Аналитико-структурные исследования гелевых систем полисахаридов красных морских водорослей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Олехнович, Анатолий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Аналитико-структурные исследования гелевых систем полисахаридов красных морских водорослей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Олехнович, Анатолий Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Гели и гелеобразование

2.2. Особенности строения некоторых полисахаридов.

2.2.1. Полисахариды группы агара

2.2.2. Полисахариды группы каррагинана

2.2.3. Зурцелларан

2.2.4. Агароид

2.3. Гелеобразование в системах, содержащих полисахариды красных морских водорослей

2.4. Задачи данной работы.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. Методы и объекты исследования

3.1. Методы подготовки образцов для электронной микроскопии, отличительные особенности используемого метода

3.2. Метод дериватографии .:.

3.3. Выбор и характеристика высокомолекулярных полисахаридных гелеобразователеи, подготовка объектов исследования

3.3.1. Выбор и характеристика высокомолекулярных полисахаридных гелеобразователеи • • •

3.3.2. Методика приготовления исходных геле-вых систем

3.4. Электронно-микроскопические исследования г елевых систем агарозы

3.5. Дериватографические исследования водных гелевых систем агарозы

3.6. Электронно-микроскопические и дериватографи-ческие исследования водных гелевых систем агара. •

3.7. Электронно-микроскопические и дериватографические исследования водных гелевых систем фурцелларана.

3.8. Электронно-микроскопические и дериватографические исследования водных гелевых систем L -каррагинана.

3.9. Электронно-микроскопические исследования водных гелевых систем агароида.

ЗЛО. Электронно-микроскопические исследования гелевых систем глобулинов соевых белков.

3.II. Оценка достоверности результатов электронно-микроскопического исследования.

17. СТРУКТУШО-ДИНАМШЕСЖАЯ АНАЛИТИКА ГМЕЙ И ОБОБЩЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О СТРОЕНИИ ГЕЛЕВЫХ СИСТЕМ.

4.1. Структурно-динамическая аналитика гелей.

4.2. Обобщение аналитических данных - строение гелевых систем полисахаридов красных морских водорослей.

У. КОМПОНЕНТНАЯ АНАЛИТИКА ГЕЛЕВЫХ СИСТЕМ ПОЛИСАХАРИДОВ

КРАСНЫХ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ.

5.1. Структурно-аналитические закономерности, относящиеся к гелеобразователю.

5.2. Структурно-Аналитические закономерности, выявленные при исследовании растворителя.

5.3. Полуколичественный расчет фракционного состава гелеобразователя по совместным данным дериватографии и электронной микроскопии.

5.4. Аналитические исследования гелевой системы в целом.

II. ПРОВЕРКА. ПРИМЕНИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПУТЕМ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИСАХАРИДНЫХ ГЕЛЕЙ

Направления практического использования аналитики гелевых систем

Выводы .■.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Аналитико-структурные исследования гелевых систем полисахаридов красных морских водорослей"

При производстве кондитерских изделий мармеладо-пастиль-ной группы полисахаридные гелеобразователи выполняют важнейшую функцию - обеспечивают перевод сложной рецептурной систе-ш, находящейся в вязко-текучем состоянии, в гель /I, 2/.

В настоящее время отмечается дефицит сырья для производства полисахаридных гелеобразователей. Такое положение приводит к необходимости проведения структурных исследований гелевых систем, результаты которых позволят рационально использовать полисахаридные гелеобразователи.

Основная задача, решаемая в процессе производства кондитерских изделий мармеладо-пастильной группы, состоит в получении устойчивого геля и придании конечному продукту надлежащих вкусовых качеств, формировании гелевой системы с необходимыми реологическими параметрами. Гибкое ведение технологических процессов, особенно подготовки рецептурной смеси и процесса садки, возможно лишь на основе знания структурного поведения высокомолекулярного компонента и системы в целом.

Изучение структурного поведения гелевых систем важно также и в тех случаях, когда высокомолекулярный гелеобразую-щий компонент представлен целым комплексом различных полисахаридов, когда активно, в широком диапазоне, используются добавки, влияющие на некоторые показатели геля.

Широта вкусового восприятия, то есть суммарная рецепция вкуса, запаха, спектр различных вкусовых оттенков полученного продукта существенным образом зависят от структуры базовых элементов, включающих полисахарид и низкомолекулярные компоненты, распределения в них активных центров и т.д. /например, 3, 4, 5/. Важное значение имеет и состояние низкомолекулярных составляющих системы, находящихся вне базовых элементов.

