Исследование релаксационных явлений в пьезоэлектриках методами ядерного квадрупольного и электроакустического эха тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Скорбун, Анатолий Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование релаксационных явлений в пьезоэлектриках методами ядерного квадрупольного и электроакустического эха»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Скорбун, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЯДЕРНОЕ СПИНОВОЕ И ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЕ ЭХО В ПОРОШКАХ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИКОВ

1.1. Электроакустическое эхо в порошках пьезоэлектриков (обзор)

1.1.1. Введение

1.1.2. Двухимпульсное электроакустическое эхо.

1.1.3. Трехимпульсное электроакустическое эхо с памятью.

1.2. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

НА ПАРАМЕТРЫ ЯКР (СПИНОВОГО ЭХА)

1.2.1. Введение

1.2.2. Общие вопросы магнитной релаксации

1.2.3. Влияние внутрикристаллических движений на частоту и времена релаксации ЯКР.

1.2.3.1. Влияние температуры на частоту ЯКР.

1.2.3.2. Температурные зависимости времен релаксации

1.2.4. Спектральная диффузия в спиновом

1.3. Резюме к главе I.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика наблюдения ЯКР и измерение частоты и времен релаксации

2.2. Измерение температуры

2.3. Измерение электрополевого эффекта в

2.4. Отжиг во внешнем поле и приготовление образцов для измерения ЯКР.

2.5. Приготовление образцов и измерения ЭАЭ, диэлектрической проницаемости и потерь

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХ- И ТРЕХИМПУЛЬСНСГО ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭХА В ПРУСТИТЕ И

ПИРАРГИРИТЕ

3.1. Некоторые сведения о свойствах исследованных соединений.

3.2. Двухимпульсное ЭАЭ в прустите и пираргирите

3.2.1. Двухимпульсное ЭАЭ в пираргирите.

3.2.2. Двухимпульсное ЭАЗ в прустите

3.3. Долговременное трехимпульсное ЭАЭ в прустите и пираргирите

3.4. Обсуждение результатов и дополнительные эксперименты

Резюме к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

КРИСТАЛЛАХ Bi12Ge020, B±12Si020 и В±40е3012 Введение.

4.1. Температурные зависимости частот и времен релаксации ЯКР в Bi12Ge020 и Bi12Si020 . 15*

4.1.1. Спектр ЯКР 209В в В£0 и В SO

4.1.2. Поперечная релаксация в BGO и BSO

4.1.3. Продольная релаксация в BGO и BSO

4.1.4. Ядерный квадрупольный резонанс в Bi4Ge30II.

4.2. Электрополевой эффект в BGO и BSO

4.3. Измерение теплоемкости

4.4. Влияние отжига и внешних электрического и магнитного полей

4.5. Электроакустическое эхо в М-^^го '

4.6. Обсуждение результатов экспериментов . . 202' Резюме к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование релаксационных явлений в пьезоэлектриках методами ядерного квадрупольного и электроакустического эха"

Влиянием дефектов обусловлены многие важные свойства твердых тел. Проводимость полупроводников, оптические свойства криг-. сталлов /I/, некоторые магнитные свойства /2/ часто определяются небольшим-количеством примесей. Акустические свойства кристаллов также могут определяться свойствами имеющихся в них дефектов.

Изучению самих дефектов посвящены многочисленные монографии.(см. напр., /3,4/). Распространенным-способом исследования дефектов.-является.изучение.релаксационных процессов в кристаллах. На этом, например, почти полностью основаны акустические методы /4,5/ Особое место среди, них занимают импульсные методы, когда изучав ется поведение системы, возбужденной коротким импульсом. Однако в .последние , годы получили распространение также методы, в кото-, рых.изучается отклик системы на. последовательность двух и.более импульсов,.в„результате чего.формируется сигнал эхо, не являю-. . щийся.результатом отражения.от границ системы как в обычных акустических исследованиях, а образующийся в результате взаимодействия вызванных этими.импульсами колебаний между собой или с~ внешним полем. К этому„классу принадлежат фотонное эхо /6,7/* циклотронное, эхо.в плазме /8/,.ядерное /9/ и электронное. У10Д1/ спиновое эхо, ультразвуковое.спиновое эхо /12/, электроакустическое эхо /13,14/,.магнитостатическое эхо в железо-иттриевом гранате /15/, эхо от молекулярных переходов в газе /16/, различные типы поляризационных эхо в кристаллах /17-20/.

