Исследование структуры и направления реакций непредельных гетероатомных соединений методами ЯМР и квантовой химии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Комаров, Владимир Яковлевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование структуры и направления реакций непредельных гетероатомных соединений методами ЯМР и квантовой химии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Комаров, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Приближение нулевого дифференциального перекрывания

1.2. Применение квантовой химии при изучении реакционной способности

1.2.1. Расчёты потенциальных поверхностей химических реакций.

1.2.2. Метод возмущённых молекулярных орбиталей

1.2.3. Метод граничных орбиталей

1.2.4. Принцип сохранения орбитальной симметрии в химических реакциях

1.2.5. Основные закономерности 1,3-диполярного и анионного цикл©присоединения

1.3. Квантовохимические расчёты химических сдвигов ЯМР 31 1.3.1. Корреляция химических сдвигов ЯМР с зарядами на атомах.

1.4. Квантовохимические расчёты констант спин-спинового взаимодействия

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Структура-и регионаправленность реакций присоединения и циклизации сопряжённых гетероатомных соединений

2.1.1. Особенности реакционной способности 2-алкокси-1,3-бутадиенов

2.1.2. Строение и реакции с электрофильными реагентами 1,3-диеновых фосфонатов

2.1.2.1. Строение производных 3,4-дихлор-1,3-бутадиен-2-фосфоновой кислоты

2.1.2.2. Конформационное строение 1,3-бу-тадиен-1-фосфонатов

2.1.2.3. Стереохимическое исследование бро-мирования и дегидробромирования производных 1,3-алкадиен-1-фосфо-новнх кислот

2.1.2.4. Стереохимическое исследование хлорирования диалкиловых эфиров 1,3-алкадиен-2-фосфоновой кислоты

2.1.3. Электронная структура и реакции нуклеофиль-ного присоединения к гетерозамещённым сопряжённым диацетиленам

2.2. Пути превращения галогеналкенов в свободнорадикальных реакциях окислительного хлорфосфорилирования

2.3. Электронная структура и регионаправленность реакций гетерокумуленов

2.3.1. Электронная структура и особенности реакций 1,2-диеновых фосфонатов и фосфинитов

2.3.2. Образование, электронная структура и особенности реакций фосфорилированных альдо-кетениминов

2.3.3. Применение теории возьгущения молекулярных орбиталей для исследования реакций 1,3-ани-онного взаимодействия алкентиолятов и -ено-лятов с сероуглеродом.

2.3.4. Электронная структура реагентов и особенности реакций гетероэамещённнх алкентиолятов с сероуглеродом и фенилизотиоцианатом

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование структуры и направления реакций непредельных гетероатомных соединений методами ЯМР и квантовой химии"

В последнее время всё шире используются методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и методы квантовой химии для решения задач, связанных со строением молекулярных систем, электронной структурой и реакционной способностью молекул.

В настоящее время можно отметить два уровня подхода в решении задач, связанных с квантовой химией, а именно, неэмпирический ( ihitio ) и полу эмпирический. Первый подход имеет целью получение разумных решений уравнения Шредингера для электронной системы молекул с химической или физической точностью путём приближённого решения этого уравнения. Если принятые приближения приводят к недостаточной точности результатов, отыскиваются новые приближения, устраняющие расхождения. Второй подход, учитывающий значительные вычислительные трудности, не окупаемые из-за низкой точности неэмпирического расчёта интересующих свойств систем, основывается на построении теории химической связи, достаточно простой в вычислительном отношении и достаточно точной для решения определённого круга задач, с использованием экспериментальных данных.

Мы в своей работе использовали второй полуэмпирический подход. Задача состояла в определении закономерностей изменения электронного строения и пространственной структуры сопряжённых непредельных гетероатомных соединений в зависимости от строения методами ЯМР с привлечением полуэмпирических квантовохимических расчётов и выявлении возможности прогнозирования их реакционной способности в гетеролитических и гомолитических реакциях на основании этих данных и квантовохимических расчётов с учётом структуры конечных продуктов, интермедиатов и переходных состояний.

