Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ
Морозова, Юлия Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Морозова Юлия Владимировна
НОВЫЕ ПУТИ МОДИФИКАЦИИ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ОКСИМОВ МЯ30-ФОРМИЛПОРФИРИНОВ И -ХЛОРИНОВ
02.00.10 - Биоорганическая химия 02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва-2003
Работа выполнена в лаборатории синтеза физиологически активных соединений НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН и на кафедре химии и технологии тонких органических соединений Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор
доктор химических наук, профессор
Пономарев Гелий Васильевич Миронов Андрей Федорович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор
Томилова Лариса Годвиговна Мочалин Всеволод Борисович
Ведущая организация: Институт элементоорганических соединений им А.Н. Несмеянова РАН
Защита диссертации состоится <их.» 2003 г. в 15 часов на заседании Дис-
сертационного Совета Д 212.120.01 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д. 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119831, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «*<У » ¿ис^ьллгт г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лютик А.И
Д
"21105*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Порфиршш и хлорины, относящиеся к структурному классу тетрапиррольных макроциклов, широко распространены в природных системах, осуществляющих процессы фотосинтеза, переноса кислорода и электронов. Благодаря последним исследованиям фотофизических и химических свойств порфиринов и хлоринов открываются все более широкие перспективы их применения в науке, технике и медицине. Успехи практического использования находятся в прямой зависимости от разработки новых эффективных приемов и методов получения порфиринов и хлоринов с заданными свойствами. Функ-ционализация по .мезо-положению макроцикла, базирующаяся на электрофильном замещении по реакции Вильсмейера, является одним из наиболее эффективных путей его модификации. Использование полученных таким образом мезо-формил-, -оксиметил-, -оксимино-, -N ,М-лиметиламинометил- и А'-замещенных мезо-альдиминопорфиринов и их металлоком-плексов для дальнейших химических превращений существенно расширили фундаментальные представления о химических свойствах, синтетических возможностях и путях практического применения тетрапирольных соединений. Среди перечисленных .мезо-производных оксимы мезо-формилпорфиринов были исследованы поверхностно, в следствие чего недооценивались их потенциальные возможности для модификации порфиринов. Но нами уже в результате предварительного изучения свойств этих соединений были обнаружены неизвестные до сих пор реакции и трансформации тетрапиррольных макроциклов. Использование в работе разнообразных исходных объектов имеет цель продемонстрировать многогранность возможного практического использования обнаруженных превращений. Так, модификация порфириновых димеров связана с потенциальной разработкой реагентов для разделения оптически активных аминов и спиртов. Исследование свойств различных металлоком-плексов порфиринов и хлоринов обусловлено поиском соединений, потенциально пригодных в качестве люминесцентных меток для биохимического анализа, а также активных элементов сенсоров различного назначения. Модификация производных хлорофилла а, выделяемого из природных источников, открывает возможность масштабного получения биологически активных веществ - потенциальных медицинских препаратов.
Настоящая работа выполнена в рамках исследований, проводимых в лаборатории синтеза физиологически активных соединений Института биомедицинской химии РАМН, по теме «Синтетические исследования в области химии тетрапиррольных соединений - порфиринов и хлоринов» при финансовой поддержке РФФИ ( 15-97359 и
99-07-90133).
Цель работы. Диссертационная работа посвящена изучению химических и физико-химических свойств метадлокомплексов оксимов .ме?0-формилпорфиршгов и хлоринов с целью поиска новых путей модификации тетрапиррольных соединений.
Научная новизна работы. При исследовании путей модификации оксимов мезо-формилпорфиринов и хлоринов была обнаружена реакция внутримолекулярной циклизации с участием .мезо-оксиминогруппы, приводящая к образованию 1,2-оксазинохлоринов, исследовано влияние соседних периферических и .мезо-заместителей на направление внутримолекулярной циклизации, установлена возможность внутримолекулярной циклизации оксима л<езо-формилвинилпорфирина с образованием 1,2-оксазоцинохлорина, содержащего восьмичленный экзоцикл.
Обнаружено новое фундаментальное свойство металлопорфиринов - способность их ароматической тетрапиррольной циклической системы к разрыву в мягких условиях с образованием полипиррольной структуры, координационно связанной с атомом металла. Разработаны эффективные методы превращения оксимов мезо-формилпорфиринов в соответствующие нитрилы и окиси нитрилов. Показана возможность эффективного использования последних в реакциях 1,3-присоединения с норборнадиеном. Проведено исследование химических свойств карбкатионов оксазинохлоринов и их производных. В ходе работы было синтезировано 62 новых соединения.
