Исследование теплообмена в грунтах и строительных материалах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Аксенов, Борис Гаврилович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование теплообмена в грунтах и строительных материалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Аксенов, Борис Гаврилович

Стр.

Введение . 2

Гл.1. Литературный обзор 6

§ I. Теплофизика грунтов

§ 2. Методы исследования температурных полей и тепловых потоков. 13

§ 3. Методы решения задач нелинейной теплопроводности и излучения. Гл."2. Обоснование выбора метода исследования.

§ I. Требования к приближенным методам решения задач нелинейного теплообмена. 23

§ 2. Теоремы сравнения, как средство для построения приближенных решений. 25

Гл.З. Фазовые превращения связанной влаги в тонкодисперсных грунтах.

§ I. Метод решения

§ 2. Пример расчета Выводы Гл.4. Промерзание-проталвание грунтов,содержащих свободную влагу.

§1. Построение решения

§2. Аналитическая реализация 48

§3. Численный пример 51

Обсуждение результатов Гл.5. Кинетические■эффекты при промерзании влажных грунтов.

§1. Метод решения

§2. Доказательство сходимости

§3. Пример расчета Выводы Гл.6. Воздействие явлений радиационного теплообмена на температурный режим грунтов и массивов льда.

§1. Лучистый теплообмен на поверхности грунта.

§2. Упрощенный метод оценивания -

§3. Радиационно-кондуктивный теплообмен в массивах льда. Выводы Гл.7. Температурные поля со знакопеременным вектором теплового потока. 85

§1. Построение оценок решения нелинейных задач теплопроводности с немонотонным граничным условием.

§2. Алгоритм последовательного улучшения оценок

§3. Пример расчета и обсуждение результатов. Гл.8. Оценка эффективности метода

§1. Задача с немонотонной зависимостью коэффициента теплопроводности от температуры.

§2. Задача о тепловом излучении тел в пустоту. Выводы 109

Гл.9. Практические приложения НО

§1. Оценка влияния исходных параметров в задачах промерзания - протаивания. НО

§2. Оценки точности приближенных методов расчета. 113

§3. Прогнозирование сезонных измерений температурного поля в грунтах. 118

§4. Учет теплообмена излучением при определении теплофизических свойств. 122

§5. Эффект полного учета кривой незамерз-шей воды при расчете промерзания - протаивания.

§6. Десорбция вещества из зерен ионита. Заключение, выводы, рекомендации 134

Список основной использованной литературы. 138

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование теплообмена в грунтах и строительных материалах"

Актуальность проблемы. В Постановлении ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что наряду с решением Продовольственной программы важнейшее значение имеет бесперебойная работа всех энергосистем, планомерное развитие топливно-энергетического комплекса. Необходимым условием этого является прирост только в 1983 году первичных энергетических ресурсов примерно на 41 млн. тонн условного топлива.

В связи с этим очевидно значение, которое имеет интенсивное освоение месторождений нефти и газа в районах севера Западной Сибири, которые являются главной энергетической базой страны. Фронт работ по разведке и добыче полезных ископаемых смещается все дальше в районы Приполярья и Заполярья. Крупномасштабная хозяйственная деятельность в этих районах осложнена суровыми климатическими условиями. Понижение среднегодовой температуры по мере продвижения на север имеет многочисленные последствия, из которых одно из наиболее важных - исключительная роль, которую начинают играть процессы перераспределения тепла в грунтах,особенно в области распространения вечномерзлых пород. От распределения температур и тепловых потоков в толще деятельного слоя зависят не только физико-механические свойства грунтов, но и интенсивность развития криогенных процессов ( термокарст, морозное трещинообразова-ние,пучение,наледи и др.).

Особое значение имеют теплофизические процессы в верхней части деятельного слоя, являющейся объектом различного рода техногенных воздействий. В этом слое процессы теплообмена носят резко нестационарный характер, причем с изменением температуры вследствие фазовых переходов влаги изменяются важнейшие прочностные характеристики грунта. Поэтому постоянно ведутся комплексные (как экспериментальные, так и теоретические) исследования, призванные обеспечить надежный долгосрочный прогноз температуры грунтов деятельного слоя. Сказанным определяется важность изучения механизмов теплообмена в грунтах, создания надежных физических и математических моделей,разработки практических рекомендаций и методов расчета.

Целью настоящей работы является исследование основных процессов теплообмена в грунтах, дисперсных строительных материалах и массивах льда на основе оригинального приближенного аналитического метода решения нелинейных задач теплопроводности, имеющего строгое математическое обоснование и гарантированную точность решения.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

1) Проанализировать работы мерзлотоведов и теплофизиков по вопросам теплообмена в дисперстных средах и полупрозрачных телах, выделить основные механизмы теплообмена и математические модели, наиболее полно отражающие реальные процессы.

