Исследование температурных полей при фильтрации аномальных жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Хусаинова, Гузалия Ядкаровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование температурных полей при фильтрации аномальных жидкостей»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование температурных полей при фильтрации аномальных жидкостей"

РГ6 од

2 2 ¡;;он »ьгз

Л а правах рукописи

ХУСАИНОВА ГУЗАЛИЯ ЯДКАРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ АНОМАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

01.04.14 - Теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа 1998

Работа выполнена на кафедре теоретической физик! Стерлитамакского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Филиппов А.И.

Официальные оппоненты: академик РАЕН, доктор технических

Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита состоится « 26 » июня 1998 г. в 12.00 час. на заседанш диссертационного совета К.064.13.06. при Башкирском государ ственном университете по адресу: 450074, г. Уфа - 74, ул. Фрунзе, 32 ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 25 » мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

наук, профессор Хасанов М. М., доктор физико-математических наук, доцент Фатыхов М. А.

доцент

Ковалева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Моделирование стационарных режимов в гидродинамике реофизически сложных сред базируется на феноменологических теориях неныотоновских жидкостей и вязкоупру-гости, основы которых были заложены в исследованиях Г. Генки, Больцмана, Г.В. Виноградова, Вольтерра, A.A. Ильюшина, 10.Н. Ра-ботнова, П.А. Ребиндера, Е.С. Bingham, J.M. Burgers, II. Green, J. Maxwell, T. Schwedoff, B.M. Ентова, М.Г. Бернадинера, Ю.М. Моло-ковича, Э.В. Скворцова, А.Х. Мирзаджанзаде, В.В. Девликамова, З.А. Хабибуллина, К.С. Басниева, И.Н. Кочиной и др. В Настоящее время, в связи с интенсификацией многих технологических процессов, потребности науки возросли настолько, что стало актуальным построение моделей, которые уточняли бы те или иные феноменологические законы, и выявляли бы внутренние механизмы и характерные особенности поведения реологически сложных систем.

Повышение эффективности разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений связано с расширением и углублением представлений о свойствах таких систем, с особенностями их фильтрации в продуктивных пластах, с изучением физико-химических процессов, сопровождающих движение нефтяных и нефтегазовых систем в пористых средах. Наличие начального градиента давления при фильтрации нефти существенно влияет на ноля давления, температуры, и, наконец, на нефтегазоотдачу.

Поэтому непосредственный интерес представляют изучение проявления начального градиента давления в различных условиях и количественная оценка его влияния на поля давления и температуры. Построение математических моделей и получение аналитических решений может способствовать лучшему пониманию исследуемых процессов и на их основе более качественному осуществлению контроля за состоянием пласта.

Физические процессы в пористых средах с аномальными жидкостями отличаются высокой сложностью. В настоящее время хорошо разработана гидродинамика аномальных жидкостей, однако вопросы термодинамики практически не рассматривались, например, не получены уравнения термодинамики. Это привело к тому, что в ходе выполнения работы потребовалось уточнить уравнение, описывающее распределение температуры в пласте; произвести расчеты пространственно-временных распределений полей температуры; создать методические основы определения начального градиента сдвига на основе измерения температуры, выяснить новые возможности технологиче-

ского использования температурных полей в аномальных жидкостях.

Цель работы. Исследование температурных полей при фильт рации аномальных жидкостей на базе простейших моделей и изуче ние возможности практического использования температурных эф фектов в аномальных жидкостях.

Основные задачи. Анализ основных уравнений сплошной средь для неньютоновской жидкости и получение на этой основе уточнен ного уравнения энергии; теоретическое исследование аналитически? решений при стационарной и нестационарной фильтрации жидкости построение конечно-разностных схем для уравнения термодинамик! аномальной жидкости; проведение расчетов пространственно временных распределений температуры; создание методических ос нов определения начального градиента сдвига на основе измерение температуры, практическое определение начального градиента сдвиге нефти в пластах новым способом по результатам измерения температуры, изучение возможности повышения температуры призабойио? зоны за счет колебательного движения жидкости.

Научная новизна. В настоящее время хорошо разработана гидродинамика аномальных жидкостей, однако вопросы термодинамикг практически не рассматривались. В работе впервые осуществлен; постановка новых задач на основе уточненного уравнения термодинамики для вязкопластичной жидкости. Рассчитаны распределен»! температур при заданных полях давления и скоростей в пластах впервые исследован баротермический эффект для простейших случаев движения аномальных жидкостей, созданы теоретические основь нового способа воздействия на призабойную зону пластов с различающимися коллекторскими свойствами, насыщенных аномальными нефтями. На основе разработанной теории создан и впервые реализован термодинамический метод определения начального градиент; давления пластовой нефти.

