Изучение процессов застудневания водных растворов агарозы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Прудько, Валентина Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение процессов застудневания водных растворов агарозы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Прудько, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1. Процесс студнеобразования

§2. Агар и агароза

§3. Застудневание растворов агарозы

§4. Растворитель - вода

§5. Явление гистерезиса

§6. Выводы

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

§1. Объекты исследования

§2. Получение молекулярно-массовых фракний агарозы

§3. Приготовление растворов и студней

§4. Методы исследований

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗБАВЛЕННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

АГАРОЗЫ

§1. Светорассеяние. а/ основные положения теории рассеяния света . . 47 б/ определение молекулярных характеристик агарозы в/ исследование концентрационной зависимости избыточного светорассеяния

§2. Полидисперсность и средние значения молекулярных

§3. Характеристическая вязкость

§4. Выводы.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В

КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ АГАРОЗЫ

§1. Изучение вязкости концентрированных растворов а/ определение температур застудневания /t3ftcT/ и плавления /"t ^ /. б/ критические концентрации в/ определение активационных параметров и теплоты студнеобразования г/ влияние низкомолекулярных соединений на свойства водных растворов

§2. Электропроводность

§3. Изучение структуры системы агароза-вода методом спектра мутности

§4. Изучение упруго-пластических свойств студней

§5. Выводы

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ В СИСТЕМЕ

АГАРОЗА-ВОДА.

§1. Поведение ширины линии ЯМР-протонов воды в присутствии агарозы

§2. Относительная гидрофобность /0Г/ водно-солевых растворов агарозы

§3. Относительная гидрофобность /0Г/ агарозы

§4. Выводы

ГЛАВА У1. ЯВЛЕНИЕ ГИСТЕРЕЗИСА В СИСТЕМЕ АГАРОЗА-ВОДА

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение процессов застудневания водных растворов агарозы"

Актуальность проблемы. Необходимость всестороннего изучения полимерных студней определяется все возрастающей ролью их в практике получения таких полимерных изделий как волокна,пленки,при создании искусственной пищи,медицинских материалов и т.д.

Изучение полимерных студней имеет чрезвычайно важное значение и для решения многих биологических проблем,так как большинство процессов, свойственных живым организмам, протекает в биогетерогенных полимерных системах, в качестве аналога которых могут быть рассмотрены студни.

Познание механизма образования студней, закономерностей их формирования, установления их структуры, взаимосвязи структуры и свойств позволяет управлять процессами формирования студней, интенсифицировать получение из них изделий с заранее заданными свойствами, разработать представления о протекании биологических процессов.

Цель работы. В процессе изучения полимерных студней в последнее время успешно решается целый ряд задач: например, фазовое состояние студней, термодинамические особенности процесса застудневания полимерных систем, морфология студней, влияние термодинамического качества растворителя и другие.

При изучении фазового разделения системы полимер-растворитель при застудневании основное внимание уделяется установлению закономерностей формирования студневой сетки /полимерного каркаса/ и реологическим свойствам, определяемым полимерной компонентой, влиянию растворителя на формирование фазы, обогащенной полимером.

В задачу нашей работы входило комплексное изучение формирования структуры как твердой, так и жидкой фаз, установление их взаимного влияния и роли в формировании студневой структуры в целом.

Изучение формирования и разрушения студней проводилось с помощью измерений вязкости, электропроводности и мутности системы, поведение растворителя - методом протонного магнитного резонанса. Выбор методов определялся тем,чтобы с их помощью стало возможным провести комплексное изучение процессов студнеобразования на разных уровнях организации макромолекул.

Научная новизна работы заключается в детальном изучении механизма студнеобразования на основе водных студней агарозы с привлечением разнообразных методов и рассмотрении зависимости свойств студней от различных факторов - концентрации, температуры, растворителя, добавок. Установлено наличие ассоциатов даже в разбавленных растворах агарозы.Впервые получены фракции агарозы и определены их молекулярные массы.Методом распределения в водной и водно-органической двухфазных системах впервые количественно оценена относительная гидрофобность агарозы и ее водно-солевых растворов.

