Изучение реакции формилирования в ряду мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Москальчук, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение реакции формилирования в ряду мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Москальчук, Татьяна Викторовна

I. Использованные сокращения

II. Введение

III. Литературный обзор на тему:

Формилпорфирины и их производные"

1. Формилирование природных порфиринов и хлоринов

2. Формилирование синтетических порфиринов

3. Синтез |3-формилвинилзамещенных порфиринов

4. Модификация формилпорфиринов

4.1. Синтез производных порфиринов

4.2. Синтез порфиринов (хлоринов) с дополнительными экзоциклами

4.3. Синтез димерных порфиринов и хлоринов с различными спейсерными мостиками

IV. Результаты работы и их обсуждение.

1. Формилирование /иезо-тетраарилпорфиринов

2. Формилирование /иезо-тетраарилхлоринов

3. Синтез никелевых комплексов р,(3'-дициан-/иезо-тетракис(/7-метоксифенил)порфиринов

4. Синтез p-формилвинил-мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов

5. Синтез диад на основе порфирина и бензкраун-эфира

V. Экспериментальная часть

VI. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение реакции формилирования в ряду мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов"

Тетраарилзамещенные порфирины играют важную роль в химии порфиринов ввиду их доступности и высокой реакционной способности, позволяющей направленно проводить различные химические модификации с целью получения соединений с заданными свойствами. Подобные порфирины и их металлокомплексы широко используются для получения эффективных катализаторов ряда химических процессов, аналитических реагентов, модельных систем при изучении таких биологических процессов, как фотосинтез, обратимое связывание кислорода и ферментативный катализ, для создания сенсорных устройств, а также сложных супрамолекулярных структур.

Химические превращения тетраарилпорфиринов, не имеющих дополнительных функциональных групп в макроцикле, часто осуществляются с помощью реакций электрофильного замещения, среди которых особое место занимает реакция формилирования по Вильсмейеру. Введение одной формильной группы в р-положение порфиринового макроцикла и последующие ее модификации, как правило, не вызывают каких-либо затруднений. Однако создание диформилзамещенных порфиринов сопряжено с определенными трудностями. Большой интерес представляет функционализация мезо-тетраарилхлоринов и их металлокомплексов. Подобные соединения в настоящее время часто используются при различных исследованиях, в том числе в качестве фотосенсибилизаторов для ФДТ. В отличие от природных хлоринов, у которых реакции электрофильного замещения (в частности формилирование) протекают по /иезо-положению, соседнему с восстановленным пиррольным кольцом, влияние последнего на направление реакции в тетрафенилхлоринах мало изучено. Набор методов предложенных для функционализации р-положений макроцикла синтетических хлоринов ограничен, и как следствие этого использование подобного класса соединений незначительно. Тетраарилзамещенные порфирины и хлорины, содержащие одну или две формильные группы в (3-положениях макроцикла, являются удобными интермедиатами для проведения дальнейшей модификации и получения коньюгатов с другими биологически активными молекулами.

Представленная работа является частью фундаментальных научных исследований, проводимых на кафедре Химия и технология биологически активных соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках темы № 1Б-4-865 «Синтез супрамолекулярных структур на основе порфиринов, липидов и углеводов с целью изучения процессов, протекающих в клетке и создания препаратов для онкологии, генной терапии и других областей медицины», при поддержке грантов Министерства образования и науки РФ Т00-9.1-2016 (20012002 гг), Т02-09.1-874 (2003-2004 гг) и гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-2013.2003.3.

III. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Порфирины и их производные представляют собой особый класс ароматических макроциклических соединений, которые обладают рядом уникальных физико-химических свойств. Важная роль порфиринов в биологических системах, способность образовывать прочные внутри- и межмолекулярные комплексы с различными металлами и широкие возможности химической модификации макроцикла привлекают исследователей. В настоящее время порфирины находят все большее применение в техники, медицине и биологии. Исследования подобных соединений охватывают широкий круг вопросов, включая моделирование процессов переноса энергии, транспорта кислорода, фотосинтез, катализ, использование в качестве лекарственных препаратов, сенсоров, полупроводников и т.п. [1-8]. Успешное применение порфиринов зависит от надежных методов выделения, синтеза и последующих модификаций данных соединений для придания необходимых физико-химических свойств.

В настоящее время наиболее доступными синтетическими порфиринами являются тетрафенилпорфирины и октаалкилпорфирины. Огромную роль также играют порфирины из природных источников. Наибольшее распространение получили хлорофилл - зеленый пигмент растений и гем -соединение, входящее в состав крови [1, 7, 8].

В большинстве случаев придание определенных свойств и введение биологически значимых заместителей осуществляется с помощью формильной группы, которую обычно вводят по реакции Вильсмейера с использованием

DMF и POCU (схема 1} [9-11]. Помимо этого значительный прогресс достигнут в использовании вместо DMF 3-диметиламиноакролеина (ДМА), в результате чего в порфириновый макроцикл вводится формилвинильная группировка.

