Растворимость газов (N2, O2, Ar) в смесях воды, метанола, этанола с этиленгликолем, пропиленгликолем, глицерином и растворах (C2H5)4NBr в этиленгликоле, их плотность и вязкость при 263-318 К тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Барбетова, Людмила Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворимость газов (N2, O2, Ar) в смесях воды, метанола, этанола с этиленгликолем, пропиленгликолем, глицерином и растворах (C2H5)4NBr в этиленгликоле, их плотность и вязкость при 263-318 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Барбетова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Структурные особенности используемых растворителей.

1.1. Структурные особенности индивидуальных растворителей.

1.2. Структурные особенности смешанных растворителей.

ГЛАВА 2. Термодинамика растворения неполярных газов в жидкостях.

2.1. Растворимость неполярных газов в индивидуальных и смешанных растворителях.

2.2. Методы определения термодинамических характеристик растворения газов и основные термодинамические соотношения.

2.3. Энтропийная характеристика структурных особенностей растворителей.

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА Г. Характеристика применяемых веществ, их очистка и анализ.

ГЛАВА 2. Методы исследования.

2.1. Метод растворимости неполярных газов.

2.1.1. Установка по определению растворимости неполярных газов в жидкости.

2.1.2. Обработка экспериментальных данных. Погрешность измерений.

2.1.3. Результаты измерений.

2.2. Денсиметрический метод.

2.2.1. Установка для измерения плотности растворов.

2.2.2. Методика измерений и калибровка денсиметра.

2.2.3. Результаты измерений.

2.3. Вискозиметрический метод. 53 2.3.1. Конструкция вискозиметра.

2.3.2. Методика проведения эксперимента и калибровка вискозиметра.

2.3.3. Результаты измерений. 61 Ш. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

ГЛАВА I. Растворимость неполярных газов в водных и неводных смесях на основе многоатомных спиртов.

1.1. Растворимость азота и кислорода в водных растворах многоатомных спиртов.

1.2. Растворимость аргона в бинарных неводных смесях одно- и многоатомных спиртов.

1.3. Растворимость аргона в растворах бромида тетраэтиламмония в этиленгликоле.

ГЛАВА 2. Объемные свойства бинарных неводных смесей одно- и многоатомных спиртов.

ГЛАВА 3. Вязкость бинарных неводных смесей одно- и многоатомных спиртов.

1У. ИТОГИ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворимость газов (N2, O2, Ar) в смесях воды, метанола, этанола с этиленгликолем, пропиленгликолем, глицерином и растворах (C2H5)4NBr в этиленгликоле, их плотность и вязкость при 263-318 К"

Актуальность темы. Разработка новых способов получения веществ и материалов на основе неводных растворителей приобретает в современной технологии важную роль. Все это требует знания различных физико-химических свойств растворителей. Определение таких характеристик необходимо и для решения ряда важных вопросов теории жидкого состояния. Для изучения растворов все более широкое применение находит метод растворимости благородных газов. В сочетании с другими физико-химическими методами (денсиметрии, вискозиметрии и др.) он позволяет судить о структурных особенностях растворителей и термодинамических свойствах растворов.

Цель работы. Изучить влияние состава,температуры, природы многоатомных спиртов при добавках их к воде, одноатомным спиртам, а также добавок бромида тетраэтиламмония к этиленгликолю на характер изменения растворимости газов, плотности и вязкости растворов, термодинамических характеристик растворения газов, активации вязкого течения и объемных свойств растворов. С этой целью исследовать растворимость кислорода и азота в водных растворах этиленгли-коля, пропиленгликоля, глицерина, аргона в бинарных неводных смесях метилового и этилового спирта с этиленгликолем и пропиленгли-колем при температурах 263 - 318 К и в растворах бромида тетраэтиламмония в этиленгликоле в интервале температур 263 - 328 К, определить плотность и вязкость указанных систем. На основе экспериментальных данных рассчитать термодинамические характеристики процессов растворения газов и активации вязкого течения, изменения энтропии, связанные с образованием полостей в растворителе. Объяснить полученные данные с позиций современных представлений о строении жидких растворов.

