Изучение многоканальных реакций 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с гуанидином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Баранов, Денис Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Баранов Денис Сергеевич
Изучение многоканальных реакций 1-анетиленил-9,10-антрахинонов с гуанидином
02.00.03 - органическая химия
2 5 МАР 7П1П
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Новосибирск - 2010
003494153
Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО РАН
Научный руководитель: доктор химических наук,
Василевский Сергей Францевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Филимонов Виктор Дмитриевич
кандидат химических наук, доцент Мажукин Дмитрий Геннадиевич
Ведущая организация: Институт органической и физической химии
им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН
Защита состоится 12 марта 2010 года в 9:15, на заседании диссертационного совета Д 003.049.01 при Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 9, НИОХ им. H.H. Ворожцова СО РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН
Автореферат разослан « У » февраля 2010 года
Ученый секретарь ул п
диссертационного совета, / / Т.Д. Петрова
доктор химичесхих наук 1 —
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Гетероциклические конденсированные соединения занимают одно из важнейших мест в органической химии, они широко распространены в природе, функционируют в живых организмах и успешно применяются в медицине, сельском хозяйстве, технике и других областях деятельности человека. Поэтому разработка эффективных методов их синтеза и выявление закономерностей построения анне-лированных гетероциклов, расширение сферы их применения приобрели несомненную актуальность.
Одной из центральных задач органической химии является поиск корреляций структура-свойства, которые расширяют наши представления о взаимосвязи строения соединения с его реакционной способностью. В рамках настоящей работы решается проблема выявления направления циклизации лерн-ацетиленил-9,10-антрахинонов с гуанидином в зависимости от внутренних (структура заместителя при углероде тройной связи) и внешних факторов (условия реакции).
Этот тип циклизации ранее не изучался. Уникальностью выбранных ацетиленовых субстратов и реагента является наличие нескольких реакционных центров, что потенциально предопределяет возможность многоканального взаимодействия, направление которого может зависеть от набора различных параметров. Действительно, в зависимости от природы и характера заместителя при тройной связи реакция 1-ацетилешш-9,10-антрахинонов с гуанидином протекает в нескольких направлениях, приводя к образованию различных гетероциклических систем. Наряду с обнаружением необычных превращений, синтезированы новые конденсированные гетероциклы, среди которых есть структуры, родственные природным алкалоидам, применяемым в качестве лекарственных средств и их синтетических аналогов, проявляющих высокую биологическую активность. Получены новые фундаментальные знания, расширяющие наши представления о региоселективности циклизаций функционально-замещенных алкинов.
Таким образом, проведенные исследования представляют как теоретический, так и практический интерес для органической химии.
Работа выполнена в Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений Института химической кинетики и горения СО РАН при поддержке гранта РФФИ 07-03-00048-а, Интеграционного гранта СО РАН №32 (2006-2008), Междисциплинарного гранта СО РАН №53 (2007-2009), № 93 (2009-2011), Междисциплинарного гранта РАН 5.9.3. (2009-2011) и Химического сервисного центра СО РАН.
Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось изучение реакций гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами и исследование направления гетероцик-лизации в зависимости от внешних и внутренних факторов.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые исследованы реакции гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами. Установлено, что взаимодействия имеют сложный характер и могут реализовываться в нескольких направлениях, приводя к образованию разнообразных карбо- и гетероциклических систем.
Показано, что характер заместителей в исходном алкине определяет тип и соотношение образующихся продуктов. Заместители с акцепторным эффектом направляют реакцию предпочтительно по 5-ех(нИ%-, а донорные - по б-ехо-с^-циклизации.
Обнаружена новая реакция ацетиленов, приводящая к формальному разрыву тройной связи с внедрением атома азота по месту разрыва и образованию уже шести новых связей. Взаимодействие представляет собой сложные каскадные превращения, включающие последовательные стадии присоединения, циклизации, перегруппировки и элиминирования, в результате чего образуются 7Я-дибешо[с?е,А]изохинолин-3,7-дионы.
Найдена новая гетероциклизация, сопровождаемая перегруппировками, в результате которой образуются 2-амино-3-ароил(гетароил)-7Я-дибензо[й?е,А]хинолин-7-оны, предполагающая 6-ехо-замыкание цикла при участии а-углеродного атома тройной связи и углерода гуанщданового фрагмента.
Установлено, что при наличии в исходном ацетилене гидроксильной группы в а-положении, имеет место внутримолекулярная циклизация, приводящая к образованию 12-амино-2,2-диметил-2Я-хромено[4,5,б-сг/е]бешо[А]хинолин-1,6-диона.
Гетероциклизация, в ходе которой из 1-(3'-гидрокси-3'-метилбутин-Г-ил)-9,10-антрахинона и гуанидина образуется 3#-4-(2-гидроксипропил-2)антра[9,1-а?е][1,3]диазошш-2,9-дион, лежит в основе нового подхода к синтезу конденсированных 8-членных азотсодержащих гетероциклов.
Показано, что в реакции гуанидина с 1-(арил[гетарил]этинил)-9,10-антрахинонами, имеют место превращения, не связанные с образованием новых аннели-рованных азагетероциклов, а приводящие к продуктам взаимодействия двух молекул исходного алкина.
Предложен новый метод синтеза полициклических соединений 1,7-(диарил[гетарил])-3,9-дибензоилен-2,8-хризенов из 1-(арил[гетарил]этинил)-9,10-антрахинононов под действием гуанидина. Кроме того, обнаружены превращения гуа-
нидина с 1-(арш1[гетарил]этщшл)-9,10-анграхинононами, приводящие к образованию 2Я-антра[9,1-6с]фурил-10Ь-антрахиноновой системы. Реакцией 1-(3'-гидрокси-3'-метилбутин-1 '-ил)-9,10-антрахинона с гуанидином получен 12-(9,10-антранил-1)-2,2-диметил-2Я-фенангро [2,1,10-fife/] хромец-1,6-дион.
Таким образом, исследование реакций гуанидина с 1-ацетшгенил-9,10-анграхинонами имеет важное значение для понимания закономерностей гетероциклиза-ций и позволяет пополнить базу данных важной теоретической концепции циклообразо-вания, известной под названием правил Болдвина (Baldwin J.E. Rules for Ring Closure. // J. Chem. Soc. Commun. - 1976. - N.18 - P.734-736), открывает новые пути к направленному синтезу труднодоступных полигетероциклических систем с регулярно меняющейся структурой и имеет фундаментальное значение для решения стержневых вопросов строения молекул и реакционной способности.
Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на Всероссийской научной молодёжной школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2008) и Ш научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 140-летию со дня открытия Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеева (Красноярск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в отечественных и зарубежных изданиях и тезисы 2 докладов на Российских конференциях по органической химии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 машинописных страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 113 наименований. Первая глава посвящена анализу литературных данных о методах получения 7Я-дибензо[^е,й]хинолин-7-онов; вторая глава - изложению и обсуждению результатов собственных исследований. Экспериментальная часть изложена в третьей главе. Работа содержит 13 таблиц и 6 рисунков.
Основное содержание работы
Реакция Соногаширы является основным методом синтеза ключевых соединений, поэтому особое внимание уделялось изучению условий её проведения, в частности, поиску новых эффективных катализаторов.
В связи с этим, в рамках совместной работы с ИрИХ СО РАН, имеющим экологически чистые разработки по методам синтеза разнообразных фосфинов, мы осуществи-
ли синтез новых аналогов традиционно применяемого в реакции Соногаширы комплекса РаС12(РРЬ3)2 (1а). Катализаторы РйС12[Р(СН=СНРЬ)з]2 (1Ь) и PdCl2[P(CH2CH2Ph):.]2 (1с) получали по стандартной методике, описанной доя синтеза Рс1С12(РРЬ3)2 - путем нагревания РсЮг с двумя молями фосфина 2Ь,с в ДМФА при 90 °С, выход 1Ь составил 50%, 1с - 74%. Структура комплексов 1Ь,с подтверждена ренггеноструктурными исследованиями (рис. 1).