Практическая значимость заключается в том,что в качестве объекта исследования выбрана агароза, являющаяся главным компонентом многотоннажного пищевого полимера - агара, применяемого в различных отраслях народного хозяйства /например,пищевая, кондитерская промышленность, медицина, биология/. Агароза является одним из классических природных полимеров, образующих студни в структурно-сложном растворителе - воде.

Установленные закономерности открывают возможность более рационального использования студнеобразователя в промышленности и выбора оптимальных условий при проведении технологических процессов производства.

Надо отметить,что особый интерес представляют именно водные растворы и студни агарозы,поскольку вода является обязательной составной частью всех клеток и тканей человека, животных и растительных организмов, саше разнообразные биохимические процессы протекают именно в водной среде. Изучение водных растворов полимеров к тому же может дать сведения и о самой воде.

Межну тем в отечественной литературе данных об этом полисахариде недостаточно, а об агарозе отечественного производства не удалось обнаружить сведений вообще. Учитывая вышесказанное, исследование агарозы, выпускаемой нашей промышленностью,само по себе представляет интерес.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1У Республиканской межвузовской конференции по физике /г.Баку, 1978 г./, I Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана /г. Баку, 1978 г./, Всесоюзной конференции по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул /г. Баку, 1978 г./,на совместных семинарах кафедр строения вещества и молекулярной физики и оптики АГУ им. С. М. Кирова /1980,1981,1982, 1983 гг/.

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

Выводы

Рис. 50 Кривые зависимости нагрузка-деформация и разгрузка-деформация для 2#-ого студня агарозы в 1-ый день /I/, на 2-ой день /Л/, на 3-ий и 4-ыЙ дни /Ш/

Ю £(*/0})

0060рочо d0zq

Рис. 51 Кривые зависимости нагрузка-деформация и разгрузка-деформация, полученные для водных 2$-ных студней агарозы через 8 дней после их приготовления при различных конечных напряжениях /при 18°С/

Установлено, что для перехода раствор-р-студень в системе агароза-вода характерны гистерезисные явления, наиболее ярко проявляющиеся в различии t3ClCT и tnA . При сравнении гистерезис-ных петель, полученных разными методами, обнаружено, что ветви застудневания дают практически одинаковую t3BCT. Температура полного плавления студня, полученная методами ПМР и спектра мутности, одинакова /для 2%-ото студня она составляет 85-90°С и характеризует превращение системы в гомогенный раствор, то-есть, конец плавления/. tm зависит от времени хранения студня.

С помощью спектра мутности определяется температура разрушения надмолекулярного порядка /начало плавления/, а ПМР - температура размягчения студня, то-есть переход его из жесткого в эластичное состояние с дальнейшим разрушением структуры.

Плавление частично сформированного студня /фактически его расплава/ происходит при тем меньших температурах, чем менее совершенна структура сформированного студня. Аналогично, застудневание частично расплавленных структур происходит при тем больших температурах, чем меньше разрушена структура.

С уменьшением концентрации агарозы площадь петли уменьшается, а температура начала разрушения надмолекулярных структур смещается в сторону убывания температур, что свидетельствует об уменьшении количества межмолекулярных связей.

Подтверждено утверждение Риса о зависимости явления гистерезиса от количества сульфоэфирных групп. Гистерезисная петля, полученная для агара, содержащего значительное количество сульфоэфирных групп, имеет намного меньшую площадь, чем петля, полученная для агарозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований была изучена агароза марки Б Олайнского завода химреактивов. Определены молекулярная масса /»30 кг/моль / и невозмущенный размер макромолекулы агарозы /«80 нм /. Впервые получены фракции агарозы. Найдено мо-лекулярно-массовое распределение. Установлено, что фракции обладают различной студнеобразующей способностью, зависящей от молекулярной массы.

