Исследование стадии разрушения квазистатического деформирования материала тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кадькалов, Сергей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование стадии разрушения квазистатического деформирования материала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кадькалов, Сергей Юрьевич

1. ВЗЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР .ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ

ПЕРЕХОДА В СТАДИЮ РАЗРУШЕНИЯ.,.

§ 2.1. Обзор подходов к установлению общего вида предельных условий.,.

§ 2.2. Физическое представление о стадии разрушения

§ 2.3. Критерий перехода в стадию разрушения.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО

ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА.

§ 3.1. Общие уравнения инкрементальных полей смещений.Эквивалентность уравнений устойчивости М.А.Био и В.З.Новожилова.

§ 3.2. Координатная форма.

§ 3.3. Неэллиптический механизм деформирования и его связь с формированием макроразрывов.

§ 3.4. Инкрементальные спин-инвариантные определяющие соотношения.

§ 3.5. Конкретизация уравнений поля.

§ 3.6. Свойства величин Ср-ь и С£

4. КРИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

§ 4,1. Условие неэллиптичности.

§ 4.2. Параллельность характеристических плоскостей главным осям напряжений.

§ 4.3. Уравнение предельной кривой и ориентации поверхностей разрушения.

§4.4. Случай бесконечно малой упругой деформаций

5. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.,.

§ 5.1. Назначение программы.

§ 5.2. Исходные данные программы.

§ 5.3. Выходные формы программы.

§ 5.4. Численный эксперимент.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование стадии разрушения квазистатического деформирования материала"

Актуальность темы. Опытные данные о развитии непрерывно-г» деформационного процесса свидетельствуют о существовании осо~ бой стадии разрушения,на протяжении которой формируется собственно разрушение в первоначально сплошном теле,При этом однородный процесс сменяется неоднородным с проявлением слоев локализации деформаций,упорядоченной направленности микрорастрескивания»переориентации осей напряжений,более четкого дилатансионного эффекта и др.В теориях пластичности и разрушения условия перехода процесса деформирования в стадию разрушения обычно постулируют на основе различных феноменологических предпосылок.Вместе с тем в последние годы эти условия перехода рядом авторов рассматриваются более углубленно - как следствие бифуркации процесса деформирования.Общие положения такого подхода изложены в трудах Ж.Адамара (J.Начата.гоО [i] ,м.А.Био C^.A.Blot) E.2-V] ,Р.Хилла (R. НМ ) £ 5,6 } .Диссертационная работа опирается на результаты цикла теоретических работ Д.Р.Райса (J.R. Rice ) и Д .В .Рудницкого (3.W Rut/nidi ) С 12,26,27 ],посвященного исследованию условий проявления неустойчивости первоначально однородного деформирование предшествующей разрушению.В этих работах смена однородного процесъ са неоднородным имеет характер относительных смещений однопараметрического семейства недеформирующихся материальных плоскостей в условиях равноактивной бифуркации.Эта форма бифуркации в диссертации названа бифуркационной модой Раиса.

Следует отметить,что условия возникновения этой бифуркационной моды Д.Р.Райе и Д.В.Рудницкий получили,пренебрегая ротационными членами в уравнениях инкрементальных полей напряжений, что §граничивает область применения этих условий материалами,допускающими только бесконечно малые докритические упругие деформации .Но и для таких материалов количественный учет докритических упругих деформаций необходим,когда предсказываемые авторами критические значения соотношения модулей пластического упрочнения и сдвига достаточно малы.Условия возникновения бифуркационной моды Райса,опубликованные упомянутыми авторами,недостаточно точны и полны и для случая малых докритических упругих деформаций.Бифуркационная мода Райса рассматривается как достаточное условие локализации деформаций,что неполно отражает роль этой формы бифуркации в процессе подготовки разрушения.Поэтому представляется актуальным дальнейшее развитие результатов Д.Р.Райса и Д.В.Рудницкого с тем,чтобы получить,в частности,условия возникновения бифуркационной моды Райса для случая конечных докритических упругих деформаций.

Цель исследования. Обоснование критерия перехода квазистатического процесса деформирования в стадию разрушения.Полечение критических условий реализации этого критерия впервые при деформировании упругопластического материала с внутренним трением, допускающего конечные докритические упругие деформации; определение положения (ориентации) начинающего формироваться макроразрыва по отношению к действующим главным напряжениям.

Научная новизна. Начало стадии разрушения отождествляется с условием и моментом возникновения бифуркационной моды Райса при утрате первоначальной эллиптичности уравнениями,описывающими инкрементальные поля смещений однородно и квазистатически деформируемого твердого тела.Выведены уравнения,описывающие эти поля смещений для упругопластических материалов с внутренним трением, исследованы условия утраты ими первоначальной эллиптичности.При этом показана эквивалентность уравнений устойчивости М.А.Био и 3.В.Новожилова.Получены критические условия возникновения бифуркационной моды Райса для случая конечных докритических упругих деформаций.Они представлены предельной кривой на плоскости Кулона-Мора, каждой точке которой отвечает определенная ориентация зон скалывания,возникающих в теле в момент выхода его пути нагружения на упомянутую предельную кривую.Произведено соответствующее уточнение результатов Д.Р.Райса и Д.В.Рудницкого для случая малых докритических упругих деформаций.Разработана программа поточечного построения на ЭВМ предельной кривой и расчета ориентации зон скалывания для заданного набора исходных данных.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в том,что по актуальному напряженному состоянию тела и его физическим характеристикам путем построения предельной кривой перехода в стадию разрушения можно получить суждение об условиях разрушения и направлении формирующегося макроразрыва.При наличии сведений о развитии деформаций во времени это позволяет прогнозировать опасность разрушения контролируемых тел.Так как рассмотренный спонтанный механизм деформирования выступает в качестве предвестника разрушения,то его кинематическая специфика позволяет экспериментально выявить очаговые зоны разрушения.Кроме того,эти результаты могут быть использованы для совершенствования методик составления паспортов прочности материалов в конструкциях.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Ш Всесоюзном семинаре по механике тектонических и сейсмических процессов (Новосибирск,Х980),на УШ Республиканской межвузовской научной конференции по математике и механике,посвященной 50-летию Казахского Государственного Университета имени С.М.Кирова (Алма-Ата, 1984),на конференциях молодых ученых АН КазССР (Алма-Ата, 1979,1980) и на Семинаре по механике Института сейсмологии АН КазССР.Результаты работы вошли в качестве раздела "Исследование перехода квазистатического процесса деформирования в стадию разрушения" в пятилетний отчет (1976-1980 гг.,№ гос.регистрации 78039398) Института сейсмологии АН КазССР по плановому заданию 01.HI "Разработать физическую модель процессов в различных очаговых зонах сильных землетрясений" общесоюзной комплексной научно-технической программы ГКНТ СССР 0.74.03 "Сейсмология и сейсмостойкое строительство".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,основных выводов и приложения.Список использованной литературы содержит 90 названий.Объем основной части диссертации (без списка литературы и приложения) - 92 машинописных страниц, общий вбъем - 109 страниц.