Исследование устойчивости дифференциальных включений методом усреднения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Балабаева, Наталья Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование устойчивости дифференциальных включений методом усреднения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Балабаева, Наталья Петровна

Введение

Глава 1 Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений на асимптотически большом отрезке

1.1 Основные понятия и классы отображений.

1.2 Аппроксимация дифференциальных включений.

1.3 Задача Чаплыгина для дифференциальных неравенств и условие Важевского.

1.4 Постановка задачи и основные предположения.

1.5 Основная теорема.

1.6 Примеры исследования устойчивости систем дифференциальных неравенств и включений.

1.7 Теоремы о неустойчивости.

Глава 2 Устойчивость систем дифференциальных включений

2.1 Постановка задачи об устойчивости систем дифференциальных неравенств и включений на бесконечном промежутке.

2.2 Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений

2.3 Равномерная экспоненциальная устойчивость дифференциальных уравнений с управлением и липшицевой правой частью.

2.4 Равномерная экспоненциальная устойчивость нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование устойчивости дифференциальных включений методом усреднения"

Вопросы устойчивости имеют огромное теоретическое и практическое значение. Основы теории устойчивости были заложены в конце XIX века A.M. Ляпуновым в его знаменитой диссертации "Общая задача об устойчивости движения" [48].

Дальнейшему развитию теории устойчивости были посвящены известные монографии А.И. Лурье [47], Н.Г. Четаева [87], И.Г. Малкина [49], Н.Н. Красовского [45], В.И. Зубова [40], Н.П. Еругина [37, 38].

Основными методами теории устойчивости являются первый и второй методы Ляпунова. Первый метод делает заключение об асимптотической устойчивости или неустойчивости на основе изучения системы линейного приближения с постоянными коэффициентами. Обзор работ по применению первого метода Ляпунова дан в [31, 39].

Второй (прямой) метод предполагает известной функцию Ляпунова — функцию координат, имеющую смысл обобщенного расстояния до стационарного состояния. В этом случае заключение об устойчивости, асимптотической устойчивости или неустойчивости делается по свойствам производной, вычисленной в силу уравнений системы. Второй метод Ляпунова, в том числе метод вектор-функций Ляпунова, получил развитие в работах В.М. Матросова [50, 51, 52], М.М. Хапаева [81, 82, 83], А.А. Воронова [30, 32], Б.В. Воскресенского [33, 34, 35], О.В.Анашкина

3, 4, 5] и др.

Начиная с середины сороковых годов XX века стали появляться работы, посвященные задачам об асимптотической устойчивости, когда область начальных возмущений нельзя считать малой. В значительной степени эти исследования были вызваны задачами, возникшими в теории автоматического регулирования. Эта теория была развита в разных направлениях многими авторами [2, 22, 30, 32, 44, 45, 49, 57, 59].

В начале шестидесятых годов возникла идея объединить методы дифференциальных неравенств С.А. Чаплыгина [86] с возможностью использования совокупности нескольких функций Ляпунова. В работе [50] на основе объединения этих концепций были разработаны методы определения условий устойчивости на базе векторных функций Ляпунова и развит принцип сравнения. Эти обобщения основаны на работе Т.Важевс-кого [92] о дифференциальных неравенствах. Наиболее полное математическое обоснование принципа дано в [52]. Метод конкретизирован для систем с распределенными параметрами [42, 65], а также для динамики систем процессов и динамики абстрактных систем [54], где используется принцип сравнения с несколькими векторными функциями Ляпунова и системами сравнения. Обзор результатов, полученных при помощи метода сравнения, дан в серии статей В.М. Матросова [53].

В это же время интенсивное развитие получила задача об устойчивости движения по отношению к части переменных. Такая задача возникает прежде всего в прикладных проблемах, когда для нормального функционирования объекта достаточно обеспечить его устойчивость лишь по части переменных. Исследования в этой области отражены в работах [8, 63, 81] и наиболее полно систематизированы в работе [62].

В настоящее время основные теоремы теории устойчивости перенесены на дифференциальные включения.

Важные результаты по существованию и свойствам решений дифференциальных уравнений с многозначной правой частью (дифференциальных включений) были представлены в работах А.Ф. Филиппова [77, 78, 80], где также была установлена связь дифференциальных включений с задачами оптимального управления. Исследование дифференциальных включений потребовало изучения свойств многозначных функций. Достаточно обширная библиография таких работ содержится в [25, 27, 76]. Используемый в данной работе математический аппарат (теория опорных функций, элементы выпуклого анализа и теории многозначных отображений) изложен в [23, 24, 27, 69].

