Исследования влияния температурных режимов полимеризации на механические свойства композиционных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Акимов, Алексей Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования влияния температурных режимов полимеризации на механические свойства композиционных материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Акимов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Структура и свойства композиционных материалов.

1.2. Пути получения композиционных материалов.

1.3. Роль влияния поверхности раздела на механические свойства композиционных материалов.

1.4. Основы исследования и управления теплофизическими процессами при изготовлении изделии из композиционных материалов методом полимеризации.

Выводы к первой главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ.

2.1. Теоретические основы исследования надежности композиционных материалов методами теории вероятности и математической статистики.

2.2. Экспериментальные исследования механических свойств композиционных материалов в зависимости от скорости нагрева и охлаждения.

2.2.1. Исследования композиционных материалов на растяжение

2.2.2. Исследования межслоевого сдвига композиционного материала.

2.2.3. Исследования на ударную вязкость.

2.2.4. Исследования композиционных материалов на кручение . 78 Выводы ко второй главе.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ 83 РЕЖИМАМИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Тепло физические явления, происходящие в процессе полимеризации.

3.2. Составление алгоритма изготовления композиционных материалов

3.2.1. Факторы, влияющие на процесс полимеризации.

3.2.2. Алгоритм изготовления композиционных материалов.

3.2.3. Структурная схема управления оптимальными режимами технологического процесса.

3.3. Разработка многопозиционного регулятора температуры.

3.4. Разработка функциональной схемы и алгоритма оптимального-управления процессом полимеризации.

Выводы к третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.

4.1. Описание объекта исследования.

4.2. Описание установки и метода управления при полимеризации.

4.3. Геометрия узла установки для получения композиционных материалов.

4.4. Моделирование процесса полимеризации лонжерона лопасти вертолета с использованием экспериментальных данных.

4.4.1. Результаты экспериментальных исследований полимеризации композиционного материала.

4.4.2. Получение передаточных функций, описывающих работу от! дельных блоков устройства и этапов полимеризации.

4.4.3. Расчет передаточной функции корректирующего звена.

Выводы к четвертой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования влияния температурных режимов полимеризации на механические свойства композиционных материалов"

Актуальность темы. Композиционные материалы обладают уникальными упругими и прочностными свойствами, которые превосходят даже некоторые параметры металлических изделий. Это предопределило тот факт, что наибольшие успехи в практическом использовании композиционных материалов достигнуты в аэрокосмической технике (сопловые блоки ракет, носовые конуса), производстве газотурбинных двигателей (лопатки турбин), вертолетостроении. Уже сейчас эти материалы широко применяются в строительстве скоростных автомобилей, корпусов экстремальных яхт и гоночных судов, спортивного инвентаря, стоматологии и т.п. Важнейшими факторами, сдерживающими применение большинства композиционных материалов, являются высокая стоимость и серьезные проблемы технологического характера, затрудняющие высокую степень реализации прочности- в деталях. Поэтому основные усилия, исследователей и-производственников направлены на совершенствование технологических процессов изготовления материалов и изделий из композиционных материалов.

Высокое качество изготовления таких изделий достигается?при соблюдении определенных технических и технологических требований. Одним из методов изготовления их служит полимеризация, производимая в установках автоматического ведения технологического процесса (АВТП). Основным элементом их является специальная пресс-форма с электроподогревом. Кроме того, для процесса полимеризации необходим режим равномерного прогрева и удержания температуры на определенном уровне с последующим плавным охлаждением. В связи с этим возникает задача оптимизации процесса полимеризации, учитывая многослойность изделия, многостадийность прогрева.

Цель работы — исследование и разработка систем оптимального управления температурными процессами полимеризации и совершенствование технологии получения изделий из многослойных композиционных материалов.

Основные задачи исследований:

1. Экспериментальное исследование влияния скорости нагрева и охлаждения на механические свойства многослойных композиционных материалов.

2. Разработка оптимальных алгоритмов и программ и регулятора температуры для управления температурными процессами полимеризации.

