Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Морозкина, Светлана Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Морозкина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реакция многопозиционной прототропной изомеризации ацетиленовых соединений и её применение в органическом синтезе.

1.2. Взаимодействие ацетиленидов лития с оксиранами и кетонами.

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

II. 1. Исследование реакции прототропной изомеризации 4,6-декадиина

II.2. Исследования последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-диинов

11.2.1. Взаимодействие с оксиранами.

11.2.2. Взаимодействие с карбонильными соединениями и сложными эфирами.

11.2.3. Взаимодействие с бензонитрилами.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

III. 1. Синтез исходных соединений.

111.2. Исследование реакции изомеризации 4,6-декадиина под действием 2-аминоэтиламида лития (1ЛАЭА) методом ГЖХ.

111.2.1. Общая процедура изомеризации.

111.2.2. Методика окисления смеси декадиинов (I6-IV6).

111.3. Последовательные реакции 1-литио-1,3-диинов с электрофильными реагентами. Общая методика.

111.3.1. Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов с оксиранами.

111.3.2. Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов с карбонильными соединениями.

111.3.3. Взаимодействие 1-литио-1,3-Диинов со сложными эфирами.

III.3.3. Последовательные реакции 1-литио-1,3-Диинов с бензонитрилами. Общая методика.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами"

Функциональные производные ацетиленов, благодаря своему высокому синтетическому потенциалу, а именно, возможности трансформирования тройных связей и функциональных групп в различные производные, являются порой незаменимыми при синтезе сложных молекул.

Многочисленные публикации последних 5 лет посвящены целевому синтезу биологически активных или природных соединений, которые либо сами содержат в своей структуре ацетиленовые фрагменты [1], либо их синтез осуществлён через стадию введения такого фрагмента [2]. Синтез дендримерных молекул на основе ацетиленовых производных является бурно развивающимся перспективным направлением при создании лекарственных препаратов для борьбы с вирусами [3]. Что касается именно диацетиленовых соединений, хорошо известно их использование в синтезе феромонов и эйкозаноидов [4]; а также антибактериальная и антигрибковая активность [5] диацетиленов, содержащих терминальные тройные связи. Обнаружено, что длинноцепные ди-замещенные диацетилены проявляют жидко-кристаллические свойства [6]. В 1999 г. описан синтез панакситриола, природного препарата, содержащего ди-ацетиленовый фрагмент, использующегося в традиционной медицине Японии, в частности, при лечении лейкемии [7].

ОН

ОН

ОН

Открытое в 1969 г. Вегнером явление топохимической полимеризации сопряжённых диинов [8], в результате которой образуются полимерные кристаллы с высокой степенью сопряжения, стереорегулярным расположением заместителей и необычайной чистотой, привлекает к данному классу соединений внимание ученых различных областей науки. Полииновые полимеры обладают уникальными нелинейно-оптическими свойствами и нашли применение в оптоволоконных технологиях [9], в качестве фоторезисторов, изолирующих покрытий на поверхностях полупроводников [10]. Особое место занимают длинно-цепные амфифильные диацетилены, образующие плёнки на поверхности раздела фаз вода - воздух и полимеризующиеся в моно- и мультислоях. Такие диацетилены используются при создании биологических мембран и биосенсоров. Например, на основе диацетиленовых кислот были получены плёнки Ленгмю-ра-Блоджетт на поверхности оксида кремния и использованы для иммобилизации молекул ДНК [11]. Эти биосенсоры могут быть использованы для диагностики генетических заболеваний на ранних стадиях патологии.

Поиск удобных методов синтеза диацетиленовых производных тесно связан с их уникальными свойствами. В синтезе моноацетиленовых соединений широкое применение нашли ацетилениды лития. Их способность к образованию комплексов и ассоциатов обеспечивает лучшую хемо- и стереоселектив-ность [1,12] процесса по сравнению с другими нуклеофилами, что приобрело практическую ценность в синтезе ацетиленов, проявляющих активность при лечении различных заболеваний, например, астмы [13], ВИЧ-инфекции [1].

Синтез же диацетиленовых производных имеет ряд трудностей, связанных с многостадийностью и, главным образом, с низкими выходами целевых продуктов, поскольку лимитирующей стадией схемы синтеза является реакция Кадио-Ходкевича, приводящая к образованию всех возможных продуктов сшивки. Высокая кислотность протонов метиленовой группы по соседству с системой тройных связей 1,3-алкадиинов затрудняет применение их ацетиленидов, поскольку на стадии металлирования образуется смесь производных [14]. Кроме того, устойчивость 1,3-алкадиинов падает с увеличением длины алкильного заместителя, с чем связаны трудности получения самих 1,3-диинов.

Осуществлённая впервые в 1986 г. реакция многопозиционной прото-тропной изомеризации дизамещенных диацетиленов, приводящая к образованию непосредственно 1-литио- 1,3-диинов [15], впоследствии позволила авторам разработать удобный одностадийный метод синтеза длинноцепных диацетиленовых спиртов, который исключил стадии выделения и металлирования 1,3-ал-кадиинов [16].

