Исследование структуры газожидкостных потоков оптическими методами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Белоусов, Андрей Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование структуры газожидкостных потоков оптическими методами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Белоусов, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Бесконтактные методы.

1.2 Контактные методы.

ГЛАВА II ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗОНДИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ СО СФЕРИЧЕСКИМИ ГРАНИЦАМИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ПОТОКАХ.

2.1 Диагностика динамики движения двухфазных газожидкостных потоков.

2.2 Оценка пространственного разрешения световолоконного датчика.

2.3 Оптоволоконное зондирование двухфазных газожидкостных потоков (круглые капли жидкости в газе).

2.4 Измерение размера капель и газовых пузырей в двухфазных потоках.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОНАСЫЩЕННОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ.

3.1 Методы воздействия на структуру пограничного слоя и снижения сопротивления.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Особенности применяемых волоконно-оптических методов.

3.4 Экспериментальные результаты. 8!

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОНАСЫЩЕННОЙ ИМПАКТНОЙ СТРУИ МЕТОДОМ PIV/LIF.

4.1 Описание экспериментальной установки и метода измерения.

4.2 Анализ дисперсного состава газожидкостного потока.

4.3 Пространственное распределение объемного содержания газовой фазы.

4.4 Анализ влияния дисперсной фазы на гидродинамические характеристики потока.

4.5 Статистический анализ размеров вихревых образований.

ГЛАВА V ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ШАРОВЫХ ЗАСЫПКАХ.

5.1 Оптические свойства одиночной шаровой линзы.

5.2 Исследование возможности применения элементов шаровой засыпки для передачи изображения.

5.3 Изучение пленочного течения жидкости в кубической упаковке шаров.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование структуры газожидкостных потоков оптическими методами"

Актуальность темы. Двухфазные газожидкостные потоки используются в энергетике, химической промышленности, биологии, металлургии, добычи и транспортировке нефти. Повышение эффективности работы промышленных установок в существенной степеии определяется пониманием гидродинамики происходящих процессов. Приводимые в литературе данные не всегда позволяют построить цельную картину явлений, выделить факторы, оказывающие определяющее влияние на гидродинамические процессы. Ввиду сложности задач расчетные модели, используемые в настоящее время, требуют привлечения большого количества эмпирической информации, полученной с применением невозмущающих измерительных технологий. В невозмущающей диагностике потоков наиболее плодотворными являются оптические методы. Однако в задачах экспериментальной гидродинамики газожидкостных сред и пленочных течений наряду с традиционным подходом существуют проблемы, решение которых связано с необходимостью разработки и применения адекватных проблемно-ориентированных оптических технологий и средств, обеспечивающих обоснование новых физических моделей изучаемых явлений и проверку существующих представлений. Эти задачи и вопросы составляют предмет диссертационных исследований.

Цель работы — изучение гидродинамики нескольких типов газожидкостных потоков: пограничного слоя со снижением сопротивления, затопленной газонасыщенной импактной струи и пленочного течения в шаровой засыпке. Развитие экспериментальных оптических методов, позволяющих получать новую информацию о локальной структуре газожидкостных потоков. Научная новизна:

1. Расширены функциональные возможности лазерной доплеровской анемометрии газожидкостных потоков путем теоретического и экспериментального обоснования модели взаимодействия оптического волокна с двухфазной средой, подтверждающей образование трехмодальной структуры спектра доплеровского сигнала при накалывании пузырьков газа на оптико-волоконный датчик и уточняющей оценку пространственного разрешения. Показано, что ориентация обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести существенно влияет на распределение газовой фазы в газожидкостном турбулентном пограничном слое. Измерены пространственные распределения локального газосодержания и частоты следования межфазных границ в зависимости от расстояния до обтекаемой поверхности и газогенератора. Обнаружено, что переход от пузырькового к пленочно-пузырьковому режиму течения определяется критическими значениями скорости потока и расхода газа.

Впервые с применением методов PIV/LIF и условного осреднения получены экспериментальные данные о динамике дисперсной фазы в затопленной газонасыщенной импактной струе в условиях внешнего возбуждения, включающие пространственное распределение газовой фазы в потоке,v поля скоростей непрерывной и дисперсной фазы. Изучено влияние газовых пузырьков на турбулентную структуру импактной струи.

