Исследование воияния антеркалирования и состояния поверхности на оптические свойства кристаллов селенида галлия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Иванийчук, Мария Тимофеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование воияния антеркалирования и состояния поверхности на оптические свойства кристаллов селенида галлия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванийчук, Мария Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (kl&e

1.1. Особенности кристаллической структуры .II

1.2. Строение энергетических зон

1.3. Оптические свойства

1.4. Выводы

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИНТЕРКАЛЙРОВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ &0&2 И ЕГО

КОНТРОЛЬ

2.1. Введение.

2.2. Методика интеркалирования

2.3. Методика контроля. а/ Исследование спектрок ИК-пропуекания . 55 б/ Исследование поверхностей скола с помощью оптического микроскопа. в/ Исследование спектров ЭПР г/ Измерение анизотропии фотопроводимости д/ Обсуждение результатов

2.4. Выводы.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРКАЛИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ЗОН СЕЛЕНИДА ГАЛЛИЯ

3.1. Введение.66,

3.2. Методика измерения спектров электроотражения и приготовление образцов

3.3. Спектры электроотражения исходных кристаллов

3.4. Спектры электроотражения интеркалированных кристаллов.

3.5. Обсуждение результатов

3.6. Выводы.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОВ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И 9КСИТ0НН0Г отражения интеркалированного и легированного GaSe

4.1. Методика исследования низкотемпературной фотолюминесценции и отражения

4.2. Спектры ФЛ и экситонного отражения исходных образцов

4.3. Влияние интеркалирования на спектры ФЛ и экситонного отражения кристаллов а/ Экспериментальные результаты. б/ Обсуждение.

4.4. Влияние легирования примесями редкоземельных элементов на формирование спектров излучательной рекомбинации селенида галлия а/ Спектры ФЛ б/ Спектры ЭПР.III в/ Обсуждение результатов

4.5. Выводы

глава у. воздействие ионно-аргонной обработки и поверхностных контактирующих покрытий на экситонные спектры селенида галлия

5.1. Введение.

5.2. Влияние контактирующих покрытий на экситонные спектры.

5.3. Влияние ионно-плазменной аргонной обработки на экситонные спектры отражения.

5.4. Расчет влияния поверхности на экситонные спектры

5.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование воияния антеркалирования и состояния поверхности на оптические свойства кристаллов селенида галлия"

Развитие современной полупроводниковой электроники стимулирует разработку и исследование новых материалов, среди которых особое место занимают слоистые кристаллы. Отличительной чертой соединений этого класса является сильная анизотропия химических связей, которая обуславливает анизогопию ряда физических свойств, специфичность дефектообразования и поведения примесей* Благода-оя этим и многим другим особенностям слоистые полупроводники перспективны для практического применения. Так, например, на основе полупроводников А.В , типичным представителем которых является селенид галлия, разработаны нелинейные оптические преобразователи, квантовые генераторы, созданы переключающие устройства, работающие в широком диапазоне температур, фотоэлектрические приборы и другие элементы полупроводниковой техники и оптоэлект-роники.

Вследствие слабого ван-дер-ваальсовского взаимодействия между слоями слоистые кристаллы являются также удобными модельными объектами для изучения особенностей физических явлений в квазидвумерных системах. Повышенный интерес к таким исследованиям обусловлен тем, что обнаружение систем с квазидвумерным электронным спектром открывает перспективы для решения ряда важнейших фундаментальных и прикладных проблем физики твердого тела, среди которых отметим, например, реализацию экситонного механизма сверхпроводимости, предложенного Гинзбургом и Литтлом /"1,2 J*

В предположении слабой связи между слоевыми пакетами в слоистых кристаллах получен ряд интересных теоретических результатов относительно протекания физических процессов в системах с предельно анизотропным электронным спектром (например, предсказание существования в слоистых кристаллах двумерных экситонов /"3,4-7, давыдовского расщепления экситонного спектра [ 5 J и т;д.).

