Исследование влияния рентгеновского облучения на релаксационные и переключательные процессы в перовскитоподобных сегнетоэлектриках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Тиллес, Ванда Феликсовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пенза МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния рентгеновского облучения на релаксационные и переключательные процессы в перовскитоподобных сегнетоэлектриках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тиллес, Ванда Феликсовна

Введение.

1. Радиационные эффекты в сегнетоэлектриках кислородно-октаэдрического типа.

1.1. Дисперсия комплексной диэлектрической проницаемости.

1.1.1. Доменные стенки в перовскитоподобных сегнетоэлектриках.

1.1.2. Влияние дефектов на движение доменных стенок.

1.1.3. Дисперсия диэлектрической проницаемости деба-евского типа.

1.1.4. Модели, учитывающие распределение релаксаторов.

1.1.5. Влияние доменных стенок на деформацию сегнето-электриков.

1.2. Влияние рентгеновского излучения на характеристики титаната бария и ЦТС.

1.2.1. Обзор экспериментальных данных.

1.2.2. Радиационно-стимулированное старение.

1.2.3. Модели радиационного дефектообразования.

Выводы.

2. Сечения радиационного дефектообразования.

2.1. Дефектообразование комптоновскими электронами.

2.1.1. Неупругое (ионизационное) дефектообразование комптоновскими электронами.

2.1.2. Среднее значение сечения ионизации комптоновскими электронами.

2.1.3. Многократная ионизация.

2.1.4. Расчет вероятности дефектообразования по механизму Варли.

2.1.5. Оценка энергии смещения.

2.1.6. Сечения упругого дефектообразования комптонов-скими электронами.

2.1.7. Расчет среднего линейного пробега электронов в ЦТС.

2.2. Фотопоглощение.

2.2.1. Расчет сечений фотопоглощения на атомах, составляющих титанат бария и ЦТС.

2.2.2. Расчет сечений фотопоглощения в титанате бария и ЦТС.

2.2.3. Оже-деструкция вследствие фотопоглощения на глубоких оболочках атомов.

2.2.4. Ионизационное и упругое дефектообразование фотоэлектронами

Выводы.

3. Аппаратное и программное обеспечение для измерения и обработки диэлектрических характеристик сегнетоэлектри-ков.

3.1. Назначение и состав автоматизированного измерительного комплекса.

3.2. Разработка программного обеспечения для расчета функции распределения релаксаторов.

3.2.1. Анализ корректности поставленной задачи.

3.2.2. Логарифмическая трансформация аргумента и сведение уравнения Фрелиха к виду свертки.

3.2.3. Представление уравнений в виде уравнения Фред-гольма общего вида. Регуляризованное интегральное уравнение.

3.2.4. Обобщенный принцип невязки для выбора параметра регуляризации а.

3.2.5. Описание численного алгоритма.

3.2.6. Тестирование программного обеспечения.

Выводы.

4. Экспериментальные результаты.

4.1. Технология изготовления и структура образцов.

4.2. Методика эксперимента и обработки результатов.

4.3. Исследование влияния облучения на релаксационные процессы.

4.4. Исследование влияния облучения на процессы переполяризации.

4.5. Гармонический анализ электрического смещения и исследование влияния облучения на амплитуды гармоник.

4.6. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния рентгеновского облучения на релаксационные и переключательные процессы в перовскитоподобных сегнетоэлектриках"

Актуальность темы

Развитие технологии получения тонких сегнетоэлектрических пленок открывает возможность создания на их основе репрограммируемых, энергонезависимых запоминающих устройств интегральных микросхем. Стабильная работа таких микросхем, а также преобразователей на основе твердотельных структур сегнетоэлектрик-полупроводник в условиях, предъявляющих особые требования радиационной стойкости, обуславливает необходимость исследования механизмов радиационного дефектооб-разования. Одной из важнейших задач физики и технологии сегнетоэлек-триков является исследование влияния облучения для выяснения степени радиационной стойкости, поиска радиационно-стойких материалов, используемых в приборах электронной, оптической и другой техники. Не менее важной проблемой является задача радиационного воздействия на материалы с целью изменения, улучшения или придания им новых свойств.