Практическая ценность. Для различных геометрий теченш аномальных жидкостей, изучены температурные поля которые имеют большое значение для практической разработки нефтяных месторождений и решения некоторых геолого-геофизических и технологических задач. Представленный новый способ определения начального градиента давления имеет важное значение для создания оптимального режима эксплуатации пластов на нефтяных месторождениях с высокой вязкостью. Есть основания полагать, что этот способ найдет широкое применение в промысловой геофизике. Созданная теория может быть использована для совершенствования методики очисткг

фильтров в магистральных нефтепроводах.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных исходных моделей, в основу которых положены хорошо исследованные законы сохранения, согласованием с современными физическими представлениями, удовлетворительным сопоставлением численных результатов расчетов на основе предложенных в работе моделей с результатами других исследователей, согласованием в предельных ситуациях новых уравнений и формул с ранее известными.

На защиту выносятся:

1. Аналитические решения задач для температурных полей в аномальных жидкостях на основе уточненного уравнения энергии для случаев линейного, цилиндрического и сферического течений в стационарных и нестационарных полях давления и новые конечно-разностные программы расчетов термогидродинамических полей.

2. Оценка вклада начального градиента сдвига в температурные поля при различных дебитах и геометриях течения.

3. Теоретическое обоснование нового способа воздействия на природные пласты с аномальными нефтями и новый термодинамический способ определения начального градиента сдвига и его практическая реализация.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 1-й научной конференции молодых ученых-физиков Республики Башкортостан (г. Уфа, 1994 г.); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летшо Салаватского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета "Совершенствование образования и использование научного потенциала вузов для науки и производства" (г. Салават, 1996 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Экономический рост: проблемы развития науки, техники, и совершенствования производства" (г. Стерлитамак, 1996 г.); на Всероссийской научной конференции "Физика конденсированного состояния" (г. Стерлитамак, 1997 г.); на II Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (г. Уфа, 1997 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 123 страницы машинописного текста, в том числе 2 таблицы и 23 рисунка, список литературы включает 150 названий.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе даны основные понятия и классификация аномальных жидкостей по реологическим свойствам и законы фильтрации. В публикациях предложено много зависимостей для описания фильтрации неньютоновских жидкостей. Для описания скорости фильтрации и вязкопластичных жидкостей нами выбрана зависимость, предложенная А.Х. Мирзаджанзаде:

ц \gradP] (1)

0=0, \ёгааР\<С0.

Эта зависимость отличается простотой, достаточно хорошо изучена и справедливость ее экспериментально доказана. Зависимость (1) положена в основу дальнейшего исследования температурных полей.

Дан обзор опубликованных решений задач о распределении давления Р при фильтрации аномальной жидкости для прямолинейно-параллельного, плоскорадиального и радиально-сферического потока для стационарного и нестационарного течений.

Вторая глава посвящена общему анализу уравнений баротермиче-ского эффекта для аномальных жидкостей, основанных на общих уравнениях баланса материи, импульса, энергии, анализу уравнения термодинамики аномальных нефтей в пластах и постановке основных математических задач исследования. На первых этапах работы вклад начального градиента давления С0 в уравнении энергии учитывался нами только в выражении для скорости. Последующие исследования привели к заключению, что предельный градиент давления при фильтрации жидкости определяет поля давления и температуры и, соответственно, это должно найти отражение в уравнении энергии в виде дополнительного слагаемого.

При обобщении уравнения энергии для аномальных жидкостей использовались следующие уравнения:

- уравнение неразрывности для ¿-того компонента (закон сохранения массы):

-гСщрр\) + ¿«4р1о1 ) = 0- (2)

а

Аномальные свойства жидкости в (2) учитываются в выражении для скорости (1);

- уравнение импульса, с учетом начального градиента сдвига:

Л т^*) + №<11} - Со + А/Ъ + Я,.; = о, 1^//;! > С0 , (3) м | |

й* = 0 |яга(/Р,|<С0,

где у* - истинная скорость движения жидкости, й1 =$тб*;

- уравнение энергии в итоге преобразовано к следующему виду:

сл сл

(4)

ЗР; „ УЪ -ЩЪРМ + Р,с,о,УТ1 + р^ер^Р, -р^пщ - = ^

= У((Я,«Г?,)У7;.)+ Ъаи{Т;-Т,)+дг И>С„.