Правильная оценка роли высокомолекулярного компонента для гелеобразования полисахаридов красных морских водорослей, вслед за определением состава полисахаридного комплекса, может быть дана лишь при исследовании процессов формирования базовых структурных элементов, их морфологических особенностей, кинетики процессов. Существенно также исследование и других уровней структурной организации гелей. Эти задачи соответствуют содержанию нового раздела современной аналитической химии - структурной аналитики / 6 /. Согласно общепринятым сейчас представлениям о задачах аналитической химии, в эту научную дисциплину включается сейчас не только элементный и молекулярный качественный и количественный анализы, но и фазовый и локально-распределительный анализ; аналитика должна давать информацию о составе , и структуре сложных соединений, в том числе переменного состава, о расположении отдельных включений и других фаз в объекте. В возникшей недавно аналитике высокомолекулярных соединений эта задача специфически трансформируется в проблему секвентно-го анализа, то есть анализа строения сложных макромолекул.

Гели (студни) представляют собой сложные структурированные системы, состоящие из высокомолекулярных и низкомолекулярных компонентов. Главная задача аналитики гелевых систем поэтому состоит в определении структуры каждой конкретной системы и получении информации об изменениях структуры в ходе технологических процессов, если рассматриваются промышленные гелевые системы, или в ходе биофизических или биохимических процессов, если речь идет о биол:Огических системах.

Поскольку при анализе гелевых систем исследованию подлежат два главных компонента - высокомолекулярная составляющая и низкомолекулярная - растворитель, то для решения наших задач мы в основном применили и два аналитических метода - метод электронной микроскопии, направленной главным образом на исследование первой составляющей, и дериватографический метод, дающий информацию о системе в целом и особенно о состоянии второй составляющей.

Полученные нами результаты, которые излагаются подробно далее, позволили связать структурно-аналитические данные с технологическими характеристиками реальных производственных гелевых систем и на этой основе установить некоторые новые положения о связи реологических свойств геля со структурой. Возможный практический вывод из этой работы заключается в том, что на основе структурно-аналитического исследования конкретной гелевой системы, образованной данным гелеобразователем, может устанавливаться оптимальный состав системы и технологические режимы. Конечно, такие исследования должны и могут проводиться в лабораториях НИИ и вузов и только в некоторых крупных фабричных лабораториях. Но этого и достаточно, поскольку после установления основных элементов технологии с данной партией или сортом гелеобразователя текущий производственный контроль должен производиться на основе обычных технологических проб.

Таким образом, кратко можно следующим образом охарактеризовать цели и содержание данной работы. Целью диссертационной работы было создание методов аналитического исследования гелевых систем, в которых решающее значение имеют состав и состояние мазсромолекулярного компонента (гелеобразователя) и состояние растворителя (воды). Надо было найти аналитические признаки компонентов и структуры в целом, по которым целесообразно проводить аналитический контроль сырья и готового продукта, каковыми являются гелеобразователи и гели в ряде отраслей пищевой промышленности (хлебопекарная, кондитерская, мясо-молочная, микробиологическая /питательные среды/) и в производстве синтетических пищевых продуктов.

Следовало связать качественные и количественные аналитические характеристики с характеристиками качества продукта. Для этого необходимо было решить следующие задачи: а) Разработать методику электронно-микроскопического исследования студней полисахаридов (препарирование образцов и микроскопирование); б) Связать данные электронно-микроскопического исследования с результатами дериватографического анализа как метода анализа гелевых систем в целом; в) Установить связь между данными электронно-микроскопического и дериватографического анализа и результатами специ-физированного химического анализа различных гелеобразователей; г) Установить возможность дифференцированного определения и оценки различных гелеобразователей, принадлежащих к одному классу соединений (полисахариды красных морских водорослей) и к разным классам (полисахариды и белки); д) Установить связь между данными разработанных структурно-аналитических методов и принятых в современной коллоидной химии реологических методов характеристики гелей; е) Установить связь между данными структурно-аналитических исследований и технологическими качествами гелеобразователей и гелей; ж) С помощью установленных аналитических критериев исследовать процессы изменения во времени различных гелевых систем.

Диссертационная работа включает литературный обзор, охватывающий сведения об основных высокомолекулярных гелеобразую-щих компонентах и о различных механизмах процесса формирования геля. В экспериментальной главе Ш показаны полученные с помощью просвечивающей электронной микроскопии и дериватографии данные, относящиеся к гелевым системам агарозы, фурцелларана, с -кар-рагинана, агара, агароида и некоторым другим системам, привлеченным к исследованию с целью сравнения и как материал для обобщения. Четвертая и пятая главы - аналитические, здесь проводится материал, относящийся к структурно-динамическим исследованиям и общим вопросам гелеобразования водных систем полисахаридов красных морских водорослей, а также обсуждаются вопросы компонентной аналитики исследованных гелевых систем.

