Исследование роли термоактивированного полевого испарения ионов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Морозов, Вадим Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование роли термоактивированного полевого испарения ионов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Морозов, Вадим Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор работ, посвященных анализируемой проблеме.

1.1. Эмиссия ионов и ионных кластеров в жидкостных масс-спектрометрах с электрогидродинамическим вводом анализируемого вещества.

1.2. О формировании и нагревании парогазовой оболочки в окрестности опущенного в электролит электрода.

1.3. Феномены полевой ионизации и полевого испарения.

Глава 2. Механизм формирования ионно-кластерно-капельного пучка в низкотемпературных жидкостных масс-спектрометрах с электрогидродинамическим вводом анализируемого вещества.

2.1. Расчет толщины пленки электролита, формирующейся на оплавляющемся в результате джоулева тепловыделения ледяном электроде.

2.2. Диспергирование пленки расплава электролита и полевое испарение кластированных ионов.

Глава 3. Физический механизм электролитного нагрева электрода.

3.1. Анализ возможности реализации полевого испарения ионных кластеров и ионов при электролитном нагреве на основе упрощенной равновесной модели.

3.2. Расчет физических параметров процесса электролитного нагрева в рамках принципа наименьшей скорости рассеяния энергии Онзагера.

3.3 Исследование роли термоактивированного полевого испарения ионов в формировании электрического тока при электролитном нагреве.

Результаты и выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование роли термоактивированного полевого испарения ионов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве"

Актуальность темы. Исследование термоактивированного полевого испарения ионов и ионных кластеров представляет значительный интерес в связи с многочисленными биофизическими, техническими и технологическими приложениями, в которых фигурирует данный феномен. Явление полевого испарения ионов нашло широкое применение в различных технологических процессах, в частности, в масс-спектрометрии труднолетучих и термически нестабильных органических веществ (как правило, биологического происхождения), а также в химико-термической обработке поверхностей материалов: процессах электролитной закалки, азотирования, легирования и т. п.

Уже более четверти века для анализа химического состава труднолетучих и термически нестабильных органических веществ используются низкотемпературные жидкостные масс-спектрометры с электрогидродинамическим (ЭГД) вводом исследуемого вещества. В масс-спектрометрах данного типа на начальной стадии формирования ионного пучка используется явление электрогидродинамического диспергирования растворов веществ в слабых электролитах. И хотя данный метод анализа используется на практике столь продолжительное время, до сих пор существуют разногласия в теоретических представлениях о физических закономерностях появления ионов и ионных кластеров в составе ионного пучка.

Кроме сказанного полевое испарение ионов может играть существенную роль и в так называемом электролитном нагреве электродов, в котором опущенный в электролит электрод разогревается до тысячи градусов. К настоящему времени не существует теории, разработанной на физическом уровне строгости, которая бы однозначно объясняла экспериментально регистрируемые закономерности электролитного нагрева. До сих пор ведутся дискуссии по наиболее спорным аспектам данного феномена. В частности, представляет интерес вопрос о механизме переноса электрического заряда через парогазовую оболочку, окружающую разогреваемый в электролите электрод. Остаются практически неизученными такие связанные с проводимостью парогазовой оболочки явления, как эмиссионная способность раствора, природа возможных ее ограничений, кинетика доставки ионов к поверхности раздела электролит пар и др.

Цель работы. В задачу диссертационной работы входили:

- исследование условий возникновения и формирования ионно-кластерного пучка в низкотемпературном жидкостном масс-спектрометре с ЭГД вводом анализируемого вещества;

- выяснение возможной роли термоактивированного полевого испарения голых и кластированных ионов в формировании ионных токов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве;

- исследование влияния неустойчивостей заряженной поверхности жидкого электролита, как периодической, так и апериодической, на формирование электрического тока, протекающего в парогазовой оболочке при реализации электролитного нагрева;

- разработка на физическом уровне строгости теоретических основ электролитного нагрева и корректный расчет физических параметров процесса;

- исследование возможных каналов поступления голых и кластированных ионов, нейтральных молекул и свободных электронов в межэлектродный объем (парогазовый слой между твердым электродом и электролитом) и построение качественной модели механизма проводимости парогазовой оболочки, образующейся вокруг электрода при его электролитном нагреве.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые построена качественная модель функционирования эмиттера ионов в масс-спектрометре с электрогидродинамическим способом ввода анализируемого вещества при низких температурах системы, в которой обоснован механизм формирования ионно-кластерного пучка за счет термоактивированного полевого испарения ионов;

- впервые исследованы закономерности развития неустойчивостей заряженной поверхности жидкого электролита, как периодической, так и апериодической, на формирование электрического тока, протекающего в парогазовой оболочке при нагреве электрода в электролитной плазме;

- впервые корректно найдены такие характеристики процесса электролитного нагрева как толщина и температура паровой оболочки, давление пара электролита и скорость, с которой пар вытекает из разрядной зоны;

- на основе принципа наименьшей скорости рассеяния энергии в неравновесных процессах Онзагера найдены доли тепловой энергии, выделяющейся в парогазовой оболочке при протекании тока между металлическим электродом, опущенным в электролит, и поверхностью электролита, идущие на нагревание и испарение электролита и на нагрев пара, а также оценено влияние на параметры процесса теплопотерь из зоны протекания тока.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования способствуют лучшему пониманию физической природы процессов, протекающих в разрядной камере низкотемпературного ЭГД масс-спектрометра при формировании ионно-кластерно-капельного пучка исследуемого вещества и парогазовой оболочке, образующейся в окрестности нагреваемого в электролитной плазме электрода в процессе его химико-термической обработки.