В представляемой работе был применён данный подход к синтезу длинно-цепных диацетиленовый производных и исследованы последовательные взаимодействия 1-литио-1,3-диинов с различными электрофильными реагентами, а именно, с оксиранами, карбонильными соединениями, сложными эфирами и бензонитрилами. Реакции 1-литио-1,3-диинов с оксиранами и карбонильными соединениями позволили получить длинноцепные диацетиленовые спирты в одну стадию с хорошими препаративными выходами. Было обнаружено, что в условиях реакции а-диацетиленовые спирты в присутствии избытка 2-амино-этиламида лития изомеризуются в устойчивые гомопропаргильные изомеры с образованием (3-диацетиленовых спиртов. Бис(диинил)карбинолы получены с высокими выходами в реакциях 1-литио-1,3-диинов со сложными эфирами. Обнаружена их способность к твердофазной топохимической полимеризации, необычная для ацетиленовых соединений с третичным атомом углерода по соседству с сопряженной системой тройных связей. Реакции 1-литио-1,3-Диинов с бензонитрилами приводят к образованию (7Ы-арилалк-1-ен-3,5-дииниламинов в результате изомеризации первоначально образующихся ди-ацетиленовых иминов в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития. Под действием следов кислоты либо при хроматографировании на силикагеле арилалк-1-ен-3,5-ди-иниламины димеризуются и последующая циклизация приводит к образованию 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпири-динов. Учитывая доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы, такой подход может быть предложен как удобный одностадийный метод синтеза 2,3,4,6-замещенных пиридинов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

100 выводы

1. Для проведения последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-диинов исследована реакция многопозиционной прототропной изомеризации диза-мещенных диацетиленовых углеводородов под действием 2-аминоэтил-амида лития в отсутствии этилендиамина как растворителя. Показано влияние мольного соотношения диацетилен : амид, концентрации амида и соотношения компонентов растворителя на выход 1,3-алкадиинов. Подобраны условия проведения реакции «ацетиленовой молнии» в отсутствии ЭДА как растворителя, в которых происходит полная конверсия диза-мещенных диацетиленов, при этом улучшен препаративный выход в 1,3-алкадиинов до 90%. При уменьшении количества амида, снижении его концентрации и увеличении доли полярного растворителя образуется смесь изомеров с различным положением системы тройных связей, зафиксированных в данной реакции впервые.

2. Реакции 1-литио- 1,3-алкадиинов с оксиранами и кетонами, приводящие к (3-и а-диацетиленовым спиртам с удовлетворительными и хорошими выходами, могут быть предложены как одностадийный альтернативный реакции Кадио-Ходкевича путь синтеза длинноцепных а- и (3-диацетиленовых спиртов.

3. Обнаружено, что в условиях реакции в присутствии избытка 2-аминоэтил-амида лития а-диацетиленовые спирты могут превращаться в гомопропаргильные изомеры с образованием [3-диацетиленовых спиртов.

4. Бис(диинил)карбинолы получены с высокими выходами в реакциях 1-литио-1,3-диинов со сложными эфирами и обнаружена их способность к твердофазной топохимической полимеризации, необычная для ацетиленовых соединений с третичным атомом углерода по соседству с сопряженной системой тройных связей.

5. Реакции 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилами приводят к образованию (2)-1-фенилалк-1-ен-3,5-дииниламинов в результате изомеризации первоначально образующихся диацетиленовых иминов в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития.

Под действием следов кислоты либо при хроматографировании на си-ликагеле (^-Ьфенилалк-Ьен-З^-дииниламины димеризуются и последующая циклизация приводит к образованию 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпиридинов. Учитывая доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы, такой подход может быть предложен как удобный одностадийный метод синтеза ацетиленилзамещенных пиридинов.

Автореферат диссертации на тему "Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

>Г6 ОХ

2 5 ДЕК 2111

Морозкина Светлана Николаевна

УДК 547.317.2/8

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ 1-ЛИТИО-1.3-ДИИНОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ «АЦЕТИЛЕНОВОЙ МОЛНИИ», СЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Потехин A.A. кандидат химических наук, старший преподаватель Балова И.А.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Василевский С.Ф. кандидат химических наук, старший научный сотрудник Петров A.A.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Технологический Институт (Технический Университет)

Защита состоится @ декабря 2000 г. в 15.00 ч на заседании диссертационного совета Д 063.57.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук в Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199004, г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41/43, химический факультет, Большая Химическая Аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7/9. Автореферат разослан Od ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'ЗО, Ю.П.Арцыбашева.

-ТУУ о vi _ О N J Г\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Функциональные производные ацетиленов, благодаря своему окому синтетическому потенциалу, являются порой незаменимыми при синтезе слож-молекул. Многочисленные публикации последних 5 лет посвящены целевому синтезу логически активных или природных соединений, которые либо сами содержат в своей /ктуре ацетиленовые фрагменты, либо их синтез осуществлен через стадию введения )го фрагмента.

Открытое в 1967 г. Вегнером явление топонимической полимеризации сопряженных нов, в результате которой образуются полимерные кристаллы с высокой степенью со-жения, стереорегулярным расположением заместителей и необычайной чистотой, при-<ает к данному классу соединений внимание учёных различных областей науки. Особое то занимают длинноцепные амфифильные диацетилены, образующие пленки на повер-сти раздела фаз вода - воздух и полимеризующиеся в моно- и мультислоях. Такие дигалены используются при создании аналогов биологических мембран и биосенсоров, ример, для диагностики генетических заболеваний на ранних стадиях патологии.

Поиск удобных методов синтеза диацетиленовых производных тесно связан с их кальными свойствами. На сегодняшний день основным методом синтеза несимметрич-¡амещенных диацетиленов является схема с использованием реакции Кадио-Ходкевича. >азование в данной реакции всех возможных продуктов конденсации, снижение актив-ти бромацетиленовой компоненты при увеличении длины заместителя приводит обыч-с низким выходам целевых соединений, особенно, длинноцепных амфифильных диаце-енов. Высокая кислотность протонов метиленовой группы по соседству с системой иных связен 1,3-алкадиинов затрудняет применение их ацетиленидов, поскольку на ;ии металлирования образуется смесь производных. Кроме того, устойчивость 1,3-алка-нов падает с увеличением длины алкильного заместителя, с чем связаны трудности поения самих 1,3-алкадиинов.

