Измерение вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Логунов, Сергей Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Логунов, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1. Процессыктурообразования в неравновесных металлических расплавах.

1.1. Методы измерения вязкости металлических расплавов.

1.2. Модели микронеоднородного строения жидкой фазы.

1.3. Термоструктурные превращения.

1.4. Временные релаксационные процессы в металлических расплавах.

1.5. Концентрационные структурные превращения в бинарных металлических системах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика измерения вязкости металлических расплавов.

2.1. Метод крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом в варианте Е.Г. Швидковского.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Методика определения декремента крутильных колебаний. 2.4. Анализ погрешностей измерительного тракта.

2.6. Анализ случайного процесса измерения вязкости.

2.7. Температурные поля в рабочей зоне вискозиметра.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Временная нестабильность и релаксационные процессы в неравновесных металлических расплавах.

3.1. Осциллирующие релаксационные процессы при фазовом переходе кристалл жидкая фаза.

3.2. Степень нестабильности - время релаксации в неравновесных расплавах.

3.3. Временные процессы в жидкой ртути.

3.4. Влияние температуры расплава на временную нестабильность.

3.5. Оценка времени жизни кластеров.

3.6. Феноменологическая модель осциллирующих релаксационных процессов.76 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Термоструктурные превращения в металлических расплавах на основе железа.

4.1.Структурные превращения в расплавах системы железо-бор.

4.2. Гистерезисные явления в расплаве 2НСР.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Вязкость и структурные превращения в бинарных расплавах эвтектической системы никель-бор.

5.¡.Температурная зависимость вязкости.

5.2.Концентрационная зависимость вязкости.

Выводы по пятой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний"

Актуальность работы

Несмотря на успешное развитие в последние годы математических моделей для описания жидкой фазы, теория жидкого состояния еще сильно отстает от хорошо развитых теорий твердого и газообразного состояний и корректно описывает только простые жидкости. Исследование же реальных жидкостей в значительной степени идет по пути накопления экспериментального материала об их структуре и свойствах. С другой стороны, при получении большинства металлов и сплавов важной стадией является жидкое состояние, которое во многом определяет формирование служебных характеристик материалов в твердом состоянии. Это обуславливает большой интерес исследователей к изучению структуры, теплофизических свойств жидкой фазы, исследованию превращений в них, а также взаимосвязи структуры жидкой фазы и наследуемой при сверхбыстрой закалке расплава.

Решающее значение при анализе явлений термических и временных изменений в жидкостях приобретает выбор метода исследования, особенно его прецизионность и чувствительность к изменению температуры. В этом смысле прямые дифракционные методы представляются менее надежным и достоверным индикатором структурных перестроек в металлических жидкостях, чем измерение их свойств. Вязкость является одним из наиболее структуро-чувствительных свойств для исследования процессов происходящих в жидкой фазе. В частности, для высокотемпературных металлических расплавов наиболее широко используется метод измерения кинематической вязкости методом крутильных колебаний в варианте Швидковского. Однако существующие в настоящий момент методики измерения основаны в основном на визуальной регистрации измеряемых параметров и не позволяют с достаточной степенью точности измерять вязкость. Известные литературные данные показывают, что на политермах структуро-чувствительных свойств выявляются температурные участки с аномальным отклонением вязкости от температуры. Они свидетельствуют о структурных превращениях в жидкой фазе при определенных температурах. Величина этих эффектов иногда находится на уровне ошибки, и только проведение прецизионных исследований позволяет надежно их определить. Под увеличением точности проведения эксперимента подразумевается не только совершенствование технической и методической части экспериментальной установки, но и использования для обработки данных современных статисти-ко-вероятностных методов. С другой стороны, очень важным моментом является ис5 следование релаксационных процессов в жидкой фазе, т.к. от этого зависит время выдержки образца перед измерением.

Цель работы:

- Разработка прецизионной методики измерения кинематической вязкости методом крутильных колебаний для исследования временных, температурных и концентрационных структурных превращений в высокотемпературных металлических расплавах.

Задачи диссертационной работы

1. Совершенствование измерительного тракта вискозиметра.

2. Разработка метода обработки экспериментальных данных вязкости измеренных по методу крутильных колебаний.

3. Исследование влияния нестабильности температуры на вязкость металлических расплавов.

4. Исследование влияния на вязкость металлических расплавов временных, температурных и концентрационных структурных превращений.

В качестве более стабильного источника излучения был использован лазер. Это позволяет получить более крутой фронт "свет-тень" и более стабильное освещение. Использован прецизионный фотодатчик для регистрации параметров затухающих крутильных колебаний тигля с расплавом (декремента и периода). Это позволило более точно измерять временные интервалы для вычисления декремента и периода. Фотодатчик стыковался с ЭВМ, что позволило использовать для расчетов всю временную последовательность, т.е. при прямом прохождении луча лазера через фото датчик и при обратном, а также в ходе одного колебательного цикла измерять и декремент, и период колебаний. С другой стороны, применение ЭВМ позволяет полностью автоматизировать процесс эксперимента. Т.е. задавать и измерять температуру в установке, проводить раскачку подвесной системы и измерять декремент и период. Параллельно, в ходе эксперимента, можно отслеживать процесс измерения, внося в план эксперимента коррективы. При наличии дополнительных данных, необходимых для расчета вязкости (масса, радиус и высота образца и т.д.), можно в ходе эксперимента вычислять вязкость.

Использование ЭВМ позволило проводить в ходе эксперимента расчет кинематической вязкости или по формулам для "слабовязких" и "сильновязких" жидкостей полученных Е.Г.Швидковским или вычислять вязкость, используя систему дифференциальных уравнений, откуда эти формулы были выведены. 6

Был проанализирован вклад различных факторов в суммарную (случайную и систематическую) ошибку измерительного тракта вискозиметра. Проведена оптимизация количества регистрируемых колебаний. Показано, что для модельного расплава особо чистой меди (при температуре 1090°С) при 95% доверительной вероятности ошибка в определении значений декремента затухания, периода колебаний и вязкости в единичном эксперименте составляет 0,05%, 0,05% и 0,1% соответственно при общей ошибке измерения вязкости не более 1%. Рассмотрено применение статистических и спектральных методов с проверкой на стационарность, нормальность и наличие периодических составляющих для анализа измеряемых параметров.