Характерной чертой описания многих реальных динамических систем является разномасштабность скоростей изменения различных групп фазовых переменных. Эффективное средство исследования подобных систем (систем с раделяющимися движениями) — метод усреднения. Вопросы обоснования и развития метода усреднения изучались в работах Н.М. Крылова, Н.Н. Боголюбова, Ю.А. Митропольского [26, 46, 55]. Обширная библиография по вопросам усреднения содержится в [56].

Первые результаты по усреднению дифференциальных включений были получены В.А. Плотниковым [60, 61]. Для дифференциальных включений с быстрыми и медленными переменными основные теоремы об аппроксимации по медленным переменным доказаны в работах О.П. Филатова и М.М. Хапаева [72, 73, 74, 75].

Задача устойчивости систем дифференциальных включений решалась различными методами [2, 9, 36, 66, 84, 85]. Также как и для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, весьма эффективным средством исследования устойчивости дифференциальных включений является метод усреднения. Это направление получило развитие в работах [67, 68, 70, 71,76, 80, 81,83, 91,90].

В работе М.М. Хапаева [83] предложено обобщение второго метода Ляпунова, ориентированное на многочастотные системы, содержащие резонансные гармоники. Для таких систем строится обобщенная функция Ляпунова. Правые части исследуемых систем периодические по быстрым переменным и удовлетворяют условиям существования и единственности решения. Для оценки резонансных частот предложен метод, основанный на учете свойств частот в окрестности точки, исследуемой на устойчивость (в частности, требуется равномерное увеличение резонансной частоты по абсолютной величине при удалении от точки резонанса). В этой работе представлен ряд теорем об устойчивости на бесконечном промежутке времени. Для многочастотных систем устойчивость точки резонанса достигается за счет асимптотической устойчивости в этой точке усредненной системы. Теоремы об устойчивости на асимптотически большом отрезке T(fi) = [0,1///] (ц — малый параметр, 0 < // <С 1) доказаны при значительном ослаблении накладываемых условий. В частности, рассмотрен случай, когда точка резонанса xq является устойчивым положением равновесия усредненной системы, то есть когда нет асимптотической устойчивости. Устойчивость обеспечивается существованием положительно определенной функции Ляпунова vq(x), производная которой в силу усредненной системы неположительна. При таких предположениях определяется длина отрезка времени Т(/г), на котором решение исходной системы по переменной х не выйдет из ^-окрестности точки, исследуемой на устойчивость. Введенное здесь понятие устойчивости по части переменных и параметру — (х, fi)-устойчивости, — использовалось в работах [8, 70].

В работах О.В. Анашкина и М.М. Хапаева [6] для исследования устойчивости системы дифференциальных уравнений с малым параметром // в случае, когда система без возмущений имеет неасимптотически устойчивое нулевое решение, был разработан аппарат вспомогательных функций, сочетающий идеи второго метода Ляпунова и асимптотического метода усреднения [26]. В работах О.В. Анашкина [3, 4] для получения теорем об устойчивости решений функционально-дифференциальных уравнений используется подход, основанный на оценке поведения функции Ляпунова с помощью усреднения ее полной производной вдоль решения некоторой достаточно простой системы, которая хорошо аппроксимирует изучаемую систему. Этот метод впервые был предложен М.М. Ха-паевым в [82] и применялся в [7, 8] для исследования на //-устойчивость в системах обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром fi (0 < /i < 1), возникающих в теории нелинейных колебаний. Этот метод оказался очень эффективным средством при изучении устойчивости решений нелинейных систем обыкновеннных дифференциальных уравнений также и в смысле классических определений А.М.Ляпунова [5]. В работах М.И. Каменского [10, 41] метод усреднения используется для исследования устойчивости периодических решений дифференциальных уравнений нейтрального типа и систем квазилинейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве.

При исследовании устойчивости систем дифференциальных уравне4 ний или включений с использованием теорем сравнения [50] возникает задача о качественном поведении решений системы дифференциальных неравенств относительно координат векторной функции Ляпунова, предполагаемых неотрицательными. Таким образом появилась необходимость исследования вопроса об устойчивости неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств. Основные результаты в этом направлении получены для систем, удовлетворяющих условию квазимонотонности Важевского. Исследованию систем дифференциальных неравенств посвящены работы А.И. Перова [58], Н.В. Азбелева[1], А.А.Воронова [30] и др. В статье О.П.Филатова [70] установлена связь устойчивости неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств с малым параметром /г (0 < /( < 1) н системы дифференциальных уравнений, полученной методом усреднения, доказаны соответствующие теоремы об устойчивости на асимптотически большом и на бесконечном промежутке времени. В настоящей работе рассматривается вопрос об устойчивости системы дифференциальных неравенств более общего вида, когда быстрые переменные определяются уже не дифференциальным уравнением, а удовлетворяют включению, причем условие квазимонотонности на правые части системы не накладывается. Медленные переменные, по которым проводится исследование на устойчивость, в настоящей работе, как и в [70], предполагаются неотрицательными.