В полученном уравнении энергии аномальные свойства учитываются в выражении для скорости, а так же содержится слагаемое, описывающее аномальные свойства жидкости.

Из (4) видно, что когда градиент давления меньше С(>, в среде наблюдается адиабатический эффект, теплопроводность и теплообмен с другими компонентами, а при больших градиентах давления дополнительно возникают конвективный перенос тепла, эффект Джоуля-Томсона, адиабатический эффект, обусловленный начальным градиентом давления.

Аналитические исследования термодинамических процессов существенно усложняются в случаях, когда необходимо учитывать разницу температур между твердым скелетом пористого тела и насыщающей его жидкостью или газом. Поэтому для упрощения в диссертации рассматривается однотемпературная модель, когда температуры скелета и флюида совпадают. Основанием для такого предположения служат небольшие размеры диаметров зерен пород, их поро-вых каналов и большой площади теплообмена в пористой среде.

Система уравнений, описывающая температурные поля, является нелинейной, поскольку плотность р, входящая в уравнения неразрывности и энергии, зависит от температуры и давления. Аналитические решения, полученные в диссертации, базируются на соответствующей линеаризации системы уравнений.

В третьей главе исследованы поля температуры для простейших случаев движения аномальной жидкости. Рассмотрены случаи стацио-

нарного и нестационарного течения для прямолинейно-параллельного, плоскорадиального и сферически-симметрического потока, линейно-одномерная задача при периодическом течении аномальной жидкости.

В работе показано, что хорошим приближением к практическим приложениям является модель, основанная на предположении о том, что в момент времени г=0 в горизонтальном пласте пущена в эксплуатацию добывающая скважина. Начальное пластовое давление во всем пласте одинаково и равно Р^.

Уравнение энергии для этого случая имеет вид:

дТ дР Л д( дТ Зг а г дг

дг

дР

дг

дГ

сп +сж'-

дТ дР _ дР

-+ £--Т]Оп-1

дг дг ™ дг

дР 1 д

-ГрпСк — = Я--

^ & гдг

_дТ дг

дР

дг

>Сп

с начальным и граничным условиями:

4=0=0 > ги= ■

(б)

(7)

Решение уравнения пьезопроводности аномальной жидкости для

плоскорадиального случая

дР_

д1 '

г дг

дР „ дР

--С/0 —

дг дг

при

дР

дг

>С0 2л?'л/г

(8)

(9)

(10)

с граничными условиями: р{рк^ = —{_о^ при стационарной фильтрации имеет вид:

2дкИ /?£

Решение задачи о температурном поле в линеаризованном приближении в аномальных жидкостях осуществляется следующим образом: находится распределение давления, затем вычисляется поле скорости на основании закона фильтрации для вязкопластичной жидкости, далее отыскивается поле температур для вычисленных полей скорости и давления.

Окончательное решение имеет вид:

7=0,

л

кИ

4 лкН

1п

г2^ Я-1

сп л!1

2

г

г

при (И)

с„ /гЛ

т = Т{Л, + £0.(¿^Щ + СоГ в . п)( г _ й4 ; +

[ сж <2 ] к 2лЛ г

при г2

сж таг

Результаты решеиия плоскорадиальной задачи представляют большой интерес для нефтедобывающей промышленности, "так как эта модель применима для течения аномальной нефти в прнзабойной зоне пластов.

В работе приведены результаты расчетов пространственно-временных распределений температуры при фильтрации аномальных жидкостей при различных параметрах пластов нефтяных месторождений. Для оценки вклада С?0 в температурное поле на рис. 1 представлены графики зависимости относительного прироста температуры Т от дебита (2, кривые 1,2,3 соответствуют С0=0,002.Ю5 Па/м, <70=0,02 8.105 Па/м, Со=0,015Л04 Па/м. Из графика видно, что при малых дебитах зависимость Т от начального градиента сдвига существенна, а с увеличением дебита зависимость температуры от начального градиента давления уменьшается.