Поддержание температуры на заданном уровне в экспериментальных установках осуществляется регуляторами температуры, в основе которых заложено отслеживание изменения температуры на нагревателе (принцип отрицательной обратной связи), что на практике при изотермических выдержках приводит к небольшим гармоническим колебаниям текущей температуры вокруг заданной. В связи с этим была решена задача распределения тепловой волны в многослойной среде, применительно к рабочей камере экспериментальной установки для реальных условий проведения эксперимента по измерению кинематической вязкости металлических расплавов.

Было получено, что гармонические температурные колебания на нагревателе, при частотах не выше 1 Гц, приводят к температурным колебаниям в образце. Результаты вычислений подтверждаются проведением специальной серией экспериментов по исследованию температуры в расплаве жидкого олова (для условий реального эксперимента по измерению вязкости). Задаваемые температурные колебания на нагревателе фиксировались при помощи хромель-алюмелевой термопары (без защитного чехла), помещенной в центре тигля с образцом. Времена релаксации температуры в образце, полученные на практике и вычисленные в температурном диапазоне от 200°С до 1600°С, в целом согласуются между собой и не превышают З-г-5 секунд, а полное время выравнивания температуры в образце (при изменении температуры на 25°С) не превышает 10 секунд. Нестабильность температуры в образце не превышала ±0,5°С.

Исследованы осциллирующие релаксационные процессы, наблюдаемые в металлических расплавах. Измерения проводились на чистых жидких металлах Бп, Си и многокомпонентных легкоаморфизующихся расплавах БетоСгюРпС? и Ре78В12819№1 при фазовом переходе кристалл-жидкая фаза. Выбор Си, Ре7оСгюР1зС7 и Ре78В12819№] обусловлен близостью температур плавления и, следовательно, возможностью использования единого температурного режима нагрева и измерения. Исследования показали, 7 что зависимости имеют сложный, неоднозначный характер. С одной стороны, можно отметить повышенный разброс значений вязкости относительно их средних значений, превышающий ошибку измерения. С другой стороны, наличие в них определенных ( проявлений стохастических колебательных процессов. Наиболее достоверно и надежно присутствие периодической компоненты во временной последовательности устанавливается при помощи разложения исходной функции в ряд Фурье (прямое преобразование Фурье), анализа функций спектральной плотности Gxx(f) и последующего восстановления исходного сигнала с помощью обратного преобразования Фурье, используя для восстановления только преобладающие гармоники. Обработка показала наличие в спектре вязкости жидкой меди гармонической составляющей с периодом ~70 мин. с соотношением "сигнал/шум" ~8. Для жидкого олова, каких-либо гармоник обнаружить не удалось.

Применительно к исследуемым чистым жидким металлам при временах изотермической выдержки до 3 часов не удалось наблюдать затухания осциллирующих процессов, что объясняется достаточно большими временами их релаксации.

Такие затухания в ходе одного опыта были обнаружены для исследованных жидких многокомпонентных сплавов на основе железа, в частности, для стеклообра-зующего расплава БетоСгюРиС? и FeysB^SigNii. В результате были получены следующие времена релаксации: Sn - 88 час., Си - 50 час., Fe7oCr10Pi3C7 — 1,5 час. и Fe78B12Si9Nii - 35 мин. Таким образом можно полагать, что в общем случае процесс релаксации к состоянию равновесия в металлических жидкостях после быстрого плавления имеет затухающий осциллирующий характер.

С целью изучения экспериментального влияния температуры на нестабильность вязкости расплава, а также проведения исследований нестабильности при отсутствии колебаний температуры на нагревателе были проведены эксперименты на ртути. После выдержки образца в течение 180 часов был произведен кратковременный, на 20 минут, нагрев до 100°С. Через 2 часа, когда температура застабилизировалась на уровне комнатной, были произведены измерения. Было получено, что при отсутствии тепловых воздействий на образец (перед экспериментом образец находился при комнатной температуре, и внешним воздействием можно считать только механическое перемешивание образца при его загрузке в тигель) время релаксации нестабильности вязкости ртути уменьшается весьма мало (за 120 часов выдержки нестабильность уменьшилась с 2 % до 1,6 % и еще через 24 часа практически не изменилась). Однако после нагрева образца нестабильность выросла до 2,1 % и за 120 часов выдержки уменьшилась более 8 чем в два раза, до 1 %. Таким образом, можно говорить о том, что в системах под влиянием внешних воздействий процессы релаксации происходят значительно быстрее, чем в их отсутствие.

Исследована зависимость степени нестабильности вязкости расплавов от температуры. В качестве объектов исследований были использованы расплавы Бп, Си, Бе7оСг1оР1зС7 и Ре78В12819№1. Обнаружено, что при увеличении температуры перегрева нестабильность вязкости расплава уменьшается (при условии отсутствия в расплаве в исследуемом температурном диапазоне каких-либо структурных переходов, которые, как показали эксперименты, существенно увеличивают степень нестабильности).

Обнаружено, что при перегреве расплава Ре78В12819№1 выше 1450°С, наблюдается структурный переход, сопровождающийся повышенной степенью нестабильности вязкости расплава. В области температур 1450°С-г-1500°С относительное отклонение вязкости существенно превышает их средние значения при других температурах расплава (при этом наблюдается значительное отклонение экспериментальных данных от температурной экспоненциальной зависимости, которое наблюдается для других расплавов при условии, что в этих расплавах не происходят структурных превращений).