МРог-Н +

Me2N+=CHCI(P02Cl2)

I-** Me2N+= CHOP OCI2" комплекс Вильсмейера СГ

МРог-СН'

NMe2 Н20

OPOCI2

Фосфорный комплекс" I

MPor - N+Me2CI"

ОН иминосоль

МРогСНО альдегид III

Схема 1. Синтез формилзамещенных металлокомплексов порфиринов и хлоринов с помощью реакции Вильсмейера.

Формилированию подвергаются исключительно металлокомплексы порфиринов, устойчивые в кислой среде. Скорость реакции уменьшается по мере повышения заряда центрального атома металла M(II)>M(III)>M(IV), а среди двухвалентных металлов в ряду Cu>Ni>Pd>Pt в соответствии с уменьшением полярности связи M-N. Наиболее легко формилирование протекает с комплексами порфиринов с трехвалентными ионами металлов AI, Со, Сг, что связано с образованием анионных комплексов порфиринов в присутствии комплекса Вильсмейера. На практике наиболее часто используются Си, Ni, Со - комплексы [12].

При проведении реакции Вильсмейера (схема 1) первоначально образуются, так называемые "фосфорные комплексы" (I). При нагревании в воде эти комплексы образуют истинные иминосоли (II), которые при щелочной обработке превращаются в формилпорфирины (III) [13].

Наряду с получением формилпорфиринов реакция Вильсмейера используется для синтеза оснований Шиффа и аминометилпорфиринов путем модификации "фосфорных комплексов" (схема 2).

RNH, он

ФОСФОРНЫЙ КОМПЛЕКС-*- МРогСНО

III

MPorCH=NR

NaBH4 химия азометин-порфиринов MPorCH2NMe2 химия аминометилпорфиринов

Схема 2. Пути модификации "фосфорных комплексов", полученных в результате реакции Вильсмейера.

В настоящее время постоянно растет интерес к модификации "фосфорных комплексов", на основе которых получаются совершенно новые и уникальные по своей природе соединения. Большой вклад в эту область исследований внесен группой Г.В. Пономарева. Химия оснований Шиффа, включая все азометины и диметиламинопорфирины хорошо освящена в работах [14-16].

В данном обзоре рассмотрены формилирование природных и синтетических порфиринов и хлоринов и дальнейшие модификации, включая получение порфиринов с новыми функциональными группами, дополнительными экзоциклами и димерных порфиринов и хлоринов.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

VI. Выводы

1. Изучена реакция формилирования в ряду металлокомплексов мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов. Показано, что введение второй формильной группы в порфирины целесообразнее осуществлять на моноформилзамещенном производном. Диформилхпорины лучше получать непосредственно из незамещенных хлоринов.

2. В металлокомплексах хлоринов, наблюдается высокая региоспецифичность: первая группа вступает в пиррольное кольцо, соседнее с гидрированным циклом, а дальнейшее формилирование преимущественно направлено в противоположный пиррол.

3. Изучены физико-химические свойства полученных соединений. Показано, что расположение электроноакцепторных групп в макроцикле влияет на спектральные характеристики модифицированных соединений: при нахождении заместителей в противоположных пиррольных циклах порфирины приобретают нехарактерный для соединения этого класса зеленый цвет.

4. Показано, что модифицированная реакция Вильсмейера с использованием 3-диметиламиноакролеина вместо ДМФА позволяет с хорошим выходом вводить формилвинильную группу в металлокомплексы хлоринов, а окисление последних с помощью DDQ дает ранее труднодоступные J3-формилвинилзамещенные порфирины.

5. Исходя из формилзамещенного порфирина осуществлен синтез новых диад, содержащих остаток бензкраун-эфира. Получены цинковые комплексы модельной и основной диад и изучены их физико-химические свойства.

Заключение

Как видно из представленного обзора реакции формилирования по Вильсмейеру в качестве начального этапа для модификации порфиринового и хлоринового макроциклов открывает практически неограниченные возможности для создания более сложных структур, приводя иногда к совершенно новым классам соединений. Это создает благоприятные условия для целенаправленного синтеза и исследования новых соединений порфириновой и хлориновой природы, обладающих требуемым набором свойств, и открывает путь для реализации новых более сложных структур, перспективных как для моделирования различных природных процессов, так и для использования в нанотехнологии.

Автореферат диссертации на тему "Изучение реакции формилирования в ряду мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов"

На правах рукописи

МОСКАЛЬЧУК ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ ФОРМУЛИРОВАНИЯ В РЯДУ мезо-ТЕТРААРИЛЗАМЕЩЕННЫХ ПОРФИРИНОВ И ХЛОРИНОВ

02.00.10 - Биоорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре химии и технологии биологически активных соединений Московской государственной академии тонкой химической технологии им. MB. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Миронов Андрей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Флид Виталий Рафаилович

доктор химических наук, профессор Томилова Лариса Годвиговна

Ведущая организация: Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится « У » 2004 года в 15 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.120.01 в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу 119571, Москва, пр. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова по адресу 119831, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

/ »

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук,

старший научный сотрудник /Си-а^ги Лютик А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тетраарилзамещенные порфирины играют важную роль в химии порфиринов ввиду их доступности и высокой реакционной способности, позволяющей направленно проводить различные химические модификации с целью получения соединений с заданными свойствами. Подобные порфирины и их металлокомплексы широко используются для получения эффективных катализаторов ряда химических процессов, аналитических реагентов, модельных систем при изучении таких биологических процессов как фотосинтез, обратимое связывание кислорода и ферментативный катализ, для создания сенсорных устройств, а также сложных супрамолекулярных структур.