В качестве объектов исследования избраны соединения с кратными связями (алкины, 1,2- и 1,3-алкадиены, -енины, -диины, сопряжённые анионы), содержащие в качестве заместителей группировки с гетероатомами второго и третьего периодов (азот, кислород, кремний, фосфор и серу). Выбор этих соединений обусловлен прежде всего тем, что сопряжённые непредельные соединения с гете-роатомными заместителями, взаимодействующими с 5Г-электронной системой кратных связей, всё шире привлекают внимание исследователей как в плане практического использования этих веществ, так и в качестве моделей для углублённого изучения взаимосвязи между электронным строением, пространственной структурой и реакционной способностью. Для изучения электронного и пространственного строения таких соединений в последние годы привлекаются наряду со ставшими уже распространёнными методами - ИК спектроскопи-1 ей, ЯМР ядер АН, дипольными моментами и другими - новейшие мето

1Я ды исследования, в том числе такие, как ЯМР на ядрах С, Р, 17

О, полевая маес-спектрометрия, электронография, рентгенография, фотоэлектронная спектроскопия; проводятся квантовохимические расчёты их электронной структуры. В связи с этим становится актуальным развитие систематического подхода при использовании физических методов и расчётов для анализа взаимосвязи между структурой, физическими свойствами и реакционной способностью таких соединений.

На основании анализа параметров ЯМР и квантовохимических расчётов в работе выявлены закономерности изменения статического распределения электронной плотности для представительного ряда непредельных сопряжённых гетероатомных соединений (более 100), показана возможность предсказания на основе этих данных регио-направленности реакций присоединения. На основе квантовохимического расчёта в сопоставлении с данными, полученными методом ЯМР с применением лантанидных сдвигающих реагентов (JICP), установлена предпочтительность конформационного строения 1,3-алкадиен-фосфонатов. Проведён анализ регионаправленности в реакциях элек-трофильного присоединения к 1,3-алкадиенфосфонатам, амино- и фосфиноацетиленфосфонатам с учётом их электронной и пространственной структуры. Выявлена возможность прогнозирования образования и последующих превращений радикальных интермедиатов в реакциях окислительного хлорфосформирования на основе квантовохими-ческого расчёта электронной и спиновой плотности интермедиатов и полных энергий конечных продуктов. Показана возможность объяснения регионаправленности в реакциях амбидентных анионов с сероуглеродом и фенилизотиофосфонатом с использованием теории возмущений молекулярных орбиталей. Изучены ЯМР характеристики фосфор

10 Oil 17 органических соединений - химические сдвиги С, Р, 0 и КССВ Н-Р, С-Р, 0-Р и исследована взаимосвязь этих параметров с электронным распределением.

Полученные результаты исследования электронного и конформационного строения изученных соединений, а также анализ каналов реакции по энергетике интермедиатов открывает возможности для направленного синтеза новых сопряжённых гетероатомных соединений и приготовления на их основе полимерных материалов с заданными свойствами. Разработанная методика квантовохимического изучения совместно с ЯМР спектроскопией конформационных свойств непредельных фосфорорганических соединений может быть перенесена на молекулы с другими гетероатомами.

В соответствии с целью нашей работы в литературном обзоре рассмотрены пути и методики использования результатов расчётов методами МО JIKA0 ССП, использующих приближение валентного слоя с полным или частичным пренебрежением дифференциального перекрывания для анализа реакционной способности конформационного состава электронного распределения в основном состоянии и парал метров ядерного магнитного резонанса АН и тяжёлых ядер.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ. ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. На основании квантово-химических расчётов статического электронного распределения в сочетании с данными физических методов исследования, анализа энергетики интермедиатов и конечных продуктов, применения теории возмущений молекулярных орбиталей в сопоставлении с экспериментальными результатами выявлены возможности и ограничения различных подходов к анализу регионаправ-ленности реакций сопряжённых и кумулированных гетероатомных соединений.

2. Показано, что для предсказания регионаправленности в реакциях присоединения полярных сопряжённых систем могут быть использованы данные по статическому электронному распределению. При наличии нескольких близких по характеристикам реакционных центров этот подход ограниченно применим.

