Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Павлов, Сергей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Павлов, Сергей Сергеевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ

ЦЕОЛИТОВ И ИХ МОДИФИКАТОРОВ

1.1 Структура цеолитов.

1.2 Свойства цеолитов.

1.2.1 Адсорбционные свойства.

1.2.2 Электрофизические свойства.

1.2.3 Плотность и термическая устойчивость.

1.3 Структура и свойства нанопорошков.

1.3.1 Актуальность использования нанопорошков.

1.3.2 Метод электрического взрыва проводника в атмосфере аргона.

1.3.3 Характеристика электровзрывных нанопорошков.

1.3.4 Улучшение свойств цеолитов с помощью нанопорошков.

1.3.5 Цеолиты как матрицы для получения и стабилизации наночастиц

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Метод растровой электронной микроскопии.

2.2 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ.

2.3 Инфракрасная спектроскопия.34"

2.4 Методы определения степени кристалличности.

2.5 Определение удельной поверхности и объёма пор.

2.5.1 Классификация пор по размерам.

2.5.2 Метод полимолекулярной адсорбции БЭТ.

2.5.3 Применимость метода полимолекулярной адсорбции для цеолитов

2.5.4 Сравнительный метод определения удельной поверхности мезопор и объёма микропор.

2.6 Метод дериватографии.

2.6.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.7 Методы исследования электрофизических свойств цеолитов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ

ЦЕОЛИТОВ ТИПА ПЕНТАСИЛ.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Определение химического и фазового состава.

3.2.1 Химический и фазовый состав цеолитов.

3.2.2 Фазовый состав нанопорошков.

3.3 Результаты морфологических исследований.

3.3.1 Морфология немодифицированного образца цеолита.

3.3.2 Электронные микрофотографии металлических нанопорошков.

3.3.3 Электронные микрофотографии модифицированных цеолитных образцов.

3.4 Инфракрасная спектроскопия.

3.4.1 Интерпретация ИК-спектров образцов цеолитов.

3.4.2 Определение степени кристалличности цеолитных образцов.

3.4.3 ИК-спектроскопия нанопорошков.

3.5 Рентгеноструктурные исследования.

3.5.1 Определение параметров ячейки, типа цеолита.

3.5.2 Определение степени кристалличности.

3.5.3 Результаты рентгеноструктурного анализа нанопорошков.

3.6 Удельная поверхность и объём пор.

3.7 Термические свойства цеолитных образцов.

3.7.1 Термический анализ немодифицированного образца.

3.7.2 Термические свойства образцов, модифицированных нанопорошками металлов. Влияние носителя на термическую устойчивость наночастиц.

3.8 Электрофизические свойства.

3.8.1 Удельная проводимость цеолитных образцов и нанопорошков.

3.8.2 Диэлектрические свойства.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации"

Актуальность темы исследования. В современной физике конденсированного состояния большое внимание уделяется синтезу ранее неизвестных материалов, в том числе нанокомпозитов, с заранее заданными свойствами. Широкое применение цеолитов обусловило появление научных разработок, направленных на создание новых кристаллов с улучшенными свойствами, для изменения которых представляет большой интерес модифицирование нанометаллами. Одним из новых перспективных методов является твердофазное механическое смешение, позволяющее получать материал, существенно отличающийся от исходного по своим свойствам. Для успешного практического использования указанного метода модификации необходимо изучение связи между составом, структурой и свойствами новых модифицированных цеолитов.

Цель работы: определить влияние нанопорошков (НП) молибдена, никеля, вольфрама и их оксидов на структуру и электрофизические свойства высококремнеземных цеолитов (ВКЦ) типа ZSЫ-5.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. синтез кристаллов цеолитов, их модификация;

2. определение элементного и фазового состава образцов цеолитов и НП;

3. изучение морфологии цеолитных образцов и нанопорошков;

4. исследование структуры НП и кристаллов цеолитов до и после модификации;

5. определение адсорбционных свойств цеолитных образцов;

6. исследование термических и электрофизических свойств образцов.

Объекты исследования: образцы синтетических цеолитов, смешанные с нанопорошками МО, Мо, Мо03, \\Ю3 различной концентрации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Твёрдофазная механоактивация синтетических высококремнеземных цеолитов нанопорошками N1, №0, Мо, Мо03, приводит к незначительной аморфизации цеолитов без встраивания наночастиц в каркас при существенном изменении пористой структуры системы.

2. Для исследованных наносистем «цеолит-нанопорошок» основной вклад в электрофизические свойства вносят механизмы электропереноса, свойственные синтетическим цеолитам. Механоактивация нанопорошками вызывает уменьшение концентрации дипольных образований в цеолитных кристаллах.

Научная новизна. Впервые исследована структура цеолитов 28М-5, смешанных с нанопорошками переходных металлов Мо, XV и их оксидами. Впервые получены термические и электрофизические характеристики наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и электровзрывных порошков в широком интервале температур. Впервые обнаружено влияние поверхности цеолита на термические параметры наночастиц никеля и молибдена.

Практическая значимость работы: результаты представляют практический интерес в плане разработки методов получения новых наноразмерных неорганических соединений на основе высококремнеземных алюмосиликатов с нанополостями и использования полученных кристаллов цеолитов в промышленности.

Достоверность полученных результатов достигается корректностью использованных апробированных экспериментальных методик, описанных в литературе, подтверждается воспроизводимостью и сопоставимостью результатов, а также отсутствием противоречий с имеющимися общепризнанными данными. Анализ полученных результатов основан на современных представлениях о структуре и свойствах цеолитов.

Гранты. Работа выполнена в рамках проекта № 2.1.1/10671 «Исследование структуры и физико-химических свойств мезопористых неорганических соединений» по программе Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» и проекта № 2.2562

Исследование влияния наночастиц на стабильность и физико-химические свойства неорганических соединений и их компонентов» по государственному заданию Министерства образования и науки РФ (2012-2014 годы).