Изменение как электрофизических, так и электромеханических свойств сегнетоэлектриков при облучении связано с влиянием дефектов на движение доменных и межфазных границ. Для многих приложений (например, элементов энергонезависимой памяти) определяющую роль играют особенности доменной структуры, влияющей на эффективность переключения. Фундаментальной проблемой физики сегнетоэлектриков - изучением динамики доменных границ - активно занимаются представители школ Шувалова J1.A., Фесенко Е.Г., Рудяка В.М., Леманова В.В., Сигова A.C., Шильникова A.B., Шура В.Я., Гриднева С.А. и др. Отмечено влияние дефектов как на обратимое движение доменных стенок в слабых полях или высоких частотах, так и на необратимое движение в сильных полях или низких частотах. Галияровой Н.М. показано, что наиболее существенное влияние различного рода дефектов на спектр диэлектрической проницаемости выявлено именно в низкочастотном (НЧ) и инфранизкочастотном (ИНЧ) диапазоне, где в слабых полях движение доменных границ имеет релаксационный характер и спектры описываются уравнениями дебаевско-го типа с единственным временем релаксации [1]. Одновременно следует подчеркнуть, что в последнее время центр тяжести исследований, проводимых в физике твердого тела, в том числе в физике СЭ, все более смещается от изучения свойств кристаллов к изучению физики явлений в системах, обладающих структурным беспорядком. В таких системах, и сегнето-керамике в том числе, спектры проницаемости оказываются размытыми, для учета этого размытия используют параметр распределения релаксаторов по временам релаксации и модели Коула-Коула. Однако эти простые модели приводят к весьма сложным функциям распределения релаксаторов, что не обосновано какими-либо физическими моделями. Кроме того, в температурной зависимости наблюдаются отклонения от аррениусовской и определение величины потенциальных барьеров становится проблематичным.

Таким образом, экспериментальное исследование спектров диэлектрической проницаемости в диапазоне частот 10"3 - 2-104 Гц для определения функции распределения релаксаторов по временам релаксации, изучение влияния рентгеновского облучения на ее вид, разработка моделей радиационного дефектообразования в диапазоне энергий 8-102 - 1.5-106 эВ является актуальной задачей.

Целью работы является исследование влияния рентгеновского излучения на релаксационные и переключательные процессы в сегнетоэлектриках перовскитоподобного типа для оптимизации энергий воздействия при прогнозируемом изменении их электрофизических и электромеханических характеристик.

В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:

• с помощью компьютерного моделирования оценить вклад в сечение радиационного дефектообразования наиболее вероятных процессов взаил модействия сегнетоэлектриков и квантов с энергией от 8-10 до 1.5-106 эВ.

• разработать программное и методическое обеспечение для расчета функции распределения релаксаторов по спектрам диэлектрической проницаемости;

• изучить влияние рентгеновского излучения на распределение релаксаторов;

• экспериментально исследовать влияние рентгеновского излучения на петли гистерезиса, частотные зависимости действительной и мнимой составляющих комплексной диэлектрической проницаемости;

Научная новизна

• По экспериментальным частотным зависимостям комплексной диэлектрической проницаемости рассчитаны функции плотности распределения релаксаторов по временам релаксации для пленок сегнетокерамики перовскитоподобного типа.

• Экспериментально установлено влияние энергии рентгеновских квантов на распределение релаксаторов по временам релаксации, на полевую и частотную зависимости амплитуды первых пяти гармоник электрического смещения.

• Впервые обнаружена корреляция характера движения доменных стенок с соотношением амплитуд четных и нечетных гармоник в спектре электрического смещения и зависимость этого соотношения от напряженности поля и частоты, что позволило разработать модель сегнетоэлектри-ческого гистерезиса и обосновать критерий характера движения доменных стенок.

• Разработана методика расчета сечений радиационного дефектообразо-вания, позволившая оценить соотношение вкладов упругого и ионизационного механизмов образования дефектов комптоновскими электронами и Оже-деструкции в сложных оксидах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика расчета средних сечений радиационного дефектообра-зования в сложных ионных соединениях, позволяющая оценить соотношение вкладов упругого и ионизационного механизмов смещения атомов в перовскитоподобных сегнетоэлектриках в зависимости от энергии смещения атома и от энергии кванта в диапазоне от 8 -102 до 1.5-106 эВ.

2. Результаты количественного анализа вклада различных механизмов дефектообразования в титанате бария и ЦТС состава, соответсвующе-го области морфотропного перехода.

3. Необратимый характер движения доменных границ в пленках и объемных керамических образцах ЦТС соответствует преобладанию в спектре электрического смещения нечетных гармоник.

4. Влияние рентгеновского облучения на спектр релаксаторов, полевые и частотные зависимости амплитуд первых пяти гармоник определяется энергией гамма-квантов.