В 2001 году была опубликована статья Г. Граммеля (G.Grammel) [90], где расматривался вопрос о связи равномерной экспоненциальной устойчивости системы дифференциальных уравнений с управлением и равномерной экспоненциальной устойчивости автономного дифференциального включения, полученного методом усреднения. При этом правая

часть исходной системы предполагалась периодической по быстрой переменной. В статье [91], опубликованной в 2004 году, тот же вопрос рассмотрен для систем с липшицевой правой частью. В работе О.П.Филатова [71] приводится критерий равномерной экспоненциальной устойчивости дифференциальных включений с медленными переменными на основании дифференциального включения сравнения, которое, в частности, может быть получено при помощи частичного усреднения исходной задачи. В настоящей работе, в отличие от [90, 91], для дифференциальных уравнений с управлением в качестве системы сравнения выбирается в общем случае неавтономное дифференциальное включение, полученное с помощью частичного усреднения. Кроме того, ослабляются требования на правые части исходной и усредненной систем. В частности, рассматривается равномерная экспоненциальная устойчивость дифференциальных уравнений (с шумом) с нелипшицсвой правой частью, при условии, что дифференциальное включение, определяющее систему сравнения, односторонне липшицево (OSL). При доказательстве теоремы о равномерной экспоненциальной устойчивости нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением существенно используется критерий устойчивости дифференциальных включений О.П. Филатова [71].

Содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Заключение

Усреднение — эффективный метод исследования устойчивости систем дифференциальных включений с быстрыми и медленными переменными. При выполнении определенных условий об устойчивости по медленным переменным таких систем можно судить по свойствам усредненной системы, содержащей только медленные переменные.

В данной работе приведены достаточные условия устойчивости системы дифференциальных неравенств и включений с быстрыми и медленными переменными.

Переменные, по которым проводится исследование на устойчивость, неотрицательные. Такие ситуации встречаются при моделировании эволюционных задач в экологии, экономике. Кроме того, подобные задачи встречаются при использовании векторных функций Ляпунова.

Условие, которое накладывается на знак переменных, наличие малого параметра в системе, позволяет воспользоваться методом усреднения при доказательстве основного результата — теоремы об устойчивости неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений на асимптотически большом отрезке (теорема 1.6).

Представленная теорема устанавливает связь между устойчивостью усредненной системы и устойчивостью по медленным переменным исходной системы на асимптотически большом отрезке [to, to + /г-1] , to G —> 0. Приведены примеры, показывающие, что теорема 1.6 не обобщается ни на случай сильной связи быстрых и медленных переменных, ни на бесконечный промежуток времени.

Теорема об устойчивости по медленным переменным системы дифференциальных неравенств и включений на бесконечном промежутке (теорема 2.1) доказана при предположении существования функций Ляпунова с определенными свойствами. В этом случае вывод об устойчивости по части переменных получен для неотрицательных решений благодаря сведению исходной системы к более простой, в которой дифференциальные неравенства заменяются на дифференциальные уравнения.

В данной работе также рассмотрен вопрос о связи равномерной экспоненциальной устойчивости системы дифференциальных уравнений с управлением и равномерной экспоненциальной устойчивости дифференциального включения сравнения. Доказаны теоремы о равномерной экспоненциальной устойчивости системы дифференциальных уравнений с управлением в случаях липшицевой и нелипшицевой правой части (теоремы 2.3 и 2.4), где в качестве системы сравнения выбирается неавтономное дифференциальное включение, полученное методом усреднения. Приведен пример, показывающий, что полученный в теоремах 2.3 и 2.4 результат нельзя обобщить на задачу об асимптотической устойчивости системы дифференциальных уравнений с управлением.

Основными результатами диссертации являются:

1. Теорема об устойчивости по медленным переменным при постоянно действующих возмущениях неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений на асимптотически большом отрезке (теорема 1.6).

2. Теорема об устойчивости по медленным переменным при постоянно действующих возмущениях неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений (теорема 2.1).

3. Теорема о равномерной экспоненциальной устойчивости нелипши-цевых дифференциальных уравнений с управлением (теорема 2.4).

Автореферат диссертации на тему "Исследование устойчивости дифференциальных включений методом усреднения"

На правах рукописи

Балабаева Наталья Петровна

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ МЕТОДОМ УСРЕДНЕНИЯ

01.01.02. Дифференциальные уравнения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ВОРОНЕЖ - 2005

Работа выполнена в Самарском государственном университете.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор Филатов Олег Павлович

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Хапаев Михаил Михайлович;

доктор физико-математических наук, профессор Каменский Михаил Игоревич.

