Исследование возможности обнаружения суперсимметрии в редких процессах и космологии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бедняков, Вадим Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование возможности обнаружения суперсимметрии в редких процессах и космологии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бедняков, Вадим Александрович

Введение

1 Суперсимметричные расширения Стандартной модели

1.1 Минимальная суперсимметричная стандартная модель.

1.2 Нарушение И-четности.

1.3 Скалярный потенциал и спонтанное нарушение электрослабой симметрии

1.4 Массовые матрицы и спектр частиц.

1.4.1 Бозоны Хиггса.

1.4.2 Сектор сфермионов.

1.4.3 Нейтралино и нейтрино.

1.4.4 Чарджино и заряженные лептоны.

1.5 Базисные взаимодействия МББМ.

1.5.1 Взаимодействия сфермионов с нейтралино

1.5.2 Взаимодействия сфермионов с векторными бозонами.

1.5.3 Взаимодействия заряженного тока

1.5.4 Взаимодействия кварков с глюино.

1.5.5 Взаимодействия сфермионов с бозонами Хиггса.

1.5.6 Четверные взаимодействия сфермионов.

1.5.7 Взаимодействия гейджино с калибровочными бозонами

1.5.8 Взаимодействия бозонов Хиггса с нейтралино и чарджино

1.5.9 Взаимодействия бозонов Хиггса с калибровочными бозонами

1.5.10 Юкавские взаимодействия МБ8М.

1.5.11 Взаимодействия фермионов с калибровочными бозонами

1.5.12 Самодействие бозонов Хиггса.

2 Перспективы экспериментального поиска холодной темной материи в рамках МвБМ

2.1 Скрытая масса Вселенной — суперсимметричные нейтралино

2.2 Взаимодействие нейтралино с ядрами

СОДЕРЖАНИЕ

2.3 Предсказания SUSY моделей.

2.4 Роль спина ядер мишени.

2.5 Влияние редких процессов на прямой поиск темной материи

2.5.1 Редкий распад Ь ->• sj в MSSM

2.5.2 Численный анализ с учетом распада Ь

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование возможности обнаружения суперсимметрии в редких процессах и космологии"