Личный вклад. Автором лично или при его непосредственном участии были синтезированы образцы цеолитов на основе ГМДА, исследована их структура, пористость, электрофизические свойства, для чего выполнены экспериментальные исследования: фазовый и химический анализы, электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, определение удельной поверхности и объёма пор, дериватография, электрические измерения. Автор непосредственно участвовал в осуществлении расчётов, анализе полученных результатов, обобщении, формулировке выводов. Постановка ряда задач и определение методов их решения были осуществлены совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Апробация результатов диссертации была проведена на следующих конференциях и симпозиумах: Asian School-Conference on Physics of Nanostructures and Nanomaterials (Vladivostok, 2010); всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2011); XII и ХШ-ой региональных научно-практических конференциях с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Vladivostok, 2011); VI-om Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино, 2011); XI-ом Российско-Китайском симпозиуме с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); Х-ой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011); VIII-ой и IX-ой Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011, 2012); Восемнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-18 (Красноярск, 2012); УП-ой Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2012); Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2012); внутривузовских конференциях Амурского государственного университета «День Науки» (2011, 2012).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 22 печатных работах: 10 статей в журналах, в том числе в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций - 5 статей, 12 работ в материалах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц, 45 формул. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 159 наименований, и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования - температурные зависимости действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости изучаемых образцов - представлены на рисунках 3.8.9-3.8.15.

Рисунок 3.8.9 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 6.35% МО

Рисунок 3.8.10 - Зависимости е'(Т)> е"(Т) для образца с 12.71% №0

Установлено, что с повышением температуры е', е" растут, степень роста определяется частотой. Значения е', е" всех образцов уменьшаются с ростом частоты поля. Данный факт объясняется тем, что время релаксации цеолита, представляющего собой сложную систему «алюмокремнекислородный каркас -ионообменные внекаркасные катионы», весьма велико из-за того, что основной вклад в механизмы поляризации вносят указанные катионы. Поляризация не успевает установиться за полупериод приложенного напряжения, следовательно, значения диэлектрической проницаемости невелики. Иными словами, поляризация будет отчётливо проявляться на более низких частотах, что и наблюдается в эксперименте [124, 138, 153].

Рисунок 3.8.11 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 7.5% М0О3

Рисунок 3.8.12 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 15% Мо03

На характер зависимости е'(Т) существенно влияет проводимость сквозным током, что хорошо известно из теории [34-36]. Наличие максимумов е', заметно проявляющихся на низких частотах, вызвано присутствием воды в полостях образцов. При повышении температуры до 370-400 К в исследованных образцах наблюдается уменьшение диэлектрической проницаемости, поскольку происходит дегидратация ВКЦ и, следовательно, снижение подвижности обменных катионов. Далее с 400-450 К происходит повторный рост е' из-за увеличения подвижности катионов [138, 153].

Рисунок 3.8.13 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 6.3% \¥Оз

Рисунок 3.8.14 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 12.6% W03

Рисунок 3.8.15 - Зависимости е'(Т), s"(T) для ^модифицированного образца

Установлено, что значения е', е" для модифицированных образцов, за исключением № 8, принимают меньшие значения по сравнению с исходным №

25. Для образцов, содержащих вольфрам, значения е', е" уменьшаются по мере увеличения концентрации, рисунок 3.8.13-3.8.14. Так, например, при 600 К значения е' при частоте поля 100 Гц составляют 129.5, 104.2 и 43.6 отн. ед. для немодифицированного и содержащих 6.3% и 12.6% \У03 соответственно образцов. Для серий с № и Мо справедливо обратное утверждение [124, 138, 153].

Известно, что температурная и частотная зависимости тангенса диэлектрических потерь tgS может указывать на особенности механизма поляризации изолятора. Полагая, что в твёрдых диэлектриках потери в большей степени определяются примесями и дефектами кристаллической структуры, можно использовать зависимости ^д(Т) и 1%д(со) в качестве чувствительных индикаторов изменения структуры цеолитных образцов после смешения с НП [34-36]. Поскольку безразмерный параметр tgд не зависит от формы и размеров образца, а зависит только от диэлектрических свойств материала, в эксперименте также были получены температурные зависимости тангенса диэлектрических потерь. Результаты представлены на рис. 3.8.16-3.8.19.

60 50

40 ■ 30 " ъ

20 ■ 10 -0

Частота поля, кГц:

Рисунок 3.8.16 - Зависимость tgS(T) для образца с 6.35% и 12.71% N¡0

Частота поля, кГц. -о- 0.1 -а- 1 -а- 10 оо

350

450

550 Т, К

Рисунок 3.8.17 - Зависимость tgд(T) для образца с 7.5% и 15%Мо03 Вид зависимостей tg5(T) указывает на то, что в рассматриваемых диэлектриках, помимо релаксационных процессов, достаточно сильно выражена

- Частота поля. кГц: -о-0.1 -о- 1

-15Г- 10 сквозная проводимость [34-36]. Чем выше частота поля, тем меньше значения 1ё5(Т)[124, 138, 153].

Рисунок 3.8.18- Зависимость tgS(T) для образца с 6.3% и 12.6% \Юз

Частота поля, кГц:

300 350 400 450 500 550 т-к

Рисунок 3.8.19 - Зависимость tgS(T) для ^модифицированного образца

Получено, что значения тангенса диэлектрических потерь для модифицированных образов меньше, чем для исходного ВКЦ. Так, например, величина 1§5 для образца № 24 (ВКЦ с 12.6 % \\Юз, рис. 3.8.18) в 2 раза меньше, чем для исходного ВКЦ (рис. 3.8.19) во всём рассматриваемом диапазоне температур. Для образцов с никелем и вольфрамом увеличение концентрации НП приводит к уменьшению значений tgд.

Обнаруженное падение значений диэлектрической проницаемости в результате механического смешения цеолита с оксидными нанопорошками возникает из-за существенного уменьшения в исследованных образцах концентрации дипольных образований, определяющих диэлектрический отклик, как это описано в [156]. В тоже время, модифицирование не изменяет характер зависимостей е(Т), tgS(T) [124, 138, 153].