Научная новизна. В работе впервые получены данные по растворимости кислорода и азота в системах HgO - CgH^COH)^, HgO

- C3H6(0H)2, HgO - С3Н5(0Н)3, аргона в смесях СН3ОН - С2Н4(0Н)2, СН3ОН - С3Н6(0Н)2, С2Н50Н - С2Н4(0Н)2, С2Н50Н - С3Н6(0Н)2 при температурам 283 - 318 К и в растворах С2Н^(0Н)2 - (CgHg)^NBr в интервале температур 263 - 328 К; определены плотность и вязкость бинарных неводных смесей одно- и многоатомных спиртов; вычислены термодинамические характеристики процессов растворения газов и активации вязкого течения, а также изменения энтропии, связанные с образованием полостей в растворителе и объемные характеристики смесей одно- и многоатомных спиртов; установлены закономерности в изменении полученных характеристик от различных факторов.

Практическая значимость. Полученные в диссертации данные представляют интерес для дальнейшего развития теоретических представлений о растворах обобщения их физико-химических свойств. Высокая точность и надежность экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала.

Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в II печатных работах. Результаты работы докладывались на:

- П Советско-польском симпозиуме "Термодинамика и электрохимия растворов электролитов", Иваново, 1978 г.;

- П Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах", Иваново, 1981 г.;

- 1У Всесоюзной конференции "Синтез и исследование неорганических соединений в неводных средах", Иваново, 1980 г.;

- У1 Менделеевской дискуссии "Результаты экспериментов и их обсуждение на молекулярном уровне", Харьков, 1983 г.;

- У1 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу, Киев, 1983 г.;

- Ш Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах", Иваново, 1984 г.;

- Всесоюзном семинаре Института химии неводных растворов АН СССР,

Иваново, 1984 г.;

- научно-технических конференциях Ивановского химико-технологического института.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. Структурные особенности используемых растворителей.

I.I. Структурные особенности индивидуальных растворителей.

Важное место в современной теории растворов занимает понятие о структуре жидкости. Вплоть до последнего времени использовались модельные представления, основанные на аналогии структуры жидкости со структурой твердых тел . Однако, позднее было обращено внимание на статистический характер распределения частиц в жидкости [9-п] . С учетом этого Крестовым [12] дано общее определение структуры раствора, под которой понимается ". статистическая упорядоченность сложной равновесной системы растворитель - растворенное вещество - продукты их взаимодействия в элементарном объеме при заданных условиях, характеризующихся определенными ближним и дальним окружением относительно выбранных частиц раствора разной природы, типом внутри- и межчастичных взаимодействий, степенью их связанности".

Рассмотрим общие свойства и структурные особенности конкретных жидкостей.

Вода. Роль воды в современном мире трудно переоценить. Хорошо изучены химические и физические свойства воды . Не повторяя имеющиеся подробные обзоры по структурным моделям воды jj[6-26 ] , отметим наиболее характерные ее особенности. Жидкая вода характеризуется значительным межмолекулярным взаимодействием. Ее структура характеризуется тетраэдрическим £б,6,14,27-3б] окружением ее молекул и высокой ажурностью ее строения. В воде имеются пустоты, размеры которых равны или превышают размеры молекул воды. В связи с чем была выдвинута гипотеза о заполнении пустот тетра-эдрических локальных молекулярных образований молекулами воды |l7,

Говоря о структуре жидкости, следует всегда различать масша) мгновенную или 3 -структуру; б) колебательно-усредненную или V -структуру; в) диффузионно-усредненную или D-структуру.

D -структура воды является результатом усреднения локальных

-структура представляет собой приблизительно тетраэдрические сетки водородных связей, топология которых не совпадает ни с одной из предложенных моделей.

С учетом вышесказанного было дано определение: "Под структурой воды понимается статистическая упорядоченность ее взаимодействующих молекул в элементарном объеме при заданных условиях, которая проявляется в образовании пространственной сетки водород-, ных связей, имеющей ряд характерных особенностей (тетраэдричность расположения ближайших соседей, наличие пустот с частичным заполнением молекулами воды, разной степенью связанности ее молекул,

Одноатомные спирты. Структура одноатомных спиртов существенно отличается от структуры воды, несмотря на способность их молекул к образованию водородных связей. Если в воде преобладает трехмерная сетка Н-связей, то в спиртах - линейные и циклические ассоциаты. Рентгеноструктурные исследования показывают, что молекулы одноатомных спиртов ассоциированы в цепочки с неплоскостным расположением атомов [37-39] . В работах [40-42,43-44] обнаружено, что кроме цепочечных ассоциатов одноатомные спирты могут образовывать циклические ассоциаты, циклические тримеры и тетра-меры для метанола [37,38] и димеры для других спиртов [44,45]. Однако,вопрос о составе ассоциатов в одноатомных спиртах еще далек от окончательного решения. Авторами работ [43,4б] установлено, что степень ассоциации спиртов уменьшается с ростом длины табы времени, о которых

Y-структур по всему пространству, занимаемому жидкостью, а Vкооперативным характером водородной связи и др.)" [12]. углеводородного радикала вследствие так называемого эффекта утяжеления, связанного с ослаблением водородной связи, как за счет стерического фактора, так и за счет тепловых колебаний час- . тиц. Поэтому с ростом молекулярной массы спиртов структура их становится все более плотной. Об этом свидетельствует уменьшение коэффициентов термического расширения одноатомных спиртов при переходе от метанола к н-бутанолу [47]. Степень ассоциации в спиртах существенно зависит от изомерии молекул: в изомерных спиртах она несколько ниже, чем в нормальных [43,4б| . При 293 К в про-паноле ассоциировано до 95% молекул; цепочечные ассоциаты метилового, этилового и пропилового спиртов содержат в среднем 4,5-5 молекул. С ростом температуры степень ассоциации понижается

Рассматривая структуру жидких одноатомных спиртов, необходимо учитывать взаимодействие между неполярными углеводородными радикалами за счет ван-дер-ваальсовых сил. Как показано в работе связи между молекулами спиртов или превышает ее. Энергия водородных связей спиртов и воды отличается почти в 1,4 раза (для воды 18,8, для метанола и этанола~ 25,9 кДж/моль).

Из приведенного краткого обзора следует, что одноатомные спирты представляют собой ассоциированные жидкости, причем ассоциаты имеют линейную или циклическую структуру. Отличительной особенностью одноатомных спиртов является более плотноупакован-ная структура по сравнению с водой.

Многоатомные спирты. Строение и свойства многоатомных спиртов определяются межмолекулярными связями, для них возможно образование трехмерной сетки водородных связей [50-52]. Плотность водородных связей в случае этиленгликоля и глицерина примерно в энергия такого взаимодействия близка к энергии водородной yj

1,5 и 3 раза больше, чем в одноатомных спиртах Тепловое движение молекул, разрывая или искажая водородные связи, ведет к локальным ослаблениям межмолекулярных сил, но подобие динамической подвижной пространственной сеткм молекул, соединенных водородными связями, сохраняется [4б].

На основании исследований диэлектрической проницаемости этиленгликоля авторы работ [50,5l] сделали вывод, что число водородных связей, приходящихся на одну молекулу, вблизи температуры плавления немного меньше четырех. С дальнейшим повышением температуры это число резко уменьшается и около 323 К становится равным двум, соответствуя переходу от пространственной сетки к цепочечной структуре.

При рассмотрении структуры многоатомных спиртов нельзя также не учитывать сил Ван-дер-Ваальса, причем неполярные группы взаимодействуют с неполярными, а полярные - с полярными [541 Энергия межмолекулярного взаимодействия метильных;групп в спиртах (2,5 кДж/моль) значительно ниже энергии водородной связи (15,06 кДж/моль). Для одноатомных спиртов энергия ван-дер-вааль-сова взаимодействия по величине приближается к энергии водородной связи или даже превышает ее [бб].

Из обзора литературных данных следует, что многоатомный спирты имеют высокоупорядоченную статистическую сетку водородных связей, отличающуюся от сетки водородных связей, которая характерна для воды. Для многоатомных спиртов отсутствует тет-- раэдрическое окружение молекул ближайшими соседями.

Особенности строения индивидуальных растворителей определяют структурные особенности бинарных смесей. В табл.1 приведены некоторые физико-химические характеристики ряда одно- и многоатомных спиртов [56-59].

Таблица I

Некоторые физико-химические характеристики индивидуальных исследуемых веществ при стандартных условиях ( PsI0I325 Па, Т»298,15 К )

М, у.е. Ткип.*К Тпл.'К ,кг/м^ TJrI03,na.c f » D а

Н20 18,016 373,15 273,15 997,07 0,801 (&03 К) 1,86 78,25

СН30Н 32,042 337,66 175,66 786,75 0,5445 1,706 32,70 ууш 46,069 351,39 158,6 785,22 1,078 1,664 24,30

CgHij^OH 60,096 370,30 146,0 799,55 2,004 1,657 20,33

ИЗО-СЗН170Н 60,096 355,55 183,7 (Ш^К) 2.43 (Й93 К) 1,65 18,3

Og^COWg 62,07 470,90 261,6 1106,6 17,67 2,2 38,3

С3Нб(0Н)2 76,09 461,0 — 1040,0 (293 К) 44,54 — 29,46

С3Н5(0Н)3 92,09 563,0 290,9 1260,4ч (293 К) 124,4 (32& К) - 64,1

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

1У. ИТОГИ РАБОТЫ

1. Определена растворимость азота и кислорода в водных растворах этиленгликоля и пропиленгликоля при температурах 283-318 К, аргона в бинарных неводных смесях метанола и этанола с этилен-гликолем и пропиленгликолем при температурах 263-318 К и в растворах бромида тетраэтиламмония в этиленгликоле в интервале температур 263-328 К, а также плотность и вязкость смесей одно- и многоатомных спиртов.

2. На основе экспериментальных данных рассчитаны термодинамические характеристики процесса растворения аргона, избыточные раст

Е Е воримости (Csm ), мольные ( vm ) и избыточные мольные ( vm ) объемы, коэффициенты термического расширения (оСт ), термодинамические характеристики процесса активации вязкого течения.

3. Дан анализ зависимостей растворимости газов, плотности, вязкости, а также рассчитанных характеристик от состава, • природы компонентов, температуры. При этом обнаружено, что:

- во всех изученных смесях одно- и многоатомных спиртов на зависимостях Csm (X) при Х=0,5-1,0 наблюдается минимум растворимости аргона;

- в растворах бромида тетраэтиламмония в этиленгликоле проявляются эффекты, подобные гидрофобной гидратации, в результате чего зависимости Csm =/ (X) проходят через максимум. Максимуму Csm , как и в водных растворах галогенидов тетраалкиламмония, соответствует минимум д За »

- в смесях метилового и этилового спиртов с этиленгликолем и пропиленгликолем имеет место инверсия зависимостей Csm =/ (X) с температурой при составе растворителя 1:1;

- зависимости Csm -f (X) в водных растворах этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина проходят через минимум, причем с увеличением плотности водородных связей в добавляемом компоненте минимум Csrri смещается в область больших концентраций многоатомного спирта. И в этих системах наблюдается инверсия изотерм

-при добавках метанола к этиленгликолю и пропиленгликолю до Х=0,50 сохраняется-пространственное расположение молекул многоатомного спирта;

- изотермы Сsm-f (Т) в растворах бромида тетраэтиламмония при всех изученных составах (Х=0,00-0,10) проходят через минимум. При Х=0,06 наблюдается максимальное межмолекулярное взаимодействие в растворителе; е

- максимальные (по абсолютной величине) значения Csm во всех смесях одно- и шогоатомных спиртов приходятся на состав 1:1 и растут с увеличением степени ассоциации одноатомного спирта -при переходе от изопропанола к этанолу и метанолу. В смесях с этиленгликолем CSm выше, чем сгпропиленгликолем. С повышением температуры численные значения Csm уменьшаются;

- энтропийная составляющая свободной энергии Гиббса противодействует процессу растворения газа во всех изученных системах. Энталь-пийная составляющая Д G рС в зависимости от природы компонентов смесей, их состава и температуры может как' препятствовать, так и способствовать процессу растворения газа. В системе этиленгликоль - бромид тетраэтиламмония максимуму Csm соответствует минимум ДН£Св;

- в растворах бромида тетраэтиламмония в этиленгликоле-при температуре ~ 343 К растворимость аргона не будет зависеть от состава;

- высаливающее действие многоатомных спиртов усиливается с уменьшением степени ассоциации одноатомных спиртов, а также при переходе от пропиленгликоля к этиленгликолю;

- в смесях одно- и многоатомных спиртов избыточные мольные объемы имеют отрицательные значения, что обусловлено сжатием системы при образовании смесей. Максимальные значения V^ наблюдаются при составе 1:1 и растут по абсолютной величине с увеличением степени ассоциации одноатомного спирта, что коррелирует с характером изменения изотерм CSm =f (X) в рассматриваемых системах. В g системах одноатомный спирт - этиленгликоль значения VM больше, чем в смесях сьпропиленгликолем;

- при переходе от одно- к многоатомным спиртам коэффициенты термического расширения уменьшаются. В смесях одноатомного спирта с этиленгликолем значения меньше, чем с пропиленгликолем, вследствие большего межмолекулярного взаимодействия в первых системах;

- при равных добавках одноатомного спирта к многоатомному молярная вязкость смесей уменьшается с ростом степени ассоциации в последовательности изопропанол - этанол - метанол. В смесях одноатомных спиртов с этиленгликолем значения Y1 м меньше, чем с # |и пропиленгликолем. Значения дQ17 , , Apt] положительны во всех системах R0H - К(0Н)£.