Химические превращения тетраарилпорфиринов, не имеющих дополнительных функциональных групп в макроцикле, часто осуществляются с помощью реакций электрофильного замещения, среди которых особое место занимает реакция формилирования с использованием комплекса Вильсмейера. Введение одной формильной группы в р-положение порфиринового макроцикла и последующие ее модификации обычно не вызывают затруднений. Однако создание диформилзамещенных порфиринов сопряжено с определенными трудностями. Большой интерес представляет функционапизация мезо-тетраарилхлоринов и их металлокомплексов. В отличие от природных хлоринов, у которых реакции электрофильного замещения (в частности формилирование) протекают по мезо-положению, соседнему с восстановленным пиррольным кольцом, влияние последнего на направление реакции в тетрафенилхлоринах изучено слабо. Тетраарилзамещенные порфирины и хлорины, содержащие одну или две формильные группы в -положениях макроцикла, являются удобными интермедиатами для проведения дальнейшей модификации и получения коньюгатов с другими биологически активными молекулами.

Представленная работа является частью фундаментальных научных исследований, проводимых на кафедре Химия и технология биологически активных соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках темы № 1Б-4-865 «Синтез супрамолекулярных структур на основе порфиринов, липидов и

гос. нл'а:;0(!л.!|1.нл>11 БИБЛИОТЕКА |

углеводов с целью изучения процессов, протекающих в клетке и создания препаратов для онкологии, генной терапии и других областей медицины», при поддержке грантов Министерства образования и науки РФ Т00-9.1-2016 (2001 -2002гг), Т02-09.1-874 (2003-2004гг) и гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-2013.2003.3.

Цель работы. Изучение реакции формилирования по Вильсмейеру в ряду металлокомплексов тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов, разработка эффективных методов синтеза моно- и диформилзамещенных соединений. Изучение физико-химических свойств синтезированных соединений. Проведение химических модификаций формильных групп с целью получения порфиринов с реакционноспособными заместителями в (3-положениях, пригодных для коньюгации с бензкраун-эфиром.

Научная новизна. Изучена реакция формилирования в ряду металлокомплексов мезо-тетракис(п-метоксифенил)порфиринов и хлоринов. Предложен способ синтеза мезо-тетраарилхлоринов, содержащих в макроцикле одну или две альдегидные группы. Показана возможность использования 3-диметиламиноакролеина для получения мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов, содержащих в р-положении формилвинильную группу. Изучены физико-химические свойства синтезированных соединений. Показано, что расположение электроноакцепторных групп в порфириновом макроцикле существенно влияет на спектральные свойства синтезированных соединений. На основе формилзамещенного порфирина осуществлен синтез диады, содержащей фрагменты порфирина и бензкраун-эфира, связанные между собой спенсером.

Практическая значимость работы. Предложен метод получения моно-и диформил - мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов. Синтезированные в диссертационной работе производные металлокомплексов порфиринов и хлоринов могут быть использованы в качестве катализаторов разнообразных химических и фотохимических процессов, для создания сенсорных устройств, элементов памяти и др. Предложенный в настоящей

работе подход для конструирования диады на основе порфирина и бензкраун-эфира, может быть использован для создания новых коньюгатов порфиринов с другими соединениями. Синтезированная диада может найти применение в качестве бифункционального лиганда к различным ионам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и свойства р-формилзамещенных тетраарилпорфиринов.

2. Изучение реакции формилирования в ряду мезо-тетраарилхлоринов.

3. Разработка метода получения р-формилвинил-мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов.

4. Синтез диады, содержащей порфирин и остаток бензкраун-эфира и изучение ее комплексообразующих свойств.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной конференции "Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Москва-Тверь, 2001), на VIII Международной конференции "Наукоемкие химические технологии-2002" (Уфа, 2002), на V школе-конференции по химии порфиринов и родственных соединений (Звенигород, 2002) и на IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 4 докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, содержит-^"рисунков, <? таблиц,г^хем и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего ссылок.

¿¿Г

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Создание супрамолекулярных структур требует удобных базовых соединений с высокореакционноспособными заместителями для последующей их модификации. В химии порфиринов для этих целей часто используют формильные группы. Основная задача данной работы заключалась в изучении функционализации порфиринового и хлоринового макроциклов с помощью реакции формилирования по Вильсмейеру для расширения набора возможных структурных модификаций. При этом в макроцикл вводился один или два химически активных периферийных заместителя, которые позволяют получать удобные синтоны для построения более сложных структур, пригодных для дальнейшего применения в различных областях науки и техники.