Таким образом, нанопорошки обладают электропроводностью, присущей полупроводникам. На характер зависимости оказывает влияние окисление наночастиц. При нагревании удельная проводимость цеолитных поликристаллов возрастает, наличие воды приводит к появлению экстремумов в области 350-500 К. Электропроводность синтезированных образцов обусловлена двумя механизмами. Модифицирование приводит к повышению удельной проводимости и понижению энергии активации образцов в области температур 300-620 К от 1.1 до 1.8 раз. Механическое смешение цеолита с оксидными нанопорошками приводит к существенному уменьшению концентрации дипольных образований. Характер температурных зависимостей удельной проводимости, активной и мнимой компонент комплексной диэлектрической проницаемости, а также тангенса диэлектрических потерь синтезированного цеолита при механическом смешении с нанопорошками металлов N1, XV, Мо и их оксидами в концентрации от 1 до 10 масс. % не изменяется [119, 122, 124, 137-138, 153-155].

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических представлений, литературных сведений и полученных экспериментальных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Показано, что синтезированные образцы цеолитов представляют собой микронные поликристаллы преимущественно сферической формы с размерами 213 мкм, являются высококремнеземными и обладают высокой кристалличностью. Основным обменным катионом является Na+. Структура немодифицированных цеолитов соответствует структуре цеолита ZSM-5, семейства пентасил, тип MFI. Цеолиты кристаллизуются в ромбической сингонии с примитивной ячейкой Бравэ, имеющей параметры а = 20.09, b = 19.89, с = 13.40 А.

2. На основании проведённых исследований получено, что модификация цеолитов НП способствует размельчению крупных поликристаллов при незначительной аморфизации цеолитов. С помощью ИК-спектроскопии доказано, что увеличение концентрации металлического НП приводит к понижению степени кристалличности цеолитов. Наночастицы металлов и их оксидов не встраиваются в каркас цеолитов, а располагаются на поверхности.

3. Установлено, что пористая структура синтезированных цеолитов характеризуется двумя типами пор. Модифицированные образцы обладают увеличенными в 1.1-2 раза удельной поверхностью и объёмом микропор. Модификация приводит к перераспределению пор по размерам: увеличивается относительная доля микропор, доля мезопор падает.

4. Цеолитная матрица способствует повышению устойчивости НП никеля и молибдена к окислению на 69 и 111 градусов соответственно. Температура начала окисления и температурный интервал, в котором наблюдается окисление НП, зависят от вида металла. Наиболее термически устойчивым является НП молибдена, нанесённый на цеолит.

5. В итоге исследования температурных зависимостей удельного сопротивления металлических НП можно заключить, что изученные материалы обладают полупроводниковой проводимостью. Значения удельного сопротивления НП расположены в диапазоне 0.2-20 кОмм. На характер зависимости оказывает влияние окисление наночастиц.

6. Установлено, что при нагревании композитов на основе ВКЦ и НП №-№0, М0-М0О3, \У-\¥Оз в температурном интервале 300-820 К удельная проводимость возрастает, наличие воды приводит к появлению экстремумов в области 350-500 К. Показано, что электропроводность исследованных образцов обусловлена двумя механизмами. Модифицирование приводит к повышению удельной проводимости и понижению энергии активации от 1.1 до 1.8 раз. Выявлено, что наибольшее увеличение проводимости наблюдается для образцов, содержащих НП Мо и \¥.

7. Выявлено, что модификация цеолитов твердофазным смешением с нанопорошками N1, Мо и не приводит к изменению вида температурных зависимостей удельной проводимости, диэлектрической проницаемости и тангенса диэлектрических потерь, однако способствует уменьшению концентрации дипольных образований в исследованных цеолитах. * *

Модифицирование цеолитов позволяет в широких пределах изменять силу и природу их уникальных свойств, расширять области применения. В тоже время, практическая ценность цеолитов не является единственной причиной, благодаря которой данные алюмосиликаты заслуживают внимания. Изучение цеолитов также важно с точки зрения методологии, поскольку указанные кристаллы до сих пор являются недостаточно исследованными. Их природа в такой степени сложна, что ни одна из существующих в настоящее время концепций не способна дать исчёрпывающее объяснение всем физико-химическим свойствам, присущим цеолитам. Только комплексное использование различных методов (а это подтверждает история изучения цеолитов!) позволит получить ответ на вопросы, касающиеся природы и свойств этих кристаллов [157].

Кроме указанных, существует и третья, более глубокая и важная причина актуальности научных исследований в данной области - философско-мировоззренческая. Ещё выдающийся учёный Шрёдингер в своих работах высказывал мысль, что жизнь биологического организма вращается вокруг твёрдого тела - апериодического кристалла [158]. Цеолит - один из множества прекрасных примеров явления самоорганизации сложных систем. Обладая относительно простым химическим составом, кристалл цеолита имеет сложноупорядоченную и красивую с эстетической точки зрения структуру. Цеолитный синтез некоторые исследователи даже сравнивают с происхождением форм жизни или выдвигают гипотезы о том, что именно каркас природного цеолита послужил «стапелем», на котором произошла первоначальная сборка биомолекул РНК из более простых составляющих («Теория зарождения жизни на Земле» Е.Дж. Нисбета) [157, 159].

Стоит надеяться, что дальнейшие исследования в данной области внесут свой заслуженный вклад в развитие всей сферы научного знания. * *

Автор глубоко признателен и выражает благодарность за поддержку, помощь в проведении экспериментов и критическое обсуждение полученных результатов д.ф.-м.н., проф. C.B. Панкину, В.Ю. Котельникову, к.х.н. A.C. Заевой, к.х.н. И.А. Луценко, к.ф.-м.н. И.А. Астапову, к.х.н. Л.Л. Коробицыной, к.х.н. И.В. Лукиянчук, к.г.-м.н. В.В. Иванову, д.х.н., проф. И.В. Егоровой, д.ф.-м.н., проф. C.B. Барышникову, д.х.н. A.B. Иванову, сотрудникам кафедры физики Амурского государственного университета, коллегам из Благовещенского государственного педагогического университета, Института геологии и природопользования ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Института автоматизации и процессов управления ДВО РАН, Института Химии ДВО РАН.

