Стереохимические зависимости констант спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных соединениях по результатам квантово-химических расчетов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Глушко, Геннадий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ангарск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Стереохимические зависимости констант спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных соединениях по результатам квантово-химических расчетов»
 
Автореферат диссертации на тему "Стереохимические зависимости констант спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных соединениях по результатам квантово-химических расчетов"

г-

На правах рукописи

ГЛУШКО Геннадий Николаевич

СТЕГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОНСТАНТ СПИН-СПИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЯДРАМИ УГЛЕРОДА В ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ангарск - 1997

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор Л.Б.Кривдин

кандидат технических наук с.н.с. В.А.Митепко

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Г.А.Калабип

доктор химических наук, профессор В.А.Пестунович

Ведущая организация:

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится

Оп ре/7% 1997 г. в

на заседании диссертационного совета д 063.32.02 по защите диссерта на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутс государственном университете по адресу: 664033, г. Ирку ул. Лермонтова 126, химический факультет ИГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГУ.

Отзывы на автореферат высылать по адресу: 664033, г. Иркутск а/я 4020, ИНУС, Ученому секретарю диссертациошюго сов к.х.н. Г. Г. Шевченко ; '

Автореферат разослан "22" 1997

г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук —('у7' ~ Г.Г.Шевче*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для изучения пространственного и электронного строения органических соединений и биологических молекул широко применяются различные физико-химические методы и прежде всего - спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Последние годы отмечены резким увеличением числа работ по использованию констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода (КССВ 13С - ,3С) в решении ряда задач органической химии и стереохимии. Интенсивные исследования этих параметров в 70-х и особенно в 80-х годах наметили многообещающие перспективы их использования в органической химии, химии природных соединений и биологии.

Теоретическое изучение механизмов передачи спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода позволяет глубже понять природу структурных и стереохимических зависимостей этих параметров и расширить диапазон их практического применения.

В ряде экспериментальных работ установлена зависимость КССВ "С - 13С гетероатомных соединений от их конформационного состава, позволяющая проводить коиформационный анализ широкого ряда аминов, эфиров, сульфидов и их гетероаналогов.

В этой связи представляется актуальным всестороннее теоретическое изучение природы стереоспецифического поведения КССВ 13С - ,3С в модельных рядах гетероатомных производных этана, циклогексана, этилена, аллена и бензола методами квантовой химии с целью установления характера обсуждаемых стереохимических зависимостей КССВ 13С - 13С и выяснения влияния основных факторов, определяющих наблюдаемые закономерности.

Цель работы - Изучение природы стереоспецифичности констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в ряду гетероатомных соединений.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено всесторошюе изучение природы стереохимических зависимостей констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в гетероатомных соединениях с внутренним вращением вокруг связи С-Х (Х=0,8,1Ч,Р) современными полуэмпирическими методами квантовой химии.

Установлено, что наблюдаемая стереоспецифичность констант, позволяющая использовать эти параметры в стереохимических исследованиях гетероатомных соединений, определяется совместным действием двух конкурирующих факторов: внутримолекулярными стерическими взаимодействиями, приводящими к изменению валентных углов и Б-порядков связей, и, с другой стороны, эффектом пеподеленных электронных пар гетероатомов, приводящим к дополнительным вкладам в константы 13С - 13С, величина и знак которых зависят от природы

гетероатома и взаимной ориентации неподеленной пары и соответствующей углерод-углеродной связи.

Проведенное разделение вкладов эффекта неподеленных пар и стерических взаимодействий в значениях констант спин-спинового взаимодействия ,3С - "С позволяет понять природу и предсказать характер стереохнмического поведения этих параметров, что представляет несомненный интерес для решения практических задач в стереохимическом исследовании гетероатомных соединений, таких, например, как отнесение конфигурационных изомеров соединений «минного азота или конформационный анализ эфиров и сульфидов.

