Изотопные эффекты сольватации неона, криптона, карбамида, бромидов калия и тетра-н-бутиламмония в метиловом спирте при 278 К - 318 К тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Иванова, Надежда Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изотопные эффекты сольватации неона, криптона, карбамида, бромидов калия и тетра-н-бутиламмония в метиловом спирте при 278 К - 318 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Надежда Геннадьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Метанол как растворяющая среда

1.1.1. Молекулярные и термодинамические свойства

H/D-изотопомеров метилового спирта

1.1.2. Топологические особенности ассоциированной посредством HfDj-сиязей структуры метанола

1.1.3. Влияние H/D-изотопного замещения на термодинамические параметры межмолекулярного взаимодействия в метанольной среде

1.2. Особенности строения и свойства растворенных веществ в индивидуальном состоянии

1.2.1. Благородные газы (неон, криптон)

1.2.2. H/D-изотопомеры карбамида

1.2.3. Бромиды калия и тетра-н-бутиламмония

1.3. Современные представления о влиянии H/D-изотопного замещения на сольватацию веществ в метиловом спирте

1.3.1. Растворы неэлектролитов в метаноле

1.3.2. Растворы ионных соединений в метаноле

2. Экспериментальная часть

2.1. Подготовка исследуемых веществ

2.1.1. Растворители

2.1.2. Растворенные вещества

2.2. Описание конструкций экспериментальных установок и методик проведения опытов

2.2.1. Измерение плотности

2.2.2. Измерение растворимости газов

3. Результаты исследований 3.1. Объемные свойства

3.1.1. Данные по плотности и молярным объемам H/D-изотопомеров метанола 3.1.2. Данные по плотности и молярным объемным характеристикам растворов бромида калия и тетра-н-бутиламмония в СН3ОН, CD3OH и CH3OD

3.2. Растворимость и термодинамические характеристики сольватации благородных газов

3.2.1. Растворы Ne и Кг в H/D-изотопомерах метанола

3.2.2. Растворы криптона в изотопозамещенных метанольных средах с добавками карбамида

3.2.3. Растворы криптона в изотопозамещенных метанольных средах с добавками 1-1 электролитов

4. Обсуждение результатов

4.1. Изотопные эффекты в термодинамических свойствах системы метанол + благородный газ (неон или криптон)]

4.1.1. Изотопные эффекты в объемных свойствах растворяющей среды

4.1.2. Изотопные эффекты в термодинамических характеристиках сольватации неона и криптона

4.2. Изотопные эффекты сольватации криптона и межчастичные взаимодействия в метанольном растворе карбамида

4.3. Изотопные эффекты в термодинамических свойствах систем [метанол + криптон + КВг] и [метанол + криптон + «-Bu4NBr]

4.3.1. Изотопные эффекты в объемных характеристиках стехиометри-ческих смесей ионов [K+-Bf] и [«-(C^^lsT-Br"] в метанольных растворах

4.3.2. Изотопные эффекты сольватации благородного газа и межчастичные взаимодействия в системе [метанол+криптон+бромид калия (или бромид тетра-н-бутиламмония)]

5. Основные итоги и выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изотопные эффекты сольватации неона, криптона, карбамида, бромидов калия и тетра-н-бутиламмония в метиловом спирте при 278 К - 318 К"

Актуальность темы н обоснование ее выбора. Необходимость дальнейшего расширения областей применения неводных растворителей в химической технологии требует постоянного развития фундаментальных исследований, направленных на создание теории сольватационных процессов в растворах.

За последние годы достигнут значительный успех в решении этой проблемы. Вместе с тем информационная насыщенность проводимых теоретических разработок экспериментальными данными остается явно недостаточной.

Многообразие свойств растворителей и растворенных веществ ставит перед исследователями чрезвычайно сложную задачу нахождения общих закономерностей в проявлении разнообразных по силе и природе взаимодействий между компонентами раствора. Одним из путей разрешения данного вопроса является использование метода изотопного замещения, позволяющего в рамках единого подхода рассматривать особенности сольватации различающихся по химической природе частиц (неполярных газов, органических молекул, ионов). Это определило выбор методов (денсиметрия, изотопное замещение, растворимость газов) и объектов (H/D-изотопомеры метанола, неон, криптон, карбамид, бромиды калия и тетра-н-бутиламмония) исследования.