Особенную признательность и горячую благодарность автор выражает научному руководителю, д.ф.-м.н., проф. Е.С. Астаповой и к.х.н. В.И. Радомской, оказавшим неоценимую поддержку, а также своим родителям и близким.

Автореферат диссертации на тему "Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации"

На правах рукописи

00504905Ь

!

Павлов Сергей Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОСИСТЕМ ИА ОСНОВЕ ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ И ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ Мо, ПРИ МЕХАНОАКТИВАЦИИ

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

з 1 ЯНВ 2013

Иркутск -2013

005049056

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Астапова Елена Степановна

Официальные оппоненты: Ланкин Сергей Викторович, доктор

физико-математических наук,

профессор, Благовещенский

государственный педагогический университет, заведующий кафедрой физики и методики обучения физике

Гаврилюк Алексей Александрович, доктор физико-математических наук, доцент, Иркутский государственный университет, заведующий кафедрой электроники твёрдого тела

Ведущая организация: Федеральное государственное

автономное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится 21 февраля 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.04 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент

Мангазеев Б.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной физике конденсированного состояния большое внимание уделяется синтезу ранее неизвестных материалов, в том числе нанокомпозитов, с заранее заданными свойствами. Широкое применение цеолитов обусловило появление научных разработок, направленных на создание новых кристаллов с улучшенными свойствами, для изменения которых представляет большой интерес модифицирование нанометаллами. Одним из новых перспективных методов является твердофазное механическое смешение, позволяющее получать материал, существенно отличающийся от исходного по своим свойствам. Для успешного практического использования указанного метода модификации необходимо изучение связи между составом, структурой и свойствами новых модифицированных цеолитов.

Цель работы: определить влияние нанопорошков (НП) молибдена, никеля, вольфрама и их оксидов на структуру и электрофизические свойства высококремнеземных цеолитов (ВКЦ) типа 28М-5.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. синтез кристаллов цеолитов, их модификация;

2. определение элементного и фазового состава образцов цеолитов и НП;

3. изучение морфологии цеолитных образцов и нанопорошков;

4. исследование структуры НП и кристаллов цеолитов до и после модификации;

5. определение адсорбционных свойств цеолитных образцов;

6. исследование термических и электрофизических свойств образцов.

Объекты исследования: образцы синтетических цеолитов, смешанные

с нанопорошками N¡0, Мо, Мо03, XV, \\Ю3 различной концентрации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Твердофазная механоактивация синтетических высококремнеземных цеолитов нанопорошками N¡0, Мо, Мо03, XV, \\Ю3 приводит к незначительной аморфизации цеолитов без встраивания наночастиц в каркас при существенном изменении пористой структуры системы.

2. Для исследованных наносистем «цеолит-нанопорошок» основной вклад в электрофизические свойства вносят механизмы электропереноса, свойственные синтетическим цеолитам. Механоактивация нанопорошками вызывает уменьшение концентрации дипольных образований в цеолитных кристаллах.

Научная новизна. Впервые исследована структура цеолитов Х8М-5, смешанных с нанопорошками переходных металлов N1, Мо, XV и их оксидами. Впервые получены термические и электрофизические характеристики наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и электровзрывных порошков в широком интервале температур. Впервые обнаружено влияние поверхности цеолита на термические параметры наночастиц никеля и молибдена.

Практическая значимость работы: результаты представляют практический интерес в плане разработки методов получения новых наноразмерных неорганических соединений на основе высококремнеземных алюмосиликатов с нанополостями и использования полученных кристаллов цеолитов в промышленности.

Апробация работы проведена на Asian School-Conference on Physics of Nanostructures and Nanomaterials (Vladivostok, 2010, 2011); всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2011); XII и XIII региональных научно-практических конференциях с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); VI Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино, 2011); XI Российско-китайском симпозиуме с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); X региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011); VIII и IX Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011, 2012); Восемнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-18 (Красноярск, 2012); VII Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2012); Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2012).

Достоверность полученных результатов достигается корректностью использованных апробированных экспериментальных методик, описанных в литературе, подтверждается воспроизводимостью и сопоставимостью результатов, а также отсутствием противоречий с имеющимися общепризнанными данными. Анализ полученных результатов основан на современных представлениях о структуре и свойствах цеолитов.

Исследования поддержаны грантами № 2.1.1/10671 «Исследование структуры и физико-химических свойств мезопористых неорганических соединений» и № 2.2562 «Исследование влияния наночастиц на стабильность и физико-химические свойства неорганических соединений и их компонентов» по государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе 5 работ в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованного ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, включает 55 рисунков, 16 таблиц, 45 формул; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 159 наименований, 2 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена цель работы, сформулированы научная новизна, практическая значимость полученных результатов и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведён литературный обзор по теме диссертации. Показано, что изучение структурных особенностей и физических свойств модифицированных НП цеолитов является в настоящее время актуальной задачей.

Во второй главе описаны методы исследования и использовавшееся оборудование. В работе использованы: растровая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия, метод рентгеноструктурного анализа (РСА), синхронный метод дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрии, метод тепловой десорбции азота, классические методы определения сопротивления, ёмкости и полной проводимости. Для получения информации об удельной поверхности и объёме пор образцов цеолита применён сравнительный метод анализа на стандартных изотермах адсорбции.

В третьей главе представлены объекты исследования, описаны условия синтеза и модификации, приводятся результаты исследований структурных характеристик и физических свойств образцов цеолитов и НП.

Цеолиты синтезированы гидротермальной кристаллизацией щелочных алюмокремнегелей. Структурообразующая добавка гексаметилендиамин. В качестве модификаторов использованы НП Мо, W и Ni, полученные электрическим взрывом проволок в инертной среде. Модификация заключалась в смешивании цеолитных образцов с НП в шаровой вибрационной мельнице в течение 2 ч. Концентрация НП составляла 1-10 масс. %. Для образования оксидных НП образцы прокаливали 4 ч при 823 К.