Настоящая работа выполнена по теме "Изучение стереохимических зависимостей спектральных параметров методами квантовой химии и спектроскопии ЯМР" в рамках плана научно-исследовательских работ Ангарского государственного технологического института, финансируемых из средств республиканского бюджета по единому заказ-наряду на 1992-1996 гг.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. Основные материалы доложены и обсуждены на Международной конференции "Радиоспектроскопические методы исследований в физике, химии, биологии и медицине" (Киев 1993), Всероссийском совещании "Физико-химические методы исследования структуры и динамики молекулярных систем" (Йошкар-Ола, 1994), Всероссийском совещании "Структура и молекулярная динамика полимерных систем" (Йошкар-Ола, 1995), II Всероссийском семинаре "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" (Казань, 1995), IV Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР (Москва, 1995), Ежегодной научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс" (Ангарск, 1993-1996).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из списка используемых сокращешш, введения, трех глав, выводов, двух приложений и списка литературы, насчитывающего 150 наименований. В первой главе представлен обзор литературы по имеющимся экспериментальным и теоретическим данным о стереоспецифичности констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в органических соединениях. Вторая глава содержит полученные результаты по квантово-химическому изучению стереохимических зависимостей констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в модельных гетероатомных соединениях - производных этана, циклогексана, этилена, аллена и бензола. В третьей главе описаны методики проведения квантово-химических расчетов. Приложения содержат, нумерацию и результаты оптимизации , геометрических параметров изученных соединений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Введение

Теоретическое изучение механизмов передачи спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода позволяет глубже понять природу структурных и стереохимических зависимостей этих параметров и расширить диапазон их практического применения. В настоящей работе проведено изучение природы стереоспецифичности КССВ 13С - 13С в модельных гетероатомных соединениях (1-ХХ) - производных этана, циклогексана, этилена, аллена и бензола:

СН3-СН2-Х X = ОСН=СН2 (I), SCH=CH2 (II), NH2 (III), РН2 (IV)

X = ОСН=СН2 (V), SCH=CH2 (VI), NH2(VI1), PH2(VIII) СН2=СН-Х X = ОСНз (IX), SCH3 (X), NH2 (XI), РН2 (XII)

СН2=С=СН-Х X = ОСНз (XIII), SCH3 (XIV), NH2 (XV), РН2 (XVI)

Проведенные расчеты КССВ 13С - 13С в зависимости от диэдрального и валентного углов в фрагменте С-С-Х каждого из изученных соединений позволяют понять основные закономерности, определяющие стереохимическое поведение этих параметров в предельных, ненасыщенных и ароматических соединениях, содержащие гетероатомы II и III периодов.

1ЭС "С-"С Ф

X = ОСНз (XVII), SCH3 (XVIII), NH2 (XIX), РНз (XX)

X

X

Полученные результаты представляют несомненный интерес для стереохимического анализа широкого ряда гетероатомных органических соединений.

-62. Зависимость КССВ ,3С - 13С от днэдральпого угла

Вращение гетероатомного заместителя вокруг связи С-Х сопровождается изменением ориентации неподеленной пары относительно углерод-углеродной связи и должно сопровождаться изменением константы 13С - 13С в результате стереоспецнфичности эффекта неподеленных пар, который проявляется следующим образом:

О «с О

А-*ы > 0 \

X

<3

пп- а -взаимодействие

С—^"СО опс<0

Д^р < о \

ох<3

па - а*-взаимодействие

-взаимодействие неподеленной пары гетероатома со связывающей МО связи в сии-перипланарной ориентации (пст - а -взаимодействие) характеризуется положительным интегралом перекрывания и приводит к положительному вкладу в КССВ 13С - 13С

-взаимодействие неподеленной пары гетероатома с разрыхляющей

МО связи в ашш-перипланарной ориентации (пст - а" -взаимодействие) характеризуется отрицательным интегралом перекрывания и приводит к отрицательному вкладу в КССВ 13С - ,3С

-эффект неподеленных пар в значении КССВ 13С - 13С не проявляется при гош-ориентации неподеленной пары и углерод-углеродной связи, поскольку интеграл перекрывания такого взаимодействия близок к нулю

В ходе проведенных расчетов выявлены четыре характерных типа диэдральной зависимости КССВ 13С - "С, проиллюстрированные на рис.1:

-доминирование положительной составляющей эффекта неподеленных пар (рис. 1а)

-доминирование отрицательной составляющей эффекта неподелешшх пар (рис 16)

-проявление обеих составляющих эффекта неподеленных пар (рис 1в) -отсутствие эффекта неподеленных пар (рис 1г)

Таким образом, анализ кривых диэдральной зависимости КССВ 13С - "С изученных соединений (1-ХХ) позволяет рассчитать вклады неподеленных пар азота, кислорода, фосфора и серы в каждом конкретном случае.

Гц «»И

435

\ \ СНз- 0 \ (а) ф° -СН2-0-МН2

\ \ \ л ОТ о—о

Гц

(б)

ф°

сн2=с=сн-^гмн2 'о.