3. Установлено, что регионаправленность реакций электрофиль-ного присоединения галогенов к 1,3-алкадиенфосфонатам определяется как статическим электронным распределением в исходных соединениях с учётом их конформационного строения, так и относительными величинами полной энергии возникающих карбокатионных интермедиатов.

4. Установлено, что регионаправленность нуклеофильного присоединения к активированным диацетиленам определяется электронным распределением в модельных карбанионных интермедиатах.

5. Показано, что прогнозирование строения амино- и фосфино-замещённых ацетиленфосфонатов и продуктов галогенирования кетен-иминфосфонатов может быть осуществлено на основании анализа относительных величин полной энергии модельных изомеров.

6. Установлена возможность прогнозирования образования и путей последующего распада радикальных интермедиатов в реакциях окислительного хлорфосфорилирования непредельных соединений.

7. Показано, что в случае алленовых фосфонатов электрофильная атака в соответствии со статическим распределением, опреде-13 ленным по ЯМР С и квантово-химическим расчётом, приводит либо о к электрофильному присоединению по атому С , либо направляется 2 по атому С , что завершается гетероциклизацией с образованием фосфоленовых производных.

8. Показано, что использование теории возмущений молекулярных орбиталей позволяет объяснить различия регионаправленности реакций этентиолятов и енолятов с гетерокумуленами.

9. Проведён анализ некоторых новых подходов в изучении электронной структуры с использованием методов ЯМР, показавших их перспективность. Сопоставлена электронная структура фосфинов с КССВ Н-Р, С-Р, 0-Р и химические сдвиги 13С, 31Р и 170.

4 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Вещества, растворители, условия подготовки образцов

Большая часть исследованных веществ синтезирована на кафедре органической химии ЯТИ им. Ленсовета. Сопряжённые ненасыщенные фосфорорганические соединения были получены сотрудниками и аспирантами группы Б.И.Ионина, 2-алкокси-1,3-бутадиены - группой Ю.И.Херузе, диацетиленовые соединения синтезированы группой Е.С. Турбановой, oL,ji-непредельные тиоляты синтезированы М.Л.Петровым, циклические эфиры фосфористой кислоты получены в лаборатории В.В.Васильева НИИсланцев г.Кохтла-Ярве.

С тем, чтобы получить качественный спектр ЯМР, мы подбирали такой растворитель, который совершенно не взаимодействует с исследуемым веществом и обладает хорошими магнитными характеристи

70 ками, то есть магнитно и электрически изотропен , Также для работы было существенно, чтобы спектр растворителя не накладывался на спектр исследуемого растворённого вещества. Для этого при исследовании протонных спектров, как и углеродннх-13, нами были использованы дейтерированные растворители, а также при исследовании углеродного резонанса применялись инертные растворители, как, например, четырёххлористый углерод.

В качестве растворителя для тиолятов дополнительно к вышеназванным использовались также CSg, гексаметилфосфортриамид, трифторуксусная кислота, диметилсульфоксид-Д)^.

Раствор для снятия ЯМР спектра 1-пропентиолята натрия готовили в смеси дейтерированного метанола с CD^ONa. Метилат натрия был добавлен с целью подавления обмена катиона натрия в тио-ляте на дейтерий, так как получающийся в результате обмена на

1-пропентиол при комнатной температуре полимеризуется.

4.2. Физико-химические методы исследования

4.2.1. Регистрация спектров ЯМР

Регистрация спектров ЯМР производилась на следующих ЯМР спектрометрах: НА-100 "Вариан", рабочая частота % 100 МГц;

BR-90 "Брукер", рабочая частота % 90 МГц; FT-80A с СГТ-20, оба

Вариан", рабочая частота % 80 МГц; В5 -497 "Тесла", рабочая частота % 100 МГц; BS -487С "Тесла", рабочая частота *Н 80 МГц.

Спектры ЯМР углерода-13 снимались на Фурье-спектрометрах

BR-90, FT-80A и CFT-20 при стандартных параметрах съёмки.