3. Разработка рекомендаций для оптимального управления процессом полимеризации в установках АВТП.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследованы влияния температуры, времени, скорости прогрева и охлаждения на надежность многослойных композиционных материалов. На основе исследований разработаны оптимальные алгоритмы и программы управления температурными процессами полимеризации в установках АВТП. Разработан многопозиционный регулятор температуры для системы автоматического оптимального управления полимеризацией. Полученные результаты доведены до уровня инженерных методик и используются для совершенствования процессов изготовления-композиционных материалов в Кумертауском авиационном производственном объединении со значительным экономическим эффектом. Экономический эффект создается как за счет сокращения затрат на обработку путем исключения штамповки и резки, так и за счет сокращения брака при изготовлении деталей.

Научная новизна. В данной работе экспериментально исследованы и выявлены влияния скорости прогрева и охлаждения на надежность композиционных материалов. Разработан новый прибор — многопозиционный регулятор температуры (МРТ) для системы автоматического оптимального управления технологическим процессом полимеризации. Разработаны оптимальные алгоритмы и программы управления теплофизическими процессами на всех этапах изготовления изделий. Разработана система автоматического оптимального управления процессом изготовления композиционных материалов.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследований, определяется тем, что они получены экспериментально в производственных условиях, проверены в процессе эксплуатации, а также многочисленными сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента. Опубликованные ранее в печати теоретические и экспериментальные результаты хорошо согласуются с описанными в данной работе исследованиями и могут быть представлены как ее частные случаи.

На защиту выносятся:

1. Влияние скорости прогрева и охлаждения на механические свойства многослойных композиционных материалов.

2. Многопозиционный регулятор температуры для системы автоматического оптимального управления'технологическим процессом полимеризации.

3. Разработка оптимальных алгоритмов^ программ управления температурными процессами на всех этапах изготовления изделий из многослойных композиционных материалов методом полимеризации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научной конференции «Физика конденсированного состояния» (г. Стерлитамак, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (г. Салават, 2001 г.); на V-ой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2001 г.); на международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управлений и обработки информации» (г. Уфа, 2001 г.); на научной конференции «Вопросы проектирования информационных и кибернетических систем» (г. Уфа, 1991 г.), на V региональном совещании-семинаре (Уфа, БГПУ, 2005 г.), на V Уральском региональной научно- практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования» (Уфа, 2006 г.), а также на научном семинаре кафедры промышленной автоматики Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством доктора технических наук профессора Тюкова Н. И. и научных семинарах кафедры общей физики Башкирского государственного педагогического университета под руководством профессоров Фахретдинова И.А. и Фатыхова М.А. (2003 — 09 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 2 монографии.

Структура и объем работы.

В первой главе диссертационной работы приведены, сведения по теп-лофизическим основам управления* механическими свойствами композиционных материалов. Дан анализ проблем, возникающих при изготовлении композиционных материалов. Подчеркивается роль влияния поверхности раздела на механические свойства.их.

Теоретически'исследованы особенности пространственно-временного распределения температуры в композиционном материале. Показано, что распределение температуры в нем неравномерное, что может проявляться в прочностных характеристиках композиционных материалов. Обоснована проблема и поставлены задачи исследований тепломассообмена в установках АВТП при изготовлении многослойных изделий из композиционных материалов методом полимеризации.

Вторая глава посвящена влиянию технологического процесса изготовления на эксплуатационные характеристики изделий. Проведён анализ объекта исследования. Приведены описания экспериментальной установки, методика эксперимента, испытание на растяжение, на изгиб, на ударную вязкость и проведён контроль крутки лонжерона. Описаны результаты экспериментальных исследований, на основе экспериментальных данных исследованы на надежность, долговечность и выявлены влияния погрешностей управления на эксплуатационные характеристики изделий. Показано, что скорость нагрева' и охлаждения материала должна быть равна около 2 °С/мин.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов и программ управления режимами теплофизических процессов. Анализируются теплофизические явления, происходящие при полимеризации. Основными параметрами, описывающими эти явления, служат температура, время, скорости нагрева и охлаждения, давление. В связи с этим представлены результаты зависимостей физико-механических свойств композиционных материалов ( предела прочности при сдвиге и растяжении, тангенса угла диэлектрических потерь) от давления, а также остаточных напряжений от температуры.

Описаны алгоритм и структурная схема оптимального управления режимом технологического^процесса.

