Исследование влияния деформации на структуру кристаллов сульфида и селенида цинка методом ЭПР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Омельченко, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния деформации на структуру кристаллов сульфида и селенида цинка методом ЭПР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Омельченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I, Спектры ЭПР Мп б кристаллах сульфида цинка

§ 2. Методика ЭПР-измерений.

§ 3. Методика деформирования кристаллов

§ 4. Образцы для исследований

Глава П. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ КРИСТАЛЛОВ зСп.

НА СПЕКТРЫ ЭПР ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ

§ I. Сведения о структуре кристаллов 2CnS и ее изменениях при пластической деформации

§ 2. Изменение спектров ЭПР

Мп при пластической деформации кристаллов.

§ 3. Изменение зарядовых состояний фоточувствительных парамагнитных центров хрома и железа в кристаллах %п$в электрическом поле неподвижных дислокаций

Глава Ш. ЭПР-ИССЛЕДОВАНИЯ "ОБРАТНОЙ" ДЕФОРМАЦИОННОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ СУЛЬФИДА ЦИНКА

§ I. Зависимость последовательности плотноупакованных слоев пластически деформированных кристаллов от направления деформации

§ 2. "Кинетика" переориентации структуры при изменении направления деформации для частично продеформиро-ванных кристаллов 'ZnS.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ КРИСТАЛЛОВ ZnS НА

СПЕКТРЫ ЭПР ПРИМЕСНЫХ ИОНОВ Мпг*.

§ I. Изменение спектров ЭПР Мп2"f в процессе упругой деформации кристаллов UnS.

§ 2. Обратимые изменения структуры кристаллов сульфида цинка при упругой деформации

ГЛАВА У. ЭПР-ЙССЛЩОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ ZnSz И ЕЕ

ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОШАЦИИ

§ I. Сведения о структуре кристаллов селенида щнка

§ 2. Спектры ЭПР Mrt~* в кристаллах «Se.

§ 3. Анизотропные центры в кристаллах 1ZnSe •

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния деформации на структуру кристаллов сульфида и селенида цинка методом ЭПР"

Кристаллы сульфида и селенида цинка являются типичными представителями соединений типа А^В6 - одного из наиболее важных в прикладном и теоретическом отношении классов полупроводниковых материалов. Они используются в твердотельной электронике, опто-электронике, акустоэлектронике, лазерной технике и др. Кристаллы соединений типа А2Вб, помимо двух основных структурных модификаций (сфалерит и вюрцит), склонны к образованию разнообразных "промежуточных" структур (политипов и двойников). Так как каждая структурная модификация характеризуется своим набором физических свойств, ясно, что для улучшения качества и характеристик существующих приборов, а также для создания новых устройств на основе кристаллов сульфида и селенида цинка, необходимо решение вопроса управления их структурой. Перспективным в этом плане является метод деформационной перекристаллизации [if]. Он заключается в изменении структуры политипов и микродвойников сульфида цинка при движении частичных дислокаций, стимулированном пластической деформацией кристаллов. Однако для практического применения метода, расширения его возможностей и круга веществ с управляемой подобным образом структурой необходимо более глубокое понимание характера процессов, происходящих при деформационной перекристаллизации. Необходимые для этого экспериментальные данные могут быть получены при использовании метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Кроме этого, применение метода ЭПР позволяет выяснить важный для спектроскопии вопрос о характере поведения примесных центров и изменении их локальной симметрии в процессе деформационной перекристаллизации.

В связи с изложенным выше, целью диссертационной работы является: выяснение закономерностей протекания процессов деформационного изменения структуры и локальной симметрии примесных центров во всем объеме кристаллов сульфида и селенида цинка.

Было установлено, что в процессе пластической деформации во всем объеме образцов происходит перестройка кристаллической структуры микродвойников и политипов сульфида цинка в одноориен-тированную кубическую структуру сфалерита, а центры Мпг* с локальной симметрией C$v преобразуются в центры Тк синхронно с изменением макроструктуры кристалла.

Показано, что изменение направления действия сдвиговых сил на противоположное,при деформации кристаллов Z.nS , приводит к обратному изменению объемов разноориентированных областей кубической структуры.

Впервые обнаружена деформационная перекристаллизация в селе-ниде цинка.

В выращенных из расплава кристаллах X.nSe обнаружен и идентифицирован новый спектр ЭПР ионов расположенных в узлах кристаллической решетки, имеющих аксиальную симметрию.