Полученные результаты работы могут найти применение при создании новых конструкций жидкостных масс-спектрометров, а также при разработке новых перспективных технологий электролитной химико-термической обработки материалов.

Основные защищаемые положения диссертации. На защиту выносятся:

- математическая модель и физический анализ механизма формирования ион-но-кластерного пучка в низкотемпературных жидкостных масс-спектрометрах с ЭГД вводом анализируемого вещества;

- анализ механизма проводимости парогазовой оболочки, окружающей нагреваемый в электролите электрод, на упрощенной качественной равновесной модели электролитного нагрева;

- исследование роли имеющей колебательный характер неустойчивости поверхности электролита по отношению к поверхностному заряду и тангенциальному к границе раздела сред потоку пара в формировании электрического тока при электролитном нагреве электрода;

- физически корректный расчет физических параметров процесса электролитного нагрева на неравновесной модели;

- анализ возможных каналов поступления ионов из электролита на твердый электрод через парогазовый слой.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на 8 областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов (Ярославль, 2002);

- на XX научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесса, 2002);

- на международной научной конференции «Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК» (Ярославль, 2003);

- на VI международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург, 2003);

- на международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (Кострома, 2003).

Автореферат диссертации на тему "Исследование роли термоактивированного полевого испарения ионов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве"

На правах рукописи

МОЮЗОВ Вадим Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ТЕРМОАКТИВИЮВАННОГО ПОЛЕВОГО ИСПАРЕНИЯ ИОНОВ В ЭГД МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ И ЭЛЕКТРОЛИТНОМ НАГРЕВЕ.

01.04.14. - Теплофизика и теоретическая теплотехника.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор, Ширяева С. О.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор, Дадиванян А. К.

доктор физико-математических наук, профессор, Рудый А. С.

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет.

Защита диссертации состоится <СТ)у> ОЛлЯ-С.Л'^ 2004 года в ^^~часов

на заседании диссертационного Совета Д 212.155.07 в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, дом 10 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор физ.-мат. наук,

профессор Богданов Д. Л.

Актуальность темы. Исследование термоактивированного полевого испарения ионов и ионных кластеров представляет значительный интерес в связи с многочисленными биофизическими, техническими и технологическими приложениями, в которых фигурирует данный феномен. Явление полевого испарения ионов нашло широкое применение в различных технологических процессах, в частности, в масс-спектрометрии труднолетучих и термически нестабильных органических веществ (как правило, биологического происхождения), а также в химико-термической обработке поверхностей материалов: процессах электролитной закалки, азотирования, легирования и т. п.

Уже более четверти века для анализа химического состава труднолетучих и термически нестабильных органических веществ используются низкотемпературные жидкостные масс-спектрометры с электрогидродинамическим (ЭГД) вводом исследуемого вещества. В масс-спектрометрах данного типа на начальной стадии формирования ионного пучка используется явление электрогидродинамического диспергирования растворов веществ в слабых электролитах. И хотя данный метод анализа используется на практике столь продолжительное время, до сих пор существуют разногласия в теоретических представлениях о физических закономерностях появления ионов и ионных кластеров в составе ионного пучка.

Кроме сказанного полевое испарение ионов может играть существенную роль и в так называемом электролитном нагреве электродов, в котором опущенный в электролит электрод разогревается до тысячи градусов. К настоящему времени не существует теории, разработанной на физическом уровне строгости, которая бы однозначно объясняла экспериментально регистрируемые закономерности электролитного нагрева. До сих пор ведутся дискуссии по наиболее спорным аспектам данного феномена. В частости, представляет интерес вопрос о механизме переноса электрического заряда через парогазовую оболочку, окружающую разогреваемый в электролите электрод. Остаются практически неизученными такие связанные с проводимостью парогазовой оболочки явления, как эмиссионная способность раствора, природа возможных ее ограничений, кинетика доставки ионов к поверхности раздела электролит - пар и др.

Цель работы. В задачу диссертационной работы входили:

- исследование условий возникновения и формирования ионно-кластерного пучка в низкотемпературном жидкостном масс-спектрометре с ЭГД вводом анализируемого вещества;

- выяснение возможной роли термоактивированного полевого испарения голых и кластированных ионов в формировании ионных токов в ЭГД масс-спектрометрии и электролитном нагреве;

- исследование влияния неустойчивостей заряженной поверхности жидкого электролита, как периодической, так и апериодической, на формирование электрического тока, протекающего в парогазовой оболочке при реализации электролитного нагрева;

- разработка на физическом уровне строгости теоретических основ электролитного нагрева и корректный расчет

- исследование возможных каналов поступления голых и кластированных ионов, нейтральных молекул и свободных электронов в межэлектродный объем (парогазовый слой между твердым электродом и электролитом) и построение качественной модели механизма проводимости парогазовой оболочки, образующейся вокруг электрода при его электролитном нагреве.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые построена качественная модель функционирования эмиттера ионов в масс-спектрометре с электрогидродинамическим способом ввода анализируемого вещества при низких температурах системы, в которой обоснован механизм формирования ионно-кластерного пучка за счет термоактивированного полевого испарения ионов;

- впервые исследованы закономерности развития неустойчивостей заряжен -ной поверхности жидкого электролита, как периодической, так и апериодической, на формирование электрического тока, протекающего в парогазовой оболочке при нагреве электрода в электролитной плазме;

- впервые корректно найдены такие характеристики процесса электролитного нагрева как толщина и температура паровой оболочки, давление пара электролита и скорость, с которой пар вытекает из разрядной зоны;

- на основе принципа наименьшей скорости рассеяния энергии в неравновесных процессах Онзагера найдены доли тепловой энергии, выделяющейся в парогазовой оболочке при протекании тока между металлическим электродом, опущенным в электролит, и поверхностью электролита, идущие на нагревание и испарение электролита и на нагрев пара, а также оценено влияние на параметры процесса теплопотерь из зоны протекания тока.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования способствуют лучшему пониманию физической природы процессов, протекающих в разрядной камере низкотемпературного ЭГД масс-спектрометра при формировании ионно-кластерно-капельного пучка исследуемого вещества и парогазовой оболочке, образующейся в окрестности нагреваемого в электролитной плазме электрода в процессе его химико-термической обработки.