50 100 п

Диэдр альный угол фи

и-1-1-1-)-1—

50 1СО 150 £00

Диэдралыгьшугол фс

Л(СС) Гц

785

73Д-

Дгадр альный угол ф° "' "' Дшдральный угол ф°

Рис. I Зависимость КССВ 13С-13С от дшдрального угла в гетероатомных соединениях

о

о

100-

»30-

53-

дгр-

эт-

41.5-

I

о

-83. Зависимость КССВ ,3С - 13С от валентного угла

Расчет КССВ 13С - 13С в конформерах изученных соединений полной оптимизацией геометрических параметров показывает, чт разгибание валентного угла за счет стерических взаимодействи сопровождается возрастанием Б-характера углерод-углеродной связи I соответственно, увеличением константы. Для учета этого фактора бы проведен модельный расчет зависимости КССВ "С - 13С от валентног угла в производных бензола (рис.2), который показывает, что констант1 линейно возрастают на 0.5+0.6 Гц при увеличении валентного угла на 1°.

Полученный результат позволяет оценить вклад стерически взаимодействий в КССВ 13С - 13С по величине валентного угле полученного при полной оптимизации геометрических параметре конформеров изученных соединений.

4. Стереохнмические зависимости КССВ 13С - 13С в гетероатомных

соединениях

Расчет КССВ 13С - ,3С в конформерах изученного ряда соединений полной оптимизацией геометрических параметров наряду с анализо! диэдральных зависимостей констант, полученных при фиксированно! геометрии, позволяет рассчитать вклады стерических взаимодействий I эффекта неподелишых пар в каждом конкретном случае.

$ 60-

^ 50-

сГ и т и

5^40-

х=осн3

18 120 122 С4

Валентный угол 0°

Рис. 2. Зависимость КССВ 13С-13С от валентного угла С2-Сг-Х в гетероатомных производных бензола СбНбХ

Гетероатомиые производные этапа и циклогексана. Гетероатомные производные этана и циклогексана являются идеальными модельными соединениями для изучения стерических и электронных эффектов, связанных с внутримолекулярными взаимодействиями при участии неподеленных электронных пар гетероатомов. В эфирах (I,V) и сульфидах (II,VI) одна из неподеленных пар гетероатома находится в сопряжении с эт-системой двойной связи винильной группы (р-тс-взанмодействие), поэтому вторая неподеленная пара является 5р3-гибрид1Пованпон, и именно она должна оказывать влияние на величину константы соседней связи этильного и циклогексилыюго фрагментов. Напротив, в аминах (1И, VII) и фосфинах (IV, VIII) гетероатомы содержат всего по одной 5р3-гибридюованной неподеленной паре, ориентация которой должна отражаться в значении константы

Как видно из рис.3, влияние неподеленных пар кислорода и серы практически не проявляются в значениях КССВ 13С-13С, в то время как неподеленные пары фосфора и особенно азота приводят к заметным положительным вкладам в константы, что свидетельствует о проявлении

пс-с-взаимодействия в последнем случае.

С другой стороны, стернческие взаимодействия протонов гетероатомного заместителя с геминальными p-протонами этильного и циклогексильного фрагментов в s-ф/с-конформерах приводят к резкому разгибанию валентных углов С-С-Х, достигающему 8-4-12°, что, в свою очередь, приводит к возрастанию константы на 5 :-6 Гц (Рис. 4).

Эффекты неподеленных пар и стерических взаимодействий действуют в противоположных направлениях, в результате чего более слабое влияние неподеленных пар маскируется эффектом стерических взаимодействий, который, в конечном итоге, и определяет стереоспецифическое поведение КССВ 13С-|3С в насыщенных гетероатомных соединениях - производных этана и циклогексана.

Гетероатомные пропзподпие этилена и аллепа. Пространственное строение гетероатомных производных этилена и аллена подробно изучалось с привлечением различных физико-химических методов. Соединения данных рядов существуют, как правило, в смеси конформеров, переходящих друг в друга при внутреннем вращении вокруг связи С-Х, и, в зависимости от природы заместителя X, преобладает один из возможных конформеров: s-цис-, гош- или s-транс.

Например, алкилвиниловые и алкилаллениловые эфиры и сульфиды существуют в смеси s-цне- и Б-ш/юнс-конформеров с преобладанием s-r/wc-конформера в случае неразветвленных алкильных групп и с преобладанием Б-т/хзнс-конформера для разветвленных то- или иг/?е/я-алкильных заместителей.