ДМФА
РИ3 + PdCl2 2Ь,с
Рс1С12(РЯ3)2 1Ь,с
Я- —СН;СН;Рк(Ь). -СН=СНРЬ (с)
1Ь 1с
Рис. 1. Строение молекул РаС12[Р(СН=СНРЬЬ]2 (1Ь) и РаС12[Р(СН2СН2РЬ)з]г (1с) в кристалле.
На примере реакции кросс-сочетания 1 -иодантрахинона с п-нитрофенилацетиленом показано, что синтезированный нами РёС12[Р(СН=СНРЬ)3]2 проявляет высокую каталитическую активность и не уступает классическому РёС12(РРЬ3)2.
1-Адетиленил-9,10-антрахиноны получали реакцией ацетиленовой конденсации 1-иод-9,10-антрахинона с терминальными алкинами различной природы, включающими арильные, гетарильные и алифатические заместители в присутствии 1а-с/Си1/Е1зЫ (выходы 82-98%).
1-1-Ац + НСЗС-К 1-(К-с^С)АЧ
За-1
4а-1
н,с
н3с
Н3с '
М О СНз СН' СН'
Как отмечалось ранее, 1-ацетилешш-9,10-а1прахиноны представляют собой системы, в которых тройная связь активирована акцепторным влиянием карбонильных групп антрахинонового ядра В качестве первых апкинов, для исследования возможности взаимодействия с гуанидином, были выбраны наиболее доступный 1-
[(фенил)этинил]-9,10-антрахинон (4а) и активированный 1-[(4'-нитрофенил)этинил]-9,10-антрахинон (4Ь).
Недостаточная растворимость антрахинонов в приемлемых объемах растворителя (метанол, этанол, пропанол-2, пиридин) и отсутствие признаков реакции при температуре 40-50 °С побудили прибегнуть к нагреванию смеси до кипения.
Во всех растворителях (алифатические спирты, пиридин, ДМФА, ДМСО и д.р.) наблюдалось образование продуктов реакции, однако, наиболее подходящим оказался бутанол-1, при кипении он полностью растворял исходные анграхиноны при наименьшем смолообразовании. Оптимальное время проведения реакции составляло 18-20 часов, в противном случае, выделение и разделение смеси резко осложнялось увеличением количества смолы.
Взаимодействие гуанидина с 1-[(фенил)эттшл]-9,10-антрахиноном 4а в кипящем бутаноле-1 приводило к образованию нескольких продуктов. В течение реакции наблюдалось одновременное накопление этих соединений, наряду со значительным смолообразованием. На хроматограмме реакционной массы, кроме исходного алхина 4а, наблюдали образование трех люминесцирующих продуктов.
Разделение полученной смеси значительно осложнялось наличием смолы, неизбежно образующейся в ходе синтеза, тем не менее, пиридинантроны 7-8а были успешно разделены хроматографически.
Одним из продуктов оказался дибензо[оге,А]хинолин-7-он 7а (11.4%). Образование 7а может реализоваться через последовательное присоединение гуанидина по карбонильной группе, замыканием цикла за счет нуклеофильной атаки амино-группой карба-мидинового фрагмента по ^-углеродному атому тройной связи (Ы-б-ега/о-цуть) с последующим выделением Н:0 и ЫН2СЫ (или ЫН2ОН и НСИ).
Интересным и неожиданным явилось обнаружение серии каскадных превращений алкина 4а с гуанидином, приводящих к образованию 2-амино-3-бензоил-7Я-дибензо[(й,/7]хинолин-7-она8а (18.6%).
Формирование хинолин-7-оновой системы может быть представлено несколькими механизмами. Ключевой этап в предлагаемой схеме - нуклеофильная атака по [5-углеродному атому тройной связи с синхронным 6-ехо-замыканием цикла при участии а-углеродаого атома и электрофильного углерода гуанидинового фрагмента. Последующие перегруппировки приводят к разрыву С-Ы связи в ингермедиатах, обеспечивая ароматизацию конечного продукта.
дукга 9а. Мы предполагаем, что формирование изохинолин-3,7-диона 9а из алкина 4а и гуанидина имеет место в результате серии каскадных превращений, которые включают стадии присоединения, циклизации, перегруппировки и элиминирования. Возможная последовательность этого процесса включает присоединение гуанидина по карбониль-
ному атому углерода с последующим 5 -ето-<%-замыканисм фуранового кольца атакой ОН-группы по а-углеродному атому тройной связи. Далее циклический интермедиат подвергается фрагментации-рециклизации. Последующая атака амино-группы по карбонильному атому углерода сопровождается образованием еще одного цикла, а дальнейшие перегруппировки в интермедиате с формальным элиминированием формими-доиламина приводят к 9а.
Возможность образования интермедиатов, участвующих в предполагаемом механизме, согласуется с вычислениями их оптимизированных конфигураций и относительных энергий с привлечением квантово-химических расчетов методом Natural Bond Orbital (B3LYP/6-31G (d, p)) (вычисления проводил Alabugin I. V., Florida State University, USA). Полученные результаты показали (см. табл. 1), что, действительно, энергия продуктов 5-едго-циклизации и фрагментации-рециклизации ниже на 20 и 27 ккал/моль, соответственно, по сравнению с энергией первого полуаминального интермедиата.
Таблица 1. Оптимизированные конфигурации и относительные энергии отобранных промежуточных интермедиатов для формирования продукта 9а, рассчитанные в Natural Bond Orbital (B3LYP/6-31G (d, p)).
Интермеди аты ■у* Г "»у»", О 0$$ о
Оптимальная геометрия ■>;.'/V;!; 3■■
Относительная энергия в ккал/моль 0 -20.02 -27.04
Предполагаемые механизмы образования продуктов 7а, 8а и 9а предусматривают формирование общего полуаминального интермедиата в результате присоединения гуа-нидина по карбонильной группе. Вероятно, такое взаимодействие происходит быстро, но обратимо, и в дальнейших превращениях может реализовываться только, когда это энергетически выгодно.
В отличие от 1-([фенил]этинил)-9,10-антрахинона (4а), взаимодействие 1-([4'-нитрофенил]этинил)-9,10-антрахинона (4Ь) с гуанидином в этих же условиях привело к образованию двух продуктов изохинолин-3,7-диона 9Ь и амина 10.
Вероятно, анилин 10 является результатом нуклеофильного замещения нитро-группы гуанидином с последующим элиминированием цианамида или замещения нит-ро-группы аммиаком, который может образовываться при деструкции или гидролизе карбамидина. Подобное возможно, т.к. известно, что в активированных нитробензолах и нитроантрахинонах нитро-группа способна замещаться аммиаком и аминами.
Необычные результаты реакции гуанидина с алкинами 4а и 4Ь подтверждали предположения о ключевой роли поляризации тройной связи ацетилена, однако, это представление требовало дополнительных доказательств. Поэтому следующим шагом явилось использование 1-([4'-метоксифенил]этинил)-9,10-антрахинона (4с), в котором метоксильная группа проявляла донорные свойства, в противоположность шпро-группе в 1-([4'-1Ппрофенил]этинил)-9,10-антрахиноне (4Ь).
Взаимодействие гуанидина с алкином 4с приводило к образованию двух продуктов: хинолин-7-диона 8с и изохинолин-3,7-диона 9с.
Полученные результаты показали важность характера поляризации тройной связи. Присутствие акцепторной нитро-группы в фенильном кольце увеличивало выход изохинолин-3,7-дионового продукта почти на 50%, направляя реакцию преимущественно по пути нуклеофильной атаки. Наличие донорной метокси-группы имело противоположный эффект - реализовьгаалась предпочтительно внешняя нуклеофильная
атака и 6-е«м%-циклизация, приводя к образованию хинолин-7-она 8 и, в меньшей степени, изохинолин-3,7-диона 9.
Эти результаты согласуются с расчетами по программе Natural Bond Orbital (B3LYP/6-31G (d, p)) поляризации ацетиленовых гс-связей (вычисления проводил Alabugin I. V., Florida State University, USA). Итоговые результаты, приведенные в таблице 4, показывают, что присутствие донорного заместителя увеличивает я-электронную плотность а-углеродного атома, тогда как влияние акцепторной нигро-группы имеет противоположный эффект. Одновременно с этим тг-электронная плотность (3-углеродного атома и карбонильной группы испытывает меньшее влияние заместителей на поляризацию.
Таблица 2. Расчеты влияния заместителей на поляризацию тройной связи и карбонильной группы в антрахинонах 4я-с методом Natural Bond Orbital (B3LYP/6-31G (d, p)).
4с 4а 4Ь
я,,, заселенность 1.965 1.966 1.966
поляризация (% ^-углерода) 49.19 49.38 49.13
Яом, заселенность 1.839 1.840 1.834
я*смь поляризация (% р-углерода) 52.53 51.99 50.65
лсо, заселенность 1.955 1.955 1.955
л*са поляризация (% углерода) 66.27 66.24 66.29
Заряды С(0)/С„/С8 0.538/-0.004/0.044 0.540/0.004/0.042 0.542/0.035/0.023
Для систематического исследования обнаруженной реакции требовалось расширить ряд примеров, который бы включал алкины с арильным и гет ар ильным фрагментом, несущим донорные или акцепторные функции. С этой целью были синтезированы раннее неизвестные ацетиленилантрахиноны 4d-j. Их можно разбить на две группы: алкины с донорными (4(1-1) и акцепторными заместителями.
Каждый антрахинон первой группы 4ё-Г отличается природой и местом расположения заместителей относительно тройной связи. Такая вариация давала возможность выявить дополнительные закономерности и факторы, связанные со структурой алкина, определяющие соотношение и тип продуктов реакции с гуанидином.
Реакция 4<М с карбамидином в кипящем бутаноле-1 приводила к образованию пиридинантронов 8d-f, 9«1.
>Г, 63.8»
шГ
Формирование этих систем согласовывалось с результатами предыдущих синтезов и только в случае с алкином 4(1 наблюдалось одновременное образование двух типов продуктов - хинолин-7-диона 8(1 (25.5%) и гоохинолин-3,7-диона 9й (18.7%). В реакциях гуанидина с алкинами 4е и 4{ образовывались только хинолин-7-дионы 8е (33.4%) и 8Г (63.8%), соответственно, кроме того, потребовалось увеличить время реакции (в 1.5 раза).
Эти результаты доказывали предположения о возможном понижении реакционной способности алкина вследствие общего увеличения электронной плотности тройной связи за счет донорных свойств заместителя. Подтвердились и предположения о возможной региоселективности превращения ацетилена по сравнению с другими ацетиленами, которая, вероятно, также обусловлена сильным донорным +А/-эффектом ди-метиламино-группы, вызывающим значительное смещение л-элекгронной плотности к а-углеродному атому, направляя реакцию по пути б-его-с^-циклизации.
Несколько неожиданной оказалась пониженная активность алкина 4е, сказавшаяся на направлении реакции и образовании единственного продукта 8е (33.4%).
Следующим этапом исследования явилось изучение ряда алкинов с акцепторными заместителями (4%-}), среди которых есть представители с гетареновым (4& ¡) и аре-новым фрагментом (4Ь, В отличие от предыдущей группы ацетиленов с «пуш-пульной» системой (4с-£), тройная связь в соединениях <1%-} дополнительно активирована акцепторным влиянием заместителя (не считая карбонильных групп антрахинонового ядра), что, по нашим предположениям, также должно сказываться на региоселективности реакции.
Как оказалось, набор продуктов, образующихся при взаимодействии гуанидина с алкинами 4|-], значительно отличался от такового в реакции с ацетиленами 4а-Г, описанными выше. Удивительным было то, что новые продукты в своем составе содержали
два антрахиноновых остатка и не имели конденсированных азотсодержащих гетероцик-лов.
к—О-в. о.). "Qo). 4>£н
Наряду с ними образовывались изохинолин-3,7-дио1ш
Неожиданными продуктами оказались дибензоилен-2,8-хризены и антрафу-раны 12Ъ,$, строение которых было подтверждено рештеносгруктурными исследованиями (рис.3).
llh 12h
Рис. 3. Строение молекул llh и 12h в кристалле.
Точный механизм формирования необычных антра[9,1-6с]фуран-6-оновых систем 12 неизвестен, однако, замыкание фуранового кольца может реапизовываться через циклизацию по O-5-exo-dig-nyTH. Следует заметить, что в предложенном механизме образования изохинолин-3,7-дионов 9 на одной из ключевых стадий также предусматривается O-5-exo-dig-aTaKa и генерация шпермедиата анграфуранового строения. Вероятно, что этот интермедиат общий для 9 и 12, а образование продуктов отличной структуры связано с разными путями его дальнейших превращений.
Мы предположили, что в данном случае они начинаются с отрыва протона при амидном атоме азота под действием сильного основания гуанидина или алкоголят-
аниона. Получающийся при этом анион в результате перегруппировки формирует более устойчивый карбанион, стабилизирующийся за счет возникновения системы, близкой к хиноидной. Образовавшийся карбанион атакует другую молекулу алкина по наиболее электрофильному (5-атому углерода при тройной связи, что приводит к образованию другого иона, который отрывает протон от гуанидшшевого катиона или спирта, восстанавливая тем самым электронейтральность молекулы.
Антрафураны в кипящем бутаноле-1 в течение 10 ч подвергаются деструкции с образованием многокомпонентной смеси, поэтому есть основания предполагать, что с этими превращениями и связано наличие значительного количества побочных продуктов в реакциях гуанидина с ацетиленилантрахинонами 4. Возможно, в большинстве этих реакций имеет место образование продуктов антрафурановой структуры 12, но выделить их удаётся только в тех случаях, когда они образуются в значительных количествах и достаточно устойчивы. Судя по тому, что продукты этого типа выделены лишь в реакциях с алкинами можно предполагать о возможном стабилизирую-
щем влиянии акцепторных групп.
Алкин 4g оказался единственным из группы антрахинонов с акцепторными функциями, который в реакции с гуанидином образовывал продукт б-мо-^-атаки и, что не менее удивительно, не цихлизовался в общий для всех изохинолин-3,7-дион 9 (0-5-ехо-йщ-атака) Другими продуктами этой реакции оказались соединения типа 11 й и 128-
о
111.410%
12,. 32 3%
Вероятно, что такие особенности могут бьпъ обусловлены а-положением тройной связи относительно атома азота пиридинового кольца, возможно, благодаря близости еще одного азота у реакционного центра, возникают дополнительные факторы (например, водородные связи).
II. 2.2. Реакции гуанидина с 1-(алкилэтинил)-9,10-антрахинонами
Чтобы более полно выявить влияние природы заместителя при тройной связи, предстояло исследовать поведение 1-(алкилэтинил)-9,Ю-антрахинонов в реакции с гуа-нидином.
В качестве алкилацетилена был использован 1-(3'-гидрокси-3'-метилбутин-1'-ил)-9,10-антрахинон (4к), который получали из коммерчески доступного диметилэтинил-карбинола и 1-иод-9,10-антрахинона по реакции Соногапшры. При планировании синтеза с участием спирта 4к не исключалась возможность образования этинилантрахинона, т.к. известно, что последний получают из 4к по обратной реакции Фаворского, протекающей в основных условиях (КОН) с выделением ацетона. Однако, при взаимодействии алкина 4к с гуанилином в кипящем бутаноле-1 происходило образование трех продуктов: ангра[9,1ч/е][1,3]диазоцин-2,9-диона 13к (38.2%), хромено[4,5,6-«/е]бензо[/г]хинолин-1,б-диона 14к (8.1%) и фенантро[2,1,10-<&/]хромен-1,6-диона 15к
(12.8%). Время реакции составило 4 часа, что в несколько раз меньше, чем в случаях с арилэтинил-9,10-анграхинонами.
Образование аннелированного диазоцинового цикла 13к может быть представлено как серия последовательных стадий присоединения молекулы гуанилина по карбонильной группе антрахинона с последующим отщеплением воды, присоединение второго аминного фрагмента по Р-углеродному атому тройной связи (Ы-8-ела?о-<%-атака) и гидролизом имино-группы на последней стадии.
Мы предполагаем, что образование продукта 14к может реализовываться через серию последовательных или синхронных реакций присоединения-отщепления, включающих 6-ето-<%-атаку, и аналогичных превращений, в ходе которых образовывались дибензо[с/е,Л]хинолин-7-оны 8. Однако, в данном случае, на стадии образования родственного 2-амино-3-(2'-гидроксипропан-2'-ил)-7Я-дибензо[Л,А]хинолин-7-она реакция не заканчивалась, а формально происходило внутримолекулярное нуклеофильное замещение гидрид-иона в 4-м положении внутренним алкоголят-анионом (из ОН-группы), образующимся в присутствии сильного основания - гуанидина (сравнимого с КОН). Подобные реакции замещения водорода свойственны ашрахинонам и другим я-электронодефицитным молекулам, например, нигроаренам.
Можно предположить, что 12-(9,10-ашрахшюн-1-ил)-2,2-диметил-2#-фенантро[2,1,10-^/1 хромен-1,6-дион 15к образуется в результате последовательных превращений, включающих расщепление спирта 4к в основных условиях до алкина-1 16, который в присутствии гуанидина превращается в адетиленид-ион. Последний атакует карбонильную группу молекулы антрахинона 4к с последующей гидратацией тройной связи, что приводит к формированию интермедиата, шшшзующегося с выделением воды в бензантрон.
Замыкание пиранового цикла могло происходить в результате внутримолекулярного нуклеофильного замещения гидрид-иона в 4-м положении внутренним алкоголят-анионом, как и в случае формирования хромено[4,5,6-с&]бегоо[Л]хинолин-1,6-диона 14к.
Рис. 4. Строение молекулы 151с в кристалле Таким образом, участие гуанидина как в качестве реагента, так и основания в реакции со спиртом 4к привело к образованию новых конденсированных гетероциклических систем 13-15к. Кроме того, оказалось, что наличие гидроксильной группы в а-положении алифатического заместителя относительно тройной связи приводит к формированию пираяового кольца.
Представлялось интересным исследовать поведение триметилсилилыюго производного 41. Однако, реакция антрахинона 41 с гуанидином в кипящем бутаноле-1 завершалась за час с образованием одного продукта - 1-этинил-9,10-антрахинона 16 (выход 82%).
о
о
ВиОН
о 41
16, 82%
О
Взаимодействие атрахинона 16 с гуанидином в аналогичных условиях приводило к трудноразделимой многокомпонентной смеси.
Таким образом, проведенные исследования демонстрируют высокий синтетический потенциал реакции 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с гуанидином. Расширяют представления о реакционной способности и закономерностях циклообразования в зависимости от строения молекулы. Открывают новые пути к направленному синтезу труднодоступных полигетероциклических систем.
1. Синтезирована серия новых 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с алкильными, арильными и гетарильными заместителями как донорного, так и акцепторного характера, в том числе, с функциональными группами.
2. Получены новые палладиевые катализаторы для реакции Соногаширы - транс-бис[три(2-стирил)фосфин]палладий дихлорид и бис[три(фенилэтил)фосфин]-палладий дихлорид. Показано, что ирднс-бис[три(2-стирил)фосфин]палладий дихлорид проявляет
Ж"
ч
Выводы
высокую каталитическую активность в реакциях кросс-сочетания Соногаширы и не уступает классическому бис(трифенилфосфин)палладий дихлориду.
3. Найдена новая реакция ацетиленов, включающая формальный разрыв тройной связи с внедрением атома азота по месту разрыва и образование шести новых связей, приводящая к формированию 1-арил[гетарил]-7Я-дибензо[&,/г]изохинолин-3,7-дионовой системы.
4. Предложен возможный механизм этой реакции, согласующийся с квантово-химическими расчетами.
5. На широком круге примеров исследованы многоканальные реакции гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами. Показано, что взаимодействие может протекать в нескольких направлениях, приводя к образованию разнообразных конденсированных гетеро- и карбоциклических систем:
а) Обнаружены две новые гетерощшшзации гуанидина с 1-арилэтинил-9,10-антрахинонами с донорными заместителями, приводящие к образованию 7Я-дибензо[с/е,Л]хинолин-7-оновых систем.
б) Показано, что реакция гуанидина с 1-арил[гетарил]этинил-9,10-антрахинонами, содержащими акцепторные заместители, приводит к образованию 1,7-(диарил[гетарил])-3,9-дибензоилен-2,8-хризенов и 2Я-антра[9,1-Ас]фурил-106-антрахинонов.
6. Установлено, что взаимодействие 1-(3'-гидрокси-3'-метилбутин-Г-ил)-9,10-антрахинона с гуанидином реализуется через три, ранее неизвестные гетероцихлизации, приводящие к образованию разных аннелированных продуктов: ЗЯ-4-(2-гидроксипропил-2)антра[9,1 -de][ 1,3]диазощш-2,9-диона; 12-(9,10-антранил-1 )-2,2-диметил-2Я-феншпро[2Л,10-<^е/]хромсн-1,б-диона; 12-амино-2,2-диметил-2Я-хромено[4,5,6-са?е]бензо[/1]хинолин-1,6-диона.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Trofimov В. A., Vasilevsky S. ¥., Gusarova N. К., Malysheva S. F., Baranov D. S.,
Mamatyuk V. I., Gatilov Y. V. Complex of tris(Z-styiyl)phosphine with PdCk a novel
prospective catalyst for the Sonogashira reaction // Mendeleev Commun. - 2008. - 18.
-P.318-319.
2. Vasilevsky S. F., Baranov D. S., Mamatyuk V. I., Gatilov Y. V., Alabugin I. V. An Unexpected Rearrangement That Disassembles Alkyne Moiety Through Formal Nitrogen
Atom Insertion between Two Acetylenic Carbons and Related Cascade Transformations: New Approach to Sampangine Derivatives and Polycyclic Aromatic Amides // J. Org. Chem. -2009. - V.74. -N.16. - P.6143-6150.
3. Baranov D. S., Vasilevsky S. F., Mamatyuk V. I., Gatilov Y. V. Multichannel reaction of 1 -(3 '-hydroxy-3'-methylbutynyl)-9,1O-anthraquinone with guanidine // Mendeleev Commun. - 2009. -19. - P.326-328.
Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
1. Баранов Д.С. Новые каталитические системы реакции кросс-сочетания Сонога-ширы // Материалы Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» - Омск, 2008. - С.47-48.
2. Баранов Д.С., Василевский С.Ф. Изучение взаимодействия гуанидина с 1-ацетиленилашрахинонами // Химическая наука и образование Красноярья: материалы Ш научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 140-летию со дня открытия Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеева. / Горностаев Л. М (отв. ред.); КГТ1У им. В. П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С.7-10.
Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1 печ.л.
Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте Новосибирского института органической химии СО РАН им. Н. Н. Ворожцова. 630090, Новосибирск, 90, пр.акад. Лаврентьева, 9.
Введение.
Глава I. Синтез и свойства 7Я-дибензо[</е,Л]хинолин-7-онов (литературный обзор).
1.1. Синтез 7//-дибензо[//е,/г]хинолин-7-она и его алкил- и арилзамещенных.
1.2. Синтез и свойства 2-гидрокси-7/7-дибензо[^е,/г]хинолин-7-онов.
1.2.1. Синтез 2-гидрокси-7//-дибензо[с/е,/г]хинолин-7-онов.
1.2.2. Таутомерия и кислотно-основные свойства 2-гидрокси-7Я-дибензо|//е,/г]хинолин-7-онов.
1.3. Синтез 2-алкокси-7#-дибензо[^е,А]хинолин-7-онов.
1.4. Синтез биологически активных 7Я-дибензо[^/е,А]-хинолин-7-онов.
1.4.1. Оксоизоапорфиновые алкалоиды (Oxoisoaporphine Alkaloids).
1.4.2. Синтез оксоизоапорфинов.
1.4.3. Биологическая активность синтетических 7Я-дибензо[я?е,/г]хинолин-7-онов.
Глава II. Изучение многоканальных реакций 1-ацетиленил-9,10антрахинонов с гуанидином.
II.1. Кросс-сочетание 1-иод-9,10-антрахинона с терминальными алкил-, арил- и гетар ил ацетиленами.
II. 1.1. Синтез новых палладиевых катализаторов для реакции Соногаширы.
И.1.2. Синтез 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов.
И. 2. Реакции гетероциклизации гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахиноиами
11.2.1. Реакции гуанидина с 1-(арил[гетарил]этинил)-9,10-антрахинонами.
11.2.2. Реакции гуанидина с 1-(алкилэтинил)-9Д0-анграхинонами.
Глава III. Экспериментальная часть.
III. 1. Синтез арил- и гетарилиодидов.
111.2. Синтез третичных ацетиленовых спиртов аренов и гетаренов.
111.3. Синтез терминальных арил- и гетарилацетиленов.
111.4. Синтез палладиевых катализаторов.
111.5. Кросс-сочетание 1-иод-9,10-антрахинона с терминальными арил- и гетарилацетиленами.
111.6. Реакции 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с гуанидином.
Выводы
В органической химии широко используются реакции циклизации функционально-замещенных арил- и гетарилацетиленов, приводящих к формированию различных конденсированных гетероциклических систем. Данный подход лежит в основе большого числа методов синтеза гетеро- и карбоциклических соединений.
Уникальные свойства тройной связи - возможность взаимодействия с нуклеофильными, электрофильными и радикальными реагентами придают ацетиленам особый потенциал, который не до конца исчерпан. Открытие в 1975 г каталитических реакций, позволяющих вводить ацетиленовый фрагмент в ароматическую молекулу, повысило доступность функционально-замещенных арил- и гетарилалкинов, в том числе субстратов с вицинальным положением функции к ацетиленовой группе.
На основе этих соединений синтезированы самые разнообразные семейства аннелированных гетероциклических систем с различными размерами гетероциклов, числом и типом содержащихся гетероатомов. Практически, возможность получения разнообразных гетероциклов делает этот подход одним из самых перспективных направлений в органической химии, поскольку интерес к гетероциклам огромен и постоянно возрастает. Если реакции виг/-функционально-замещенных ацетилениларенов широко изучены, то сведенья о циклизации яф«-замещенных ацетиленил-9,10-антрахинонов очень скудны. Поэтому, исследование реакций гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами имеет важное значение для понимания закономерностей гетероциклизаций, и позволяет пополнить базу данных важной теоретической концепции циклообразования, известную под названием правил Болдвина, открывает новые пути к направленному синтезу труднодоступных полигетероциклических систем с регулярно меняющейся структурой и имеет фундаментальное значение для решения стержневых вопросов строения молекул и реакционной способности.
Основной целью настоящей работы являлось изучение реакций гетероциклизации гуанидина с ле/ш-замещенными ацетиленил-9,10-антрахинонами.
Систематически изучены особенности кросс-сочетания 1-иод-9,10-антрахинона с разнохарактерными терминальными алкинами, среди которых представители с алкильными, арильными и гетарильными заместителями, как донорного, так и акцепторного типа, в том числе, с функциональными группами. На примере этих реакций проведено сравнительное изучение активности нескольких новых каталитических систем, полученных нами в сотрудничестве с ИрИХ СО РАН. Выявлено ингибирующее влияние лиганда PPh3 на скорость реакции в составе классической каталитической системы Рс1С12(РРЬ3)2-Си1-РРЬз. Найден и апробирован новый эффективный катализатор - /га/7ш/с-бг/с-[три^-стирил)фосфин]палладий дихлорид для реакций ацетиленовой конденсации.
На широком круге примеров исследованы многоканальные реакции гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами. Установлено, что взаимодействия имеют сложный характер и могут реализовываться в нескольких направлениях приводя к образованию разнообразных карбо- и гетероциклических систем:
1) Обнаружена новая реакция ацетиленилантрахинонов, приводящая к формальному разрыву тройной связи с внедрением атома азота по месту разрыва и образованию уже шести новых связей. Взаимодействие представляет собой сложные каскадные превращения, включающие последовательные стадии присоединения, циклизации, перегруппировки и элиминирования, в результате чего образуются 1Н-дибензо[с/е,/г]изохинолин-3,7-дионы.
2) Найдена новая гетероциклизация, сопровождаемая перегруппировками, в результате которой образуются 2-амино-3-ароил[гетароил]-7Я-дибензо[с/е,/г]хинолин-7-оны, предполагающая 6-ехо-замыкание цикла при участии а-углеродного атома тройной связи и углерода гуанидинового фрагмента. Показано, что при наличии в исходном ацетилене гидроксильной группы в а-положении, имеет место замыкание пиранового кольца и образование 12-амино-2,2-диметил-2#-хромено[4,5,6-с£/е]бензо[/*]хинолин-1,6-диона.
3) Гетероциклизация, в ходе которой образуется 3#-4-(2-гидроксипропил-2)антра[9,1-^е][1,3]диазоцин-2,9-дион, лежит в основе нового подхода к синтезу конденсированных 8-членных азотсодержащих гетероциклов.
4) Установлено, что в реакции гуанидина с 1 -ацетиленил-9,10-антрахинонами имеют место превращения, не связанные с образованием новых аннелированных азагетероциклов и приводящие к продуктам взаимодействия двух молекул исходного алкина.
Показано, что характер заместителей в исходном алкине определяет тип и соотношение образующихся продуктов. Заместители с акцепторным свойством направляют реакцию предпочтительно по 5-ех<э-<^-циклизации, а донорные - 6-ехо-dig-циклизации.
Предложен новый метод синтеза полициклических соединений 1,7-(диарил[гетарил])-3,9-дибензоилен-2,8-хризенов из 1-(арил[гетарил]этинил)-9,10-антрахинононов под действием гуанидина. Кроме того, обнаружены превращения, приводящие к образованию 2#-антра[9,1-6с]фурил-106-антрахиноновой и 12-(9,10-антранил-1)-2,2-диметил-2Я-фенантро[2,1,10-с/е/]хромен-1,6-дионовой систем.
Выявлены внешние и внутренние факторы, варьированием которых можно менять тип и соотношение продуктов реакции 1 -алкинил-9,10-антрахинонов с гуанидином.
Таким образом, в результате настоящей работы показан высокий синтетический потенциал реакции гуанидина с 1-ацетиленил-9,10-антрахинонами, найдены новые пути к синтезу гетеро- и карбоциклических систем.
Работа выполнена в Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений Института химической кинетики и горения СО РАН в рамках темы института: «Направленный синтез химических соединений с заданными свойствами. Создание научных основ технологий получения и применения практически важных веществ и веществ специального назначения» и по приоритетному направлению Объединенного ученого совета по химическим наукам по программе «Химия растительных метаболитов. Медицинская химия»
Изыскания проводились при поддержке гранта РФФИ 07-03-00048-а, Междисциплинарного гранта СО РАН №53 (2007-2009), № 93 (2009-2011), Междисциплинарного гранта РАН 5.9.3. (2009-2011), Интеграционного гранта СО РАН №32 (2006-2008), а также Химического сервисного центра СО РАН.
Автор благодарит своего научного руководителя д.х.н., проф. С.Ф. Василевского за интересные совместные исследования и профессиональную помощь на всех этапах выполнения настоящей работы. Также автор выражает признательность за проведение экспериментов по масс-, ИК-, ЯМР-спектроскопиии сотрудникам Лаборатории физических методов исследования НИОХ им. Н.Н. Ворожцова (зав.лаб., к.х.н. Маматюк В.И.) и Химического сервисного центра СО РАН; к.х.н. В.И.
Маматюку за помощь в обработке ЯМР-спектров; д.х.н. Ю.В. Гатилову за проведение рентгеноструктурного анализа и обсуждение полученных данных.
Автор также благодарит всех сотрудников Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений ИХКГ.
105 Выводы
1. Синтезирована серия новых 1 -ацетил енил-9,10-антрахинонов с алкильными, арильными и гетарильными заместителями как донорного, так и акцепторного характера, в том числе, с функциональными группами.
2. Получены новые палладиевые катализаторы для реакции Соногаширы -т/?я//с-бис[три^-стирил)фосфин]палладий дихлорид и бис[три(фенилэтил)фосфин]-палладий дихлорид. Показано, что трш/с-бис[три(2-стирил)фосфин]палладий дихлорид проявляет высокую каталитическую активность в реакциях кросс-сочетания Соногаширы и не уступает классическому бис(трифенилфосфин)палладий дихлориду.
3. Найдена новая реакция ацетиленов, включающая формальный разрыв тройной связи с внедрением атома азота по месту разрыва и образование шести новых связей, приводящая к формированию 1-арил[гегарил]-7Я-дибензо[б/е,/г]изохинолин-3,7-дионовой системы.
4. Предложен возможный механизм этой реакции, согласующийся с квантово-химическими расчетами.
5. На широком круге примеров исследованы многоканальные реакции гуанидина с 1-арил[гетарил]этинил-9,10-антрахинонами. Показано, что взаимодействие может протекать в нескольких направлениях, приводя к образованию разнообразных конденсированных гетеро- и карбоциклических систем: а) Обнаружены две новые гетероциклизации гуанидина с 1-арилэтинил-9,10-антрахинонами с донорными заместителями, приводящие к образованию 1Н-дибензо[й^е,/г]хинолин-7-оновых систем. б) Показано, что реакция гуанидина с 1-арил[гетарил]этинил-9,10-антрахинонами, содержащими акцепторные заместители, приводит к образованию 1,7-(диарил[гетарил])-3,9-дибензоилен-2,8-хризенов и 2#-антра[9,1-6с]фурил-106-антрахинонов.
6. Установлено, что взаимодействие 1-(3'-гидрокси-3'-метилбутин-Г-ил)-9,10-антрахинона с гуанидином реализуется через три, ранее не известные гетероциклизации, приводящие к образованию разных аннелированных продуктов: 3#-4-(2-гидроксипропил-2)антра[9,1 -de\[ 1,3] диазоцин-2,9-диона; 12-(9,10антранил-1 )-2,2-диметил-2//-фенантро[2,1,10-б/е/)хромеи-1,6-диона; 12-амино-2,2-диметил-2#-хромено[4,5,6-сс/е]бензо[/г]хинолин-1,6-диона.
107
1. Химическая энциклопедия, т. 5. / Под. ред. Н. С. Зефирова. М.: Большая российская энциклопедия, 1998. С.526-527.
2. Венкатараман К. Химия синтетических красителей, т. 3. / Пер. с англ. под. ред. Л. С. Эфроса. Ленинград: Химия, 1974. С. 1705-1706.
3. Венкатараман К. Химия синтетических красителей, т. 2. / Пер. с англ. под. ред. Вульфсона Н. С. Ленинград: ГНТИ Химической литературы, 1957. С.864-870.
4. Химическая энциклопедия, т. 2. / Под. ред. Н. С. Зефирова. — М.: Большая российская энциклопедия, 1998. С.203.
5. Химическая энциклопедия, т. 2. / Под. ред. П. С. Зефирова. М.: Большая российская энциклопедия, 1998. - С.619.
6. Guinaudeau Н., Lebceuf М., Cave A. Aporphinoid Alkaloids, V. // J. Nat. Prod. -1994. V.57. -N.8. - P.1033-1135.
7. Yu B.-W., Meng L.-H., Chen J.-Y., Zhou T.-X., Cheng K.-F., Ding J., Qin G.-W. Cytotoxic Oxoisoaporphine Alkaloids from Menispermum dauricum II J. Nat. Prod. -2001. V.64. - N.7. - P.968-970.
8. Tang H, Ning F.-X., Wei Y.-B., Huang S.-L., Huang Z.-S., Chan A. S.-C., Gu L.-Q. Derivatives of oxoisoaporphine alkaloids: A novel class of selective acetylcholinesterase inhibitors // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2007. - 17. - P.3765-3768.
9. Tang H, Wang X.-D., Wei Y.-B., Huang S.-L., Huang Z.-S., Tan J.-H., An L.-K., Wu J.-Y., Chan A. S.-C., Gu L.-Q. Oxoisoaporphine alkaloid derivatives: Synthesis, DNA binding affinity and cytotoxicity // Eur. J. Med. Chem. 2008. - 43. - P.973-980.
10. King J. and Ramage G. R. Synthesis of 9:18-Diazaisoviolanthrone // J. Chem. Soc. -1954. -P.936-938.
11. K6berle K., Ebel F. Verfahren zur Herstellung von sticks toffhaltigen Kondensationsprodukten: pat. 627258 Deutschland. 1936. 4 p.
12. Ebel F. Verfahren zur Herstellung von stickstoffhaltigen Kondensationsprodukte:. Patent. 614196 Dcutschland. 1935. 6 p.
13. Bayer O. In "Methoden der Organische Chemie (Houben-Weyl)"; Georg Thieme Verlag: Stuttgart, 1979. Band 7 (3c). 347 p.
14. Krapcho A. Paul and Shaw Kenneth J. Synthesis and Rearrangements of Dihydro-1,4-oxazepine and Dihydro-l,4-thiazepine Derivatives // J. Org.Chem. 1983. - V.48. -N.19. - P.3341-3343.
15. Eduardo Sobarzo-Sanchez, Julio De la Fuente and Luis Castedo. Synthesis and total11 ^assignment of H and С NMR spectra of new oxoisoaporphines by long-range heteronuclear correlations // Magn. Reson. Chem. 2005. - 43 - P.1080-1083.
16. Masao Yokote. Dyestuff from Bz-3-azabenzanthrone by Alkali Fusion and from Bz-l-bromo-Bz-3-azabenzanthrone by Alkali Fusion after Sodium disulfide Treatment // J. Chem. Soc. Jpn., Ind. Chem. Sect. 1957. - V.60. -N.8. - P.1045-1048.
17. Ebel F. Compounds of the azabenzanthrone series: pat. 2086704 USA. 1937. 3 p.
18. Шварцберг M. С., Барабанов И. И., Феденок JI. Г. Ацетиленовые производные хинонов // Успехи химии. 2004. - Т.73. - № 2. - С. 171-195.
19. Shvartsberg М. S., Ivanchikova I. D., Vasilevsky S. F. Acetylenic compounds as intermediates in heterocyclic synthesis: reaction of 1-Acetylenylanthraquinones with hydrazide // Tetrahedron Lett. 1994. - V. 35. -N. 13. - P.2077-2080.
20. Шварцберг M. С., Иванчикова И. Д., Василевский С. Ф. Новая гетероциклизация 1-ацетиленовых производных 9,10-антрахинона // Изв. АН. Сер. хим. 1998. -№ 10. - С.2027-2030.
21. Иванчикова И. Д., Мясникова Р. Н., Шварцберг М. С. Циклоконденсация производных 5-этинил-1,4-нафтохинона с гидразином // Изв. АН. Сер. хим. -2001. -№ 9. С.1590-1594.
22. Иванчикова И. Д., Мясникова Р. Н., Шварцберг М. С. Реакции эфиров 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-карбоновых кислот с гидразином // Изв. АН. Сер. хим. 1998. -№ 10. - С.2031-2035.
23. С. Frederick Koelsch. Benzo-semiflavanthrene. I. Reduction // J. Am. Chem. Soc. -1936.-V. 58. -N.8. P.1325-1326.
24. Braude E. A., Fawcett J. S. Syntheses of Polycylic Systems. Part II. 8-Ketodibenzoc,mn.-acridine and 8:16-Diazadibenzo[b,k]perylene // J. Chem. Soc. -1951. -P.3117-3121.
25. Gait R. H. В., Loudon J. D., Sloan A. D. В // J. Chem. Soc.- 1958. P. 1588-1592.
26. Scholz M., Dietz F., Miihlstadt M. Chemie angeregter zustande. V. Mitt.:
27. Photocyclisierung von Benzalanthronen // Tetrahedron Lett. 1970. -N.32. - P.2835-2838.
28. Boffa G., Chiusoli G., l-Aza-2-hydroxybenzanthron und Verfahren zu seiner Herstellung: pat. 2010665 Deutschland. 1970. 6 p.
29. Goffa G., Pieri G. And Mzzaferro N. Nes heterocyclic structures: synthesis of 2-hydroxy-l-azabenzanthrone and some related compounds // Gazz. Chim. Ital. 1972. -102.-P.697-708.
30. Горелик M. В., Казанков M. В., Вернадский М. И. Циклизация антрахинонил-1-уксусной кислоты // Журн. орг. химии. 1976. -№ 9. - С.2041-2042.
31. Ribaldone G., Borsotti G., Gonzati F. Verfahren zur Herstellung von l-Aza-2-hydroxybenzanthron: pat. 2434466 Deutschland. 1974. 13 p.
32. Михайлова Т. Ф., Зайцев Б. Е., Горелик М. В. Таутомерия и кислотно-основные свойства 2-окси-1-азабензантронов // Журн. орг. химии. 1981. - № 4. - С.803-811.
33. Горелик М. В., Титова С. П., Канор М. А. Взаимодействие а-галоген- и а-нитроантрахинонов с анионами СН-кислот. II. Пери-циклизации в случае взаимодействия с нитрилами // Журн. орг. химии. 1992. - № 11.- С.2301-2309.
34. Горелик М. В., Титова С. П., Канор М. А. Нуклеофильное а-алкилирование в ряду антрахинона. Новый путь синтеза производных бензантрона и 1-азабензантрона//Журн. орг. химии. 1988. -№ 8. - С.1786-1787.
35. Boffa G., Crotti A., Pieri G., Mangini A., Tundo A. Neue Kupenfarbstoffe: pat. 2038637 Deutschland. 1970. 18 p.
36. Ribaldone G. Veefahren zur Herstellung von 3,3'-Thio-bis2-methoxy-l-azabenzanthron.: pat. 2440233 Deutschland. 1974. 8 p.
37. Boffa G., Mazzaferro N. Derivate von 14H-5-Aza-thiadibenzob,d,e,f.cryscn: pat. 2500487 Deutschland. 1975.
38. Pieri G., Carlini F., Paffoni C., Boffa G. Azabenzanthron-Fluoreszenzfarbstoffe, Verfahren zu deren Herstellung sowie deren Verwendung: pat. 2617321 Deutschland. 1976.
39. Bentley K. W. The Isoquinoline Alkaloids. In.: Chemistry and Biochemistry of Organic Natural Products / Harwood academic publishers: CRC Press, 1998, 504 p.
40. Southon I. W., Buckingham J. Dictionary of Alkaloids / Ed. G. A. Cordell, M. Shamma, J. E. Saxton, G. E. Smith. London-New York: CRC Press, 1989. P. 1161.
41. Kunitomo J., Satoh M. Structure of Menisporphine: A new type of Isoquinoline alkaloid // Chem. Pharm. Bull. 1982. - V.30. - N.7. - P.2659-2660.
42. Hou С., Xue H. Studies on the chemical constituents of Menispermum daiiricum DC //ActaPharm. Sin. 1985.-20. - P. 112-117.
43. Takani M., Takasu Y., Takahashi K. Studies on Constituents of Medicinal Plants. XXIII. Costituents of the Vines of Menispermum dauricum DC. (2) // Chem. Pharm. Bull. 1983. - V.31. -N.9. - P.3091-3093.
44. Zhao S., Ye W., Zhao H., Xia Z. A novel oxoisoaporphine alkaloid from the rhizome of Menispermum dauricum II J. China Pharmaceutical University. 1989. - 20. -P.312.
45. Min Y. D., Choi S. U., Lee K. R. Aporphine Alkaloids and their Reversal Activity of Multidrug Resistance (MDR) from the Stams and Rhizomes of Sinomemium acutum II Arch. Pharm. Res. 2006. - V.29. - N.8. - P.627-632.
46. Hu S., Xu S., Yao X., Cui C., Tezuka Y., Kikuchi T. Dauricoside, a New Glycosidal Alkaloid Having an Inhibitory Activity against Blood-Platelet Aggregation // Chem. Pharm. Bull. 1993. - V.41. -N.10. - P. 1866-1868.
47. Sugimoto Y., Babiker H., Inanaga S., Kato M., Isogai A. Oxoisoaporphines from Menispermum dauricum II Phytochemistry. 1999. — 52. - P.1431-1435.
48. Kunitomo J., Satoh M. Structure and synthesis of menisporphine, a new type of isoqinoline alkaloid // Tetrahedron. 1983. - V.30. -N.20. - P.3261-3265.
49. Kunitomo J., Kaede S., Satoh M. The Structure of 2,3-Dihydromenisporphine and the Synthesis of Dauriporphine, Oxoisoaporphine Alkaloids from Menispermum dauricum DC // Chem. Pharm. Bull. 1985. - V.33. -N.7. - P.2778-2782.
50. Fabre J.-L., Farge D., James C. Nouveaux derives de la dibcnzode,h.quinoleine, leur preparation et compositions qui les contiennent: pat. 2351656 France. 1976.
51. Walker G. N., Kempton R. J. Aromatic Demethoxylation in the Cyclization of 3-(J3-Dialkoxyarylethylamino)phthalides to 2,3-Dihydro-7//-dibenzoc/e,/z.quinolines // J. Org. Chem. 1971. - V.36. -N.10. - P.1413-1416
52. Bremner J. В., Jaturonrusmee W. Managanese(III) Acetate-Induced Formation of a Fused, Chloro-Substituted /^-Lactam Derivative from a Cloroacetamide // Aust. J. Chem. 1990.-43.-P.1461-1467
53. Superbases for Organic Synthesis: Guanidines, Amidines, Phosphazenes and Related Organocatalysls / Ed. Tsutomu Ishikawa. John Wiley & Sons, 2009. 344 p.
54. Hall N. F. The strength of organic bases in glacial acetic acid solution // J. Am. Chem. Soc. 1930. - V.52. -N.12. - P.5115-5128.
55. Baldwin J. E. Rules for Ring Closure // J. Chem. Soc. Commun. 1976. - N.18. -P.734-736.
56. Шихалиев X.C., Фалалеев A.B., Крыльский Д.В. Гуанидины в синтезе азагетероциклов. в кн. Избранные методы синтеза и модификации гетероциклов / под редакцией В.Г. Карцева. Москва: IBS PRESS, 2003. С.450-477.
57. Химия ацетиленовых соединений / под. ред. Г. Г. Вийе пер. с англ., под ред. В. Ф. Кучерова. Москва: Химия, 1973. 416 с.
58. Diederich F., Stang P. J., Tykwinski R. R. Acetylene Chemistry: Chemistry, Biology, and Material Science. / WILEY-VCH, 2005. 528 p.
59. Трофимов Б. А., Рахматуллина Т. H., Гусарова Н. К, Малышева С. Ф. Системы элементный фосфор — сильные основания в синтезе фосфороорганических соединений // Успехи Химии- 1991. Т.60.-№ 12.-С.2619-2632.
60. Гусарова Н. К., Малышева С. Ф., Арбузова С. Н., Трофимов Б. А. Синтез органических фосфинов и фосфиноксидов из элементного фосфора и фосфина вприсутствии сильных оснований // Изв. АН. Сер. хим. 1998. - № 9. - С. 16951705.
61. Trofimov В. A., Gusarova N., Brandsma L. The Systems Elemental Phosphorus -Strong Bases as Synthetic Reagents // Main Group Chem. News. 1996. - V.4. -N.l. -P.18-24.
62. L. Brandsma, S. F. Vasilevsky, H. D. Verkruijssc, Application of Transition Metal Catalysts in Organic Synthesis. / Springer-Verlag, Berlin fleidelberg, 1998. 335 p.
63. Щелкунов А. В. Синтез монозамещенных ацетиленов / под. ред. Т. А.Фаворской.Алма-Ата: Наука, Казахская ССР, 1970. 170 с.
64. Щелкунов А. В., Васильева P. JL, Кричевский JI. А. Синтез и взаимные превращения монозамещенных ацетиленов/ под. ред. 3. М. Мулдахметов. Алма-Ата: Наука, Казахская ССР, 1975. 235 с.
65. Lee S., Yi К., Hwang S. К., Lee В. Н., Yoo S., Lee К. (5-Arylfuran-2-ylcarbonyl)guanidines as Cardioprotectives through the Inhibition of Na+/H+ Exchanger Isoform-1 //J.Med. Chem. 2005.-V.48.-N.8. - P.2882-2891.
66. Horner J. K., Henry D. W. Analogs of 3-Amino-7-chloro-l,2,4-behzotriazine 1-Oxide as Antimalarial Agents // J. Med. Chem. 1968. - V.ll. -N.5. - P.946-949.
67. Zwahlen K. D., Horton W. J., Fujimoto G. I. Rearrangement in the Addition of Grignard Reagents To Enol Lactones // J. Am. Chem. Soc. 1957. - V.79 - N.12.-P.3131-3135.
68. Sollogoub M., Mallet, J.-M., Sinay, P. Carbocyclic Ring Closure of Unsaturated S-, Se-, and C-Aryl Glycosides // Angew. Chem., Int. Ed. 2000. - 39. - P.362-364.
69. Sollogoub M., Pearce A. J., Herault A., Sinay P. Synthesis of carba-P-D- and L-idopyranosides by rearrangement of unsaturated sugars // Tetrahedron: Asymmetry. -2000.- 11.-P.283-294.
70. Meek S. J., Harrity J. P. A. O—>C rearrangements: a powerful strategy for the synthesis of functionalised carbocycles. // Tetrahedron. 2007. - 63. - P.3081-3092.
71. Ferrier R. J., Middleton S. The Conversion of Carbohydrate Derivatives into Functionalized Cyclohexanes and Cyclopentanes // Chem. Rev. 1993. - V.93. -N.8. - P.2779-2831.
72. Petasis, N. A., Lu S.-P. Stereocontrolled Synthesis of Substituted Tetrahydroryrans from l,3-dioxan-4-ones // Tetrahedron Lett. 1996. - V.37. - P.141-144.
73. Petasis N. A., Lu S.-P. New Stereocontrolled Synthesis of Substituted Tetrahydropyrans from l,3-dioxan-4-ones // J. Am. Chem. Soc. 1995. - V.117. -N.23. - P.6394-6395.
74. Zhang Y., Reynolds N. Т., Manju K., Rovis T. Stercoretentive O-to-C Rearrangement of Vinyl Acetals: Solvent Cage Effects as a Stereocontrol Element // J. Am. Chem. Soc. 2002. - V.124. -N.33. -P.9720-9721.
75. Shenoy S. R., Woerpel K. A. Investigations into the Role of Ion Pairing in Reactions of Heteroatom-Substituted Cyclic Oxocarbenium Ions // Org. Lett. 2005. - V.7. -N.6. — P.l 157-1160.
76. Де Бур E. Дж., Диркс И. П. Активирующее влияние нитрогруппы в реакциях нуклеофильного ароматического замещения в кн. Химия нитро- и нитрозогрупп т. 1 / под ред. Г. Фойера, пер. с англ. под ред. С. С. Новикова. М.: Мир, 1972. -С.371-456.
77. NBO 4.0. Glendening Е. D., Badenhoop J. К., Reed А. Е., Carpenter J. Е., Weinhold F. Theoretical Chemistry Institute, University of Wisconsin, Madison, WI, 1996.
78. Пискунов А. В., Мороз А. А., Шварцберг M. M. Синтез этинилантрахинонов // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1987. - V.36. - № 4. - С.828-832.
79. Baranov D. S., Vasilevsky S. F., Mamatyuk V. I., Gatilov Y. V. Multichannel reaction of l-(3'-hydroxy-3'-methylbutynyl)-9,10-anthraquinone with guanidine // Mendeleev Commun. 2009. - 19. - P.326-328.
80. Горелик M. В. Химия антрахинонов и их производных. М.: Химия, 1983. 296 с.
81. Laube. Uber neue Anthrachinonderivate // Chem. Ber. 1907. - V.40. - P.3562-3567
82. Вейганд-Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. М.: «Химия», 1969.-С.156.
83. Василевский С. Ф. Синтез и свойства функционально-замещенных ацетиленовых производных ароматических пятичленных азотистых гетероциклов: дис. докт. хим. наук. Новосибирск. 1986, С. 146.
84. Меркушев М. Б. Препаративные синтезы иодароматических соединений. Томск: Издательство Томского университета, 1985. С.31.
85. Синтезы органических препаратов, сб. 2 / под ред. академика Б. А. Казанского. М.: Издательство иностранной литературы, 1949. С.271.
86. Gilman Н. and Summers L. Use of the Halogen-Metal Interconversion Reaction for the Preparation of an Aromatic Iodo Compound // J. Am. Chem. Soc. 1950. - V.72. - N.6. - P.2767-2768.
87. Datta R. L. and Chatterjee N. R. Halogenation. XVII. Direct ionization by means of iodine and nitric acid//J. Am. Chem. Soc.- 1919,- V.41.-N.2. P.292-295.
88. Yamamoto Y. and Yanagi A. Studies on Organometallic Compounds. II. Facile and Convenient Method for the Synthesis of Iodoazines through Iododestannation of Trimethylstannylazines // Chem. Pharm.Bull. 1982. - V.30. -N.5. - P. 1731-1737.
89. Шварцберг M. С., Мороз А. А., Котляревсий И. JI. Ацетиленовая конденсация в ряду замещенных иодбензолов. // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1971. С.1306-1310
90. Варламова М. И., Троценко 3. П., Котляревсий И. JI. Ацетиленовые производные анилина // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1982. - С.1184-1186.
91. Mal'kina A. G., Brandsma L., Vasilevsky S.F., Tofimov В. A. An Improved Procedure for Preparation of Aryl- and Hetarylacetylenes // Synthesis. 1996. - N.5. -P.589-590.
92. Ames D. E., Bull D., Takundwa C. A Convenient Synthesis of Ethynyl-A^-heteroarenes // Synthesis. 1981. -N.5. - P.364-365.
93. Takahashi S., Kuroyama Y., Sonogashira K., Hagihara N. A Convenient Synthesis of Ethynylarenes and Diethynylarenes // Synthesis. 1980. -N.8. - P.627-630.
94. Матвеева E. Д., Ерин А. С., Курц A. Jl. Синтез замещенных (Z)- 1-бром-1-алленов и арилацетиленов из 2,3-дибромкарбоновых кислот // Журн. орг. химии. 1997.-№ 8.-С.1141-1143.
95. Василевский С. Ф., Синяков А. Н., Шварцберг М. С., Котляревский И. Л., Синтез замещенных хлорацетиленов из метилкетонов // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1976. -№ 10. С.2288-2291.
96. Reynold С. Fuson and John S. Meek.l.4-Addition of the Grignard reagent to acetylenic ketones // J. Org. Chem. 1945. - V.10. -N.6. - P.551-561.
97. Брауэр. Г. Руководство по неорганическому синтезу т.6. М.: «Мир», 1986. -С.2122.
98. Мороз А. А., Пискунов А. В., Шварцберг М. С. Ацетиленовые производные антрахинона // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1981. - С.386-390.