Разработан оптический метод исследования гидродинамических процессов в шаровых засыпках, основанный на использовании элементов засыпки в качестве составляющих частей оптической системы с компенсацией искажений путем симметризации положения входного зрачка и не требующий применения иммерсии при измерении скорости во всех основных режимах обтекания элементов (газ, жидкость, пленочное обтекание, многофазная смесь).

5. Впервые изучена гидродинамика течения в окрестностях боковых точек контакта в модели кубической шаровой засыпки при пленочном обтекании. Показано, что в зависимости от расходных характеристик существуют четыре основных режима течения: безвихревое обтекание, образование устойчивой вихревой пары, генерация неустойчивых вихревых образований и режим со струйным срывом пленки жидкости из области мениска. Установлено, что несимметрия орошения существенно влияет на структуру вихревых образований в окрестности точки контакта, а при распределенном орошении смежных элементов разница расходов в точках инжекции не приводит к изменению картины течения, значение имеет лишь суммарный расход жидкости. Научная и практическая ценность полученных автором результатов состоит в экспериментальном обосновании влияния ориентации обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести на пространственное распределение газовой фазы в газонасыщенном турбулентном пограничном слое, в обнаружении динамического режима, при котором степень снижения трения не зависит от расстояния до газогенератора, в установлении закономерностей влияния газовой фазы на гидродинамическую структуру течения в газонасыщенной импактной осесимметричной струе, в определении основных режимов обтекания точек контакта шаровых засыпок при пленочном течении. Полученные в работе данные могут использоваться для решения задач по оптимизации течений в различных технологических установках, для построения и проверки теоретических моделей наблюдаемых явлений. На защиту выносятся: • результаты экспериментальных исследований пространственного распределения газовой фазы в пограничном слое со снижением сопротивления;

• результаты изучения влияния дисперсной фазы на гидродинамические характеристики газопасыщенной импактпой осесимметричной струи;

• оптический метод, предназначенный для исследования гидродинамики газожидкостных потоков в шаровых засыпках;

• результаты экспериментального исследования гидродинамики течения в окрестности точек контакта шаровых засыпок.

Достоверность полученных результатов подтверждена анализом погрешности измерений, повторяемостью результатов опытов, выполняемых на разных рабочих участках, в разное время, постановкой специальных тестовых экспериментов, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов. Используемые •экспериментальные методики обеспечивали взаимное дополнение и независимый контроль.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы использования Канско-Ачинских углей» (Красноярск, 2000г), 39 международной студенческой конференции (Новосибирск, 2001 г), VII, VIII Всероссийских конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Новосибирск, 2002, 2004),- V международном симпозиуме по PIV (Busan, Korea, 2003), VII-ой международной научно-технической конференции (Москва, 2003).

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 11 работах.

Личный вклад соискателя заключается в постановке задач, выработке методик исследования, проведении измерений, обсуждении и обработке результатов экспериментов, подготовке статей и докладов на конференциях, представлении докладов на конференциях. Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 275 наименований, изложена на 184 страницах, включая - 51 рисунок.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ

По содержанию диссертационной работы можно сделать следующие заключения:

1. Методами волоконной оптики выполнено исследование газонасыщенного турбулентного пограничного слоя со снижением сопротивления. Получены распределения локального газосодержания и частоты следования межфазных границ. Впервые обнаружена критическая точка, в которой происходит переход от пузырькового к пленочно-пузырьковому режиму течения при верхней ориентации обтекаемой поверхности относительно потока. Данная точка соответствует режиму, при котором степень снижения поверхностного трения практически не зависит от расстояния до газового генератора.

2. Построена модель взаимодействия оптоволоконного зонда с межфазными границами. Показано, что при накалывании пузырьков на датчик спектр доплеровского сигнала имеет три максимума, которые определяются динамикой движения задней стенки пузырька. Проведены оценки пространственного разрешения волоконного зонда с учетом оптических свойств дисперсной фазы. Предложена схема диагностики двухфазных сред на основе многоволоконных датчиков, с гауссовым зондирующим полем, позволяющая измерять размер и пространственное положение элементов дисперсной фазы.

3. Применение PIV/LIF метода к газонасыщенной импактной струе позволило получить данные о пространственном распределении газовой фазы в потоке, провести измерения полей скорости дисперсной 4 и непрерывной фазы, выявить основные механизмы взаимного влияния дисперсной и непрерывной фазы. Показано, что в исследуемом диапазоне параметров увеличение газосодержания приводит к росту суммарной интенсивности турбулентных пульсаций в потоке, в то время как крупномасштабные вихревые структуры в струйном слое смешения в существенной степени разрушаются. В отличие от восходящего пузырькового течения в трубе скорость непрерывной фазы в импактной струе падает с ростом газосодержания что, возможно, связано с наличием существенного продольного градиента давления.