\

/

.."с—"с н-у \

И ^--—

5-транс

и

Х = 0, А1ьр«0ГЦ Х = 8, Д1ьр«0 Гц н 1Т

\

.."С-"С

Ц-у \

I/

¡-трале

,н ■ н

Х = 1Ч, Л1ьр « +2.2 Гц Х = Р, А1ЬР«+1.6ГЦ

Х = 0, Д1ьр~ +0.5 Гц Х^Б, Л1ьр « 0 Гц

чзс з-траис

Н

7^

Н

II

Х = Л, ЛЛьр « +2.4 Гц X = Р, А1ьр~ +1.6 Гц

н !' н

\ !/

."С—«с н"/ \ ^

н

н-

II

я-цис

X = О, Мьр «8 0 Гц X = Б, Д1и> я 0 Гц

н Р „

\ !/

"с—»с

и .. х<0

ь-цис н

Х = М, ДЬ>«0Гц Х = Р, Д1ьр »-0.2 Гц Н

я-цис

X = О, ДЛц> и 0 Гц Х = Б, А1ьр »-0.5 Гц

II

7е"

5-ЦиС н

X

Л

н

X = N. ДЬ>«0Гц Х = Р, ДГия -0.8 Гц

Рис. 3 Вклады неподеленных пар в полные значения КССВ 13С-13С производных этана и циклогексана

; Л.!ы , Гп

осн=сн2 120.3 110.7 +4.8

БСН^СНг 123.0 112.5 +5.3

117.0 112.0 +2.5

РН2 118.7 110.6 +4.1

Производные циклогсксаиа

- г.- .':*,()-/*.Л" ." ' ...... V ii-lj.it.},; .'.

осн=сн2 118.1 106.1 +6.0

8СН=СН2 118.4 106.6 +5.9

ЫН2 114.6 108.1 +3.3

РН2 115.8 107.0 +4.4

Рис. 4 Вклады стерических взаимодействий в полные значения КССВ 13С-,3С производных этана и циклогсксаиа

В общем случае соотношение конформеров в гстероатомны> производных этилена и аллена контролируется стерическим взаимодействием гетероатомных заместителей с протонами ванильной или алленильной групп и, с другой стороны, р-л-взаимодсиствиеы неподеленной пары гетероатома с ненасыщенным фрагментом, которые по-разному проявляются в различных конформерах.

Из рис. 5 видно, что наиболее сильное влияние на величину константы между олефиновыми атомами углерода оказывают неподеленные пары соседних атомов азота и кислорода, в то время как эффект неподеленных пар элементов 111 периода фосфора и серы незначителен. Интересно отмечать, что эффекты неподеленных пар как азота, так и кислорода, складываются из сопоставимых по абсолютной величине положительной и отрицательной составляющих, что

свидетельствует об эффективном как п0-а-, так и па-о*-взаимодействиях в обоих случаях.

Одной из возможных причин различного характера внутримолекулярных взаимодействий неподеленных пар азота и фосфора, а также кислорода и серы могут являться различия в природе молекулярных орбиталей, описывающих гнбридизованные неподеленные пары данных гетероатомов, которые представлены на рис. 6. В частности, обращает внимание более высокие энергии и более выраженная локализация на гетероатоме соответствующих молекулярных орбиталей в случае азота и кислорода по сравнению с фосфором и серой. Более рыхлые и объемные неподеленные пары d-элементов серы и фосфора, в отличие от неподеленных пар элементов II периода азота и кислорода, практически не

участвуют в пс-ст- и па-ст*-взаимодействиях.

Показанные на рис. 7 стерические взаимодействия в s-z/мс-конформерах приводят к заметному разгибанию валентных углов С-С-Х, которое приводит к увеличению константы 13С-13С на 3+4 Гц (1.4+1.8 Гц в аминах).

Гетероатомнме производные бензола. Фенильпая группа является одним из самых "популярных" объектов спектроскопии ЯМР с точки зрения изучения электронных и стерических эффектов в значениях констант спин-спинового взаимодействия. В настоящей работе нас интересовало стереохимическое поведение КССВ 13С-13С в гетероатомных производных бензола (XVII)-(XX) в плане проявления ориентационных эффектов неподеленных пар гетероатомов и стерических взаимодействий.

На рис.8, обобщены результаты разделения вкладов неподеленных пар и стерических взаимодействий в этом ряду соединений. Как и в случае производных этилена и аллена, влияние неподеленных пар элементов III периода фосфора и серы незначительно, в то время как суммарный эффект неподеленных пар азота и кислорода составляет 3+3.5 Гц.