Спектры ЯМР фосфора-31 получены на спектрометре FT-80A (ча-41 стота для Р 32.2 МГц). Химические сдвиги приведены относительно 85% Н3РО4, использовавшейся в качестве внешнего стандарта. При определении ХС Ч? использовалась полная развязка от протонов Точность измерения химических сдвигов +0.2 м.д.

41

Для съёмки спектров ЯМР Р был также использован прибор, разработанный в ЛТИ им. Ленсовета В.Б.Лебедевым (частота для Р 16.2 МГц). Точность измерения химических сдвигов при узком сигнале ЯМР 31Р +0.2 м.д.

Спектры ЯМР кислорода-17 снимались на спектрометре ГТ-80А на частоте 10.8 МГц. В качестве внешнего стандарта использовали

Точность определения химических сдвигов определялась 17 шириной ЯМР сигнала 0.

3.2.2. Метод двойного гетероядерного резонанса

Для расшифровки сложных спектров ЯМР, а также для определения относительных знаков КССВ нами была использована запись протонного спектра в режиме ИНДОР. При регистрации гомоядерного ИНДОР использовались ЯМР спектрометры НА-1С0 "Вариан" и BS -487С "Тесла". Для работы в режиме гетероядерного ИНДОР был приспособлен спектрометр BS -487С. С этой целью в датчик была установлена вторая катушка, ось которой перпендикулярна оси катушки датчика. Так как использование основной катушки датчика прибора для создания обоих радиочастотных полей Н^ и Н2 вызывает необходимость эффективной развязки генератора высокой частоты прибора и источника второго радиочастотного поля, в качестве источника второго радиочастотного поля был использован синтезатор частот типа 46-31, позволяющий получать частоты от 0 до 50 МГц.

Синхронизация рабочей частоты спектрометра и резонансных частот гетероядер может быть осуществлена двумя путями: либо с помощью кварцевого генератора синтезатора (5 МГц) после умножения её на 4, при этом кварцевый генератор спектрометра отключается, либо, наоборот, отключают кварцевый генератор синтезатора, а частоту с кварцевого генератора спектрометра делят на 4 и используют её для синхронизации синтезатора; соблюдение этих условий позволяет устранить взаимный дрейф.

Для достижения уровней Н2, необходимых для проведения экспериментов по двойному гетероядерному резонансу в любых режимах (ИНДОР, тиклинг и коллапс), необходимо использовать широкополосный усилитель мощности; если облучать только одно ядро, как в нашем случае фосфор-31, то мощности, получаемой с синтезатора 46-31, достаточно.

3.2.3. Другие методы эксперимента

Экспериментальные величины дипольннх моментов определяли методом разбавленных растворов в бензоле при 20°С и рассчитывали по формуле Хальверштадта-Камлера. Диэлектрическую проницаемость растворов определяли на приборе "Диполь".

При расчёте дипольных моментов по аддитивной схеме для 2-алкокси-1,3-бутадиенов использовали моменты связей и валентные углы

234 по данным работы .

4.3. Квантовохимические расчёты

4.3.1. Описание программы на 232 атомные орбитали

235

Нами использована программа , наиболее полно реализующая возможности БЗСМ-6, предназначенная для проведения расчётов сложных молекулярных систем методом ППДП/2 . Программа составлена в применении к трансляторам, входящим в Мониторную систему "Дуб

23R на,1С , и написана в основном на языке ФОРТРАН, хотя и содержит ряд подпрограмм на автокоде MADLEN.

Данная программа предназначена для проведения расчётов молекулярных систем, не содержащих открытых оболочек и включающих не более 232 базисных орбиталей при числе атомов не более 100. Имеется возможность расчёта систем с открытыми оболочками методом,

237 аналогичным методу "полуэлектрона" , отличающимся от обычного метода замкнутых оболочек только введением дробных коэффициентов заполнения нескольких заданных молекулярных орбиталей. Число не-дозаполненных орбиталей не должно превышать 10. В используемом . варианте программы реализована параметризация ППДП/2 с включени

202 2П 21 ем всех элементов 1-го, 2-го, 3-го и 4-го периодов кроме К, Са, Qa и элементов нулевой группы.