Для оптимизации технологического процесса полимеризации^в.системе автоматического регулирования разработан новый многопозиционный регулятор температуры, который позволяет управлять этим процессом по программе, а также подключать персональный компьютер. При этом в пределах каждого слоя композиционного материала необходимо обеспечить градиент температуры около 2 °С.

Приведена функциональная схема и алгоритм оптимального управления процессом полимеризации.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований и моделирования теплофизических процессов изготовления изделий из композиционных материалов методом полимеризации. Описана экспериментальная установка и метод управления полимеризацией. Результаты исследований анализируются методом передаточных функций. Показана взаимосвязь узлов установки и теплофизических параметров, характеризующих технологию изготовления изделий из композиционных материалов методом полимеризации.

Результаты данной работы могут быть применены при расчётах температурных полей в многослойных конструкциях, изготавливаемых методом полимеризации, при исследовании влияния технологического процесса изготовления изделий методом полимеризации на их эксплуатационные характеристики, при разработке автоматизированных систем управления процессом полимеризации, а также при исследовании готовых изделий на надёжность и долго вечность.

Работа выполнялась на кафедре общей физики Башкирского государственного педагогического университета в течение 2003 — 2009 гг. Промышленный эксперимент проводился с участием профессора Тюкова Н.И., доцента Якупова Э.З., главного инженера завода Кум. АПП Неганова Н.И. и начальника цеха №17 Гайнуллина Р.С., главного энергетика Ольхова А.А., за помощь в работе которым автор приносит глубокую благодарность.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка, литературы — 122 наименований, трех приложений, содержит 183 страницы машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 38 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы к четвертой главе

Проведены экспериментальные исследования теплофизических процессов, происходящих при изготовлении изделия из композиционного материала методом полимеризации. С этой целью разработана установка и метод управления этим процессом. На основе результатов экспериментальных исследований закономерностей изменения температуры изделия со временем определены виды передаточных функций этапов нагрева, полимеризации и охлаждения и входящих в эти функции параметры. Установлена передаточная функция для корректирующего звена. С целью управления процессом изготовления изделий из композиционных материалов методом полимеризации необходимо согласованно изменять разности температур между окружающей средой, этапами нагрева, полимеризации и охлаждения, и продолжительности этих этапов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально проведены.испытания и исследованы на растяжение, межслоевой сдвиг, ударную вязкость w крутку композиционного материала. Определены механические показатели композиционного материала (пределов прочности и текучести, модуля упругости, ударной вязкости) в зависимости от температурного режима его изготовления методом полимеризации. Результаты обработки статистических и экспериментальных данных по механическим-испытаниям показали, что нагревм охлаждение композиционного материала необходимо произвести при скоростях около 2 °С/мин. При этом достигаются наибольшие значения^ вероятностей,безотказной работы*изделия-(лонжерона лопастей вертолета) из композиционного материала.

2. Исследованиями установлено; чтодая»оптимизации.процесса' полимеризации в,основном необходимо управлять температурой, давлением прессования и временем. Длядостиженияэтой цели разработана структурная1 схема управления- оптимальными режимами технологического процесса и* алгоритм изготовления композиционного материала.

3. Разработан многопозиционный регулятор температуры, обеспечивающий автоматическое и равномерное изменение температуры (нагрев и охлаждение) в композиционном материале по объему и оптимально управлять всем технологическим процессом полимеризации. Для изготовления надежного и качественного изделия градиент температуры в пределах каждого слоя должен быть равен 2 °С.

4. Исследуя результаты экспериментальных исследований закономерностей изменения температуры изделия со временем установлены виды передаточных функций этапов нагрева, полимеризации, охлаждения и. входящих в эти функции параметры, что позволило рассчитать передаточную, функцию корректирующего звена.

Автореферат диссертации на тему "Исследования влияния температурных режимов полимеризации на механические свойства композиционных материалов"

На правах рукописи

акимов алексей иванович

01.04.14 - теплофизика и теоретическая

теплотехника

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2009

003474058

Работа выполнена на кафедре общей физики Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор физико-математических наук

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Александр Николаевич Чувыров

Защита состоится« 2» июля 2009 г. в 14 час на заседании диссертационного совета Д 212.013.04 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского го-сударственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Автореферат разослан «1» июня 2009 г.