Основные разделы диссертации являлись составной частью исследований по темам «Термодинамика изотопных эффектов сольватации и межчастичных взаимодействий в растворах» (№ госрегистрации 01.9.60.004091) и «Сольватация воды в неполярных и малополярных растворителях» (№ госрегистрации 01.2001.02462).

Цель работы. Получение информации о термодинамических характеристиках сольватации незаряженных частиц и ионов в метаноле при различных температурах и установление закономерностей влияния универсальных и специфических межчастичных взаимодействий на особенности сольватации веществ различной химической природы.

Для ее выполнения требовалось решить следующие задачи: -определить при 278.15 - 318.15 К и 0.1 МПа значения плотности растворов бромидов калия и тетра-н-бутиламмония в СН3ОН, CD3OH и CH3OD, растворимости криптона в жидких системах [изотопомер метанола + КВг (или rc-Bu4NBr)], [СН3ОН (или CD3OH) + карбамид] и [CH3OD + дейтерокарбамид] в широкой области составов; -рассчитать предельные парциальные молярные объемные характеристики стехиометрических смесей ионов калия и тетра-н-бутиламмония с бромид-ионом и термодинамические характеристики растворения (сольватации) неона и криптона в СН3ОН, CD3OH и CH3OD, а также благородного газа в тройных изтопозамещенных системах [метанол + криптон + карбамид (или 1-1 электролит)];

-в рамках теорий МакМиллана-Майера, Кирквуда-Баффа и Бен-Нейма рассчитать и проанализировать термодинамические коэффициенты парных взаимодействий в тройных системах [изотопомер метанола + благородный газ + карбамид] и [изотопомер метанола + благородный газ + КВг (или «-Bu^NBr)] и сделать выводы о характере межчастичных взаимодействий в изученных растворах.

Научная новизна. Получены новые прецизионные данные по: -плотности растворов бромидов калия и тетра-н-бутиламмония в H/D-изотопомерах метанола (СН3ОН, CD3OH и CH3OD) при 278 К - 318 К в широкой области составов; -растворимости неона и криптона в указанных спиртах; криптона в изотопозамещенных метанольных растворах карбамида, дейтерокарбамида и исследованных 1-1 электролитов.

С применением современных математических моделей и методов регрессионного анализа рассчитаны предельные объемные характеристики стехиометрических смесей ионов в метанольных растворах различной природы дейтерозамещения и термодинамические характеристики сольватации благородных газов в H/D-изотопомерах метанола и криптона в тройных системах с добавками карбамида, дейтерокарбамида, бромидов калия и тетра-н-бутиламмония.

Установлен факт «колебательной» (энергетической) неравноценности атомов водорода в углеводородном радикале спирта, предопределяющей способность последнего к специфическому взаимодействию в жидкой среде с образованием слабой водородной связи С'"0.

Сделан вывод о том, что структурные эффекты в метанольном растворе бромида калия определяются преимущественно сольватацией аниона, а в растворе бромида тетра-н-бутиламмония - катиона. При этом "добавки первого из указанных электролитов «высаливают» благородный газ из раствора, а добавки второго обладают «всаливающим» действием.

Практическая значимость. Полученные термодинамические характеристики являются новыми численными данными справочного уровня и могут быть использованы в модельных и технологических расчетах. Выявленные закономерности необходимы для дальнейшего развития теории сольватации. Они существенно развивают практически важное научное направление «Термодинамика изотопных эффектов процессов в растворах».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на: Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 1214.09.2000 г.), XIV Семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Плес, 25-29.06.01 г.), VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 8-11.09.01 г.) и XIV Международной конференции по химической термодинамике (С.-Петербург, 1-5.07.02 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в: четырех статьях в журналах РАН [3,7,9,11]; статье в сборнике ИХР РАН [4]; депонированной рукописи [10] и трех сборниках тезисов докладов на конференциях (5 сообщений) [1,2,5,6,8].

1. Обзор литературы

Метанол, несмотря на кажущуюся простоту строения его гетерофункциональных амфипротонных молекул и достаточную изученность молярных термодинамических свойств в жидком состоянии, является одним из самых уникальных и загадочных органических соединений. К настоящему времени в литературе (например, в [4,12-15]) накоплено немало экспериментальных результатов, указывающих на отличительные особенности структурного поведения метанольной среды как в индивидуальном состоянии, так и в присутствии растворенных веществ различной химической природы.