Программа требует 31 лист математической памяти, и поэтому она может работать только с такими версиями диспетчера и Монитор-ной системы, в которых предусмотрено применение управляющей перфокарты xCALLuFICMEM0R.y. Время, расходуемое программой на одну итерацию при расчёте системы с 232 орбиталями, составляет около 100 с.

В программе принят обычный порядок следования базисных атом-202 ных орбиталей . Перебираются последовательно базисы всех атомов в порядке принятой нумерации, причём внутри каждого атома АО следующий: s, рх , ра> о£гг , dxl, d^ ,dxz^z f d^ .

Используемый в программе алгоритм диагонализации основан на методе Хаусхолдера с последующим применением метода обратных итераций. Для приведения матрицы к трёхдиагональному виду используется написанный на МАЪьЕМе вариант процедуры treo(.3

Вводимая для каждой задачи информация, размещаемая, как обычно, после карты xEXECUTE в колоде пользователя, состоит из четырёх групп перфокарт.

Первая группа состоит из единственной перфокарты, на которой набиты три целых числа в формате (313). Первое число - число атомов (Л/А). Второе число - число заполненных орбиталей (Л/CS ). Для электронейтральных систем на месте этого числа может стоять О, и тогда NCS вычисляется самой программой. Третье число - число недозаполненных орбиталей (N0S ). Для систем с замкнутой оболочкой оно задаётся нулевым.

Вторая группа вводится только в том случае, если система содержит недозаполненные орбитали, то есть если /У 05 Ф 0. В противном случае вся эта группа карт должна отсутствовать. Данная группа состоит из одной или двух карт с коэффициентами заполнения недозаполненных молекулярных орбиталей, набитых в формате 6F10.9 в порядке их следования. Имеется ограничение: N0S 10.

Третья группа, которая может включать до четырёх карт, содержит химические символы атомов (/VА) в формате 26АЗ, расположенные в порядке принятой нумерации атомов в молекуле. о

Четвёртая группа эадаёт координаты атомов в А в том же порядке в формате (6F10.6). На одной перфокарте должны находиться координаты двух последовательных атомов в порядке: Х,У,2 ДД,2 . Если при задании NCS = 0 число электронов в системе оказывается нечётным (например, при расчёте нейтральных радикалов), то вычисляемое программой значение NCS округляется до ближайшего меньшего целого, а следующая орбиталь полагается заполненной с коэффициентом заполнения 0.5, о чём выдаётся информация.

В качестве примера взята для расчёта молекула ClgO, полный пакет задания которой имеет следующий вид. хВДМЕи. карты ваказа ресурсов карты считывания личной библиотеки, либо стандартный массив *МА1НиСЯЗ># xCALL u F1CMEM0R.Y xEXECUTE и и Зц и 0 u иО

0ии С& цОС

0.0 0.0 0.0 -1.4 0.967 0.0 1.409 0.967 0.0 xEHDuFJL Е ^системный конец у

Для анион-радикала С^О" числовые данные можно задать так:: (учитывается, что у ClgO заполнено 10 орбиталей)

Uu3ulOu 1

0.5. исе0се, две карты с координатами (см. предыдущий пример)>

Для катион-радикала ClgO имеем: u u 3U u 9ц u 1 0.5 '

Яисеыс4 карты с координатамю

На печать выводится следующая информация. В первую очередь, осуществляется контрольная печать всех введённых перфокарт (со 2-ой позиции листинга). Затем печатаются: а) строчка с данными о размерах системы, в которой, помимо приведённых выше, используются следующие обозначения: Н - число орбиталей, HES - число полностью вакантных орбиталей, М=Нх(Я+1) /2; б) указатели десяти используемых файлов на внешних устройствах; в) коэффициенты заполнения недозаполненных орбиталей (массив F);

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами получены и проанализированы спектральные параметры ЯМР широкого ряда сопряжённых ненасыщенных гетероатомных соединений, причём большая часть характеристик получена впервые.