1. Форматирование мезо-тетраарилпорфиринов

В качестве объекта исследования нами был выбран никелевый комплекс мезо-тетракис(п-метоксифенил)порфирина (1). При кипячении порфирина 1 (схема 1) с комплексом Вильсмейера (DMF/POCy и последующем щелочном гидролизе наряду с ожидаемым моноформилзамещенным порфирином 2 (выход 92%) были выделены еще два соединения. При этом вещество хроматографически менее подвижное было окрашено в красный цвет -полоса поглощения при 558 нм), а более подвижное имело необычный для металлокомплексов порфиринов зеленый цвет (а-полоса при 605 нм), что характерно для металлокомплексов хлоринов. Суммарный выход двух соединений составил около 6 %.

Известно, что в кислых условиях формильная группа в тетрафенилпорфиринах способна к внутримолекулярной циклизации. При этом происходит частичное нарушение системы сопряжения в макроцикле, которое имеет место в хлориновых систем. В нашем случае подобная реакция могла происходить под действием хлорокиси фосфора или продуктов ее разложения с образованием соединения 5. Однако последующие исследования показали,

что соединение зеленого цвета не является продуктом циклизации порфирина 2.

Суммарный выход соединений 3 и 4 при формилировании порфирина 1 в различных условиях не превышал 5-10%. Существенно увеличить выход нам удалось лишь при направленной обработке никелевого комплекса 2-формил-5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)-порфирина (2) избытком комплекса Вильсмейера. В этом случае он составил порядка 70%.

Схема 1

Формилирование никелевого комплекса 5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)порфирина (1) и никелевого комплекса 2-формил-5,10,15,20-тетракис(л-метоксифенил)порфирина (2)

Соединения красного и зеленого цвета были выделены с помощью ТСХ на высокоэффективных пластинках с силикагелем (HPLC-Kieselgel 6OF254 (Merk)). Для них были сняты масс-спектры высокого разрешения (HRMS). В спектрах соединений 3 и 4 наиболее интенсивными являются молекулярные

ионы, для которых точные значения величин m/z составили 846.1984 и 846.1950, соответственно. Это позволило приписать им структуру диформилзамещенных производных с брутто-формулой 58 NiCsobhe^Os, для которой рассчитанная масса равна 846.1988.

На основании хроматографической подвижности изомерных диформилпорфиринов более быстрому соединению зеленого цвета, как менее полярному, приписано строение с формильными группами в противоположных пиррольных кольцах 3, а порфирину красного цвета - с соседним расположением 4.

Для более строгого доказательства расположения формильных групп в полученных соединениях были сняты их спектры ЯМР на ядрах водорода и 13С. С помощью двумерного гетероядерного резонанса сделано отнесение основных сигналов, показанное на рис.1.

Для симметричной молекулы соединения 3 характерные сигналы 12 протонов четырех метоксильных групп представлены двумя синглетами по шесть протонов при 4.04 и 4.06 м.д. В спектре 13С ЯМР соединения 3 двум формильным группам соответствует один сигнал атома углерода с химическим сдвигом 187.84 м.д., а протонам этих заместителей и двум соседним р-протонам в спектре 1Н ЯМР - четыре близко расположенных синглета в области 9.30 - 9.27 м.д. Четыре других р-протона в незамещенных пиррольных кольцах имеют хим. сдвиги при 8.73-8.70 м.д. 13С ЯМР р-углеродных атомов в

3

4

Рис.1. Взаимодействия протонов и 13С в изомерах 3 и 4.

замещенных пирролах — 136.36 и 136.12 м.д., а в незамещенных — 133.46, 133.39 и 133.29 м.д. Изложенные данные свидетельствуют о высокой симметрии соединения 3 и подтверждают расположение формильных групп в противоположных пиррольных кольцах.

Спектр изомера 4 является более сложным и свидетельствует о меньшей симметрии молекулы. Так, сигналы протонов метоксильных групп проявляются в виде пяти перекрывающихся синглетов общей интенсивностью в 12 протонов в области 4.06-4.04 м.д. Атомы углерода формильных групп соединения 4 имеют три сигнала с хим. сдвигами при 187.88, 187.69 и 187.59 м.д., а соответствующие им сигналы протонов в спектре 1Н ЯМР - 9.29, 9.27 и 9.11 м.д. Два соседних с формильными группами р-протона имеют в этой же области хим. сдвиги при 9.32, 9.30, 9.26 и 9.25 м.д., а четыре протона в незамещенных пиррольных циклах - группу сигналов в более сильном поле при 8.75 - 8.66 м.д. Сигналы р-углеродных атомов в спектре 13С ЯМР в замещенных пиррольных кольцах имеют хим. сдвиги при 136.45 и 135.72 м.д., а в незамещенных- 133.7, 133.5,133.4, 133.3, 133.1 и 133.0 м.д.

Первая формильная группа не оказывает существенного влияния на направление введения второй формильной группы, так как соотношение изомеров 3 и 4 примерно соответствует статистической вероятности замещения 1:2. Возможные изомеры для соединений 3 и 4 (два и три, соответственно) не были обнаружены с помощью ТСХ.

2. Формилирование мезо-тетраарилхлоринов

Функционализация мезо-тетраарилзамещенных хлоринов в основном осуществляется при их непосредственном синтезе и включает получение хлоринов с различными заместителями в фенильных радикалах. На фоне бурно развивающейся химии соединений хлориновой природы, методы функционализации ^-положений макроцикла синтетических хлоринов и влияние гидрированной двойной связи в макроцикле на направление электрофильного замещения пока мало изучены. При этом хорошо известно, что в случае природных хлоринов восстановленное пиррольное кольцо определяет направление электрофильного замещения.