Температурно-концентрационные зависимости исследованы в сплавах системы никель-бор в области концентраций 5-28 ат.% В в температурном диапазоне от температуры плавления до 1650°С. Получено, что на всех политермах нагрева и охлаждения наблюдаются скачкообразные изменения, как абсолютного значения вязкости, так и энергии активации вязкого течения при определенных температурах. Температурный диапазон, в котором происходят структурные перестройки 1290-1430°С. Данный процесс имеет обратимый характер, т.е. при охлаждении расплава перегретого выше температуры превращения наблюдается обратный переход. При повторных экспериментах переходы для режима нагрева и охлаждения повторяются.

На изотермах вязкости для исследованных сплавов имеется ярко выраженный максимум; для режима нагрева максимум вязкости соответствует 16 ат.% В, а для охлаждения он несколько смещается в область более высоких концентраций, до 18 ат.% В. С повышением температуры максимум размываются, а его положение смещается в сторону более низких концентраций бора.

Наличие максимума при - 15-18 ат.% В свидетельствует о том, что в жидких сплавах предпочтительным является образование микрогруппировок атомов разных типов, соответствующих соединению №5В (16,7 ат.% В). На диаграмме фазовых равновесий соединение отсутствует, т.е. образование микрокомплексов такого типа реализу9 ется только в жидкой фазе. С учетом этого рассматриваемое поле жидкой фазы можно разделить на два структурно-концентрационных интервала эвтектического типа, опорными точками которых являются В/№, №56 и №3В: 1) 0 < В < 16,7 (ат.%) - микрогруппировки: В / М + №5В; 2) 16,7 < В < 25,0 (ат.%) микрогруппировки: №5В + №3В.

Научная новизна.

- Разработана прецизионная методика измерения вязкости высокотемпературных металлических расплавов, 1% при 95% доверительной вероятности, методом крутильных колебаний с использованием статистико-вероятностных методов для обработки экспериментальных результатов.

- Исследовано влияние временной нестабильности вязкости расплавов Бп, Си, Ре7оСгюР1зС7 и Ре78В12819№1 после "быстрого" фазового перехода кристалл-жидкость.

- Исследовано влияние термоструктурных превращений в расплаве Ре78В12819№1 на временную нестабильность вязкости.

- Исследовано влияние на вязкость термических и концентрационных структурных превращений в расплавах системы железо-бор и никель-бор.

Практическая ценность.

- Разработана прецизионная методика измерения логарифмического декремента и периода затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом.

- Получены температуры структурных переходов для расплава Ре78В12819№1 и расплавов систем никель-бор и железо-бор.

10

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Общие выводы

1 .Разработана методика расчета декремента затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом по времени прохождения светового луча через приемное устройство фотодатчика. Проведен расчет суммарной и случайной погрешности измерения декремента затухания, периода колебаний и кинематической вязкости с учетом вклада погрешностей всех элементов измерительного тракта. Получено, что суммарная ошибка определения вязкости не превышает 1%.

2.Проведен расчет распределения температурных полей в рабочей зоне высокотемпературного вискозиметра в диапазоне температур от 300°С до 1500°С. Рассчитано время релаксации температуры в жидком олове (которое составляет порядка 6-5-8 секунд для вышеуказанного температурного диапазона) и получено хорошее согласие с экспериментом. Показано, что температурные колебания с периодом не менее 2 сек. проникают в образец практически без затухания.

3 .Показано экспериментально, что в неравновесных жидких металлах и сплавах при определенных условиях возможно возникновение осциллирующих релаксационных процессов после фазового перехода кристалл-жидкость. Получено, что степень неравновесности расплава зависит от скорости и диапазона изменения температуры расплава. Время релаксации осцилляций определяется температурой расплава (увеличение температуры приводит к уменьшению времени релаксации) и его составом (в многокомпонентных расплавах время релаксации существенно меньше, чем в однокомпонентных). Методом компьютерного моделирования получено, что при наличии в жидкости двух конкурирующих состояний, имеющих большую скорость роста зародышей и малую частоту их зарождения, возможно возникновение осциллирующих переходных процессов.

4.В рамках кластерной модели жидкого состояния с привлечением основных положений молекулярно-кинетической теории газов разработан метод оценки времени жизни упорядоченных микрообластей (кластеров) в жидких металлах. Показано, что продолжительность жизни кластеров (Ткл) составляет для жидких металлов величину 1СГ8 - Ю-10 сек. при относительно небольших перегревах их над температурами плавления и значительно больше времени рассмотренных времен жизни термодинамических флуктуаций плотности (ТфЛ = Ю-14 •*• Ю-13 сек) и времени установления локального равновесия (максвелловского распределения частиц по скоростям) в системе (тм ~ Ю-14 10~13 сек). Характерные времена в жидких фазах ткл,

Тфл, тм определяют локальную структуру жидкости и свидетельствуют о ее высоком динамизме в абсолютном масштабе времени.

5.Обнаружен структурный переход в расплавах системы железо-бор, в области температур 1300-1420°С, имеющий тенденцию к увеличению температуры перехода при увеличении концентрации бора. Данный эффект наиболее сильно проявляется на политермах вязкости исходных образцов, полученных в режиме нагрева.

6.Получено, что переход расплава сплава 2НСР из исходного неравновесного состояния, образовавшегося в процессе получения сплава, в равновесное состояние происходит скачкообразно в результате структурного перехода в области температур 1450-И 500°С. Данный структурный переход характеризуется повышенным разбросом значений вязкости.

7.Обнаружено, что в расплавах системы никель-бор, в концентрационном интервале 5-5-28 ат.%В и в температурном интервале 1290-г-1420°С, наблюдаются структурные переходы, имеющие обратимый характер.

8.Для концентрационного интервала 17-5-27 ат.%В для структурных переходов при температуре 1320°С возникает эффект гистерезиса, величина которого увеличивается с увеличением содержания бора.

9. Впервые получено, что в расплавах системы никель-бор, в концентрационном интервале 15-5-18 ат.%В по данным вискозиметрии присутствует максимум, обусловленный, предположительно, образованием дополнительного химического упорядочения типа МбВ, которое наиболее сильно реализовано при небольших перегревах над температурой плавления и практически исчезает при перегреве ~ 600°С.