Осуществлённая впервые в 1986 г. реакция многопозиционной прототропной изоме-ации дизамещенных диацетиленов, приводящая к образованию непосредственно 1-ли-- 1,3-алкадиинов, впоследствии позволила разработать удобный одностадийный метод теза длинноцепных диацетиленовых спиртов, который исключил стадии выделения и аллирования 1,3-алкадиинов. Данный подход снимает ограничения использования 1-

литио-1,3-алкадиннов в качестве нуклеофильных синтонов и открывает новые перспект: синтеза длинноцепных диацетиленовых производных.

Цель работы: Исследование последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-а; диинов, образующихся в результате прототропной изомеризации дизамещенных диацс леновых углеводородов, с электрофильными реагентами как метода синтеза функционг но замещенных длинноцепных диацетиленовых производных.

Настоящая работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 98-03-32744 и гра INTAS 97-31999, в соответствии с темой «Химия непредельных и напряжённых цикли ских систем», номер государственной регистрации 01940002734.

Научная новизна. Впервые показана возможность получения 1,3-алкадиинов в ре ции многопозиционной прототропной изомеризации дизамещенных диацетиленовых уг водородов в отсутствии этилендиамина как растворителя. Впервые исследованы после, вательные реакции 1-литио-1,3-диинов с оксиранами, карбонильными соединения! сложными эфирами и бензонитрилами. Показано, что эти реакции 1-литио-1,3-диинов, i лучающихся in situ в результате реакции «ацетиленовой молнии», приводят к длинноц' ным а- и р- диацетиленовым спиртам, а также бис(диинил)карбинолам. Обнаружено, 1 а-диацетиленовые спирты в условиях реакции могут изомеризоваться в устойчивые гон пропаргильные изомеры в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития. Впервые пока но, что последовательные реакции 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилами приводят к об] зоваиию 1-арилалк-1-ен-3,5-дииниламинов, которые при хроматографировании на сили! геле или в присутствии следов кислоты димеризуются с последующей циклизацией в (алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпиридины.

Практическая ценность работы. Исследование реакции прототропной изомери: ции дизамещенных диацетиленовых углеводородов и проведение реакции в отсутетв этилендиамина как растворителя позволило улучшить препаративный выход 1,3-алкад инов до 90%. Исследование последовательных реакций 1-литио-1,3-диинов с оксирана-v карбонильными соединениями, сложными эфирами и бензонитрилами позволило разраб тать одностадийные препаративные методы синтеза различных замещенных длинноце ных диацетиленов из доступных исходных, без выделения и металлирования 1,3-диинс Данный подход может быть предложен как альтернативный схеме синтеза с использован ем реакции Кадио-Ходксвича. Полученные необычные, не имеющие аналогов в литерах ре, результаты взаимодействия 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилами, приводящие к обр

>анию 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпиридинов с высокими препаратив-ми выходами, открывают новый путь синтеза таких производных. Положения. выносимые на защиту: Исследование реакции миогопозиционной прототропной изомеризации дизамещенных диацетиленовых углеводородов с целью подбора условий для последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-диинов с электрофильными реагентами. Реакции 1-литио-1,3-диинов, образующихся in situ в результате «ацетиленовой молнии», с оксиранами, кегонами, сложными эфирами приводят к а- и Р-длинноцепным диацетиленовым спиртам и бис(диинил)карбинолам.

Реакции 1-литио-1,3-ДИинов, образующихся in situ в результате «ацетиленовой молнии», с бензонитрилами приводят к образованию 1-арилалк-1-ен-3,5-дииниламинов, которые при хроматотрассировании на силикагеле или в присутствии следов кислоты димеризуются с последующей циклизацией в 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпиридины.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись II Научной сессии Учебно-Научного Центра Химии Санкт-Петербургского Государст-нного Университета (Санкт-Петербург, 1998 г.); на XII Международной Конференции по паническому Синтезу (ICOS-12, Италия, Венеция, 1998 г.), Второй международной кон-ренции молодых ученых (Second Youth InterCOS'99, Санкт-Петербург, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Одна атья принята в печать.

Структура и объем диссертации. Материал диссертационной работы изложен на 104 р. машинописного текста, включая 1 таблицу и 6 схем. Она состоит из введения, обзора тературы из двух разделов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, иска цитируемой литературы из 98 наименований и приложения. В первом разделе обзо-литературы рассмотрена многопозиционная прототропная изомеризация ацетиленовых единений и её применение в органическом синтезе, во втором разделе обсуждены осо-нности реакций ацетиленидов лития с оксиранами и кетонами и их практическое значе-<е. В обсуждении результатов описаны исследование реакции многопозиционной прото-опной изомеризации дизамещенных диацетиленовых углеводородов и результаты иссле-1ваний реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате «ацетиленовой молнии», оксиранами, карбонильными соединениями, сложными эфирами и бензонитрилами. Me-

тодики проведения экспериментов, спектральные и аналитические данные полученных единений приведены в экспериментальной части.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТОТРОПНОЙ ИЗОМЕРИЗАЦИИ 4,6-ДЕКАДИИНА В реакциях многопозиционной прототропной изомеризации (реакции «ацетиленоЕ молнии») моно- и диацетиленовых соединений в качестве супероснований обычно испо. зуются амиды диаминов в среде соответствующих диаминов. Было показано, что именно аминоэтиламид лития (УАЗА) является эффективным при изомеризации диацетиленов.

Для проведения последовательных реакций 1-литио-1,3-диинов с электрофнльны реагентами на первом этапе работы была исследована реакция многопозиционной прот< ропной изомеризации дизамещенных диацетиленовых углеводородов под действием аминоэтиламида пития с целью исключить этилендиамин (ЭДА) как растворитель для V нимизации побочных процессов взаимодействия ЭДА с электрофильными реагентами.