Целью данного исследования являлось изучение реакции формилирования в ряду металлокомплексов восстановленных форм мезо-тетраарилпорфиринов, при этом особое внимание уделяется выяснению направления введения первой и последующей формильных групп в макроцикл.

Восстановление порфирина 6 осуществляли диимидом, который образовывался in situ из п-толуолсульфонилгидразида под действием карбоната калия в пиридине в атмосфере аргона. Последующее разделение продуктов с помощью колоночной хроматографии на силикагеле позволило получить мезо-тетракис(п-метоксифенил)хлорин (7а) и мезо-тетракис(л-метоксифенил)бактериохлорин (8) с выходами 70 и 22%, соответственно (схема 2).

Схема 2

Восстановление мезо-тетракис(л-метоксифенил)порфирина (6)

OCHs 8

Обработка хлорина 7а хлоридом никеля в ДМФА при 90°С приводила к никелевому комплексу мезо-тетракис(л-метоксифенил)хлорина (7Ь) с выходом

92%. Электронный спектр поглощения данного соединения имел типичную картину, характерную для металлокомплексов хлоринов, включая интенсивную сс-полосу при 617 нм. К сожалению, попытка получить никелевый комплекс мезо-тетракис(л-метоксифенил)бактериохлорина оказалась неудачной. При длительной обработке соединения 8 хлоридом никеля спектрофотометрически фиксировали образование никелевого комплекса мезо-тетракис(п-метоксифенил)бактериохлорина (сдвиг а - полосы с 741 до 773 нм), однако в дальнейшем данное соединение практически полностью окислялось до хлорина 7Ь. Для формилирования никелевого комплекса мезо-тетракис(л-метоксифенил)хлорина (7Ь) были использованы различные условия проведения реакции (схема 3).

Схема 3

Формилирование никелевого комплекса 5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)хлорина (7Ь)

ОСН3 ОСН3

10 «

При обработке соединения 7Ь комплексом Вильсмейера в течение 25 минут получали продукт с выходом 63%, который, согласно данным масс-спектра высокого разрешения, представлял собой никелевый комплекс моно-формил-мезо-тетракис(п-метоксифенил)хлорина (9). Положение формильной группы в макроцикле было доказано с помощью 1Н ЯМР спектроскопии. В спектре 1Н ЯМР хлорина 9 наблюдаются четыре синглета при 9.01, 8.92, 8.84 и 8.61 м.д. общей интенсивностью два протона, соответствующие формильной группе и соседнему р-протону. Интенсивность каждого синглета равна 0.5 протона, что указывает на наличие двух изомеров положения в равных количествах. Об этом свидетельствуют также сигналы р-протонов в незамещенных пиррольных кольцах, в спектре имеется восемь дублетов общей интенсивностью в четыре протона. Приведенные данные позволили сделать вывод о том, что замещение протекает по пиррольному циклу, соседнему с восстановленным пиррольным кольцом.

При увеличении продолжительности реакции до 2 часов из реакционной смеси были выделены два соединения: никелевый комплекс диформил-мезо-тетракис(п-метоксифенил)хлорина (10) с формильными группами в пиррольных кольцах Вий (выход 4%) и соединение 11 с формильными группами в соседних пиррольных кольцах Б и С, выход которого составил 43%. Структура полученных хлоринов была установлена с помощью 1Н ЯМР, ИК-, УФ-спектроскопий и масс-спектрометрии высокого разрешения.

Спектр 1Н ЯМР соединения 10 содержал два синглета при 8.92 и 8.87 м.д. интенсивностью по два протона каждый, которые соответствуют протонам двух формильных групп и соседним р-протонам. Сигнал интенсивностью в 2 протона р-Н незамещенного пиррольного кольца С расположен при 8.15 м.д. Характерные сигналы 12 протонов четырех метоксильных групп представлены двумя синглетами при 3.97 и 3.91 м.д. по шесть протонов каждый

В отличие от соединения 10, хлорин 11 имеет более сложный спектр, что свидетельствует о его меньшей структурной симметрии. Так, при 8.88-8.58 м.д. имеется мультиплет общей интенсивностью в четыре протона (два протона формильных групп и два соседних р-Н) и две группы мультиплетов при 7.937.89 и 8.30-8.23 м.д. интенсивностью в 1Н каждый, которые соответствуют двум Р-1протонам в незамещенном пиррольном кольце й. Сигналы протонов

метоксильных групп проявляются в виде мультиплета общей интенсивностью 12 протонов в области 3.96-3.90 м.д. В электронных спектрах соединений 10 и 11 а-полоса находится при 679 и 639 нм, соответственно.

Для более полного доказательства структуры полученных соединений хлорины 9, 10 и 11 были окислены в соответствующие порфирины с помощью 2,3-дихлор-5,6-дицианбензохинона-1,4 (DDQ). Хроматографическая

подвижность, а также электронные спектры поглощения показали, что продукт окисления 9 соответствует порфирину 2, окисление хлорина 10 приводит к соединению 3, а хлорин 11 к порфирину 4.