4. Разработан оптический метод, позволяющий исследовать гидродинамические процессы в шаровых засыпках. Метод основан на использовании элементов засыпки в качестве составляющих частей оптической системы.

5. Изучена гидродинамическая структура течения в окрестностях характерных боковых точек контакта элементов шаровой засыпки. Выявлено четыре основных режима течения: безвихревое обтекание, образование устойчивой вихревой пары, генерация неустойчивых вихревых образований и режим со струйным срывом пленки жидкости из области мениска. Показано, что несимметрия орошения существенно влияет на структуру вихревых образований в окрестности точки контакта. Установлено, что при распределенном орошении разница расходов в точках инжекции не приводит к изменению картины течения, значение имеет лишь суммарный расход жидкости.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [263, 265-275].

Автореферат диссертации на тему "Исследование структуры газожидкостных потоков оптическими методами"

На правах рукописи

Белоусов Андрей Петрович

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Институте теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Маркович Дмитрий Маркович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Кашинский Олег Николаевич

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Павлов Александр Алексеевич Ведущая организация: Московский Энергетический Институт

(г. Москва)

Защита состоится 15 июня 2005 г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте теплофизики СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теплофизики СО РАН

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.-м.н.

В.В. Кузнецов

Ш-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Двухфазные газожидкосгные потоки используются в энергетике, химической промышленности, биологии, металлургии, добычи и транспортировке нефти Повышение эффективности работы промышленных установок в существенной степени определяется пониманием гидродинамики происходящих процессов Приводимые в литературе данные не всегда позволяют построить цельную каргшгу явлений, выделить факторы, оказывающие определяющее влияние на гидродинамические процессы Ввиду сложности задач расчетные модели, используемые в настоящее время, требуют привлечения большого количества эмпирической информации, полученной с применением невозму-щающих измерительных технологий В невозмущагощей диагностике потоков наиболее плодотворными являются оптические методы Однако в задачах экспериментальной гидродинамики газожидкостных сред и пленочных течений наряду с традиционным подходом существуют проблемы, решение которых связано с необходимостью разработки и применения адекватных проблемно-ориентированных оптических технологий и средств, обеспечивающих обоснование новых физических моделей изучаемых явлений и проверку существующих представлений Эти задачи и вопросы составляют предмет диссертационных исследований

Цель работы - изучение гидродинамики нескольких типов газожидкостных потоков' пограничного слоя со снижением сопротивления, затопленной газонасыщенной импактной струи и пленочного течения в шаровой засыпке Развитие экспериментальных оптических методов, позволяющих получать новую информацию о локальной структуре газожидкостных потоков.

Научная новизна:

1. Расширены функциональные возможности лазерной доплеров-ской анемометрии газожидкостных потоков путем теоретического и экспериментального обоснования модели взаимодействия оптического волокна с двухфазной средой, подтверждающей образование трехмодальной структуры спектра доплеровского сигнала при накалывании пузырьков газа на оптико-волоконный датчик и уточняющей оценку пространственного разрешения.

2. Показано, что ориентация обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести существенно влияет на распределение газовой фазы в газожидкостпом турбулентном пограничном слое. Измерены пространственные распределения локального газосодержания и частоты, следования межфазных гра-

ниц в зависимости от расстояния до обтекаемой поверхности и газогенератора. Обнаружено, что переход от пузырькового к плс-ночно-пузырьковому режиму течения определяется критическими значениями скорости потока и расхода газа.

3. Впервые с применением методов РГУ/ЬП7 и условного осреднения получены экспериментальные данные о динамике дисперсной фазы в затопленной газонасыщенной импактной струе в условиях внешнего возбуждения, включающие пространственное распределение газовой фазы в потоке, поля скоростей непрерывной и дисперсной фазы Изучено влияние газовых пузырьков па турбулентную структуру импактной струи.