Ведущая организация - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Защита состоится 10 января 2006 года в 15 ч. 40 мин. на заседании диссертационного совета К 212.038.05 при Воронежском государственном университете, 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор физико-математических наук, профессор Ю.Е.Гликлих

2IS OffSI

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Основы теории устойчивости для систем обыкновенных дифференциальных уравнений были заложены в конце XIX века A.M. Ляпуновым.

В настоящее время основные теоремы теории устойчивости перенесены на дифференциальные включения. При исследовании устойчивости систем дифференциальных включений с быстрыми и медленными переменными используется, в частности, метод усреднения. В этом случае, при выполнении определенных условий, об устойчивости по медленным переменным таких систем можно судить по свойствам усредненной системы с медленными переменными.

Для нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений обобщение второго метода Ляпунова, основанное на идеях усреднения, было разработано М.М. Хапаевым.

Дифференциальные включения с быстрыми и медленными переменными используются при описании многих математических моделей. При этом для эволюционных задач в экономике и экологии естественным является требование неотрицательности решения. Такие ситуации встречаются также при использовании векторных функций Ляпунова. В частности, в работе В.М. Матросова при исследовании устойчивости систем дифференциальных уравнений с использованием теорем сравнения возникла задача о качественном поведении решений системы дифференциальных неравенств относительно координат векторной функции Ляпунова, предполагаемых неотрицательными. Таким образом появилась необходимость исследования вопроса об устойчивости неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств. Основные результаты в этом направлении получены для систем, удовлетворяющих условию квазимонотонности Важевского. В работе О.П.Филатова установлена связь устойчивости неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств с малым параметром ¡л (0 < ju С 1) и системы дифференциальных уравнений, полученной методом усреднения, доказаны соответствующие теоремы об устойчивости.

В данной диссертации рассматривается вопрос об устойчивости системы дифференциальных неравенств более общего вида, когда быстрые переменные определяются уже не дифференциальным уравнением, а удовлетворяют включению, причем условие квазимонотонности на правые части системы не накладывается. Медленные переменные, по которым

з

проводится исследование на устойчивость, в настоящей работе предполагаются неотрицательными.

Большое практическое значение имеет задача об устойчивости по отношению к части переменных. Действительно, во многих практических задачах для нормального функционирования объекта достаточно обеспечить его устойчивость только по части переменных. Этот вопрос весьма полно освещен в книге В.В. Румянцева и A.C. Озиранера. Результаты, полученные в этой области для обыкновенных дифференциальных уравнений, могут быть применены для исследования дифференциальных уравнений с управлением. В работе Г. Граммеля и И. Майзурны, опубликованной в 2004 году, расматривался вопрос о связи равномерной экспоненциальной устойчивости системы дифференциальных уравнений с управлением и равномерной экспоненциальной устойчивости автономного дифференциального включения, полученного методом усреднения. При этом правая часть исходной системы предполагалась лишпицевой. В настоящем диссертационном исследовании для дифференциальных уравнений с управлением в качестве системы сравнения выбирается в общем случае неавтономное дифференциальное включение, полученное с помощью частичного усреднения, и ослабляются требования на правые части исходной и усредненной систем. В частности, рассматривается равномерная экспоненциальная устойчивость дифференциальных уравнений (с шумом) с нелипшицевой правой частью, при условии, что дифференциальное включение, определяющее систему сравнения, односторонне лип-шицево.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является определение условий, при которых свойство устойчивости усредненного дифференциального включения с медленными переменными на асимптотически большом или бесконечном промежутках наследуется возмущенной системой, содержащей как медленные, так и быстрые переменные.

Методы исследования. В работе используется теория дифференциальных уравнений и включений, математическая теория устойчивости, метод усреднения, а также теория анализа многозначных отображений.

Научная новизна. В результате проведенного исследования с помощью метода усреднения доказаны теоремы об устойчивости на асимптотически большом отрезке и на бесконечном промежутке системы дифференциальных неравенств и включений, а также теорема о равномерной экспоненциальной устойчивости нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением. Все результаты диссертации являются но-

выми.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими методами исследования. Все основные результаты диссертации доказаны.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты носят теоретический характер и могут найти применение в теории устойчивости дифференциальных включений и в прикладных исследованиях.

На защиту выносятся:

— доказательство теоремы об устойчивости по медленным переменным при постоянно действующих возмущениях неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений на асимптотически большом отрезке;

— доказательство теоремы об устойчивости по медленным переменным при постоянно действующих возмущениях неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений;

— доказательство теоремы о равномерной экспоненциальной устойчивости нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинаре "Нелинейное моделирование и управление" Второго Всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике (Самара, июль 2001 г.), на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, октябрь 2004 г.), Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, январь 2005г.), Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения — XVI" (Воронеж, май 2005 г.), на Второй Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, июнь 2005 г.), на Всероссийской конференции " Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, июль 2005 г.), на 55-ой, 56-ой и 58-ой межвузовских научных конференциях СамГПУ (Самара, 2001, 2002 и 2004 гг.), научном семинаре кафедры уравнений математической физики Самарского государственного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Филатова О.П. (Самара, 2000-2005 гг.)