Таким образом, можно сделать выводы по характеру формилирования никелевых комплексов мезо-тетраарилзамещенных хлоринов: 1 - введение первой и последующей формильных групп существенно облегчается при наличии в макроцикле восстановленного пиррольного кольца, 2 - в хлорине наблюдается четкая направленность введения формильной группы: первая вступает в пиррольное кольцо соседнее с гидрированным циклом А, а последующее формилирование преимущественно направлено в противоположный восстановленному пиррольный цикл С, соединения 10 и 11 образуются в соотношение приблизительно 1:11.

3. Синтез никелевых комплексов РтР'дициан-мезо-тетракис(п-метоксиФенил)порфиринов

Как отмечалось ранее, при расположении формильных групп в противоположных пиррольных кольцах металлокомплекс порфирина приобретает зеленую окраску и нехарактерный для соединений такого рода электронный спектр поглощения. Для того, чтобы выяснить характерно ли это явление для мезо-тетраарилпорфиринов с другими электроноакцепторными группами были синтезированы дицианзамещенные порфирины 12 и 13.

С этой целью соединения 3 и 4 обрабатывали гидроксиламином в пиридине и затем кипятили в среде уксусного ангидрида. В результате были получены никелевые комплексы

метоксифенил)порфиринов 12 и 13.

Структура полученных соединений была подтверждена данными 1Н ЯМР, УФ -, ИК - спектров и масс-спектров высокого разрешения. В спектрах 1Н ЯМР соединений 12 и 13 отсутствовали сигналы протонов формильных групп, а сигналы р-протонов, соседних с нитрильными группами, сдвинуты в область слабого поля. В ИК-спектрах присутствовали характерные полосы для CN-rpynn - 2229 и 2221 см"1. Соединение 12 имело зеленую окраску, а изомер 13 -красную.

Схема4

Синтез никелевых комплексов р.р'-дицианзамещенныхмезо-тетраарилпорфиринов 12 и 13

Полученные данные указывают, что расположение электроноакцепторных групп оказывает значительное влияние на спектральные свойства модифицированных порфиринов, что, по-видимому, связано с перераспределением электронной плотности в макроцикле при нахождении акцепторных групп в противоположных пиррольных кольцах.

4. Синтез ¿-формилвинил-мезо-тетраарилзамещенных порфиринов

и ХЛОРИНОВ

Как известно, использование модифицированной реакции Вильсмейера с 3-диметиламиноакролеином (ДМА) вместо ДМФА позволяет вводить в макроцикл формилзинильную группу. Однако, в отличие от природных порфиринов и хлоринов, эта реакция в ряду мезо-тетраарилзамещенных производных изучена недостаточно.

Схема5

Синтез |3-формилвинип-мезо-тетраарипзамещенных порфиринов и хлоринов

В настоящей работе эта реакция была исследована на примере медного и никелевого комплексов мезо-тетракис(л-метоксифенил)порфирина и

соответствующего хлорина. Было показано, что в случае порфирина формулирование протекает очень трудно. Так, при использовании избытка комплекса ДМА/РОС13 и продолжительном нагревании никелевого и медного комплексов порфиринов 1 и 14 соединения 15а,Ь были получены с выходами менее 1%.

Существенно лучше реагируют металлокомплексы хлорина. Реакцию соединений 7Ь и 16 с комплексом ДМА/РОС13 проводили в дихлорэтане в течение 1 часа в атмосфере аргона. Выходы хлоринов 17а и 17Ь после хроматографической очистки составили 53 и 56%, соответственно. Структура полученных соединений подтверждена УФ, ИК-спектроскопией и масс-спектрометрией. С помощью 1Н ЯМР-спектроскопии показано, что замещение в хлоринах протекает по пиррольному кольцу, соседнему с гидрированным. В спектре 1Н ЯМР хлорина 17а наблюдаются два синглета при 8.50 и 8.38 м.д. по 0.5 протона каждый, отнесенные к р-протону, соседнему с формилвинильной группой, и два перекрывающихся дублета при 9.1 м.д. У=7.9 Гц) интенсивностью в один протон, соответствующие протону формильной группы. Это свидетельствует об образовании изомеров положения приблизительно в равных количествах. О существовании двух изомеров также свидетельствуют удвоение сигналов остатка акрилальдегида: р-протоны проявляются в виде двух дублетов при 6.79 и 6.74 м.д., и а-протоны представлены как два дублет дублета при 6.58 и 6.54 м.д. Величина константы спин спинового взаимодействия протонов винильной группы составила 15.7 Гц, что указывает на транс-конфигурацию двойной связи.

Окисление хлоринов 17а и 17Ь с помощью ОЭО приводило к образованию порфиринов 15а и 15Ь с выходами 89 и 93%, соответственно. Соединения 15а,Ь охарактеризованы с помощью УФ, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии. В спектре 1Н ЯМР порфирина 15а наблюдали дублет СНО-группы при 9.24 м.д ^='7.85 Гц) и синглет соседнего р-протона при 8.94 м.д.. Протоны остатка акрилальдегида проявились следующим образом: р-протоны -дублет при 7.07 м.д. У=15.7 Гц) и а-протоны - дублет дублетов при 6.76 м.д. У=7.85 и и=15.7Гц).