Практическая значимость работы. Разработанный высокоэффективный метод синтеза мезо-цианпорфиринов позволяет получать порфириновые гетеродимеры, с целью использования их в качестве высокоэффективных реагентов для разделения оптически активных аминов и спиртов. В ходе работы предложен удобный метод получения окнсеб мезо-цианпорфиринов и показана перспективность их использования для функционализации мезо-положения макроцикла.
Обнаруженная способность метадлокомплексов оксимов .мезо-формилпорфиринов к циклизации привела к разработке оригинального метода создания хлориновой системы на основе порфиринов без использования традиционных реагентов. Распространение этого метода на производные природного хлорофилла а привело к получению соединений изобакте-риохлоринового ряда. Трансформация различных металлокомплексов порфиринов и хлоринов, в том числе платиновых и палладиевых, открывает новые перспективы получения тетрапиррольных соединений с ценными биологическими и фотофизическими свойствами, синтез которых другими известными в химии порфиринов методами чрезвычайно затруднен или пока неДостуц^ , ( ^, ^ г,
та«
s
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 1-й Международной конференции по порфиринам и фталоцианинам (ICPP-I, Дижон, Франция, 2000г.), 1-й Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000г.), 2-й Международной конференции по порфиринам и фталоцианинам (ICPP-П, Киото, Япония, 2002г.), 9-й Международной конференци по химии порфиринов и их аналогов (ICPC-IX, Суздаль, 2003г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, тезисы 7 докладов, 1 статья находится в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Химические свойства металлокомплексов оксимов .мезо-формилпорфирипов.
2. Химические свойства 1,2-оксазинохлоринов и их производных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и списка литературы. Работа изложена на 121 странице, включает 109 схем и 11 рисунков. Список литературы содержит 148 источников.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С момента синтеза первого оксима мезо-формилпорфирина в 1966 г. несколько групп исследователей обращались к изучению свойств соединений этого класса в поиске новых путей функционализации и модификации мезо-положения макроцикла. Наиболее обстоятельно была изучена реакция дегидратации оксима в шприл под действием уксусного ангидрида, включая строение всех возможных промежуточных и побочных продуктов. Показана трансформация нитрила в амид в серной кислоте, а также превращение jneso-N-формиламинопорфирина, продукта перегруппировки оксима, в изонитрил под действием хлорокиси фосфора. Известно об отрицательных результатах попыток каталититического гидрирования л<езо-цианогруппы. И все-таки на фоне огромного объема работ по химии ме-зо-замещенных порфиринов класс оксимов оставался мало изученным и, потому, мало востребованным.
1. Синтез исходных соединений
В большинстве случаев синтез оксимов ;иезо-формилпорфиринов осуществлялся взаимодействием солянокислого гидроксиламина с иодметилатами азометиновых производных порфиринов в пиридине. Данный метод позволяет проводить реакцию при комнатной
температуре в течение 5-10 мин. с выходами, близкими к количественным. Исходя из описанных в литературе азометинов 1-8 через стадию алкилирования иодистым метилом были получены оксимы л<езо-формилпорфиринов 9-16.
1.9 М = 2Н,К1-И2-Я3-К4=Е1;
2.10 М - гп, Я, - К2 " Кз " К4 =Е1;
3.11 М = №,Я,-К2-К3-1и=Е1;
4.12 М = 2Н, Я) = Я3 = Ме, ~ Ид = Ш;
5.13 М - 7.п, Я, = 113 = Ме, = Я, = Е1;
6.14 М = №, Их = Ид = Е1, = Я3 = Ме
7.15 М = N1, К| = ~ Ме, = Я3 = Е1;
Металлокомплексы 17, 18 и 19 получены взаимодействием безметальных предшественников 16, 20 и 21 с солями соответствующих металлов. Соединения 22 и 23 были известны ранее. Производные 24-26, 27, а также 28-30 и 31-33 получены по приведенной выше стандартной модификации продуктов реакции Вильсмейера.
8. М = 2Н, Я - СНЧЧМе;
16.М = 2Н,Я = СН=Ж)Н; 18.M-Pd.R-H
17.М = гп,а = СН=Ж>Н 20.М = 2Н,Я = Н;
24. М - Ра, Я = СН=КМе;
25. М - Рё, К = СН=ЫМв21;
26. М - Р<1, Я = СН=ЫОН
В отдельных случаях реакционная способность формальных производных настолько высока, что для взаимодействия с гидроксиламином не требуется традиционного продолжительного нагревания в пиридине - реакция проходит при комнатной температуре за несколько минут. Примером такого взаимодействия является превращение мезо-транс-формилвшшлпорфирина 34 в соответствующий оксим 35, полученный в виде смеси син-транс и анти-транс-тамерав (I сн=сн-сн=ь' = 15,8 Гц).
