Исследование рождения адронов в ядро-ядерных взаимодействиях при умеренно высоких энергиях вблизи и за кинематической границей свободных NN-соударений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Галоян, Аида Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование рождения адронов в ядро-ядерных взаимодействиях при умеренно высоких энергиях вблизи и за кинематической границей свободных NN-соударений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галоян, Аида Сергеевна

Введение

1. Используемые теоретические подходы

1.1. Глауберовское приближение

1.2. Модель РШТЮГ.

1.2.1. Основные положения модели ПИТЮГ.

1.2.2. Моделирование разрушений ядер на быстрой стадии взаимодействий.

1.2.3. Определение импульсов выбитых нуклонов.

1.3. Модель релятивистской квантовой молекулярной динамики

2. Анализ общих характеристик процессов множественного рождения частиц в ядро-ядерных взаимодействиях

2.1. Описание нуклон-нуклонных взаимодействий.

2.2. Исследование СС-взаимодействий при импульсе 4.2 ГэВ/с на нуклон с различной степенью центральности соударения ядер.

2.3. Описание СС-взаимодействий в рамках модели КС^МБ

3. Анализ процессов рождения 7г°-мезонов в ядро-ядерных взаимодействиях

3.1. Экспериментальное исследование образования 7г°-мезонов в ядро-ядерных взаимодействиях при импульсе 4.5 ГэВ/с на нуклон.

3.1.1. Эксперимент и отбор событий.

3.1.2. Инклюзивные спектры 7г°-мезонов.

3.2. Анализ рождения кумулятивных тг° - мезонов в исследуемых моделях ПИТЮГ и ЯдМБ.

4. Анализ рождения заряженных частиц вблизи и за кинематической границей свободных К1М-взаимодействий

4.1. Анализ процессов рождения заряженных мезонов в заднюю полусферу в ядро-ядерных взаимодействиях.

4.2. Анализ процессов с? + А 7г~(0°) + X при Р& = 8.9 ГэВ/с

4.3. Описание спектров протонов, вылетающих в заднюю полусферу

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование рождения адронов в ядро-ядерных взаимодействиях при умеренно высоких энергиях вблизи и за кинематической границей свободных NN-соударений"

Исследование кумулятивного эффекта, предсказанного А.М.Балди-ным [1] и экспериментально обнаруженного группой В.С.Ставинского[2], является актуальной проблемой физики высоких энергий, как с точки зрения определения кварк-глюонного строения ядра, так и для выяснения механизмов процессов множественного рождения. Под кумулятивным эффектом понимается рождение частиц в адрон-ядерных или ядро-ядерных взаимодействиях в областях предельной фрагментации ядер, за кинематической границей свободных нуклон-нуклонных соударений. Так в эксперименте [2] наблюдался вылет мезонов из медной мишени под действием быстрых дейтронов с импульсами, близкими к импульсу налетающих дейтронов и заведомо больше, чем импульс одного нуклона в дейтроне.

В настоящее время накоплен обширный экспериментальный материал по кумулятивным процессам (см. обзоры [3, 4, 5]) и предложено множество теоретических подходов, объясняющих это интереснейшее явление. Однако нет единого, целостного понимания этого эффекта. Так называемые "холодные" модели объясняют образование кумулятивных частиц за счет структурных особенностей ядер - флуктуаций плотности ядра ("флуктонов"), малонуклонных корреляций [6], многокварковых образований [7] и т.д. В "горячих" моделях кумулятивные процессы обусловлены цветовой перезарядкой кварков [8], или многократными перерассеяниями вторичных частиц [9], или образованием массивных объектов в ядре в процессе адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий [10, 11, 12]. Существующие теоретические подходы, как правило, имеют аналитическую форму и их результаты трудно воспроизводимы. Аналитические модели не допускают эксклюзивного анализа адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий. При современном состоянии физики высоких энергий только небольшая часть экспериментальной информации может быть непосредственным образом сопоставлена с предсказаниями новых и активно изучаемых теоретических и феноменологических моделей. Дело в том, что в экспериментальной физике все большее распространение получают широ-коаппертурные электронные детекторы, которые позволяют осуществлять быстрый отбор событий и набор экспериментального материала, проводить селективный анализ взаимодействий, различных корреляционных зависимостей и т.д. Удовлетворить возросшие потребности эксперимента позволяют теоретические модели, реализованные в виде генераторов искусственных событий. В физике высоких энергий в настоящее время существует целый ряд таких монтекарловских моделей, допускающих эксклюзивный анализ ядро-ядерных реакций и прямое сопоставление расчетов с экспериментальными данными. Эти программы-генераторы событий позволяют оценить фоновые и радиационные условия, разработать методы выделения сигналов, смоделировать энергетическую и геометрическую реконструкцию событий, что необходимо для планирования и проведения экспериментов. Имеется большое количество монтекарловских моделей множественного рождения, но ни одна из них не учитывает образования кумулятивных частиц в явном виде.