Несмотря на то, что эти эффекты относятся к столь различным разделам физики, между ними имеется глубокое единство, источник которого заключается в том, что все они являются процессами.,, к которым возможен единый с математической точки зрения подход.

21-23/: пусть в системе В имеются уровни ;;/а> и /$> , для муль-типольного момента Q существует ненулевой матричный элемент <a¡Qlé> перехода между этими уровнями и существует воздействие А, способное возбудить переходы между этими уровнями. Длительность .воздействия ¿>t много, меньше времени фазовой релаксации. величины Q . Тогда, независимо от физической природы А, под.вли^-янием импульсного воздействия система В будет генерировать сигналы, типа спиновой индукции и эха. Анализ конкретного типа, наблюдаемого динамического эффекта (эха данного типа) фактически, явля-. ется анализом механизма нелинейности, ответственного за его возникновение. Причем, разные эхо могут быть связаны с одним .и: тем же .типом (с точки зрения .математического формализма) нелинейных -процессов. В частности, одними.и теми же уравнениями описываются электроакустическое эхо. и циклотронное эхо в плазме /24/».~извег. стна. попытка /25/ описать, электроакустическое эхо с помощью уравнений, сходных с уравнениями Блоха в ядерном магнетизме-/26/.-Наличие общего метода позволяет, в частности, предсказать существование новых видов эха. (например, /27-29/). . В этом подходе система,в которой наблюдается эхо, моделируется ансамблем, осцилляторов, взаимодействующих между собойили с внешним полемУЗО/. В.магнетизме прецессирующие во внешнем магнитном, поле спины рассматриваются как система гироскопов,в плазменном.эхо это набор.электронных осцилляторов, в порошков вом электроакустическом эхо такими осцилляторами являются отдельные порошинки и т.д. В системе осцилляторов существует распределение собственных частот ди) вокруг резонансной частоты и)в., так что возбужденные в некоторый момент времени, они оказываются расфазированными через характерное для данной системы время. Т£* = 1/ди) , меньшее времени.фазовой памяти Повторное возбуждение этой системы осцилляторов в момент т < Т^ при наличии определенных взаимодействий может привести к обращению фаз осцилляторов, в результате чего в момент 2т; они опять окажутся сфази-рованными и будет наблюдаться эхо-сигнал. В данной работе будет, показана возможность совместного использования ядерного. квадрупольного резонанса (спинового эха) и электроакустического эха (ЭАЭ) для решения.физических задач,, таких как исследование дефектов.в кристаллах, изучение фазовых переходов и др. Целесообразность объединения этих методов!.о.бу.с-ловлена не только .указанной выше возможностью единого подхода. к. эхо явлениям, цо и тем, что их комбинация дает возможность.комшг лексного исследования процессов, которые.проявляются в различных физических явлениях. Само по себе подобное объединение методов., не.является новым, например,.некоторые дефекты в кристаллах.являются. электрическим.и диполями,. что позволяет изучать их, исследуя затухание звука и диэлектрическую.проницаемость в этих кристаллах У5/.,. Мы же попытаемся показать, что методы спин-эхо ядер^ ного .квадрупольного резонанса (ЯКР) и.ЭАЭ в комбинации позволяют получать взаимодополняющую информацию, в частности, о.движении дефектов в.кристаллической решетке. Большим преимуществом-явля-. ется то, что оба эффекта (ЯКР и ЗАЭ) наблюдаются с помощью .одной и.той же .экспериментальной установки и при определенных условиях достаточно лишь изменить частоту генератора, чтобы перейти .от наблюдения сигнала ЯКР к наблюдению сигнала ЭАЗ. В некоторых случаях, например, когда сигналы зависят от предыстории образца, это очень важно, поскольку возникает возможность проводить измерения ЯКР и ЭАЭ одновременно, т.е. на одном и том же образце,. при одной и той же температуре, той же скорости изменения температуры и т.п. . Б части электроакустического эха данное рассмотрение,будет ограничено лишь некоторыми-вопросами ЭАЭ в порошках пьезоэлект-риков. Подробный список литературы по вопросу ЭАЭ в порошках .можно найти в обзоре Фоссг.ейма и др. /31/. Явление ЭАЭ в порошках следует отличать от поляризационного эха. в, монокристаллах /17-20/, которое, здесь рассматриваться не будет. .