В качестве объекта исследования для подбора условий нами был выбран 4,6-де! диин (16). В проведенных опытах варьировали мольное соотношение диацетилен : амр концентрацию амида, и соотношение растворителей. Было установлено, что литий лег взаимодействует с ЭДА с образованием 1пАЭА в среде тетрагидрофурана (ТГФ), котор! и был использован в качестве полярной компоненты для замены ЭДА в смеси растворит лей. Контроль за ходом реакции осуществлялся методами ГЖХ, ИК и ЯМР спектроскопи В качестве стандартов при ГЖХ анализе использовали 4,6-декадиин (16) и 1,3-декадш (116). Пробы отбирались через 5, 10, 20 и 30 мин после прибавления углеводорода 16 раствору амида. Температуру реакционной смеси поддерживали в интервале 16-18°С. Б1 ло проведено более 30 опытов, данные сведены в табл. 1.

При двухкратном избытке амида по отношению к углеводороду и частичной заме1 ЭДА на ТГФ (опыт 1) не наблюдалось образования терминального изомера Нб. По данны ГЖХ анализа в реакционной смеси содержался исходный углеводород 16 и еще два соед] нения с близкими к нему временами удерживания. В ИК спектре смеси присутствовав полосы поглощения дизамещенных тройных связей (2240 см'1). Полос поглощения, хара терных для алленов, обнаружено не было. На основании этих данных мы предположил: что в реакции образовались промежуточные изомеры: 3,5-декадиин (Шб) и 2,4-декадии (1Уб). Для подтверждения этого смесь изомеров была окислена раствором перманганат

шя в присутствии межфазного катализатора дибензо-18-краун-6 и методом ГЖХ »анализирована смесь образовавшихся кислот. Анализ показал наличие всех ожидаемых слот: от уксусной до капроновой, блица 1. Данные по изомеризации 4,6-декадиииа (16).

1. ШЭА

С3Н7С =СС=ССзН7 -- ~ *- С6Н13С =СС=СН +

2. НуО

16 Кб

+ СгН5С ^сС=СС4Нд + СНзС =сс=сс5н„

Шо №

9 Соо тн. 16: амид Концентрация амида (моль/л) Объемное соотношение растворителей бензол : гексан: ТГФ : ЭДА Продукты реакции Соотношение изомеров (%) по данным ГЖХ'

1:2 1,2 1:1: 1,2 : 0,8 I II НЖУ 47.9 19.8+32.3

1:4 1,2 I : 1 : 1,5 : 0,6 I и 4.5« 95.5

1:4 1,2 1:1 : 1,4 : 0,8* II 100

1:4 1,2 1 : 1 : 2,1 - I II Ш+1У 16.9(16.6/ 52.7 (63.6)г 16.2+14.2 (9.8 +10.0)г

1:4 1,3 1:1: 1 : 0,6 и 100.0"

> 1:4 1,3 1:1 : 1,5 - I II Ш+IV 12.9 70.4 8.3+8.4

; 1:4 1,3 1:1:1 - II 100.0*

1:3 1,4 1:1:1 - 11 100.0'

1 1:3 1,3 1:1 : 0,9 - II 100.0'

) 1:2 1,5 1:1:1 - I II 111+1У 9.9 74.6 6.9+8.6

Данные приведены для проб через 10 мин реакции;

Через 30 мин реакционная смесь содержала только терминальный углеводород; Реакционная смесь содержала терминальный углеводород уже через 5 мин реакции; В скобках указаны данные для проб через 10 ч реакции. ГМЭДА

Увеличение соотношения амид : углеводород 16 в последующих опытах привело к ¡разованию 1,3-декадиина (116).

При проведении опытов было установлено, что соотношение изомеров, образую-ихся в реакции через 10 мин, в последующих пробах меняется незначительно. В опыте 3

реакционная смесь была оставлена на 10 ч, при этом количество терминального том 116 увеличилось с 52.7% до 63.6%. Данный факт подтверждает сделанный ранее вывод образовании комплексов ацетиленида с молекулой амида, за счет чего амид выводится сферы реакции.

Из сравнения результатов опытов 2(2') и 3,4 и 5 видно, что присутствие в смеси р творителей ЭДА или ТМЭДА способствует смещению равновесия в сторону образоваг терминального изомера, что объясняется способностью ацетиленидов лития к образован устойчивых сольватных комплексов с аминами.

Уменьшение доли полярного растворителя (опыты 6, 7, 8) позволило получить м симальную конверсию в отсутствии ЭДА в результате снижения растворимости ацети. нида.

Проведение реакции изомеризации при двухкратном избытке амида с увеличени концентрации до 1.5 моль/л (опыт 9) приводит к образованию терминального изомера, < нако в этих условиях не достигается максимальная конверсия и наблюдается значительи осмоление реакционной смеси.

Высокая кислотность протонов метиленовой группы по соседству с сопряженн системой тройных связей, по сравнению с моноацетиленовыми соединениями,'обеспечи! ет высокую скорость реакции прототропной изомеризации диацетиленовых углеводороде Ранее, при проведении изомеризации диацетиленовых углеводородов с 4-7 кратным ^ бытком УАЗА уже через 2-5 мин при Ю-12°С терминальный изомер являлся единстве ным продуктом реакции. Зафиксировать промежуточные изомеры диацетиленового угл водорода с различным положением тройных связей в этой реакции нам удалось впервые.

Проведение реакции изомеризации в условиях опыта 7, в отсутствии ЭДА как раств рителя, позволило повысить препаративные выходы 1,3-алкадиинов до 90%. Условия это] опыта были выбраны для проведения последовательных реакций образующихся в «ацет леновой молнии» ацетиленидов лития 1,3-диинов с электрофильными реагентами.