Исходя из вышесказанного, представляется актуальным усовершенствование монтекарловских моделей, позволяющих эксклюзивный анализ адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий, сопровождаемых рождением кумулятивных частиц. Попытки такого рода с использованием кас-кадно-испарительной модели предпринимались в работах [13, 14], в которых оценивалось искажение спектров кумулятивных частиц из-за вторичных взаимодействий в ядрах. Однако каскадно-испарительная модель, использованная в [13, 14], не учитывает рождение мезонных и барионных резонансов, в результате чего она не работает при энергиях больше 10 ГэВ/нуклон. Поэтому необходимо рассмотреть другие модели.

Существующие модели можно разделить на три класса: различные обобщения модели внутриядерного каскада, среди которых наиболее известна модель релятивистской квантовой молекулярной динамики (ИХ^МО) [15]—[17]; популярная модель РШТЮЕ [18] и дуалъная-партонная модель [19], в частности, модель кварк-глюонных струн [20]. Отметим, что ни одна из них не описывает рождение частиц в областях фрагментации ядер с необходимой точностью. Поэтому возникает задача корректного описания областей фрагментации ядер и, особенно, выходов протонов, которые доминируют в этих областях. Ее решение имеет большое значение не только для физики высоких энергий, но и для физики промежуточных энергий, в которой в последние годы были открыты новые явления: калориметрические свойства высоковозбужденных ядер [21] и радиальный поток фрагментов [22]. Необходимо ее решение и для практических приложений: разработки электроядерных установок, трансмутации радиоактивных отходов, для космического материалловедения и т.д.

В диссертации рассматриваются модели ГК^МБ и ЕШТЮЕ, основные положения которых приведены в первой главе.

Во второй главе сначала анализируется описание нуклон-нуклонных взаимодействий указанными моделями. Используются экспериментальные данные группы Ю.А.Трояна о нейтрон-протонных взаимодействиях при импульсах 1.25 - 5.1 ГэВ/с [23]. Представляется очевидным, что теоретические модели должны удовлетворительно описывать нуклон-нуклонные взаимодействия. В противоположном случае при анализе ядро-ядерных взаимодействий может возникнуть вопрос - обусловлено ли расхождение между модельными предсказаниями и экспериментальными данными недостатками модели или неучтенными физическими процессами. Как показано в этой части диссертации, модель RQMD хорошо воспроизводит характеристики 7г~-мезонов и дает неудовлетворительное описание спектров протонов. Модель FRITIOF точнее описывает данные. Далее в этой главе анализируются ядро-ядерные взаимодействия.

Как известно, в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ получены разнообразные экспериментальные данные, которые создают базу для анализа теоретических моделей. Для решения задач настоящей диссертации наиболее подходят экспериментальные данные Сотрудничества по обработке снимков 2-х метровой пропановой камеры ЛВЭ ОИЯИ В рамках Сотрудничества было найдено, что спектры протонов сильно меняются в зависимости от числа нуклонов, принявших участие во взаимодействии, или в зависимости от центральности соударений [24]-[29]. Во второй главе используется этот подход, дополненный анализом корреляций между характеристиками вторичных частиц в СС-взаимодействиях при энергии 3.36 ГэВ/нуклон.