Двухимпульсное ЭАЭ впервые было обнаружено в /13-14/ л. и в С1(СН3С0К:ННС011СНз)2Аз(С2Н5)2Со., Поскольку о.басоеди-нения являются сегнетоэлектриками, а.в кварце эхо обнаружить.тогда не удалось, его возникновение было приписано нелинейности, . . связанной.со спонтанной .поляризацией и эффект посчитали присущим-только сегнетоэлектрикам. Позже /32-34/ стало ясно, что это.явле-ние носит гораздо более общий характерен обусловлено пьезоэлектрическими. свойствами образца^ Нелинейность, связанная с сегнето-электричеством,. является лишь .одним, из возможных механизмовга для выяснения.природы нелинейности.в каждом конкретном случае нужно проводить.специальное рассмотрение /23/. . Поскольку схема наблюдения ЭАЭ /13,14/ полностью аналогична схеме наблюдения ядерного спинового эха.(эксперименты по-изучению 3 АЗ,, как правило, .проводятся на импульсных.спектрометрах магнитного, резонанса.и.в /13,14,35/.отмечалось, что ЭАЭ.было.обнаружено при поиске, сигналов .ЯКР), затухание сигнала двухимпуль-сного ЭАЭ, .по аналогии со.спиновым эхо, характеризуют временем ТР. В теории /24,30/ затухание сигнала ЭАЭ связывается с затуханием возбуждаемых радиочастотными импульсами акустических колебаний порошинки соотношение Т^^-сС оС- коэффициент затухания звука) однако экспериментально это соотношение подтверждается далеко не всегда, что связано с большой ролью других факторов, приводящих к расфазировке осцилляторов, о чем свидетельствует в частности, сильное влияние на ЭАЭ технологии приготовления образцов. Тем не менее в некоторых случаях связь между механизмом затухания ЭАЭ /36/ и механизмом затухания звука /37/ совершенно очевидна, поэтому выяснение вопроса, насколько методы ЭАЭ и ультразвуковых измерений эквивалентны в смысле определения коэффициента поглощения звука, представляет определенный интерес, так как ЭАЭ обладает существенным достоинством: здесь не требуется монокристаллов и отсутствует необходимость склейки образца и пьезо-преобразователя, что весьма существенно,при низких температурах. . ЭАЭ не является неким, видоизмененным аналогом обычных ультразвуковых исследований, как может показаться с первого взгляда и уже нашло несколько специфических применений. Так, например, . поскольку ЭАЭ чрезвычайно чувствительно к состоянию поверхности порошинок и зависит даже от того, в какой газовой среде находится порошок, в /38/ были исследованы некоторые свойства пленок гелия на поверхности порошка. Используя тот принципиальный факт, что в ЭАЭ происходит обращение волнового фронта звуковых колебаний, в /39/ была реализована методика, использующая комбинацию обычного ультразвукового метода с ЭАЭ (правда, в монокристалле), что позволило существенно повысить точность измерений.