\ /

"с="с

Н X-сн3

¡-трале

Х = 0, Л1ьр«+1.1 Гц X = Б, Д1и>» +0.3 Гц

н

¡-транс

<7

X = N, Д^Р« + 1.7Гц X = Р, А1ьр « 0 Гц н

Н-.

II

=13С=13С

¡-транс

\ х

■ СН1

Х = 0, А1ьр~ +2.5 Гц X = Б, Мьр ~ +0.8 Гц н

Н^ \ ^

X"

ч-трстс

Н

<7

Х = Ч ЛЪ>*+1.0Гц Х = Р, Д1ьр » 0 Гц

\ /

П X■<

/

я-цис

СП,

X = О, Мьр«-1.1 Гц X = Б, ДЛр*0ГЦ

\ /"

13г_13 г

/ \_

я-цис

Х = К Д1ьр ~ -0.8 Гц Х = Р, Д1ьр ~ -0.7 Гц II

=13с

н

\

Х<2

я-цис / сн3

X = О, АТьр я -3.0 Гц X = Б, Д1ьр « 0 Гц

н-

II

$-цис

=13С=13С

\

н

X = N. Д1ьр ~ -2.3 Гц Х = Р, Д^р~0Гц

Рис. 5 Вклады иеподелениых пар в полные значения КССВ 13С-,3С производных этилена и аллена

XI, Е = -11.9 эВ XII, Е = -11.2 эВ

Рис.6 Карты распределения электронной плотности (фронтальный срез) молекулярных орбиталей, описывающих гибридизованные неподеленные электронные пары кислорода, серы, азота и фосфора в гетероатомных производных этилена

Как следует из представленных данных, неподеленные пары элементов III периода фосфора и серы в ароматических фосфинах и сульфидах практически не участвуют во взаимодействии со связывающими и разрыхляющими орбиталями углерод-углеродной связи. Исключение

составляет пс-ст- взаимодействие с участием неподеленной пары фосфора,

приводящее к положительному вкладу в КССВ 13С-13С около 1.5 Гц.

Произеодиыс этилена СН2-СН-Х

" -;; ~ ДО ¿.1 /'/дг^-) . ЛТ;;. П(

ОСНз 128.2 121.1 +3.5

БСНз 133.2 124.9 +4.1

№ 125.7 122.1 + 1.8

РН2 130.0 122.7 +3.6

Производные аллена СН2-С=СН-Х

у. Г:'

ОСНз 126.8 120.9 +3.0

ЗСНз 131.1 124.3 +3.4

ИНг 124.6 121.9 + 1.4

РН2 128.5 121.8 +3.3

Рис. 7 Вклады стерических взаимодействий в полные значения КССВ 13С-13С производных этилена и аллена

«Ч р X

6 Х = 0, Д1ьр«+1.2ГЦ X = Б, ДЛи>«ОГц

■Ар

X

Х = ^ ДДьр « +2.6 Гц Х = Р, Д1ьр « +1.5 Гц

Плоский копформер

X = О, Д^т« +2.8 Гц X = 8, Д^т*+3.1 Гц

I

X = О, Д1ьр« -1.5 Гц Х = Б, ЛЛьр « 0 Гц

х

Х = И, Д1ьр«-1.0 Гц Х = Р, Д1и>«0Гц

Т

Ортогональный конформер

X = N. Д^т« +0.7 Гц X = Р, ДЬт« +3.3 Гц

Рис. 8 Вклады иеподеленных пар и стерических взаимодействий в полные значения КССВ13С-13С производных бензола

Стерические взаимодействия протонов гетероатомного заместителя с о-протоном фенилыюй группы в плоских конформерах (ХУН-ХХ) приводят к разгибанию валентного угла С-С-Х до 5°, что отражается в увеличении КССВ 13С-13С на ~3 Гц в анизоле (XVII), тиоанизоле (VIII) и фенилфосфине (XX) и менее 1 Гц в анилине (XX), рис.8.

5. О природе стереоспецнфичности констант сшш-спшшвого взаимодействия ,3С - 13С в гетероатомиых соединениях

Полученные результаты по изучению стереохимического поведения КССВ 13С-13С в гетероагомных производных этана, циклогексана, этшена, аллена и бензола со свободным внутренним вращением вокруг связи С-Х (Х=0,8Д,Р) суммированы ниже.

