Исследование сжимаемого турбулентного пограничного слоя при больших отрицательных градиентах давления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Нестуля, Роман Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование сжимаемого турбулентного пограничного слоя при больших отрицательных градиентах давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нестуля, Роман Владимирович

Перечень основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований характеристик турбулентного пограничного слоя в присутствии большого отрицательного градиента давления.

1.1 Экспериментальные исследования реламинаризации турбулентного пограничного слоя.

1.2 Теоретические исследования реламинаризации турбулентного пограничного слоя.

1.3 Критерии реламинаризации.

1.4 Выводы по обзору и постановка задачи.

Глава 2. Методики проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.

2.1 Модель и методика эксперимента.

2.2 Обработка и анализ экспериментальных данных.

Глава 3. Развитие сжимаемого турбулентного пограничного слоя за веером волн разрежения.

3.1 Параметры потока.

3.2 Состояние пограничного слоя перед взаимодействием.

3.3 Профили скорости пограничного слоя.

3.4 Интегральные характеристики пограничного слоя.

3.5 Профили пульсаций массового расхода.

3.6 Распределение поверхностного трения.

Глава 4. Реламинаризация и релаксация пограничного слоя.

4.1 Критерии реламинаризации.

4.2 Релаксация ламинаризованного пограничного слоя.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование сжимаемого турбулентного пограничного слоя при больших отрицательных градиентах давления"

Исследование и разработка современных сверхзвуковых и гиперзвуковых летательных аппаратов неразрывно связаны с изучением характеристик пограничного слоя в присутствии больших положительных и отрицательных градиентов давления. Примерами таких течений могут служить течения в межлопаточных каналах газовых турбин, в камерах сгорания ракетных двигателей, в соплах, при обтекании поверхностей с изломом контура и др. С точки зрения технических приложений важно знать такие характеристики течения как распределения давлений и скоростей, трение и теплообмен, параметры пограничного слоя, изменение которых определяется влиянием продольных градиентов давления.

Ранее были проведены многочисленные экспериментальные исследования состояния сверхзвукового турбулентного пограничного слоя в присутствии больших положительных градиентов давления (взаимодействие пограничного слоя с ударными волнами, пограничный слой на криволинейных поверхностях сжатия). При этом была получена информация не только о средних параметрах течения, но и данные о параметрах турбулентного переноса, таких как касательное и нормальное напряжения Рейнольдса, данные о пульсационных свойствах турбулентных пограничных слоев в отрывных и безотрывных течениях. Обзор этих исследований можно найти в работах [1-6]. Полученные экспериментальные данные позволили провести многочисленные расчетные исследования таких течений с привлечением различных моделей турбулентности.

Несмотря на то, что течения с большими отрицательными градиентами давления встречаются на практике столь же часто, как и течения с положительными градиентами, характеристики турбулентного пограничного слоя в этом случае исследованы значительно меньше. В тех случаях, когда пограничный слой вниз по потоку от области существования отрицательного градиента давления остается турбулентным, задача определения его характеристик решается в рамках теории пограничного слоя [7-9]. Такое течение реализуется обычно при умеренных градиентах давления или, если речь идет об обтекании острых выпуклых углов, при малых углах и низких числах Маха. Однако особый интерес представляет случай, когда реализуется течение с реламинаризацией турбулентного пограничного слоя [10]. Под реламинаризацией в данном случае обычно понимают полную или частичную трансформацию профиля средней скорости пограничного слоя к профилю, соответствующему ламинарному пограничному слою или близкому к нему. Ламинаризация профиля средней скорости приводит к снижению уровня тепловых потоков и уменьшению поверхностного трения. Кроме того наличие большого отрицательного градиента давления приводит к сильному снижению пульсаций массового расхода. В то же время вследствие ламинаризации происходит ухудшение отрывных свойств пограничного слоя. К настоящему времени имеется довольно разрозненная информация о таких течениях, особенно для высоких чисел Маха.