Полученные результаты работы могут найти применение при создании новых конструкций жидкостных масс-спектрометров, а также при разработке новых перспективных технологий электролитной химико-термической обработки материалов.

Основные защищаемые положения диссертации. На защиту выносятся:

- математическая модель и физический анализ механизма формирования ион-но-кластерного пучка в низкотемпературных жидкостных масс-спектрометрах с ЭГД вводом анализируемого вещества;

- анализ механизма проводимости парогазовой оболочки, окружающей нагреваемый в электролите электрод, на упрощенной качественной равновесной модели электролитного нагрева;

- исследование роли имеющей колебательный характер неустойчивости поверхности электролита по отношению к поверхностному заряду и тангенци-

альному к границе раздела сред потоку пара в формировании электрического тока при электролитном нагреве электрода;

- физически корректный расчет физических параметров процесса электролитного нагрева на неравновесной модели;

- анализ возможных каналов поступления ионов из электролита на твердый электрод через парогазовый слой.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на Ш областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов (Ярославль, 2002);

- на XX научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесса, 2002);

- на международной научной конференции «Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК» (Ярославль, 2003);

- на VI международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург, 2003);

- на международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (Кострома, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 120 страниц, в том числе 12 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 151 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, цели, научная новизна и практическая ценность работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены основные этапы формирования представлений о методах получения ионов и ионных кластеров труднолетучих и термически нестабильных органических соединений, представленных в виде растворов; подробно проанализирован один из методов получения ионов в масс-спектрометрии - метод полевого испарения ионов из растворов (ПИИР); проведен критический анализ работ, посвященных механизму появления ионов и ионных кластеров в масс-спектрометрах с ЭГД вводом анализируемого вещества; рассмотрена эволюция представлений о феномене формирования парогазовой оболочки в окрестности электрода при его электролитном нагреве; рассмотрены работы, посвященные расчету основных электро и теплофизических параметров электролитного нагрева электрода: температурных полей электрода и электролита, толщины парогазовой оболочки, окружающей разогретый электрод, интенсивности тепловых потоков в системе и т. п.; критически проанализированы работы, в которых предложены модели механизма проводимости парогазовой оболочки; наконец, рассмотрены физические основы теории полевого испарения.

В обзоре указано, что до сих пор существуют разногласия в представле-

ниях о механизмах формирования ионно-кластерного пучка в низкотемпературных ЭГД масс-спектрометрах и проводимости парогазовой оболочки, окружающий нагреваемый в электролитной плазме электрод. Тем не менее, имеются основания для привлечения к объяснению данных феноменов явления термоактивированного полевого испарения ионов и заряженных кластеров.

Вторая глава посвящена исследованию механизма формирования ионно-кластерно-капельного пучка в низкотемпературных жидкостных масс-спектрометрах с электрогидродинамическим вводом анализируемого вещества.

В первом параграфе главы представлен расчет толщины пленки электролита, формирующейся на оплавляющейся под влиянием тепла, выделяющегося при протекании по расплаву тока, поверхности замерзшей капли, которая, в свою очередь, образуется на торце капилляра, подающего в низкотемпературную разрядную камеру ЭГД масс-спектрометра раствор исследуемого вещества.

Анализ был проведен на упрощенной идеализированной модели. Согласно этой модели капля на торце капилляра была представлена в виде ледяной (из замороженного водного раствора ИаС1) пластины длиной а, шириной Ъ и толщиной к, находящейся в контакте с термостатом, температура которого Го-Внешняя вакуумная среда считалась ограниченной на большом удалении от пластины стенками с температурой Го. В начальный момент времени ? - 0 к верхней поверхности пластины, на которой уже имелась тонкая пленка раствора (толщиной « А), подключался источник тока с внутренним сопротивлением г и электродвижущей силой Б, действующий в направлении оси х. Протеканием тока по ледяному основанию мы пренебрегали, полагая его малым. Выделяющееся в жидкой пленке тепло (за счет протекания по ней электрического тока) в дапной системе будет расходоваться на теплообмен излучением между свободной поверхностью пленки раствора и окружающей средой по закону Стефана - Больцмана, на теплоотвод внутрь ледяной пластины за счет теплопроводности и на плавление льда (температура плавления льда полагалось равной Т.). В качестве упрощения полагали также электро- и теплофизические

свойства электролита и льда неизменными, а теплоту фазового перехода заданной.

Все рассмотрение было проведено в декартовой системе координат, плоскость хОу которой совпадала со свободной поверхностью пленки, а ось х была направлена вниз. При этом в силу того, что толщина пленки жидкого электролита много меньше всех остальных характерных линейных размеров системы процесс переноса тепла считался одномерным в про-

странстве.

Математическая модель рассматриваемого процесса была представлена в виде краевой задачи Стефана, решение которой методом разложения по малым безразмерным параметрам привело к нахождению в нулевом порядке малости аналитической зависимости безразмерной толщины слоя электролита от времени г:

Здесь Те = Т., = у-Ь / а-г И /с — характерные для процесса теплообмена температура, длина и время выхода на стационарный режим; 1 = =

/ Н — А / у — удельное сопротивление жидкого электролита; Я.в, Я,, и р„, ре — коэффициенты теплопроводности и объемные плотности льда и электролита соответственно; а —постоянная Стефана - Больцмаяа.