Таким образом, ЭАЭ может представить собой новый метод изучения акустических взаимодействий в кристаллах и исследование его возможностей в этом направлении весьма актуально.

Кроме того и едва ли не главным является то, что ЭАЭ позволяет судить о нелинейных параметрах кристаллов, ответственных за само возникновение эха. Совершенно неизученным аспектом ЭАЗ к началу работы над диссертацией являлся вопрос о влиянии электропроводности образцов на свойства и механизмы ЭАЭ. В то же время в обычных ультразвуковых измерениях и в физике полупроводников хорошо известны эффекты взаимодействия звука с электронами проводимости.

Еще менее изученным в смысле природы и механизмов формирования является трехимпульсное электроакустическое эхо /40,41/, которое при определенных условиях можно наблюдать, воздействуя на кристаллический порошок одиночным радиочастотным импульсом, подаваемым после действия пары импульсов, вызывающей двухимпу-льсное ЭАЭ. В некоторых соединениях, в частности, в германате висмута, время задержки третьего импульса может составлять недели /40,42/. Помимо чисто научного, это явление представляет интерес и в практическом плане, как новый метод записи, обработки и хранения информации. Однако, свойства трехимпульсного эха, в частности, механизм его возникновения и столь длительной "памяти" изучены совершенно недостаточно.

Если исследования по ЭАЭ начались сравнительно недавно, то ядерный квадрупольный резонанс уже давно является признанным методом исследования динамики решетки /45/. К тому же он является избирательным методом, так как позволяет следить за движением ядер данного сорта. Целесообразно его применение для изучения дефектов и установления корреляций с данными ЭАЗ.

Интересными объектами для исследования двух- и трехимпульсного ЭАЗ и связи его с данными ЯКР являются пьезоэлектрики-по-лупроводники прустит и пираргирит. В этих соединениях подробно изучены как ядерный квадрупольный резонанс /43/, так и распространение и затухание ультразвуковых волн /44/. Нелинейные свойства, наличие в этих соединениях фазовых переходов, а также полупроводниковых свойств, оказывающих сильное влияние на распространение ультразвуковых волн, позволяет сравнить разнообразную информацию, получаемую при изучении указанных свойств с помощью ЭДЭ, с результатами обычных ультразвуковых измерений и ЯКР. Такое сравнение может помочь ответить на вопрос о возможности изучения физических свойств пьезоэлектрических кристаллов с помощью как двух-, так и трехимпульсного ЭJQ,

Целесообразна и другая постановка задачи. Для кристаллов, в которых достаточно обстоятельно изучены явления ЭАЭ, нужно провести комплекс исследований ЯКР спинового эха. Удобными для такого подхода объектами являются кристаллы BljgGeOgQ (BGO), BljgSiOgQ (BSO) и Bt^Ge^Ojg* В этих важных в техническом отношении соединениях, к началу работы были подробно изучены как затухание ультразвука /37/, так и, на примере ВСО, основные свойства ЭJQ /24, 36,46/. Обнаруженные при этом особенности свидетельствуют о существовании в этих соединениях разного рода дефектов, выяснение природы которых представляется важной задачей. Предполагалась также возможность существования в этих соединениях фазовых переходов. Как фазовые переходы, так и дефекты структуры могут проявляться в характеристиках ЯКР, весьма чувствительных к искажениям внутрикристаллических полей. Ряд вопросов, связанных с исследованиями упомянутых кристаллов не может быть полностью решен только с использованием ЭАЭ и ЯКР. В частности это касается выяснения вопроса о наличии фазовых переходов в данных кристаллах, установления возможной роли несовершенства кристаллов в особенностях их физических свойств. Поэтому, для более надежной интерпретации результатов, в ряде случаев оказалось целесообразным привлечение других методов, таких как электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), изучение теплоемкости, диэлектрических свойств.

