Исследования процессов активации ионов и механизмов их потерь при возбуждении циклотронного движения в ячейке спектрометра ионного циклотронного резонанса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Вилков, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования процессов активации ионов и механизмов их потерь при возбуждении циклотронного движения в ячейке спектрометра ионного циклотронного резонанса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вилков, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ИОННОГО ЦИКЛОТРОННОГО РЕЗОНАНСА.

1.1. Основы метода ИЦР.

А. Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях.

Б. Явление циклотронного резонанса.

1.2. Структура спектрометра ИЦР и принципы работы.

A. Ячейка ИЦР

Б. Импульсная методика в спектрометрии ИЦР.

B. ИЦР-спектрометрия с преобразованием Фурье.

1.3. Динамика движения ионов в ячейке ИЦР.

1.4. Способы возбуждения циклотронного движения ионов в масс-спектрометрии ИЦР.

Глава II. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ МАСС

СПЕКТРОМЕТРИИ ИЦР ПРОЦЕССОВ АКТИВАЦИИ ПРОТОНИРОВАННОГО ДИМЕРА D-ДИМЕТИЛТАРТРАТА

3.1. Измерение методом ИЦР спектрометрии зависимости от давления константы скорости распада протонированного димера ДМТ.

3.2. Теоретический анализ соотношения каналов активации протонированного димера ДМТ.

А. Оценка относительного вклада активации излучением стенок.

Б. Оценка относительного вклада столкновительной активации. 3.3. Заключение.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДИНОЧНОГО НЕРЕЗОНАНСНОГО ИМПУЛЬСА НА ВОЗБУЖДЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ ИОНА В ЯЧЕЙКЕ СПЕКТРОМЕТРА ИЦР.

4.1. Явление нерезонансного возбуждения кинетического движения ионов в ячейке ИЦР.

4.2. Динамика движения ионов во время нерезонансного возбуждения.

4.3. Постановка задачи об исследовании возбуждения внутренних степеней свободы иона в ячейке спектрометра ИЦР.

4.4. Модельный эксперимент по исследованию зависимости внутренней энергии иона от частоты одиночного нерезонансного импульса.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования процессов активации ионов и механизмов их потерь при возбуждении циклотронного движения в ячейке спектрометра ионного циклотронного резонанса"

Спектроскопия ионного циклотронного резонанса (ИЦР) является наиболее быстро и динамично развивающимся разделом современной масс-спектрометрии. Столь бурное развитие стало возможным благодаря целому ряду преимуществ масс-спектрометрии ИЦР в сравнении с другими методами масс-спектрометрии: сверхвысокая разрешающая способность, рекордная точность в измерении масс, высокая чувствительность. Широкое применение масс-спектрометрия ИЦР нашла в решении задач современной химии и биохимии. Большой динамический диапазон, возможность длительного удержания и селективного разделения ионов, а также анализ ионов, не приводящий к их уничтожению, сделали масс-спектрометрию ИЦР удобным средством для исследования внутренней структуры

I, ионов и кластеров, изучения ион-молекулярного взаимодействия.

Развитие новых методов получения ионов, таких как электрораспыление в вакуум, ионизация лазерным излучением позволили ввести в область масс-спектрометрии новые классы веществ, а именно большие биологические молекулы, такие как пептиды, белки полинуклеотиды. Таким образом, масс-спектрометрия (и, в частности, масс-спектрометрия ИЦР) вышла на передовые позиции по исследованию важнейших задач современной химии и биологии, к которым можно отнести, например, расшифровку генома и протеома человека. Введение в масс-спектрометрию новых методов исследования структуры молекул (столкновительно-индуцированная диссоциация, диссоциация в столкновении с поверхностью, радиационно-индуцированная диссоциация), а также комбинация масс-спектрометрии с другими методами исследования структуры молекул 5 сделали масс-спектрометрию важным аналитическим инструментом современной науки.

Однако, параллельно с созданием и развитием новых методов и подходов, в масс-спектрометрии появилась и начала активно расширяться проблема "дивергенции" экспериментальных результатов. Проблема состоит в различии экспериментальных данных, полученных на разных типах масс-спектрометров и/или при использовании различных методов получения и анализа структурных и термодинамических параметров ионов. Типичными примерами трудностей количественных применений масс-спектрометрии могут служить, например, различие масс-спектров одного и того же вещества, полученных на разных типах масс-спектрометров, или расхождение данных по кинетике реакций. Косвенным подтверждением существования проблемы "дивергенции" может служить статистический анализ справочников констант скоростей химических реакций. Так, в случае использования метода ИЦР, измеренная константа скорости химической реакции в среднем в 1.5-2 раза выше, чем при использовании других методов.

Главная цель настоящей работы заключалась в развитии и оптимизации метода ИЦР на основе анализа причин наблюдаемых при использовании разных масс-спектрометров различий в результатах экспериментов по измерению термодинамических характеристик ионов и констант скоростей ионно-молекулярных реакций.

В основе новых подходов лежит тщательный анализ традиционных методик исследования термодинамических характеристик ионов и констант скоростей ионно-молекулярных реакций методом масс-спектрометрии ИЦР. Основное 6 внимание уделено проблемам потери ионов в ячейке ИЦР, возбуждению кинетической и внутренней энергии ионов за счет поглощения электрического поля, а также проблеме изменения внутренней энергии за счет поглощения теплового излучения. Данные факторы выделены как основные первопричины ошибок при измерении термодинамических характеристик ионов методом ИЦР

Разработанные подходы позволят существенно уменьшить различного рода систематические погрешности в экспериментах по измерению термодинамических характеристик ионов и констант скоростей ионно-молекулярных реакций методом масс-спектрометрии ИЦР. Полученные результаты по активации ионов в ловушке спектрометра ИЦР углубляют понимание новых методов изучения структуры крупных биологических молекул, в основе которых лежит идея регулируемой ступенчатой активации иона в результате его столкновений с молекулами буферного газа или поглощения излучения стенок масс-спектрометра. Проведенный анализ механизмов потерь ионов в ловушке масс-спектрометра ИЦР позволяет оптимизировать процесс эксперимента, что может значительно расширить возможности метода ИЦР в различных областях современной масс-спектрометрии.