График зависимости толщины слоя электролита от времени, построенный по (1), представлен на рис.

1. Поправка первого при-

ближения к изменению со временем, толщины электролитной пленки несущественна и на рисунке незаметна.

Была также осуществлена численная оценка толщины слоя электролита в стационарном состоянии Кт$(0- На ос-

Ç

ç.

О 5 10 х

Рис. 1. Зависимость безразмерной толщины пленки расплава Ç от безразмерного времени х.

новании принятых значений

электро- и теплофизических параметров рассматриваемой модельной системы

(а = Ь = h = Ю-4 m, Т. = 273 К, Г0 = 60Х,у = 0.06 fl-и, х = 3.35-103 Jlkg, ря = 920 kglm\ г — 105 Q, а„ = 1.14-10« m2/s, а, = 1.37 -10"7 m2 '/s, К = 2.2 И7/иЛГ, А, = 0.6 Wlm-K, е = 200 У, \m = 10"7 ni) было показано, что толщина пленки электролита стремится к стационарному значению, равному » 3.6 цл», за характерное время 100 pj.

При решении краевой задачи Стефана было найдено также пространственное распределение температуры в электролите и льде в стационарном состоянии. Зависимости безразмерной температуры ледяной пластины от времени

рассчитанные в нулевом и первом прибли-

жениях для различных расстояний от свободной поверхности, представлены на рис. 2. Небольшое падение температуры в начале процесса выделения джоулева тепла (кривые 2 и 4) связано с тем, что граница раздела фаз, на которой происходит плавление твердого электролита, является стоком тепла, включение которого на некотором интервале времени приводит к понижению температуры в ледяном основании за счет увеличения теплового потока к границе фазового перехода. Аналогичные зависимости для пленки электролита Ч?,—

приведены на рис. 3 (здесь и на рис. 2: Z = z / = 6-10"7 т).

Поправка первого приближения к распределению температуры в пленке жидкого электролита несущественна и на рисунке пезаметна.

Согласно приведенным выше электро- и теплофизическим параметрам модельной системы в стационарном состоянии (при t —> + оо) температура электролитного расплава (водного раствора NaCl) достигает своего максимального значения на свободной поверхности (Z = 0) и численно равна Те к 288 К.

Во втором параграфе главы анализируется процесс диспергирования

пленки электролитного расплава в разрядной камере низкотемпературного ЭГД масс-спектрометра. В качестве основного механизма формирования ионно-кластерного пучка в масс-спектрометре данного типа рассматривается явление термоактивированного полевого испарения голых и кластированных ионов.

Анализ был проведен исходя га следующих соображений. Поскольку раствор, образующийся при проплавлении льдинки на торце капилляра, находится в достаточно сильном электрическом поле, то, согласно существующим представлениям, на заряженной поверхности слоя жидкости возникают эмиссионные выступы, с вершин которых идет эмиссия малых сильно заряженных капель и кластеров раствора, содержащих несколько исследуемых молекул. Дальнейшая эволюция эмитированных капель и кластеров сопровождается сбросом избыточного заряда либо путем реализации их неустойчивости по отношению к собственному заряду, либо путем полевого испарения мелких кла-стированных ионов. Эмиссия заряженных кластеров может идти и прямо с вершин эмиссионных выступов на свободной поверхности раствора при достаточно большой их кривизне. Кривизна вершины эмиссионного выступа оказывает влияние и на размеры капель, эмитируемых при неустойчивости, а, следовательно, и на условия дальнейшей эволюции капли, которая в зависимости от ее радиуса и вязкости может распасться либо путем эмиссии большого количества сильно заряженных весьма мелких капелек, либо, делясь на две части сравнимых размеров.

Как известно, условие, при выполнении которого капля, неустойчивая по отношению к поверхностному заряду, разрывается на две части сравнимых размеров, выполняется для капель микронных размеров. Однако в рассматриваемых нами масс-спектрометрах, в которых используется явление электрического диспергирования жидкости, капельки и кластеры, входящие в состав ионно-кластерно-капельных пучков, имеют существенно субмикронные размеры. Таким образом, было сделано предположение, что на начальной стадии формирования ионного пучка происходит рэлеевский распад капель, а на финальной стадии происходит интенсивное полевое испарение ионов с поверхности дочерних капелек.

Ранее было доказано, что образование эмиссионных выступов, с которых испаряются капли микронного и субмикронного размера, идет за счет суперпозиции неустойчивых коротковолновых мод. В экспериментах при исследовании электрического разряда в неоднородном электростатическом поле с поверхности тающей льдинки было зафиксировано образование эмиссионного выступа в виде солитона. Причем высота солитона как минимум на порядок превосходила толщину пленки.

В анализируемой ситуации низкотемпературного жидкостного масс-спектрометра также приходится иметь дело с разрядом с поверхности оплавляющейся льдинки. Вследствие этого было сделано предположение, что эмиссионный выступ на поверхности льдинки также будет иметь форму солитона.

В связи со сказанным, с учетом найденного выше значения толщины электролитной был найден радиус кривизны эмиссионного вы-

ступа Это означает, что уже при значении потенциала на капилляре,

подающего раствор в разрядную систему, 100 V напряженность поля у вершины эмиссионного выступа будет достигать величины — 2.5 V/nm, и, следовательно, может иметь место полевое испарение голых и кластированных ионов. Размеры сильно заряженных капелек, которые также могут отрываться от вершины эмиссионного выступа, будут порядка радиуса кривизны его вершины ~ 10 пт. Как известно, такая капелька будет терять свой заряд путем полевого испарения кластированных и голых ионов.