В соответствии с современными представлениями о сольватации нейтральных частиц и ионов в метаноле, важное место в этом процессе отводится так называемым "краевым эффектам", обусловленным отсутствием в молекулах указанного спирта промежуточных алкильных (метиленовых) звеньев [14,15]. Вследствие этого существенно возрастает роль фактора взаимного влияния отдельных структурных фрагментов молекулы СН3ОН (далее в формулах обозначается как L н) в жидкофазных процессах самоассоциации и взаимодействия с растворенными веществами.

Как показано в работах [3,4,6-11,14-18], значительный прогресс в понимание природы структурных преобразований в метанольной среде, индуцированных процессами сольватации растворенных частиц, а также конденсации (из газовой фазы) молекул растворителя, внесли исследования с привлечением метода H/D-изотопного замещения. Вместе с тем остаются еще многие нерешенные вопросы, требующие более детального осмысления с привлечением различных (как "традиционных", так и вновь предлагаемых) экспериментальных и теоретических подходов. Прежде всего это касается проблем, связанных с возможностью реализации специфических контактов при участии метильной группы молекулы СН3ОН, а также с проявлением донорных/акцепторных свойств ее гидроксидной группы в сольватационйых процессах.

Говоря о преимуществах метода H/D-изотопного замещения (перед традиционно используемыми в научной практике), считаем необходимым обратить внимание на следующие общие моменты, которые достаточно подробно освещены в работах [16,19-22]. Во-первых, различие молярных масс М* изотопов водорода (протия - 'Н и дейтерия - 2Н или D: М*и « 1.00794 г-моль"1, M*D « 2.01416 г-моль"1

23])*' приводит к появлению надежно измеряемых изменений, или т.н. изотопных эффектов, в структурных и термодинамических характеристиках метанола или метанолсодержащей системы. Во-вторых, изменение H/D-изотопного состава метанола как растворителя избирательно изменяет термодинамические свойства растворенного вещества (особенно протонодонорного), позволяя выделить анализируемые эффекты на фоне общего межмолекулярного взаимодействия. И, наконец, в третьих, изучение термодинамических характеристик процесса сольватации в рамках единого (для H/D-изотопомеров метанола) подхода дает возможность, при минимальном воздействии на метанольную среду, получить достоверную информацию о происходящих под влиянием растворенного вещества структурных изменениях растворителя.

Непосредственно перед рассмотрением литературных сведений о свойствах H/D-изотопомеров метанола и растворов на их основе считаем также необходимым коснуться вопроса о правомерности использования выбранной нами научной терминологии. Дело в том, что термин "изотопомер" был введен более тридцати лет тому назад Ван Хуком - известным специалистом в области исследования свойств изотопно различающихся систем - для определения изотопного эффекта как меры, отражающей существование различий не только в частотно-колебательных, но и в геометрических параметрах молекулярной упаковки дейтерированного и протонированного аналогов вещества. В современной научной литературе данный термин является общепризнанным, хотя и имели место попытки заменить его на другие "синонимы". Так, например, авторами [24] был предложен термин "изотополог", т.е. изотопный гомолог. Однако внесение подобных терминологических новшеств вряд ли можно считать уместным. Как показано в работах [3,4,14-16] и последующих разделах диссертации, основная причина возникновения H/D-изотопных эффектов кроется в индуцированных колебательным процессом изменениях размеров молекул и расстояний между ними в молекулярной упаковке жидкой системы. Иначе говоря, определяющая роль в процессе H/D-изотопного замещения отводится конфигурационному (стерическому) фактору, зависящему, в свою очередь, от исходного структурного и энергетического состояния системы. Здесь и далее по тексту диссертации "звездочкой" обозначено молекулярное, физико-химическое или термодинамическое свойство "чистого" (индивидуального) компонента.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования феномена «отрицательной расширяемости» воды (НЬО, D2O) в H/D-изотопомерах метанола отражены в работах [14,15,81,82,94,181, 235-237]. Из сравнения содержащихся в них и в табл. 9 данных следует, что проявляющиеся в объемных

Молярная доля смеси, хд 0,000 0,006 0,012 0,018

-0,04

J3 с; о

-0,12 макросвоиствах - структурные эффекты сольватации в метаноле для карбамида и воды имеют во многом схожее поведение. Это выражается в приблизительном равенстве отрицательных значений арА ={p\nVA /дт) а также в относительной убыли (на 25 %) молярного объема, занимаемого молекулами растворенного вещества, при замене их

Рисунок 7. Концентрационные зависимости избыточных молярных объемов растворов водного) воды (сплошные линии) и карбамида (штриховые линии) в метаноле: 1 - 278.15 К, 2 метанольное -298.15 К,3-318.15К. собственного (карбамидного или окружения на

Вместе с тем представленные на рис. 7 зависимости избыточных объемных характеристик метанольных растворов сравниваемых веществ [14,15] свидетельствуют о существовании принципиальных различий в механизмах взаимодействия метанол-карбамид и метанол-вода. Эти различия предопределяют инверсию знака теплового эффекта растворения неэлектролита в метанольной среде при замене воды (AS0/HA ~ -3.16 ± 0.16 кДж-моль' [13,15,96,230,23 8,239]^ на карбамид (AsolH™ ~ 10.69 кДж-моль"' [240,241]).

Дейтерозамещение в молекулах, составляющих метанольные растворы * карбамида и воды, приводит также к дифференциации объемных вкладов в V™ . Как видно из табл. 9, при замене CO(NH2)2 CO(ND2)2(CH3OH^CH3OD) величина предельного парциального молярного объема растворенного вещества возрастает, а в случае замещения H20->D20(CH30H->CH30D), согласно [14,15,235,236], напротив, убывает.

Непротиворечивое объяснение указанным объемным («упаковочным») изменениям дано в работах [4,178,181]. Предполагается, что молекулы метанола в растворе ориентированы (в соответствии с рассмотренными выше схемами) преимущественно в направлении протонов молекулы воды и протоноакцепторных центров молекулы карбамида, т.е. локализованных электронных пар атомов карбонильного кислорода и, возможно, азота аминогрупп. Такая направленность специфических межмолекулярных контактов карбамид - метанол, по расчетам и доводам авторов [16,40,99,178,181], вполне отвечает структурной организации дейтерированного сольватокомплекса карбамид - метанол с более «рыхлой», чем в случае протонированной системы, молекулярной упаковкой.

Впрочем, имеется еще много неясностей в вопросе установления природы возникновения положительного изотопного эффекта Va2h {^н D3) (см- табл. 9).

Кроме того, изотопные эффекты в объемных свойствах системы метанол - карбамид, обусловленные заменой протия дейтерием в молекулярных фрагментах -ОН и >NH, относятся к изотопному замещению в молекулах как растворителя, так и растворенного вещества. Иначе говоря, в случае дейтерирования системы по группам, образующим Н-связи, имеет место наложение двух H/D-изотопных эффектов второго рода [20].

По данным Бертрана и Дюэ [96], изотопный эффект в стандартной энтальпии сольватации воды в метаноле при замене Н20—>D20 (СН3ОН—>CH3OD) составляет = -780 Дж-моль"1. Этому значению отвечает величина (298.15 К) = -0.9 ±0.1 см3-моль"' [4,14,15].

О 50

Эти обстоятельства обусловили необходимость использования в нашей работе других информативноемких подходов, к числу которых, безусловно, относится рассмотренный в последующих разделах диссертации микро-газометрический метод исследования изотопозамещенных метанольных растворов.

1.3.2. Метанольныерастворы ионных соединений

Выше уже отмечалось, что изучению ионной сольватации в метаноле в литературе уделено меньше внимания, чем анализу структурных эффектов в метанольных растворах неэлектролитов. Особенно это касается исследований, связанных с применением в качестве растворяющей среды D-изотопных аналогов метилового спирта.

Рассматривая литературные данные по структурным и термодинамическим свойствам метанольных растворов 1-1 электролитов различной сольватационной природы, можно прийти к следующим общим выводам: -«динамическая картина» ионной сольватации в метаноле является в целом более инерционной, или «растянутой по временной шкале», чем в воде (метод MD-моделирования [242,243]); при этом важная роль в структурной организации образующегося сольватного комплекса ион - растворитель отводится фактору упаковки, связанному с эффектами встраивания растворенной заряженной частицы в собственную структуру метанола (метод МК-моделирования [112,114]); -сольватация анионов сопровождается более значительными изменениями в первой сольватной оболочке (ПСО), чем в случае сольватации катионов [112,114,243], причем последние взаимодействуют преимущественно с электронодонорными, а анионы - с электроноакцепторными атомами молекул окружающей метанольной среды (компьютерное моделирование [114] и термохимия [244,245]); наиболее «тесные» контакты метальных групп наблюдаются при сольватации анионов [112,114].

Вместе с тем, природа сольватационного поведения иона в метаноле зависит от его индивидуальных особенностей. Наиболее очевидно это проявляется в характере воздействия растворенных частиц на метанольное окружение. Так, по данным Бушуева [112,114], каждая молекула метанола образует в ПСО в среднем по одной Н-связи с галогенид-ионом и с другой (соседней) молекулой СН3ОН, что соответствует энергетически более стабильному состоянию системы (по сравнению с растворителем in bulk), или положительной сольватации аниона. Поведение катиона иона щелочного металла) в метан ольном растворе в работах [112,114] ассоциируется со свойствами отрицательно сольватированной частицы. Иного мнения придерживаются авторы [244], полагающие, что сольватация катионов в метаноле не связана с разрушением Н-связей в растворителе, тогда как под влиянием анионов специфические взаимодействия в окружающей метанольной среде в целом ослабляются. Аналогичные выводы (для ионов СГ, Вг",Г) сделаны в работах Саймонса с соавт. [232,246] на основании данных ИК-, КР- и ПМР-спектроскопических исследований метанольных растворов 1-1 электролитов.

Противоречивость результатов исследования природы межчастичных взаимодействий в метанольных растворах электролитов во многом связана с имеющими место расхождениями в оценках их термодинамических свойств, а также структурных характеристик сольватации индивидуальных ионов. Применительно к изученным нами системам метанол - электролит это проявляется, например, в том, что значения стандартных энтальпий растворения и-ВщЫВг и КВг в СН3ОН из разных источников при 298.15 К составляют (в кДж-моль"1) соответственно от 16.48 [247] до 17.93 [104] и от 3.64 [206] до 5.61 [248]*'.

Число сольватации (ns) в метанольном растворе достаточно однозначно установлено только для иона калия (nsi ~ 4 [51,250]). Для ионов Вг" и «-Bu4N+ экспериментально полученные значения nsсоставляют соответственно от 2.2 электропроводность [250]) до 4 (ИК-спектроскопия [51,232] и МК-моделирование [112]) и от ~0 [250] до ~4 [232] (в работе [232] значения ns i определялись из предположения, что число сольватации триэтилфосфина -Et3PO- равно двум).

Исходя из литературных данных, наибольший интерес представляет сольватация и состояние в исследованном органическом растворителе большого (по объему) иона тетраалкиламмония. Это прежде всего связано с изменением его способности к сольвофобной (гидрофобной) сольватации при замене водной среды на метанольную, т.е. с потерей растворителем уникальной тетраэдрически -координированной посредством Н-связей структуры. Достаточно подробно данный вопрос рассмотрен, например, в работах Колкера и Сафоновой [204,221,212], а также авторов [20,51,199-201,206,248,251 ].

Изотопные эффекты в Д^//^ Wя случая замещения СН3ОН—>'CH3OD при 298.15 К отвечают значениям [104,201,249]: 1.1-4.2 кДж-моль'1 (метанол + w-Bu4NBr) и 0.8^1.0 кДж-моль"1 (метанол + КВг). Объемные свойства метанольных растворов этих солей рассмотрены в третьей и четвертой главах диссертации.

О 52

Как видно из рис. 8, для тетраалкиламмониевых солей, катионы которых обладают способностью к гидрофобной гидратации п-ВщЫ\ п-?ещЫ+), величины

Д trH™ (НгО^БгО) находятся в экзотермической области данной функции переноса. В этой связи авторами [199,201] было предложено проводить сравнительную количественную оценку вклада от гидрофобной гидратации катионов по отклонению хода зависимостей

AtrH™(LH ->Ld) vs. г, (или 1/г, ) для водных и спиртовых растворов.

При рассмотрении литературных сведений о сольватации иона «-Bu4N+ (а также соли я-ВщМВг) в метаноле и его дейтерированных аналогах, прежде всего, обращают на себя внимание следующие моменты. Во-первых, значения относительных сдвигов протонного резонанса, индуцированных ТАА ионами (за исключением Me4N+) в СНзОН, близки к нулю [251], т.е. «эффект разбавления» растворителя ионами n-Bu4N+ лишь незначительно изменяет общую Н-связанность в метанольной среде. Предполагается, что слабая сольватируемость крупных ТАА-ионов в метаноле обусловлена в основном ван-дер-ваальсовыми силами взаимодействия [245]. Во-вторых, температурная зависимость энтальпии растворения (сольватации) /7-Bu4NBr в метаноле является экстремальной (характеризуется наличием слабо выраженного максимума) [253]. Это, по-видимому, связано с тем, что теплоемкости катиона и аниона Cpi имеют различные знаки [39,204,211,212]. В-третьих, наблюдаемый для системы [метанол + тетра-//-бутиламмония бромид] тип концентрационных изотерм величины AsolH^2 характерен для растворов электролитов с преимущественно отрицательной сольватацией ионов [196,212,251]. В подтверждение факта отрицательной сольватации иона /-г-ЕщЬТ в метаноле свидетельствуют результаты

Стоксовский радиус иона, г / нм

Рисунок 8. Изотопные эффекты в энталь-пийных характеристиках растворения солей в воде и метаноле в зависимости от радиуса катиона (сплошная линия: противоион -Г) и аниона (штриховая линия: противоион- К+): 1-Li+, 2-Na+, 3-КТ, 4-Rb+, 5-Cs+, 6-Me4N+, 7-Ph4As+, 8-«-Bu4N+, 9-«-Pen4N+, 10-СГ, 11-Br", 12-i", 13-F" [199-201]. исследования активности растворителя в спиртовых растворах галогенидов ТАА [212,254], а также наличие в указанных растворах эффекта «отрицательной вязкости» [250,255]. В-четвертых, введение в растворитель такого крупного слабосольватирующегося иона как n-Bu4N+ (имеющего длинные алкильные цепи, жестко связанные с атомами азота и с «заторможенным» вращением [256]) сопровождается значительными структурными (упаковочными) перестройками. В метанольной среде, лишенной «водоподобной» трехмерной сетки Н-связей, данное обстоятельство препятствует процессу образования вокруг иона пространственно -протяженных ассоциатов растворителя [212]. Этому способствует и возможность проникновения молекул спирта, а также бромид-ионов, внутрь объема катиона «-Bu4N+ (точнее, в пространство между его алкильными цепями) [257-259].

Говоря о способности галогенид-ионов к образованию Н-связей с молекулами спирта, следует заметить, что в данном случае, наряду с сильными взаимодействиями НаГ.НСЖ, вполне возможна «реализация» и более слабых специфических контактов Hal\.ROH. Доказательством тому может служить обнаруженный авторами [104] факт различной сольватируемости стехиометрической смеси ионов [Cs+-F"] в СН3ОН и CD3OH. Впрочем, это предположение требует более обоснованного экспериментального и расчетного подтверждения.

Для решения этой и целого ряда других научных задач в данной работе, как уже отмечалось выше, был использован термодинамический подход, основанный на сочетании методов H/D-изотопного замещения, денсиметрии и растворимости газов. Рассмотрению указанных экспериментальных методов посвящена вторая глава диссертационной работы.

54

2. Экспериментальная часть

2.1. Подготовка исследуемых веществ

Изучение H/D-изотопных эффектов в термодинамических свойствах растворителей и растворов на их основе предъявляет повышенные требования к показателям чистоты исследуемых веществ. Поэтому одной из основных задач экспериментальной части данной работы было получение изотопомеров метанола и использованных (в качестве растворенных веществ) кристаллических соединений (в индивидуальном состоянии) с предельно низким содержанием в них сопутствующих примесей, а также обеспечение их надежной герметизации.

2.1.1. Растворители

Для подготовки использованных в опытах органических растворителей (H/D-изотопных аналогов метанола: СН3ОН, CH3OD, CD3OH и CD3OD) была применена "традиционная" методика их очистки от воды и других сопутствующих примесей (органической природы). Суть этой методики достаточно подробно изложена в литературе, например, в работах [228,260-262] . Поэтому здесь коснемся лишь некоторых методических моментов, ненашедших отражения в перечисленных литературных источниках.

Дейтерированные метанолы подвергались дополнительной очистке (в основном от воды) на специально сконструированной, согласно рекомендациям авторов [14,89], установке. Отличительная особенность этой установки (по сравнению с ранее предложенными в литературе) состояла в том, что дейтериево-протиевый обмен в процессе обезвоживания спирта исключался предварительным ее вакуумированием с последующим созданием инертной (в нашем случае - неоновой) атмосферы над реакционной смесью.

Сводка основных показателей качества полученных таким образом растворителей приведена в табл. 10, из которой видно, что по степени чистоты дейтерометанолы (CH3OD, CD3OH и CD3OD) не уступали протонированному аналогу (СН3ОН). Методика Бьеррума-Лунда: дистилляция метанола после двухчасового кипячения (с обратным холодильником) из раствора метилата магния [2 СН3ОН + Mg (12) —> (CH30)2Mg + H2t;