Выяснено, что для агарозы в исследуемой области температур / 20°С-90°С / хорошим растворителем является диметилсуль-фоксид.

С использованием широкого комплекса различных методов проведено изучение перехода растворг-»студень и процесса студнеоб-разования, в результате которого определены температуры застудневания и плавления, параметры активации вязкого течения для водных растворов агарозы в интервале концентраций от 0% до 10%, энергия узла студневой сетки /«250 кДж/моль /. Установлено, что для перехода рас творце тудень в системе агароза-вода характерны гистерезисные явления, которые подробно рассмотрены. Результаты по температурам застудневания, полученные разными методами практически совпадают; температуры плавления студней зависят от времени хранения студней и тем выше, чем дольше они выдерживаются, то-есть студни упрочняются. При этом надо отметить, что каркас студней формируется в среднем около четырех суток. С повышением концентрации температуры застудневания и плавления увеличиваются.

С помощью метода спектра мутности определялась температура разрушения надмолекулярного порядка;с помощью реологических методов и IMP - температура плавления студня. За структурными изменениями, происходящими после образования фазы , придающей системе свойства твердого тела, можно следать с помощью методов ПМР и спектра мутности; вискозиметрия же в этом случае не применима ввиду текучести системы. Плавление частично сформированного студня /фактически его расплава/ происходит при тем меньших температурах, чем менее совершенна структура сформированного студня. Аналогично, застудневание частично расплавленных структур происходит при тем больших температурах, чем меньше разрушена структура,

С уменьшением концентрации агарозы площадь петли гистерезиса уменьшается, а температура начала разрушения надмолекулярных структур смещается в сторону убывания температур, что свидетельствует об уменьшении количества межмолекулярных связей.

Подтверждено утверждение Риса о зависимости явления гистерезиса от количества сульфоэфирных групп. Сравнение гистерезис-ных петель для растворов агарозы и агара, содержащего сульфо-эфирные группы, показывает гораздо меньшую площадь петли для раствора агара, что согласуется с выводами Риса,

Подтверждена схема студнеобразования водных растворов агарозы. Уточнено, что студневой каркас, образующийся из биспиралей, оказывает, по-видимому, на надмолекулярные частицы стабилизирующее влияние.

Исследование разбавленных растворов агарозы показало, что даже в них наблюдается ассоциация макромолекул и что однородность надмолекулярных частиц по молекулярной массе достигается в течение 3-х - 4-х суток.

Установлена взаимосвязь между структурированием системы в целом и поведением воды в процессе перехода раствор-студень. Переход раствор-студень изменяет структуру воды: образуется "связанная" и "свободная" вода.

Установлены конкурирующие взаимодействия: HgO - низкомолекулярная добавка /сож, глицерин, этиленгликоль и др./, полимер - низкомолекулярная добаика, полимер - Н^О и их роль в процессе структурирования системы агароза-вода-низкомолекулярная добавка.

Выяснено, что в образовании студней участвуют различные типы связей /водородные,гидрофобные и др./. Установлено, что с повышением концентрации все большую роль играют гидрофобные связи.

Определена количественно относительная гидрофобность агарозы /в условных единицах/ и ее водно-солевых растворов. Установлено, что внесение агарозы в водно-солевой раствор приводит к изменению относительной гидрофобности самого раствора, а, следовательно, и к изменению термодинамического состояния воды, тем большему, чем выше концентрация агарозы.

Найдено, что с повышением температуры прочность, жесткость, твердость и вязкость водных студней агарозы уменьшаются, а с увеличением концентрации - возрастают. Релаксационные процессы развиваются тем быстрее, чем выше температура и ниже концентрация.

Процесс студнеобразования в растворах агарозы сходен с процессом кристаллизации. В студнях, вероятно, существует определенное сочетание аморфных и кристаллических частей. Кристаллическая часть сообщает студню прочность, сочетающуюся с твердостью и жесткостью, а аморфная придает ему упругие и высокоэластические свойства.