Ю.Впервые показано, что наблюдаемые структурные переходы обусловлены превращениями в микрогруппировках расплава: 1) для микрогруппировок В/М (в концентрационном диапазоне 0 < В < 16,7 (ат.%)) переход происходит при температуре ~ 1430°С; 2) для Ю5В (диапазон 0 < В < 25,0 (ат.%)) при температуре ~ 1390°С; 3) для Ы15В (диапазон 16,7 < В < 25,0 (ат.%)) при температуре ~ 1290°С.

Автореферат диссертации на тему "Измерение вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний"

На правах рукописи

РГБ 04

ЛОГУНОВ Сергей Валентинович

I 2 г,-||

ИЗМЕРЕНИЕ ВЯЗКОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ МЕТОДОМ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Специальность 01.04.01 — "Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: к.ф.-м.н., с.н.с. Ладьянов В.И.

Ижевск 2000

Работа выполнена в Физико-техническом институте УрО РАН

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ладьянов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Цепелев B.C. кандидат физико-математических наук Холзаков A.B.

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург

Защита состоится

- $ - 2000 г. в J4

часов на заседании

диссертационного совета Д064.47.02 при Удмуртском государственном университете по адресу:

426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим выслать по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

С диссертацией можно

Автореферат разос.

Ученый секретарь д доктор технических

иблиотеке УдГУ.

Баянкин В.Я.

Актуальность темы.

Несмотря на успешное развитие в последние годы математических моделей для описания жидкой фазы, теория жидкого состояния еще сильно отстает от хорошо развитых теорий твердого и газообразного состояний и корректно описывает только простые жидкости. Исследование же реальных жидкостей в значительной степени идет по пути накопления экспериментального материала об их структуре и свойствах. В этом случае большое значение приобретают точность измерения структуро-чувствительных свойств металлических расплавов (особенно в области высоких, более 1000°С температур), совершенствование методики исследования и применение статистико-вероятностных методов обработки полученных результатов.

Выбор метода исследований

В качестве метода исследований выбрана вязкость, которая является одним из наиболее структуро-чувствительных свойств для изучения процессов происходящих в жидкой фазе. Для измерения кинематической вязкости используется метод крутильных колебаний Е.Г.Швидковского.

Цель работы.

— Разработка прецизионной методики измерения вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний для исследования временных, температурных и концентрационных структурных превращений в жидкой фазе.

Научная новизна.

1.Разработана прецизионная методика измерения вязкости высокотемпературных металлических расплавов методом крутильных колебаний с использованием статистико-вероятностных методов для обработки экспериментальных результатов.

2.Исследовано влияние на вязкость расплавов Эп, Си, Рв7оСгюР1зС7 и РетзВ^Э^эЫн после "быстрого" фазового перехода кристалл-жидкость осциллирующих релаксационных процессов в жидкой фазе.

3.Исследовано влияние на вязкость расплавов термических и концентрационных структурных превращений в системах на основе железа и никеля.

Практическая ценность.

1.Разработана прецизионная методика измерения логарифмического декремента и периода затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом.

2.Получены температуры структурных переходов для аморфизующегося расплава FeyeB^SigNii и расплавов систем никель-бор и железо-бор.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

- 1-ой Российской университетско-академической научно-практическоР конференции. Ижевск, 1993.

- 37-ом постоянном семинаре по компьютерному моделированию де фектов структуры. Ижевск, 1994.

- 8-ой Всероссийской конференции 'Строение и свойства металличе ских и шлаковых расплавов". Екатеринбург, 1994.

- Российском семинаре "Структурная наследственность в процесса: сверхбыстрой закалки". Ижевск, 1995.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докла

дов.

Содержание работы

Диссертационная работа содержит 124 страниц машинописного текста Состоит из пяти глав с 42 рисунками и 5 таблиц, общих выводов и списка цити руемой литературы из 169 наименований.

Во введении

Обосновывается актуальность работы, ставятся основные задачи ис следований.

В первой главе

Рассмотрены существующие методы исследования свойств расплавоЕ Сделан вывод, что наиболее информативной и структуро-чувствительной дл исследования высокотемпературных металлических расплавов является кине матическая вязкость, измеряемая методом крутильных колебаний цилиндрич« ского тигля с расплавом. Проанализированы существующие методики измере ния и расчета логарифмического декремента и периода затухающих колебание

Сделан вывод о недостаточной точности существующих методик. Проводится анализ опубликованных к настоящему времени работ посвященных изучению неравновесных металлических расплавов, исследованию временных, температурных и концентрационных структурных превращений в металлических расплавах. Рассмотрены разработанные к настоящему времени модели строения жидкости.

Во второй главе

Описывается методика проведения высокотемпературного эксперимента. Приводится описание экспериментальной установки. Предложена методика измерения вязкости металлических расплавов с автоматической регистрацией параметров затухающих крутильных колебаний с использованием современных электронных приборов, компьютерной техники и специальных статистико - вероятностных методов для измерения и обработки экспериментальных данных. Проанализирован вклад различных факторов в суммарную (случайную и систематическую) ошибку измерительного тракта вискозиметра. Проведена оптимизация количества регистрируемых колебаний. Показано, что для модельного расплава особо чистой меди (при температуре 1090°С) при 95% доверительной вероятности ошибка в определении значений декремента затухания, периода колебаний и вязкости в единичном эксперименте составляет 0,05%, 0,05% и 0,1% соответственно при общей ошибке измерения вязкости не более 1%. Рассмотрено применение статистических и спектральных методов с проверкой на стационарность, нормальность и наличие периодических составляющих для анализа измеряемых параметров.