Миннехан Абузарович Фэтыхов

доктор технических наук, профессор Юрий Сергеевич Первушин

Ведущая организация: Институт проблем сверхпласгачности металлов РАН (г.Уфа)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук

Р.ФШарафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Композиционные материалы обладают уникальными упругими и прочностными свойствами, которые превосходят даже некоторые параметры металлических изделий. Это предопределило тот факт, что наибольшие успехи в практическом использовании композиционных материалов достигнуты в аэрокосмической технике (сопловые блоки ракет, носовые конуса), производстве газотурбинных двигателей (лопатки турбин), вертолетостроении. Уже сейчас эти материалы широко применяются в строительстве скоростных автомобилей, корпусов экстремальных яхт и гоночных судов, спортивного инвенгаря, стоматологии и т.п. Важнейшими факторами, сдерживающими применение большинства композиционных материалов, являются высокая стоимость и серьезные проблемы технологического характера, затрудняющие высокую степень реализации прочности в деталях. Поэтому основные усилия исследователей и производственников направлены на совершенствование технологических процессов изготовления материалов и изделий из композиционных материалов.

Высокое качество изготовления таких изделий достигается при соблюдении определенных технических и технологических требований. Одним из методов изготовления их служит полимеризация, производимая в установках автоматического ведения технологического процесса (АВТП). Основным элементом их является специальная пресс-форма с злектроподогревом. Кроме того, для процесса полимеризации необходим режим равномерного прогрева и удержания температуры на определенном уровне с последующим плавным охлаждением. В связи с этим возникает задача оптимизации процесса полимеризации, учитывая-- многослойность изделия, многостадийность прогрева.

Цель работы - исследование и разработка систем оптимального управления температурными процессами полимеризации и совершенствование технологии получения изделий из многослойных композиционных материалов.

Основные задачи исследований:

1. Экспериментальное исследование влияния скорости нагрева и охлаждения на механические свойства многослойных композиционных материалов.

2. Разработка оптимальных алгоритмов, программ и регулятора температуры для управления температурными процессами полимеризации

3. Разработка рекомендаций для оптимального управления процессом полимеризации в установках АВТП.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследованы влияния температуры, времени, скорости прогрева и охлаждения на надежность многослойных композиционных материалов. На основе исследований разработаны оптимальные алгоритмы и программы управления температурными процессами полимеризации в установках АВТП. Разработан многопозиционный регулятор температуры для системы автоматического управления полимеризацией. Полученные результаты доведены до уровня инженерных методик и используются для совершенствования процессов изготовления композиционных материалов в Кумертауском авиационном производственном объединении со значительным экономическим эффектом. Экономический эффект создается как за счет сокращения затрат на обработку путем исключения штамповки и резки, так и за счет сокращения брака при изготовлении деталей.

Научна» новизна. В данной работе экспериментально исследованы и выявлены влияния скорости прогрева и охлаждения на надежность композиционных материалов. Разработан новый прибор - многопозиционный регулятор температуры (МРТ) для системы автоматического оптимального управления технологическим процессом полимеризации. Разработаны оптимальные алгоритм и программа управления теплофизическими процессами на всех этапах изготовления изделий. Разработана система автоматического оптимального управления процессом изготовления композиционных материалов.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследований, определяется тем, что они получены экспериментально в производственных условиях, проверены в процессе эксплуатации, а также многочисленными сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента. Опубликованные ранее в печати теоретические и экспериментальные результаты хорошо согласуются с описанными в данной работе исследованиями и могут быть представлены как ее частные случаи.

На защиту выносятся:

1. Влияние скорости прогрева и охлаждения на механические свойства многослойных композиционных материалов.

2. Многопозиционный регулятор температуры для системы автоматического оптимального управления технологическим процессом полимеризации.