Личный вклад автора. Все новые результаты получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[11].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих в общей сложности 11 параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 99 страниц. Библиография содержит 92 наименования.

Содержание диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведен обзор исследований по ее тематике, изложено содержание и сведения об апробации работы.

Приводится список основных обозначений: К(Rm) — класс непустых компактных множеств из Rm; Kv{Rm) — класс непустых компактных выпуклых множеств из Rm; К— класс непрерывных строго монотонных функций, определенных на R+ и равных 0 в точке 0; К+ = [0, +оо); ("i') i II' II — скалярное произведение и норма в пространствах К™ и Rm; Bn(r0) = {i £ R" : ||з;|| < r0} —шар в пространстве R" с радиусом г0 > 0;

В" (г0) = {х 6 R" : |М| < г0, х > 0}; h0{A, В) = sup inf ||а - Ь|| — повел ЬеВ

луотклонение множества А С R" от множества В С R"; h(A,B) = max{fto(A, B),hg(B, Л)} — отклонение множества А от множества В; T(to, fi) = [to, ta + /х-1] — асимптотически большой промежуток при

ÍI-+0.

Первая глава посвящена исследованию систем дифференциальных включений на асимптотически большом промежутке T(to,/j,), t0 £ Ж+, fi-> 0.

Первые три параграфа носят вспомогательный характер. В них содержатся сведения из многозначного анализа и теории дифференциальных включений, необходимые для дальнейшего изложения. Приводятся также некоторые сведения из теории дифференциальных неравенств.

Определение 1 Совокупность всех измеримых отображений Fq : Dq — •Kv(Rn), где Dq = R+ х Р, Р С R", образует класс Lo (и, D0), если любая функция Fo G Lq(ti,Do) удовлетворяет условиям:

1) отображение Ft¡(t,x) равномерно ограничено почти Vi;

2) функция Fo(t, х) удовлетворяет условию Липшица по переменной х с общей постоянной почти Vi.

В четвертом параграфе приведена постановка задачи, исследуемой в данной главе диссертации, и сформулированы основные предположения. Рассмотрим систему дифференциальных неравенств и включений вида

Здесь х = (xi,..., хп) — вектор из нормированного пространства Ж"; t € R+; / = (/i,..., /„) — векторнозначная функция, / : R+ х B"(ro) х Кт х [0, ц,] —► R"; G : R+ х Ira х [0, ц») —► Kv(Rm); Л : R+ х B"(r0) х Rm х [0, ц,] —У Kv(TSLm)-, ц — малый параметр, 0 < /х < /i,, ц, > 0.

Знак "<" в (1) понимается в смысле покоординатной частичной упорядоченности векторов из К". Под решением системы (1) с начальными условиями x(t0) = хо > 0, у (to) = у0 £ Кт будем понимать абсолютно непрерывную функцию w(t) = {x(t),y(t)), x(t) > 0, удовлетворяющую системе (1) почти при всех t > 0 из промежутка определения То, который допускается и конечным.

Определение 2 Систему (1) будем называть х,ц - устойчивой, если V £ > 0 3 fio > 0 3 S > 0; для любых начальных условий (to,wo) £ R+ х В" (6) х Mm, Vfi е (0, fio], Vie То, для любого решения системы (1) выполняется неравенство ||я(£)|| < £■ Если последнее неравенство выполняется только в промежутке То П + А'-1], то систему (1) будем называть х, ц-устойчивой на асимптотически большом отрезке.

Рассмотрим вопрос об х, ц - устойчивости системы (1) на асимптотически большом отрезке T(t0,n) = [¿о, ¿o + А*-1], t0 е —> 0, установив связь со свойствами решений системы дифференциальных включений, полученной методом усреднения. Предположим, что выполняются условия:

a) отображение / измеримо по £;

b) функция / ограничена почти при всех t: ||/|| < с, с — постоянная;

c) функция / удовлетворяет условию

||/(Mi,I/i,aO - /(Ma,У2,0)|| < I||xi - хг|| +<7i(||yi - 1/2II) +

где I — постоянная; , сг2 £ К;

(I) отображение б ограничено почти при всех то есть \С(Ь,у,ц)\ = — зир{||р|1 : д е <3(4, у, р)} < с, с— постоянная;

( х< nf(t,x,y,n), \ У € G(t,y, ц) + fi.

), г (í0) = х0,

fiR(t,x,y,(i), y(tQ) = yo.