3.2 Описание модели .87

3.3 Рассеяние нейтралино на ядрах в NMSSM .89

3.4 Ограничения на пространство NMSSM .92

3.5 Результаты численного анализа.94

3.6 Заключение .97

4 Следствия нарушения R-четности в SUSY 100

4.1 Перспективы обнаружения SUSY в двойном бета-распаде.100

4.1.1 Экспериментальные методы поиска Ог//5/3-распада .101

4.1.2 Перспективы поиска SUSY в О^/З/З-распаде.102

4.2 Super-Kamoikande и нарушение R-четности.109

4.3 Распада 77-мезона с нарушением R-четности.115

4.4 Заключение по поводу нарушения R-четности.120

5 Нарушение R-четности в MSSM за счет билинейных LH-слагаемых 122

5.1 Токовые и массовые состояния.122

5.1.1 Двух- и четырех компонентные спиноры.124

5.2 Сохраняющий R-четность лагранжиан MSSM.125

5.3 Лагранжиан MSSM с учетом LH-слагаемыми.127

4 СОДЕРЖАНИЕ

5.3.1 LH-индуцированное нарушение R-четности в MSSM.129

5.3.2 LH-индуцированное нарушение лептонного числа в MSSM . 130 5.4 Матрицы смешивания и R-нечетный лагранжиан.131

5.4.1 Явный вид матрицы смешивания нейтральных фермионов . .131

5.4.2 Явный вид матрицы смешивания заряженных фермионов . .133

5.4.3 Лагранжиан с нарушением R-четности.134

5.4.4 Лагранжиан без нарушения R-четности .135

6 Новая физика в нейтральных слабых токах 137

6.1 Введение . .137

6.2 Нейтральные токи в суперструнной Еб-модели.139

6.3 Z'-бозон в глубоконеупругом нейтрино-нуклонном рассеянии . . . .143

6.4 Z'-бозон в упругом и квазиупругом рассеянии нейтрино.148

6.5 ¿у'-бозон в упругом электрон-протонном рассеянии.154

6.6 Z'-бозон в е+е~-аннигиляции при низких энергиях. . 159

6.7 Заключение.164

7 Токи второго рода в редких распадах 166

7.1 Введение .166

7.2 Нарушение G-четности в распаде т ущ. 169

7.3 Другие распады с токами второго рода. 175

Заключение 178

Приложение 183

Р-нечетная асимметрия в ер-рассеянии и Z'-бозон.183

Литература 186

Введение

Стандартная модель сильных, слабых и электромагнитных взаимодействий (СМ) является одной из наиболее успешных теоретических схем, созданных в физике элементарных частиц. Открытия нейтральных токов, а затем переносчиков слабого взаимодействия, W- и Z-бозонов, предсказанных СМ, стали убедительным свидетельством в пользу этой модели. Последующая тщательная проверка предсказаний СМ в ускорительных и неускорительных экспериментах устранили всякие сомнения в ее справедливости. Даже пока еще ненайденная частица Хиггса — необходимый элемент этой модели — не меняет общей картины успеха СМ. Примечательно, что экспериментальное открытие тяжелого top-кварка было воспринято физическим сообществом как вполне естественное и давно ожидаемое событие.

Между тем, теоретический базис СМ вызывает немалые сомнения. Уже давно было осознано, что в данной модели присутствуют проблемы, не позволяющие рассматривать ее как фундаментальную теорию. Кроме того, что в СМ содержится большое количество свободных параметров, в ней также отсутствует внутренняя самосогласованность. Хорошо известным примером является невозможность объяснения иерархии энергетических масштабов и связанная с этим проблема квантовой стабильности массы бозона Хиггса. СМ не может рассматриваться как окончательная теория, еще и потому, что она не включает в себя гравитацию. Известны также проблемы, которые встречает СМ в космологии и астрофизике. Так например, в этой модели не удается найти реалистического объяснения существованию так называемой холодной темной материи (CDM) во Вселенной. Все это стимулирует многочисленные попытки выхода за пределы СМ в поисках более фундаментальной теории, способной пролить свет на проблемы СМ и дать единую основу для описания всех взаимодействий, включая гравитацию. За последние годы на этом пути достигнуты впечатляющие успехи, и постепенно становится общепринятой точка зрения о том, что открытие экспериментальных проявлений физики за рамками СМ — дело времени.

Наиболее перспективные модели "новой физики", которая возможно существует уже при сравнительно низких энергиях (менее 1 ТэВ), основаны на так называемой идее "мягконарушенной" суперсимметрии (SUSY) [1]-[4]. Будучи за

6 ВВЕДЕНИЕ мечательной, как чисто теоретическая и математическая концепция, суперсимметрия дает элегантное объяснение многих неразрешимых проблем СМ, в частности, упомянутой проблеме иерархии масштабов. Было обнаружено, что в этих моделях присутствует стабильная слабовзаимодействующая массивная нейтральная частица — нейтралино, свойства которой как нельзя лучше подходят дня решения проблемы космологической темной материи, а также для объяснения генезиса галактик и их скоплений во Вселенной. Суперсимметрия оказалась естественным образом тесно связанной с другой фундаментальной концепцией современной теории — с идеей объединения всех взаимодействий. Было показано, что в СМ нельзя добиться слияния констант связи сильного, слабого и электромагнитного взаимодействий, составляющего главный смысл объединения. Минимальное суперсимметричное расширение СМ путем добавления к СМ мягконарушенной суперсимметрии (МЗБМ), предсказывающей для каждой обычной частицы ее суперпартнера, коренным образом меняет эту ситуацию. Исходя из значений констант связи, полученных в прецизионных измерениях последних лет, удается добиться объединения всех трех констант в одной точке на энергетическом масштабе порядка 1016 ГэВ. Эти и другие замечательные свойства суперсимметричных моделей привели в последние годы к тому обоснованному мнению, что модели данного класса являются прообразом будущей фундаментальной теории.

Пока такая теория не создана и данная область переживает стадию поиска и создания пробных моделей, представляется актуальным изучение их внутренних свойств, феноменологических следствий, выяснение их непротиворечивости современным экспериментальным данным, поиск специфических проявлений, которые могли бы наблюдаться в будущем или быть выявленными при целенаправленном анализе существующих данных.