По данным химического анализа соотношение Si/Al в исходных цеолитах = 63, что указывает на их принадлежность к ВКЦ. Основным обменным катионом является Na+. Рентгенофазовый анализ (рис. 1А) свидетельствует о том, что модификация существенно не влияет на положения дифракционных максимумов цеолитов, но относительная интенсивность пиков уменьшается, что может быть следствием изменения СК либо возникновением напряжений II рода. НП Мо и W кроме металлической также содержат оксидную фазу (рис. 1Б). Прокалённые НП никеля, вольфрама и молибдена содержат одну оксидную фазу: NiO, МоОэ, W03 соответственно.

В результате микроскопических исследований (рис. 2А) установлено, что НП металлов имеют вид сферических агломератов с размерами 0.5-20 мкм (Ni), 2.5-12 мкм (W), 0.6-7.5 мкм (Мо). Агломераты образованы частицами с размерами 70-110 нм. Образование оксидных НП сопровождается оплавлением наночастиц, изменением формы крупных агломератов (рис. 2Б).

Рис. 1. Микрофотографии НП: А - XV; Б - \¥Оэ

Образцы цеолитов (рис. ЗА) имеют вид поликристаллических сфероидов 2-13 мкм в диаметре, образованные из ромбических призм с углами между гранями -90° и со сторонами основания -0.7 мкм. Многие сфероиды агломерированы. Встречаются агломераты неправильной формы, пластинчатые кристаллы. После модификации происходит размельчение

5 10 15 20 25~30 35 40 45 50~55~60 65 70 75 80 Х5 90 9'-. 20

Рис. 3. Микрофотографии образцов ВКЦ: А - с 10% Б - с 10% XV

На рис. ЗБ видно, что наночастицы металла располагаются на поверхности поликристаллов. По всей видимости, в результате модификации преобладающая часть электровзрывных наночастиц не встраивается в каркас цеолита, а притягивается к поверхности, где находятся кислотные центры Льюиса и Бренстеда, и удерживается силами электрической природы. Внутрь каналов цеолита проникновение модификаторов маловероятно, так как размеры наночастиц существенно превышают диаметр микропор ВКЦ.

Уникальные физико-химические свойства цеолитов обусловлены их кристаллической структурой, которая вследствие того или иного физического воздействия может измениться. Следовательно, было необходимо изучить влияние механического смешения цеолитов с НП на структурные характеристики полученных композитов.

При исследовании цеолитных образцов методом ИК-спектроскопии (рис. 4А) получено, что все образцы характеризуются одинаковым набором полос поглощения 1095-1229 см"1, 795-801 см"', 545-548 см"1 и 447-451 см"1, определяющим структуру цеолитов. После модификации не выявлено заметных изменений положения, интенсивности полос, что свидетельствует о стабильности структуры цеолита к модификации. Сильная полоса с максимумом 545-547 см"' на спектрах всех изученных образцов указывает на

Было установлено, что на спектрах металлических НП присутствуют слабые полосы, расположенные в той же области, что и у соответствующих , оксидов. На НК-спектре НП Мо (рис. 4Б) обнаружена плохо разрешённая і полоса поглощения небольшой интенсивности в области 660-900 см"1. Этой полосе соответствует полоса 500-990 см"1 в спектре НП МоОэ. Данный факт подтверждает приведённые выше результаты рентгенофазового анализа. 1 Явление объясняется наличием на поверхности наночастиц оксидного слоя.

вкц

Для оценки влияния модифицирования на структуру цеолитов по отношению интенсивностей полос при 550 и 450 см"1 рассчитана степень кристалличности (СК) образцов. Получено, что образцы обладают СК от 74 до 85%. Для образцов, содержащих металлические НП, с увеличением концентрации НП СК падает.

Результаты РСА показаны в табл. 1 и на рис. 5. Определено, что элементарная ячейка синтезированных цеолитов характеризуется ромбической сингонией с параметрами, близкими литературным данным для цеолита типа 28М-5 семейства пентасил.

Таблица

Параметры элементарной ячейки ВКЦ

Образец ВКЦ

а±Да 20.09±0.03 20.02

Ь±ДЬ 19.89±0.02 19.89

с±Дс 13.40±0.07 13.38

Тгеасу, 2001.

І 15 2 І! „,, П .(• 31 І9 47 55 б'з 7'і ^9 2в а ВКЦ+10%№ „; к=90.6% .. 1 1

і Ъ 2 10 її ..:, .. 31 39 292 І&' 11 і .. 47 55 63 71 79 2в ВКЦ+10%Мо к=94.9% \

1*5 2 & 31 39 ІОй к и і 47 55 63 71 79 26 ВКЦ+10% Ш І к=87.7% І . і '

4 15 2 . І! ..і...... 31 з"? -57 5*5 63 7'і 79 20 ВКЦ+12.71% N10 і і« к=92.3% , ¿60 II,, і 1. .

^ л II....... 3 з'ї 3'9 ¿7 55 б'з 71 79 26 тт ВКЦ+15%МоО, й к=95.9% 1ІГ1У ¡,,і„ і ....... . , ,. . , , ,

Рис. 5. СК образцов ВКЦ

Согласно расчёту, после модификации структура образцов существенно не изменяется, а кристалличность падает, что согласуется с результатами ИК-спектроскопии. Наименьшей СК, составившей 87.7% относительно исходного ВКЦ, обладает образец с 10% вольфрама. Данное явление может наблюдаться из-за возникающих в результате механического смешения дефектов кристаллической структуры или вследствие образования соединений модификатора с А1.

По данным РСА все металлические нанопорошки

принадлежат к кубической сингонии, параметры элементарных ячеек близки параметрам элементарных ячеек соответствующих металлов в массивном состоянии (табл. 2).

Результаты исследования

пористой структуры ВКЦ показаны в табл. 3.

