Исследование совместно выполняемых операций обнаружения, идентификации и адаптации в дискретных стохастических системах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Горохов, Олег Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование совместно выполняемых операций обнаружения, идентификации и адаптации в дискретных стохастических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Горохов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1 Методы построения адаптивных систем управления и контроля

1.1 Управление системами в условиях модельных неопределенностей.

1.2 Основные подходы и методы адаптации и управления дискретными стохастическими системами.

1.3 Методы минимизации ошибки предсказания.

1.4 Метод вспомогательного функционала для решения некоторых задач адаптации

Глава 2 Совместно выполняемые процессы обнаружения, идентификации и парирования нарушений

2.1 Задача идентификация линейных моделей для стохастических систем управления

2.2 Нелинейное оценивание в условиях параметрической неопределенности

2.3 Обнаружение нарушений в стохастических системах.

2.4 Одновременная идентификация и парирование нарушений

Глава 3 Решение задач управления и оценивания в классе дискретных стохастических систем

3.1 Идентификация линейных стохастических моделей.

3.1.1 Алгоритм минимизации вспомогательного функционала первого порядка для идентификации моделей линейных системы управления

3.1.2 Модифицированный метод идентификации моделей систем управления

3.2 Нелинейное оценивание в условиях параметрической неопределенности

3.2.1 Теорема о применимости метода вспомогательного функционала к задаче нелинейного оценивания.

3.2.2 Алгоритм идентификации модели нелинейного оценивания.

3.3 Обнаружение нарушений в моделях дискретных стохастических систем

3.3.1 Идентификация нарушений в системе, этап обучения

3.3.2 Обнаружение нарушений в системе.

Глава 4 Распределение потоков данных в телекоммуникационных сетях

4.1 Постановка задачи распределения потоков данных в системе, вероятностная модель сети.

4.2 Статистический подход к моделированию процесса распределения потоков данных

4.3 Обнаружение изменений и определение параметров моделей потоков данных в сети.

Глава 5 Математическое моделирование

5.1 Итерационный стохастический алгоритм управления.

5.1.1 Стохастические линейные системы управления - задачи и условия проведения численных экспериментов

5.1.2 Влияние различных факторов на оценки параметров моделей.

5.2 Исследование алгоритма идентификации модели нелинейного оценивания

5.2.1 Пример задачи нелинейного оценивания второго порядка.

5.2.2 Результаты численного моделирования, сравнение с линейным случаем

5.3 Обнаружение нарушений в линейной стохастической системе.

5.4 Моделирование процессов распределения потоков данных в телекоммуникационных сетях.

5.5 Совместно выполняемые операциии обнаружения изменений, оценивания и адаптации.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Построен и исследован метод обнаружения нарушений, идентификации и адаптации моделей дискретных стохастических систем для различного уровня параметрической неопределенности в модели, использующий идею вспомогательного функционала качества и принцип "статистической ортогональности";

2. Дано решение вопроса о существовании вспомогательного функционала и разработаны новый метод и вычислительная схема для задачи нелинейного оценивания в классе дискретных стохастических систем.

3. Детально проанализированы численные реализации метода адаптации в классе линейных стохастических систем с обратной связью и систем нелинейного оценивания при различных постановках задач (изменяются: уровень априорной неопределенности, уровень сигнал-шума, запас устойчивости объекта, амплитуда нарушений).

4. Определено влияние нелинейной части фильтра на качество получаемых оценок при различных уровнях параметрической неопределенности в модели и изменении конкретных условий задачи: соотношение сигнал-шум, запас устойчивости объекта.

5. Разработан новый численный Р -оптимальный алгоритм обнаружения изменений в линейных стохастических системах управления/оценивания в дискретном времени.

6. Определено влияние каждой составляющей (время принятия решения, время идентификации, ошибка оценивания параметров модели) на функционал потерь.

7. Найдены зависимости между ошибками 1-ого и П-ого рода и настраиваемых параметров решающего правила, определены мощность решающего правила и характер зависимости между параметрами алгоритма.

В целом, в работе проанализированы задачи и разработаны методы идентификации, адаптации и обнаружения нарушений при их совместной реализации с целью поиска адекватного наблюдениям модельного представления в условиях параметрической неопределенности и предложены методы, итеративные схемы проектирования управления и оценивания в классе дискретных стохастических систем. Поставленная и решенная в работе задача нахождения оптимальных режимов управления/оценивания и поддержания функционирования системы на гарантированном уровне для объектов с возможными нарушениями исследовалась при влиянии совокупности факторов, имеющих место в большинстве практических приложений. Решение поставленных задач включает в себя теоретические положения, детальное математическое моделирование (Глава 5) и выводы для каждого представленного эксперимента в работе.