3. Разработка оптимальных алгоритмов и программ управления температурными процессами на всех этапах изготовления изделий из многослойных композиционных материалов методом полимеризации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научной конференции «Физика конденсированного состояния» (г. Стерлигамак, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (г. Салават, 2001 г.); на V-ой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г, Оренбург, 2001 г.); на международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управлений и обработки информации» (г. Уфа, 2001 г.); на научной конференции «Вопросы проектирования информационных и кибернетических систем» (г. Уфа, 1991 г.), на V региональном совещании - семинаре (Уфа, БГПУ, 2005 г.), на V Уральском региональной научно- практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования» (Уфа, 2006 г.), а также на научном семинаре кафедры промышленной автоматики Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством доктора технических наук профессора Тюкова Н. И. и научных семинарах кафедры общей, физики Башкирского государственного педагогического университета под руководством профессоров Фахретдино-ва ИЛ. и Фатыхова М.А. (2003 - 06 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 2 монографии.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, содержит 185 страницы машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 38 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта аюуальностъ исследований по данной теме, сформулирована цель диссертационной работы, показана научная и практическая новизна, представлено краткое содержание разделов работы.

В первой главе диссертационной работы приведены сведения по теплофизическим основам управления механическими свойствами композиционных материалов. Дан анализ проблем, возникающих при

изготовлении композиционных материалов. Подчеркивается роль влияния поверхности раздела на механические свойства их.

Обзор литературы показывает, что разработаны теоретические основы расчета температурных полей в композиционных материалах, изготовляемых методом полимеризации, проведены единичные экспериментальные исследования процесса изготовления их в специальных установках автоматического ведения технологического процесса.

В разделе 1.4 теоретически исследованы особенности пространственно-временного распределения температуры в композиционном материале. Установлена нелинейная зависимость изменения температуры во времени в многослойном композиционном материале. Нарушение от линейности во времени существенно проявляется в многослойных конструкциях. С увеличением количества слоев неравномерность изменения температуры во времени во внутренних слоях проявляется слабее.

Изменение температуры по толщине материалов также неравномерное. Эта закономерность наиболее ярко проявляется вблизи нагревателя, причем для двухслойных материалов она распространяется на всю толщину, а в многослойных образцах - только вблизи нагревателя.

Неравномерность нагрева может проявляться в прочностных характеристиках композиционных материалов. Механические свойства композиционных материалов, прежде всего, связаны с температурными процессами, сопровождающиеся при полимеризации. Эти процессы, а, следовательно, и свойства композиционных материалов управляемы. В связи с этим имеется возможность и необходимость разработки системы контроля за температурным процессом полимеризации композиционного материала

Во второй главе диссертационной работы рассмотрены основные положения теории надежности для исследования композиционных материалов. Описана технология их изготовления и технологические признаки испытаний. Проведены испытания и исследованы на растяжение, межслоевой сдвиг, ударную вязкость и крутку изделия из композиционного материала (лонжерона). Определены механические показатели композиционного материала в зависимости от температурного режима его изготовления, а именно при различных комбинациях скорости нагрева и охлаждения. На рис.1 и 2 показаны зависимости пределов прочности материала на растяжение и сдвиг соответственно от скорости нагрева и охлаждения, которые изменялись от 1 до 5 °С/мин.

а,МПа

у./ьшн

Рис.1

Рис.2

\',/МИ11

В разделах 2.2.3 и 2.2.4 представлены описания экспериментальной установки, методики и результаты исследований ударной вязкости, модуля упругости и предела прочности композиционных материалов от содержания наполнителя и на кручение.

В разделах 2.2.1 -2.2.4 представлены результаты статистической обработки данных механических испытаний образцов (более 40) на растяжение, сдвет, ударную вязкость и крутку и вьгаислены интенсивности отказов X и вероятности безотказной работы (надежности) за период времени (0 - 3000) часов Р(1.), которые связаны формулой:

Р(1)=1-Р0)=ехр(-А), где I - время или суммарная наработка объекта, Г (О - функция распределения наработки до отказа. Интенсивность отказов X определяется как условная плотность вероятности времени до отказа, при условии, что устройство не отказало до момента времени I.

На рис. 3 представлена зависимость вероятности безотказной работы образца лонжерона от скорости нагрева и охлаждения по данным механических испытаний.