(1)

е) отображение (7 удовлетворяет условию Липшица по переменной у, то есть < Ц\У1 ~ 2/2К почти при всех £ и Vу,ц;

5) функция у, ц) равномерно непрерывна по ц в точке ц = 0 почти то есть Уг > 0 Э^о > 0 такое, что при 0 < ц < цо и любом у почти всюду по £ выполняется неравенство < е;

§) отображение Л : 11+ х Вп(г0) хГх [0, /1.] —► Кь( Кт) измеримо по ограничено почти при всех £ и удовлетворяет условию Липшица по переменным аг и у.

Системе (1) поставим в соответствие систему дифференциальных включений

Г г = г, V, ц), г(*о) = «о, ^

Усредняя систему (2), получим дифференциальное включение

£(*<>) = 6> = *о. (3)

Основным условием, которое нужно наложить на отображение Р0, является соотношение

(«о+Д <о+Д \

и т / /(«, *(<),«(«)./ *о(«,«о)Я| =0, (4) (М>е»Ь /0 Й /

которое должно выполняться равномерно по начальным условиям

(^,хо,уо) ей+х В+(£) х Жт. Здесь И^сь х0, у0) — множество всех решений «(£)) порождающей задачи (при /I = 0).

В пятом параграфе сформулирована и доказана теорема об устойчивости на асимптотически большом отрезке. Предварительно доказывается лемма, которая существенно используется при доказательстве этой теоремы.

Лемма 1 Пусть выполняются условия (а)-(д). Система (1) х, ц-устой-чива на асимптотически большом отрезке тогда и только тогда, когда система (2) г, /х-устойчива на асимптотически большом отрезке.

Теорема 1 Пусть выполняются условия (а)-(д) и соотношение (4) для € 1ч)("> А))- Если усредненная система (3) является ¡¿-устойчивой на асимптотически большом отрезке, то система (1) также является х, /¿-устойчивой на асимптотически большом отрезке.

В теореме 1 используется устойчивость усредненной системы дифференциальных включений на асимптотически большом отрезке. Исследовать систему дифференциальных включений на устойчивость можно, например, с помощью следующего достаточного условия.

Лемма 2 Пусть правая часть дифференциального включения (3) удовлетворяет условиям 1) отображение Fo £ Lo(n, Dq), ,gjF0(i,0) = {0}, Vi€K+.

Тогда система (3) ^.-устойчива на асимптотически большом отрезке.

Отметим, что в теореме 1 не требуется, чтобы функция f(t,x,y, ц) по переменным хну удовлетворяла условию Важевского. Однако оказывается существенным то, что в системе (1) слабая связь между медленными и быстрыми переменными, то есть многозначное отображение G не зависит от основных переменных, по которым проводится исследование на устойчивость. В шестом параграфе данной главы рассмотрен пример, показывающий, что на системы с сильной связью быстрых и медленных переменных вида

( х< nf(t,x,y,fi), \ у е G(t,x,y,fi),

теорема 1 не обобщается.

Кроме того, приведен пример, показывающий существенность требования равномерности в соотношении (4).

В последнем параграфе рассматривается вопрос о х, //-неустойчивости системы (1), которую будем понимать, как отсутствие х, /¿-устойчивости.

Определение 3 Систему (1) будем называть х,ц- неустойчивой, если Эе > 0 такое, что V/<o > 0 Э/i G (0, /¿о], существуют начальные условия (to,xo,yo) G R+. х В" (го) х Rm, 3<i > to,ti € То и такое решение x(t) > О системы (1), что ||a;(ii)]| > е. Если при этом t\ 6 То П [¿о, ¿о + /¿-1], систему (1) будем называть x.ji-неустойчивой на асимптотически большом отрезке.

Пусть в процессе усреднения системы (2) получена система вида (3), где для отображения Fo(i. £) £ Lo(n, Dq) равномерно по начальным условиям выполняется соотношение

(¿о+А io+Д \

F0(t,x0)dt, и 1/ /(M(i),e(i),0)<ft)J =0. (5)

to (i,»)€Wo tb J

Теорема 2 Пусть выполнены условия (а)-(д) и соотношение (5) для .Fo(i,£) € Lo(n, Do). Если усредненная система (3) является Ç, ц -неустойчивой на асимптотически большом отрезке, то система (1) также х, ^-неустойчива на асимптотически большом отрезке.

Во второй главе проводится исследование устойчивости дифференциальных включений на бесконечном промежутке.

В первом параграфе ставится задача об устойчивости системы дифференциальных неравенств и включений с быстрыми и медленными переменными. Если дополнительно к условиям теоремы 1 потребовать, чтобы точка £ = 0 была /i-устойчивой или даже асимптотически ^-устойчивой для системы (3), то оценку ||ж(£)|| < £, вообще говоря, нельзя распространить на весь промежуток определения Тр. В работе приведен соответствующий пример.