Таблица 2

Образец а±Ла

НП № 3.526±0.001

Массивный N1 3.513

НП Мо 3.147±0.001

Массивный Мо 3.147

НПШ 5.05±0.001

Массивный 5.05

Установлено, что относительная доля микропор в пористой структуре ВКЦ составляет 36-77%, т.е. в процессах адсорбции помимо микропор принимают участие мезопоры, которые образованы межкристаллическими промежутками между сросшимися поликристаллами.

Таблица 3

Площадь удельной поверхности и объём пор образцов ВКЦ

Образец Мезопоры Микропоры Относительная доля микропор, %

с ^мезопор? м2/г V * мезопор^ см3/г S '-'микропорэ м7г V * микропор? см /г

ВКЦ 167.00 0.068 96.00 0.041 37.6

ВКЦ+1% Ni 88.70 0.030 197.30 0.081 73.0

ВКЦ+2% Ni 95.50 0.040 180.50 0.075 65.2

ВКЦ+5% Ni 134.00 0.054 96.00 0.040 42.6

ВКЦ+10% Ni 162.00 0.061 133.00 0.056 47.9

ВКЦ+1.27% NiO 161.00 0.053 185.00 0.078 59.5

ВКЦ+2.54% NiO 164.00 0.057 193.00 0.081 58.7

ВКЦ+6.35%№0 153.00 0.048 134.00 0.058 54.7

ВКЦ+12.71% NiO 84.80 0.023 193.20 0.079 77.5

ВКЦ+1% Mo 221 0.081 101.00 0.046 36.2

ВКЦ+2% Mo 196.00 0.061 95.00 0.042 40.8

ВКЦ+5% Mo 182.00 0.066 107.00 0.047 41.6

ВКЦ+1.5% М0О3 110.00 0.039 149.00 0.060 60.6

ВКЦ+3% Мо03 124.00 0.044 164.00 0.068 60.7

Модификация приводит к значительному увеличению удельной поверхности и объёма микропор. Например, для образца ВКЦ с 2.54% NiO увеличение удельной поверхности и объёма микропор достигает 1.9 раз. В то же время, для большинства образцов зафиксировано падение удельной поверхности и объёма мезопор. Увеличение доли микропор и уменьшение доли мезопор происходит за счёт размельчения крупных поликристаллов, поскольку вклад НП, согласно паспортным данным, в общие показатели пористой структуры системы не превышает 10 м2/г. Уменьшение доли мезопор также может быть вызвано их частичной блокировкой наночастицами, располагающимися на поверхности поликристаллов.

В результате термического анализа получено, что нагревание образцов ВКЦ, содержащих металлические НП, приводит к окислению наночастиц в диапазоне температур 600-1100 К. Для определения влияния цеолита-носителя на термическую устойчивость наночастиц были определены параметры окисления НП до и после смешения (табл. 4).

Было установлено, что цеолит в качестве носителя способствует повышению устойчивости НП Ni и Мо к окислению: температура начала окисления увеличилась на 69 и 111 К соответственно; в 1.4 и в 2 раза уменьшилась скорость окисления. На устойчивость нанопорошка W к окислению цеолитная матрица не оказала заметного воздействия. По-

видимому, влияние носителя зависит от природы металла наночастиц и может объясняться особенностями их взаимодействия с электроноакцепторными поверхностными центрами цеолита.

Таблица 4

Параметры окисления нанопорошков М, \У, Мо

Образец ВКЦс 10% ВКЦс 10% ВКЦс 10%

]чН/НП № Мо/НП Мо \\7НП\У

т„0, К 628/559 713/602 626/628

ТК0, к 888/887 1103/1099 858/860

V,,,, мг/мин 0.005/0.007 0.003/0.006 0.002/0.002

Удельный тепловой эффект, Дж/г 69.1/71 34.5/33 48.9/48

Дгп, масс. % 17.38/17 19.47/20 14.19/15

Исходная масса т, мг 14.14/5.40 11.91/6.13 9.19/4.96

Чтобы получить представление о вкладе каждого составляющего в проводимость наносистемы «цеолит - переходный металл» была исследована температурная зависимость удельного сопротивления р(Т) использовавшихся в модификации НП. На рис. 6А показана р(Т) НП XV при нагревании. С ростом температуры удельное сопротивление плавно уменьшается до 543 К, после чего происходит резкое увеличение в 4.5 раза. При охлаждении НП (рис. 6Б) сопротивление достигает значений в 100 раз больших, чем при нагревании. Наблюдаемые р(Т) указывают на неметаллический, полупроводниковый характер проводимости металлических НП. Увеличение сопротивления вызвано происходящим окислением наночастиц.

: о .! с

I02

01

л

21) Р

^ = 15 " V

^ / ь 5'« :

Л Л ^ £ 5 I

■ , ■ .^гг .-.-П I г"- 1 и ГШ ЩС

"""МО "" 4№ ' МО ' 600 700 ' Гк 300 460 560 660 Г, К

Рис. 6. Зависимость р(Т) для НП XV: А - нагревание; Б - охлаждение

Результаты определения температурной зависимости удельной проводимости о(Т) образцов цеолитов показаны на рис. 7. С ростом температуры удельная проводимость увеличивается, наличие пиков при нагревании в области 350-500 К обусловлено гидратированностью образцов, поскольку при охлаждении (рис. 7Б) зависимости монотонны.

Установлено, что большинство образцов, содержащих металлические и оксидные НП, характеризуется повышенными значениями удельной проводимости по сравнению с исходным образцом, но характер зависимости о(Т) не изменяется. Наибольшее увеличение проводимости наблюдается для образцов, содержащих НП Мо и Например, удельная проводимость

образца цеолита, содержащего 10% XV, достигает значений в три раза больших по сравнению с исходным ВКЦ: при температуре 430 К значение удельной проводимости образца составляет 14.1 мкСм/м, при 650 К - 10.6 мкСм/м, в то время как удельная проводимость исходного достигает 4.7 и 5.3 мкСм/м соответственно.

А

м

'Т*

с ВКЦ

«ВКЦ-5Ч\\'

¿ВКД-бЗ'Ч.ио, : « ВКЦ-12.6*'»и:0,

..«к^т: I'

0

с1?'