Далее была проведена оценка интенсивности полевого испарения ионов и ионных кластеров с поверхности электролитного расплава- Физический механизм полевого испарения ионов и заряженных кластеров из растворов электролитов в соответствии с предложением Ирибарне и Томсона принимался идентичным механизму полевого испарения ионов с поверхности металла, разработанному теоретически для автоионной микроскопии и жидкометаллических источников ионов и связанному с термической активацией процесса.

В этой связи была рассмотрена возможность полевого испарения положительного иона Na* из растворов в воде солей Na: Nal и NaCl. При этом энергия активации полевого испарения иона Na* с поверхности раствора рассчитывалась по виртуальному термоионному циклу на основе молекул так же как это делается при полевом испарении ионов с поверхности металла. Только в отличие от теории испарения ионов с поверхности металла, рассматривался не процесс вырывания полем иона с поверхности сплошного металла, но процесс разрушения полем нейтральной молекулы соли нахо-

дягцейся на поверхности раствора электролита в области действия сильного электрического поля, на ион Na* и ион Г или СГ с переводом иона Na* в газовую фазу.

Если Л - энергия сублимации молекулы, D - энергия диссоциации молекулы на два нейтральных атома: Na и I или С/, /— энергия ионизации атома Net, L - энергия сродства электрона к атому / или С1, ф — энергия выхода электрона из воды, то энергия активации полевого испарения иона Net из раствора электролита:

Иными словами, виртуальный термохимический цикл состоит из следующих этапов: молекула соли сублимирует из раствора, диссоциирует на два нейтральных атома, атом Na ионизируется, электрон и нейтральный атом / или С/ возвращаются в раствор, где электрон присоединяется к атому / или С/ с образованием отрицательного иона.

Подстановкой табличных значений выше перечисленных физических величин в (2) были найдены энергии активации полевого испарения иона Na* из растворов электролитов на основе растворов Nal и NaCl в воде: Qsai — 1-78 eVn QnoO~2.01 eV. Видно, что рассчитанные значения близки к известным энергиям активации полевого испарения го раствора кластированных ионов 2.32 / 2.73 eV.

Скорость полевого испарения ионов Na* из растворов в воде солей Nal и NaCl рассчитывалась по формуле V = K-N, где N — число недиссоциированных

молекул соли, находящихся на поверхности раствора в условиях действия сильного электрического поля; К- константа скорости полевого испарения иона из раствора электролита, которую можно посчитать по формуле, аналогичной формуле Аррениуса:

кТ

„ кТ

К ---схр

й

¿—постоянная Больцмана; И — постоянная Планка; Г- абсолютная температура; е — элементарный заряд; г — зарядовое число иона; Е — напряженность поля на поверхности электролита; ^рассчитывается по формуле (2).

Проведенная численная оценка интенсивности полевого испарения голых ионов N<2* из раствора 7/аС/ в воде с концентрацией 10*3 М и со степенью диссоциации молекул 0.9 с учетом найденного значения напряженности электрического поля у поверхности раствора Е = 2.5 К/и/я показала, что К к 4Т01 а скорость полевого испарения ионов будет равна К» 4-Ю11 5*', что в свою очередь соответствует току через эмиссионный выступ

Ясно, что проведенная оценка груба и определяет лишь верхнюю границу возможных токов, поскольку при N~ 10 ограничение на скорость полевого испарения ионов будет накладывать скорость выхода за счет диффузии молекул ИаС1 из объема раствора на поверхность эмитирующего выступа, в область высокой напряженности электрического поля (Е ¡> 1 У/пт). Очевидно также, что одновременно с полевым испарением голых ионов будет иметь место полевое испарение кластированных ионов с энергиями активации 2.32 + 2.73 еК.

В заключение было показано, что прохожд«ше высокоэнергетичных ионов как голых, так и кластированных через облако нейтральных молекул растворителя, в свою очередь испаряющихся с поверхности пленки электролита, будет сопровождаться интенсивными процессами возбуждения молекул, их ионизации, а также разрушением кластерных образований. В итоге в окрестности эмиссионного выступа сформируется облако слабоионизованной плазмы, которое будет оказывать влияние на движение и временную эволюцию испаренных ионов, как, например это имеет место в жидкометаллических источниках ионов, функционирующих по сходному принципу.

Третья глава посвящена феномену электролитного разогрева и закалки опущенного в электролит электрода.

В первом параграфе главы был проведен анализ на основе упрощенной равновесной модели возможных механизмов проводимости парогазовой оболочки, а также было осуществлено качественное рассмотрение, ориентированное на выяснение возможной роли электрогидродинамических эффектов в формировании электрического тока в нагреваемой системе.

В рамках принятой рабочей гипотезы были сделаны следующие предположения: 1) «эффективная температура» интенсивно испаряющейся поверхности электролита в окрестности электрода весьма высока - много больше средней по объему электролита равновесной температуры; 2) геометрия поверхности паровой прослойки, отделяющей электрод от электролита, формируется в

первую очередь под влиянием силы давления испаряющегося электролита (пара), роль же в этом процессе силы тяжести и сил поверхностного натяжения сравнительно незначительна; 3) давление насыщенного пара в паровой прослойке, отделяющей электрод от электролита, во много раз превышает атмосферное (как было показано во втором параграфе главы, это предположение не соответствует действительности); 4) пар, вытекающий наружу из межэлектродного промежутка, движется по касательной к поверхности электролита, и его движение может стать причиной раскачки колебательной неустойчивости (типа Кельвина - Гельмгольца); 5) граница раздела электролит - пар в паровой прослойке, разделяющей электрод и электролит, заряжена с весьма высокой плотностью х * и/АпИ, что может привести к реализации апериодической неустойчивости поверхности электролита (типа Тонкса - Френкеля).