Но, как оказалось, ван-дер-ваальсовское взаимодействие между слоями не обеспечивает предельную анизотропию электронных состояний. Многочисленные экспериментальные работы по исследованию оптических свойств в области края фундаментального поглощения показали, что основные электронные свойства большинства слоистых кристаллов практически трехмерны. Это объясняется тем, что в формирование зон проводимости и валентной значительный вклад вносят перекрывающиеся орбитали анионов соседних слоев, В связи с этим пока не подтвердились представления о поведении экситонов в слоистых кристаллах, которые базировались на предположении, что в каждом слое образуется "свой" двумерный экситон Ванье с измененным по сравнению с трехмерным случаем законом квантования энергии. Специфическая кристаллическая структура слоистых полу-проводнивов проявляется в экситонных процессах через взаимодействие экситонов с фононами [ 6-8 ], во влиянии характерного для слоистых кристаллов явления политипизма, приводящего к одномерному разупорядоченига структуры [ 9] и т.п.

Однако анизотропия слоистых кристаллов может быть значительно усилена вследствие интеркалирования - внедрения в межслоевое пространство чужеродных атомов или молекул, которые раздвигают слои основного материала и тем самым уменьшают взаимодействие между электронами соседних слоев, йнтеркалирование является также одним из наиболее эффективных факторов изменения свойств слоистых полупроводников, так как контролированное легирование таких кристаллов обычными методами затруднено.

В настоящее время наиболее интенсивно изучаются слоистые г с h г полупроводники AT, А В , дихалькогениды переходных металлов, галогениды свинца, висмута, ртути и др. [ 10-14J, Среди соеди-ъ б нений А В следует отметить селенид галлия. Успехи технологии и перспективность практического применения обусловили многочисленны8 исследования его оптических свойств, стимулировали расчеты зонной структуры, установление особенностей его экситоных свойств. Результаты исследований селенида галлия позволяют построить сравнительно полную картину взаимосвязи его специфического кристаллического строения и энергетического спектра.* Но, хотя GaSe принадлежит к ряду наиболее исследованных слоистых кристаллов, влияние интернирования на его физические свойства изучено недостаточно. В то же время такие исследования дают фактический материал для построения в будущем общей квантово-химической теории интеркалирования, они необходимы также для дальнейшего развития представлений о характере протекания электронных процессов в интеркалированных полупроводниках, для разработки на основе слоистых кристаллов новых элементов полупроводниковой техники.

В прикладных областях большое значение имеют легированные полупроводники. Но контролированное легирование слоистых кристаллов является большой проблемой. В работе [ 15 J показано, что примесь не может находиться в слое в термодинамическом равновесии - она выталкивается в межслоевое пространство. При исследовании фотолюминесценции (ФЛ) кристаллов GaSe ,легированных рядом примесей, обнаружено, что примеси приводят к тушению экситонной люминесценции и увеличению интенсивности излучения в длинноволновой части спектра, независимо от вида исследовавшихся примесей /"16-18 7. Для выяснения природы центров длинноволновой рекомбинации в селениде галлия целесообразно было провести исследование легированных монокристаллов GaSe с помощью комплексного использования методов ФЛ и ЭПР при соответствующем подборе примесей?

Наличие слабых связей между слоями приводит к возможности простого получения фактически идеальных стойких к адсорбции плоскостей скола и тонких монокристаллических пластинок слоистых кристаллов. Это их свойство нашло практическое применение для изготовления гетеропереходов методом прямого оптического контакта двух различных полупроводников [ 19,207. Надежность таких структур в большой мера зависит от состояния поверхности скола слоистого кристалла. Однако к настоящему времени проблема влияния состояния поверхности на физические свойства слоистых кристаллов, в частности селенида галлия, фактически не изучалась^' Цель работы. Исследование влияния на оптическией свойства селенида галлия интернирования различными веществами, легирования редкоземельными элементами в процессе выращивания, ионно-плазменного облучения и нанесения поверхностных контактирующих слоев для изучения возможностей усиления анизотропии электронных характеристик и контролированного изменения физических свойств GaSe ф

Основные задачи." Исследование с помощью оптических методов особенностей кристаллической структуры интеркалированных кристаллов GaSe и изучение закономерностей размещения молекул антрацена в межсловвых пространствах селенида галлия.