4. Разработан оптический метод исследования гидродинамических процессов в шаровых засыпках, основанный на использовании элементов засыпки в качестве составляющих частей оптической системы с компенсацией искажений путем симметризации положения входного зрачка и не требующий применения иммерсии при измерении скорости во всех основных режимах обтекания элементов (газ, жидкость, пленочное обтекание, многофазная смесь)

5. Впервые изучена гидродинамика течения в окрестностях боковых точек контакта в модели кубической шаровой засыпки при пленочном обтекании Показано, что в зависимости от расходных характеристик существуют четыре основных режима течения: безвихревое обтекание, образование устойчивой вихревой пары, генерация неустойчивых вихревых образований и режим со струйным срывом пленки жидкости из области мениска. Установлено, что несимметрия орошения существенно влияет на структуру вихревых образований в окрестности точки контакта, а при распределенном орошении смежных элементов разница расходов в точках инжекции не приводит к изменению картины течения, значение имеет лишь суммарный расход жидкости.

Научная и практическая ценность полученных автором результатов состоит в экспериментальном обосновании влияния ориентации обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести на пространственное распределение газовой фазы в газонасыщенном турбулентном пограничном слое, в обнаружении динамического режима, при котором степень снижения трения не зависит от расстояния до газогенератора, в установлении закономерностей влияния газовой фазы на гидродинамическую структуру течения в газонасыщепной импактной осесимметричной струе, в определении основных режимов обтекания то. ,**»«•< е.«»*' • »4

чек контакта шаровых засыпок при пленочном течении Полученные в работе данные могут использоваться для решения задач по оптимизации течений в различных технологических установках, для построения и проверки теоретических моделей наблюдаемых явлений.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментальных исследований пространственного распределения газовой фазы в пограничном слое со снижением сопротивления;

• результаты изучения влияния дисперсной фазы па гидродинамические характеристики газонасыщенпой импактной осесим-метричной струи;

• оптический метод, предназначенный для исследования гидродинамики газожидкостных потоков в шаровых засыпках;

• результаты экспериментального исследования гидродинамики течения в окрестности точек контакта шаровых засыпок

Достоверность полученных результатов подтверждена анализом погрешности измерений, повторяемостью результатов опытов, выполняемых на разных рабочих участках, в разное время, постановкой специальных тестовых экспериментов, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов. Используемые экспериментальные методики обеспечивали взаимное дополнение и независимый контроль

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы использования Канско-Ачинских углей» (Красноярск, 2000г), 39 международной студенческой конференции (Новосибирск, 2001 г), VTI, VIII Всероссийских конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Новосибирск, 2002, 2004), V международном симпозиуме по PIV (Busan, Korea, 2003), VII-ой международной научно-технической конференции (Москва, 2003)

Публикации Основные результаты диссертации содержатся в 11 работах, список которых приведен в конце авшреферата.

Личный вклад соискателя заключается в постановке задач, выработке методик исследования, проведении измерений, обсуждении и обработке результатов экспериментов, подготовке статей и докладов на конференциях, представлении докладов на конференциях Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, включения и списка литературы из 275 наименований, изложена па 184 страницах, включая 51 рисунок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении описана структура диссертации, обосновывается выбор направления исследования, формулируется постановка задачи

Первая глава посвящена обзору основных экспериментальных методов, используемых в настоящее время для проведения исследований в многофазных потоках Проведена классификация по нескольким критериям' контактные, бесконтактные, локальные, интегральные и т. п. Рассмотрено пространственное и временное разрешение. Приведены примеры применения для решения практических задач Обзор не исчерпывает всех методов, так как нередко для получения новых данных необходима разработка собственных методов, не встречающихся в литературе.

Во второй главе рассмотрен процесс взаимодействия пузырька с оптоволоконным зондом Показано, что накалывание пузырька характеризуется появлением тройных максимумов в спектре доплеровского сигнала Проводятся оценки пространственного разрешения для различных условий Рассматривается возможность применения волоконной оптики для исследования динамики, определения размера и концентрации капель воды в воздухе.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию влияния ориентации обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести на пространственное распределение газовой фазы и __ггоо_______сопротивление поверхностного трения в турбулентном газонасыщенном пограничном слое. В начале главы представлен обзор исследований в данном направлении, приводятся основные экспериментальные результаты, полученные российскими и зарубежными коллективами. На рис 1 приведена схема экспериментальной установки Поток жидкости через конфузор подавался в гидроканал Скорость потока изменялась 01 3 до 12 м/с. Для

¿газ

171 Й5

Рис 1 Схема экспериментальной ушановки

инжекции газа использовался пластинчатый генератор с размерами (172><200мм), который создавал пузырьки с диаметрами 0,2+1,0 мм в зависимости от скорости потока.