Исходя из выше перечисленных предположений, была построена следующая модель. Электролит и пар представлялись несжимаемыми несмеши-вающимися между собой жидкостями, первая из которых (электролит) заполняла в поле силы тяжести § пространство г 5 0, а вторая (пар) заполняла пространство г > 0 и двигалась относительно нижней с постоянной скоростью конечной величины V {пх — орт декартовой системы координат). Нижнюю жидкость плотности p1 считали вязкой, идеально электропроводной, несжимаемой. Верхнюю жидкость плотности р2 считали невязкой и несжимаемой. Также принималось, что невозмущенная граница раздела жидкостей, описываемая уравнением 2 = 0, была однородно заряжена с поверхностной плотностью заряда и обладала поверхностным натяжением с коэффициентом ст. При этом по равновесной плоской поверхности электролита был однородно распределен электрический заряд, создававший однородное электростатическое поле перпендикулярное поверхности, а температура и давление в системе поддерживались постоянными, близкими к критическим для растворителя (воды). В такой ситуации процессы испарения и конденсации были равновесными, а сама система позволила исследовать важные для обсуждаемого феномена особенности полевого испарения ионов с поверхности электролита и реализации неустойчивости границы раздела жидкость - пар по отношению к поверхностному заряду.

В итоге для отыскания условий проявления неустойчивости в описанной системе решалась краевая задача. Было получено дисперсионное соотношение для капиллярно-баро-гравитационных волн в рассматриваемой системе

Решения дисперсионного уравнения (3) было выписано в аналитическом виде для случая маловязкой жидкости (т. е. при выполнении условия

и

|<o/v-*2|»l):

\V2

ш

Видно, что при переходе ©J через ноль в область отрицательных значений у комплексной частоты со появляется положительная мнимая компонента, что соответствует появлению экспоненциально растущих во времени волновых решений, т. е, проявлению неустойчивости границы раздела: апериодической (типа Тонкса - Френкеля, - неустойчивости границы раздела по отношению к поверхностному заряду) при V— 0 и колебательной (типа Кельвина - Гельм-гольца, - из-за наличия тангенциального скачка поля скоростей) при

Было показано, что в исследуемом феномене граница раздела электролит - насыщенный пар будет совершать колебательные движения: экспоненциально затухающие во времени при Шд >0 и экспоненциально растущие при ©J <0. Причем величина инкремента неустойчивости будет расти с увеличением Уп Х-В ходе дальнейшего анализа данной гипотетической модели были найдены критические условия неустойчивости таких волн.

На основании сказанного был сделан вывод, что реализация неустойчивости поверхности электролита по отношению к поверхностному заряду и тангенциальному потоку пара, имеющей колебательный характер, приведет к возникновению осцилляции тока в цепи, наблюдаемых в экспериментах.

Далее было проведено исследование возможной роли термоактивированного полевого испарения ионов и заряженных кластеров в осуществлении переноса заряда через парогазовую оболочку. По аналогии со сказанным во втором параграфе второй главы была выполнена оценка интенсивности полевого испарения ионов и ионных кластеров с поверхности электролита в процессе электролитного нагрева электрода. Оценка интенсивности полевого испарения ионов из раствора в воде с концентрацией порядка десятков весовых процентов, при напряженности электрического поля у поверхности электролита Е— 15 kV/cm и эффективной температурой поверхности электролита Т= 546 К показала, что константа испарения К* 2 s'1, а скорость полевого испарения ионов

с единицы площади поверхности будет равна Это зна-

чение интенсивности полевого испарения соответствует плотности тока у поверхности электролита

Полученное значение плотности тока на четыре порядка меньше регистрируемой в экспериментах, но связано это с выбором в проведенной качественной оценке "модельного** электролита. Для примера был рассмотрен электролит на основе раствора в воде соли ЫаВг, для которого энергия активации испарения иона Л/а+ существенно меньше: при Т— 300КО^аВг^ 1.03 еУ. Следовательно, плотность тока, связанного с испарением ионов Ыаг+ При Г= 546 К, будет уже ~ 10 Лет'2.

Таким образом, анализ данной гипотетической равновесной модели пока-

зал, что электрический ток в парогазовой оболочке, окружающей электрод, опущенный в электролит, возможно, обязан своим существованием полевому и тепловому испарению ионов с поверхности электролита.

Во втором параграфе главы был проведен на физическом уровне строгости термодинамический расчет основных физических параметров процесса электролитного нагрева. Была проведена оценка температуры парогазовой оболочки, разделяющей электролит и электрод, ее толщины, скорости пара, с которой он покидает разрядный промежуток, и давления пара у основания нагреваемого электрода.

Анализ был проведен на неравновесной модели. В ней плотность тока, текущего в системе в стационарном состоянии под действием разности потенциалов полагалась равной Для определенности полагали, что нагреваемый электрод поддерживается при положительном потенциале, а водный раствор электролита при отрицательном.

При этом носители отрицательного заряда: электроны и отрицательно заряженные ионы, которые могут эмиттироваться заряженной поверхностью электролита, всю приобретаемую у электрического поля энергию заряд электрона) теряют в парогазовой оболочке на столкновения с нейтральными молекулами и положительно заряженными ионами. Тогда в объеме V — ежесекундно выделяется тепловая энергия идущая на испаре-

ние электролита и нагревание пара и электролита (теплоотводом через токо-подводящие контакты от металлического электрода пренебрегали).