----О «0 720 Т>К

Рис. 7. Зависимость о(Т) ВКЦ образцов: А - нагревание; Б - охлаждение

П

- вкц-;%ч-

- ПКІІ ' 1 О"., 'А'

; ВКЦ-6 і3,а Л'О, X Р.> и ■ 1 - </:'< У.ЇІ,

32(1 420

По тангенсу угла наклона зависимостей 1п(а) от Т1 (рис. 8) была определена энергия активации. Получено, что при нагревании образцов выше 620 К наблюдается излом прямой 1па(Т') и увеличение активационной энергии с 0.13-0.31 эВ до 0.36-0.85 эВ, что указывает на два типа носителей заряда: в низкотемпературной области

основная роль принадлежит слабосвязанным с каркасом обменным катионам (диффузионный

« ВКЦ

□ ВКЦ+5% № д ВКЦ+10% № < ВКЦ+6.35% N¡0 * ВКЦ+12.71% №0

2.4 2.8

1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.8 1.9 2.2 ______1000/Т. 1/К

механизм), в высокотемпературной Рис. 8. Зависимость 1па(Т') образцов области - сильносвязанным с каркасом обменным катионам (прыжковый механизм).

Для модифицированных образцов энергия активации в 1.1-1.8 раз ниже, чем для исходного ВКЦ. Для никельсодержащих образцов при увеличении концентрации происходит увеличение энергии во всём рассматриваемом диапазоне температур. Для вольфрамосодержащих образцов справедливо обратное.

Результаты исследования диэлектрических свойств представлены на рис. 9. Установлено, что для всех образцов с ростом частоты поля диэлектрическая проницаемость уменьшается. Данный факт объясняется тем, что время релаксации цеолита весьма велико. На высоких частотах поляризация не успевает установиться, значения диэлектрической проницаемости уменьшаются.

Для модифицированных образцов £ принимает меньшие значения по сравнению с исходным ВКЦ. Для образцов с оксидом вольфрама

наблюдается концентрационная зависимость: например, при 600 К значения е при частоте 100 Гц составляют 129.5, 104.2 и 43.6 отн. ед. для исходного ВКЦ и содержащего 6.3% и 12.6% \УОэ соответственно.

11,1 . Частота Поля, кГц. ■ &0.1 100-1

-£г 10

50 4

40 -

;

2(1 ^

I г — '—Г-|_Г I—* Т—'~1—I 1 Л- —' Л__-'— £

300 350 400 450 ¿00 550 Т, К

¡•^Шос-с-зС^^ сиз с

Частот» пояя, кГц

-О- 0 1 -С- 1

.о-<х/

,„-,0"° о ООО о-сн>о с/

350 400 450 500 550 Т, К

Рис. 9. Зависимости е'(Т) для: А - ВКЦ; Б - ВКЦ с 12.6% Ш03

Температурные зависимости тангенса диэлектрических потерь 1§5(Т) показаны на рис. 10. Вид зависимостей свидетельствует о том, что в рассматриваемых диэлектриках выражены релаксационные процессы и сквозная проводимость. Получено, что значения тангенса диэлектрических потерь для модифицированных образов меньше, чем для исходного ВКЦ. Так, например, величина для образца с 12.6 % \У03 на частоте 100 Гц в 2 раза меньше, чем для исходного ВКЦ во всём рассматриваемом диапазоне температур. Для образцов с N¡0, \\Ю3 увеличение концентрации НП приводит к уменьшению значений tg5. Следовательно, механическое смешение ВКЦ с оксидными НП приводит к существенному уменьшению в цеолите концентрации дипольных образований, определяющих

диэлектрическии отклик.

А

Частота поля, кГц:

-а-1 -д- 10

= 40

^ 30

:0 - -о^0

10

.1 г

ы?

¡щшщёт^

550 400 450 500

Частота потя, кГц. О- 0.1

-о- 1

-£г 10

Г

Сг^'

Рис. 10 Зависимости 1б5(Т) для: А - ВКЦ; Б - ВКЦ с 12.6% ШОэ

Выводы:

1. Показано, что синтезированные образцы цеолитов представляют собой микронные поликристаллы преимущественно сферической формы с размерами 2-13 мкм, являются высококремнеземными и обладают высокой кристалличностью. Основным обменным катионом является Ыа+. Структура немодифицированных цеолитов соответствует структуре цеолита г5М-5, семейства пентасил, тип МИ. Цеолиты кристаллизуются в ромбической сингонии с примитивной ячейкой Бравэ, имеющей параметры а = 20.09, Ь = 19.89, с = 13.40 А.

2. На основании проведённых исследований получено, что модификация цеолитов НП способствует размельчению крупных поликристаллов при

незначительной аморфизации цеолитов. С помощью ИК-спектроскопии доказано, что увеличение концентрации металлического НП приводит к понижению степени кристалличности цеолитов. Наночастицы металлов и их оксидов не встраиваются в каркас цеолитов, а располагаются на поверхности.

3. Установлено, что пористая структура синтезированных цеолитов характеризуется двумя типами пор. Модифицированные образцы обладают увеличенными в 1.1-2 раза удельной поверхностью и объёмом микропор. Модификация приводит к перераспределению пор по размерам: увеличивается относительная доля микропор, доля мезопор падает.

4. Цеолитная матрица способствует повышению устойчивости НП никеля и молибдена к окислению на 69 и 111 градусов соответственно. Температура начала окисления и температурный интервал, в котором наблюдается окисление НП, зависят от вида металла. Наиболее термически устойчивым является НП молибдена, нанесённый на цеолит.

5. В итоге исследования температурных зависимостей удельного сопротивления металлических НП можно заключить, что изученные материалы обладают полупроводниковой проводимостью. Значения удельного сопротивления НП расположены в диапазоне 0.2-20 кОм-м. На характер зависимости оказывает влияние окисление наночастиц.

