Исследование вязкости фреонов - 152А и 218. тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лапардин, Николай Иннокентьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование вязкости фреонов - 152А и 218.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лапардин, Николай Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.%

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ

ИЗМЕРЕНИЯ: ВЯЗКОСТИ.II

1.1. Состояние вопроса

1.2« Зависимость коэффициента Хагенбаха от числа

Рейнольде а.

1.3. Описание экспериментальной установки и её основных узлов

1.4. Результаты измерений

1*5. Погрешности измерений

1.6. Обсуждение результатов измерений .5%

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ #РЕОНОВ РАЗЛИЧНЫХ ЩОВ.

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Краткое описание установки

2.3. Результаты измерений

2.4. Погрешности измерений

3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И СОСТАВЯЕНИЕ

СПРАВОЧНЫХ ТАБЛИЦ ВЯЗКОСТИ

3.1. Краткий обзор методов раечета вязкости в кинетической теории

3.2. Выбор расчетных уравнений

3.3. Составление исходных массивов данных и их обработка

3.4. Аттестация справочных данных о вязкости 8 8 '

ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ О ВЯЗКОСТИ ФРЕОНОВ

4.1. Вязкость разреженного газа.

4.2. Вязкость жидкости на линии насыщения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование вязкости фреонов - 152А и 218."

Успешное решение задач, поставленных партией и правительством в новом десятилетии, тесно связано с применением искусственного холода в различных отраслях народного хозяйства, в том числе, как это отмечено в Продовольственной программе /I/, при хранении и переработке продукции сельского хозяйства. Развитие холодильной и криогенной техники должно осуществляться не только путем создания новых, более совершенных и высокопроизводительных машин и аппаратов, но и за счет интенсификации существующих рабочих процессов, модернизации действующего оборудования, применения новых перспективных рабочих веществ. В немалой степени успехи в развитии холодильной техники связаны с применением в качестве хладагентов галогензамещенных предельных углеводородов-фреонов.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения температурного диапазона работы существующих холодильных машин за счет использования двух и многокомпонентных смесей, составленных из фреонов. Возможность получения на основе смесей новых рабочих веществ с заданными свойствами позволяет интенсифицировать существующие процессы и создавать принципиально новые рабочие схемы. Наиболее перспективными в этом отношении являются смеси, составленные на базе широко распространенных фреонов с использованием фреона-218. Применение таких смесей для охлаждения в области низких и криогенных температур в дроссельных рефрижераторных системах позволяет существенно повысить энергетические и объемные характеристики при значительном снижении весовых и габаритных показателей.

Фреон-152А и фреон-218, как и большинство этих соединений, малотоксичны, невзрывоопасны, неэлектропроводны, термостойки, неагрессивны по отношению к конструкционным материалам. Кроме того, ©ни обладают благоприятными теплофизическими свойствами, такими, как низкая температура кипения, малая вязкость, небольшое поверхностное натяжение, высокая теплопроводность - всё это определило их широкое использование в технике. Они применяются в качестве рабочих тел в холодильных машинах, установках для кондиционирования воздуха, турб©установках на вторичных ресурсах промышленных предприятий и геотермальных источниках, а также в электротехнике, авиационной, химической и других отраслях промышленности /2-11/. В связи с этим возникает потребность в надежной информации о теплофнзических свойствах этих фреонов в широкой области параметров состояния. Оеобое значение приобретает знание переносных свойств, в частности, вязкости при тепловых и гидродинамических расчетах теплообменной и технологической аппаратуры. Использование полуэмпирических и эмпирических зависимостей не позволяет получать данные в широком диапазоне температур с точностью, удовлетворяющей современным требованиям.

Кроме того, интерес к изучению вязкости жидкостей и газов во многом определяется и перспективами развития кинетической теории процессов переноса в сжатых газах и жидкостях. Если можно говорить об успехах кинетической теории разреженного и умеренно плотного газов, то уровень развития этой теории для сжатых газов и жидкостей не удовлетворяет повышающимся требованиям практики и не дает конкретную методику определения коэффициентов переноса. В связи с этим приобретает большое значение проведение исследований экспериментальными методами, которые в настоящее время остаются наиболее надежным средством определения вязкости.

В ряду этих методов особое место занимает метод капилляра, который в самых различных модификациях получил весьма широкое распространение. С помощью капиллярных вискозиметров получены многочисленные данные о вязкости большой группы технически важных веществ в широкой области параметров состояния. Этот факт служит в какой-то мере объяснением неуменьшающегося интереса к разработкам методического характера для вискозиметров указанного типа.

Повышение точности и надежности экспериментальных исследований капиллярным методом связано с исключением или учетом возможных систематических ошибок, характерных для данного метода. В литературе имеется большое количество работ, связанных с методикой измерения вязкости веществ капиллярным методом и решающих целый круг задач о влиянии различных факторов на результаты измерений. В первую очередь они решают проблемы выбора материала капилляра, влияния однородности его диаметра по длине и формы на конечный результат, учет усреднения во времени расхода вещества через капилляр и перепада давлений на нем для каждой конкретной установки, аресте с тем, общей задачей для капиллярных вискозиметров является учет поправок на кинетическую энергию, приобретаемую веществом при истечении через капилляр, и на формирование профиля скоростей в начальном участке. Вклад их в измеряемый перепад давлений характеризуется коэффициентом Хаген-баха. Поэтому исследование коэффициента Хагенбаха при различных режимах течения в широком диапазоне изменения чисел является важной методической разработкой капиллярного метода измерения вязкости веществ.

Следует отметить, что эксперимент не может полностью удовлетворить потребности науки и техники в данных о вязкости газов и жидкостей. Темпы использования в технике новых рабочих тел значительно опережают возможности исследования их свойств экспериментальным путем (к тому же часто дорогостоящим). Поэтому существует наеущная проблема создания методов расчета свойств веществ на основании имеющегося экспериментального материала или минимального дополнительного. К этим методам в первую очередь следует отнести методы вычисления коэффициентов переноса сжатых газов на основе принципа соответственных состояний. Шеете с тем, несмотря на кажущуюся многочисленность информации о вязкости газов, существуют значительные пробелы в исследованиях полярных газов. Использование же подобного материала при составлении расчетных методик позволило бы расширить их возможности и применить при расчете коэффициентов переноса газов различной молекулярной структуры.

Существование тесной взаимосвязи между структурой вещества и его макросвойствами продемонстрировано в монографии I.Н.Филиппова /12/. Применение однопараметрического закона соответственных состояний при исследовании вязкости показало, что предлагаемый в этой работе определяющий параметр не может полностью решить поставленную задачу, а поэтому выдвигается предположение о существовании другого - "вязкостного" параметра. В связи с этим отмечается особая важность организации и проведения экспериментальных исследований вязкости паров полярных веществ, в частности, фреонов.

Объектами экспериментального исследования в настоящей работе выбраны фре©нн*-218 и 152А. Имеющаяся к настоящему времени в литературе информация о вязкости фреона-218 /13/ относится только к области жидкости при низких и криогенных температурах, а для газовой области полностью отсутствует. Для фреона<-152А существуют лишь отрывочные сведения о вязкости жидкости вблизи линии насыщения.

В связи с изложенным в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучение влияния скорости течения вещества на результаты измерения коэффициента вязкости методом капилляра. Исследование зависимости коэффициента Хагенбаха от режима течения в широком диапазоне изменения чисел Рейнольдса.

2. Экспериментальное исследование коэффициента динамической вязкости фреона-152А и фреона-218 в широком диапазоне параметров состояния, обобщение полученных данных и составление подробных таблиц справочных данных.

3. Создание на основании аппарата теории подобия свойств веществ расчетной методики вычисления коэффициентов вязкости фреонов в газообразном состоянии, а также вязкости жидкости вблизи линии насыщения (т.е. в областях, первостепенно интересующих холодильную технику) при использовании минимальной исходной информации.

Научная новизна. Создана экспериментальная установка для измерения вязкости капиллярным методом с постоянным перепадом давлений на концах капилляра. Впервые экспериментально изучено влияние режима течения вещества через капилляр на результаты измерения вязкости при неизменных параметрах состояния.

Впервые получены экспериментальные данные о вязкости фрео-на~152А в жидкой и газовой фазах в диапазоне температур 160430К и давлений 0,1-50 МПа и фреона-218 при температурах выше 340 К и тех же давлениях.

Предложена методика определения вязкости газа при атмосферном давлении и в состоянии кипящей жидкости для широкого круга веществ, требующая минимальной исходной информации.

Автор защищает:

- результаты экспериментального исследования вязкости фрео-нов-12 и 22 капиллярным методом при неизменных параметрах состояния и различных режимах течения в диапазоне чисел Рейнольдса от

100 до 2800;

- аналитическую зависимость коэффициента Хагенбаха от числа Рейнольдса;

- результаты измерения вязкости фреонов-152А и 218 в интервалах температур, соответственно, 160-430 К и 270-420 К при давлениях до 50 МПа;

- таблицы рекомендуемых справочных данных о вязкости фрео-нов-152А и 218 в широком диапазоне параметров состояния;

- методику расчета вязкости разреженного газа и жидкости на линии насыщения по минимальной исходной информации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучено влияние скорости течения вещества на результаты измерений вязкости капиллярным методом. Опыты проведены на специально для этой цели созданной экспериментальной установке, реализующей метод капилляра с постоянным перепадом давлений и позволяющей на одном и том же капилляре в широких пределах варьировать скорость течения вещества при неизменных параметрах состояния.

2. Установлено, что коэффициент Хагенбaxa, принимаемый большинством исследователей постоянной величиной т = 1,12, существенно зависит от режима течения вещества через капилляр. Для диапазона чисел Рейнольдса от 100 до 2700 найдена аналитическая зависимость m от . Показано, что использование этой зависимости позволяет:

- уточнить вклад поправки на кинетическую энергию, формирование параболического профиля и диссипацию энергии на входе в капилляр и тем самым повысить точность измерений ;

- расширить диапазон изменения чисел Рейнольдса, включая переходный режим течения ( fèe ¿s 3000), при проведении измерений вязкости капиллярным методом.

3. На полуавтоматической экспериментальной установке, реализующей метод капилляра с переменным во времени перепадом давлений, исследована вязкость фреонов-152А и 218 в жидкой и газовой фазах в интервалах температур 160-430 К и 270-420 К при давлениях до 50 МПа. Практически все данные о вязкости фреона-152А и данные о вязкости фреона-218 в газовой фазе получены впервые.

4. На основе обработки экспериментальных данных о вязкости фреонов-152А и 218 составлены двухпараметрические аппроксимаци-онные уравнения, описывающие вязкость в жидкой и газообразной фазах, рассчитаны и аттестованы подробные таблицы справочных данных о вязкости этих фреонов в широком диапазоне температур и давлений.

5. Методами теории подобия проведено обобщение данных о вязкости для фреонов различных рядов. Разработана методика оп -ределения вязкости разреженного газа и кипящей жидкости для предельных углеводородов нормального строения и фреонов, требующая минимальной исходной информации.