Как видно из рис. 1-3, предел прочности материала на растяжение и вероятность безотказной работы его имеет наибольшее значение, а предел текучести материала при сдвиге - минимальное значение при скорости нагрева и охлаждения, равной 2 °С/мин. Следовательно, нагрев и охлаждение композиционного материала необходимо произвести при скоростях около 2 °С/мин.

В таблице приведены зависимости параметров надежности от видов испытаний композиционных материалов

Таблица.

Вид испытания Интенсивность отказов, Вероятность безотказной

106-час-' работы, %

Растяжение 25 92.3

Межслоевой 33 90.4

сдвиг

Ударная вяз- 40 88.7

кость

Крутка 45.7 86.9

Так как вероятность безотказной работы существенно меньше 100 %, необходимо совершенствовать технологии полимеризации лонжеронов лопастей вертолетов.

Третья глава посвящена разработке автоматизированной системы программного управления технологическим процессом полимеризации. Анализируются теплофизические явления, происходящие при полимеризации. Основными параметрами, описывающими эти явления, служат температура, время, скорости нагрева и охлаждения, давление. В связи с этим представлены результаты зависимостей физико-механических свойств композиционных материалов (предела прочности при сдвиге и растяжении, тангенса угла диэлектрических потерь) от давления, а также остаточных напряжений от температуры.

Описаны алгоритм и структурная схема оптимального управления температурным режимом технологического процесса.

Для оптимизации технологического процесса полимеризации в системе автоматического регулирования разработан новый многопозиционный регулятор температуры, который позволяет управлять этим процессом по программе, а также подключать персональный

компьютер. При этом з пределах каждого слоя композиционного материала необходимо обеспечить градиент температуры около 2 °С.

Приведена и описана функциональная схема и алгоритм оптимального управления процессом полимеризации. На рис. 4 представлена функциональная схема многопозиционного регулятора температуры.

Рис.4

Для реализации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) по контуру температур предполагается следующая установка, представленная функциональной схемой на рис.5, где МС-1201- одноплатный микропроцессор. ЭВМ через модуль интерфейсный ввода-вывода (МИВ) и модуль сопряжения с электрооборудованием (МСЭО) стыкуется с технологическим оборудованием (ТО). Датчики соединяются с цифровым термометром (А565) и МИВ через коммутатор, в МИВ поступает код соединяемого канала. Цифровой термометр преобразует напряжение датчика термопары хромель - копель-ХК в инверсивный двоично-десятичный код. Этот сигнал поступает в ЭВМ. Устройство управления тиристор-

ным блоком принимает управляющее слово, формируемое в ЭВМ, через МСЭО и включает или выключает соответствующие нагреватели (тэны).

Данная схема позволяет выдержать необходимый температурный режим процесса полимеризации, используя возможности ЭВМ, и представляет собой основу для УВК АСУТП по температурному режиму изготовления лонжерона лопасти.

В общем случае технологическим объектом управления для типового УВК АСУТП является оборудование и техпроцессы производства унифицированной стеклопластиковой лопасти и ее деталей.

Рис. 5. Функциональная схема установки.

Все технологические операции сводятся к последовательному изменению давления и температуры с последующим их удержанием на постоянном уровне в течение определенного времени.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований и моделирования температурных процессов полимеризации композиционных материалов Описана установка и метод управления полимеризацией 10 образцов. На рис.6 приведен обобщенный график зависимости изменения температуры материала от времени в установках АВТП. Данный график анализируется методом передаточных функций. Для каждого режима изготовления материала и отдельных блоков АВТП вычислены передаточные функции (разделы 4.4.1 и 4.4.2).

1=165

1,-60

прсХаршяельиогс разгреби I ш1.$-2 гяед к-!-►

/

Фежим полимеризации г.-р гасЫ>

'ГгхспЧ мзялсЛ-лця

<--н

12 х (мс)

Рис.6

Зная их, рассчитаны передаточные функции (^корректирующего звена, роль которого выполняет ЭВМ:

1) на участке предварительного нагрева (от температуры окружающей среды Токр до температуры предварительного нагре-

ваГ2=60°С)

¡V (П)- (1'1-То№)\.\6е'Шр{0.Ър + \)

кЛ 4.8(1200р + 1)[8.125(Г2 -Т0КР)г'1"р + 500р + Ц'

2) на участке нагрева от Т^ до температуры полимеризации

7з =165 С

(7з-Г2)е30р1.21(0.8/> + 1)

К 4.8[8.125(Г3 - Т2) + 60р]' где V, - скорость нагрева, 3) на участке стабилизации температуры \2Щ-Т2)Щр+\)

И5а(р)=

4.&Г3^(8.12?Ш+1)

4) На участке охлаждения (от до температуры охлаждения Т0ХЛ)

цг (Т,-Тохл)№р+Щ53гтлр2

КА 4.8е-30" (11545/>+1)[8.125(Г3 - Тох]^ошр+11545р+1]'

продолжительность охлаждения.