Рис. I. Зависимости относительного прироста температуры Т от дебита (} (1-Со=0,075.10' Па/и, 2-0„=0,028.105 Па/м, 3-Со=0,002.10' Па/м)

Далее в главе рассматривается нестационарная фильтрация вяз-копластичной жидкости. Особенностью решения задачи о фильтрации аномальной жидкости в пласте является образование переменной

области фильтрации, на границе которой модуль градиента давлеш равен предельному градиенту, а давление - пластовому.

В пренебрежении теплообменом, теплопроводностью, диффуз1 ей, рассматриваются прямолинейно-параллельное и плоскорадиал] ное фильтрационные течения аномальной жидкости при малой скор« сти фильтрации.

Для простого случая линейного течения предполагается, что в н; чальный момент времени I = 0 на границе пласта х = 0 начинает р; ботать добывающая галерея, на которой поддерживается постояннс давление Рг . Граница раздела между зонами перемещается со врем< нем по закону / = 1(1), 1(0) = 0. Решение найдено методом характеристи Получено окончательное выражение, описывающее распределен* температуры для нестационарного течения в неявном виде.

Результаты решения плоскопараллельной задачи представлены работе в виде графиков. На рис.2 приведены зависимости температ; ры от времени при разных значениях начального градиента давлена где кривые 1,2 соответствуют значениям 00=0,95.Ю5 Па/м, х=0,4 N 0,6 м; 3,4 - 00=0,5.102 Па/м, *=0,4 м; 0,6 м.

Рис. 2. Зависимости температуры от расстояния в различные моменты времени (00=0,95.11 Па/м, 1-1=60 мин, 2-1=120 мин; С0=0,01 Па/м, 34=60 мин, 4-1=120 мин)

Так как при колебательном движении осуществляется накоплс ние температурного эффекта, то представляет большой интерес ис следование баротермического эффекта в периодических полях в анс мальных жидкостях.

При описании температурной задачи в системе приняты еле

дующие допущения: температуры жидкости и скелета пористой среды в каждой точке совпадают, пористый скелет несжимаемый, пре-небрегается специфическими обменными явлениями переноса тепла, возникающими при колебательном смещении компонент.

При таких предположениях математическая постановка задачи о баротермическом эффекте в бесконечной теплоизолированной пористой среде сводится к решению уравнений:

дР

дТ дР ,д2Т а! с! ¿!хг

дх

о'

ДГ д1

+ и(х,1)

дТ , ,«?Р _ ах ах

дх1

¿Г

а

XV

(12)

-го < х < ю, / > О

с соответствующим начальным условием = 0) = Тп (а ) .

В случае гармонического изменения скорости движения со временем и(1)= АозсозсЛ, поле давления имеет вид:

Р( х,1) = (-sign(cosa>t )С0--н0 с<мсуГ )х •

к

(13)

где !/0 = Ло), А - амплитуда, со - частота колебания.

Для расчета пространственно-временных распределений давления и температуры составлены программы. В расчетах приняты следующие параметры пласта, жидкости и процесса: к = 5,7-10-8 м2,

7 = 1,5-10"7 К/Па, гг = 410~7Х/Ла, сж=500 Ккал/(Км3),

с =700 Ккал/(К м3), А= 0,2 м, 0,02 с'1.

На рис. 3 представлен график зависимости температурь! от времени при различных значениях начального градиента давления и вязкости. Из рисунка видно, что с увеличением времени величина температурного эффекта нарастает. При этом с ростом С0, а также вязкости /и величина температурного эффекта также растет. Кривая I соответствует С0=0 Па/м и И = 0,001 Па.с, 2 - С0=2800 Па/м и // = 0,001 Па.с (месторождение Арлан), 3 - Со=7500 Па/м и // = 0,0081 Па.с (Александровская площадь), 4 - С0=95000 Па/м и р =0,016 Па.с (Туймазинское месторождение).

Рис.3. Зависимость температуры от времени при различных значениях началыюг градиента давления и вязкости

В четвертой главе рассмотрено использование конечнс разностных схем в задачах термодинамики аномальной жидкости. Пол> ченные аналитические решения рассмотренных выше задач использовг ны в качестве теста для обоснования достоверности численных расчетов.

В пятой главе обсуждаются пути практического использовани температурных полей в аномальных жидкостях.