Таким образом, целью данной диссертационной работы являлось изучение возможности совместного использования спин-эхо ЯКР и ЭАЗ для исследования релаксационных процессов в твердых телах и применение их к исследованию дефектов. Ставилась задача:

1. Обнаружить и исследовать электроакустическое эхо в порошках изучаемых пьезоактивных кристаллов с тем чтобы, сравнивая полученные результаты с данными обычных ультразвуковых исследований, сделать заключение о возможностях ЭАЭ как нового метода для физических исследований. Сопоставить эти данные с получаемыми методом ЯКР спин-эхо. В частности, а) исследовать зависимость времени релаксации двухимпульсного ЭАЭ от температуры, в том числе в области фазовых переходов; б) исследовать свойства трехимпульсного ЭАЭ с долговременной памятью и его зависимость от температуры. .

Для проведения указанных исследований были избраны в качестве основных кристаллы прустита и пираргирита.

2. Провести исследование методом спин-эхо ЯКР некоторых соединений окислов германия и кремния с окислами висмута: ВЬ^СеОзд, ВЬдоЗЮзд и Ыцве^О^ с иелью изучения имеющихся в них дефектов, сопоставить результаты с данными ЭАЭ в этих кристаллах.

3. Исследовать возможность общего подхода к описанию релаксационных процессов в ЯКР и ЭАЗ.

В результате проведенных в соответствии с поставленной задачей исследований получены следующие результаты:

I. В кристаллах прустита и пираргирита обнаружено двухим-пульсное ЭАЭ. Изучены температурные зависимости его времени ре

ЭАЭ лаксации • Обнаружено и исследовано трехимпульсное электроакустическое эхо с долговременной памятью. На основании исследования его параметров установлена преобладающая роль процессов, связанных с перераспределением зарядов и дефектов в механизмах образования и релаксации трехимпульсного эха в этих соединениях. Показано, что ЭАЭ может использоваться для нахождения характеристических температур, при которых испытывают аномалии упругие и

3 до диэлектрические постоянные, а из данных о Т^ можно определять коэффициент поглощения звука о£., обсуждаются условия, когда это применимо.

2. Предложен и экспериментально доказан механизм образования ЭАЭ в прустите и пираргирите, связанный с акустоэлектриче-скими взаимодействиями. Показано, что эти взаимодействия дают существенный вклад во время фазовой релаксации ЭАЭ в этих кристаллах.

3. Изучена зависимость частоты и времен релаксации ЯКР

В! в В1^Се02о и и Вц®63^12 от температуры. В тем

ЯКР пературной зависимости фазовой памяти Т2 обнаружены аномалии, не имеющие аналога в исследованиях спинового эха других объектов. С привлечением других методов показано, что возникновение указанных особенностей обусловлено активацией движения дефектов кристаллической решетки и спецификой неоднородного ушире-ния линии ЯКР в пьезоэлектрических кристаллах. Предложенная для объяснения особенностей времен релаксации ЯКР модель применима также и к ЭАЭ.

Актуальность работы состоит, во-первых, в том, что она посвящена изучению возможностей нового метода (ЗАЭ) исследования твердых тел. В частности, представляет интерес выяснение возможностей использования ЭАЗ для изучения поглощения звука и нелинейных акустических свойств кристаллов. Общность математического формализма, используемого для описания эхо-явлений позволяет предполагать, что в определенных условиях для описания релаксации ЗАЭ могут оказаться применимыми идеи, используемые для описания релаксации спинового эха. Поэтому изучение возможностей совместного использования эхо-методов ЭАЭ и ЯКР в физике твердого тела представляет несомненный интерес. Исследование механизмов формирования и основных свойств ЭАЭ (как двухт,так и трехимпульсного) представляется актуальным также в связи с возможностью использования ЭАЭ для прикладных целей, в частности для накопления и обработки информации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предприняты систематические исследования релаксационных процессов в ЭАЭ и ЯКР -спин эхо в ряде пьезоэлектрических кристаллов, в результате которых получены новые данные о возможностях использования данных методов для изучения физических свойств пьезоэлектриков, указан новый механизм возбуждения ЭАЭ, связанный с акустоэлектронным взаимодействием; выявлены новые проявления дефектов кристаллов в релаксационных параметрах ЯКР спин-эхо и предложена модель их объяснения.