II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ 1-ЛИТИО-1,3-ДИИНОВ 11.1. Взаимодействие с оксиранами

Первоначально были исследованы последовательные реакции 1-литио-1,3-диинов окисями циклических и ациклических алкенов: окисью стирола, циклогексена и 4-толило) симетилоксираном. Выбор данных объектов определялся доступностью этих соединений возможностью получения информации о стереоселективности и региоселективности пр<

са. Кроме того, диацегиленилзамещеняые циклогексанолы представляют интерес для теза природных препаратов.

Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов с оксиранами привело к образованию соответ-/ющих Р-диацетиленовых спиртов Уб, VIв, УНб (Схема 1). В случае монозамещенных иранов реакции проходят региоселективно, согласно правилу Красуского. Раскрытие си циклогексена идёт отряяс-стереоселективно. Небольшой выход спирта УНб можно яснить неактивностью окисей циклических алкенов при взаимодействии с ацетилени-:и лития, что отмечалось и другими авторами.

Продукты реакции были выделены методом препаративной жидкостной хроматог-ши и охарактеризованы данными ЯМР, ИК, масс- спектров и данными элементного лиза. Кроме р-диацетиленовых спиртов реакционные смеси содержали небольшое ко-ество соответствующих терминальных углеводородов (II). В случае с окисью циклогек-а до 50% 1,3-декадиина было выделено из реакционных смесей.

Схема 1. Взаимодействие 1-литио-1,3-днинов (11*6,в) с оксиранами

СНз(СН2)„С=СС=С(СН2)пСНз 16,в

О

Ph -

РИСНСНгС =СС=ССбН(з V6 48%

| ШЭА [СНз(СНг)2п+1 OCC=CLi]

11*6,в

ь-О-с

НзС

С-СС=ССбН13 VII б 15%

СНз—0)>—ОСН2СНСН2С =СС=СС8Н17 6: п=2,в: n=3 Vie (34%)56%*

Было отмечено заметное осмоление реакционных смесей, что можно объяснить юнностью р-диацетиленовых спиртов к дегидратации в присутствии основания из-за :окой кислотности протонов метиленовой группы в а-положении к системе тройных [зей. С целью получения более устойчивого производного - метилового эфира спирта в была проведена реакция, в которую по окончании взаимодействия ацетиленида с 4-то-токсиметилоксираном (отсутствие в реакционной смеси углеводорода по данным ТСХ) л добавлен избыток иодистого метила. По данным ЯМР 'Н и 13С, ИК, масс-спектров и шых элементного анализа был выделен тот же продукт реакции - спирт У1в с выходом

56%. Таким образом, в условиях реакции не происходит О-алкилирования даже таким тивным алкилирующим агентом как иодистый метил вследствие образования устойчив ассоциатов алкоголята лития. Увеличение выхода продукта У1в в этом опыте можно о( яснить взаимодействием иодистого метила с избытком амида, что приводит к уменьшен; основности среды, а соответственно, уменьшает вероятность дегидратации образующей спирта. Наряду со спиртом У1в из реакционной смеси был выделен ещё один продукт, 1 торый по данным ЯМР и масс-спектров является результатом взаимодействия исходи окиси с иодид-ионом - 1-иодо-3-(4-толилокси)пропан-2-олом (15%).

11.2. Взаимодействие с карбонильными соединениями и сложными эфнрамы Были исследованы взаимодействия 1-литио-1,3-диинов с широким набором кар( пильных соединений: алкил-, фенил-, пиридинил- замещенными кетонами, а.р-непрсде. ным кетоном и альдегидами.

В реакциях 1-литио-1,3-диинов (Н*а-г) с кетонами были получены соотаетству щие а-диацетиленовые спирты (УШ-Х1У) (Схема 2). Как и в случае с оксиранами, реаки онные смеси содержали небольшое количество терминальных диацетиленовых углевол родов (II) (5-12%).

Схема 2. Взаимодействие 1-лнтио-1,3-диинов (II*) с кетонами

СНз(СН2)'пС=СС=С{СН2)пСНз I а.б.и.г

| ШЭЛ

I

а: п=0; б: п=2; в: п=3; г: п=5

В реакции 1-литио-1,3-декадиина (Н*б) с 4-бензоилпиридином наряду с 1-(4-пири-1)-1-фенилундека-2,4-диин-1-олом (Хб) методом препаративной жидкостной хроматог-[>ии был выделен ешё один продукт, на основании анализа спектральных данных кото-

0 мы пришли к выводу, что в присутствии избытка 2-аминозтиламида лития спирт Хб :тично изомеризуется со смещением сопряженной системы тройных связей, в устойчи-й гомопропаргильный изомер - 1-(4-пиридил)-1-фенилундека-3,5-диин-1-ол (Х1б).

Образование гомопропаргильных изомеров наблюдали и при взаимодействии других ггиленидов лития 1,3-диинов (Н*в,г) с 4-бензоилпиридином, а также в реакции 1-литио--додскадиина (И*в) с 2-ацетилпиридином. В этих опытах а- и р-диацетиленовые спир-не удалось разделить хромагографически и их соотношение в этих опытах определяли данным ПМР спектров.

Полученные в реакции 1-литио-1,3-додекадиина (П*в) с а,р-ненасыщенным кето-

1 - (£}-4-(2-фурил)бут-3-ен-2-оном - а-диацетиленовый спирт (ХУв) и Р-диацетилено-1 спирт (ХУ1в) разделялись методом препаративной ВЭЖХ и их соотношение состави-1.8 : 1 (Схема 3). Как и ожидалось, никаких продуктов сопряженного присоединения гружено не было. Спирты ХУв и ХУ1в в чистом виде кристаллизовались и образую-;ся кристаллы на свету приобретали красную окраску, что свидетельствует о топохи-[еской полимеризации этих соединений.