Полученные передаточные функции корректирующего звена зависят от разностей температур, продолжительности охлаждения, от скоростей нагрева и охлаждения. Для оптимизации технологии изготовления композиционных материалов необходимо управлять этими параметрами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально проведены испытания на растяжения, межслоевой сдвиг, ударную вязкость и крутку многослойных композиционных материалов, изготовляемых методом полимеризации в установках АВТП. Выявлены их механические показатели (пределы прочности и текучести, модуль упругости, ударной вязкости) в зависимости от температурного режима их изготовления. По результатам статистической обработки экспериментальных данных установлено, что нагрев и охлаждение композиционного материала необходимо произвести при скоростях около 2 °С/мин. Определено, что при этих скоростях нагрева и охлаждения и вероятность безотказной работы изделия наибольшая.

2. Исследованиями установлено, что для оптимизации процесса полимеризации необходимо управлять температурой, давлением прессования и временем. Для достижения этой цели разработана структурная схема управления оптимальными режимами технологического процесса, и алгоритм изготовления многослойных композиционных материалов.

3.Разработан многопозиционный регулятор температуры, обеспечивающий автоматическое и равномерное изменение температуры (нагрев и охлаждение) в многослойном композиционном материале по объему и оптимально управлять всем технологическим процессом полимеризации. Для изготовления надежного и качественного изделия градиент температуры в пределах каждого слоя должен быть равен 2 °С.

4.Исследуя результаты экспериментальных исследований закономерностей изменения температуры изделия со временем, установлены виды передаточных функций этапов нагрева, полимеризации, охлаждения и входящих в эти функции параметры, что позволило рассчитать передаточную функцию корректирующего звена. Установлено, что с целью управления процессом изготовления изделий из композиционных материалов необходимо согласованно изменять разности температур между окружающей средой и материалом на этапах нагрева, полимеризации и охлаждения и выдержать продолжительности этих этапов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикаций

Публикации в научных изданиях и журналах, рекомендованпъос ВАК РФ:

1.Козлов В.Н., Аносов A.A., Акимов А.И., Гузаиров Г.М. Асимптотика решения модельной задачи теплопроводности с простейшей подвижной границей и внешней нелинейностью типа Сгефана-Больцмана // Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2009.—№2 -С.37-41.

2.Фатыхов М.А., Акимов И.А. Исследование на растяжение композиционных материалов в зависимости от температурного режима их изготовления: // Инженерная физика - 2009 - №1. - С. 23-24.

3.Козлов ВН., Aichmob А.И., Фатыхов М.А. Зависимость механических свойств композиционных материалов от температурного режима полимеризации. // Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2009. - С.83-89.

4.Акимов А.И., Саратов CA., Аносов A.A., Трофимов П.А. Решение сопряженной задачи тепломассообмена методом интегральных преобразований. П Инженерная физика-2009 - №4. - С.7-8.

Монографии:

5.Тюков Н.И., Акимов И.А., Акимов А.И. Методология проектирования и автоматизации теплофизических процессов. Монография. -Уфа: РИЦ Башго-суниверсигета, 2001.-144 с.

6.Тюков НИ., Акимов И.А., Акимов АЛ. Теоретические и экспериментальные исследования теплофизических процессов изготовления изделий из композиционных материалов. Монография. - Уфа: РИЦ Башгосуни-версигегга, 2003.- 216 с.

Научные пособия, научные статьи, материалы выступлений на кофе-ренциях:

7. Акимов АЛ. Математическое моделирование теплопереноса при полимеризации композиционных материалов с помощью параметров передаточных функций. Материалы 1П- МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования». г.Вологда. 2007г.-С.111-113.