Расход = 0,3 л/се* Расход =1,62 л/сек Расход - 2,6$ л/сек

1 ' I 1 I ' I 1 I 1 I ' 'I Ч ' I 1 I

2 4 в 1 10 12 14 <6 И 20 22

у, мм

(а)

(б)

-Расход * 0,3 л/сек -Расход = 1,62 я/сек -Расход = 2,65 а/сек

-¿Н— Расход « л/св*

■СЬ......Расход = 1,62 л/сак

Расход » 65 л/сек

(в) (г)

Рис 2 Профили локального газосодержания при скорости потока 6,5 м/с Нижняя стенка канала (а) - расстояние до газогенератора 51мм; (б) - расстояние до газогенератора 452 мм

Верхняя стенка канала: (в) - расстояние до газогенератора 51 мм; (г) - расстояние до газогенератора 452 мм

Объемный расход газа варьировался в диапазоне 0,3 + 2,65 литров в секунду. Генератор мог располагаться на верхней и нижней стенках рабочего участка, что давало возможность проводить исследования при различных ориентациях обтекаемой поверхности относительно направления вектора силы тяжести. Измерение пространственного распределения дисперсной фазы проводилось оптоволоконным зондом, а сопротивления трения - плавающими элементами На рис. 2 приведено распределение дисперсной фазы в потоке при скорости потока 6,5 м/с для верхнего и нижнего расположения обтекаемой поверхности относительно потока (верхняя и нижняя стенка канала). Видно, что на нижней стенке канала с ростом расстояния от газогенератора концентрация пузырьков вблизи

стенки падает (рис 2 а, б). Это приводит к уменьшению эффекта снижения сопротивления (рис. 3 а) При верхнем положении обтекаемой поверхности по мере удаления от генератора пузырьки скапливаются вблизи стенки (рис 2 в, г). Это вызывает переход от пузырькового к пленочно-пузырьковому режиму течения (точка пересечения графиков на рис. 3 б).

§ 4

О 0 4-

в 95

X - 170 им

X = 243 мцг

X - 490 мм

X 685 мк

Расход газа, л/сек

(а)

Расход газа, л/сек

(б)

Рис 3 Зависимость С) 1С]0 от расхода газа и расстояния до стенки.

(а) - скорость потока 6.5 м/с нижняя стенка канала;

(б)-скорость потока 10.5 м/с верхняя стенка канала

На рис. 3 (а, б) приведены графики зависимости коэффициента снижения сопротивления на стенке С{ / С/0 от расхода газа и расстояния до газового

генератора при верхнем, относительно потока, расположении поверхности. Видно, что при определенных расходных характеристиках формируется режим, при котором снижение трения практически не зависит от расстояния до газового генератора.

Четвертая глава посвящена изучению влияния газовой фазы на гидродинамические характеристики осе-симметричной газонасыщенпой импактной струи рис. 4 Вследствие широкого применения ограниченных струйных течений в системах теплообмена, повышенный интерес вызывают способы управления гидродинамическими параметрами потока. Известно, что добавление дисперсной фазы может оказывать существенное влияние на слой смешения, спектр турбулентных пульсаций, коэффициент трения на импакт-

Рис 4 Осесимметричная затопленная импактная струя'

I - ввод газожидкостного потока, 2 - вибратор. 3 - сопло. 4 - импактная поверхность

ной поверхности. В главе представлены результаты экспериментального исследования газонасыщенной импактной струи в условиях внешнего возбуждения. Измерения проводились с помощью метода Р1У/ЫР при числах Рейнольдса 12500 и 25000. Диаметр сопла, расположенного на расстоянии 30 мм от импактной поверхности равнялся 15 мм, средний диаметр пузырьков составлял 100 мкм (Яе = 25000) и 400мкм (Яе = 12500).

Анализ пространственного положения дисперсной фазы рис 5 (а -г) выявил, что распределение объемной концентрации газовой фазы в потоке определяется поперечными градиентами компонент скорости. Данный факт согласуется с современными представлениями, используемыми для моделирования двухфазных потоков.

(в) (г)

Рис 5 Просгранственнос распределение газовой фазы в осесимметричной импактной струе-

Яе = 25000. =1,8 %: (а) - без внешнего возбуждения; (б) - с внешним возбуждением (Бк = 0.5) Яе = 12500: (в) - без внешнего возбуждения; (г) - с внешним возбуждением (5/г = 0.5 синхронизация).

