Изменчивость ионосферы над Кубой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Лойс Менендес, Л.Ф. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изменчивость ионосферы над Кубой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лойс Менендес, Л.Ф.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИОНОСФЕРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА КУБЕ.

§ I. Метод панорамного вертикального зондирования (ВЗ)

§ 2. Метод вращения Фарадея.

1. Основы фарадёевского метода.

2. Передающее устройство и приемная станция.

3. Квазипродольное приближение (5/)

4. Геометрическая функция геомагнитного поля.

5. Регистрируемый угол поляризации

6. Угол между излученной синхронным спутником поляризации приемника.

7. Неопределенность в пЯ

§ 3. Метод Допплера.

1. Основы допплеровского метода. ^

2. Установка для регистрации допплеровского смещения частоты.

3. Некоторые результаты изучения динамики низкоширотной ионосферы с помощью допплеровского метода . ^

4. К оценке ионосферных параметров допплеровским методом. ^

5. К регистрации атмосферных волн допплеровским методом.

ВЫВОда.

ГЛАВА П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ИОНОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОДЕРЖАНИЯ НАД КУБОЙ

§ I. Суточные и сезонные вариации электронного содержания ионосферы.

§ 2. Эффект ночной сезонной аномалии в электронном содержании ионосферы.

§ 3. Поведение ночного повышения электронного содержания ионосферы. вывода.1зо

ГЛАВА Ш. СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАРАМЕТРОВ

ОБЛАСТИ F НАД КУБОЙ.

§ I. Контрольная кривая

§ 2. Форма вероятностной кривой распределения вариаций ионосферных параметров

§ 3. Моменты вероятностных дифференциальных распределений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У . ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНОСФЕРНЫХ БУРЬ НА КУБЕ.

§ I. Метод анализа

§ 2. Статистический анализ вариации ¿2) и &t ионосферных параметров

§ 3. Анализ индивидуальных возмущений.

1. Возмущения 15 сентября и

14 октября 1974 г.

2. Возмущение 14-15 февраля 1978 г.

3. Возмущение 24.1.-4.П.1974 г.

ВЫВОДЫ.•.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изменчивость ионосферы над Кубой"

Основной особенностью ионосфер! над Кубой является отличие между направлениями оси вращения Земли и оси геомагнитного диполя, что приводит к различиям сеток географических и геомагнитных координат, которое оказывается максимальным для северной полусферы в районе Карибского моря. Географические координаты ионосферной станции V - 22°58' с.ш., Л « 82°09'з.д., геомагнитные Ф « 34.1° с.ш., Л = 345,3вз.д., т.е. её можно рассматривать как низкоширотную по географическим и среднеширотную по геомагнитным координатам.

Протекание ряда ионосферных процессов, таких как образование слоев в ионосфере под действием солнечного ультрафиолетового излучения, приливные движения в нейтральной атмосфере, метеорологические эффекты контролируются местным временем, в первую очередь географической широтой. Другие не ме нее важные закшомерности в распределении ионизации, связанные с проникновением в ионосферу электрических полей, высыпанием энергичных частиц из магнитосферы на высоких широтах и со спецификой распределения проводимости ионосферы вблизи экватора,определяются геомагнитными координатами. Поэтому исследование изменчивости параметров ионосферы в обсерватории Гавана различными радиофизическими методами в силу её особого расположения необходимо для решения ряда фундаментальных проблем физики ионосферы и для прогнозирования и диагностики условий радиосвязи на Кубе.

Ионосферные исследования начали проводиться на Кубе после победы революции как результат плодотворного еотрудничества, установленного в основном с СССР и другими социалистическими странами. Начиная с середины 60-х годов специалисты ИЗМИРАН СССР и зарождающегося Института Геофизики и Астрономии (ИГА) АН Кубы установили на Кубе серию геофизических станций,сконструированных в СССР, которые явились исходной точкой этих исследований. Первая ступень в этом направлении была заложена в августе 1964 года с монтажом в окрестности САН ХОСЕ де лас ЛАХАС (Гавана) ионосферной станции вертикального зондирования для регистрации распределения электронной концентрации с высотой и станции для измерения вариаций магнитного поля Земли. С основанием этой обсерватории в Гаване на Кубе начались регулярные наблюдения вариаций геомагнитного поля и зондирование ионосферы. Эта регулярно получаемая информация непосредственно используется различными государственными организациями как контроль состояния ионосферы в практике радиосвязи и послужила основой для развития исследований ряда фундаментальных проблем физики магнитосферы и ионосферы Земли.