Данные анализируются в рамках моделей RQMD и FRITIOF. Сначала рассматриваются взаимодействия с различным числом протонов-участников. Показано, что распределения протонов по быстротам сильно зависят от множественности протонов-участников, а форма распределений 7г~-мезонов по быстротам остается практически постоянной, изменяется только их множественность. Для описания экспериментальных данных в модели FRITIOF учтены упругие перерассеяния нуклонов и достигнуто хорошее воспроизведение характеристик мезонов и быстрых протонов. Характеристики мягких, испарительных протонов модель не описывает, что обусловлено недостатками используемой испарительной модели де-возбуждения ядер-остатков. При анализе этой совокупности

1 Автор благодарен Сотрудничеству за предоставленные данные, и особенно членам Сотрудничества Е.Н.Кладницкой и О.В.Рогачевскому. экспериментальных данных модель 1К^МВ не используется, поскольку неудовлетворительное описание спектров протонов в нуклон-нуклонных взаимодействиях в модели приводит к неправильному разделению на группы с различной центральностью соударений. Для проверки модели ЛС^МО весь ансамбль СС-взаимодействий разделен на группы с различной множественностью отрицательно заряженных 7г-мезонов. Показано, что модель Б^МБ неудовлетворительно воспроизводит распределения протонов по быстротам в этих группах событий. Сделан вывод, что модель ГК^МБ необходимо усовершенствовать, а модель ПИТЮГ, дополненную учетом упругих перерассеяний, можно использовать для более детального анализа данных.

В третьей главе диссертации представлены экспериментальные данные о рождении 7г°- мезонов в ядро-ядерных взаимодействиях вблизи и за кинематической границей свободных ТУТУ-соударений при импульсе 4.5 ГэВ/с/нуклон. Данные были получены на установке ФОТОН ЛВЭ ОИЯИ. Установка представляет собой 90-канальный черенковский масс-спектрометр. Детекторы 7-спектрометра, работающие независимо, собраны в матрицу 7 х 13 размерами 140 х 215 см. Экспериментальная аппаратура позволяла измерять как энергии, так и направления вылета 7-квантов, образующихся в результате распадов 7г°-мезонов. В диссертации изложен принцип работы спектрометра, приведена схема установки и ее основные параметры, даны критерии отбора событий и реконструкции 7г°-мезонов. На установке получены данные о рождении нейтральных мезонов с углами 9по < 16° (л.с.) и энергиями Ежо > 2 ГэВ.

В третьей главе представлены инвариантные инклюзивные сечения образования 7г°-мезонов в СС- и ССм-взаимодействиях в зависимости от кумулятивного числа X. В диапазоне X = 0,9 - 1,9 сечения экспоненциально убывают. Показано, что экспериментальные сечения имеют слабую зависимость от массы ядра, на котором происходит фрагментация, и сильную зависимость от массы налетающего ядра. Приведен также анализ инклюзивных сечений рождения 7г°-мезонов в (1С-взаимодействиях.

В диссертации отмечается, что общая картина адрон-ядерных взаимодействий, предполагаемая "горячими" моделями рождения кумулятивных частиц [10]-[12], используется и в моделях ИХ^МО и ИИТЮЕ. Поэтому можно ожидать, что эти модели будут предсказывать образование кумулятивных частиц. Что подтверждается расчетами инвариантных инклюзивных сечений образования 7г°-мезонов в р, а, С + С, Си взаимодействиях при 4.5 ГэВ/с/нуклон, представленными в §3.2. Показано, что наклоны экспериментальных и расчетных спектров близки, однако расчетные величины сечений в 2 - 3 раза превосходят экспериментальные значения инвариантных инклюзивных сечений рождения 7г°-мезонов в СС- и ССи-взаимодействиях. Расчеты по модели ЕШТЮГ качественно согласуются с экспериментальными данными о сечениях образования 7г°-мезонов в ¿/-Невзаимодействиях при различных энергиях и углах вылета 7г°-мезонов. В рамках модели ЕШТЮГ выполнен детальный анализ механизма рождения кумулятивных 7г°-мезонов в СС-взаимодействиях. Сделано заключение о том, что модели ЛС^МО и ИИТЮЕ качественно описывают характеристики 7г°-мезонов, наблюдаемых на установке ФОТОН.