8. Акимов А.И. Компенсированная математическая модель теплообмена, массообмена и термонапряжений изготовления многослойных композиционных материалов методом полимеризации. Материалы XI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Современные технологии в машиностроении» (МК-119-17), гЛенза. 2007 г., С.94-96

9.Акимов А.И., Акимов И.А., Фатыхов М.А. Экспериментальное исследование тепломассообмена в установке автоматического ведения технологического процесса и сопоставление теории эксперимента //Электронная обработка материалов, 2003. №4. - С.22 - 32.

ЮАкимов А.И., Акимов И.А., Фатыхов М.А. Анализ методом теории подобия процесса полимеризации многослойных конструкциях из композиционных материалов //Электронная обработка материалов, 2003. №5. - С. 14 - 23.

П.Фатыхов М.А., Акимов А.И., Инчин А.Н. Испытание на ударную вязкость композиционных материалов, изготавливаемых методом полимеризации //Ученые записки: Сб. научн. тр. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004.-С. 71-77.

12.Фатыхов М.А., Акимов А.И. Испытания на межслоевой сдвиг композиционных материалов, изготавливаемых методом полимеризации //Ученые записки: Сб. научн. тр. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 66-70.

13.Акимов И.А., Тюков НИ., Акимов АЛ. Система измерения температур в многослойных конструкциях из композиционного материала методом сканирования //Тез. докл. науч. -тех. конф. молод, ученых. - Салават, 1987. - С.44.

14.Акимов А.И., Акимов ИЛ., Инчин А. Н. Теоретические и экспериментальные исследования технологического процесса изготовления изделий из композиционных материалов //Препринт.- Уфа: РЙЦ Башгосуниверси-тета,2003.-38 с.

15. Акимов И А., Тюков Н.И., Акимов А .И. Математическая модель процесса изготовления изделий из композиционных материалов в результате полимеризации //Груды Стерлитамахского филиала Академии наук РБ: Физико-математические и технические науки. Вып. 2. - Уфа: Гилем, 2001 .-С.6-9.

16.Акимов А.И., Грачёва Л.Н., Акимов И А. Математико-стагистический контроль качества изделий из композиционных материалов, получаемых методом полимеризации //Тезисы докладов Международной молодёжной научно-технической конференции: Интеллектуальные системы управления и обработки информации. - Уфа: Изд. Уфим.гос.авиац.техн. ун-та, 2001 .-С. 1.

17Акимов АЛ., Акимов И.А., Грачева ЛЛ., Ткжов Н.И, Программное обеспечение АСУТП полимеризации лонжерона лопасти // V Российская научно-техническая конференция: Прогрессивные технологии в транспортных системах. - Оренбург Изд. Оренбургского государственного университета, 2001.- С3.

18.Акимов АЛ., Шаров ВН., Акимов И.А. Методы контроля надежности изделий по параметрам технологического процесса их изготовления //Препринт,- Уфа: РИЦ Башгосуннверситета, 2002. -18 с.

19Акимов АЛ., Новиков АЛ. Автоматизация процессов принятия решений при сопровождении технологических процессов изготовления изделий //Международная молодёжная научно-техническая конференция: Интеллектуальные системы управления и обработки информации. - Уфа: Изд. Уфим.гос.авиац.техн. ун-та, 2001.- СЛ.

20.Тюков Н.И., Грачева ЛЛ., Акимов ИА., Акимов АЛ. Разработка функциональной схемы и алгоритма управления процессом полимеризации //Проблемы прикладной теплофизики: Межвуз. сб. научи, трудов. - Стерлита-мак: Изд-во Стерлитамакского пед. ин-та, 1999.-С. 50-55.

21.Тюков НЛ., Грачева ЛЛ., Акимов И.А., Акимов АЛ. Получение математической модели процесса полимеризации лонжерона лопасти по экспериментальным данным //Проблемы прикладной теплофизики: Межвуз. сб. научн. трудов. - Стерлитамак: Изд-во Стерлитамакского пед. ин-та, 1999. - С. 55 - 58.

Лиц. наиздат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 21.05.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,2. Уч.-изд. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 255

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За