В связи с тем, что в большинстве случаев поддержание температуры на заданном уровне в экспериментальных установках осуществляется регуляторами температуры, в основе которых положен принцип отрицательной обратной связи, что при изотермических выдержках приводит к небольшим гармоническим колебаниям текущей температуры вокруг заданной, решена задача определения влияния температурных колебаний на нагревателе на температуру в образце. Использовался метод конечных разностей (метод сеток). Было получено, что гармонические температурные колебания на нагревателе, при частотах не выше 1 Гц, приводят к температурным колебаниям в образце. Результаты

вычислений подтверждаются проведением специальной серией экспериментов по исследованию температуры в расплаве жидкого олова (для условий реального эксперимента по измерению вязкости). Времена релаксации температуры в образце, полученные на практике и вычисленные в температурном диапазоне от 200°С до 1600°С, в целом согласуются между собой и не превышают 3 + 5 секунд, а полное время выравнивания температуры в образце (при изменении температуры на 25°С) не превышает 10 секунд. Нестабильность температуры в образце не превышала ±0,5°С.

В третьей главе

V, отаед

^МИН

Рис.1.

Л/М ЛмМ ТТТг"П"ГТТ' чУк,

0005 0036

Г. Гц

Исследовано влияние на вязкость осциллирующих релаксационных процессов в металлических расплавах. Измерения проводились на чистых жидких металлах Бп, Си и многокомпонентных легкоаморфизующих-ся расплавах Рв7оСгюР1зС7 и Ре78В128!э№1 при "быстром" фазовом переходе кристалл-жидкая фаза. Образец выдерживался при температуре ниже температуры плавления на 100°С в течение 1 часа, затем следовал нагрев со скоростью -50°С/мин с изотермическая выдержка при темпе' ратуре плавления в течение 2 часов (измерения начинались с моментг плавления образца и продолжались е течение всей выдержки с шагом изме рения 40 сек.). Исследования показа ли, что зависимости имеют слож

ный, неоднозначный характер (н; рис.1 приведена временная зависи

мость V для Си*). С одной стороны, можно отметить повышенный разброс значений вязкости относительно их средних значений, превышающий ошибку измерения. С другой стороны, — наличие в них определенных проявлений стохастических колебательных процессов. Наиболее достоверно и надежно присутствие периодической компоненты во временной последовательности устанавливается при помощи разложения исходной функции в ряд Фурье (прямое преобразование Фурье), анализа функций спектральной плотности вх*(0 и последующего восстановления исходного сигнала с помощью обратного преобразования Фурье, используя для восстановления только преобладающие гармоники. Для проведения такой обработки данные предварительно были подвергнуты стандартной математической обработке (удаление постоянной составляющей и тренда, сглаживание данных с использованием весовых коэффициентов). Функция в»^) нормированной вязкости жидкой меди для единичной реализации, построенная по соответствующему массиву данных показывает наличие в спектре жидкой меди гармонической составляющей с периодом ~70 мин. с соотношением "сигнал/шум" ~8 (рис.2). На рис.1 сплошной линией показана восстановленная временная зависимость вязкости.

Применительно к исследуемым чистым жидким металлам при временах

1.18 "Т

V*, отед.

изотермической выдержки до 3 часов не удалось наблюдать затухания осциллирующих процессов, что объясняется достаточно большими временами их релаксации.

Такие затухания в ходе од-

104— I I 1 1 I М { 1--1 1 1 М 1 I Т I--/ ) } I 1 I I 1 1

о

80

МИН

120

ного опыта были обнаружены для исследованных жидких многокомпонентных сплавов на основе железа, в частности, для стеклообра-зующего расплава Ре7оСг1оР1зС7 (рис.3) и промышленного сплава 2НСР (РегвВ^ЭЬЫи). Для количественной сравнительной оценки вре-

менной зависимости вязкости используется параметр - степень нестабильности вязкости, численно равный относительному среднему отклонению значений в выборке (в нашем случае размер выборки равнялся 20). На рис.4 приведена зависимость Е, для расплава Ре7оСгюР(зС7 для различных времен изотермической выдержки, полученные обработкой массива данных приведенного на рис.3. Аппроксимация данной зависимости экспоненциальной функцией вида ^~ехр(-£/?г) позволяет определить время релаксации вязкости расплава и.

Для жидких меди и олова определить времена релаксации используя данные приведенные выше (рис.1) невозможно по причине слабой зависимости ^ от времени в исследуемом временном интервале. Для этих металлов были проведены специальные длительные эксперименты общей длительностью 48 часов для Сиж и 38 часов для Бп* (измерения проводились через каждый час в течение 20 минут). Времена релаксации для исследованных расплавов приведены в таблице 1. Таким образом, можно полагать, что в общем случае процесс релаксации к состоянию равновесия в металлических жидкостях после "быстрого" плавления имеет затухающий осциллирующий характер.

Таблица 1

Время релаксации вязкости жидких металлов и сплавов на температуре плавления.

Бп Си Рв7оСПоР1зС7 Ре78В123ЬЫн

88 час. 50 час. 1,5 час. 35 мин.

: \

\

9 ^ч©

20%

О «О ВО 120

I, МИН

Рис. 4.

С целью изучения экспериментального влияния температуры на нестабильность вязкости расплава, а также проведения исследований нестабильности при отсутствии колебаний температуры были проведены эксперименты на чистой ртути. Образец, помещенный в вискозиметр, выдерживался при комнатной температуре. Корпус вискозиметра в данном случае служил одновременно в качестве термостабилизирующего блока. После выдержки образца в течение 180 часов был произведен кратковременный, на 20 минут, нагрев до 100°С. Через 2 часа, когда температура стабилизировалась на уровне комнатной, были произведены измерения. Было получено, что при отсутствии тепловых воздействий на образец (перед экспериментом образец находился при комнатной температуре и внешним воздействием можно считать только механическое перемешивание образца при его загрузке в тигель) время релаксации нестабильности вязкости ртути уменьшается весьма мало (за 120 часов выдержки нестабильность уменьшилась с 2 % до 1,6 % и еще через 24 часа практически не изменилась). Однако после нагрева образца нестабильность выросла до 2,1 % и за 120 часов выдержки уменьшилась более чем в два раза, до 1 %. Таким образом, можно говорить о том, что в системе под влиянием внешних воздействий процессы релаксации происходят значительно быстрее, чем в их отсутствие.