Схема 3. Взаимодействие 1-литио-1,3-додекадипна (Н*в) с да-4-(2-фурил)бут-3-ен-2-онои

|П*В] +

в: п=3 Н

Ч^,,♦ о- Ан,

ССН2С^СС=СС7Н15

Н СНз ХУв Н СН3 XVIв

24% 14%

Лучшие препаративные выходы были получены в реакциях с 4-бензоилпиридином 76%). Причиной меньших выходов продуктов в реакциях с 2-ацетил- и 3-ацетилпири-ами, а также с ацетофеноном, циклогексаноном и СДМ-(2-фурил)бут-3-ен-2-оном явля-[ наличие протонов по соседству с гидроксигруппой, что увеличивает вероятность де-)атации образующихся спиртов в присутствии избытка ЫАЭЛ.

В реакциях с кетонами не наблюдалось образования их продуктов взаимодействия ЭДА, а также побочных продуктов их превращений под действием ЫАЭА. Исключена является реакция с ацетофеноном, в которой был выделен продукт его тримеризациии потерей молекулы воды. При использовании бензальдегида и фурфурола в качестве элек рофильных реагентов из реакционных смесей были выделены лишь продукты их взаим действия с ЭДА — симметричные основания Шиффа, и терминальные углеводороды (II).

Реакции ацетиленидов лития (И*в) и (П*г) со сложными эфирами - этилникотин том и этиловым эфиром 4-метоксикоричной кислоты - привели к бис(диинил)карбинол; (XVII г) и (ХУШв), полученным с высокими выходами (Схема 4).

Обнаружено, что спирты Х\'Нг и ХУШв устойчивы при хранении в растворе, тог, как в кристаллическом виде полимеризуются с образованием красных кристалле элементный анализ которых соответствует составу мономера. Это весьма необычн явление, поскольку считается, что диацетиленовые соединения с третичным атом< углерода в а-положешш к системе тройных связей не склонны к полимеризации за сч стерических препятствий.

Схема 4. Взаимодействие 1-литио-1,3-ДИинов (II*) со сложными эфирами СНз(СНг) ПС=СС=С(СН2) „СНз

I в,г

шэл

о '«Л:

[СН3(СН2)2П+10СС=С1|]

пЧг /

у н 0С2Н5

XVII г 81% О

N в: п=3; г: п=5 н XVIII в 70%

Видимо, в данном случае наличие при третичном атоме углерода двух диипилып

заместителей уменьшает стерические препятствия и снимает это ограничение.

113. Взаимодействие с бензонитрилами

Взаимодействие алкил- и арил- литийорганических соединений с нитрилами обыч;

приводит к кетонам через стадию кегимина. В литературе не найдено примеров взаимоде

ствия ацетиленидов с нитрилами. Мы предполагали, что последовательные взаимоде

5ия 1-литио-1,3-диинов с нитрилами позволят нам разработать альтернативный метод нтеза длинноцепных а-диацетиленовых кетонов.

Первые реакции были проведены с бензонитрилом. Вопреки ожиданиям, из реакции -литио-1,3-декадиином (11*6) с выходом 60% был выделен единственный продукт - (7.)-[)енилундец-1-ен-3,5-дииниламин (Х1Х6), структура которого была установлена на осно-1ии спектральных данных, а состав подтвержден данными элементного анализа.

При разделении реакционной смеси 1-литио-1,3-додекадиина (Н*в) с бензонитрилом лее был выделен единственный продукт, значительно отличавшийся по Яг от енамина Хб. В масс-спектре присутствовал молекулярный ион с т/г=513, отвечающий молеку-зной массе димера енамина (М 265) с потерей молекулы аммиака, а также пики осколоч-х ионов, характерных для фрагментации длинноцепных диацетиленовых производных, ализ методом ВЖХ показал 98% чистоту продукта. На основании анализа спектральных 1ных и элементного анализа было сделано заключение о структуре данного продукта -цец-2-инил)-3-(ундека-1,3-диинил)-2,6-дифенилпиридина (ХХ1в).

В ИК спектре выделенного продукта отсутствовали полосы поглощения аминогруп-, присутствовали полосы поглощения, отвечающие колебаниям двойный связей, Н-С-С зей групп, и полоса 2240 см'1, характерная для колебаний несимметрично замещенной 1ЙНОЙ связи. В спектре ПМР присутствуют сигналы двух алкинильных заместителей: налы 2-х метальных групп; сигналы, характерные для протонов метиленовой группы I системе тройных связей - 2 триплета с химическими сдвигами 5=2.31 м.д. и 6=2.39 м.д., )ьтиплет 10 метиленовых групп в области 5=1.20-1.65 м.д. (20Н). Слабо разрешённый шлет 5=3.81 м.д. с интенсивностью 2Н отнесён к метиленовой группе между тройной зыо и пиридиновом кольцом. В слабопольной области спектра расположены сигналы (тонов двух магнитно не эквивалентных фенильных колец, а также синглет протона пи-(инового цикла - 5=8.05 м.д. (1Н). В спектре ЯМР |3С в сильнопольной области спектра (сутствуют 14 сигналов, отвечающих 5р3-гибридизованным атомам углерода, два из ко-ых имеют характерные для метиленовой группы при тройных связях химические сдви-(5=19.0 м.д. и 5=19.8 м.д.). В области 5=65.3-88.7 м.д. набор 6 сигналов трёх тройных зей. В слабопольной области спектра присутствуют все сигналы двух фенильных замес-елей и пиридинового цикла, сигнал незамещенного углеродного атома пиридинового ьца имеет химический сдвиг 6=117.6 м.д., что подтверждено данными спектра ЯМР 13С РТ и спектром ЯМР "С без спин-спиновой развязки (дублет 5=117.3 м.д., .1=169 Гц).

