Исторические аспекты разработки и производства химических реактивов заказного ассортимента в России тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Удалова, Елена Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исторические аспекты разработки и производства химических реактивов заказного ассортимента в России»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Удалова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ В РОССИИ.

1. Состояние научных исследований в области разработки химических реактивов в России до 1917 г.

2. Становление и развитие научных исследований по разработке химических реактивов в СССР в период 1917-1964 гг.

3. Формирование сети научных учреждений, занимающихся разработкой химических реактивов.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА ЗАКАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ ВПО «СОЮЗРЕАКТИВ».

1. Оформление заказного ассортимента химических реактивов в послевоенные годы как отдельной группы химической продукции.

2. Исторические аспекты организации первых цехов заказных химических реактивов на отечественных заводах химических реактивов.

3. Мероприятия, предпринимаемые Правительством по расширению ассортимента заказных химических реактивов.

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНТП «РЕАКТИВ» ПО РАСШИРЕНИЮ АССОРТИМЕНТА ЗАКАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ.

1. Исторические аспекты организации Комплексной научно-технической программы «Реактив».

2. Деятельность : соисполнителей КНТП «Реактив» по расширению ассортимента заказных химических реактивов.

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ «УФАРЕАКТИВ».

1. Исторические аспекты организации завода «Уфареактив».

2. Технологические особенности производства химических реактивов на заводе «Уфареактив».

2.1.Технологический процесс получения алкил-краун-эфиров.

2.2.Технологический процесс получения Ы,1чГ'-диметилбензосульфамида.

2.3.Технологический процесс получения 4-фенил-1,3-Диоксана.

2.4.Технологический процесс получения 3-метил-1,3-бутандиола.

2.5.Технологический процесс получения кетонов.

2.6. Технологический процесс получения тетраметилэтилендиамина. 2.7.Технологический процесс конденсации а-метилстирола с формальдегидом.

2.8.Технологический процесс получения фуракрилина для медицинских целей.

2.9.Технологический процесс производства препаратов «ДР», «ДОН-1» и янтарной кислоты для медицинских целей.

2.10.Технологический процесс получения химических реактивов путем очистки нефтехимических продуктов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исторические аспекты разработки и производства химических реактивов заказного ассортимента в России"

Впервые в отечественных государственных документах понятие «заказной химический реактив» появилось в 1946 г. Это был приказ Министра химической промышленности СССР М. Первухина № 216 от 30.05.46 г. «О плане производства реактивов в 1946 г.», в котором отдельной строкой планировалось производство этого вида продукции. При этом под понятием «заказные химические реактивы» подразумевались любые химические вещества, которые не производились на предприятиях отрасли в плановом порядке, но ряд других министерств и ведомств просили их произвести в количествах от грамма до нескольких килограммов каждого наименования. Впоследствии в директивных документах план производства базового ассортимента и план производства заказного ассортимента выделялись отдельной строкой. Отчет предприятий Минхимпрома перед плановыми и директивными органами был несколько необычен: по базовому ассортименту планы и отчеты по ним выполнялись в ассортименте, тоннаже и рублях, а по заказным реактивам план и отчет велся по числу наименований произведенных веществ и в рублях. Такой подход к планированию и отчетности, который был заложен изначально, в последствии наряду с другими причинами привел к тому, что предприятия подотрасли реактивов химической промышленности, всячески уклоняясь от расширения ассортимента производимых заказных химических реактивов, оказывались в числе перевыполнивших план за счет увеличения тоннажа базового ассортимента.

Такой подход промышленных предприятий подотрасли химических реактивов не был вызван субъективными причинами, а был обусловлен объективными трудностями на пути производства реактивов заказного ассортимента. Основной причиной являлось неправильное ценообразование, когда в себестоимость заказного реактива не включались затраты на научно-исследовательские работы, которые иногда в сотни раз превышали доходы от их реализации. К тому же Госкомцен как бы негласно устанавливал уровень цены, который не должен был существенно превышать цену базовых химических реактивов, производимых тысячами тонн в условиях высокоавтоматизированных установок.

Другая причина заключалась в том, что даже в условиях, когда научные организации передавали заводам готовую лабораторную методику, работники цехов заказных химических реактивов не могли их воспроизвести в условиях промышленного производства. Нельзя не отметить, что производство реактивов требует более напряженного труда, высокой квалификации и глубоких знаний и навыков, чем у технических работников крупных промышленных производств, которые изо дня в день обслуживают лишь одни и те же узлы и агрегаты. На производстве реактивов, как правило, один и тот же работник в течение года вынужден участвовать в освоении десятков наименований продуктов, каждый из которых производится по своей неповторимой технологии. Безусловно, здесь требуется высокое индивидуальное мастерство работника, который лабораторную пропись ученых превращает в технологию. Поэтому на заводах скапливалось большое количество так называемых «невоспроизводимых» методик.