Далее полагали, что на нагревание и испарение электролита идет а-ая часть выделяющегося тепла, из которого Р-ая часть пойдет именно на испарение. Причем что представляется достаточно очевидным из общефизических соображений. В этом случае ежесекундно с единицы площади поверхности раствора будет испаряться его масса:

/я=а-Р(а)'й''Т1"1; (4)

т] - удельная теплота парообразования. На нагревание пара пойдет тепло: (1-а).^ = т-с{Т)-(Т-Т0У, (5)

зависящая от температуры удельная теплоемкость пара; начальная температура пара, которую естественно принять равной температуре кипения электролита. Подставляя (4) в (5), из получившегося соотношения была выражена температура конечного состояния Т:

Л 1-а

Г = Г0+-

(6)

с(Т) а-р(а)

Скорость возрастания энтропии в указанном процессе определится соотношением:

Далее, используя принципа минимальности скорости возрастания энтропии в неравновесных процессах Онзагера, был найден вид зависимости Р(а):

р = а-(1 - а)"'.

Из требования ß < 1 легко найти, что диапазон изменения а ограничен условиями: 0 < а £ 1/2.

Далее численные расчеты на основе (6) показали, что температура пара сильно зависит от а и всегда превышает Т « 1284 К (такая температура достигается при а = 1/2). Значение параметра d = 1/2 физически не реально, а значит истинная тем- пара от величины свободного параметра пература пара больше указанного значения, но вряд ли намного (дальнейшие расчеты показали, что температура парогазовой оболочки « i486 .К). Ограничение же на величину температуры пара накладывает ограничение и на возможный диапазон изменения параметра а. Для дальнейших расчетов было принято, что а изменяется в диапазоне: 0.45 ^ а < 0.5. График зависимости температуры пара от свободного параметра а, построенный (в несколько более широком диапазоне изменения параметра а) в пренебрежении зависимостью теплоемкости пара от температуры, приведен на рис. 4.

Используя известные физические соотношения, в рамках представленной идеализированной модели были также оценены значения основных физических параметров процесса. Расчеты показали, что толщина паровой прослойки h « 30 |Ш, перепад давления пара у основания нагреваемого электрода Ар « 3237 efynfcm\ скорость движения пара ця 66 mis. Найденное высокое значение скорости пара свидетельствует в пользу высказанного во второй главе утверждения о возможности развития на границе раздела пар — электролит неустойчивости Кельвина - Гельмгольца. Полученное значение для перепада давлений àp также хорошо согласуется с принятым при оценках предположения о малости отклонения давления пара от атмосферного.

Проведенный анализ показал, что характеристики процесса Ар, Л, и слабо зависят от величины параметра а. Сильнее всего от а зависит толщина паровой прослойки h, которая, тем не менее, изменяется в достаточно узком диапазоне значений ОТ и 30 \im до » 40 \ип при изменении а от 0.45 до 0.5. Данное обстоятельство представляется важным, поскольку этот параметр не определяется экспериментально и выводится лишь из грубых косвенных оценок, тогда как от его величины зависит величина напряженности электрического поля, в котором реализуется разряд между поверхностью электролита и металлическим электродом. Что же касается перепада давлений и скорости пара, то они изменяются с варьированием а весьма мало: при изменении а от 0.4 до 0.5 изменение этих величин составляет порядка десятой доли процента.

Во втором параграфе главы было также рассмотрено влияние теплопо-терь на физические характеристики процесса. Было показано, что основным источником теплопотерь при электролитном нагреве деталей являются теплопо-

тери на тепловое излучение (» 19% от всего выделяющегося при прохождении тока через систему тепла).

В третьем параграфе главы рассмотрены некоторые закономерности формирования электрического тока, текущего в анализируемой системе в стационарном состоянии. Анализ был основан на следующих экспериментально доказанных утверждениях: а) разряд между поверхностью электролита и нагреваемым электродом является самостоятельным, реализуется в паровой среде при давлениях немного больших атмосферного и сравнительно малых значениях приложенной к разрядному промежутку разности потенциалов; б) ионы, эмитируемые заряженной поверхностью электролита, играют определяющую роль в формировании разряда, хотя и не могут обеспечить регистрируемую в экспериментах плотность электрического тока, изменяющуюся в пределах от 0.1 до 1 А!сп?.

Было показано, что в анализируемой системе, в которой нагреваемый электрод поддерживается при положительном потенциале, а водный раствор электролита при отрицательном, существует только один физически обоснованный путь попадания отрицательных ионов с поверхности электролита в паровую фазу: полевое испарение ионов с термической активацией процесса. Так, например, на основе данных, представленных во втором параграфе, энергию активации испарения иона С1~ из раствора ИаС1 можно оценить в »1.5 еУ, что обеспечит появление отрицательных ионов у поверхности электролита со скоростью на много порядков большей скорости появления электронов за счет автоэлектронной эмиссии. Было также сделано предположение, что испарению ионов из раствора электролита может способствовать и эффект резонансного поглощения сольватированными ионами на поверхности электролита ультрафиолетового излучения из разрядной плазмы. При этом на время порядка десяти периодов осцилляции сольвата энергия поглощенного кванта света будет содержаться в сольвате, повышая его эффективную неравновесную температуру на несколько сотен градусов. Такого кратковременного повышения локальной температуры в окрестности иона может оказаться достаточно для его теплового испарения на том же временном интервале.