Главная цель диссертации состоит в изучении феноменологии суперсимметричных и других расширений стандартной модели, в исследовании экспериментальных возможностей поиска проявлений физики за пределами стандартной модели, главным образом в низкоэнергетических процессах, таких, например, как безнейтринный двойной бета-распад ядер и редкие распады элементарных частиц, а также при рассеянии на ядрах суперсимметричных частиц холодной темной материи. Целью диссертации также является физическое обоснование экспериментов, нацеленных на решение проблемы темной материи во Вселенной.

В диссертации изучены новые возможности лабораторного наблюдения частиц холодной темной материи посредством регистрации их рассеяния на ядрах.

ВВЕДЕНИЕ 1

В качестве таких частиц рассматривались нейтралиио — легчайшие нейтральные массивные слабовзаимодействующие суперчастицы. Было показано, что спин ядер мишени мало влияет на величину ожидаемого потока событий. Ранее считалось, что спин ядра играет главную роль в рассеянии майорановских частиц темной материи и, поэтому, для создания детекторов темной материи необходимы были изотопы с максимально возможным значением спина. Получение таких изотрпов требовало привлечения значительных дополнительных средств. Результаты проведенных исследований позволили в экспериментальном поиске частиц темной материи опереться на более доступные бесспиновые ядра, которые уже используются в экспериментах по поиску безнейтринного двойного бета-распада.

Рис. 1. Схема низкопорогового германиевого детектора коллаборации HDMS (Германия) для поиска частиц холодной темной материи.

Детектор состоит из двух изолированных друг от друга детекторов цилиндрической формы из натурального германия, которые для значительного редуцирования фона работают в режиме антисовпадений.

Уже идущий несколько лет в Гран-Сассо (Италия) эксперимент коллаборации Гейдельберг-Москва по поиску частиц темной материи, эксперимент HDMS (Германия) недавно также запущенный в Гран-Сассо для поиска легких частиц темной материи (рис. 1) и уникальный многофункциональный проект, нацеленный на достижение рекордной точности в измерениях массы нейтрино, потока событий частиц темной материи и т.д. — GENIUS (Германия), базируются на исследования, вошедших в диссертацию (на рис. 2 точками показаны результаты проведенных в диссертации вычислений).

В диссертации предсказано минимально допустимое значение массы CDM нейтралиио (3 ГэВ), совместимое с космологическими и ускорительными данными. Показано, что при таком значении массы нейтралино все еще остается возможность его прямого детектирования в земных условиях. Ранее считалось, что масса легчайшего нейтралино не может быть меньше примерно 20 ГэВ. По этой причине данное наблюдение послужило важным дополнительными обоснованием но

ВВЕДЕНИЕ

Heidelberg-Moscow '(1Ge I UK Nal pAMANaL HDMS (Heidelberg) J S^^^StaiiDrd).] wimp

Рис. 2. Наилучшие достигнутые ограничения для детектирования нейтралино как частицы холодной темной материи и перспективы будущих экспериментов. Массы нейтралино (Mwimp) и сечения их взаимодействия с нуклонами (ct^J^) выше кривых исключаются. Эксперимент GENUIS будет в состоянии исключить практически всю область значений параметров SUSY, приемлемых дня нейтралино (точки — результаты вычислений). вого направления экспериментальных исследований по проблеме галактической темной материи — поиску сверхлегких реликтовых нейтралино с помощью низкопороговых криогенных детекторов, типа CRESST (рис. 3). Поскольку для существования сверхлегких нейтралино достаточно лишь отказаться от универсальности в объединения массовых параметров гейджино, то в известном смысле, экспериментальный поиск нейтралино как частиц темной материи в области масс тх < 20 ГэВ является уникальной прямой проверкой характера GUT-объединения в секторе гейджино MS SM.

В диссертации показано, что если масса заряженного суперсимметричного бозона Хиггса окажется достаточно легкой (~ 200 ГэВ), то прецизионные детекторы темной материи должны зарегистрировать акты взаимодействия частиц темной материи в материале детектора. С другой стороны, отрицательный результат поиска темной материи с высокопрецизионными детекторами типа GENIUS свидетельствовал бы о том, что сектор бозонов Хиггса в MSSM (Minimal Supersymmetric Standard Model) достаточно тяжелый. В таком случае вряд ли стоит надеяться на скорое обнаружение заряженного бозона Хиггса на современных ускорителях.