Третьей причиной существенного снижения темпов разработки и производства заказных химических реактивов являлась длительная и сложная процедура разработки и утверждения в Госстандарте технических условий и ГОСТов на производимую продукцию. Наибольшее количество времени при утверждении ТУ затрачивалось на определение санитарно-гигиенических, пожаро- и взрывоопасных, токсичных и иных свойств нового вещества. Исследование этих свойств иногда занимало 2-3 года. При этом новый реактив мог использоваться в граммовых количествах и единовременно в ходе многостадийного синтеза.

Таким образом, существующий подход к заказному химическому реактиву приводил к противоречию с понятием «заказной реактив». Как известно, последний имел смысл, если этим веществом исследования обеспечивались немедленно.

Между тем, в системе жесткого планового хозяйства несвоевременная поставка граммовых количеств заказного реактива или сотен тонн какого-либо химического продукта могли иметь одинаковые последствия - невыполнение Государственного плана на конкретном предприятии, что немедленно передавалось по цепочке во всех отраслях народного хозяйства. В целом это приводило к медленному развитию отечественной промышленности, особенно в области прогрессивной техники и технологии. В этот период для всех стало ясно, что темпы научно-исследовательских работ и связанные с этим темпы научно-технического прогресса зависят от ассортимента химических реактивов, препаратов и малотоннажных химических продуктов.

Исследования ведущих международных экономических и аналитических центров подтверждали, что экономическое могущество любого государства прямо зависит от ассортимента и объема производимых и потребляемых малотоннажных химических продуктов, реактивов и особо чистых веществ. Особо остро отставание СССР от передовых стран мира в разработке новейших технологий и материалов для аэрокосмической техники, ядерной энергетики, волоконной оптики, современных средств связи и т. д., связанное со слабым ассортиментом заказных химических реактивов, ощущалось в 1955-1965 гг. Поэтому в СССР предпринимались шаги по резкому расширению производства химических реактивов, особо чистых веществ и малотоннажных химических продуктов. Наиболее важными из этих государственных актов являлись Постановление Совета Министров СССР № 775 от 9.06.56 г. «О развитии производства химических реактивов и препаратов», приказ Минхимпрома № 145 от 6.03.57 г «О ходе выполнения Постановления СМ СССР от 9 июня 1956 г. № 775», а также семилетний план развития химической промышленности на 1959-65 гг. Последовательное их выполнение шло по пути создания целой сети научных учреждений и ряда цехов по производству заказных химических реактивов. Все это дало определенный толчок, импульс развитию как научных исследований, так и производства химических реактивов. К 1978 г. сформировалась продуманная и эффективно работающая система - подотрасль химических реактивов в виде ВПО «Союзреактив», которая объединяла и научные учреждения, и промышленные предприятия.

Однако создание этой подотрасли хотя и подняло на более высокий уровень разработку и производство химических реактивов, но не помогло нашей стране стать победителем в соревновании между двумя различными мировыми системами, выдержать конкуренцию. Это было связано с тем, что не были устранены причины, тормозящие развитие этой подотрасли, о которых говорилось выше.

Таким образом, к началу 1980-х годов были созданы предпосылки к осуществлению принципиально новых решений в проблеме обеспечения приоритетных отраслей науки и техники заказными химическими реактивами.

Поэтому министерствами, ведомствами и правительством было с пониманием принято предложение группы ученых из Уфимского нефтяного института (ныне Уфимский государственный нефтяной технический университет), возглавляемых профессором Д. Л. Рахманкуловым, о необходимости формирования Комплексной научно-технической программы «Реактив», которая всю тяжесть разработки, и самое главное, производства заказного ассортимента химических реактивов, переносило на сложившиеся ведущие отечественные научные школы, работающие в вузах, академических и отраслевых НИИ.

Правительство приняло предложение ученых по экономическому стимулированию производства реактивов разработчиками их, оно также разрешило в порядке эксперимента утверждать Головной (Уфимский нефтяной институт) и базовой (ИРЕА) организациям программы согласовывать и утверждать научно-техническую документацию, включая регламенты, ТУ, а также утверждать оптовые цены, в которые уже включались затраты на разработку химического реактива. Кроме того, выделялись значительные средства исполнителям для приобретения аналитического и технологического оборудования, госкапвложения на строительство опытных цехов, производств и заводов непосредственно в учреждениях-разработчиках химических реактивов. Такой подход позволил существенно расширить организации и учреждения, занимающиеся разработкой и производством химических реактивов, особо чистых веществ и малотоннажных химических продуктов и очень оперативно обеспечить в первую очередь такие приоритетные отрасли науки и техники, как аэрокосмическая техника, ядерная энергетика, волоконная оптика, современные средства связи, медицина, отечественными заказными химическими реактивами.