Далее было показано, что полевое испарение с термической активацией отрицательных ионов с поверхности электролита не может обеспечить протекание в системе электрического тока с плотностью, фиксируемой в экспериментах, но обеспечивает генерацию свободных электронов у поверхности электролита, появляющихся при распаде отрицательных ионов в актах столкновения с возбужденными молекулами, и при столкновении положительных ионов с отрицательно заряженным электродом в силу эффекта Пеннинга.

При противоположной же полярности электродов, когда отрицательный потенциал подается на разогреваемый электрод, существенную роль в поддержании тока играет термоактивированная автоэмиссия электронов. Вклад полевого испарения с поверхности электролита положительных ионов в формирование и поддержание электрического тока в такой ситуации связан с выбиванием ими с поверхности металлического катода свободных электронов за счет эффекта Пеннинга.

Результаты и выводы работы

1. Предложен физически обоснованный механизм термоактивированного полевого испарения ионов и заряженных кластеров с поверхности раствора электролита на начальном этапе формирования ионно-кластерного пучка в масс-спектрометре с электрогидродинамическим способом ввода анализируемого вещества в разрядную систему при низких температурах.

2. Исследован механизм формирования эмиссионных выступов, образующихся в сильном электрическом поле на поверхности раствора исследуемого вещества в разрядной камере масс-спектрометра. Показано, что при достигаемых в окрестности вершин эмиссионных выступов напряженностях электрического поля имеет место интенсивное полевое испарение ионов и ионных кластеров.

3. При решении задачи Стефана определено значение толщины пленки электролитного расплава образующейся в результате джоулева тепловыделения на поверхности замороженного мениска на торце капилляра, по которому в разрядную камеру масс-спектрометра подается раствор исследуемого вещества. На основе равновесной идеализированной модели проведен аналитический расчет температурных полей проплавляющейся капли и электролитного расплава.

4. Построена полуфеноменологическая теория разогрева до высоких (~ 1000 К) температур электрода, опущенного в электролит. Проанализирован физический механизм переноса заряда в парогазовой оболочке, окружающей электрод. Показано, что существенный вклад в формирование электрического тока в рассматриваемой системе вносит термоактивированное полевое испарение ионов и ионных кластеров.

5. Показано, что реализация имеющей колебательный характер неустойчивости поверхности электролита по отношению к поверхностному заряду и тангенциальному к границе раздела сред потоку пара приведет к возникновению осцилляции тока в цепи.

6. На основе принципа наименьшей скорости рассеяния энергии в неравновесных процессах Онзагера найдены доли тепловой энергии, выделяющейся в парогазовой оболочке при электролитном нагреве электрода, идущие на нагревание и испарение электролита и на нагрев пара. Показано, что основным источником теплопотерь при электролитном нагреве являются теплопотери на тепловое излучение (» 19% от всего выделяющегося при прохождешш тока через систему тепла).

7. На физическом уровне строгости проведен расчет основных физических параметров электролитного нагрева: температуры пара (= 1486 К), толщины паровой прослойки (» 30 ^im), перепада давления пара между средой и основанием нагреваемого электрода (» 3237 dyrücni2), скорости движения пара (» 66 m/s).

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Григорьев А. И., Морозов В. В. О неустойчивости заряженной поверхности пленки электролита на оплавляющемся в результате джоулева тепловыделения ледяном электроде // Письма в журнал технической физики. 2002. Т. 28. Вып. 4. С. 12-18.

2. Морозов В. В. О физическом функционировании жидкостного масс-спектрометра // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии. Материалы Щ областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. Ярославль. 2002. С. 10 - 11.

3. Морозов В. В., Григорьев А. И., Ширяева С. О. О механизме формирования ионно-кластерного пучка в жидкостных низкотемпературных масс-спектрометрах // Электронная обработка материалов. 2002. №5. С. 22 - 24.

4. Курочкина С. А., Морозов В. В. Об электродиспергировании тонкой пленки жидкости // Дисперсные системы. XX научная конференция стран СНГ. Тезисы докладов. Одесса. 2002. С. 174 - 175.

5. Григорьев А. И., Морозов В. В., Ширяева С. О. О формировании и диспергировании пленки электролита на оплавляющемся в результате джоулева тепловыделения ледяном электроде // Журнал технической физики. 2002. Т. 72. Вып. 10. С. 3 3-40.

6. Морозов В. В. Механизм формирования ионно-кластерного пучка в низкотемпературных масс-спектрометрах с электродинамическим вводом анализируемого вещества // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК. Международная научная конференция. Сборник научных трудов. Ярославль. 2003. С. 134-138.

7. Морозов В. В., Ширяева С. О., Григорьев А. И. О роли неустойчивости поверхности жидкости по отношению к собственному заряду в формировании электрического тока при электролитном нагреве электрода // Электронная обработка материалов. 2003. №4. С. 15 - 19.

8. Морозов В. В., Ширяева С. О. О формировании электрического тока при электролитной закалке // Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей. Сборник докладов VI международной научной конференции. Санкт-Петербург. 2003. С. 173 - 175.

9. Ширяева С. О., Григорьев А. И., Морозов В. В. О некоторых особенностях появления ионов вблизи поверхности интенсивно испаряющегося электролита // Журнал технической физики. 2003. Т. 73. Вып. 7. С. 21 - 27.

Ю.Морозов В. В., Григорьев А. И., Ширяева С. О. О возможном механизме возникновения ионов проводимости при электролитном нагреве электродов // Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей. Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Кострома. 2003. С. 50 - 51.

Лицензия ИД Л» 04135 от 27.02.01. Подписано в печать12.03.04. Формат 60x90 1/16. Бумага белая. Условных печ. листов 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 21. Типография Ярославской государственной

сельскохозяйственной академии. 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.

V'6100