Второй параграф посвящен доказательству теоремы, которая представляет достаточное условие х, /z-устойчивости системы дифференциальных неравенств и включений. Здесь, так же, как и в первой главе, рассматриваются такие решения системы (1), для которых x(t) > 0.

Теорема 3 Пусть выполняются условия (а)-(д) и существует функция Ляпунова и : B£(r0) -> R+, и 6 C\V«(z) > 0 \/z е ®"(r0), ||Vm|| < Cl» Xi(INI) < и(г) < ЫМ), € К, производная которой в силу

системы (S) допускает оценку ù(t,z,v,n) < —/х\:з(||г||), где хз £ К. Тогда система (1) х, ц-устойчива.

В третьем и четвертом параграфах рассматривается вопрос о равномерной экспоненциальной устойчивости дифференциальных уравнений с управлением. Доказываются теоремы о равномерной экспоненциальной устойчивости дифференциальных уравнений с управлением для случаев лишпицевой и нелишпицевой правой части.

Рассмотрим дифференциальное уравнение в R" вида

~ хЛ*о) = (б)

Здесь векторнозначная функция / : R+ х I" х йт Г, у : R+ Мт. у(-) 6 Y, где Y — подмножество множества всех измеримых функций, ц — малый параметр,0 < ц < /î,, /х, > 0.

Под решением системы (6) с начальным условием ^(io) = io £ будем понимать абсолютно непрерывную функцию x^t), удовлетворяющую системе (6) почти при всех t > îq и для всех функций у(-) £ Y.

Определение 4 (равномерная экспоненциальная устойчивость) Положение равновесия 0 6 Ж" системы (6) будем называть равномерно экспоненциально устойчивым, если существуют такие постоянные А > 0, а > 0 и цо > 0, что для всех параметров возмущения Ц (Е (0,^о], начальных условий (¿о,*о) € К+ х К", времени £ > ¿о и всех функций у(') £ У, соответствующие траектории (6) удовлетворяют оценке

Наряду с этой задачей рассмотрим усредненную задачу Копш, которая, в общем случае, описывается неавтономным дифференциальным включением

&(*) € £„(*)), {„(*>) = хо- (7)

Здесь отображение -Р: К+хГч Предположим, что выполняются условия:

I) отображение /(£,х,у(£)) измеримо по £ на Ух € К™, У?/(-) 6 У;

II) функция / удовлетворяет условию Липшица по переменной х, то есть

III) = о V« е и+, Щ-) е У;

IV) отображение Р измеримо по £ на М+ У£ € К";

V) отображение Р удовлетворяет условию Липшица по переменной £, то есть V* € К+, У6,6 € К": < ¿1||6 - 6||;

VII) Уе > 0 ЭД(е) такое, что У(*0,*о) К", Ух € К", УД > Д(е):

(«о+Д «о+Д \

у! [ /(«,*,»(«))*, 1 [ < ||х0|| е,

» «0 /о /

где объединение производится по всем функциям у{-) £ У.

Теорема 4 Пусть выполняются предположены (1)-(УП). Если усредненная система (7) равномерно экспоненциально устойчива, то исходная система (6) также равномерно экспоненциально устойчива.

Рассмотрим теперь достаточное условие равномерной экспоненциальной устойчивости, в котором условие липшицевости правой части дифференциального включения (7) заменяется на более слабое условие односторонней липшицевости, а от функции / из задачи (6) не требуется даже этого условия, но предполагается существование решения.

Определение 5 (односторонняя липшицевостъ) Многозначное отображение Р : [0, +оо) х К" —» /<Г(МП) будем называть односторонне липши-цевьгм по х, если найдется локально интегрируемая в [0,+оо) (по Лебегу) функция Ь : К+ -+ Е+ такая, что Ух, у £ К", V* е Ж+, Уг> 6 х) существует такой вектор ш £ Р(Ь, у), что

(х-у,ь-и))<Щ\\х-у\\\

Для компенсации отсутствия липшицевости на отображения / и ^ из задач (6) и (7) накладывается условие линейного роста и, кроме того, определенные требования, обеспечивающие для отображения /Хо =

•Л—¡г/(£, ||жо||г, г/(<)) равномерную непрерывность по переменной г, а для

Н^оН

многозначного отображения Fa;o = -г—||жо||С) — равномерную по-

РоН

лунепрерывность сверху по фазовой переменной, равномерную по I на Н+.

