Свободная конвекция жидкости и теплообмен в окрестности трудопровода тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Федорова, Антонина Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Свободная конвекция жидкости и теплообмен в окрестности трудопровода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Федорова, Антонина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Основные обозначения

I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Обзор исследований стационарных тепловых режимов трубопроводов

1.2. Обзор аналитических исследований нестационарных тепловых режимов трубопроводов

1.3. Обзор численных исследований нестационарных тепловых режимов трубопроводов

2. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛШ|ЙНОСА В ОКРЕСТНОСТИ ТРУБОПРОВОДА С УЧЕТОМ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

2.1. Основные предположения

2.2. Уравнения теплопереноса в грунте

2.3. Начальные и краевые условия задачи

2.4. Упрощение уравнений теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции и переход к безразмерным переменным

3. МЕТОД РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕНА В ОКРЕСТНОСТИ ТРУБОПРОВОДА

С УЧЕТОМ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЭЛЕЯ.

3.1. Разложение по малому параметру - числу Рэлея

3.2. Переход к биполярным координатам

3.3. Стационарное решение в нулевом приближении

4. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ ЗАДАЧИ О ТЕПЛООБМЕНЕ В ОКРЕСТНОСТИ ТРУБОПРОВОДА С УЧЕТОМ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ.

4.1. Представление точной системы уравнений в конечноразностном виде и выбор схемы счета,.

4.2. Представление приближенных уравнений в конечно-разностном виде и выбор схемы счета

4.3. Анализ полученных результатов при граничных условиях 1-го и 3-го рода с проницаемой поверхностью грунта и сравнение решения задачи без учета свободной конвекции с точным и приближенным решениями с учетом свободной конвекции

4.4. Анализ полученных результатов при граничных условиях 1-го рода и 3-го рода с непроницаемой поверхностью грунта и сравнение решения задачи без учета свободной конвекции с точным и приближенным решениями с учетом свободной конвекции

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Свободная конвекция жидкости и теплообмен в окрестности трудопровода"

Диссертационная работа посвящена исследованию теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции грунтовой жидкости.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается ускоренное развитие трубопроводного транспорта, особенно для транспортировки нефтепродуктов, нефти и газа [1]. Поэтому перед транспортными организациями стоят задачи дальнейшего совершенствования методов перекачки, а также повышения надежности эксплуатации магистральных трубопроводов. Решение этих задач требует тщательного подхода к методам расчета, и в первую очередь расчета теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой. Без достаточно полного представления о тепловых процессах нельзя повысить надежность, обоснованно выбрать технологию строительства и оптимальные режимы эксплуатации трубопроводов.

На современном этапе развития трубопроводного транспорта тенденции в изменениях технологии транспорта нефти и газа, конструкциях трубопроводов, географии их размещения, повышении технико-экономической значимости трубопроводных систем указывают, что роль проблемы повышения точности тепловых расчетов в обеспечении высокой эффективности и надежности нефтегазоснабжения продолжает возрастать.

Влияние температурных условий на технико-экономические показатели трубопроводных систем особенно проявляется при транспорте высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов. Это обусловлено тем, что реологические характеристики высоковязких нефтей экспоненциально возрастают с увеличением температуры. В связи с этим небольшое понижение температуры, особенно в области, близкой к температуре выпадения парафина, приводит к значительному повышению потерь напора и соответствующему росту энергетических затрат на транспорт нефти. Этот аспект влияния температурных условий учитывается в связи с необходимостью обеспечения экономически наиболее целесообразных режимов транспорта нефти, а также поддержания высокого уровня надежности работы трубопровода. Другой аспект проблемы учета теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой связан с сохранением естественной экологической обстановки окружающей территории. Для северных трубопроводов последнее обстоятельство может быть решающим в выборе способа прокладки, обосновании конструкции трубопровода, строительных решений и технологических параметров.

Исследования тепловых процессов в системах трубопроводного транспорта нефти и газа стали наиболее актуальными в связи с сооружением трубопроводов большого диаметра и с повышением рабочего давления.

Несмотря на очевидную практическую значимость исследования теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой, некоторые аспекты этой проблемы еще недостаточно изучены.

Обычно при исследовании теплопереноса в грунте, окружающем трубопровод, используют модель "эквивалентной" теплопроводности, согласно которой перенос тепла в грунте происходит только путем теплопроводности. В пористых, влажных грунтах, особенно в зоне сплошной обводненности, нагрев жидкости в окрестности трубопровода приводит к ее тепловой конвекции, что сказывается на переносе тепла. Здесь требуется более детальное исследование процесса распространения тепла совместно с конвекцией жидкости.

Целью диссертационной работы является математическое моделирование теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции; разработка расчетной методики и рекомендаций, позволяющих определить температурные поля в грунте и тепловые потери от трубопровода в грунт с учетом миграции грунтовой жидкости.

Б соответствии с поставленной целью основными задачами работы явились:

1) Критический анализ и обобщение результатов исследований теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой.

2) Разработка математической модели теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции.

3) Разработка приближенного метода расчета задачи о теплообмене в грунте с окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции.

4) Разработка численного алгоритма для решения приближенной системы уравнений теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции и ее реализация на ЭЦВМ в случае: а) граничного условия 1-го рода и проницаемой поверхности грунта; б) граничного условия 3-го рода и проницаемой поверхности грунта; в) граничного условия 1-го рода и непроницаемой поверхности грунта; г) граничного условия 3-го рода и непроницаемой поверхности грунта.

5) Разработка численного алгоритма для решения точной системы уравнений теплообмена в окрестности трубопровода с учетом свободной конвекции для случаев, указанных в предыдущем пункте и ее реализация на ЭЦВМ.

6) Оценка влияния свободной конвекции на теплообмен в окрестности трубопровода и тепловые потери от трубопровода в грунт на основе выполненных расчетов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц и 28 рисунков (включая а, б). Список литературы содержит 128.наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

выводы

1. Построена математическая модель процесса теплообмена в окрестности трубопровода, учитывающая свободную конвекцию грунтовой жидкости. Разработаны численные алгоритмы и программы для ЭЦВМ для решения рассматриваемой задачи в приближенной и точной постановке.

2. Свободная конвекция жидкости в окрестности трубопровода приводит к существенному перераспределению тепловых потоков по периметру трубопровода по сравнению с теплообменом без учета конвекции, поэтому при проведении тепловых расчетов во влажных грунтах и особенно в зонах обводненности, необходимо учитывать свободную конвекцию жидкости.

3. В случае проницаемой поверхности грунта в верхней части трубы поток тепла уменьшается, а в нижней части трубы поток тепла увеличивается. В случае непроницаемой поверхности грунта поток тепла уменьшается по всему периметру трубы.

4. Показано, что метод отыскания решения путем разложения по числу Рэлея, который в четыре раза уменьшает время расчетов на ЭЦВМ, применим при числах Рэлея меньших 0,5. При числах Рэлея больших 0,5 следует воспользоваться программой расчетов на ЭЦВМ задачи в точной постановке.