Исследование температурной зависимости работы выхода основных граней монокристалла молибдена тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Азизова, Далиля АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование температурной зависимости работы выхода основных граней монокристалла молибдена»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Азизова, Далиля

ВВЕДЕНИЕ .5

ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТКРВ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ .Ю

§1.1. О температурной зависимости работы выхода электрона .10

§ 1.2. Современные теории анизотропии ТКРВ . . . 18-

§ 1.3. Экспериментальные исследования ТКРВ монокристаллических поверхностей .28

§ 1.4. Выводы из обзора и постановка задач диссертации .-.43

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ РАБОТЫ ВЫХОДА.

§ 2.1. Анализ кривой задержки в методе Шелтона . 45

§ 2.2. Обоснование выбора методики .49

§ 2.3. Конструкция экспериментального прибора

2.3.1. Препарирование монокристаллических эмиттеров.52

2.3.2. Экспериментальный прибор .55

2.3.3. Вакуумные условия .58

§ 2.4. Анализ чистоты исследованных поверхностей 60

§ 2.5. Электрическая схема измерения .67

§ 2.6. Юстировка прибора и ее разрешающая, способность 71-

§ 2.7. Оценка и учет поправок к величине задерживающего потенциала

2.7.1. Поправка на термо э.д между эмиттером

• и коллектором .77

2.7.2. Оценка величин возможных падений напряжений 80

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

§3.1. Влияние адсорбции молекул остаточного газа на коллекторе на кривые задержки .82

§3.2. Исследование ТКРВ контрастных граней вольфрама

3.2.1. Проце,дура и результаты измерений ТКРВ вольфрама .86

3.2.2. Определение термоэмиссионных параметров исследованных граней монокристалла вольфрама 93

3.2.3. Контроль согласованности полученных результатов .95

§ 3.3. Исследование ТКРВ основных граней монокристалла молибдена.

3.3.1. Исследование влияния состояния поверхности коллектора на результаты измерения ТКРВ эмиттера .99

3.3.2. Исследование ТКРВ плотноупакованных граней

100) и (110) монокристалла молибдена . . 104

3.3.3. Определение термоэмиссионных параметров исследованных граней молибдена .I07

§ 3.4. Исследование упругого отражения медленных электронов от поверхности граней Мо . . . . II3-II

3.4.1. Методика исследования КУО медленных электронов в приборе типа Шелтона .II4-II

3.4.2. Энергетическая зависимость КУО медленных электронов от граней монокристалла молибдена П8

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

§4.1. Температурная зависимость работы выхода граней монокристаллов .124

§ 4.2. Анализ анизотропии ТКРВ граней монокристалла молибдена с точки зрения современных теорий . 130

§ 4.3. Оценка вклада термогенерации точечных дефектов на поверхности грани в ее ТКРВ . . . 133

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ . 144

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование температурной зависимости работы выхода основных граней монокристалла молибдена"

Температурный коэффициент работы выхода (ТКРВ) однородной поверхности является, наряду с самой работой выхода, важнейшей эмиссионной характеристикой поверхности.Из-за отсутствия в настоящее время законченной теории работы выхода и ее темперао турнои зависимости, значения этих величин для различных однородных эмиттеров определяется экспериментально. В частности, для основных граней монокристаллов важнейших тугоплавких металлов (\л/ , Та , Мо ,N6 N1,Ке ) достаточно надежно определены значения работ выхода /I/. Значения ТКРВ для подавляющего большинства однородных поверхностей неизвестны вовсе, а отдельные значения для ряда граней монокристаллов IV/2-8/, N6 /9/, Та /10-11/, Си /13-12/ и N1 /14/, полученные в опытах разных авторов, плохо согласуются друг с другом. Литературные данные ТКРВ для этих кристаллов противоречивы не только по величине, но и по знаку. Основной причиной такого положения являются значительные технические трудности экспериментального определения ТКРВ чистых однородных поверхностей. Необходимо иметь в виду, что целый ряд зависящих от температуры факторов (адсорбция на поверхности молекул остаточного газа, .диффузия примесей из объема кристалла, дефекты кристаллической решетки и др.) приводят к температурной зависимости работы выхода, могущей значительно превысить истинную температурную зависимость работы выхода чистой однородной поверхности.