Для случая с внешним возбуждением струи обнаружено существенное увеличение концентрации газовой фазы в областях с локализацией завихренности - центрах вихревых колец - когерентных структур, формирующихся в струйном слое смешения (рис. 5, г). На рис. 6 (а - г) приведены профили средней скорости и среднеквадратичного отклонения ско-

рости на Уг расстояния от среза сопла до импактной поверхности для исследованных режимов. Рис. 6 (а, б) соответствуют числу Рейнольдса 25000, а рис. 6 (в, г) числу Рейнольдса 12500 Добавление мелкодисперсной газовой фазы (средний диаметр пузырьков 100 мкм), рис. 6 (а, б), приводит к некоторому увеличению поперечных размеров струи. В случае больших размеров пузырьков (диаметр 400 мкм) и больших значениях га-зосодержаиия рис 6 (в, г), влияние дисперсной фазы на поток выражено более существенно.

* жидкость - <р » 05 I жидкость - <р = 4,5% | а дисперсная фа^а - ф * 4,51

■ жидхостр - <р 05 - |гид»?ст|ь - 'р = 1,8%

жидкость - ¡> ч 04 ■ |жхдкосяь - 1р ^ 4,5% ^ ьдксп*р4п»я флзл - р = 4 5%

(в) (г)

Рис 6 Влияние 1 азовой фазы на гидродинамические характеристики потока

Измеренная скорость пузырьков оказалась меньше скорости непрерывной

однофазнът поток.

«

ь

о

ь о з-\

о «

»

I 1 I 1 I 1 I 1 I

012345678 Размер вихревого образования, мм

двухфазный поток

1 I 1 I ' I Ч 1 I

012345673 Размер вихревого образования, мм

однофазный поток

двухфазный поток ^

I 1 I 1 I 1 I 1 I

012345678 Размер вихревого образования, мм

Рис 7 Анализ динамики вихревых образований

фазы однофазного потока для условий эксперимента рис. 6 (в, г) на 17%. Одним из объяснений данного эффекта может быть наличие существенного продольно-

I 1 I 1 I 1 I 1 I 1 I

0123456-1« Размер вихревого образования, мм

го градиента давления в импактной струе Замедленное движение пузырьков оказывает тормозящее действие на непрерывную фазу. Так для усло-

вий (рис. 6, в, г) скорость непрерывной фазы газонасыщенной струи оказывается на 7-8 % ниже, чем в однофазном потоке Пузырьки газа, двигаясь в потоке, модифицируют турбулентную структуру струи, что проявляется в существенном увеличении пульсационной компоненты скорости непрерывной фазы в ядре потока (рис 6 г). В то же время уровень пульсаций в центре слоя смешения снижается.

Изменение газосодержания оказывает заметное влияние на динамику вихревых образований (рис. 7). На рисунке приведено распределение вихревых образований по размерам в областях потока А, Б. Измерения выполнены в определенной фазе потока, связанной с периодом прохождения когерентных структур. Как видно из рисунка, распределение вихревых образований по размерам имеет два максимума в слое смешения. Один из них (правый) соответствует крупномасштабным когерентным структурам, второй (левый) - вихрям меньших масштабов В слое смешения вблизи сопла (область А) с увеличением газосодержания интенсивность максимума, соответствующего крупномасштабным вихревым структурам, снижается, в то же время увеличивается число вихрей других масштабов.

В области пристенной струи когерентные структуры выражены более слабо, а в газонасыщенной струе практически исчезают (рис. 7) Вместе с тем, общий уровень турбулентных пульсаций растет с газонасыщением, что подтверждает гипотезу о селективном воздействии газовой фазы на турбулентных спектр.