Пусть система (6) имеет хотя бы одно решение на Н+. Предположим, что выполняются условия:

A) отображение /(£,х, у{Ь)) измеримо по t на К+ Ух е К", Vу(-) 6 У;

B) существует постоянная с > 0 такая, что

\\№,х,Ут\ < с||х|| Ух е Ж", Уу(-) € Г;

C) Уе > О такое, что Ух0,х1,х2 € К", Уу(-) 6 У:

||х! - х2|| < ||хо||<5 ||/(МъУ(*)) - /(£,Х2,г/(*))|| < ||х0|к;

Б) отображение Р измеримо по £ на Ж+ У£ € Ж"; Е) существует постоянная с\ > 0 такая, что

1№0!1<С11К11 € Ж+, У£ 6 К"; Г) Уе > 0 35{е) такое, что Ух0,6,6 € Ж":

116 - Ы\ < =» < \Ы\е;

С) отображение Р односторонне липшицево с локально интегрируемой на Ж+ функцией Ьр : Е+ -4 Ж+ такой, что при всех Д > Г функция <о+Д

т(Д) = / Ьр{в)<18 < ¿'А {<!', V—некоторые числа); <0

H) Ve > 0 ЗД(е) такое, что V(io,zo) G R+ х Ж", Vx е К", VA > А(е):

(<о+Д <о+Д \

и X / f(t,x,y(t))dt, ^ J F{t,x)dt \ < ||а;о|| е,

" io <0 /

где объединение производится по всем функциям у(-) £ Y.

Теорема 5 Пусть выполняются предположения (А)-(Н). Если усредненная система (7) равномерно экспоненциально устойчива, то исходная система (6) также равномерно экспоненциально устойчива.

Заключение

В ходе исследований, выполненное в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. Сформулирована и доказана теорема об устойчивости по медленным переменным на асимптотически большом отрезке неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений (теорема 1). Приведен пример, доказывающий невозможность обобщения этой теоремы на случай сильной связи быстрых и медленных переменных.

2. Сформулирована и доказана теорема об устойчивости по медленным переменным неотрицательных решений системы дифференциальных неравенств и включений (теорема 3).

3. Сформулирована и доказана теорема о равномерной экспоненциальной устойчивости дифференциальных уравнений с управлением для случая неавтономной системы сравнения (теорема 4).

4. Сформулирована и доказана теорема о равномерной экспоненциальной устойчивости нелишпицевых дифференциальных уравнений с управлением (теорема 5).

Публикации автора по теме диссертации

[1] Балабаева И.П. Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений // Научные доклады ежегодной межвузовской 55-ой научной конференции СамГПУ. — Самара, 2001. — С. 7-13.

хз

[2] Балабаева ff.IT. Устойчивость системы дифференциальных неравенств и включений с сильной связью быстрых и медленных переменных // Научные доклады ежегодной межвузовской 56-ой научной конференции СамГПУ. — Самара, 2002. — С. 3-6.

[3] Балабаева ff.Il. Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений // Обозрение прикладной и промышленной математики. — 2004. — Т.11.Вып.4. — С. 752-753.

[4] Балабаева ff.II. О неустойчивости систем дифференциальных неравенств и включений // Научные доклады ежегодной межвузовской 58-ой научной конференции СамГПУ. — Самара, 2004. — С. 3-7.

[5] Балабаева Н.П. Пример применения систем дифференциальных неравенств и включений в математическом моделировании // Научные доклады ежегодной межвузовской 58-ой научной конференции СамГПУ. — Самара, 2004. — С. 7-9.

[6] Балабаева Н.П. Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений на бесконечном промежутке // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. — 2004. — Второй специальный выпуск. — С. 25-35.

[7] Балабаева Н.П. Устойчивость систем дифференциальных неравенств и включений на бесконечном промежутке // Современные методы теории функций и смежные проблемы: Материалы конференции. — Воронеж: ВГУ, 2005. — С. 24-25.

[8] Балабаева Н.П. Устойчивость нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. — 2005. — С. 65-70.

[9] Балабаева Н.П. Устойчивость нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением // Современные методы теории краевых задач: Материалы Воронежской весенней математической школы "Понтрягинские чтения—XVI". — Воронеж: ВГУ, 2005. — С.23-24.

[10] Балабаева Н.П. Устойчивость нелипшицевых дифференциальных уравнений с управлением // Математическое моделирование и краевые задачи: Труды Второй Всероссийской научной конференции (1-3 июня 2005 г., г.Самара), часть 3. — Самара: СамГТУ, 2005. — С. 31-33.

[11] Валабаева Н.П. Равномерная экспоненциальная устойчивость не-литпицевых дифференциальных уравнений с управлением // СамДифф-2005: Всероссийская конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения", тезисы докладов. — Самара: Издательство "Универс-групп", 2005. — С. 16-18.

Заказ Х°<£7 ат&ГМ 2005г. Тираж Жэкз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

»24913

РНБ Русский фонд

2006-4 27344