Анализ ЯМР спектров и результаты квантовохимических расчётов методом ППДП/2 в первом разделе показали, что для объяснения регионаправленности в реакциях рассматриваемых сильно полярных сопряжённых систем с успехом может быть применён анализ статического электронного распределения, получаемого по данным ЯМР или расчётным путём, как, например, в случае 2-алкокси-1,3-бутадиенов. Однако при наличии нескольких близких по характеристикам реакционных центров этот наиболее простой подход ограничено применим и может привести к ошибочному предсказанию места атаки реагента.

Учитывая ограничение применимости статического электронного распределения для выявления реакционной способности сопряжённых непредельных гетероатомных соединений, нами был применён более сложный подход к анализу взаимосвязи этих характеристик. Во-первых, нами было проведено исследование конформационного строения непредельных фосфорорганических соединений по данным ЯМР с применением лантанидных сдвигающих реагентов и эффекта ароматического растворителя в сочетании с квантовохимическими расчётами с частичной оптимизацией геометрии, и на этой основе определено более корректное установление электронного распределения. Во-вторых, выявлена возможность использования другого пути анализа регионаправленности реакции, а именно, на основе расчёта полных энергий возможных интермедиатов и конечных продуктов. Всё это было нами проделано на примере 1,3-диеновых и ацетиленовых фосфорорганических соединений, при этом наличие ядра фосфора-31 и фосфорильной группировки дало нам дополнительную возможность при установлении их структуры. В ходе этого исследования нами было показано, что для предсказания путей реакции рассматриваемых систем необходимо детальное установление пространственной структуры и анализ полных энергий возможных интермедиатов и конечных продуктов.

Проведённый нами анализ зависимости конформационной энергии от угла вращения вокруг связи =С-С= для ряда фосфорсодержащих 1,3-бутадиенов показывает, что в основном предпочтительна скошенная конформация, причём выигрыш её в энергии по отношению к плоской конформации зависит от пространственных факторов, другими словами, связан с объёмностью заместителей в диеновой цепи.

Нами также были изучены некоторые перициклические реакции, для которых вышерассмотренные подходы ограничено применимы. Для анализа каналов реакций в таких системах наряду с применёнными ранее подходами использован метод возмущений молекулярных орбита-лей. Результатом этого исследования явилось установление, что ре-гиоспецифичность реакции 1,3-анионного циклоприсоединения и особенности анионов находят объяснение в рамках метода энергии стабилизации. Выявлены основные факторы, определяющие способность непредельных трёхатомных анионов к 1,3-анионному циклоприсоедине-нию, что позволяет прогнозировать направление реакций этих соединений.

Результатом нашего исследования явилось также использование новых подходов для изучения электронной структуры непредельных гетероатомных соединений с использованием метода ЯМР. Проведён анализ ЯМР параметров фосфорорганических соединений - химических 17 31 13 сдвигов О, Р, С и констант спин-спинового взаимодействия 0-Р, С-Р, Н-Р - и исследована взаимосвязь этих параметров с элек- • тронным распределением. Выбор именно фосфорсодержащих соединений, как это уже отмечалось, обусловлен удобством интерпретации параметров ЯМР спектров. Сопоставление КССВ Н-Р и С-Р для широкого круга фосфорорганических соединений обнаруживает тенденцию изменения тех и других в сторону положительных значений при переходе от фосфорильных к соответствующим тионфосфорильным производным. Эта тенденция, как нам представляется, может быть связана с отрицательным вкладом в геминальную и вицинальную константы в фосфорильных соединениях, обусловленным участием 3oi-орбиталей фосфора в передаче спиновой информации.

Анализ влияния заместителей на магнитное экранирование атомов кислорода циклических фосфитов показывает, что при оценке влияния заместителей на реакционную способность производных фосфористой кислоты необходимо, в первую очередь, рассматривать серии соединений, близких по строению. Также нами было установлено,

-1Q СМ л<у что в отличие от ЯМР С и ОАР, метод ЯМР 0 значительно чувствительней к изменению структуры исследованных эфиров фосфористой кислоты.