Исследование влияния солей аскорбиновой кислоты на кинетику накопления аминокислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Молчанов, Владимир Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование влияния солей аскорбиновой кислоты на кинетику накопления аминокислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Молчанов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 КИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Формальная кинетика. Кинетическое описание биотехнологических процессов.

1.2 Теоретические особенности биоконверсии.

1.2.1 Микробиологические процессы. Практическая реализация микробиологических процессов. Биотехнология.

1.2.2 Сущность процесса биоконверсии.

1.2.3 Характеристика органического сырья, используемого для проведения биоконверсии.

1.2.4 Микробиологические особенности процесса биоконверсии органического сырья.

1.2.5 Возможности применение конечного продукта биоконверсии

Глава 2 ПРОТЕКАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОКОНВЕРСИИ, ИХ

КИНЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МЕХАНИЗМ.

2.1 Аминокислоты. Синтез аминокислот в процессе биоконверсии.

2.2 Способы интенсификации процессов биоконверсии.

2.3 Кинетические закономерности протекания микробиологических процессов.

2.4 Методы математического описания процесса биоконверсии

Глава 3 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

АНАЛИЗОВ.

3.1 Установка для проведения эксперимента по биоконверсии.

3.2 Методика эксперимента.

3.3 Ультразвуковая пастеризация продукта биоконверсии.

3.4 Качественное определение содержания аминокислот в субстрате.

3.5 Количественное определение содержания аминокислот с помощью автоматического аминокислотного анализатора.

3.5.1 Экстракция свободных аминокислот из смеси и их очистка.

3.5.2 Сушка аминокислот.

3.5.3 Определение аминокислот на автоматическом анализаторе.

3.5.4 Расчет содержания отдельных аминокислот.

3.5.5 Подготовка реактивов.

3.5.5.1 Подготовка натрий-лимоннокислых буферов и регенерирующего раствора.

3.5.5.2 Приготовление раствора нингидрина.

3.5.5.3 Приготовление стандартных растворов аминокислот.

3.6 Определение ферментативной активности.

3.6.1 Колориметрический метод определения активности уреазы

3.6.2 Колориметрический метод определения активности дегидрогеназы.

3.6.3 Газометрический метод определения активности каталазы.

3.7 Микробиологический анализ субстрата.

3.7.1 Подготовка образца к микробиологическому анализу.

3.7.2 Предварительный отбор микроорганизмов, синтезирующих свободные аминокислоты методом Балицкой.

3.7.3 Определение содержания микроорганизмов в субстрате.

3.8 Использованные реактивы.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ АСКОРБИНОВОЙ

КИСЛОТЫ НА ПРОЦЕСС БИОКОНВЕРСИИ

ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

4.1 Определение оптимальных условий проведения процесса.

4.1.1 Результаты экспериментов по определению оптимальной температуры.

4.1.2 Определение оптимального соотношения навоза и торфа в исходной смеси.

4.2 Изучение влияния солей аскорбиновой кислоты на образование свободных аминокислот в процессе биоконверсии.

4.2.1 Результаты экспериментов по исследованию воздействия на процесс различных солей аскорбиновой кислоты.

4.2.2 Определение количества аскорбинатов, оптимального для внесения в исходную смесь.

4.2.3 Исследование кинетики накопления свободных аминокислот в ферментируемой смеси.

4.3 Микробиологические исследования процесса биоконверсии.

4.3.1 Влияние солей аскорбиновой кислоты на развитие микроорганизмов в процессе биоконверсии.

4.3.2 Развитие аминокислотсинтезирующих микроорганизмов в процессе биоферментации органического сырья.

4.3.3 Результаты экспериментов по определению ферментативной активности.

Глава 5 КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ АМИНОКИСЛОТ В ПРОЦЕССЕ БИОКОНВЕРСИИ.

5.1 Математическая модель процесса накопления свободных аминокислот в ферментируемой смеси.