ВВЕДЕНИЕ 9

UK- 127I uk- na

Рис. 3. Ожидаемые кривые для исключенных областей экспериментами СШ^БТ, СОМ8, ЬГОМв и др. Видно, что hdms 7?0с область малых значений масс \VIMP-частиц (нейтралино) доступна для исследования только экспериментам типа СМ^Т. Обоснование возможности суперлегких нейтралино в роли частиц темной материи делает эти эксперименты крайне важными.

CDMS Ge т. ю

-2 CRESSjT ALj03

-з ю

-4

10

-5

10 о

50 100 150 200 250 300 MWIMP[GeV] wimp

В диссертации исследована возможность прямого детектирования частиц галактической темной материи — легчайших стабильных нейтралино, возникающих при суперсимметричном расширении стандартной модели с учетом дополнительного синглетного поля Хиггса — Next-to-Minimal Supersymmetric Standard Model (NMSSM). Впервые получен эффективный лагранжиан нейтралино-кваркового взаимодействия, необходимый для вычисления сечения упругого рассеяния нейтралино на ядрах мишени. Учтены известные ускорительные и космологические ограничения на параметрическое пространство NMSSM. Вычислена ожидаемая скорость счета событий прямого детектирования таких частиц в германиевом детекторе.

Показано, что прецизионные эксперименты по прямому детектированию темной материи смогут зарегистрировать такие частицы, если их свойства определяются NMSSM. Как известно, на NMSSM не распространяется имеющее место в MSSM весьма жесткое предсказание для верхней границы массы легчайшего бозона Хиггса, которое может быть проверено в ближайшем будущем. По этой причине, если придется отказаться от MSSM, например, из-за ее проблемы с массой легчайшего бозона Хиггса, NMSSM, тем не менее, останется надежной теоретической платформой для обоснования возможности успешного экспериментального поиска частиц холодной темной материи.

В диссертации исследованы возможные проявления новой физики в безнейтринном двойном бета-распаде ядер. В рамках суперсимметричной модели с нарушенной R-четностью проведен анализ ограничений на параметры этой модели, которые могут быть получены из условия ненаблюдения безнейтринного ядерного двойного бета-распада (Ои/З/З). Введены специальные характеристики: 'чувствительность к SUSY' изотопа, распадающегося по /3/3-каналу и 'способность достичь

10

ВВЕДЕНИЕ

SUSY' в том или ином 0^/?/?-эксперименте. Первая дает физический критерий выбора наиболее выгодного для поиска SUSY изотопа, вторая позволяет оценить возможности конкретного О^/З/З-эксперимента с точки зрения значимости информации, которую он может дать для изучения параметрического пространства SUSY. На этой основе обсуждаются перспективы исследования суперсимметрии различными экспериментами по поиску безнейтринного двойного бета-распада ядер. Показано какие изотопы наиболее подходят для этих целей и какие эксперименты способны дать наиболее жесткие ограничения.

В рамках минимальной суперсимметричной стандартной модели с нарушенной R-четностью рассмотрены нейтринные осцилляции. При этом использованы новые данные эксперимента Super-Kamiokande по измерению потока атмосферных нейтрино для получения Ограничений на так называемые билинейные вклады в нарушение R-четности. Найденные ограничения оказались настолько жесткими, что их практически нельзя улучшить никакими другими экспериментами в настоящем и в ближайшем будущем.

Из данных экспериментов Super-Kamiokande и CHOOZ получено также значительно более жесткое, чем обычно принято считать на основе ненаблюдения безнейтринной моды двойного бета-распада 76Ge, ограничение на усредненную по поколениям массу майорановского нейтрино (ти) < 0.80 • Ю-2 эВ.

В диссертации показано, что лептонные распады г] —> klj позволяют получить совершенно новые ограничения на произведения трилинейных параметров нарушения R-четности в суперсимметричным образом расширенной стандартной модели. В целом, благодаря невысокой точности измерения относительных вероятностей распада г] —>• klj, эти ограничения не могут конкурировать с ограничениями на ' индивидуальные значения трилинейных параметров, полученные из других, более точных, экспериментов. Тем не менее, верхняя граница для произведения трилинейных констант |A312A/3*11| < 0.079 оказалась вдвое жестче известной ранее из распада 7г°-мезона.

На основе стандартного, сохраняющего R-четность лагранжиана MSSM и наличия R-нечетных билинейных слагаемых суперпотенциала получено полное выражение для лагранжиана MSSM с индуцированным этими слагаемыми нарушением R-четности. Возникающие при этом взаимодействия между полями стандартной модели без участия каких-либо суперчастиц способны давать вклад в запрещенные в СМ процессы с нарушением лептонного числа, такие, как нейтринные осцилляции и мюон-электронная конверсия на ядрах.

ВВЕДЕНИЕ

11

В диссертации исследована феноменология дополнительного слабого нейтрального тока, ассоциируемого с Z'-бозоном. Последний представляет собой неизбежный низкоэнергетический "реликт" различных версий суперструнного расширения стандартной модели. Изучены условия и возможности его обнаружения как в экспериментах на ускорителях (в том числе на Нейтринном Детекторе ИФВЭ-ОИЯИ, в CEBAF (США), на ст-фабрике и т.д.), так и в ряде редких процессах.

В связи с перспективами создания ст-фабрик были исследованы редкие распады тау-лептонов, обусловленные так называемыми токами второго рода. Проведенный анализ касался как вычисления фона для таких распадов, так и возможных эффектов новой физики в них.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и одного приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты нашего анализа представлены на рис. 3.1 в виде распределений точек для полного счета событий прямого детектирования Я в детекторе из 73Ое, гейджино (Л/^ +Л/"122), синглино (Л/^5) компонент ЬБР и параметра реликтовой плотности нейтралино ^1ХЬ? в зависимости от массы ЬБР. Левый столбец на рис. 3.1 отвечает результатам вычислений без учета космологического ограничения на реликтовую плотность нейтралино. В этом случае полная ожидаемая скорость счета событий Я достигает значений на уровне 100 событий (и выше) за один день в 1 кг детектора. Допустимые значения масс легчайшего нейтралино тх при этом варьируются в интервале от 2 ГэВ до 1000 ГэВ. Как видно из рис. 3.1, ЬБР с массами менее 100 ГэВ в основном представляют собой гейджино, и у них очень малая примесь компоненты синглино (Л/^). Нейтралино с большими значениями массы (более 100 ГэВ) имеют значительные гейджино и синглино компоненты, однако допустимы также вклад компоненты хиггсино, т.е. такие ЬБР представляют собой смешанные состояния.

Результаты учета космологического ограничения

0.025 < Пх}%1 < 1. представлены в правом столбце рис. 3.1. В этом случае число допустимых значений параметров модели уменьшается примерно вчетверо. Тем не менее достаточно большие скорости счета событий Я (более 10 событий/кг/день) остаются возможными после учета космологического ограничения. Нижняя граница массы ЬБР становится равной примерно 7 ГэВ (рис. 3.2) и для нейтралино, массы которых менее 100 ГэВ, ожидаемая скорость счета событий не превышает уровень одного события в день в 1 кг детектора.

30 35 40 45 low LSP Mass in GeV

73,

Рис. 3.2. Полная скорость счета событий Я в детекторе из Ge как функция массы LSP в области малых значений масс LSP.

182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ тическом пределе различных версий суперструнного расширения стандартной модели. Изучены условия и возможности его обнаружения как в экспериментах на ускорителях (в том числе на Нейтринном Детекторе ИФВЭ-ОИЯИ, в СЕВАБ (США), на ст-фабрике и т.д.), так и в ряде редких процессах. Показано, что главным условием косвенного наблюдения проявлений ^'-бозона является значительное повышение статистической точности измерений.

14. В рамках модели, систематически учитывающей нарушение изотопической симметрии, исследованы нарушающие О-четность редкие распады типа г —» 1/711/. Эти распады будут фоновыми для регистрации проявлений токов второго рода. О-четность в них нарушается из-из нарушения изотопической симметрии. Лишь в том случае, когда измеренная ширина распада т —» ипг] будет значительно отличаться от вычисленного с учетом нарушения 811(2) значения, можно будет говорить о проявлениях токов второго рода.

Благодарности

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить за плодотворное сотрудничество своих коллег и соавторов: С.Г. Коваленко, Ю.П. Иванова, М.В. Алтайского, W. de Boer (Karlsruhe), A. Faessler (Tübingen), H.V. Klapdor-Kleingrothaus (Heidelberg) и Y. Ramachers (Heidelberg).

Автор выражает свою признательность В.П.Джелепову, Н.А.Русаковичу, В.А.Мещерякову, П.С.Исаеву, С.А.Бунятову, В.А.Осипову и Б.З.Копелиовичу — за поддержку.