2) Разработать метод решения соответствующих нелинейных задач теплопроводности.

3) Используя этот метод, построить приближенные решения конкретных задач в форме, удобной для практического использования, довести решение до числа, проанализировать полученные результаты.

4) Дать общие рекомендации по применению разработанного метода для исследования процессов теплообмена в грунтах.

5.Провести работу по внедрению этого метода в практику ин-д женерных расчетов в ГИПРОТКМЕННШТЕГАЗе и в учебный процесс ТгомИСИ.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:

1) Разработан математический аппарат, позволяющий применять теоремы сравнения для нелинейных задач с немонотонными граничными условиями, в том числе периодическими. Зависимость коэффициентов от температуры также может быть практически любой.

2) Разработана методика последовательного улучшения верхних и нижних оценок точного решения до получения любой заданной величины абсолютной погрешности.

3) Построены приближенные решения задач теплообмена в грунтах с учетом фазовых переходов влаги в спектре температур.

4) Построены решения задач радиационного теплообмена в грунтах и радиационно-кондуктивного теплообмена в массивах льда.

5) Решена задача о промерзании грунта в постановке, учитывающей неравновесные эффекты.

6) Решена задача периодического теплообмена в грунтах.

7) Проведено сравнение результатов с известными точными и приближенными методами.

8) Проверена эффективность данного метода, для чего использованы результаты эксперимента.

9) Исследовано влияние различных факторов на точность решения задач теплообмена в грунтах.

10) С целью расширения сферы приложения метода решена практически важная задача о десорбции вещества из зерен ионита.

11) Даны общие рекомендации по применению полученных результатов.

Практическая ценность работы заключается в том,что получен достаточно простой и надежный метод исследования процессов теплообмена во влажных грунтах и массивах льда. Полученный метод принципиально исключает возникновение неконтролируемой погрешности в расчетах. Метод может быть широко применен цри строительных расчетах на этапе проектирования. Его можно использовать в качестве эталонного при сравнении различных инженерных методов расчета, а также в экспериментальной практике для проверки адекватности математических моделей. Кроме того, метод может быть использован для исследования самых различных процессов, описываемых нелинейными уравнениями параболического типа.

Разработанный метод использован при проектировании автомобильных дорог на севере Тюменской области. При этом получен экономический эффект за счет полного учета кривой незамерзшей воды.

Приведенные в данной диссертационной работе результаты введены в курс прикладной математики в ТдаИСИ и используются при курсовом и дипломном проектировании на кафедре строительных материалов, оснований и фундаментов. татов.

Практическая ценность работы заключается в том,что получен достаточно простой и надежный метод исследования процессов теплообмена во влажных грунтах и массивах льда. Полученный метод принципиально исключает возникновение неконтролируемой - погрешности в расчетах. Метод может быть широко применен при строительных расчетах на этапе проектирования. Его можно использовать в качестве эталонного при сравнении различных инженерных методов расчета, а также в экспериментальной практике для проверки адеквантности математических моделей. Кроме того, метод может быть использован для исследования самых различных процессов, описываемых нелинейными уравнениями параболического типа.

Разработанный метод использован при проектировании автомобильных дорог на севере Тюменской области. При этом получен экономический эффект за счет полного учета кривой незамерзшей воды.

Приведенные в данной диссертационной работе результаты введены в курс прикладной математики в ТгамИСИ и используются при курсовом и дипломном проектировании на кафедре строительных материалов, оснований и фундаментов.

В диссертации защищается общая методика построения сужающегося семейства оценок решений широкого класса задач нелинейной теплопроводности с немонотонными коэффициентами и граничными условиями, приближенные решения перечисленных выше конкретных задач, а также приложения полученных результатов к вопросам, связанным со строительством в северных условиях.

Автор приносит искреннюю благодарность и признательность, своему руководителю д.т.н.профессору Н.А.Рубцову, а также к.т.н., ст.н.с. Ю.С.Даниэляну за большую помощь в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе проведено аналитическое исследование процессов теплообмена, вносящих основной вклад в механизм формирования температурных полей деятельного слоя грунтов, дисперо-ных строительных материалов и массивов льда. При этом получены следующие основные результаты:

1.Анализ литературы по данному вопросу (гл.1) позволим' принять математические модели интересующих нас процессов теплообмена, наиболее полно отражающие физическую сторону явлений. Эти модели имеют вид краевых задач для уравнения теплопроводности с нелинейными коэффициентами, с нелинейной функцией источника или с нелинейным граничным условием.