Таблица 1

Суммарные вклады неподеленных пар ДЛьр н стернческих взаимодействии А Лет в полные значения КССВ 13С-13С гетероатомиых соединении

Мол.ельнсгд- '/• " ' ' А-Т, 1 ('¡ПК'),-• Ги, .. д.Ги'чр-'мс), т Гц . Ги . •

СНз-СНг-Х осн=сн2 ~0 ~о ~0 4.8

8СН=СН2 ~0 -0 ~0 5.3

NH2 +2.2 ~0 2.2 2.5

РН2 + 1.6 -0.2 1.8 4.1

ОСН=СН2 бсн=сн2 ]ЧН2 +0.5 ~0 +2.4 ~0 -0.5 ~0 0.5 0.5 2.4 6.0 5.9 3.3

РН2 + 1.6 -0.8 2.4 4.4

сн2=сн-х ОСНз + 1.1 -1.1 2.2 3.5

БСНз +0.3 ~0 0.3 4.1

Ш2 + 1.7 -0.8 2.5 1.8

РН2 ~0 -0.7 0.7 3.6

сн2=с=сн-х ОСНз +2.5 -3.0 5.5 3.0

БСНз +0.8 ~0 0.8 3.4

ИНг + 1.0 -2.3 3.3 1.4

РН2 ~0 ~0 ~0 3.3

<о>~* ОСНз БСНз ИН2 + 1.2 ~0 +2.6 -1.5 ~0 -1.0 2.7 ~0 3.6 2.8 3.1 0.7

РН2 + 1.5 ~0 1.5 3.3

Как видно из представленных данных, стереоспецифичность КССВ 13С-13С определяется совместным действием двух конкурирующих факторов: внутримолекулярными стерическими взаимодействиями, приводящими к изменению валентных углов и s-порядков связей, и, с другой стороны, эффектом неподеленных электронных пар гетероатомов, приводящим к дополнительным вкладам в константы "С - "С, величина и знак которых зависят от природы гетероатома и взаимной ориентации неподеленной пары и соответствующей углерод-углеродной связи.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Расчет КССВ 13С-,3С проводили в рамках теории конечных возмущений Попла с привлечением метода самосогласованной теории конечных возмущений Близзарда и Сэнтри в приближении INDO с учетом Ф<?/ши-контактного, орбитального и спин-дипольного механизмов спин-спинового взаимодействия по программе SCPTINDO 1.1с расширенным базисным набором до 160 АО в операционной оболочке LINUX при использовании следующих параметров для атома углерода: S2c(0) = 3.6762, <г-3> = 2.8256.

Геометрические параметры изученных соединений оптимизировали методом MNDO в рамках алгоритма градиентной оптимизации со стандартной параметризацией при использовании программы МОРАС 6.0, адаптированной для версии DOS И. Коппелем (Университет Тарту, Эстония) и для операционной оболочки LINUX Г.Е.Салъниковым (Новосибирский институт органической химии СО РАН).

Графическое кодирование молекул в виде Z-матриц, предварительную оптимизацию геометрических параметров методами молекулярной механики и подготовку исходных файлов в формате МОРАС проводили при использовании программы PCMODEL 3.0 в операционной системе DOS 6.22, а перекодировку выходных файлов МОРАС 6.0 во входные файлы SCPTINDO 1.1 для расчета КССВ 13С-13С осуществляли при использовании оригинального конвертора выходных файлов M2S (MOPAC-TO-SCPTINDO) в среде LINUX.

Расчет и построение карт распределения электронной плотности молекулярных орбиталей проводили в рамках метода INDO по программе HYPERCHEM 2.0 в операционной оболочке WINDOWS 3.11 для рабочих групп.

Текстовое и графическое оформление материала проводили при использовании программ WINWORD 6.0, CHEMWIND 3.0, AUTOCAD 12.0, ORIGIN 2.94 и CORELDRAW 5.0 в операционной оболочке WINDOWS 3.11 для рабочих групп.

Все расчеты проводили при использовании локального сетевого комплекса на базе компьютеров типа AT-486-DX/2-66 (16 Мб) кафедры химии Ангарского государственного технологического института.