Практическая значимость

Обнаружена корреляция соотношения амплитуд четных и нечетных гармоник с характером движения доменных стенок, причем это соотношение может быть использовано при исследованиях свойств сегнетоэлектри-ков, обусловленных движением доменных стенок, в качестве критерия характера этого движения.

Разработанное программное обеспечение позволяет рассчитывать функцию распределения релаксаторов по частотной зависимости действительной части комплексной диэлектрической проницаемости в', точность измерения которой всегда выше измерения частотной зависимости мнимой части в". Если погрешность измерения г" превышает 5%, что нередко наблюдается в эксперименте, то расчет по частотной зависимости в' является единственной возможностью достоверной идентификации.

Полученные в работе результаты по исследованию влияния облучения на спектр распределения релаксаторов, на частотные и полевые зависимости амплитуд гармоник электрического смещения углубляют представления о влиянии дефектов на движение доменных стенок.

Результаты моделирования процесса образования дефектов в сегне-токерамике позволяют существенно пополнить имеющуюся информацию о процессах взаимодействия рентгеновского излучения со сложными оксидами, уточнить энергетические диапазоны преобладания одного из механизмов дефектообразования: упругого, ионизационного комптоновскими электронами или Оже-деструкции. Это приводит к возможности прогнозируемого изменения свойств сегнетоэлектриков при воздействии гамма-облучения различной длины волны.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТОО-1.5-1746 Минобразования РФ. Материалы работы внедрены в Институте электротехники Московского энергетического института (ТУ), Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта и его Уфимском филиале, Санкт-Петербургском институте путей сообщения, РНПО "Росучприбор".

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 2-ой Всероссийской НТК с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1995); Second and third international seminars on relaxor ferroelectrics (Dubna 1996, 2000); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Москва, 1998, 1999); международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1998); The 8-th International Meeting on Ferroelectrics-Semiconductors (Rostov-on-Don, 1998); III и IV международных научно-методических конференциях "Университетское образование" (Пенза, 1999, 2000); Международном симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 1999); XV и XVI Всероссийских конференциях по физике сег-нетоэлектриков (ВКС) (Ростов-на-Дону, 1999 и Тверь, 2002); IV International Conference on Electronics, Electromechanics and Electrotechnology (Klyasma, 2000); Девятой международной конференции "Физика диэлектриков", (Санкт-Петербург, 2000); VII Международной научно-технической конференции МГУ "Высокие технологии в промышленности России", (Москва, 2001); Международном симпозиуме "Порядок, беспорядок и свойства оксидов (ОДПО)" (Сочи, 2001); 7th Russia/ CIS / Baltic / Japan Symposium on Ferroelectricity, (St. Petersburg, 2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 24 работах, из них 10 статей и тезисы к 14 докладам на международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно разработана методика расчета сечений упругого и ионизационного дефектообразования комптоновскими электронами и Оже-деструкции в сегнетоэлектриках. Диссертантом самостоятельно получено и обработано абсолютное большинство приводимых экспериментальных результатов с помощью самостоятельно созданного программного обеспечения. Выбор направления исследований, формулировка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. Аппаратное обеспечение исследований, анализ экспериментальных данных осуществлены совместно с научным руководителем и Ме-тальниковым A.M.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы

1. Облучение квантами с энергией 70 кэВ приводит к увеличению времени релаксации, остаточной поляризации, относительной амплитуды 3 и 5 гармоник при низких частотах или сильных полях, при одновременном уменьшении коэрцитивной силы, то есть, затрудняется релаксационное и облегчается гистерезисное движение доменных границ. Эти эффекты позволяют заключить, что дефекты мигрируют к границам зерен, дислокациям, межфазным и доменным границам, другими словами, облучение квантами с энергией 70 кэВ вызывает перераспределение дефектов.

2. Облучение квантами с энергией 1.25 МэВ приводит к трансформации полуокружности на диаграмме Коула-Коула в дугу, размытию функции распределения релаксаторов, уменьшению остаточной поляризации и увеличению коэрцитивной силы, что свидетельствует об образовании точечных дефектов по всему объему.

3. Гармонический анализ может служить методом для оценки вклада гистерезисного и релаксационного движения доменных границ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно заключить следующее:

1. Разработана методика расчета сечений радиационного дефекто-образования, позволяющая оценить вклад упругого и ионизационного оба-зования дефектов комптоновскими электронами и Оже-деструкции в л / результате фотоэффекта при энергиях квантов от 8-10 до 1.5-10 эВ.