Деметаллирование медных комплексов р-формилвинил-мезо-тетракис(л-метоксифенил)хлорина (17Ь) и порфирина 15Ь протекает без затруднений.

Обработка хлорина 17Ь смесью НгЭО^ТФК (1:10) позволила получить соединение 17с с выходом 80%. Порфирин 15с получали обработкой медного комплекса 2-формилвинил-5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)порфирина (15Ь) хлорокисью фосфора с добавлением небольшого количества воды. Структура полученных соединений установлена с помощью 1Н ЯМР, УФ, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Таким образом, синтез р- формилвинил-мезо-тетраарилзамещенных порфиринов целесообразно проводить не прямым формилированием их металлокомплексов, а через соответствующие хлорины, с последующим окислением полученных соединений с помощью DDQ. Несмотря на большее количество стадий выходы целевых продуктов в этом случае значительно выше.

5. Диады на основе порфирина и бензкраун-эфира

Металлокомплексы порфиринов и краун-эфиры образуют устойчивые комплексы с катионами металлов и некоторыми органическими молекулами, приводя к системам высокой степени сложности. Известно, что соединения, способные к комплексообразованию, содержащие краун-эфирный фрагмент, оказываются более эффективными в связывании различных молекул. В этой связи представляет интерес получение диад, состоящих из порфиринового макроцикла и краун-эфира, и изучение связи между структурой и комплексообразующими свойствами подобных соединений.

Нами предпринят синтез диады, включающий порфириновый и бензкраун-эфирный компоненты, связанные между собой спейсером.

Исходный медный комплекс формилзамещенного порфирина 18 конденсировали с диэтиловым эфиром малоновой кислоты, в результате был получен медный комплекс 2-(2,2-диэтоксикарбонилвинил)-5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)порфирина (19) с выходом 82% (схема 6).

Схема б

Синтез диад 24а^ и 25а^

М=2Н (а)—, 25 а, Ь

M=Zn (b)J Zn{OAc)2

Последующее восстановление двойной связи в р-заместителе порфирина 19 проводили с помощью ЦАН-Ц в ТГФ при температуре -15°С в течение 5-10 минут. Медный комплекс 2-(2,2-диэтоксикарбонилэтил)-5,10,15,20-тетракис(А7-метоксифенил)порфирина (20) был выделен с выходом 94% и охарактеризован с помощью УФ-, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии.

В ИК-спектре порфирина 20 присутствовала полоса при 1730 см"1, свидетельствующая о наличии сложноэфирной группы и исчезало плечо при 1640 см'1, которое соответствует валентным колебаниям связи С=С в р-заместителе порфирина 19. Деметаллирование соединения 20 с помощью хлорокиси фосфора с добавлением небольшого количества воды приводило к порфирину 21 с выходом 87%. В спектре 1Н ЯМР присутствуют характерные сигналы протонов 2,2-диэтоксикарбонилэтильной группировки: дублет при 3.57 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия 8.1 Гц и

триплет при 3.90 м.д. с >8.1 Гц (-С1-Ь-СН(ССШЪ1.

Омыление порфирина 21 под действием КОН в водном пиридине с одновременным декарбоксилированием приводило к 2-(2-карбоксиэтил)-5,10,15,20-тетракис(п-метоксифенил)порфирину (22) с выходом 86%. В ИК-спектре порфирина 22 присутствовала полоса при 1700 см"1, которая соответствует валентным колебаниям карбоксильной группы. Протоны остатка пропионовой кислоты в спектре 1Н ЯМР проявляются в виде двух триплетов при 3.22 и 2.83 м.д. с и=8.0 Гц.

Первоначально была получена диада 24а, в которой порфирин содержал остаток 3,4-диметоксибензилового спирта. Данная структура необходима в качестве модели сравнения для дальнейшего изучения комплексообразования. Как видно из схемы 6 порфирин 22 обрабатывали тионилхлоридом и хлорангидрид 23 конденсировали с 3,4-диметоксибензиловым спиртом в присутствии диметиламинопиридина (ДМАП). Структура диады (24а) подтверждалась присутствием в спектре 1Н ЯМР синглетов при 3.69 и 3.56 м.д. метоксильных заместителей фенильного радикала и синглета при 4.92 м.д. метиленовой группы в составе бензильного фрагмента.

Для синтеза диады 25а хлорангидрид 23 вводили во взаимодействие с 4-гидроксиметил-бенз-15-краунэфиром-5 в присутствии ДМАП. Выход диады 25а после колоночной хроматографии составил 78%. Структура данного

соединения доказана с помощью УФ, ИК и 1Н ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. В ИК-спектре наблюдали полосу при 1735 см"1, которая соответствует валентным колебаниям сложноэфирной группы. Сигналы этилиденовых звеньев бензкраун-эфира в спектре 1Н ЯМР соединения 25а проявлялись как мультиплет в области 3.79-3.34 м.д., а синглет протонов метиленовой группы бензильного фрагмента наблюдается при 4.98 м.д.