В период 1983-1995 гг. в рамках программы участвовало более 100 вузов, НИИ, более 20 промышленных предприятий разного масштаба. Кроме того, были созданы более 10 специализированных цехов, производств и опытных заводов. Их усилиями удалось увеличить отечественный ассортимент заказных химических реактивов, более чем на 20 тыс. наименований и тем самым вплотную приблизиться к уровню ведущих зарубежных фирм, сняв напряжение в деле обеспечения химическими реактивами ведущих отраслей народного хозяйства и науки.

Из сказанного выше видно, что отечественная промышленность заказных химических реактивов имеет небольшую историю. По-видимому, по этой причине историческим аспектам возникновения, становления и развития производства заказных химических реактивов в научной литературе уделяется мало внимания. В основном рассматриваются экономические проблемы производства заказных химических реактивов Они достаточно подробно рассмотрены в работах Ф. М. Фурман, Д. М. Фрайштат, Р. Л. Глобус и некоторых других ученых и специалистов.

В монографиях Л. А. Костандова, Р. П. Ластовского, с работах Д. Л. Рахманкулова, Р. Р. Чанышева рассматривались проблемы производства базового ассортимента химических реактивов.

В настоящей работе автором сделана попытка осуществить исторический анализ возникновения, становления и развития научных исследований и производства химических реактивов заказного ассортимента на профильных предприятиях. Особое внимание автор уделил исследованию результатов деятельности КНТП «Реактив», которая внесла существенный вклад в дело расширения ассортимента заказных химических реактивов в период 1983-1995 гг.

Актуальность темы. При решении задач расширения научных исследований в приоритетных отраслях науки и техники, создания современных технологий, повышения обороноспособности остро ощущается проблема обеспечения реактивами заказного ассортимента. Этим термином, который появился впервые в официальных документах Минхимпрома в 1940-е годы, обозначалась огромная группа химических реактивов, потребность в которых возникает внезапно в ходе планирования, проведения или анализа эксперимента. Ясно, что чем быстрее удовлетворяется спрос на них, тем быстрее выполняется эксперимент. Поэтому обеспеченность химическими реактивами заказного ассортимента решающим образом влияет на темпы научно-исследовательских работ и выпуск продукции высшей категории качества во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства и медицины.

Проблема обеспечения реактивами заказного ассортимента остро стояла и стоит сейчас во всех странах мира и оказывает значительное влияние на их стратегические планы и экономическое могущество. В связи с этим исследование исторических аспектов и современного состояния производства и применения химических реактивов заказного ассортимента является очень важной и актуальной задачей, поскольку решение ее может внести существенный вклад в решение проблемы подъема уровня экономики страны. Целью работы является:

- изучение зарождения, становления и развития разработки и производства отечественных заказных химических реактивов на базе нефтехимического сырья;

- анализ динамики развития научных исследований и производства заказных химических реактивов, в том числе программно-целевыми методами в вузах и научно-исследовательских учреждениях;

- анализ состояния технико-технологических аспектов производства реактивов заказного ассортимента и малотоннажных химических продуктов на специализированном предприятии «Уфареактив»; - систематическое исследование и обобщение по истории развития разработки и производства заказных химических реактивов с использованием продуктов, полупродуктов и отходов нефтехимии и нефтепереработки. Научная новизна работы заключается в том, что впервые собран и обобщен материал по истории разработки и производства отечественных заказных химических реактивов.

Установлено, что наиболее эффективной формой расширения ассортимента заказных химических реактивов является использование научного потенциала вузов и научных учреждений, объединенных в рамках целевой научно-технической программы.

Впервые проанализирована эффективность деятельности Комплексной научно-технической программы «Реактив» Минвуза РСФСР и Минхимпрома СССР и показано, что в период с 1982-1995 гг. в рамках программы было разработано более 20000 наименований новых заказных химических реактивов для приоритетных отраслей науки и техники.

Выявлена эффективность образованных в рамках программы региональных структур (опытных заводов, установок, производств и лабораторий заказных химических реактивов), особенно в Уфе, Москве, Ярославле, Перми, Махачкале, Душанбе, Ашхабаде, Ростове.