Элементный анализ полученного соединения отвечает брутго-формуле Сз8Н4:зК Было п] ведено несколько опытов, выход пиридина ХХ1в составил 70-74%.

Полученные результаты заставили нас задуматься как и о причинах различия резу. татов реакции бензонитрилас гомологами диацетилена, так и о механизме превращения.

Мы обратили внимание на тот факт, что при выделении реакционной смеси с 1-. тио-1,3-декадиином (11*6) методом препаративной жидкостной хроматографии был : пользован диэтиловый эфир в качестве полярной компоненты элюирующей системы, то1 как в случае с 1 -литио-1,3-додекадиином (Н*в) разделение реакционной смеси прово, лось с использованием хлористого метилена При использовании диэтилового эфира в честве полярной компоненты элюирующей системы при хроматографировании реакцт ной смеси с I-литио-1,3-додекадиином (Н*в), (%)-1-фенилтридец-1-ен-3,5-диинилак (Х1Хв) удалось зафиксировать по данным спектров ЯМР *Н и 13С и масс-спектра.

Нами также показано, что более устойчивый (2^-1-фенилундец-1-ен-3,5-диинил амин (Х1Х6) в присутствии следов НС1 количественно превращается в 4-(дец-2-инил) (нона-1,3-диинил)-2,6-дифенилпиридин (ХХ16), который также был полностью охарак ризован спектральными данными.

Для подтверждения столь необычного результата реакции с бензонитрилами, бь проведена реакция 1-литио-1,3-декадиина (Н*б) с 4-метоксибензонитрилом. В данном с. чае 1-(4-метоксифенил)ундец-1-ен-3,5-диинил-1-амин (ХХб) не удалось выделить в чист виде из-за его большей активности (по сравнению с производными самого бензонитрилг циклизации: енамин количественно превращался в циклический продукт при хроматог фировании на силикагеле. Его образование удалось зафиксировать лишь по данным сп тров ЯМР и масс-спектров в смеси с циклическим продуктом.

Циклическое производное - 2,6-бис(4-метоксифенил)-3-(нона-1,3-диинил)-4-(ок1 инил)пиридин (ХХИб) выделен с выходом 90% и полностью охарактеризован.

На основании полученных данных предложена схема превращения (Схема 5). П соединение ацетиленида лития к СК связи бензонитрилов приводит первоначально к об зованию имина. Очевидно, под действием избытка ЫАЭА, присутствующего в реакци ной смеси, происходит отрыв протона метиленовой группы, находящейся в а-положени системе тройных связей. Изомеризация образующегося аниона (А) приводит к резонан стабилизированному аниону (Б, С). Образование енамина возможно как при обработке

\ формы С, так и в результате таутомерного превращения имина, образующегося из рмы Б.

Схема 5. Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов (II*) с бензоннтрилами

3 экв. 1ЛАЭА,

СНз(СН2)пСзССгС(СН2)пСН3 16, в

б: n=2; в: n=3 ^

СНз(СЯ2)2пСНСгСС5СС^

A NH

СН3(СН2)2пС=СС=ССНС.

Б NH

NH

Ж'

_СН3(СН2)2пС=СС=СС= С

ЫАЭА

[CH3(CH2)2nCH2CsCCsCLi] 11*6, в

4-XC6IljG^N _ .X &

СНз(СН2)2пСН2С=СС=ССч

NH

Li

H;Q

Э — NH

сн;,(сн2)2лс=сс=сс=с:

XX: X=MtO лл 0

нн2

Енамин под действием следов кислоты или при хроматографировании на силихагеле [еризуется и претерпевает циклизацию с образованием термодинамически устойчивого изводного пиридина (Схема 5а).

Схема 5а. Циклизация 1-арилалк-1-ен-3,5-динниламинов (XIX, XX) в 3-(алка-1гЗ-дн1111Ил)-4'(ал1с-2-и11ил)2,6-диарнлп11рид11ны (XXI, XXII)

Н Н

н |

2CH3(CH2)2nCHCC=CC=CN -

XIX, XXI: Х=Н XIX б,В NH2

XX, XXII: Х=МеО XX б

\ /

Аг

CH3(CH2)2nCsCCHCC—сч

-L NH2

NH

СН3(СМ2)2пС=СС=СС=Сч

н

-NH3

Аг

Аг

CH3(CH2)2nCsCC=C-J/ НС=/ V СНз(СН2)2пС=С ^=4

Аг

СН2С=С(СН2)2пСНз

с=сс=С( сн2)2 «а ь

С целью изучения механизма реакции и для того, чтобы зафиксировать образующие-арбанионные интермедиаты, в реакционную смесь 1-литио-1,3-додекадиина (П*в) с онитрилом был добавлен избыток Mel. Из реакционной смеси был выделен и охарак-зован продукт, в масс-спектре которого присутствует молекулярный ион [М+] 294. 1из спектральных данных позволил сделать заключение, что данное соединение явля-диацетиленовым кетоном - 2,2-диметил-1-фенилтридека-3,5-диин-1-оном (ХХШв),