Трудности, возникающие при измерении ТКРВ, очевидно, обусловлены малым абсолютным значением этого коэффициента(порядка 10"~4 - 10"^ эВ К"1), что предъявляет к эксперименту особые требования по чистоте и однородности поверхности и чувствительности измерительной аппаратуры. Проведенные до настоящего времени измерения не дали исчерпывающих результатов из-за несоблюдения указанных требований в полной мере. Пока не представляется возможным сделать какие-то общие выводы о механизмах, обуславливающих температурную зависимость работы выхода чистой однородной поверхности.

Для создания последовательной теории температурной зависимости работы выхода, для понимания механизмов, ответственных за изменение работы выхода с температурой, необходимо иметь большое число экспериментальных данных, выполненных на однородных поверхностях различных материалов и в соответствующих условиях.

Поэтому для решения проблемы температурной зависимости работы выхода большое внимание в эмиссионной электронике уделяется актуальной задаче - экспериментальному измерению работы выхода и ее температурного коэффициента для набора граней монокристаллов металлов.

Наиболее удобными объектами исследования ЖРВ являются низкоиндицированные грани монокристаллов тугоплавких металлов. Чистота поверхности в этом случае может быть достигнута достаточно интенсивной термической обработкой в высоком вакууме без нарушения кристаллической структуры образца.

Для одного из важнейших в электровакуумном производстве материала - молибдена - до нас не была измерена температурная зависимость работы выхода ни для одной грани.

Основной целью диссертационной работы являлось установление кристаллографической зависимости температурного коэффициента работы выхода основных граней монокристалла Мо.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены конкретные задачи, решение которых выносится на защиту:

1. Разработка экспериментального прибора и измерительного комплекса, позволяющего в автоматическом режиме записывать кривые задержки термоэлектронной эмиссии однородного эмиттера при различных температурах.

2. Результаты измерения ТКРВ основных граней (НО), (112), (100) и (III) монокристалла Мои (НО), (III) монокристалла

W .

3. Результаты измерения коэффициента упругого отражения медленных электронов от граней (ПО), (112), (100), (III) Mo.

4. Результаты измерения термоэлектронных параметров указанных граней Мо и W .

5. Теоретический расчет вклада термостимулированных точечных дефектов на поверхности однородной грани в температурную зависимость работы выхода.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Впервые измерены ТКРВ основных граней (ПО), (100), (112) и (III) монокристалла молибдена и методом Шелтона полу-чёны значения ТКРВ для граней (ПО) и (III) вольфрама.

2. Впервые модификацией метода Шелтона исследована энергетическая зависимость коэффициента упругого отражения медленных (до 20 эВ) электронов от граней (ПО), (112), (100) и (III) молибдена.

3. Впервые теоретически рассмотрена модель температурной зависимости работы выхода, обусловленная термогенерацией точечных дефектов на поверхности.

4. Установлено максвелловское распределение электронов по энергиям, эмиттированных с однородных поверхностей вольфрама и молибдена.

Полученные в работе результаты имеют определенное научное и практическое значение. Экспериментальные исследования анизотропии ТКРВ монокристаллов тугоплавких металлов способствуют построению общей теории работы выхода однородных поверхностей и выяснению механизмов температурного изменения работы выхода. Предложенная в работе теоретическая модель температурной зависимости работы выхода за счет термогенерации точечных дефектов и выполненные расчеты свидетельствуют о существенной роли этого процесса в механизме температурной зависимости.