В четвертой главе проведен анализ рождения заряженных частиц в адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействиях вблизи и за кинематической границей свободных N/У-в заимодействий в рамках модели ШИТОЕ. Здесь рассматриваются экспериментальные данные о взаимодействиях ад-ронов и ядер с ядрами углерода и тантала при энергии 3.36 ГэВ/нуклон, данные о реакциях й + А —> тг~(0°) + X при = 8.9 ГэВ/с, и данные о ^Л-взаимодействиях при 400 ГэВ. Показано, что модель удовлетворительно воспроизводит спектры мезонов, испускаемых в заднюю полусферу в лабораторной системе. В среднем, расчетные величины сечений для АС-взаимодействий несколько превышают соответствующие экс

- 10периментальные значения. Аналогичное превышение наблюдается и для с/А-соударений. Достичь согласия можно при 30 % уменьшении сечения нуклон-нуклонных взаимодействий, используемого в модели.

Со спектрами протонов ситуация иная. Модель позволяет воспроизводить мягкую часть спектра. Выход жестких протонов модель недооценивает. Понимание жесткой части спектров требует привлечения новых подходов.

В целом, усовершенствованную модель ЕШТЮЕ можно использовать для моделирования процессов рождения частиц в областях фрагментации ядер, и, в частности, процессов кумулятивного образования частиц с порядком кумулятивности X < 2. Модель можно использовать при разработке экспериментов, в том числе выполняемых на установках СФЕРА и ФОТОН.

В Заключении кратко сформулированы основные результаты.

Список цитируемой литературы находится в конце диссертационной работы. Нумерация формул в диссертации тройная: первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа, третья - номер формулы в данном параграфе. Аналогично нумеруются рисунки и таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

1. Выполнен анализ предсказаний моделей множественного рождения RQMD и FRITIOF для np-взаимодействий при Рп = 1.25-5.1 ГэВ/с. Показано, что модели удовлетворительно описывают распределения 7г~-мезонов по кинематическим переменным у и Рр. В спектрах протонов обнаружено существенное расхождение предсказаний моделей. Модель RQMD предполагает бимодальную структуру распределений протонов по быстротам в противоречии с экспериментальными данными группы Ю.А.Трояна. Расчеты по модели FRITIOF хорошо согласуются с экспериментальными данными.

2. Указанный недостаток модели RQMD четко проявляется в ядро-ядерных взаимодействиях. Для демонстрации этого получены экспериментальные данные о характеристиках вторичных частиц в СС-взаимодействиях с энергией 3.36 ГэВ/нуклон, отличающиеся разной степенью центральности соударений, и сопоставлены с модельными расчетами. Показано, что модель RQMD неправильно воспроизводит спектры протонов.

3. Для достижения согласия с экспериментальными данными о характеристиках протонов, рождающихся в ядро-ядерных взаимодействиях в областях фрагментации, в модели FRITIOF учтены упругие перерассеяния нуклонов. Показано, что усовершенствованная модель FRITIOF качественно и количественно воспроизводит характеристики 7г~-мезонов и протонов в СС-взаимодействиях с энергией

3.36 ГэВ/нуклон с разной степенью центральности соударений.

4. Представлены экспериментальные данные о рождении 7г°-мезонов в ядро-ядерных взаимодействиях при импульсе 4.5 ГэВ/с/нуклон в областях фрагментации ядер вблизи и за кинематической границей свободных К]Ч-соударений. Показано, что инвариантные инклюзивные сечения 7г°-мезонов также, как и сечения заряженных частиц, полученные в других экспериментах, экспоненциально убывают с ростом кумулятивной переменной X. Сечения имеют слабую зависимость от массы ядра, на котором происходит фрагментация, что свидетельствует о периферическом характере взаимодействий, и сильную зависимость от массы фрагментирующего ядра.