Разработка методики определения концентрации молекул антрацена в межсловвых пространствах кристаллов GaSe •

Исследование спектров электроотражения интеркалированных кристаллов селенида галлия и установление изменений в его зонной структуре, в результате влияния различных интеркалированных веществ / ионов Jfa+ , hCL* , молекул антрацена /.

Исследование интеркалирования как фактора изменения анизотропии слоистых кристаллов и его влияния на экситонные спектры селенида галлия для выяснения особенностей поведения экситонов Ванье-Мотта в среде с усиленной анизотропией.

Изучение влияния примесей £u , JCcI , GcL на формирование спектра излучательной рекомбинации GaSe •

Исследование влияния бомбардировки низкоэнергетическими ионами аргона и поверхностных контактирующих покрытий Ла , Jfl 1 Ti02 на экситонные спектры G-a.Se .

Научная новизна* Впервые исследованы спектры электроотражения интеркалированных кристаллов GaSe и обнаружены изменения зонной структуры, существенно зависящие от вида интеркалянта^

В селениде галлия, интеркалированном антраценом, обнаружено увеличение на 15+25 % энергии связи основного состояния экситона, обусловленное увеличением степени анизотропии эффективных масс носителей заряда.

Показано, что примесь гадолиния, в отличие от европия, неодима и других исследовавшихся примесей, образует в GaSe центр из луча тельной рекомбинации.1

Обнаружена локализация экситонов в приповерхностной области GaSe в результате бомбардировки низкоэнергетическими ионами аргона и нанесения диэлектрических контактирующих слоев TiOz ,

Практическая ценность. Полученные в работе результаты влияния интеркалирования на физические свойства GaSe ( изменение структуры энергетических зон, увеличение степени анизотропии ) свидетельствует о перспективности интеркалирования как фактора контролированного изменения физических свойств GaSe и могут быть использованы при разработке приемников излучения, сверхрете-ток и других элементов полупроводниковой техники и оптоэлектро-ники.

Разработана методика определения средней концентрации молекул антрацена в интеркалированном селениде галлия, которая применима и для других слоистых кристаллов, интеркалированных органическими веществами.

Показана возможность управляемого повышения структурной однородности приповерхностной области кристаллов (raSe с помощью ионно-плазменной аргонной обработки, что может быть использовано при изготовлении однородных гетеропереходов на основе GclSg методом прямого оптического контакта.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Интеркалирование селенида галлия антраценом приводит к расщеплению его энергетических зон, образованных р^ - электронами селена, что проявляется в расщеплении на 0,32 эВ энергетического зазора, соответствующего первому прямому переходу в спектрах электроотражения и свидетельствует о сильном взаимодействии & - электронов антрацена и - электронов селена. В селениде галлия, интеркалированном ионами бария взаимодействие внешних орбиталей ионов бария о указанными зонами слабев и обуславливает только сдвиг энергий переходов в спектрах ЭО на 30 * 40 мэВ в коротковолновую область.

2. Сдвиг энергетического положения основного состояния экси-тона на 3 + 5 мэВ в длинноволновую область в селениде галлия, интеркалированном антраценом, является результатом увеличения энергии связи экситона, которое, в свою очередь, обусловлено возрастанием анизотропии эффективных масс носителей заряда вследствие интеркалирования.

3. Примесь редкоземельного элемента гадолиния, в отличие от большинства исследовавшихся примесей ( М, , fit , Со. , Ьп , и др.)» которые приводят только к увеличению числа собственных дефектов, образует характерный центр излучательной рекомбинации с ^-гпла ~ 601 ны*

Обработки поверхности скола (jdbe ( облучение низкоэнергетическими ионами аргона, нанесения диэлектрических покрытий) способствуют локализации экситонов у поверхности кристалла.'