Исследования внешней ионосферы над Кубой начали развиваться в конце 1967 года с установкой в Гаване станции для регистрации дифференциальных допплеровских эффектов и дифференциального эффекта Фарадея, наблюдавшихся на когерентных радиоволнах, излучаемых искусственными спутниками Земли [46]. Позже, в 1974-1976 гг., эти иеследовашя были продолжены в ИГА измерениякш дифференциального эффекта Фарадея, наблюдавшегося по сигналам высокой частоты радиомаяков спутников АТС-6 ИНТАСАТ [175,31] . Совместно с монтажем этого оборудования, сконструированного в ИЗМИРАН, специалисты Институ

- б та электроники АН ГДР (в настоящее время Институт космических исследований) установили в ИГА двухканальный поляриметр для непосредственной регистрации фарадеевского вращения на одной частоте [65,50,66] . С июля 1974 г. измерения фарадеевского вращения проводились с использований! различных адекватных геостационарных спутников для радиомаяковых наблюдегай в диапазоне частот 136-140 МГц [114,118] . Динамика ионосферы на трассе Форт Коллинз (США) - Гавана (Куба) начала исследоваться в мае 1975 г. с установкой к востоку от Гаваны (Гуанабо) комплекса оборудования, разработанного в ИЗМИРАН [I] . Это оборудование, находящееся в настоящее время в ИГА, сделало возможным исследование нестационарных процессов в ионосфере с помощью измерения допплеровских смещений частоты на двух постоянных частотах, 5 или 15 и 10 или 20 МГц.

В последние годы АН СССР и АН Кубы осуществляют серьезные усилия для создания в нашей стране радиофизической обсерватории, которая бы централизовала и осуществляла эти исследования. Проект этой обсерватории в принципе одобрен и она будет состоять из трех пунктов (передатчик-приемник, передатчик, и приемник), размещенных между Сайта Крус дель Норте и Канаси на северном побережье провинции Гавана. Современное оборудование советского производства позволит осуществить качественный скалок в радиофизических исследованиях в нашей стране.

Изучение изменчивости ионосферы на Кубе радиофизическими методами является актуальной задачей в связи с важностью этого вопроса для Кубы, где подобных систематических исследований до сих пор не было проведено. Исследования ионосферной изменчивости представляют как научную ценность для выяснения физических процессов в магнитосфере и ионосфере Земли, так и практическое значение для прогноза и диагностики условий распространения радиоволн.

Диссертационная работа выполнялась в рамках темы "Исследование ионосферных возмущений на Кубе радиофизическими методами" утвержденнвй планом Института Геофизики и Астрономии АН Кубы и предусмотренной планом двухстороннего сотрудничества между АН СССР и АН Кубы, а также планами КАПГ.

Целью диссертационной работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование радиофизическими методами изменчивости ионосферы над Кубой:

1. Детальная разработка методологических аспектов определения электронного содержания методой Фарадея на одной частоте и расширение возможностей применимости дошхлеровско-го метода для регистрации ряда ионосферных явлений.

2. Определение особенности и закономерностей изменения параметров области Р ионосферы над Кубой как регулярных, обусловленных суточными, сезонными и циклическими взменениями так и случайных вариаций при различных геофизических условиях, а также изучение поведения этих параметров во время магнитноионосферных возмущений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

1. На основе анализа полученных вариации ионосферных параметров, подтверждено существование зональной компоненты электрического поля, направленного на восток, ответ ственного за одновременное увеличение всех рассмотренных параметров в течение первых трех часов после начала магнитной бури.

2. Полученные сезонные различия в вариациях ионосферных параметров объясняются сезонной асимметрией системы термосферных ветров, за счет которой происходит более интенсивное распространение отрицательной фазы летом.

3. Анализ вариаций параметров области Р-ионосферы по комплексу радиофизических наблюдений на Кубе во время отдельных возмущений позволил сделать вывод о физических механизмах, действующих в течение различных фаз возмущения: вначале отличаются эффекты электрических полей, затем эффекты ВГВ, которые распространяются из авроральной зоны и достигают Кубы.