2. Произведена оценка диапазонов энергий, в которых преобладает тот или иной механизм. Показано, что при облучении титаната бария гамма-квантами с энергией от 8-102 до 105 эВ и ЦТС - от 8-102 до 2-104 эВ преобладает ионизационное дефектообразование в результате фотопоглощения на глубоких оболочках тяжелых атомов, а при облучении титаната бария квантами энергией от 105 до 1.5-106 эВ и ЦТС - от 2-104 до 1.5-10 6 эВ необходимо учитывать смещения атомов в результате ионизации глубоко лежащих оболочек атомов титана и кислорода комптоновскими электронами. Ионизационное дефектообразование превышает упругое на 10 и более порядков во всем диапазоне энергий смещения. Фотоэлектроны не обладают энергией достаточной для упругого или ионизационного дефектообразования.

3. Разработанное программное обеспечение позволяет получать функции распределения релаксаторов по частотным зависимостям не только в", но и в', что в случае погрешности измерения е" более 5 % является единственной возможностью расчета функции распределения релаксаторов.

4. Изучены релаксационные процессы и процессы переключения в пленочных образцах ЦТС с десяти процентным избытком оксида свинца в

3 3 диапазоне частот 10" - 2-10 Гц при амплитудах напряженности поля 0.01,

0.1, 1 и 10 МВ/м. Расчитаны функции плотности распределения релаксаторов, обнаружено влияние на их вид амплитуды поля и частоты.

5. Проведен Фурье-анализ сигналов электрического смещения в указанном диапазоне частот И напряжений. Выявлено увеличение вклада нечетных гармоник в спектр электрического смещения с ростом амплитуды напряженности поля и снижением частоты измерительного сигнала, что соответствует трансформации эллипса на графике зависимости смещения от напряженности поля в релеевскую петлю и, затем, в петлю гистерезиса. Предложено оценивать характер движения доменных стенок по соотношению вклада четных и нечетных гармоник.

6. Изучено влияние на релаксационные процессы и процессы переключения облучения рентгеновскими квантами с энергией 70 кэВ. Обнаружено, что облучение квантами с энергией 70 кэВ приводит к увеличению времени релаксации, остаточной поляризации, относительной амплитуды 3 и 5 гармоник при низких частотах или сильных полях, при одновременном уменьшении коэрцитивной силы, то есть, затрудняется релаксационное и облегчается гистерезисное движение доменных границ. То есть дефекты мигрируют к границам зерен, дислокациям, межфазным и доменным границам, другими словами, облучение квантами с энергией 70 кэВ вызывает перераспределение дефектов. Это подтверждает результаты расчетов сечений дефектообразования: при энергии воздействия 70 кэВ с наибольшей вероятностью происходит смещение атомов свинца, вследствие Оже-деструкции. Вероятность миграции атома или залечивания дефекта на два порядка выше вероятности образования дефекта, что должно приводить к снижению парных дефектов в объеме. Вследствие миграции атомов свинца на доменной стенке в областях растяжения повышается концентрация атомов свинца в междоузлиях, и вакансий свинца в областях сжатия, что отражается в увеличении среднего времени релаксации.

7. Облучение квантами с энергией 1.25 МэВ приводит к трансформации полуокружности на диаграмме Коула-Коула в дугу, размытию функции распределения релаксаторов, уменьшению остаточной поляризации и появлению перетяжки на петле гистерезиса, что свидетельствует об образовании точечных дефектов по всему объему. Это подтверждает результаты расчетов сечений дефектообразования: при энергии воздействия 1.25 МэВ с наибольшей вероятностью происходит миграция дефектных атомов кислорода и титана, вследствие ионизации глубоких оболочек ком-птоновскими электронами, и залечивание дефектов за счет этой миграции. С наибольшей вероятностью в междоузлие смещаются атомы свинца, вследствие Оже-деструкции. Таким образом, смещаются из узла в междоузлие атомы свинца, а мигрируют по объему атомы кислорода и титана, то есть дефекты в объеме домена не залечиваются, а на доменных границах в областях растяжения повышается концентрация атомов кислорода и титана в междоузлиях, и их вакансий в областях сжатия. Затрудняется и релаксационное, и гистерезисное движение доменных границ.

8. Предложена математическая модель сегнетоэлектрического гистерезиса, воспроизводящая трансформацию эллипса на графике зависимости электрического смещения от амплитуды напряженности поля в релеевскую петлю и, затем, в петлю гистерезиса при увеличении амплитуды воздействия. Модель подтверждает возможность рассматривать в качестве критерия характера движения доменных стенок соотношение вклада четных и нечетных гармоник.