Исследования дозвукового турбулентного пограничного слоя в присутствии большого отрицательного градиента давления показали, что при определенных условиях может происходить полная реламинаризация пограничного слоя[10-14]. При этом было установлено, что основными параметрами течения, влияющими на возникновение и развитие процесса реламинаризации, являются величина продольного градиента статического давления и число Рейнольдса набегающего потока. На основе комбинации этих и других параметров, характеризующих состояние пограничного слоя перед и в зоне взаимодействия, были предложены различные критерии реламинаризации [11,12] позволяющие оценивать вероятность начала процесса реламинаризации.

Умение предсказывать появление реламинаризации пограничного слоя особенно важно при сверхзвуковых скоростях. Это связанно с возможностью уменьшения тепловых нагрузок на элементы летательного аппарата, поскольку при появлении реламинаризации пограничного слоя происходит уменьшение тепловых потоков[15]. Как и при дозвуковых скоростях, определяющими параметрами течения, влияющими на возникновение реламинаризации турбулентного пограничного слоя являются величина продольного градиента статического давления и число Рейнольдса набегающего потока. Однако до сих пор остается открытым вопрос о применимости критериев реламинаризации, сформулированных для несжимаемого пограничного слоя, к течениям с большими сверхзвуковыми скоростями. Кроме того, остаются практически неизученными вопросы о возврате реламинаризованного пограничного слоя в турбулентное состояние и длине релаксации пограничного слоя.

Таким образом, изучение характеристик турбулентного пограничного слоя в течениях с большим отрицательным градиентом давления с последующей реламинаризацией и обратным переходом в турбулентное состояние является актуальной задачей как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Особенно важны такие исследования при высоких числах Маха, когда задача теплозащиты является наиболее актуальной.

Целью работы было экспериментальное исследование возникновения и развития процесса реламинаризации и последующей релаксации сверхзвукового турбулентного пограничного слоя, изучение средних, пульсационных и интегральных характеристик пограничного слоя, анализ влияния параметров потока на реламинаризацию и оценка применимости различных критериев реламинаризации при высоких сверхзвуковых скоростях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

1.4 Выводы по обзору и постановка задачи

Из представленного обзора можно заключить, что к настоящему времени явление реламинаризации турбулентного пограничного слоя, возникающее при воздействии отрицательного продольного градиента на турбулентный пограничный слой, хорошо исследовано лишь при дозвуковых скоростях. При сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях потока реламинаризация остается недостаточно исследованной. Для сверхзвуковых скоростей отсутствует информация о динамике изменения пульсационной составляющей скорости в области реламинаризации. До сих пор нет ответа на вопрос о возможности полной реламинаризации пограничного слоя при сверхзвуковых скоростях. Не исследовались проблемы обратного перехода реламинаризованного пограничного слоя в турбулентное состояние и релаксации пограничного слоя. Информация об обратном переходе и влияние на длину области последующей релаксации пограничного слоя параметров набегающего потока имеет важное значение для построения релаксационных моделей турбулентности.

Полученные к настоящему времени экспериментальный данные не позволяют сделать окончательный вывод о надежности каждого из существующих критериев реламинаризации при сверхзвуковых скоростях.

Таким образом, на основании изложенного можно сформулировать цели настоящей работы:

Комплексные экспериментальные исследования характеристик сверхзвукового турбулентного пограничного слоя в условиях воздействия большого отрицательного градиента давления. Изучение явления реламинаризации сверхзвукового турбулентного пограничного слоя на основе анализа данных по средним, интегральным и пульсационным характеристикам пограничного слоя, включая измерения поверхностного трения. Экспериментальные исследования обратного перехода ламинаризованного пограничного слоя в турбулентное состояние. Анализ применимости существующих критериев реламинаризации к течениям с высокими сверхзвуковыми скоростями.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1 Модель и методика эксперимента