5.1.1 Описание процесса биоконверсии при помощи аппарата формальной кинетики. Решение обратной задачи химической кинетики.

5.1.2 Изменение кинетических параметров при варьировании температуры процесса. Определение кажущейся энергии активации.

5.2 Кинетическая модель роста популяции микроорганизмов в ходе процесса биоконверсии.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование влияния солей аскорбиновой кислоты на кинетику накопления аминокислот"

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической и пищевой промышленности требуют создания новых технологий синтеза ценных биологически активных соединений, обоснованных физико-химическими исследованиями. Многочисленные биохимические и биотехнологические исследования показывают возможность использования специфических процессов из этих областей для промышленного синтеза целевых компонентов на основе дешевого природного органического сырья. В аспекте ожидаемого истощения природных ресурсов решение этой проблемы приобретает особое значение, так как продукты фотосинтеза и животного мира в будущем могут стать почти единственным полимерным сырьем для химического синтеза и биотехнологии.

Современная биотехнология предусматривает любое превращение субстрата в продукт и обратно. Целесообразность осуществления таких процессов определяют главным образом экономические факторы, в меньшей степени — технические.

Приемлемыми средствами для получения удобрений и других ценных продуктов при одновременном получении локального источника энергии могут служить методы биоконверсии. В такого рода процессах природные органические материалы играют роль исходного субстрата для получения многих биологически активных веществ, а также являются сырьем для получения кормовых добавок и премиксов.

Одним из наиболее перспективных направлений биоконверсии материалов природного происхождения является получение аминокислот на основе органических отходов и трудногидролизуемого растительного сырья. Этот процесс реализован в промышленном масштабе, однако, его физико-химические и кинетические исследования до настоящего времени не проводились.

Цель работы состоит в исследовании кинетических закономерностей накопления аминокислот в процессе получения кормовых добавок методом конверсии биополимеров, входящих в состав природного органического сырья, а также в поисках путей активизации данного процесса с использованием стимулирующих добавок, которые могут интенсифицировать процесс, способствуя биосинтезу вторичных метаболитов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение кинетики накопления аминокислот в процессе ферментации;

- исследование аминокислотного состава продуктов биоконверсии органического сырья;

- микробиологические исследования субстрата в динамике процесса биоконверсии;

- изучение влияния биостимуляторов на развитие микробной биомассы, накопление аминокислот и аминокислотный состав продуктов ферментации;

- поиск условий проведения процесса (температура, время инкубации, режим аэрации, состав субстрата, вид и дозировка биостимулятора), оптимальных для максимального накопления аминокислот;

- построение кинетических моделей развития популяции микроорганизмов и накопления аминокислот в процессе ферментации;

- формулирование гипотез о биохимических механизмах интенсификации образования аминокислот при использовании стимуляторов процесса.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучена кинетика накопления аминокислот, а также исследован качественный и количественный аминокислотный состав конечных продуктов и ферментируемой смеси в динамике процесса биоконверсии природного органического сырья.

Изучено влияние добавок биостимуляторов, интенсифицирующих процесс ферментации, на кинетику накопления аминокислот, аминокислотный состав продуктов биоконверсии и развитие популяции микроорганизмов. Полученные данные использованы для определения наиболее эффективных биостимуляторов и нахождения оптимальных концентраций, внесение стимуляторов в которых способствует максимальному накоплению аминокислот в продукте биоферментации.

Проведено кинетическое моделирование процесса накопления аминокислот и развития микробной популяции, осуществляющей процесс биоконверсии. Показано, что образование аминокислот напрямую связано с ростом численности группы аминокислотсинтезирующих микроорганизмов.

В работе сделаны выводы относительно возможных механизмов биосинтеза аминокислот и активации этих процессов с применением исследованных биостимуляторов.