Для описания наблюдаемых временных изменений можно использовать некоторые представления теории неравновесных систем, развитые Пригожиным и примененные Баумом Б.А. с сотрудниками для объяснения осциллирующих процессов в жидкой фазе. Резкое повышение температуры при фазовом переходе переводит систему в закритическую область и сильно неравновесное состояние. В этом случае жидкая фаза получает избыточную энтропию и далее релаксирует к состоянию равновесия. Вследствие высокой температуропроводности металлических жидкостей установление стационарного поля температур в них происходит значительно быстрее, чем процессы релаксации различных подсистем микронеоднородной структуры. Если допустить, что такая система с расплавом является термодинамически открытой, то в соответствие с основными положениями теории Пригожина процесс установления равновесия в ней будет иметь в ней колебательный характер, обусловленный колебаниями эн-

тропии около ее равновесных значений. При этом поведение системы будет определяться двумя конкурирующими процессами:

1. ростом энтропии и разупорядочением расплава;

2. стремлением системы уменьшить избыточную энтропию согласно принципу Ле-Шателье путем самопроизвольного образования новых диссила-тивных структур с меньшей энтропией.

Если неравновесное состояние системы поддерживается внешними условиями, то возможно формирование стационарных диссипативных состояний аналогичных тем, которые имеют место в реакции Белоусова-Жаботинского. Применительно к рассматриваемому случаю однократного возмущения системы в ней возникают затухающие колебательные процессы.

Было проведено компьютерное моделирование временного структурного перехода в двухмерном пространстве, что существенно ускоряет вычисления без качественного изменения механизма процесса. При этом в некотором пространстве, первоначально заполненном группировками с одним типом структуры (будем называть их "старыми"), задается возникновение группировок с дру-

t

гой структурой ("новой"). Параллельно идет обратный процесс зарождения и роста в "новых" группировках "старых" группировок. При определенных условиях в системе возникают переходные процессы, имеющие осциллирующий релакси-рующий характер (рис.5).

Исследовано влияние температуры на степень нестабильности вязко-'

сти расплавов. В качестве объектов исследований были использованы расплавы Бп, Си, Рв7оСгюР1зС7, Рв78В123Ь№1 и Ре81В1з,53Ь,5Сг.

Обнаружено, что при увеличении температуры перегрева нестабильность вязкости расплава уменьшается (при условии отсутствия в расплаве в исследуемом температурном диапазоне каких-либо структурных переходов). На рис.б приведен график зависимости Е, от температуры для расплава Ре7оСгюР1зС7. Ее аппроксимация по уравнению

4 = Лехр(ТуД) (где А - постоянная, численно равная £ при температуре плавления, Т - температура, ¡3- коэффициент затухания, численно равный температуре перегрева при которой 4 уменьшается в е раз), позволяет оценить параметры температурной зависимости Результаты аппроксимации представлены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры аппроксимирующего уравнения для жидких металлов и сплавов

Бп Си Ре7вВ12819№1 Ре7оСгюР)зС7 FeBiB13.5Si3.5C2

р 790 464 148 60 172

20%

гп гл тп* тт лтгггт тгттттттг ттттттттт

1X0 1120 1140 нес ^ 11!

т, с

Рис.б.

«

При рассмотрении жидкости с точки зрения кластерной модели (при этом жидкость состоит из двух составляющих: кластеров, упаковка частиц и тепловое движение которых подобны таковым в кристаллическом состоянии, и разупорядоченной зоны, которая представляет собой непрерывную трехмерную ячеистую, заполняющую промежутки между кластерами), при увеличении температуры наблюдается уменьшение доли кластерной составляющей в жидкости и увеличение доли разупорядоченной зоны. Можно предположить, что нестабильность расплава обусловленная распадом и зарождением кластеров, при небольших перегревах над линией ликвидуса, вносит значительно больший вклад в суммарную нестабильность, чем нестабильность от теплового движения атомов. При перегреве расплава выше температуры разупорядочения, когда кластерная составляющая в жидкости становиться равной нулю, и соответственно жидкость находиться в квазигазовом состоянии, наблюдается рост нестабильности вязкости.

И кластеры, и разупорядоченная зона в равной степени локально термически неустойчивы. В одни* микрообъемах жидкой фазы кластеры распадаются (и их частицы переходят в разупорядоченную зону), в других - кластеры зарождаются и растут в размерах. Такая локальная неустойчивость микронеоднородной жидкости и характеризуется специальной количественной характеристикой - средней продолжительностью жизни кластеров Ткл. В рамках кластерной модели жидкого состояния с привлечением основных положений молеку-лярно-кинетической теории газов разработан метод оценки времени жизни упорядоченных микрообластей (кластеров) в жидких металлах. Показано, что продолжительность жизни кластеров (тцл) составляет для жидких металлов величи-

—9 —8

ну 10 - 10 сек. при относительно небольших перегревах их над температурами плавления, и значительно больше времени рассмотренных времен жизни термодинамических флуктуации плотности (ТфЛ = 10"1Б 10~14 сек) и времени установления локального равновесия (максвелловского распределения частиц по скоростям) в системе (т„= Ю-14-;- Ю-13 сек). Характерные времена в жидких фазах Ткл, ТфЛ, ты определяют локальную структуру жидкости и свидетельствуют о ее высоком динамизме в абсолютном масштабе времени.

В четвертой главе

Рассматриваются процессы, связанные с переходом расплавов в равновесное состояние при увеличении температуры перегрева, проявляющееся в несовпадении прямого и обратного хода политерм вязкости (явление "гистерезиса"). В качестве объекта для исследований была выбрана система железо-бор и промышленный сплав Ре78В1251в№1, использующийся для получения аморфных лент.

Эксперименты проводились в температурном диапазоне от температуры плавления до 1600°С в атмосфере очищенного гелия. Образцы системы железо-бор были получены сплавлением исходных чистых компонентов в вакууме при температуре плавления. Содержание бора находилось в области от 9 до 22 ат.%. На политермах вязкости в режиме нагрева исходных образцов наблюдаются (для диапазона концентраций от 13 до 21 ат.% В) ее резкие изменения вблизи температур 1350+1400°С, что указывает на структурные превращения в этой области температур. На политермах вязкости для режима охлаждения и при проведении повторных экспериментов (на образцах предварительно перегретых выше температуры наблюдаемого перехода) политермы нагрева и охлаждения, даже после кристаллизации, проходят по единой (равновесной) ветви. Полученные результаты свидетельствуют о том, что расплавы сразу после плавления находятся в неоднородном состоянии, частично сохраняя при этом строение от кристаллической фазы. Можно полагать, что такое длительное сохранение в жидкой фазе неоднородностей, унаследованных от твердого образца, возможно лишь при наличии на границах раздела фаз избыточной свободной энергии, которая является аналогом обычного межфазного натяжения между жидкостями с ограниченной смешиваемостью. Такие расплавы являются метастабильными с большими временами релаксации. Нагрев подобных расплавов до некоторых критических температур, как правило, необратимо переводит расплав в гомогенное состояние, которое впоследствии сохраняется при повторных нагревах. При достижении таких температур энергия теплового движения частиц расплава становится соизмеримой с энергией разрыва наиболее прочных межатомных взаимодействий в неравновесных атомных ассоциациях.

Применительно к сплаву РеувВ^эМ'и обнаружено, что при его перегреве выше 1450°С наблюдается структурный переход сопровождающийся повышенной степенью нестабильности вязкости расплава. В области температур 1450°С -1500°С относительное отклонение вязкости существенно превышает их средние значения при других температурах расплава (при этом наблюдается значительное отклонение экспериментальных данных от экспоненциальной зависимости ^ от температуры). Слабое проявление этого эффекта обусловлено, по-видимому, компенсирующим совместным влиянием никеля и бора (входящих в состав сплава) на этот переход.

Полученные результаты по термоструктурным превращениям и временной нестабильности расплава РеувВ^ЗЬМи указывают на его сложное темпера-турно-временное поведение. Для исследования влияния проявлений неравновесности в жидком состоянии и гистерезиса вязкости были проведены исследования температурной зависимости вязкости в режиме прямого и обратного хода соответственно. Измерение проводилось в несколько этапов. На первом этапе образец нагревался от температуры плавления до 1290°С с последующим охлаждением и переходом в твердое состояние. В последующих экспериментах температуры максимального нагрева составили соответственно 1390°, 1450° и 1520°С. Анализ данных показал, что при относительно малых перегревах над температурой плавления наблюдается значительный гистерезис вязкости. С повышением температуры максимального перегрева (от 1290° до 1390°С) гисте-резисные явления уменьшаются, что указывает на существенно неравновесное состояние расплава в этой области. При увеличении температуры перегрева до 1450° и 1520°С гистерезис практически исчезает, что свидетельствует о достижении состояния равновесия для расплава.

Структурные данные для аморфного сплава РегвВ^ЭиМ'и, полученного при сверхбыстрой закалке из жидкой фазы, а также для расплавов на основе системы Ре-В близкого состава позволяют предположить, что кластерная составляющая расплава РегвВ^ЭЬЫи представляет собой кластеры на основе железа и кластеры боридного типа. С другой стороны, анализ особенностей различного типа структурных превращений в расплавах на основе железа (в модельных и промышленных сталях) показывает, что по своему проявлению

они аналогичны полиморфным переходам в кристаллических фазах. В соответствии с этим можно полагать, что структурное превращение в расплаве Ре7вВ1гЗ»9Ми обусловлено переходом типа а->у в кластерах железа. В чистом железе он обнаружен при 1640°С, а в жидких сплавах на основе железа его температура и степень проявления существенно зависят от примесных и легирующих добавок.

В пятой главе

Исследуются температурно-концентрационные зависимости вязкости в расплавах системы никель-бор в области концентраций 5-28 ат.% В в температурном диапазоне от температуры плавления до 1650®С. На рис.7 приведена политерма вязкости в режиме нагрева для образца N¡81819 после предварительного перегрева до температуры 1650®С. Обнаружено, что на политермах вязкости в режимах нагрева и охлаждения наблюдаются резкие изменения как абсолютных значений вязкости, так и энергий активации вязкого течения при определенных температурах. Температурный диапазон, в котором происходят структурные перестройки, составляет 1290-1430°С. Концентрационная зависимость температур аномалий приведена на рис.8. Эвтектический минимум значений вязкости наблюдается в области сплавов с содержанием бора - 20 ат.%, что коррелирует с диаграммой фазовых равновесий системы №-В. На концентрационной зависимости вязкости также наблюдаются два максимума: при - 17 ат.% В и ~ 27 ат % В). Наибольшая разность значений вязкости между утах и ут|П наблюдается вблизи температуры плавления. При увеличении степени перегрева разность между значениями вязкости постепенно уменьшается.

1ПУ,10"4М2/С

Рис. 7.

к-А— - —-А

- /

1 1 1 .1 1

Полученные данные свидетельствуют о сложном температур-но-концентрационном поведении и структурных превращениях сплавов системы N¡-¡3 в жидком состоянии, особенно в области эвтектической концентрации и при небольших перегревах. Можно допустить, что в жидкой фазе системы №-В сосуществуют кластеры нескольких типов: МбВ и №В и разупорядоченная зона. Доля кластеров и разупорядо-ченной зоны в расплаве определяется концентрацией бора и никеля и температурой перегрева. Данные кластеры имеют различный химический состав и соответственно различную термическую устойчивость. Кластер типа N¡56, по-видимому, является достаточно неустойчивым и распадается при перегревах выше ~800°С.

25 3!

В.ат.%

Рис!

Основные результаты и выводы

1. Разработана прецизионная методика определения декремента затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля с расплавом по времени прохождения светового луча через приемное устройство фотодатчика. Проанализирован вклад нестабильности температуры на нагревателе на вязкость. Проведен расчет суммарной и случайной погрешности измерения декремента затухания, периода колебаний и кинематической вязкости с учетом вклада погрешностей всех элементов измерительного тракта. Получено, что суммарная ошибка определения вязкости при 95% доверительной вероятности не превышает 1%.

2. Экспериментально показано, что в неравновесных жидких металлах и сплавах при определенных условиях возможно возникновение осциллирующих релаксационных процессов после «быстрого» фазового перзхода кристалл-жидкость. Впервые обнаружены осциллирующие релаксаци знные процессы вязкости в жидкой меди при температуре плавления. Показ ано, что степень неравновесности расплава зависит от скорости и диапг зона изменения температуры расплава. Время релаксации вязкости определяе"ся температурой расплава (с увеличением температуры время релаксации ум< ньшается) и его составом (в многокомпонентных расплавах время релакса!. ии существенно меньше, чем в однокомпонентных).

3. В рамках кластерной модели жидкого состояния с п оивлечением основных положений молекулярно-кинетической теории газов рг зработан метод оценки времени жизни упорядоченных микрообластей (кластер* в) в жидких металлах. Показано, что продолжительность жизни кластеров (хт) составляет для жидких металлов величину 10~9~ 10~8 сек. при относительно н гбольших перегревах их над температурами плавления и значительно больше времени жизни термодинамических флуктуации плотности (ТфЛ ~ 1СГ15 -5-10~14 сек) и времени установления локального равновесия (максвелловского распре; еления частиц по скоростям) в системе (т„ = 10~14 + 1СГ13 сек). Характерные вр« мена в жидких фазах тш, ТфЛ, тм определяют локальную структуру жидкости и се идетельствуют о ее высоком динамизме в абсолютном масштабе времени.

4. Обнаружены структурные переходы в расплавах системы железо-бор, в области 13+21 ат.% В и при температурах 1300-1420°С, и в расплаве Fe7eBi2Si9Nii в области температур 1450-1500 °С, наиболее сильно проявляющиеся на политермах вязкости исходных образцов, полученных в режиме нагрева.

б.Обнаружено, что в расплавах системы никель-бор (в области 5*27 ат.%В) и в температурном интервале 1290-И430°С, наблюдаются структурные переходы, имеющие обратимый характер. При этом в интервале 17*27 ат.% В для структурных превращений вблизи 1390°С наблюдается гистерезис, величина которого увеличивается с ростом содержания бора. Впервые обнаружен максимум вязкости вблизи 17-18 ат.% В, наиболее сильно проявляющийся при небольших перегревах над температурой плавления и практически разрушается при перегреве -800°С. Предположительно, это связано с образованием в жидкой фазе дополнительного химического упорядочения типа NisB.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1.Пахомов C.B., Ладьянов В.И., Логунов C.B. Феноменологическая модель осциллирующей релаксации // Тез. док. 1-ой Рос. универ.-академ. научно-пракг. конф., Ихевск, 1993, с.73-74.

2.Логунов C.B., Здановская О.И. Влияние бора на особенности вязкого течения в стеклообразующих расплавах Ni-B И Там же, с.81-82.

3.Логуиов C.B., Ладьянов В.И., Пахомов C.B. О временной нестабильности вязкости металлических расплавов // Там же, с.84-85.

4.Пахсмов C.B., Ладьянов В.И., Логунов C.B. Моделирование осциллирующих релаксационных процессов в жидкой фазе // Труды 37 пост, семинара по компьютерному моделированию дефектов структуры. Ижевск,1994, с.57-59.

Б.ЛадоЯнов В.И., Логунов C.B., Пахомов C.B. Временная нестабильность и осциллирующие релаксационные процессы в металлических расплавах // 8-ая Всерос. конф. "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", Екатеринбург, 1994, с.8.

6.Ладьянов В.И., Логунов C.B., Кузьминых Е.В., Зайцев A.B. Термические и концентрационные структурные превращения в расплавах Ni-B И Там же

с.43.

7.Ладьянов В.И., Логунов C.B., Степанов С.Р. Гистерезис и структурные превращения в стеклообразующем расплаве Fe-Ni-B-Si // Тез. докл. Рос. сем. "Структурная наследственность в процессах сверхбыстрой закалки". Ижевск, 2628 сентября 1995, с.21.

8.Ладьянов В.И., Логунов C.B. Структурные превращения в расплавах стеклообразующей системы никель-бор// Там же, с.68.

Э.Ладьянов В.И., Новохатский И.А., Логунов C.B. Оценка времени жизни кластеров в жидких металлах // Металлы, 1995, №2, с. 13-21.

Ю.Ладьянов В.И., Логунов C.B., Новохатский И.А. Статистико-версятностный анализ и возможности метода вискозиметрии для исследования структурных превращений в металлических расплавах // Расплавы, 1996, №1, с.93-108.

11.Логунов C.B., Ладьянов В.И. Обработка данных и измерение вязкости методом крутильных колебаний // Расплавы, 1996, №3, с.63-74.

12.Ладьянов В.И., Логунов C.B., Пахомов C.B. Об осциллирующих релаксационных процессах в неравновесных металлических расплавах после плавления II Металлы, 1998, №5, с.20-23.

13.Ладьянов В.И., Кузьминых Е.В., Логунов C.B. О вязкости микронеоднородных жидких металлов И Металлы, 1997, №4, с.22-27.

В авторской редакции

Подписано в печать 6.05.2000. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,05. Тираж 70. Заказ № 24 Отпечатано на ризографе Издательства ИжГТУ Лицензия РФ Плр № 020048 от 09. 06. 95

Типография Ижевского государственного технического университета. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7