В пятой главе приведены результаты исследования пленочного течения в

кубической засыпке шаровых элементов Пленочное течение в шаровых засыпках часто встречается в системах охлаждения, конденсации и пр. Режимы и параметры течения в точках контакта элементов оказывают существенное влияние на процессы теплообмена. Однако до последнего времени ввиду сложности задачи

экспериментальные исследования данного явления носили фрагментарный характер и не позволяли определить структуру течения жидкости в областях контакта

Расстояние от оси, мм

О 1 2 3 4 5 6 7 « 9

Рис 8. Исправление пространственных искажений в оптической системе

элементов. Использование прозрачных элементов засыпки в виде составных частей оптической системы, и применение корректирующей оптики позволили без существенных пространственных искажений (рис 8) построить изображение исследуемой области

Рис 9 Схема экспериментальной установки

1 - бак постоянного уровня. 2 - вентили. 3- ротаметры; 4- инжектор; 5 - рабочий участок: 6 - линза; 7- видеокамера, 7- система обработки

При помощи данного метода были измерены поля скорости в окрестности боковых точек контакта шаровых засыпок для различных рабочих жидкостей. На рис. 9 приведена схема эксперимента. Жидкость из бака постоянного уровня 1 через инжектор 4 поступала в рабочий участок 5 и в виде тонкой пленки растекалась по элементам засыпки. Расход регулировался вентилем 2 и контролировался при помощи ротаметра 3 Изображение исследуемой области (пунктирная линия) фиксировалось камерой 7 и анализировалось комплексом PIV 8.

Возникающие в системе оптические искажения исправлялись коллективом 6. Поле скорости вычислялось с помощью корреляционных алгоритмов, реализованных в пакете Flow Manager 3.11.

Результаты измерений представлены на рис 10 (а-г) Наблюдались четыре характерных режима течения: при расходах жидкости порядка 0,5 мл/сек, что соответствует числу Рейнольдса для пленочного течения, приблизительно равному 6,0 (рис 10а) наблюдается безвихревое обтекание точки контакта За точкой контакта образуется застойная зона, где скорость жидкости мала. При расходах 0,85 - 2 мл/сек, Re = 10,0 -24,0 (рис. 106) в этой зоне формируется вихревая пара. В диапазоне Q = 2

- 7 мл/сск, Яе = 24,0 - 83,0 (рис. 10в), вихревая пара становится неустойчивой, что проявляется в осцилляции вихрей, амплитуда которой растет с увеличением расхода. При дальнейшем повышении расхода, Q> 7 мл/сск, Яе > 83,0 (рис. Юг), в плоскости, перпендикулярной плоскости наблюдения, начинается срыв жидкости в виде стекающей между шарами свободной пленки.

Рис 10 Основные типы течений, наблюдаемые в характерной боковой точке при различных расходах Рабочая жидкость - этанол

Асимметрия положения инжектора относительно вершины шара, приводит к нарушению симметрии вихревой пары (рис. 11).

* 'У/и/<У'' ' *

О сросгь м/с

ЛГ, ММ

(а)

-1

(б)

Рис 11 По ш скорости при отклонении положения инжектора от оси сичмефии Расход жидкости - 2 мл/сек (У1псп = 0,64 м/сек), рабочая жидкость - вода (а) - л = О мм, (б) - \ = -1 мм

У

К-

0 32 м/с - 0.5/0.5 мл/сек.

К„„ = 0 38 м/с - 1/2 мл/сек

I 91 м/с - 1/5 мл/сек

Рис 12 Профили скорости в мениске для различных расходов жидкости на смежных элементах

(а)- продольная компонента скорости в поперечном сечении «А»

(б)- продольная компонента скорости в поперечном сечении «В»

Структура течеиия в области точки контакта шаров определяется суммарным расходом из смежных инжекторов, и ис зависит от соотношения расходов (рис 12)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

По содержанию диссертационной работы можно сделать следующие заключения:

1. Методами волоконной оптики выполнено исследование газонасыщенного турбулентного пограничного слоя со снижением сопротивления. Получены распределения локального газосодержания и частоты следования межфазных границ Впервые обнаружена критическая точка, в которой происходит переход от пузырькового к пленочно-пузырьковому режиму течения при верхней ориентации обтекаемой поверхности относительно потока. Данная точка соответствует режиму, при котором степень снижения поверхностного трения практически не зависит от расстояния до газового генератора

2 Построена модель взаимодействия оптоволоконного зонда с межфазными границами. Показано, что при накалывании пузырьков на датчик спектр доплеровского сигнала имеет три максимума, которые определяются динамикой движения задней стенки пузырька Проведены оценки пространственного разрешения волоконного зонда с учетом оптических свойств дисперсной фазы Предложена схема диагностики двухфазных сред на основе мтгоговолоконных датчиков, с гауссовым зондирующим полем, позволяющая измерять размер и пространственное положение элементов дисперсной фазы.