Основным способом воздействия на призабойную зону пласта яши ется термический. Повышение температуры осуществляется обычным нагревателями, потоком электромагнитной энергии, внутрипластовьи горением и т.д. В диссертации обсуждается возможность повышени температуры призабойной зоны за счет колебательного движения жидкс ста. Такой способ нагрева обладает следующим преимуществом: мак« мальные тепловыделения происходят в зонах с низкой проницаемость« т.е., например, закупоренных отложениями парафина или газогидрато] Передача тепловой энергии в этом способе осуществляется за счет пол давления. Рассматривается задача о формировании температурного пол в прискважинной зоне нефтяного пласта. При этом возникает необход! мость учета аномальных свойств жидкости запарафиненных зон. В задач осуществляются следующие допущения: рассматривается однотемперг турная модель, пренебрегается теплопроводностью.

Пусть имеется пласт, состоящий из двух кольцеобразных зон с ра: личающимися коллекторскими свойствами и при этом граница каждо

зоны имеет форму боковой поверхности цилиндра, соосного скважине: к = при г0< г <Я и к - кг при Я <г < /?2. На внешней границе 2-й зоны поддерживается постоянное давление /д. На основе решения соответствующей краевой задачи нами получено распределение температуры в каждой зоне.

На рис.4 приведены результаты расчетов зависимости температуры, обусловленные баротермическим эффектом в аномальной и обычной жидкостях при колебательном движении в зонально-неоднородном пласте, от расстояния.

Кривые 1,3 и 2,4 соответствуют значениям предельного градиента сдвига Со=0,95.105 Па/м и Со=0 Па/м, а время Г=5мин. и ¿=10 мин.

Расчеты проводились при следующих значениях параметров: г0=0,2 м, £=4,7.10-7К/Па, 7=0,5.10'К/Па, си=0,01с'\ сж=500 Ккал/(К,м3), с„=700 Ккал/(К.м3), //=0,01 Па.с, Л=0,1 м.

Рис.4. График зависимости температуры от расстояния при разном начальном градиенте давления (1-00=0,95.Ю5 Па/м, 1=10 мин, 2-С0=0 Па/м, 1=10 мин, 3-0„=0,95.10' Па/м, 1=5 мин, 2-Со=0 Па/м, 1=5 мин)

Первая зона, проницаемость которой равна к{=4.10 12 м2, локализована в интервале от г0=0,2 м (радиус скважины) до 0,4 м (1 зона на рисунке). Вторая зона, проницаемость которой к2=4,10 " м2, расположена в интервале от 0,4 м до 1 м.

Из рисунка видно, что величина баротермического эффекта с увеличением расстояния от скважины уменьшается. С увеличением времени температура возрастает (ср. кривые 1 и 3, 2 и 4, зарегистрированные при одинаковых условиях в различные моменты времени). Из расчетов следу-

к

о.а

ет, что вклад G0 проявляется в увеличении баротермического эффекта (с{ кривые 1 и 2,3 и 4, соответствующие аномальной и обычной жидкостям} Из рисунка видно также, что величина температурного эффекта в нш копроницаемой зоне I выше, нежели в высокопроницаемой зоне II. Этс обусловлено вкладом двух факторов. Главный фактор - геометрически! т.к. даже в случае одинаковой проницаемости величина эффекта в ближ ней зоне выше, нежели в удаленной. Вторым фактором является различи проницаемостей. Отметим, что вблизи границы зон (/=0,4 м) формиру ется переходная зона с иными закономерностями пространственно временных изменений температуры. Эта зона обозначена римско! цифрой III и локализована в интервале 0,37 -г 0,42 м. С увеличение} времени переходная зона расширяется. Из рисунка видно, что границ раздела проницаемостей оказывает существенное влияние на поле тем пературы, так как в переходной зоне градиент температуры больше нежели в граничных областях обеих зон. Отметим также, что скорост движения левой границы переходной зоны больше, чем правой.

Непосредственный интерес представляют определение и изуче ние проявления начального градиента давления в различных условия; и количественная оценка его влияния на показатели разработки.

Рис.5. Сопоставление теоретической кривой (1) и экспериментальных данных (2).

Нами предложен новый термодинамический способ определенм Со . Он основан на минимизации суммарного квадратичного отклонени) экспериментальных данных и теоретической кривой, согласно зависимо

сти(11). Составлена программа для ЭВМ, реализующая этот способ.

На рис. 5 приведен пример обработки экспериментальной кривой по скважине 219 Западно-Сургутской площади. Начальный градиент давления равен (70=(2,6 ±0,3)Па/м.

Полученное значение начального градиента сдвига удовлетворительно согласуется с результатами гидродинамических определений для нефтяных месторождений Западной Сибири.