Развернутые выводы по работе состоят в следующем:

1. В классе дискретных систем управления возможно построение оптимальных, в классе систем с возможными нарушениями, методов, при которых достигаются минимальные потери качества функционала управления системы. Метод нахождения оптимальных алгоритмов при различных условиях и постановках задач гарантирует качество управления, а также определяет условия, при которых достигнутое качество функционирования остается на заданном уровне.

2. Создание систем адаптивного управления в условиях априорной неопределенности о среде функционирования основано на совместных операциях обнаружения нарушений, идентификации адекватного представления модели и внесения модификаций в модель, осуществляемых в соответствии с принципом активной адаптации.

3. Возможность применения метода вспомогательного функционала для дискретных стохастических систем нелинейного оценивания теоретически доказана и численно исследована, выявлены особенности, учет которых позволяет при синтрзе систем оценивания достигать гарантированного качества функционирования.

4. Исследование особенностей предложенных численных алгоритмов идентификации методами математического моделирования показало, что существенными препятствиями увеличению эффективности предлагаемых методов являются (1) присутствие нелинейных частей в постановке задачи, (2) экспоненциальное увеличение объема вычислений при увеличении размерности параметра неопределенности модели, (3) возможное смещение в получаемых оценках при неполном выборе параметра неопределенности в структуре модели. Выделение групп факторов и исследование их совместного влияния на качество получаемых оценок и на функционирование системы в целом позволяет определить условия применимости предлагаемого метода управления и условия, при которых возможно функционирование системы на заданном уровне. ■

5. Исследование зависимости ошибок 1-ого и П-ого рода процедур обнаружения изменений в моделях систем как для случаев конечного множества возможных нарушений, так и для задачи с априорно неизвестным множеством нарушений, от параметров решающего правила и определенных в работе групп факторов позволяет находить лучшие в своем классе методы обнаружения нарушений.

6. Выявленные особенности метода обнаружения нарушений, основанного на идее вспомогательного функционала, в случае параметров неопределенности высокой размерности такие как нечувствительность компонент вектора, а также эффект потери чувствительности, связаны с применением модели чувствительности первого порядка относительно параметра в , что влечет необходимость использования моделей более высоких порядков. ;

7. Применимость предложенных в работе методов для различных уровней неопределенности определяется расположением параметра неопределенности в структуре модели. Теоретические и практические исследования показывают, что необходимо разделение пространства параметров С1д для параметров неопределенности в части нелинейного оценивания и линейной части 0,д = х и поиск эффективных вычислительных схем минимизации функционала в пространствах и комбинированным методом проекции градиента и покоординатного спуска.

8. Предлагаемые в работе теоретически доказанные и практически значимые подходы и методы могут найти применение в задачах обработки сигналов в реальном времени, системах инерциального слежения, описываемых системами дифференциальных стохастических уравнений. Возможные приложения включают:

- задачи обеспечения и поддержания качества управления в условиях неопределенностей функционирования объектов, включая такие "нетрадиционные" объекты как телекоммуникационные сети.

- "традиционные" объекты - системы инерциальной навигации и слежения

- задачи сейсмологии и обработки геофизических данных;

- задачи обнаружения изменения режимов работы систем и восстановление нормального функционирования - системы жизнеобеспечения;

- медико-биологические системы, распознавание ЭКГ и речевых сигналов;

- анализ экономических закономерностей и тенденций. !

Основной целью разработанных методов и алгоритмов для дискретных стохастических систем является доказательство возможности решения задач управления/оценивания с минимальными потерями, которые позволяют системе достигнуть, в соответствии с ее функционалом, области наилучшего качества функционирования с учетом возможных нарушений. Научная значимость и практическая ценность работы состоят в решении совокупности вопросов новыми научными подходами в классе дискретных стохастических систем. Используемые принципы вспомогательного функционала и "статистической ортогональности" являются фундаментом для построения численных методов и исследования практических задач адаптивного стохастического управления и оценивания.

Вместе с тем настоящая работа не претендует на исчерпывающий охват всех аспектов поставленных проблем. В ходе теоретических и практических исследований в работе сформулированы вопросы, требующие, на взгляд автора, дальнейшего анализа, в том числе:

1. Исследование методов более высокого порядка в процедурах идентификации для улучшения характеристик процессов минимизации вспомогательного функционала. Методы должны быть основаны на преобразовании пространства параметров неопределенности и уменьшении взаимозависимости компонент вектора параметров.

2. Оценка влияния потерь, эффекта накопления ошибок и эффекта смещения на различных стадиях предлагаемого подхода на общее качество управления/оценивания в дискретных стохастических системах;

3. Определение применимости предложенных в работе методов к специфическим типам систем (например, наблюдатели Люенбергера, Хаддля, Новака,!