Структура диссертации следующая.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована цель исследования.

В первой главе, являющейся по сути литературным обзором, подробно рассмотрены вопросы, касающиеся основ метода масс-спектрометрии ионного циклотронного резонанса, структуры и принципов работы спектрометра ИЦР. 7

Особое внимание уделено современным представлениям о динамике движения ионов в ячейке спектрометра, а также способам возбуждения их циклотронного движения.

Во второй главе дается описание экспериментальной установки, созданной на базе спектрометра фирмы Bruker Spectrospin со сверхпроводящим магнитом 4.7 Т. Особое внимание уделено источнику электронов с полевой эмиссией, впервые в ИЦР спектроскопии примененному в нашей лаборатории.

В третьей главе исследуется относительный вклад столкновительной и радиационной активации на примере мономолекулярной реакции распада протонированного димера D-диметилтартрата. Методом масс-спектрометрии ИЦР измерена зависимость константы скорости указанной реакции от давления в диапазоне 5-Ю"7 - 1.5-10"5 Торр. Проведены квантово-химические расчеты инфракрасного спектра поглощения молекулы димера диметилтартрата (ДМТ). В координатах давление-температура построена кривая, разделяющая области с доминированием одного из каналов активации.

В четвертой главе проанализировано влияние процесса возбуждения циклотронного движения ионов в спектрометре ИЦР на результаты экспериментов по измерению термодинамических характеристик ионов и констант скоростей ионно-молекулярных реакций методом масс-спектрометрии ИЦР. На примере мономолекулярной реакции распада протонированного димера ДМТ продемонстрирована зависимость измеряемой константы скорости реакции от параметров импульса возбуждения циклотронного движения димера ДМТ.

В пятой главе проводится теоретический и экспериментальный анализ резонансных потерь ионов в ловушке спектрометра ИЦР в результате 8 взаимодействия ионов с электрическим полем, приложенном в радиальной плоскости вращения ионов на частотах, близких к циклотронной. Получены зависимости характеристик наблюдаемых резонансов от экспериментальных параметров. Обнаружены дополнительные резонансы, приводящие к потерям ионов в ловушке, ранее не наблюдавшиеся в методе ИЦР. Полученные данные сравниваются с результатами существующих теоретических исследований.

В заключении работы приводятся краткие выводы и основные результаты. 9

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы.

• Проанализировано влияние процесса возбуждения циклотронного движения ионов в спектрометре ИЦР на результаты экспериментов по измерению констант скоростей ионно-молекулярных реакций методом масс-спектрометрии ИЦР.

• Экспериментально исследованы механизмы потерь ионов в ловушке спектрометра ИЦР при нерезонансном возбуждении их циклотронного движения.

• Проведен анализ существующих теоретических представлений о динамике нерезонансного возбуждения циклотронного движения ионов. Показано, что полученные экспериментальные зависимости потерь ионов не могут быть полностью объяснены в рамках существующих теорий [61, 64].

• Впервые (одновременно с двумя другими группами из США и Канады и независимо от них) исследовано соотношение столкновительного и радиационного каналов активации ионов в типичных условиях (по давлению и температуре) масс-спектрометра ИЦР.

92

5.3. Заключение.

Экспериментально исследованы резонансные потери ионов при дипольном возбуждении в плоскости, перпендикулярной направлению магнитного поля. Эксперименты показали, что резонансная потеря ионов во время дипольного возбуждения происходит по обе стороны частотного спектра относительно циклотронной частоты, что согласуется с теорией, основанной на формализме параметрического резонанса. Исследование резонанса на частотах А£2= +/-2а>1г, +/-со1г также показало хорошее соответствие зависимости этих резонансов от экспериментальных параметров с результатами, предсказываемыми в работе [64].

80

Вместе с тем, потеря ионов на частотах Af2= -2 ojtr, -cotr оказалась значительно меньше, чем на частотах ЛП= +2colr, +cotr , что не может быть в полной мере объяснено в рамках указанного формализма. Также было найдена сильная потеря ионов на других частотах вблизи циклотронной, что не наблюдалось ранее. В частности, обнаружены потери ионов на частоте АП - +4 cotr. Теория, базирующаяся на методе возмущений [61], объясняет асимметричное поведение аксиального резонанса относительно циклотронной частоты существованием пространственно ограниченного движения иона во время нерезонансного возбуждения на частоте А(2= -2 со,г. Однако этот инвариант движения имеет место только в том случае, когда изменение циклотронного радиуса много меньше размеров ловушки. Указанное приближение неприемлемо в случае, если нерезонансная частота возбуждения близка к циклотронной частоте, что имеет место в большинстве практических случаев.

81

Рис 24. Схема эксперимента по исследованию резонансных потерь ионов в ловушке ИЦР.

Частота возбуждения, кГц 26. Частотная характеристика резонансных потерь ионов мелиттина 4+ в экспериментах, выполненных на масс-спектрометре ИЦР с магнитом 11,5 Т.

Зависимость частотной ширины резонанса на частоте coc+2cotr от потенциала дипольного возбуждения для ионов Аг+.

Зависимость частоты параметрического резонанса toc+2cotr от запирающего потенциала Vtr для ионов N2+.

Зависимость частотной ширины резонанса coc+2cotr от запирающего потенциала для ионов N2 .