Данные о ТКРВ отдельных граней монокристаллов тугоплавких металлов могут быть использованы при конструировании приборов новой техники (ТЭПы, МГД генераторы, электровакуумные приборы и др.)

Определенное научно-практическое значение имеют разработанные в диссертации методические вопросы: впервые в СССР использована усовершенствованная методика Шелтона, позволяющая комплексно исследовать важнейшие эмиссионные параметры однородных поверхностей (работа выхода, термоэлектронная постоянная, ТКРВ, коэффициент упругого отражения медленных электронов и его энергетическая зависимость).

Диссертация состоит из 4 глав. В первой главе дан обзор работ по теоретическому и экспериментальному исследованию ТКРВ. Во второй главе изложена разработанная методика экспериментальных исследований. В третьей главе приведены результаты экспериментов. В четвертой главе проведено обсуждение полученных результатов, сопоставление их с существующими теоретическими моделями, а также изложен выполненный теоретическш расчет о вкладе в температурную зависимость работы выхода термостимулированного образования точечных дефектов на поверхности идеальной грани.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Создана экспериментальная установка, позволяющая в одном приборе прово,дить исследования термоэлектронных параметров однородных монокристаллических поверхностей, температурной зависимости работы выхода и коэффициента упругого отражения. медленных электронов этих поверхностей.

2. Прямолинейность зависимостей логарифма термоэлектронного тока на коллектор от величины задерживающего потенциала свидетельствует о максвелловском распределении по энергиям электронов, эмиттированных однородными гранями монокристаллов молибдена и вольфрама.

3. Впервые исследованы температурные зависимости работы выхода ТКРВ основных граней монокристалла молибдена и контрастных граней вольфрама методом Шелтона в интервале температур 1450-1900 К и 1800-2200 К соответственно. В указанных температурных интервалах изменения работы выхода для всех граней хорошо аппроксимируются линейными зависимостями, по которым рассчитаны ТКРВ:

Поверхность : d(e04>) in"5 вн.тг1 dT

III) Mo - (8,5+1,0)

100) Mo + (8,0+0,5)

112) Mo - (12 +1,0)

HO) Mo - (30 +6,0)

III)W + (8,2+1,2)

110)w - (13 +5,0)

4. Определены термоэлектронные параметры четырех граней молибдена и двух граней вольфрама. Показано, что рассчитанные по величине постоянные Ричардсона, значения ТКРВ исследованных граней по знаку и порядку величины согласуются с результатами непосредственных измерений.

5. Получены энергетические зависимости коэффициента упругого отражения медленных электронов (до 20 эВ) от чистых и загрязненных граней (ПО), (112), (100) и (III) молибдена, немонотонный ход которых свидетельствует об интерференционном механизме отражения электронных волн.

6. Выполнен теоретический расчет, в котором рассмотрен вклад в температурную зависимость работы выхода грани изменения концентрации поверхностных точечных дефектов, влияющих на дипольный момент поверхности. Оказалось, что анизотропия температурного коэффициента работы выхода, обусловленная, наличием на поверхности дефектов в виде собственных адатомов, определяется в основном анизотропией энергии образования дефектов. Обсуждаемый эффект наиболее выражен для "рыхлых" граней кристаллов, для, которых энергия образования дефектов существенно меньше теплоты испарения атомов.

7. Для "рыхлой" грани (III) Mo проведена модельная оценка ТКРВ, обусловленного температурным изменением суммарного ди- ■ польного момента собственных адатомов и вакансий в равновесных условиях: получено согласие по знаку и порядку величины с экспериментально измеренным значением.

8. Указаны основные направления дальнейших исследований с целью глубокого изучения температурной зависимости работы выхода однородных граней монокристаллов.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность Н.А.Горбатому за научное руководство настоящей работой, А.Ф.Чумаченко за помощь в проведении экспериментов и мастерам Г.С.Рубцу и С.Азимбаеву за стекло,цувные работы.