Научное и практическое значение результатов диссертации заключается в том, что в ней показаны новые возможности применения радиоспектроскопических эхо-методов для исследования свойств твердых тел, обнаружен новый механизм возбуждения ЭДЭ в пьезо-полупроводниках, установлены новые проявления дефектов в релаксационных характеристиках спин-эхо ЯКР. Эти результаты имеют значение не только для исследованных кристаллов, но и вносят определенный вклад в радиоспектроскопию твердых тел в целом.

Существенное практическое значение имеют также полученные

-17в работе конкретные данные о физических свойствах исследованных объектов в связи с их практической важностью для применений в нелинейных оптических и акустических устройствах. Полученные результаты дали возможность взаимосогласованно объяснить данные ЭАЗ и ЯКР в исследуемых объектах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава состоит из двух разделов. В первом разделе проводится обзор теоретических и экспериментальных исследований электроакустического эха в порошках пьезоэлектриков. Сформулированы нерешенные вопросы в ЭАЗ, требующие дальнейших исследований. Во втором разделе главы I рассмотрены теоретические представления о механизмах влияния тепловых движений на параметры спин-эха. ЯКР. Цель данной части обзора - показать, какие особенности возможны в температурных зависимостях частот и времен релаксации ЯКР и какие данные о внутрикристаллических движениях могут быть получены при их1-исследовании.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

В заключение сформулируем основные результаты и выводы из проведенных исследований, описанных в соответствующих главах диссертации.

1. Обнаружено двух- и трехимпульсное электроакустическое эхо в порошках прустита и пираргирита. Изучены особенности их наблюдения и основные свойства. Выявлены условия, при которых данные ЭАЭ в изученных соединениях сопоставимы с данными ультразвуковых измерений.

2. Впервые в исследованиях ЭАЗ в порошках предложено учитывать акустоэлектронное взаимодействие в его влиянии на затухание эха и как механизм нелинейности, ответственный за возникновение ЭАЭ.

Здо

Изучены температурные зависимости N и Т2 . Обнаружено

ЗДП влияние освещения и дефектности образца на К и Т2 • С использованием измеренных значений & и £ показано, что как релаксация, так и нелинейность, приводящая к возникновению эха в этих соединениях обусловлены в основном взаимодействием ультразвуковых колебаний с носителями заряда и влиянием фазовых переходов .

3. На основании изучения трехимпульсного эха с долговременной памятью: а) зависимости Tj3A3(T) q *q б) зависимости Tj А от амплитуды возбуждающих импульсов q до в) зависимости Tj ^ от амплитуды считывающего импульса сделан вывод о преобладающей роли механизма перераспределения зарядов (дефектов) в поле звуковой волны при записи ЭАЭ.

4. Изучены температурные зависимости частот и времен релаксации ЯКР в Bij2^e020' ®iI2Si^2D и В^^з^* Показано, что наблюдаемые в этих зависимостях особенности связаны с дефектами

ЯКР кристаллов. Предложены механизмы влияния дефектов на Tj и ЯКР

Т2 в ВСЮ и BS0, связанные с преобразованием сложного характера неоднородного уширения линии ЯКР за счет движения дефектов, вызывающих это уширение и с диффузией возбуждения к парамагнитным примесям в условиях неоднородно уширенной линии.

Показано, что этот же механизм расфазирования частот осцилляторов (прецессирующих спинов в ЯКР и осциллирующих порошинок в ЭАЭ) за счет движения дефектов может быть привлечен к объяснеq *q нию зависимостей Tg (Т) в BG0 и В SO. При этом возникает необq ¿q ходимость отойти от принятого взгляда на природу Т2 = 1/оС .

Таким образом, в результате проведенных исследований выполнена основная задача диссертации: