Исследования по теории электромагнитных явлений в металлах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Макаров, Николай Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования по теории электромагнитных явлений в металлах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Макаров, Николай Михайлович

Введение

Глава I. Циклотронный резонанс в слабых магнитных полях

- эффект запаздывания. Теория фонового сигнала

§ I. Вводные замечания. Плотность тока.

§ 2. Поверхностный импеданс.

§ 3. Влияние анизотропии поверхности Ферми и электрон-фононного взаимодействия

§ 4. Теория фонового сигнала.

Глава П. Импеданс металла в сильных магнитных полях.

Адиабатические эффекты в поверхностном рассеянии электронов.

§ 5. Физический анализ особенностей поверхностной релаксации электронов .♦.

§ 6. Граничное условие для функции распределения.

Плотность тока поверхностных электронов

§ 7. Слабые корреляции (Л «Л)

§ 8. Сильные корреляции (А^А)

§ 9. Обсуждение результатов.

Глава Ш. Аномальное проникновение электромагнитного поля в металл по цепочке электронных траекторий

§ 10. Общие сведения об эффекте. Постановка задачи.

§ II. АП в металл с диффузной границей.III

§ 12. АП в металл с зеркальной границей.

§ 13. Цепочка электронных траекторий в наклонном магнитном поле.

Глава 1У. Возбуждение коротких циклотронных волн с помощью эффектов траекторного переноса. Резонанс и волны на поверхностных электронах

§ 14. Волны в металлах с идеальной поверхностью.

§ 15. Резонанс и волны на поверхностных электронах.

§ 16. Циклотронные волны при диффузном отражении электронов.

Глава У. Нелинейный аномальный скин-эффект и "токовые состояния" в металлах.

§ 17. Механизм нелинейности.

§ 18. Концепция неэффективности в нелинейной теории.

§ 19. Нелинейный аномальный скин-эффект

§ 20. Теория "токовых состояний" в металлах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования по теории электромагнитных явлений в металлах"

Настоящая диссертационная работа посвящена теории высокочастотных свойств нормальных немагнитных металлов. Речь пойдет в основном о явлениях,наблюдающихся при низких температурах в металлическом образце, помещенном в параллельное его поверхности постоянное магнитное поле.

Интенсивное теоретическое исследование электромагнитных явлений в металлах началось с аномального скин-эффекта [1]. Открытие циклотронного резонанса [2] изменило представление о свойствах металла в магнитном поле.В работе [з] была доказана принципиальная возможность возбуждения в металлах незатухающих электромагнитных волн на частотах, много меньших плазменной. К настоящему времени теоретически предсказано и экспериментально обнаружено существование многих типов вторичных бозевских ветвей в электронном спектре металла - геликонов, спиновых, циклотронных и квантовых волн, допплеронов. Помимо возбуждения собственных колебаний, в металлах была открыта еще одна возможность проникновения электромагнитных волн - аномальное проникновение траекторного типа, или траекторный перенос. Даже столь беглое перечисление свидетельствует о разнообразии высокочастотных свойств металлов в магнитном поле. Этому вопросу посвящено большое число оригинальных работ, несколько обзоров и монографий (см., например, [4-21]).

Необходимость изучения электромагнитных явлений в металлах обусловлена несколькими причинами. Во-первых, металлу присущи такие высокочастотные свойства (например, допплероны, аномальное проникновение, циклотронный резонанс, нелинейные явления в условиях аномального скин-эффекта), которые не имеют аналогов ни в газоразрядной плазме, ни в полупроводниках. Типичные же плазменные эффекты в металлах отличаются настолько, что требуют специального рассмотрения.

Своеобразие высокочастотных свойств металлов связано с большой концентрацией носителей электрического тока (плотность N ~

22 ро 1Сг^-|-10 см ) и, как следствие этого, высокой проводимостью. В металлах плазменная частота электронов 60о ~ Ю^+Ю*^ сек""* значительно превышает частоту обычно используемого радиоизлучения. Это приводит к скин-эффекту - затуханию электромагнитного поля на небольшой глубине и почти полному отражению падающей энергии от металлической поверхности. Из-за скин-эффекта необходимо даже в простейших случаях рассматривать полуограниченный образец и, в частности, исследовать взаимодействие электронов с поверхностью металла. В математическом отношении это существенно усложняет задачу и в то же время обогащает картину электромагнитных явлений. Специфические требования к изучению высокочастотных свойств металлов составляют вторую причину, по которой эти исследования необходимы.

В-третьих, электромагнитные эффекты в металлах превратились в метод изучения фундаментальных свойств проводящих твердых тел. Их теоретическое и экспериментальное исследование помогает выяснять физическую природу взаимодействия электронов с электромагнитным полем. При помощи волновых процессов измеряются характеристики поверхности Ферми, температурная зависимость длины свободного пробега, ее анизотропия и т.д. В последнее время высокочастотные свойства металлов применяются для изучения взаимодействия электронов с границей образца.

Наконец, четвертым стимулом является постоянное развитие эксперимента и технологии получения сверхчистых металлов с идеальной поверхностью. Это заставляет проводить теоретические расчеты в ранее не освоенных областях изменения параметров, учитывать дополнительные факторы, находить новые особенности и закономерности в известных эффектах и объяснять вновь обнаруженные явления.

В диссертации представлена в полном виде теория циклотронного резонанса, проанализирована зависимость поверхностного импеданса металла Й от магнитного поля И в широком интервале изменения И . Выявлены новые особенности в зависимости Х.СЮ как в осциллирующей части импеданса, так и в его плавной части. Построена теория эффекта запаздывания, теория плавного фонового сигнала, теория адиабатического рассеяния электронов на неодно-родностях границы. В диссертации содержится также теория аномального проникновения по цепочке электронных траекторий при диффузном и зеркальном отражениях электронов. Решена задача о возбуждении коротких циклотронных волн с помощью эффектов аномального проникновения. Предсказан своеобразный резонанс и новый тип волны на поверхностных электронах.

Необходимо подчеркнуть, что в этих работах (наряду с некоторыми работами других авторов) впервые было предпринято изучение вопроса о влиянии поверхностного рассеяния электронов на высокочастотные свойства металлов. Было показано, что данный вопрос имеет принципиальное значение, поскольку объем и качество извлекаемой из эксперимента информации связаны с состоянием границы образца. Под влиянием этих работ в физике твердого тела возникло новое направление - физика поверхностных электродинамических явлений в металлах, т.е. явлений, обусловленных взаимодействием электронов с поверхностью образца»

В последние годы появились и продолжают появляться работы,посвященные различным нелинейным электромагнитным свойствам чистых металлов при низких температурах (см., например, [22,23]). Было доказано, что металлу присущи плазменные нелинейные эффекты. Большинство же найденных нелинейностей обладает свойствами,которых нет в таких явно нелинейных объектах, как полупроводники и газоразрядная плазма. Однако, как отмечено в обзоре [23], " на сегодняшний день в области изучения нелинейных свойств металлов, пожалуй, поставлено больше вопросов, чем дано ответов".

В электромагнитных волнах в качестве источника нелинейности обычно выступает сила, действующая на заряженные частицы со стороны электрического поля волны. Большая проводимость металла экранирует образец настолько, что в нем оказывается невозможным создать достаточно сильное электрическое поле. Иными словами,из--за большой величины энергии Ферми в металлах нельзя сильно исказить равновесную функцию распределения электронов. Поэтому электрический ток в металле обычно линеен по электрическому полю волны. Специфика металлической нелинейности заключается в определяющей роли магнитной компоненты электромагнитного поля, которая, будучи много больше электрической, в условиях скин-эффекта может существенным образом изменить траекторию электрона. Таким образом, металл при низких температурах представляет собой наилучший объект для изучения нелинейностей, связанных с силой Лоренца от магнитного поля волны.

Одно из центральных мест в настоящей диссертации занимает теоретическое исследование нелинейных электромагнитных явлений в металлах в условиях аномального скин-эффекта. Это направление является новым в электронной теории твердого тела.

Случай1 .аномального скин-эффекта представляет особый интерес, поскольку в нем участвуют не все, а лишь так называемые "эффективные" электроны, попадающие в скин-слой и взаимодействующие с электромагнитной волной. Движение таких электронов формируется переменным и неоднородным магнитным полем волны. Из-за их малочисленности сильная нелинейность при аномальном скин-эффекте достигается уже при относительно небольших значениях амплитуды .

Для типичных металлов эти значения имеют порядок 0,1+ 10 эрстед.

В диссертации решена задача о нелинейном аномальном скин-эффекте, проанализирована зависимость поверхностного импеданса от амплитуды внешней волны. Здесь содержится теория "токовых состояний" в металлах - своеобразного гистерезисного эффекта выпрямления высокочастотного тока и возбуждения магнитного момента образца.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и семи приложений. Остановимся на кратком содержании отдельных глав диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ле) Основные результаты, которые получены в этом приложении в борновском приближении, свободны от данного ограничения. функции К. + Ср4) соответствует тонкая сплошная линия р 1 -•-= + *> пунктирной линии ставится в соответствие корреляционная функция -----= ; точке соответствует множитель <о .

В каждой точке выполняется закон сохранения импульса: сумма входящих в точку импульсов равна сумме выходящих; подвеем промежуточным импульсам а производится интегрирование ^Сд 0/№т).

-оо 1

Перечисленные правила устанавливают взаимно однозначное соответствие между членами ряда для С^(р') и их графическими изображениями, что позволяет записать ряд для графически: р-я р р р ->- —»—I—»->— + —^-я N

П5.19) и—♦-*—Ь- -1--Ы--+ --

Представление итерационного ряда в виде (П5.19) дает возможность произвести суммирование бесконечных подпоследовательностей. Для этого выделим в отдельный блок совокупность всех сильно связанных диаграмм, т.е. таких, которые нельзя разбить на несвязанные части разрывом только одной тонкой линии. I-X + «=-^-^-* -ь

П5.20) " ^ г

-1-Ь-* + -^-^—^^X +

Сумма (П5.20) называется массовым оператором и обозначается М+Ср^ . Теперь ряд (П5.19) легко суммируется, и для средней функции Грина получается уравнение Дайсона:

П5.21)

В нашем случае уравнение Дайсона является алгебраическим и легко решается:

К±ф[1-Ь.±ср)Н+(р)]" . Ш5.22)

Как обычно, полюса одночастичной функции Грина определяют спектр квантовых состояний. В металлах с идеальной границей (6=0 ) массовый оператор равен нулю,и из (П5.22) получаем условие квантования

0 ' (П5-23)

Если поперечная энергия ^ фиксирована, то уравнение (П5.23) приводит к квантованию ^ -компоненты электронного импульса р Ср£< N С р^)). Поверхностным состояниям соответствуют решения уравнения (П5.23), удовлетворяющие условию ^С^)!^ . Полное число поверхностных состояний равно целой части величины (& - р. 7атУШ+ 'А, обозначенной

Квантовые состояния, определяемые дисперсионным уравнением (П5.23), являются строго стационарными. Наличие случайного поверхностного потенциала (6 0 ) приводит к отличной от нуля вероятности перехода электрона из одного состояния в другое, т.е. время жизни в определенном состоянии становится конечным. Согласно формуле (П5.22) дисперсионное уравнение для определения спектра электронов в металле с шероховатой границей имеет вид [Иб]:

Если отражение электронов близко к зеркальному, то относительное изменение электронного спектра, вызванное диффузным рассеянием, мало, и уравнение (П5.24) можно решать по теории возмущений. При этом массовый оператор вычисляется в борновском приближении, что соответствует учету простейшей (первой) диаграммы в формуле (П5.20): Яо Жс|з)

1 Чо

П5.25)

0=[ага(б -Ъй/а)]'7* .

Массовый оператор имеет, вообще говоря, и действительную часть, которая описывает сдвиг уровней. Однако в классическом пределе этот эффект исчезает, и здесь мы его учитывать не будем.

Перейдем теперь к вычислению средней двухчастичной функции Грина Х?Х')> . Интегральное уравнение, которому удовлетворяет эта величина, обычно называют уравнением Бете-Солпитера. Метод получения уравнения Бете-Солпи-тера аналогичен описанному выше методу получения уравнения ДаЙ-сона, поэтому мы не будем выписывать в явном виде промежутонные результаты. гч/ ^ ^ ^

Для вычисления коррелятора ,р;Х/,Х)0-(С|,р;Х)Х/))перемножим итерационные ряды для С^+(р5р;иС|(С|,р) и усредним полученное произведение, используя теорему Вика (П5.18). Вследствие статистической однородности границы каждый член ряда после усреднения будет пропорционален 5 С р - С|) . Принимая во внимание это обстоятельство, а также формулу (П5Л6), введем следующее обозначение:

А(р,р')

I) х-Х а Iх У Рт/ С-^п' (-—\ у.)

П5.26) т, (Х'~х\т) (х "-М ^ у(£-+1гСО,р^)- ^ р. > • . се^- £ Л-у)

Функции Л(р,р ) можно сопоставить диаграммный ряд, который в простейшем "лестничном" приближении имеет вид: Т * * <

П5.27) Т

Т-*—г V У + < 1 < 1 с А < т » т * 11 + < 4 < * <

Здесь верхним горизонтальным линиям соответствуют функции ^ , а нижним . Суммирование последовательности лестничных диаграмм (П5.27) приводит к следующему уравнению:

ГК 7Г" (П5.28)

Соотношение (П5.28) и является искомым уравнением Бете-Солпите-ра. Перепишем его в аналитической форме: оо

Из (П5.29) следует, что полюса функции р) совпадают с полюсами одночастичных функций ^(р") и . Отметим,что итерационный ряд (П5.27) учитывает бесконечное число актов рассеяния электрона, каждый из которых вычисляется в борновском приближении. Точное вычисление амплитуды однократного рассеяния не изменяет вида уравнения (П5.28), а приводит к тому, что вертикальную пунктирную линию в нем следует заменить оператором интенсивности [102], который представляется суммой всех сильно связанных двухчастичных диаграмм. Однако такое уточнение уравнения (П5.28), а следовательно, и (П5.29) означало бы в данной ситуации превышение точности, так как граничное условие (П5.15) записано в линейном приближении по рассеивающему потенциалу.

При получении изложенных выше результатов было неоднократно использовано то, что отражение электрона от поверхности близко к зеркальному. Это требование накладывает определенные ограничения на геометрические размеры шероховатостей б и /л , которые выражаются неравенствами (6.6).

3. Вопрос о вычислении квантовой проводимости С^^ в принципе решен в двух предыдущих пунктах. Для получения конкретных результатов произведем некоторые упрощения как в формуле (П5.10), так и в уравнении Бете-Солпитера (П5.29).

Интегрирование по q в (П5.10) выполним с помощью дельта-функции из (П5.26), а интегрирование по р' "перенесем" в уравнение (П5.29), в котором эта переменная является параметром.Для вычисления интеграла по р функции ^(р) удобно разложить на простейшие дроби, а потом воспользоваться теоремой о вычетах. Основной вклад в интеграл по р^ будут давать комбинации ^(^С^!) и » так как их особенности лежат по разные стороны от вещественной оси. Аналогичную процедуру проведем и в уравнении Бете-Солпитера (П5.29). В результате проводимость металла и уравнение (П5.29) представляется в виде двойных сумм по дискретному магнитному квантовому числу П. . Для вычисления недиссипа-тивной части проводимости воспользуемся соотношением Крамерса

Кронига. После этого выражение для О (х^х') будет иметь струкоф туру, типичную для квантовой проводимости.

При наличии эффектов пространственной дисперсии проводимость металла удобно анализировать в фурье-представлении (1.7). Введем косинус-трансформацию для ядра оператора проводимости: о оо о о

Недиагональная компонента равна нулю вследствие центральной симметрии ферми-поверхности. Согласно (П5.3), для плотности тока поверхностных электронов получаем оо

ОоА^ёХК) . 015.30) и II о

В большинстве случаев электроны проводимости в металле можно рассматривать в квазиклассическом приближении. Поэтов приведем сразу квазиклассическое выражение для ядра интегрального оператора проводимости: Рр М(р*) 00 ф

1 С V"7 V тп аГл(р^+ V + г (соа£>- со)

Суммирование по индексу Б учитывает переходы между квантовыми состояниями поверхностных электронов с номерами П.+ 5 и П. . Частота перехода СО = н 5 Угол скольжения электрона Ср^ связан с компонентами канонического импульса рГ-Р.^, р^ср^р^)'^.

Из (П5.23) следует квазиклассическое условие квантования угла ср :

Рл.

Матричный элемент оператора плотности тока представляется в виде

Рп ос ^ ^ *

1 1 (П5.33)

•С0&(ТГ5Х/ср УсОбСкй^СО&Ср^- СОЬХ)] 9

Здесь, как и в основном тексте диссертации, ЬЧП^СОЬХ, а =С05®, полярный угол $ связан с р = р.СО&©9 Р^Ср/еН,

Рассеяние электронов на случайном поверхностном потенциале входит в, две величины, фигурирующие в формуле (П5.31), - в одночастичное затухание Г^Ср^") и в матричный элемент поляризационного оператора С Ы П. ^(к > р^} I П.) . Согласно (П5.25), декремент затухания одночастичного состояния дается формулой [Пб]:

П5.34) я 'а

Матричный элемент поляризационного оператора должен быть найден из уравнения, которое следует из уравнения Бете-Солпитера (П5.29): сшй^Ск^^п+б) = (шХ^С^р +

П *+§ ^ с!р/ ^^ р - р'у

Ч, ^ ^ V* »V ¿г (р>у + %(со-со)

Удвоенное одночастичное затухание о^Г^СрЛ представляет собой ' Б уходную" частоту поверхностной релаксации электрона V (ср 9 р^) и пропорционально полному сечению рассеяния на случайных неод-нородностях границы. Эффект, соответствующий "приходу" в интеграле столкновений, описывается последним членом в правой части уравнения (П5.35). Для перехода к языку кинетического уравнения и интеграла столкновений проводимость (П5.31) удобно выразить через функцию

Сп|Е )1п+ е>)

А (к.ф = ---2- (П5.36)

Тп'^ V + гесо^-со) / которая, согласно (П5.34) и (П5.35), должна находиться из уравнения: мер!) с ар. Я / /

Гр п. = I а о

П5.37) Сп|1 Ск,р Уа+Б) . сх > Гз

Формулы (П5.30),(П5.31),(П5.36) и (П5.37) представляют собой квазиклассический аналог классического выражения для плотности тока (6.10) и уравнения (6.11), полученного из граничного условия (6.1). Классический результат (6.10) для тока поверхностных электронов получается из формулы (П5.31), если в ней от суммирования по квантовому числу П. перейти к интегрированию по углу ср с помощью дисперсионного уравнения (П5.32). Уравнение (6.11) следует из (П5.37) таким образом. В интеграле столкновений в (П5.37) вводится формально интегрирование по импульсу р' о и пишется соответствующая дельта-функция, которая снимает это интегрирование. В аргументе дельта-функции должна стоять величина, приводящая к такой же связи между компонентами импульса р^ и р^ , которая следует из квазиклассического условия квантования (П5.32). Такой классической величиной, очевидно, является адиабатический инвариант (6.2),(6.5). После этого преобразования интеграл столкновений будет содержать классические импульсы р , р7 и уравнение (П5.37) переходит в (6.11). Иными словами, с помощью полученного в данном приложении уравнения (П5.37) фактически выводится граничное условие (6.1). Отметим, что неравенства (5.1) и (5.17) позволяют в суммах по Э и Ь оставить лишь по одному члену с 5=8 = 0, что исключает резонансное бесстолкновительное поглощение (5.15).

В заключение укажем, как можно получить результаты второй главы непосредственно из формул (П5.30),(П5.31),(П5.36) и (П5.37) В предельном случае слабых корреляций 1л«Аимеем так как из (П5.32) легко получить, что йй

Ъ/А,.

Это означает, что корреляторЛл/ в уравнении (П5.37) является плавной функцией номера п. , и сумму по П. можно заменить интегралом по р^ с помощью дисперсионного уравнения (П5.32). После такой замены для сразу вытекает уравнение

6.11) с единицей вместо суммы дельта-функций.

Условие сильных корреляций А« ¿д на квантовом языке означает, что ширины индикатрисы рассеяния "не хватает", чтобы изменить номер состояния П. при одном акте рассеяния, т.е.

2 и и и г п.

Корреляционная функция ЛлГ( р^(р^) ~ р^Ср^) 9 р^) является "острой" функцией разности FL- п. , что позволяет для вычисления частоты релаксации (8.2) в уравнении (П5.37) в сумме по П. ограничиться только одним слагаемым с 71 = П. . Таким образом, в случае сильных корреляций поверхностное рассеяние электронов происходит с сохранением дискретного квантового числа . С классической точки зрения это означает сохранение адиабатического инварианта. При рассеянии изменяется непрерывное квантовое число - импульс р^ . Аргумент коррелят opa "V/ , а также выражение в квадратных скобках в (П5.37) разлагаются по малой передаче р-^ » и ш приходим к уравнению (8.1). Для вычисления частоты (8.3) в уравнении (П5.37) нужно учесть недиагональные слагаемые с YI ф YI , В них производим разложение по разностям YX. - П. = и р^- р^ . От суммирования по П. переходим к суммированию по -б . Поскольку сумма быстро сходится, суммировать можно от минус до плюс бесконечности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя проведенное теоретическое исследование высокочастотных свойств металлов в параллельном магнитном поле, кратко сформулируем основные результаты диссертации и следующие из них выводы.

1. Циклотронный резонанс в слабых магнитных полях определяется эффектом запаздывания, влияние которого приводит к значительному уменьшению амплитуды и изменению формы резонансных осцилля-ций импеданса. С ростом номера резонанса его амплитуда убывает по степенному закону, причем показатель степени велик. Для диффузного отражения электронов он равен восьми, а при зеркальном -десяти. Форма линии ЦР в условиях эффекта запаздывания существенно зависит от анизотропии поверхности Ферми. Эдектрон-фонон-ное взаимодействие дает такой же сдвиг частоты и уширение линии, что и без учета эффекта запаздывания. На низких частотах 60 <V эффект запаздывания отсутствует. Поэтому амплитуда ЦР резко возрастает при переходе в низкочастотную область.

2. Анализ нерезонансной зависимости импеданса от магнитного поля обнаруживает плавные немонотонные изменения 5i(l-0 при переходе из области слабых в область сильных магнитных полей. Вид этих изменений чувствителен к соотношению между частотами 60 и

V . При диффузном отражении функция в промежуточной области стремится к постоянной величине, отношение которой к равно COS ("ii/lB) при любой форме поверхности Ферми.

3. Своеобразие области сильных магнитных полей заключается в отсутствии бесстолкновительного механизма электромагнитного поглощения - затухания Ландау. Поэтому импеданс металла определяется частотами объемной V и поверхностной релаксации скользящих электронов. Скользящие электроны обусловливают электродинамику металла, если их отражение от границы образца близко 5 к зеркально^, т.е. частота V много меньше частоты периодического движения ТТ / СО . Несмотря на относительную слабость в поверхностного рассеяния, частота V оказывается достаточно большой ( Ю^ * сек"*), и при низких температурах поверхностное рассеяние может конкурировать с объемным. Нерезонансная часть импеданса является немонотонной функцией магнитного поля, если существует интервал, на котором поверхностное расл сеяние превосходит объемное ( V < V СИ") ).

4. При построении теории поверхностного рассеяния частиц, совершающих периодическое движение в направлении рассеивающей границы, необходимо учитывать адиабатические эффекты в процессе многократных столкновений. Эти эффекты содержатся в поверхностном интеграле столкновений, полученном в диссертации, и проявляются в определенной связи между тангенциальными импульсами электрона до и после рассеяния. Связь между импульсами вытекает из того, что адиабатический инвариант при рассеянии меняется только на целое число "к . В случае сильной корреляции соседних отражений потенциал рассеяния является адиабатическим возмущением, и связь между импульсами следует из закона сохранения адиабатического инварианта. В отсутствие корреляции адиабатический инвариант может измениться на всевозможные кратные "К. значения (преимущественно много большие ^ ). Поэтому совокупность состояний, в которые происходит рассеяние, образует двумерный континуум в импульсном пространстве.

5. Характер аномального проникновения электромагнитного поля в металл зависит от состояния его поверхности. Поверхностное рассеяние электронов определяет толщину исходного скин-слоя, закон убывания поля в глубину образца, форму и амплитуду всплесков. Из-за лучшей экранировки в металле с зеркальной границей амплитуда всплесков в (51 раз меньше, а форма линии более плавная, чем при диффузном отражении. Основной скин-слой и система вторичных скин-слоев создаются разными группами электронов. Это приводит к эффекту перенормировки: масштаб изменения поля во всплесках, т.е. ширина вторичных скин-слоев 8у , не совпадает с толщиной исходного скин-слоя 8 0 . Наиболее значителен эффект перенормировки в зеркальном случае, когда исходный скин-слой формируют скользящие, а всплески - объемные электроны (80«5У ).

Кроме всплесковой компоненты, распределение поля в металле содержит плавное квазигармоническое слагаемое, изменяющееся на ларморовском радиусе. В то время как величина последующего всплеска много меньше величины предыдущего, квазигармоническое слагаемое проникает в глубину, оставаясь практически неизменным по амплитуде. В параллельном магнитном поле квазигармоническая компонента конкурирует со всплесками. При диффузном отражении она сравнивается с четвертым всплеском, а при зеркальном - начинает преобладать уже в области третьего всплеска. Наклон магнитного поля ликвидирует эту конкуренцию и увеличивает число всплесков. Даже при относительно небольших углах наклона число всплесков становится неограниченным, и не удается выделить квазигармоническую компоненту волны.

6. Существенное влияние на дисперсию и условия возбуждения коротких циклотронных волн (ЦВ) оказывает взаимодействие электронов с поверхностью металла. Это влияние является наиболее сильным при зеркальном отражении, когда основной вклад в ток дают скользящие электроны, и циклотронные волны не возбуждаются в исходном скин-слое. Источником их генерации служит система вторичных скин-слоев, образованных в глубине металла, благодаря эффекту аномального проникновения. При диффузном рассеянии центрами возбуждения ЦВ являются как всплески поля, так и основной скин-слой. В зависимости от конкретных экспериментальных условий (в частности, от соотношения между длиной затухания волны и циклотронным радиусом электрона) главную роль может играть тот или иной центр возбуждения.

7. Новый резонанс и волны на поверхностных электронах имеют место в металлах с идеальной границей и с невыпуклой или многосвязной поверхностью Ферми. Благодаря зеркальному отражению в таких металлах выделяется группа поверхностных электронов, которые периодически попадают в один из вторичных скин-слоев. Их взаимодействие с полем всплеска имеет резонансный характер. Резонанс наступает тогда, когда частота внешней волны кратна частоте периодического движения. Резонансные частоты являются предельными в спектре циклотронных волн на поверхностных электронах (ЦВПЭ) при к-*-оо . При малых к у этих волн нет точек окончания спектров, поскольку ЦВПЭ представляют собой не собственные, а вынужденные колебания: они существуют только при наличии падающей на металл внешней волны и исчезают в бесстолкновительном пределе (при V —»- О ).

8. Зависимость импеданса металла от амплитуды внешней волны определяется степенью нелинейности аномального скин-эффекта. Если при слабой нелинейности (малых амплитудах ^Е ) эта зависимость содержится в поправочных членах, то при сильной нелинейности она проявляется уже в основном приближении, и импеданс уменьшается с ростом по закону ЗД . При переходе из области слабой в область сильной нелинейности поверхностный импеданс должен испытывать заметные немонотонные изменения. Из-за периодичности движения эффективных электронов в направлении распространения волны происходит смена механизмов электромагнитного поглощения: в режиме сильной нелинейности затухание Ландау исчезает и поглощение приобретает столкновительный характер. При нелинейном скин-эффекте в электромагнитном поле присутствуют только нечетные гармоники падающей волны. В частности, в этой ситуации не индуцируется постоянное магнитное поле.

9. Металлический образец приобретает собственный магнитный момент во внешнем магнитном поле К. 0 . При слабой нелинейности этот индуцированный момент является однозначной линейной функцией К.0 , и гистерезис отсутствует. В пределе сильной нелинейности зависимость магнитного момента от 1г 0 имеет ярко выраженное гистерезисное поведение. Следовательно, эффект возбуждения токовых состояний является пороговым. В режиме развитой нелинейности петля гистерезиса описывается универсальной кривой, которая заключена в интервале , ^ЗД ), не зависит от электродинамики металла и полностью определяется амплитудой падающей волны. При К0= 0 существуют предельные значения индуцированного магнитного поля, равные И . Петля гистерезиса исчезает в области больших амплитуд, когда нарушается условие аномальности скин-эффекта по магнитному полю.

10. Создана новая конструкция для концепции неэффективности, справедливая как в линейном, так и в нелинейном приближениях.

Таким образом, в диссертации исследован широкий круг электромагнитных явлений в металлах в параллельном магнитном поле. Среди линейных эффектов главное внимание уделено тем, которые определяются поверхностным рассеянием электронов. Интересно отметить, что даже такие типично "объемные" явления, как аномальное проникновение и возбуждение собственных электромагнитных колебаний, оказались чувствительными к состоянию границы образца. В диссертации излагаются также основы нелинейной теории аномального скин-эффекта. Разработанный подход позволяет не только проанализировать рассмотренные в диссертации задачи, но и создает необходимые предпосылки для дальнейшего развития теории нелинейных электромагнитных явлений. Проведенные исследования подчинены развитию общего научного направления диссертации -теории поверхностных и нелинейных электромагнитных явлений в металлах при аномальном скин-эффекте. х *

Настоящая диссертационная работа выполнена в отделе теории твердого тела Института радиофизики и электроники Академии наук Украинской ССР в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным Президиумом АН УССР. Поставленные и решенные по теме диссертации задачи являются составной частью многолетней научно-исследовательской темы "Теоретические исследования высокочастотных свойств твердых тел", а также входят в комплексный план "Фундаментальные и прикладные исследования высокочастотных свойств твердых тел". Автор благодарит руководство института за создание благоприятных условий в работе над диссертацией.

Считаю приятным долгом выразить благодарность своему учителю Эмануилу Айзиковичу Канеру, который определил круг моих научных интересов и выбор области исследований. Глубокое влияние на меня оказали и продолжают оказывать его увлеченность наукой, постоянная поддержка, доброжелательность и стимулирующая критика.

Я глубоко благодарен всем своим соавторам за плодотворное сотрудничество. Особая признательность и благодарность - моему соавтору и другу В.А.Ямпольскому.

Искреннюю признательность приношу всем сотрудникам отдела теории твердого тела, а также участникам семинара отделения физики твердого тела ИРЭ АН УССР за интерес к работе и обсуждения результатов.