2.В гл. 2-7 разработана и практически опробована единая методика приближенного аналитического решения задач теплопроводности со всеми тремя видами нелинейности. Математической базой методики являются теоремы сравнения.

3. В гл.7 доказана возможность применения теорем сравнения для построения оценок немонотонных нелинейных функций. В этом случае немонотонная функция заменяется комбинацией двух монотонных.

4. В гл. 8 полученные результаты подтверждены сравнением с известными решениями нелинейных задач. В гл. 9, § 3 проведено сравнение с экспериментом .

5. Построены приближенные аналитические решения в виде ' сужающегося семейства оценок неизвестного точного решения сверху и снизу для задач, описывающих следующие процессы:

- фазовые превращения связанной влаги в тонкодисперсных грунтах (гл.З),

- промерзание-протаивание грунтов, содержащих свободную влагу. (гл.4),

- промерзание грунтов с учетом кинетических эффектов (гл.5>,

- теплообмен на поверхности грунта по закону Стефана-Болырана (гл.6,§1-2),

- радиационно-кондуктивный теплообмен в массивах льда (гл. 6, § 3),

- сезонное промерзание - протаивание влажных грунтов с учетом фазовых переходов влаги в спектре температур.

Все решения опробованы, для них написаны программы для ЭВМ, просчитаны варианты инженерных задач, результаты приведены в таблицах и на рисунках.

Из таблиц и рисунков видно, что решение может быть получено с какой угодно точностью.

Таким образом, наглядно показано,что используемая методика пригодна для приближенного анализа основных задач теплопереноса в грунтах и строительных материалах.

Получаемые приближенные решения обладают целым рядом ценных свойств, а именно:

1. Полностью отражают динамику процессов, описываемую исходной задачей.

2. Позволяют получить величину абсолютной погрешности на любом этапе вычислений.

3. Позволяют получить приближенное решение с определенным знаком погрешности.

4. Величина погрешности при увеличении числа приближений может быть сколь угодно малой.

5. Все решения построены по одной и той же методике, с применением одного и того же математического аппарата.

6. Необходимые расчеты сводятся к численному взятию интегралов и могут быть выполнены на любой вычислительной машине.

7. Окончательные выражения имеют аналитический вид, искомые функции получаются в явном виде.

Описываемая методика нашла практическое применение при решении вопросов, связанных со строительством в северных условиях. Она используется для оценки влияния исходных параметров, на результат расчета (гл. 9,§1), для оценки точности приближенных методов (гл.9,§2), для прогнозирования сезонных изменений температурных полей в грунтах (гл.9,§3), для расчета зависимости коэффициента теплопроводности льда от температуры с учетом радиа-ционно-кондуктивного теплообмена (гл.9,§4), для расчета глубины промерзания-протаивания с учетом фазовых переходов влаги в спектре температур (гл.9,§ 5). Эта методика использовалась также при решении некоторых прикладных задач массообмена (гл.9,§6).

Метод исследования процессов промерзания - протаивания с помощью теорем сравнения используется при обучении студентов строительных специальностей в ТюмИСИ, а также при проектировании линейных сооружений для районов Севера Тюменской области в ГЙПРОТКМЕННШТЕГАЗе. Получен экономический эффект за счет полного учета кривой незамерзшей воды.

К диссертации прилагаются справки о внедрении.

В связи с этим полученные здесь результаты могут быть рекомендованы для инженерной практики, особенно в северных районах Западной Сибири, где большую роль играют криогенные процессы.

Весьма полезным было бы также применение этих методов в качестве эталонных для проверки пригодности многочисленных применяемых приближенных методов, не имеющих строгого математического обоснования.

Разработанная здесь общая методика построение приближенных решений пригодна для самого широкого 1фуга нелинейных задач, которые могут возникнуть в области тешюпереноса.

Условиями ее применения являются наличие точного решения I для соответствующего линейного уравнения и возможность получения первых, самых грубых оценок из условий задачи. Последнее требование почти всегда выполняется для задач с ограниченными коэффициентами и краевыми условиями. .

Полученные в настоящей работе результаты могут быть с успехом применены к нелинейным цроцессам массопереноса,. описываемым аналогичными уравнениями.

Вообще, следует отметить, что так как теоремы сравнения относятся к произвольным уравнениям параболического типа, то приведенную методику можно использовать для решения произвольных нелинейных задач, описываемых уравнениями этого типа, если имеется решение для линейного случая.

Таким образом, описываемая методика является удобным и надежным инструментом,, пригодным для анализа широкого крута важных прикладных задач.