Шестая глава содержит результаты реологических исследований и обсуждение корреляционных соотношений между этими результатами и данными аналитических структурных исследований.

Далее излагаются предлагаемые направления практического использования полученных результатов и общие выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

- 174 -ВЫВОДЫ

1. Целью химико-аналитического исследования является разработка метода качественного и количественного определения состава анализируемой системы, обеспечивающего соответствующей информацией технолога: в классическом химическом анализе определяют атомы элементов, в органическом анализе - молекулы и функциональные группы, в биохимическом анализе - макромолекулы и их ассоциаты, в случае структурированных систем типа студней необходимо определять базовые элементы структуры и параметры самих структур.

2. В диссертации была поставлена задача разработки аналитических методов исследования гелеобразователей, получаемых из красных морских водорослей с целью определения структурных показателей, характеризующих их гелеобразующую способность.

Для решения этой задачи применили электронную микроскопию гелей, дериватографию и химический анализ.

3. Электронно-микроскопический анализ позволяет установить, что наблюдается два типа структурирования при образовании гелей: а) по агарозному механизму, который приводит к возникновению сферических структурных элементов, образующих упрочняющую сетку в геле и б) по каррагинановому механизму, который приводит к образованию фибриллярных структурных элементов .

4. Дериватографические исследования показали, что растворитель в гелях находится в нескольких энергетических состояниях, образуя по этому признаку следующие фракции: I - фракция свободного растворителя, П - фракция растворителя с локально измененными свойствами, участвующего в формировании каркаса геля и обеспечивающего его непрерывность, Ш - фракция растворителя, связанного с макрофибриллярными образованиями,

IV - фракция растворителя, блокированного матричным каркасом,

V - фракция растворителя, наиболее прочно удерживаемого полисахаридом, где Уа - в непосредственном окружении, Уб - конституционный растворитель.

5. Гелеобразование по тому или иному типу не является исключительным свойством определенного гелеобразователя, а зависит от его концентрации в исходном растворе: с увеличением концентрации возрастает склонность к агарозному механизму гелеобразования, а различия между гелеобразователями выражаются специфической областью концентраций, в которой совершается переход от каррагинанового механизма к агарозному механизму гелеобразования (Б-переход, по нашей терминологии).

В лучших гелеобразователях переход происходит в области малых концентраций (агароза от 0,1 до 0,3 -0,5%), в худших - при высоких концентрациях ( L -каррагинан от 1,5 до 8-10%).

6. В гелях, образуемых полисахаридами красных морских водорослей, со временем идет процесс изменения базовых структурных элементов в сторону их сфероидазации и измельчения. Особенно интенсивно эти процессы идут в системах, образованных при концентрации гелеобразователя, попадающей в области Б-пе-рехода для данного гелеобразователя.

7. Способность к образованию сферических базовых элементов зависит от содержания сульфатных групп в гелеобразователе, коррелирует в большинстве случаев с показателем общей зольности полисахарида и уменьшается с увеличением этих показателей.

8. Реологические испытания исследованных гелевых систем на универсальной установке КЭВТ-4, на модифицированном приборе Вейлера - Ребиндера и на комплексной установке ОМУ выявили все характерные точки на кривых концентрационных и качественно-компонентных зависимостей, определяемые разработанными аналитическими методами, и подтвердили связь их с потребительскими свойствами гелей.

9. В результате проведенного исследования предложены критериальные аналитические показатели качества гелеобразователя, основанные на сочетании данных электронно-микроскопического и дериватографического определений. Для ускоренного определения качества гелеобразователя может быть применен один дериватографический метод, а для предварительной грубой оценки - определение содержания серы в золе.

10. Предлагаемые нами аналитические методы позволяют проводить : а) определение полисахаридной группы, к которой принадлежит используемый гелеобразователь (группы агара и каррагинана); б) разделение полисахаридов внутри отдельной группы по гелеобразующей способности; в) полуколичественно е определение составляющих фракции полисахаридного комплекса (агарозная, макрофибриллярная, микрофибриллярная фракции); г) предсказывать по данным аналитических исследований сравнительные реологические свойства приготовляемых гелей.

11. Предложенными методами были исследованы гелевые системы, структурированные белковыми (глобулиновыми) гелеобра-зователями.