Впервые обнаружены и исследованы обратимые изменения структуры кристаллов сульфида цинка в процессе упругой деформации.

Обнаружено влияние заряженных дислокаций на зарядовые состояния примесных фоточувствительных парамагнитных центров хрома и железа. Используя этот факт, впервые произведена оценка линейной плотности заряда неподвижных дислокаций.

Ряд полученных в работе результатов является важным в смысле практического использования.

Установлено, что с помощью дозированных деформаций можно в широких пределах управлять структурой кристаллов сульфида и селенида цинка. Показано, что имеется возможность получения кристаллов с любым заданным соотношением объемов разноориентированных областей сфалерита при концентрации дефектов упаковки от начального значения до нуля.

Обнаружено, что упругое сжатие кристаллов 'Z.nS приводит к обратимому уменьшению концентрации дефектов упаковки. Данный факт может быть использован для модуляции структурно-чувствительных свойств кристаллов сульфида цинка.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в настоящей работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе пластической деформации во всем объеме кристаллов сульфида цинка линейно с деформацией уменьшается количество дефектов упаковки. При этом происходит перестройка кристаллической решетки микродвойников и политипов в одноориентированную кубическую структуру сфалерита, а центры

Мп с локальной симметрией Сзгг преобразуются в центры с симметрией 7"к синхронно с изменением макроструктуры кристалла.

2. Движение частичных дислокаций при деформации кристаллов сульфида цинка происходит в слоях,соседних с дефектами упаковки.

3. Движение полных дислокаций при деформации кристаллов сульфида цинка начинается при содержании дефектов упаковки меньше 1%.

4. Порядок укладки плотноупаковажных слоев в кристаллах S mtbSe зависит от направления и величины деформации.

5. С помощью последовательных дозированных деформаций в различных направлениях возможно получение кристаллов с любым заданным соотношением объемов разноориентированных областей сфалерита при содержании дефектов упаковки от начального значения до нуля.

6. В исследуемых кристаллах существуют некогерентные границы двойников, которые образуют стенки частичных дислокаций. Такие стенки обладают упругими свойствами, и их перемещения в процессе упругой деформации приводят к обратимым изменениям структуры кристаллов. Так, в процессе упругой деформации образцов давлением

Р = 1000 кГ/см2, прикладываемом вдоль направлений £lll] или £lI0], содержание дефектов упаковки может уменьшаться на 20-25%.

Данный факт может быть использован для модуляции структурно-чувствительных свойств кристаллов сульфида цинка,

7. Заряженные дислокации в кристаллах оказывают влияние на состояние фоточувствительных парамагнитных центров хрома и железа.

Проведена оценка величины Ридовского радиуса вокруг неподвижной дислокации и линейной плотности ее заряда. В кристаллах Ре,Сгпри температуре Т = 310 К и деформации £ = 3,3% jCo-IO^cm, а ^ 0,23 е/узел вдоль линии дислокации.

8. Кристаллы селенида цинка, выращиваемые из расплава, представляют собой двойники сфалерита с неодинаковыми объемами разно-ориентированных кубических областей и незначительным содержанием дефектов упаковки (меньше 0,3%).

9. В двойниковых кристаллах селенида цинка обнаружен процесс переориентации разноориентированных кубических областей, происходящий в результате пластической деформации. Показано, что на начальных этапах деформации вклад в полную пластическую деформацию кристаллов селенида цинка дают как частичные, так и полные дислокации.

10. В кристаллах - Мп , выращенных из расплава, образуются анизотропные центры с локальной симметрией ^згг. Эти центры представляют собой ассоциацию ионов Мп'* с другим точечным дефектом и ориентированы вдоль всех направлений <III>.

Определены константы спин-гамильтониана спектров ЭПР таких анизотропных центров.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям А.Я.Якунину и С.З.Шмураку за внимание и интерес, проявляемые к работе, и плодотворное обсуждение результатов. Очень признателен своему первому учителю в области радиоспектроскопии И.В.Штамбуру. Автор искренне благодарен С.И.Бредихину, общение и совместная работа с которым в значительной степени способствовали выполнению настоящей диссертации.

Также благодарю коллектив кафедры радиоэлектроники Днепропетровского Госуниверситета и сотрудников лаборатории оптики и спектроскопии ИФТТ АН СССР за участие и дружескую поддержку.