5. Впервые модели ядро-ядерных взаимодействий ИНТЮГ и ИХ^МО применены для анализа данных о кумулятивных частицах, т.е. частицах, образованных в областях фрагментации ядер вне кинематических границ свободных нуклон-нуклонных столкновений. Показано, что модели предсказывают правильное экспоненциальное убывание сечений с ростом X, но переоценивают абсолютные величины сечений. Воспроизводятся также зависимости сечений от масс сталкивающихся ядер и от поперечного импульса 7Г°-мезонов.

6. В рамках усовершенствованной модели ИНТЮЕ выполнен анализ экспериментальной информации о рождении 7г~-мезонов и протонов вблизи и за кинематической границей свободных К1Ч-соударе-ний. Показано, что модель удовлетворительно воспроизводит спектры 7г~-мезонов в ядро-ядерных взаимодействиях. Обращение к экспериментальным данным о реакциях ¿+А —» 7г-+Х, полученных на установке СФЕРА, позволило установить, что за переоценку модельных сечений "отвечает" глауберовское приближение. При уменьшении сечений М1^-взаимодействий, используемых в глауберовском подходе, на 30 % достигнуто согласование модельных предсказаний и экспериментальных данных.

7. Показано, что модель FRITIOF, дополненная реджеонной моделью разрушения ядер, описывает мягкую часть спектров протонов, вылетающих назад в адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействиях. Для анализа жесткой части спектров протонов, по-видимому, необходимо учесть другие механизмы рождения кумулятивных протонов (например, флуктоны или многокварковые мешки).

В целом, усовершенствованную модель FRITIOF можно использовать для моделирования процессов рождения частиц в областях фрагментации ядер и, в частности, процессов кумулятивного образования частиц с порядком кумулятивности X < 2. Модель можно использовать при разработке экспериментов, в том числе, выполняемых на установках СФЕРА и ФОТОН. Большое значение для развития теоретических представлений имеет получение экспериментальных данных о рождении кумулятивных частиц в ядро-ядерных взаимодействиях с различной степенью центральности. Такие электронные эксперименты могут быть реализованы на установках СФЕРА и МАРУСЯ. В теоретическом плане становится актуальным систематический анализ обширного экспериментального материала о рождении кумулятивных частиц в адрон-ядерных взаимодействиях в рамках современных теоретических моделей таких, как FRITIOF, модель ультрарелятивистской квантовой молекулярной динамики (Ur.QMD), модель кварк-глюонных струн и т.д. Все это важно для понимания механизмов реакций, структуры ядер и природы сильных взаимодействий.

В заключение автор считает свои приятным долгом выразить благодарность научным руководителям д.ф.м.н. В.В. Ужинскому и к.ф.м.н. Г.Л. Мелкумову за ту поддержку и внимание, которое они уделяли мне в течение всего времени нашей совместной работы. Особенно мне приятно

- 111 выразить благодарность профессору М.Н. Хачатуряну, к.ф.м.н. Х.У. Аб-раамяну, к.ф.м.н. Н.М. Агабабяну и др. членам сектора НЭОРЯФ-2 за совместную работу, обсуждения и ценные замечания по проблемам, которые представлены в диссертации. Отдельно мне хочется поблагодарить к.ф.м.н. E.H. Кладницкую за плодотворное сотрудничество, многочисленные советы и рекомендации. Я рада поблагодарить зам. директора ЛИТ А. Полянского за творческую помощь и возможность пользоваться вычислительными ресурсами ЛИТ. Мне приятно выразить свою признательность д.ф.м.н. В.К. Бондареву и к.ф.м.н. А.Г. Литвиненко за полезные дискуссии и ценные советы. Весьма признательна дирекции ЛВЭ за предоставленную возможность работать в ОИЯИ и за постоянную поддержку, особенно директору ЛВЭ А.И. Малахову и зам. директору ЛВЭ В.Н. Пеневу.