Необходимым условием начала процесса реламинаризации является воздействие сильного отрицательного градиента давления на турбулентный пограничный слой. Для получения отрицательного градиента давления в экспериментах использовалось течение расширения, возникающее при обтекании выпуклой угловой конфигурации осесимметричной модели конус-цилиндр (рис. 2.1). Осесимметричная конфигурация была выбрана из условия исключения влияния краевых эффектов на исследуемое течение. Газодинамические параметры течения вокруг угловой точки модели конус-цилиндр близки к параметрам течения Прандтля-Майера. Диаметр цилиндрической части модели был выбран из условий запуска аэродинамической трубы и обеспечения максимальной длины образующей конической части модели. Условие максимальной длины образующей конуса необходимо для получения развитого турбулентного пограничного слоя перед угловой точкой модели. Использование сменных конусов с углами полураствора 6=10, 15° позволило изменять продольный градиент давления и определить его влияние на процесс реламинаризации.

Для анализа характеристик пограничного слоя в условиях градиентного течения проводились измерения распределения статического давления, температуры поверхности модели а также рассчитывались распределения продольного градиента давления.

Вдоль образующей модели на конической и цилиндрической частях модели были сделаны соответственно 3 и 17 отверстий для измерения распределения статического давления (рис. 2.1). По результатам измерения распределения статического давления вдоль образующей модели рассчитывался продольный градиент давления. Здесь и далее на рисунках все размеры даны в миллиметрах. Для проверки осесимметричности течения на конической и цилиндрической частях модели были сделаны расположенные по окружности отверстия для измерения статического давления. Температура поверхности модели измерялась с помощью 12 хромель-копелевых термопар, расположенных вдоль образующей модели. Координаты всех измерительных точек приведены в Табл. 1.

5 а /4 ¿4»»«»4*44

4 6 6 ю 12 /6 и Л -18 /9 20 ♦ ♦ *-♦-*-+-Ь

С и

I Л г 1-1

Л-П

I* о

Рис. 2.1. Схема модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования структуры и характеристик сверхзвукового турбулентного пограничного слоя после его взаимодействия с веером волн разрежения позволили сделать следующие выводы:

1. Показано, что несмотря на локальный характер воздействия отрицательного градиента давления, область релаксации пограничного слоя существенно зависит от числа Рейнольдса и имеет протяженность (более 1005о), в несколько раз превышающую протяженность области с большим отрицательным градиентом давления.

2. Впервые при больших сверхзвуковых скоростях исследовано влияние числа Рейнольдса на ламинарно-турбулентный переход ламинаризованного пограничного слоя и определена длина области перехода по результатам измерений профилей скорости и поверхностного трения. Получены количественные данные по увеличению длины области релаксации пограничного слоя при наличии реламинаризации пограничного слоя.

3. Впервые при сверхзвуковых скоростях получены пульсационные характеристики пограничного слоя в области реламинаризации. Установлено, что в пристенной ламинаризованной части пограничного слоя профиль пульсаций массового расхода имеет вид, характерный для ламинарного пограничного слоя. Одновременно в ламинаризованной части пограничного слоя происходит увеличение амплитуды пульсаций массового расхода на низких частотах, что характерно для ламинарных пограничных слоев.

4. Анализ профилей средней скорости позволил установить, что пристенная часть профиля скорости (до 0.58) в области реламинаризации согласуется с классическим профилем Блазиуса для сверхзвуковых течений. Эта толщина соответствует относительной скорости 0.86-0.92ие, то есть охватывает всю логарифмическую часть профиля скорости турбулентного пограничного слоя.

5. Предложена физическая модель реламинаризации для течения с взаимодействием турбулентного пограничного слоя и веера волн разрежения. Показано, что изменение продольного градиента давления по толщине пограничного слоя в области взаимодействия пограничного слоя с веером волн разрежения может существенно влиять на процесс реламинаризации.

6. Показано, что существующие критерии реламинаризации применимы к течениям с высокими сверхзвуковыми скоростями. Получены новые значения критериев реламинаризации и для сверхзвукового диапазона скоростей.