образование которого объясняется диметилированием формы (Б) и последующим гидро зом имина при выделении реакционной смеси (Схема 6). Выход кетона ХХШв cocrai 36%. В ИК спектре кроме полос поглощения, отвечающим колебаниям двойных связей, С-С связей, присутствует сильная, уширенная полоса 1680 см'1 колебания С=0 груш сигнал атома углерода которой в спектре ЯМР 13С имеет химический сдвиг 8=197.5 м.д спектре ЯМР |3С, кроме 5 сигналов атомов углерода алкильной цепи С5Нц и сигналов тильных групп в сильнопольной области спектра, 4-х сигналов атомов углерода сопряяс ной системы тройных связей и атомов углерода бензольного кольца, присутствует сигна 5=42.2 м.д.) четвертичного атома углерода, связанного с двумя метальными группами, подтверждается данными спектра DEPT. В спектре ЯМР *Н присутствуют сигналы, сви тельствующие о наличии алкинильного заместителя со смещением тройных связей на о; метиленовую группу по сравнению с алкильным заместителем 1-литио-1,3-додекадиин< сигналы ароматического кольца в слабом поле. Также в спектре присутствует сингле =1.56 м.д. с интенсивностью 6Н, отнесённый к сигналам протонов двух метальных групг Для диацетиленового кетона (ХХШв) был получен соответствующий 2,4-динит фенилгидразон (ХХШ*в), что подтверждено данными спектра ЯМР 'Н и элементного а лиза.

Схема 6. Реакции 1-литио-1,3-диинов (II*) с бензонитрилами с добавлением Mel

[11*6,8]

СН3

Ph

RC=CC=CC—С-L о

PhCN

1. LiA3A "*2. Mel

3. н2о

[ RCH2CSCCHC—С^ J I 1ЛАЭА

Ph NH Ph -1

ROsCCsCCfyC^

NH

XXIII б,в CH3

R:6)C5Hn, B)C7H15

Аналогичный результат получен и при добавлении Mel в реакционную смесь бен нитрила с !-литио-1,3-декадиином (Н*б). 2,2-Диметил-1-фенилундека-3,5-диин-Ь (ХХШб) выделен методом препаративной жидкостной хроматографии на силикагеле с i ходом 19% и также полностью охарактеризован.

На сегодняшний день одним из основных и наиболее широко используемым ме дом получения арил- и гетероарилзамещенных ацетиленов является реакция Pd катали руемого сочетания арилгалогенидов с ацетиленидами меди в присутствии P(Ph)3. Альт

"ивный метод получения арилзамещениых ацетиленов из ацетилпроизводных имеет за-гкые ограничения.

Обнаруженная нами циклизация диацетиленовых енаминов является первым приме-1 синтеза 2,6-диарил-3-(1,3-алкадиинил)-4-(2-алкинил)замещенных пиридииов и, учиты-доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы и возможность «сформирования ацетиленовой функциональной группы, данный подход можно пред-кить как удобный метод синтеза 2,3,4,6-замещенных пиридинов.

ВЫВОДЫ

1. Для проведения последовательных взаимодействий 1-лигио-1,3-диинов исследована реакция многопозиционной проготропной изомеризации дизамещенных диацетиленовых углеводородов под действием 2-аминоэтиламида лития в отсутствии этилен-диамина как растворителя. Показано влияние мольного соотношения диацетилен : амид, концентрации амида и соотношения компонентов растворителя на выход 1,3-алкадиинов.

Подобраны условия проведения реакции «ацетиленовой молнии» в отсутствии ЭДА как растворителя, в которых происходит полная конверсия дизамещенных ди-ацетиленов в 1,3-алкадиины, при этом улучшен препаративный выход до 90%. При уменьшении количества амида, снижении его концентрации и увеличении доли полярного растворителя образуется смесь изомеров с различным положением системы тройных связей, зафиксированных в данной реакции впервые.

2. Реакции 1-литио-1,3-алкадиинов с оксиранами и кетонами, приводящие к р- и а-ди-ацетиленовым спиртам с удовлетворительными и хорошими выходами, могут быть предложены как одностадийный альтернативный реакции Кадио-Ходкевича путь синтеза длинноцепных а- и р-диацетиленовых спиртов.

3. Обнаружено, что в условиях реакции в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития а-диацетиленовые спирты могут превращаться в устойчивые гомопропаргиль-ные изомеры с образованием Р-диацетиленовых спиртов.

4. Бис(диинил)карбинолы получены с высокими выходами в реакциях 1-литио-1,3-ди-инов со сложными эфирами и обнаружена их способность к твердофазной топохи-мической полимеризации, необычная для ацетиленовых соединений с третичным атомом углерода по соседству с сопряженной системой тройных связей.

5. Реакции 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилами приводят к образованию (2) арилалк-1-ен-3,5-дииниламинов в результате изомеризации первоначально обра ющихся диацетиленовых иминов в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития Под действием следов кислоты либо при хроматографировании на силикап /29-1-арилалк-1-ен-3,5-дииниламины димеризуются с последующей циклизаций образованием 2,6-диарил-3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)пиридинов. Учитьи доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы, такой под> может быть предложен как удобный одностадийный метод синтеза ацетиленил мещенных пиридинов.

1. I.A.Balova, S.N.Morozkina. "One-Pot Synthesis of Pyridine Substituted Long-Ch Diacetylenes". // ICOS- i 2, Venezia, Italy. 1998. Abstracts, P.521.

2. И.А.Балова, С.Н.Морозкина. «Исследование реакции «ацетиленовой молни диацетиленовых углеводородов». И II Научная Сессия УНЦХ. Санкт-Петербу 1998 г. Тезисы докладов. С. 168.

3. I.A.Balova, S.N.Morozkina, M.E.Borovitov. "Acetylene zipper and reactions of lithio-l,3-diynes with pyridine N-oxide and nitriles". // Second International Conf ence of Young Scientists "Modern Trends in Organic Synthesis on the Eve of N Era". St.-Petersburg, 1999. Abstracts, P. 49.

4. И.А.Балова, С.Н.Морозкина. «Образование 3-(1,3-днинил)-4-(2-инил)за> иценных пиридинов в реакциях 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилом». // ХГ( 2000. - №7-С. 993-994.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях: