Изучение особенностей массово-энергетических распределений осколков деления ядер в районе точки Бусинаро-Галлоне и в переходной области Ac-Th тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Саламатин, Владимир Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение особенностей массово-энергетических распределений осколков деления ядер в районе точки Бусинаро-Галлоне и в переходной области Ac-Th»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Саламатин, Владимир Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОЧКА БУСИНАРО-ГАЛЛОНЕ В МОДЕЛИ ЖИДКОЙ КАПЛИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

1.1. Статические свойства распределений осколков и точка Бусинаро - Галлоне (БГ).

1.2. Эксперимент по определению точки БГ.

1.2.1. Обзор экспериментов по определению точки БГ.

1.2.2 Особенности эксперимента.

1.2.3 Методика измерений и экспериментальная установка.

1.2.4. Эксперимент и результаты измерений точки Бусинаро-Галлоне.

1.2.5. О предделительных нейтронах в реакциях с тяжелыми ионами.

1.3. Зависимость МЭР от углового момента.

1.3.1. Теоретические представления.

1.3.2. Экспериментальные данные.

1.4. Результаты анализа экспериментальных данных и обсуждение.

1.4.1. Диапазон Z2/A=20-30.

1.4.2. Случай 1860s.

1.5. Устойчивость нагретых ядер к масс-асимметричной деформации и точка БУСИНАРО-ГАЛЛОНЕ.

ГЛАВА 2. МУЛЬТИМОДАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ НЕЙТРОННО

ДЕФИЦИТНЫХ ЯДЕР Th И Ас.

2.1. Понятие мультимодальности в делении ядер.

2.2. Постановка эксперимента.

2.3. Результаты измерений.

2.4. Анализ и обсуждение.

2.5. Современные теоретические представления.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение особенностей массово-энергетических распределений осколков деления ядер в районе точки Бусинаро-Галлоне и в переходной области Ac-Th"

Деление ядер настолько многообразный и сложный процесс, что до сих пор нет ясного и целостного понимания этого явления. Сразу же после открытия деления ядер Я.И.Френкель /1/, Н.Бор и Дж.Уилер /2/ качественно объяснили деление рассматривая ядро как каплю заряженной жидкости, что и сейчас является основой в рассмотрении процесса деления. Предполагалось, что атомное ядро в процессе деления ведет себя как электрически заряженная жидкая капля. При таком классическом рассмотрении деления силам электрического отталкивания, стремящихся разорвать ядро, противодействуют силы поверхностного натяжения, стремящихся придать ядру (жидкой капле) сферическую форму. Основой такой аналогии (ядро - электрически заряженная жидкая капля) послужили следующие факты: плотность жидкости почти не зависит от ее размера, так что радиус жидкой капли пропорционален кубическому корню из числа молекул А. Энергия, необходимая для превращения капли в отдельные молекулы, приблизительно пропорциональна числу А, что аналогично энергии связи ядра Е- Поверхностная энергия уменьшает эту зависимость, так как энергия связи молекул, находящихся на поверхности, несколько меньше, чем энергия связи внутренних молекул. Это приводит к появлению в энергии связи чле -у п на, пропорционального А . Кулоновская сила дает член,, пропорциональный 7 \ f\

Z /А . Это и есть основные члены в полу-эмпирической формуле Вайцзекера: Е = а0хА-а1хЛ2/3 -a2xZ2 / Аиз -а3х (А/2-Z)2 + 5(A,Z) где а0хА = Еу - объемная энергия, а, х Ат = Es - поверхностная энергия, а2 x.Z2 /АШ=ЕС - Кулоновская энергия, аъ x(A/2-Z)2 - энергия симметрии,

S(A,Z) - учитывает разницу масс четно-четных, нечетно-четных, нечетно-нечетных ядер. На первый взгляд аналогия между ядром и жидкой каплей весьма поверхностна, поскольку характер сил, связывающих частицы в ядре и жидкой капле, различен. Тем не менее имеется общее свойство, важное для описания деления, а именно, несжимаемость вещества, что для ядра объясняется насыщением ядерных сил. Несжимаемость ядерного вещества и жидкой капли позволяет в основном свести рассмотрение деления к описанию формы поверхности, и это обстоятельство позволяет весьма успешно провести аналогию между делением атомного ядра и заряженной жидкостью. Но, несмотря на значительный успех в описании деления, предсказав существование коллективных возбуждений в ядре, модель жидкой капли (МЖК) так и не смогла объяснить почему тяжелые ядра делятся преимущественно на неравные части - примерно в соотношении 3:2. Все попытки получить асимметрию деления в рамках МЖК давали один и тот же результат: энергетически более выгодно деление на две равные части. Объяснение этому, как выяснилось, лежит на более глубоком, квантомехани-ческом уровне.

Важное различие между динамикой обычной жидкости и динамикой ядерного вещества заключается в квантовомеханической локализации частиц. Средняя кинетическая энергия молекул в жидкости порядка 0.1 эв. Соответствующая длина волны де-Бройля X имеет величину порядка 5*10"9см, что значительно меньше, чем расстояние между молекулами. Средняя кинетическая энергия нуклонов в ядре порядка 10 МэВ, с соответствующей длиной, волны

1 "5 — 10" см, которая порядка внутриядерных расстояний и всего в несколько раз меньше самого ядра. Следовательно, в жидкостях движение составных частей может быть описано в рамках классических представлений и положения этих частей могут быть точно определены по сравнению с их взаимными расстояниями, тогда как в ядре движение имеет квантовомеханический характер, ибо неопределенность в локализациии составных частей ядра порядка величины расстояния между ними. Было выяснено, что асимметрия деления связана с оболочечным строением ядер осколков, т.е. имеет квантомеханическую природу и не может быть объяснена в рамках классической МЖК. Большое значение в понимании этого имели работы Фонга /3/ по статистической модели асимметрии деления. Но действительно существенный прогресс в теории деления связан с работами Струтинского В.М. по обоснованию метода обол очечной поправки и его приложениям к описанию энергии деформации ядер /4/. Стру-тинскому В.М. удалось непротиворечиво объединить классическую капельную модель и квантомеханическую модель оболочек в единую теорию в которой изменение свойств ядер с увеличением энергии возбуждения рассматривается как асимптотический переход к состоянию, описываемому МЖК /51. Такой переход выражается как трансформация двугорбого распределения масс осколков деления слабовозбужденных тяжелых ядер в одногорбое симметричное распределение при достаточно большом возбуждении ядер. Построенные на основе метода Струтинского В.М теории (макро-микроскопический подход) имеют наибольший успех в объяснении основных особенностей деления. Расчеты Пашкевича /6/ по объяснению экспериментов по делению ядер легче Th 111 возродили эмпирическую гипотезу о независимых способах деления (мульти-модальность деления) и предсказали новое свойство - долинную структуру барьера деления. Делящиеся ядра можно грубо классифицировать по простому признаку: присутствие, или отсутствие стадии спуска с вершины барьера к точке (области) разрыва. Для легких ядер с параметрами делимости Z2/A<31 седловая точка и точка разрыва близки по деформации и по потенциальной энергии /8-13/, и нет необходимости учитывать динамику движения ядра к разрыву, при котором возможна диссипация энергии коллективных степеней свободы во внутренние степени свободы. В этом случае можно рассматривать деление этих ядер в статическом пределе и ожидать, что экспериментальные данные по делению сильно возбужденных ядер могут быть тестом для проверки различных вариантов МЖК, предсказывающих для невращающихся ядер точку Бусинаро-Галлоне (БГ) /14/, где ядро полностью теряет устойчивость по отношению к масс - асимметричной деформации, связанной с экспериментально измеряемой дисперсией массового распределения. Для тяжелых ядер с Z~/A>32 характерно наличие стадии спуска с седловой точки к разрыву, увеличивающейся с утяжелением ядра. Что приводит к увеличению динамических эффектов в процессе деления /11/. В этом случае никакие статические МЖК "не работают" и невозможно воспроизвести экспериментальные массово-энергетические распределения (МЭР) осколков без включения в модели динамических диссипативных свойств ядерной материи, предполагающих, что спуск с барьера вязкий, с достаточно большим трением, механизм которого не вполне ясен /11,15/. Спуск к разрыву проходит преимущественно по долине и естественно, что в моделях, учитывающих динамику спуска, невозможно обойтись без знания поверхности потенциальной энергии. И, если для легких (А<213) и тяжелых (А>230) ядер экспериментальная информация о мультимо-дальном делении довольно обширна, то область ядер с 214<А<225 оставалась неизученной. А именно здесь, согласно расчетам Пашкевича /16/ и Меллера /17/ с увеличением А ядра должен происходить переход от преимушественно симметричного к преимущественно асимметричному делению. Эксперименты по изучению МЭР в этой, так называемой переходной области были бы проверкой и стимулом для для развития теоретических представлений как о делении вцелом, так и мультимодальности вчастности.

Работа посвящена экспериментальному исследования макроскопических свойств ядерного деления - определение точки Бусинаро-Галлоне (глава 1) и микроскопических - исследованию явления мультимодального деления в переходной области Ac-Th (глава 2).

Основные результаты, представленные в диссертации докладывались на международном совещании "Ядерная спектроскопия и структура атомного ядра" (Алма-Ата, 1992), на международной школе-семинаре по физике тяжелых ионов (Дубна, 1993), на международной конференции "Динамические аспекты деления ядер" (Смоленица 1993), на рабочем совещании "Ядерное деление и спектроскопия продуктов деления" (Гренобль, Франция, 1994), на рабочем совещании "Слияние тяжелых ионов: изучение разнообразия ядерных свойств" (Падуя, Италия, 1994), на 15-й конференции Европейского Физического Общества "Ядерная динамика при низких энергиях" (Санкт-Петербург, 1995), на симпозиуме по ядерной физике III (Тур, Франция, 1997), а также обсуждалась на семинарах ФЛЯР ОИЯИ (Дубна) и опубликованы в работах /1826, 58, 144/.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Выполнены исследования МЭР осколков симметричного деления нагретых ядер с Z2/A < 30 в реакциях с тяжелыми ионами. Получена экспериментальная информация о зависимости характеристик МЭР от углового момента I и нуклонного состава.

Показано, что увеличение углового момента приводит к уменьшению дисПерсии массового распределения, а с уменьшением Z /А чувствительность дисперсии массового распределения к угловому моменту усиливается.

Влияния углового момента на дисперсию кинетической энергии не обнаружено.

2) Полученная экспериментальная зависимость параметра жесткости d2V/dn2 при 6=0 позволила впервые определить точку БГ ( Z2/A=22.0±0.6 ). Это значение согласуется с расчетом по МЖК Сирка, учтывающей короткодействие ядерных сил

3) Впервые изучены МЭР осколков низкоэнергетического деления нейтроннодефицитных ядер

2i9Ac, 220<224>226Th в ракциях на тяжелых ионах.

4) Получена эволюция МЭР осколков деления в зависимости от энергии возбуждения и нуклонного состава составных ядер. Показано, что отношение выходов симметричного и асимметричного деления изотопов Th сильно зависит от числа нейтронов N и найдена область N«132 (А«222), где происходит переход при околобарьерных энергиях от преимущественно асимметричного способа деления (тяжелые изотопы) к симметричному (легкие изотопы).

5) В массовых распределениях легких изотопов Th отчетливо проявляются 3 моды деления: симметричная и две асимметричные со средними массами осколков 132, 140.

6) Экспериментальные данные в переходной области Ac, Th. согласуются как качественно, так и количественно с расчетами В.В.Пашкевича в рамках концепции мультимодальности деления, долинной структуры барьера.

В заключение хочу выразить свою глубокую благодарность моему научному руководителю д.ф.-н. М.Г. Иткису за постановку задачи и неоценимую помощь в работе.

Я благодарен члену-корреспонденту РАН Ю.Ц. Оганесяну за всестороннюю поддержку и постоянный интерес к работе.

Искренняя признательность соавторам работ Г.Г. Чубаряну, С.М.Лукьянову, Н.А. Кондратьеву, чьими руками созданы экспериментальные установки, А .Я. Русанову, внесшего очень большой вклад в решение поставленных задач, Ю.А. Музычке, В.В. Пашкевичу, Э.М. Козулину, С.В. Жданову, С.И. Мульгину, а также всем сотрудникам лаборатории за их доброжелательную поддержку.

Хотелось бы вспомнить добрым словом профессора Г.Н. Смиренкина -одного из инициаторов сделанных работ.