Полученные данные и сделанные выводы использованы при выполнении следующих проектов в рамках научно-технических программ Министерства образования России: проект "Разработка технологии получения витаминизированных кормовых добавок методом биоконверсии сельскохозяйственных и пищевых отходов с добавлением биологически активных соединений" (программа "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма "Химия и химические продукты"), проект "Создание комплекса практических занятий удаленного доступа для подготовки инженеров по специальности "Биотехнология" (программа "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", подпрограмма "Научное и научно-методическое обеспечение индустрии образования"). Предложенные кинетические модели легли в основу опытно-конструкторской разработки "Система измерения параметров и автоматизации построения кинетических моделей процессов биоконверсии", которая при подготовке данной работы была защищена Свидетельством РФ на полезную модель.

Результаты работы нашли применение на опытно-промышленных установках для биоконверсии на базе Тверского государственного технического университета и Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель. Решены практические вопросы рационального подбора состава субстратных смесей, установления оптимальных технологических режимов, организации контроля за проведением процесса ферментации природного органического сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих конференциях и конгрессах: Третья Всероссийская научная конференция "Перспективы развития Волжского региона" (Тверь, 2001 г.), Международная научно-техническая конференция "Проблемы энергосбережения" (Тверь, 2001 г.), Международная конференция молодых ученых "От фундаментальной науки — к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Москва, 2001 г.), Третья Всероссийская конференция "Современная образовательная среда" (Москва, 2001 г.), Седьмая конференция студентов и аспирантов центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (Дубна, 2002 г.), Четвертая Всероссийская научная конференция "Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях" (Тверь, 2002 г.), Пятнадцатый Международный конгресс по химической технологии СШ8А'2002 (Прага, 2002 г.).

1. КИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию кинетических закономерностей образования аминокислот в процессе биоконверсии природного органического сырья, а также влиянию на кинетику накопления аминокислот добавок биостимуляторов - солей аскорбиновой кислоты различных металлов. В работе подобраны условия проведения ферментации для получения конечного продукта с максимальным содержанием аминокислот, обсуждены механизмы, лежащие в основе процесса, и установлены соответствующие кинетические зависимости.

По результатам настоящей диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Изучена кинетика накопления аминокислот в процессе биоконверсии природного органического сырья. Показано, что в ходе микробной ферментации происходит интенсивное накопление аминокислот.

2. Проанализирован аминокислотный состав ферментируемой смеси и продукта биоконверсии.

3. Исследовано влияние солей аскорбиновой кислоты на развитие микроорганизмов в процессе биоконверсии. Использование аскорбинатов в качестве стимуляторов процесса приводит к его значительной интенсификации: численность микробной популяции значительно возрастает.

4. Изучен процесс накопления аминокислот при добавлении аскорбинатов различных металлов. При отсутствии биостимуляторов наблюдается увеличение содержания свободных аминокислот в конечном продукте в 14,5 раза. При введении в исходную смесь аскорбинатов цинка и железа наблюдалось почти 40-кратное увеличение количества свободных аминокислот.

5. Данные по аминокислотному составу продукта, полученные с помощью автоматического аминокислотного анализатора, подтвердились

123 многочисленными микробиологическими исследованиями: максимальное накопление свободных аминокислот в продукте соответствует наибольшему развитию популяции аминокислотсинтезирующих микроорганизмов.

6. Подобраны оптимальные условия проведения процесса биоконверсии. Показано, что максимальное накопление аминокислот в конечном продукте ферментации достигается при длительности инкубации 60 часов, температуре 37°С, соотношении торфа и навоза в исходной смеси 1:1 и добавлении аскорбината железа в концентрации 0,045 %.

7. Разработано математическое описание процесса, включающее кинетические характеристики для развития популяции микроорганизмов и накопления свободных аминокислот в ферментируемой смеси.

8. Предложенные модели дали возможность осуществлять в автоматическом режиме расчет кинетических параметров процесса. Опытно-конструкторская разработка "Система измерения параметров и автоматизации построения кинетических моделей процессов биоконверсии" при подготовке диссертационной работы защищена Свидетельством РФ на полезную модель №21322. Бюл. №1 от 10.01.2002.