-19-ВЫВОДЫ

1. В рамках самосогласованной теории конечных возмущений в приближении INDO рассчитаны константы спин-спинового взаимодействия 13С - ,3С в ряду гетероатомных производных этана и циклогексана. Установлено, что наблюдаемые стереохимические зависимости констант обусловлены совместным действием двух факторов: стерическим взаимодействием гетероатомного заместителя с протонами этильного (цшслогексилиюго) фрагмента и эффектом пеподеленных электронных пар. Эффект стерических взаимодействий в j-r/uc-конформерах составляет 5^6 Гц в эфирах и сульфидах и 3-Ы Гц в аминах и фосфинах. Величина положительного вклада неподеленной пары при сия-перипланарной ориентащш неподеленной пары и углерод-углеродной связи составляет около 2 Гц для азота и 1 Гц для фосфора, что свидетельствует о преимущественном пст-а-взаимодействин неподеленных пар азота и фосфора со связывающей орбиталыо соседней углерод-углеродной связи этильного и циклогексилыюго фрагментов и об отсутствии па-а*-взаимодействия НЭП азота и фосфора с разрыхляющей орбиталыо углерод-углеродной связи. Неподелснные пары кислорода и серы не оказывают ориентационного эффекта на величину констант ,3С - 13С соседних углерод-углеродных связей насыщенных этильного и циклогексилыюго фрагментов.

2. В рамках самосогласованной теории конечных возмущений в приближении INDO рассчитаны константы спин-спинового взаимодействия 13С-13С в ряду гетероатомных производных этилена и аллена. Установлено, что различие констант в s-цис- , гот- и .у-трдяс-конформерах связано со стереоспецифическим вкладом стерического взаимодействия гетероатомного заместителя и ненасыщенного фрагмента и, с другой стороны, вкладом неподеленной электронной пары гетероатома, действующих в противоположных направлениях. Изменение вклада стерических взаимодействий составляет 4*5 Гц в этиленах и около 3 Гц в алленах. Общие изменения вклада неподеленных пар атомов азота и кислорода достигают 2+2.5 Гц в этиленах н 3^3.5 Гц в алленах, в то время как неподеленные пары серы и фосфора не оказывают заметного влшншя на значения углерод-углеродных констант соседних связей в соответствующих производных этилена и аллена.

3. По результатам квантово-химических расчетов модельных угловых зависимостей констант спнн-сгапгового взаимодействия 13С - 13С в анизоле, тиоанизоле, анилине и фенилфосфине проведено разделение вкладов неподеленных электронных пар и стерических взаимодействий в полные значения изучаемых констант, определяющие их стереохимическое поведение. Величина стерического вклада в полное значение

КССВ 13С - 13С фенильной группы составляет около 3 Гц в анизоле, тиоанизоле и фенилфосфине и менее 1 Гц в анилине. Напротив, величина суммарного вклада неподеленных электронных пар гетероатомов составляет около З+З-б Гц в анизоле и анилине, около 1.5 Гц в фенилфосфине и близка к нулю в тиоанизоле.

4. Эффект НЭП в значениях КССВ 13С - 13С можно рассматривать как результат возмущения МО, характеризующих соответствующую углерод-углеродную связь, под действием неподеленной электронной пары гетероатома. Взаимодействие гибридизованных неподеленных пар гетероатомов кислорода, серы , азота и фосфора со связывающей МО (п0-о-взаимодействие) реализуется при аш-перипланарной ориентащш неподеленной пары и углерод-углеродной связи и характеризуется положительным интегралом перекрывания. Данное взаимодействие приводит к уменьшению энергетической щели между связывающей и разрыхляющей МО связи и, соответственно, увеличению КССВ 13С-13С. Напротив, при дн/ш-пернпланарной ориентации неподеленной пары и углерод-углеродной связи реализуется взаимодействие неподеленной пары с разрыхляющей МО (па-а*-взаимодейслвие)> которому соответствует отрицательный интеграл перекрывания. Взаимодействие этого типа приводит к увеличению энергетической щели между связывающей и разрыхляющей МО связи, что отражается в уменьшении КССВ 13С-13С.

5. Проведенные расчеты показывают, что стереохимическое поведение констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных производных насыщенных, ненасыщенных и ароматических соединений определяется в целом совместным действием двух факторов: внутримолекулярными стерическнми взаимодействиями, приводящими к изменению валентных углов и в-порядков связей и, с другой стороны, влиянием неподеленных электронных пар гетероатомов, приводящего к дополнительным вкладам в КССВ "С - 13С, величина и знак которых зависят от взаимной ориентации неподеленной пары и соответствующей углерод-углеродной связи.

Публикации по теме диссертации

1. Глушко Г.Н., Минченко В.А., Кривдин Л.Б. Константы спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в структурных исследованиях. XVIII. Внутреннее вращение в гетероатомных производных бензола //Журнал органической химии. - 1993. - Т.29. - Вып. 8. - С. 1536-1547.

2. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Константы спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в структурных исследованиях. XX. Природа стереоспецифичности констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в гетероатомнозамещенных бензолах //Журнал органической химии. - 1994. - Т.30. - Вып. 6. - С. 899-904.

3. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Константы спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в структурных исследованиях. XXI. Стереохимические зависимости прямых констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных производных этилена и аллена //Журнал органической химии. - 1995. - Т.31. - Вып. 11.-С. 1623-1630.

4. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Константы стш-спинопого взаимодействия 13С - 13С в структурных исследованиях. XXIV. Стереохимические эффекты в значениях констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных производных этана и циклогексана //Журнал органической химии. - 1996. - Т.32 -Вып. 9,-С. 1334-1343.

5. Ефимов В.Н., Переляев Ю.Н., Глушко Г.Н., Минченко В.А., Трофимов А.Б., Кривдин Л.Б. Новый программный комплекс по расчету констант спин-спинового взаимодействия //Химия. Наука. Производство. Экология.: Сб. научн. трудов. - Ангарск: АТИ, 1992. - С. 75-78.

6. Глушко Г.Н., Минченко В.А., Кривдин Л.Б. Метод поляризационного пропагатора в расчете констант спин-спинового взаимодействия на персональных ЭВМ //Химия. Наука. Производство. Экология.: Сб. научн. трудов. - Ангарск: АТИ, 1992. - С. 78-83.

7. Глушко Г.Н., Минченко В.А., Зинченко C.B., Кривдин Л.Б. Изучение эффекта неподеленных электронных пар в значениях констант спин-спинового взаимодействия //Химия. Наука. Производство. Экология.: Сб. научн. трудов. - Ангарск: АТИ, 1992. - С. 88-93.

8. Глушко Г.Н., Ефимов В.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические приложения констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода //Радиоспектроскопические методы исследований в физике, химии, биологии и медицине: Тез. докл. межд. конф. - Киев: Общ. "Знание" Украины, 1993. - С. 36.

9. Глушко Г.Н., Минченко В.А., Кривдин Л.Б. Расчет констант спин-спинового взаимодействия методом поляризационного пропагатора па персональных ЭВМ //Современные технологии и научно-техшшеский прогресс: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Ангарск: АТИ, 1993. - С. 31.

10. Кривдин Л.Б., Глушко Г.Н., Ефимов В.Н. Стереохимические приложения констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода //Физико-химические методы исследования структуры и динамики молекулярных систем: Материалы Всеросс. Сов. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1994.-Часть 1.-С. 72.

11. Глушко Г.Н., Минченко В. А., Кривдин Л.Б. Природа стереоспецифичности констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в гетероатомных производных бензола //Физико-химические методы исследования структуры и динамики молекулярных систем: Материалы Всеросс. Сов. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1994. - Часть 3. - С. 104.

12. Глушко Г.Н., Минченко В.А., Кривдин Л.Б. О природе стереоспецифичпости констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С I гетероатомных производных бензола //Современные технологии и научно-технический прогресс: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Ангарск: АТИ, 1994. ■

13. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические зависимости прямых констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углеродг в гетероатомных производных этилена и аллена //Структура и молекулярная динамика полимерных систем: Сб. статей. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1995. - Часть 2. - С. 35-37.

14. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические зависимости констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в производных этилена и аллена //Современные технологии и научно-технический прогресс: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Ангарск: АТИ, 1995. - С. 61.

15. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические зависимости констант спин-спинового взаимодействия 13С - 13С в производных этилена и аллена //II Всероссийский семинар "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях": Материалы семинара. - Казань: КГУ, 1995. -

16. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические зависимости констант спин-спинового взаимодействия 13С - "С в гетероатомных производных бензола //Природные ресурсы, экология и социальная Среда Прибайкалья: Сб. научн. трудов прогр. "Университеты России". - Иркутск: ИГУ, 1995. - Т.1. - С. 231-235.

17. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические зависимости констант сшш-спинового взаимодействия ,3С - 13С в производных этилена и аллена //IV Всероссийский семинар по спектроскопии ЯМР: Материалы семинара. - Москва: ИБХ РАН, 1995. - С. 37.

18. Глушко Г.Н., Кривдин Л.Б. Стереохимические эффекты в значениях констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в гетероатомных производных этана и циклогексана // Современные технологии и научно-технический прогресс: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Ангарск: АТИ, 1996. - С. 50-53.

С. 61-62.

С. 72.