3 Применение РТУ/ЬШ метода к газонасыщенной импактной струе позволило получить данные о пространственном распределении газовой фазы в потоке, провести измерения полей скорости дисперсной и непрерывной фазы, выявить основные механизмы взаимного влияния дисперсной и непрерывной фазы. Показано, что в исследуемом диапазоне параметров увеличение газосодержания приводит к росту суммарной интенсивности турбулентных пульсаций в потоке, в то время как крупномасштабные вихревые структуры в струйном слое смешения в существенной степени разрушаются. В отличие от восходящего пузырькового течения в трубе скорость непрерывной фазы в импактной струе падает с ростом газосодержания что, возможно, связано с наличием существенного продольного градиента давления.

4. Разработан оптический метод, позволяющий исследовать гидродинамические процессы в шаровых засыпках. Метод основан на ис-

пользовании элементов засыпки в качестве составляющих частей оптической системы

Изучена гидродинамическая структура течения в окрестностях характерных боковых точек контакта элементов шаровой засыпки Выявлено четыре основных режима течения' безвихревое обтекание, образование устойчивой вихревой пары, генерация неустойчивых вихревых образований и режим со струйным срывом пленки жидкости из области мениска Показано, что несимметрия орошения существенно влияет на структуру вихревых образований в окрестности точки контакта Установлено, что при распределенном орошении разница расходов в точках инжекции не приводит к изменению картины течения, значение имеет лишь суммарный расход жидкости

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

А Р Евсеев А П Белоусов "Волоконно-оптические датчики для исследования структуры двухфазных потоков" стр 330-333 Проблемы использования Канско-Ачинских углей: Материалы всероссийской научно-практической конференции, Красноярск 2000г.

А.П Белоусов "Измерение скорости и концентрации пузырьков газа в газожидкостпом пограничном слое со снижением сопротивления" 39 Международная научная студенческая конференция, Новосибирск 2001г.

А.П. Белоусов, А В. Бильский "Разработка методики измерения поля скорости жидкости в окрестностях точек контакта в шаровых засыпках", с. 169-170.

VII Всероссийская конференция молодых ученых

Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики

Тезисы докладов, Новосибирск - 2002

А.П. Белоусов, П.Я. Белоусов " Оптический метод исследования газожидкостных потоков в шаровых засыпках" Автометрия, 2003, т 39, №2, с 12-17.

А П Белоусов, П.Я. Белоусов "Метод исследования газожидкостных потоков в шаровых засыпках" стр. 340 - 343. Труды международной научно-технической конференции- Оптические методы исследования потоков, Москва 2003г

А П. Белоусов, Д М Маркович "Исследование структуры пленочного течения в окрестностях боковых точек контакта шаровых засыпок" стр 78-81.

Труды международной научно-технической конференции Оптические методы исследования потоков. Москва 2003г

7 Int Patent № US2004133071 "Optical dcvice for viewing of cavernous and/or inaccessible spaces" Inventors' Diamant, L, Alckseenko, S; Mark-ovich, D; Belousov, A , Belousov, P; Evseev. A; Dubmstchev. Y, Mele-dm, V, Staroha, A. Publication date' 2004-07-08

8 «Оптический метод исследования газожидкостных потоков в регулярных шаровых структурах» // В кн Ю.Н Дубнищев, В А Арбузов, П П. Белоусов, П Я Белоусов, Оптические методы исследования потоков, Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2003, стр. 344-348.

9. A Belousov, A. Bilsky, D Markovich PIV Diagnostics of Two-phase Flow Inside the Regular Packing of Glass Balls //Proc. of 5th Int Symposium on Particle Image Velocimetry, Busan, Korea, September 2003.

10. А П. Белоусов, A. P Богомолов, Д M Маркович «Гидродинамическая структура двухфазного течения в окрестности точек контакта элементов шаровых засыпок» Теплофизика и аэромеханика, 2004, т 3, №3, стр. 429-440

11 А П. Белоусов «Экспериментальное исследование газонасыщенной импактной струи методом PIV» стр 155-156 VII Всероссийская конференция молодых ученых Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики Тезисы докладов, Новосибирск - 2004г

Подписано к печати 25 апреля 2005 г. Заказ № 166 Формат 60x84/16. Объем 1 уч.-изд л. Тираж 120 экз

Отпечатано в Институте теплофизики СО РАН 630090, Новосибирск, пр Акад. Лаврентьева, 1

vi 11 о з

РНБ Русский фонд

2006-4 6299