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре "Физические свойства слоистых кристаллов" /Баку,1978/, УД Всесоюзном симпозиуме по электронным процессам на поверхности полупроводников и границе раздела полупроводник-диэлектрик /Новосибирск, 1980/, ХХУП Совещании по люминесценции /кристаллофосфоры / /Эзерниеки, Латв.ССР, 1980/, У Республиканской конференции молодых ученых-физиков Азерб.ССР /Баку,1980/ , ХУ Всесоюзном семинаре "Экситоны в кристаллах" /Черновцы, 1981/, Всесоюзной конференции по физике полупроводников /Баку,1982/.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,пяти глав,выводов, приложения, списка литературы,

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами фотолюминесценции, электроотражения, ИК-спект-роскопии впервые проведены комплексные исследования кристаллов

O-Cl&e , интеркалированных ионами металлов /Ж , ЪоГ I и молекулами антрацена. Установлено, что характерной особенностью интеркалированных образцов селенида галлия является уменьшение степени кристаллического совершенства и неравномерное распределение интеркалянта по объему кристалла.

2. Разработана и апробирована эффективная методика обнаружения и определения средней концентрации молекул антрацена в ин-теркалированном селениде галлия по спектрам пропускания в ИК-об-ласти.

3. В случае интеркалирования селенида галлия антраценом идентифицированы два способа размещения интеркалянта в межслоевых пространствах : I) образование макровключений размерами 0,5f5 мкм; 2) упорядоченное размещение молекул антрацена, соответствующее минимуму потенциальной энергии системы, когда плоскость каждой молекулы расположена параллельно слоям $&£>е •

4. В результате анализа спектров ЭО установлено, что в GclSg ,интеркалированном антраценом, имеет место сильное взаимодействие -орбиталей антрацена и рц. -орбиталей селена, образующих в GabG энергетические зоны Г-j- и Г^, а также понижение симметрии системы С ^вК- —^ Действие этих факторов приводит к расщеплению указанных зон, одна из которых проявляется в электроотражении ( Г^, переход Е0 , величина расщепления 0,32 эВ).

5. Обнаружено взаимодействие внешних орбиталей ионов бария (£s) с энергетическими зонами Г^ и Г^ селенида галмя приводящее к характерному сдвигу энергий переходов в коротковолновую область на величину 30 * 40 мэВ.

6. Установлены следующие структурные особенности интерка-лированных образцов G-aSe * проявляющиеся в экситонных спектрах независимо от вида интеркалянта: I) увеличенная концентрация дефектов упаковки, проявляющаяся в увеличении числа линий тонкой структуры в области свободного экситона ; 2) разупорядочение в плоскости слоев вследствие наличия в межслоевых пространствах молекул антрацена или ионов металла, которое обуславливает флук-туационный потенциал, приводящий к уширению линий экситонного отражения от ^ I мэВ в исходных монокристаллах до 3 мэВ в интернированных.5

7.В селениде галлия, интеркалированном антраценом, обнаружено увеличение энергии связи экситона на 15* 25 ^обусловленное возрастанием анизотропии эффективных масс носителей заряда.

8.Показано, что легирование Ga£>e редкоземельными элементами ( £u , JYU , Grd. ) в процессе выращивания сопровождается образованием большого числа дефектов структуры, которые приводят к тушению экситонной ФЛ и одновременно являются центрами излуча-тельной рекомбинации в области 600 * 630 нм.

9. В результате исследований ФЛ кристаллов G-aSe , легированных редкоземельными элементами,установлено, что гадолиний образует в (kbSe характерный центр излучательной рекомбинации с чЯтпах"6^! нм» в 10 время как европий и неодим аналогичных центров не образуют.

10. Исследованы экситонные спектры кристаллов (Va.Se после нанесения поверхностного покрытия Т^Ог. и облучения низкоэнергетическими ионами аргона. Установлено, что увеличение интенсивности экситонных линий является следствием притягивания экситонов к поверхности силами зеркального изображения и локализацией экситонов в приповерхностной области на дефектах структуры, образовавшихся в результате указанных обработок.

II. Показано, что в результате низкодозовой ( ^ ~ I0*3 4 Til ?

10х ион/см ) ионно-плазменной обработки повышается структурная однородность приповерхностной области кристаллов селенида галлия вследствие снятия в процессе бомбардировки механических напряжений и образования однотипных дефектов упаковки.