Показано, что в результате деятельности исполнителей КНТП «Реактив» ассортимент заказных химических реактивов по ряду индивидуальных химических веществ в 1991-95 гг. превышал аналогичные показатели стран Западной Европы и США.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по введению в специальность студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета и студентам факультета химической технологии и экологии сервиса Уфимского технологического института сервиса.

Обобщенный и проанализированный материал по разработке и

11 производству заказных химических реактивов используется при реконструкции и модернизации установок производства химических реактивов на ГП «Уфареактив».

Диссертация изложена на 132 стр. машинописного текста, включая 23 табл., 15 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает обзор литературы по становлению и развитию научных исследований и опытных работ по разработке химических реактивов, а также исторический материал о формировании сети научных учреждений, занимающихся разработкой химических реактивов. Вторая глава посвящена исследованию состояния разработки и производства заказных химических реактивов в учреждениях и предприятиях ВПО «Союзреактив». Третья глава посвящена историческому анализу работы КНТП «Реактив» по расширению ассортимента заказных химических реактивов. В этой главе также приводятся конкретные материалы по оригинальным технологиям синтеза новых реактивов для приоритетных отраслей науки и техники. Четвертая глава рассматривает технологические особенности производства химических реактивов на заводе «Уфареактив».

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Показано в хронологической последовательности зарождение, развитие и становление научных исследований и производства отечественных заказных химических реактивов.

2. Показано, что правительством СССР в период 1959-65 гг. были приняты меры по резкому увеличению ассортимента производимых заказных химических реактивов за счет строительства более 15 новых цехов заказных химических реактивов на различных профильных и непрофильных предприятиях. За счет крупных капиталовложений в период 1959-1970 гг. производство химических реактивов выросло в СССР в современную подотрасль химической промышленности, возглавляемую ВПО «Союзреактив». К 1978 г. в СССР сформировалась также относительно стабильная сеть научных учреждений, занимающихся разработкой методов синтеза и анализа химических реактивов и особо чистых веществ, общее научно-методическое руководство которой осуществлял ИРЕА, а для комплексного проектирования предприятий подотрасли химических реактивов и их инфраструктуры был организован в 1964 г. Харьковский институт Гипрохимреактив.

3. Показано, что принятые правительством СССР меры по резкому расширению производства химических реактивов хоть и привели к увеличению его масштабов, однако не увеличили степени удовлетворения химическими реактивами, особенно приоритетных отраслей науки и техники, таких как ядерная энергетика, волоконная оптика, микроэлектроника, современные средства связи, аэрокосмическая техника, медицина. Одной из главных причин неактивного участия промышленных предприятий в расширении производства химических реактивов была неправильная политика ценообразования, когда в расчетную цену не включались затраты на научные исследования при разработке химических реактивов, которые в сотни раз превышали затраты на производство, в результате чего производство реактивов было. убыточным. Другим недостатком отечественной системы организации производства реактивов была разобщенность между разработчиком заказного реактива и его производителем. Производство заказного химического реактива, разработанного в вузе или НИИ, в цехах промышленных предприятий долго не осваивалось из-за сложности перехода от лабораторного синтеза к промышленному без личного участия разработчика.

4. Установлено, что в 1980-х г. сформирована Комплексная научно-техническая программа «Реактив», выполняющая все виды работ от разработки до производства непосредственно силами разработчиков. Для этого при научных коллективах, успешно занимающихся синтезом, спроектированы и созданы за счет госкапвложений собственные опытные заводы и производства.

5. Показано, что программно-целевые подходы к решению проблемы обеспечения химическими реактивами позволили в короткие сроки увеличить заказной ассортимент с 7 до 25 тыс. наименований, тем самым удалось существенно улучшить снабжение химическими реактивами приоритетных отраслей науки и техники.

6. Показано, что создание в рамках КНТП «Реактив» экспериментально-опытных производств (экспериментально-опытный завод «Уфареактив» и межвузовские экспериментально-опытные производства «Сорбент» Пермского политехнического института, «Мономер» Ярославского политехнического института, Сибирское республиканское экспериментально-опытное производство неводных электролитов и др.) позволило в кратчайшие сроки разработать и освоить производство более 1000 наименований малотоннажных химических продуктов, часто закупаемых за рубежом. Установлено, что завод «Уфареактив», спроектированный Харьковским институтом Гипрохимреактив в 1982-83 гг., имеющий в составе 7 уникальных установок, нарабатывал в год до 500 наименований заказных химических реактивов сложной структуры.