесцентный способ определения диизобутил-алгоминийгидрида в присутствии диизобутилалюминия.

Предложены чувствительные методы определения микроколичеств некоторых алгомоорганических пероксидов и органических гидроперок-сидов.

Работа состоит из пяти глав, выводов и списка литературы (114 библиографических ссылок). В литературном обзоре рассмотрены вопросы окисления АОС и реакции органических производных непереходных металлов, сопровождающиеся хемилюминесценцией. Обзор включает литературные ссылки до 1983 года.

Во второй-четвертой главах изложены и обсуждены полученные экспериментальные ре зультаты.

В пятой главе приведены характеристики исходных веществ, а также методики темновых и хемилюминесцентных измерений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено и исследовано явление хемилюминесценции при окислении алюмоорганических соединений кислородом в жидкой фазе. Образование электронно-возбужденного эмиттера свечения происходит в реакциях с участием алюмоорганических пероксидов - промежуточных продуктов процесса окисления алюмоорганических соединений,- причем, одним из основных путей возбуждения свечения является взаимодействие алюмоорганических соединений с алюмооргани-ческими пероксидами.

2. На примере окисления триэтилалюминия и этилалюминийдиэтоксида, установлена связь между кинетикой хемилюминесценции и кинетикой реакции окисления алюмоорганических соединений кислородом в растворе, что позволяет использовать метод хемилюминесценции для контроля как степени окисления алюмоорганических соединений, так и процессов образования и расхода соответствующих алюмоорганических пероксидов.

3. Первая стадия процесса окисления этилалюминийдиэтоксида-образование алюмоорганического пероксида - полностью протекает по цепнощ свободно-радикальному механизму.

4. Определены некоторые кинетические параметры первой стадии процесса окисления этилалюминийдиэтоксида кислородом в толуоле. С помощью метода хемилюминесценции оценено отношение средних скоростей реакций образования и расхода диэтосиалюминийэтилперок-сида в процессе окисления этилалюминийдиэтоксида, а также показано, что при окислении алкильных и циклоалкильных алюмоорганических соединений при комнатной и повышенных температурах независимо от степени их окисления, стадия образования алюмоорганического пероксида является более быстрой по сравнению со стадией его расхода.

5. Выявлена двоякая роль кислорода в процессе окисления растворов алюмоорганических соединений: I - кислород необходим для генерации свечения; 2 - кислород является эффективным дезактиватором свечения.

6. Хемилюминесценция, сопровождающая процесс окисления этилалюминийдиэтоксида кислородом в растворе, возбуждается в реакциях двух типов: I - в реакциях, имеющих радикальную природу, 2 - в молекулярных реакциях.

7. Найдено, что в отличие от триэтилалюминия, процесс окисления этилалюминийдиэтоксида кислородом в растворе ингибируется непосредственно свободным радикалом гальвиноксилом.

8. На примере диэтоксиалюминийтрет.-бутилпероксида, впервые описаны хемилюминесцентные реакции с участием металлоорганичес-ких пероксидов. Обнаружена хемилюминесценция при термическом распаде диэтоксиалюминийтрет.-бутилпероксида, а также при взаимодействии диэтоксиалюминийтрет.-бутилпероксида и диэтоксиалюминий-этилпероксида с алюмоорганическими соединениями.

9. Обнаружено свечение в реакциях гидролиза диэтоксиалюми-нийтретгбутилпероксида и диэтоксиалюминийэтилпероксида. Предложен хемилюминесцентный метод определения некоторых алюмоорганических пероксидов.

10. Окислительно-восстановительные реакции алюмоорганических соединений с ацетилацетонатными комплексами меди (П), желе-за(П), европия (П) и никеля (П) не сопровождаются излучением света. Показано, что вследствие способности алюмоорганических соединений излучать свет при окислении их кислородом, имеется принципиальная возможность использования метода хемилюминесценции для исследования системы: алюмоорганическое соединение-комплекс металла переменной валентности - непредельное соединение.

11. Обнаружено возбуждение комплекса Rix(bpy)з » нанесенного на поверхность твердого носителя, в гетерогенной хемилюминесцентной реакции с участием органических гидропероксидов.