Отметим, что гидродинамическим способом начальный градиент сдвига определен впервые, и представленное здесь значение, видимо, следует рассматривать как оценочное.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Уточнено уравнение для баротермического эффекта аномальной жидкости. В обобщенном уравнении энергии для аномальной жидкости содержится новое слагаемое, учитывающее начальный градиент сдвига.

Показано, что уравнение термодинамики ¡-той компоненты аномальной жидкости в зависимости от величины начального градиента сдвига видоизменяется. Когда градиент давления меньше в среде наблюдается адиабатический эффект, теплопроводность и теплообмен с другими компонентами, а при больших градиентах давления дополнительно возникают конвективный перенос тепла, эффект Джоуля-Томсона, адиабатический эффект, обусловленный начальным градиентом давления.

2. Получены аналитические решения для прямолинейно-параллельного, плоскорадиального и радиально-сферического фильтрационных течений. Разработан комплекс программ, реализующих метод конечных разностей для решения задач термодинамики аномальной жидкости.

Показано, что при заданных скоростях фильтрации вклад начального градиента давления приводит к дополнительному нагреву пласта.

3. При малых дебитах зависимость относительного прироста температуры Т , обусловленного аномальными свойствами, от начального градиента давления существенна, с увеличением дебита вклад начального градиента давления в температурное поле уменьшается.

4. Получено аналитическое решение задачи о температурном поле при одномерно-линейном гармоническом движении аномальной жидкости. Исследован вклад начального градиента сдвига в поле баротермического эффекта в периодическом поле в аномальных жидкостях. Установлено, что а колебательном поле давления в аномальной жидкости происходит увеличение баротермического эффекта в сравнении с обычными жидкостями. Наиболее важной для практических приложе-

ний является обратно-пропорциональная зависимость температуры i проницаемости. Это означает, что максимальное тепловыделение пр исходит в зонах с пониженной проницаемостью, что очень важно д: тепловой обработки пластов с целью увеличения нефтеотдачи.

5. Разработан термодинамический способ определения начально: градиента давления. Составлена программа, которая на основе эксп риментальных входных данных позволяет определять начальный гр диент давления. Оценена погрешность вычисления G0 от числа эксп риментальных измерений температуры.

На основе разработанной теории впервые определен начальнь градиент давления по результатам экспериментально полученной зав: симости температуры от времени в интервале работающего пласта.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппов А.И., Хусаинова Г.Я., Девяткин Е.М.. К термодинамике ан мальных нефтей в пластах И Известия вузов. Нефть и газ - 1997.-№2,- С.38-4

2. Филиппов А. К, Хусаинова Г.Я.. Баротермический эффект в аномальнь жидкостях // Прикладная физика и геофизика: Межвуз. сб. науч. работ,- Уфа 1995. — С. 131—135.

3. Хусаинова Г.Я. Баротермический эффект в аномальных жидкостях Тез. докл. 1-й науч. конф. молодых ученых-физиков республики Башкортоста -Уфа, 1995.-С.34.

4. Филиппов А.И., Хусаинова Г.Я. Развитие термодинамики аномальнь жидкостей // Материалы II Уральской регион, межвуз. науч.-практ. конф.- Уф - 1997.-С. 54

5. Филиппов А.И., Хусаинова Г.Я., Девяткин Е.М. Баротермический э< фект в аномальных жидкостях при колебательном движении // Тез. докл. ме> вуз. науч.-практ. конф., посвященной 40-летшо Салаватского филиала УГНТ -Салават, 1996.-С.80.

6. Хусаинова Г.Я. Численные исследования баротермического эффекта аномальных жидкостях // Межвуз. науч.-практ. конфер. Экономический рос проблемы развития науки, техники и совершенствования производства. - Сте] литамак, 1996. -С.92.

7. Филиппов А.И., Хусаинова Г.Я. Уточнение уравнения энергии аномал ных жидкостей // Сб. научных трудов: Физика жидкостей, твердых тел и эле; тролитов. Оптика и прикладные вопросы,- Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пе, ин-т,- 1997,- Т.2. -С. 193-195.

8. Филиппов А.И., Хусаинова Г.Я., Хусаинов И.Г. К теории нового спосо( воздействия па призабошгую зону нефтегазового пласта Н Сб. науч. тр.: Bonpi сы математического моделирования и механики сплошных сред. - Бирс Бирск. гос. пед. ин-т - 1997. - С. 60-65.