Для изучения комплексообразующих свойств полученной диады с привлечением методов ЯМР были получены цинковые комплексы 24Ь и 25Ь путем обработки соответствующих порфиринов ацетатом цинка в хлороформе.

С помощью 1Н ЯМР-спектроскопии было показано, что добавление перхлората натрия к растворам соединений 24а,Ь в (5:1) не

приводит к изменению химических сдвигов. В случае с порфиринами 25а,Ь добавление к растворам этих соединений в (5:1)

смещало сигналы протонов в слабое поле. Наибольшее смещение претерпевают сигналы протонов метиленовых групп краун-эфирного фрагмента. По мере удаления от краун-эфирного фрагмента изменения химических сдвигов протонов проявляются слабее.

Способность к связыванию с ионами Ыа+ определяли спектрофотометрическим титрованием соединений 25а,Ь в растворе МеСЫ:СНС1з (5:1) при различных концентрациях ЫаСЮ4. Добавление ЫаСЮ4 к растворам соединений 25а,Ь приводило к различным изменениям в электронных спектрах поглощения. При добавлении ионов к соединению 25а наблюдали возрастание поглощения с увеличением концентрации соли, максимальное значение коэффициентов экстинкции достигало при дальнейшее увеличение концентрации ионов не приводило к изменениям. При добавление к цинковому комплексу порфирина 25Ь

наблюдался батохромный сдвиг полос поглощения и рост коэффициентов экстинкции, максимальное значение которого достигалось при Смас1О4=1/103М, дальнейшее увеличение приводило к уменьшению поглощения с

сохранением батохромного сдвига, что связано с межмолекулярным взаимодействием.

Таким образом, предложенный метод синтеза супрамолекулярной структуры на основе формилзамещенного порфирина, позволяет создавать

аналогичные коньюгаты, содержащие в своем составе различные типы краун-эфиров пригодные для изучения процессов комплексообразования, переноса электрона, изготовления сенсорных устройств и пр.

Выводы

1. Изучена реакция формулирования в ряду металлокомплексов мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов. Показано, что введение второй формильной группы в порфирины целесообразнее осуществлять на моноформилзамещенном производном. Диформилхлорины лучше получать непосредственно из незамещенных хлоринов.

2. В металлокомплексах хлоринов, наблюдается высокая региоспецифичность: первая группа вступает в пиррольное кольцо, соседнее с гидрированным циклом, а дальнейшее формилирование преимущественно направлено в противоположный пиррол.

3. Изучены физико-химические свойства полученных соединений. Показано, что расположение электроноакцепторных групп в макроцикле влияет на спектральные характеристики модифицированных соединений: при нахождении заместителей в противоположных пиррольных циклах порфирины приобретают нехарактерный для соединения этого класса зеленый цвет.

4. Показано, что модифицированная реакция Вильсмейера с использованием 3-диметиламиноакролеина вместо ДМФА позволяет с хорошим выходом вводить формилвинильную группу в металлокомплексы хлоринов, а окисление последних с помощью DDQ дает ранее труднодоступные р-формилвинилзамещенные порфирины.

5. Исходя из формилзамещенного порфирина осуществлен синтез новых диад, содержащих остаток бензкраун-эфира. Получены цинковые комплексы модельной и основной диад и изучены их физико-химические свойства.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. A. F. Mironov, M. A. Grin, Т. V. Moskal'chuk, A. S. Shashkov and В. V. Lokshin. Synthesis and unusual spectroscopic properties of diformyltetraarylporphyrins// Mendeleev Commun. - 2002. - P. 204-205.

2. А.Ф. Миронов, Т.В Москальчук, А.С. Шашков. Реакции формулирования в ряду мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов// Биоорганическая химия. - 2004. - Т. 30, №3. - С. 293-300.

3. Т.В. Москальчук, М.А. Грин, А.Ф. Миронов. Синтез диформилзамещенных тетраарилпорфиринов.// Международная конференция "Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых добавок. Экологически безопасные технологии". - Тез.докл. - Москва-Тверь. - 2001. - С.15.

4. Т.В. Москальчук, А.Ф. Миронов. Формилирование никелевого комплекса тетраарилзамещенного хлорина.// VIII Международная конференция "Наукоемкие химические технологии". - Тез. докл. - Уфа. - 2002. - С.94-95.

5. Т.В. Москальчук, А.Ф. Миронов. Синтез формилзамещенных тетраарилпорфиринов и хлоринов.// V Школа - конференция молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений. - Тез. докл. -Звенигород. - 2002. - С.65.

6. Т.В. Москальчук, А.Ф. Миронов. Изучение реакционной способности мезо-тетраарилзамещенных порфиринов и хлоринов в условиях электрофильного замещения.// VIII Международная конференция по химии порфиринов и их аналогов. - Тез. докл. - Суздаль. - 2003. - С.60-61.

Принято к исполнению 29/09/2004 Исполнено 30/09/2004

Заказ № 346 Тираж: 70 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www. autoreferat. ru

«1 80 5 6

РНБ Русский фонд

2005-4 16380