6. Установлено, что при нагревании композитов на основе ВКЦ и НП Ni-NiO, М0-М0О3, W-W03 в температурном интервале 300-820 К удельная проводимость возрастает, наличие воды приводит к появлению экстремумов в области 350-500 К. Показано, что электропроводность исследованных образцов обусловлена двумя механизмами. Модифицирование приводит к повышению удельной проводимости и понижению энергии активации от 1.1 до 1.8 раз. Выявлено, что наибольшее увеличение проводимости наблюдается для образцов, содержащих НП Мо и W.

7. Выявлено, что модификация цеолитов твердофазным смешением с нанопорошками Ni, Мо и W не приводит к изменению вида температурных зависимостей удельной проводимости, диэлектрической проницаемости и тангенса диэлектрических потерь, однако способствует уменьшению концентрации дипольных образований в исследованных цеолитах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Астапова, Е.С. Модификация электровзрывными нанопорошками высококремнеземного цеолита семейства пентасил / Е.С. Астапова, С.С. Павлов // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные науки».-2011,-№4.-С. 106-112.

2. Астапова, Е.С. Изучение термических свойств цеолита, модифицированного нанопорошками металлов / Е.С. Астапова, С.С. Павлов // Перспективные материалы. - 2011. - № 13. - С. 647-652.

3. Астапова, Е.С. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ модифицированного нанопорошками металлов цеолита семейства пентасил /

Е.С. Астапова, С.С. Павлов // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2011. - № 4(23). - С. 31 -38.

4. Павлов, С.С. Морфология, структура и электропроводность электровзрывных нанопорошков никеля, вольфрама и молибдена / С.С. Павлов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2012.-№ 1.-С. 335-346.

5. Астапова, Е.С. Определение структурных характеристик и удельной проводимости Na-В К-цеолита, содержащего нанопорошки Mo, W, Ni / Е.С. Астапова, С.С. Павлов, И.А. Астапов // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2012. - № 2(101): - С. 28-36.

6. Павлов, С.С. Исследование цеолитов, модифицированных наночастицами Ni, методом ИК-спектроскопии / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Вестник АмГУ. - 2010. - № 49. - С. 45-48.

7. Павлов, С.С. ИК-спектроскопическое исследование и определение удельной поверхности ВК-цеолитов с наночастицами / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Asian School-Conference on Physics of Nanostructures and Nanomaterials: Proceedings. - Vladivostok: IACP FEBRAS. - 2010. - P. 155-160.

8. Павлов, С.С. Изучение термической устойчивости нанопорошка молибдена, смешанного с цеолитом типа ZSM-5 / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Вестник АмГУ. -2011.-Xs53.-C. 24-29.

9. Павлов, С.С. Окисление нанопорошков переходных металлов на поверхности высококремнеземного цеолита при нагревании / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды всероссийской молодежной научно-практической конференции.-Хабаровск: ДВГУПС.-2011.-Т. З.-С. 148-151.

10. Павлов, С.С. Синтез и структурные особенности высококремнеземных цеолитов модифицированных наночастицами переходных металлов / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Фундаментальные и прикладные проблемы науки. Материалы VI Международного симпозиума. Т.2. - М.: РАН. - 2011. - С. 253-260.

11. Павлов, С.С. Пористая структура кристаллов цеолита ZSM-5, модифицированных наночастицами металлов / С.С. Павлов // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием. В 8 т. -Благовещенск: «Макро-С». - 2011. - Т. 8.-С. 13-15.

12. Pavlov, S.S. Thermal analysis of High-Silica Zeolites with transitional metal nanoparticles / S.S. Pavlov, E.S. Astapova // Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials: Proceedings. - Vladivostok, Dalnauka. - 2011. - P. 216-217.

13. Павлов, С.С. Факторы, влияющие на адсорбционные свойства модифицированного цеолита типа пентасил / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Тезисы докладов X региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». - Владивосток: ИАГТУ ДВО РАН. - 2011. - С. 42.

14. Павлов, С.С. Рентгеноструктурный анализ никельсодержащего высококремнеземного цеолита / С.С. Павлов // Материалы VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов». - М.: ИМЕТ РАН.-2011.-С. 466-468.

15. Павлов, С.С. Проводимость молибденсодержащего цеолита / С.С. Павлов // Материалы VII международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». - Саранск- МГПИ -2012.-С. 37-40.

16. Павлов, С.С. Температурная зависимость удельной проводимости нанопорошков W и Ni / С.С. Павлов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. «Естественные и технические науки». - 2012 -№1,-С. 29-33.

17. Павлов, С.С. Энергия активации системы «цеолит - металлические наночастицы» / С.С. Павлов // Материалы Восемнадцатой всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых учёных. - Красноярск: АСФ России.-2012.-С. 160-161.

18. Павлов, С.С. Диэлектрическая проницаемость синтетического цеолита, содержащего наночастицы вольфрама / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Вестник АмГУ. - 2012. - № 57. - С. 27-32.

19. Павлов, С.С. Изучение электрических свойств цеолита, смешанного с нанопорошками переходных металлов / С.С. Павлов // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XIII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием. -Благовещенск: БГПУ. - 2012. - Т. 6. - С. 26-27.

20. Павлов, С.С. Влияние носителя на термическую устойчивость наночастиц вольфрама, никеля и молибдена / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Вестник АмГУ. - 2012. - № 59. - С. 34-37.

21. Павлов, С.С. Структура и физические свойства модифицированного цеолита типа пентасил / С.С. Павлов, Е.С. Астапова // Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование: материалы Всероссийской молодежной научной конференции, - Благовещенск: Амурский гос. ун-т. - 2012. - С. 87-90.

22. Павлов, С.С. Влияние наноразмерных порошков металлов на диэлектрические свойства высококремнеземного цеолита Na-ZSM-5 / С.С. Павлов // Сборник материалов IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов». - М.: ИМЕТ РАН. - 2012. - С. 240-241.

ПАВЛОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ И ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ N1, Мо, XV ПРИ МЕХАНОАКТИВАЦИИ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 28.12.12 Формат 60х84\16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 3091. ООО «Типография» 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 55 Тел.: (416-2) 21-40-83, 54-72-34