СООМе
СООМ. СООМе
34 Я = СНО, 35. Я - СН=КОН
Я
19. М = Р<1; Я = Н;
21. М = 2Н; Я - Н;
22. М = Я = Н;
23.Я = Н;
27. М = Рс1, Я ~ СН=ЫОН;
31. И - СН-ММс;
32. а - СН=КМе21;
33. Я - СН=МОН
28. М = №, Я = СН=ИМе;
29. М = Я. = С1ЬКМе21;
30.М = №,Я = СН=ШН
Альдоксимное производное 36 получено при взаимодействии иодметилата имина 3 с солянокислым О-бензил-гидроксиламином. Обработка 36 тетра-и-бутиламмоний гидрокси-дом приводит к образованию нитрила 37 (ИК спектр: Уск 2220 см"1). Формилирование последнего - первый пример реакции Вильсмейера на порфирине с акцепторным заместителем - требует продолжительного (2,5 ч) кипячения в дихлорэтане, при этом конверсия исходного вещества составляет только 60%. В результате хроматографического разделение смеси а,(3- и а,у-изомеров (1:1) азомеггиновых производных, полученных при обработке промежуточной фосфорной соли метиламином, а,р-изомер 38 выделен в индивидуальном состоянии. Его де-металлирование в НВг / СН3СООН (30%) в течение 30 мин приводит к гидролизу мезо-азометинового заместителя до альдегида 39 с выходом 70%. Его цинковый комплекс, полученный при взаимодействии безметального предшественника с ацетатом цинка, обладает уникальной для .иезо-формилпорфирина реакционной способностью: соответствующий ок-сим 40 получается при взаимодействии с гидроксиламином в течение 5 мин при комнатной температуре с количественным выходом.
СН=1ЧОН
36. Я - СН=К-ОСН2Р1г; 38. М = №, Я = СН=ЫМе;
37.Я-СК 39. М = 2Н, Я - СНО;
2. Внутримолекулярная пиклизапия металлокомплексов оксимов мезо-ФормилпорФиринов. приводящая к образованию 1,2-оксазиножлоринов и 1.2-оксазиноизобактериохлоринов.
11 42 (47%) 43 (30%)
а) ШГС03/СН2С12-Н20; Ь) 02-возд.; с) НС12Ы, с!) РЬ(ОАс)4/Е13К - СН2С12
При интенсивном перемешивании раствора комплекса 10 в хлористом метилене с небольшим количеством воды (водного раствора ИаНСОз) через 12 ч происходит его трансформация в соединение с хлориновым типом электронного спектра (интенсивная полоса поглощения в области 660 нм). После деметаллирования 2И НС1 и хроматографической очистки был выделен основной продукт 41 с выходом 50%, структура которого установлена на основании анализа данных 'Н ЯМР и масс-спектра, а смк-ориентация заместителей в окисленном пиррольном кольце подтверждена с помощью МОЕЭУ. На наш взгляд, первичный продукт циклизации 1,2-оксазинохлорин А подвергается гидроксилированию по пере-кисному механизму до стабильного гидрокси-1,2-оксазинохлорина 41.
Циклизация никелевого комплекса оксима 11 с образованием изоксазинового цикла наиболее эффективна в условиях окисления тетраацетатом свинца (ТАС). Стабилизация трансформированного пиррольного кольца при этом достигается за счет образования этили-денового заместителя, что было продемонстрировано получением изомерных хлоринов 42, 43. Система сигналов, соответствующая этилиденовому фрагменту, состояла из дублетов при 2,58 и 2,40 м.д. и квартетов метановых протонов при 6,96 и 6,62 м.д. для изомеров 42 и 43 соответственно. Точное отнесение структур изомеров было сделано на основании данных >ЮЕ8У, который показал пространственную сближенность .мезо-протона (синглет при 8,38
м.д.) и метанового протона экзо-этшшденового фрагмента (квартет при 6,96 м.д.) для изомера 42.
Наличие центральных атомов Zn, Cu, Pd и Pt оказывает на трансформацию соответвующих металлокомплексов оксимов сходное влияние, отличие состоит лигпь в выходах образующихся гидрокси-1,2-оксазинохлоринов. В то же время Ni кардинально меняет направление трансформации оксимов (см. п.5) или, как в случае оксима 11, инициирует появление многочисленных побочных продуктов. В связи с этим получение никелевого комплекса гидрокси-1,2-оксазинохлорина 44 практически невозможно путем циклизации соответствующего оксима в условиях межфазного гидролиза. Более целесообразно в данном случае введение никеля в безметальный гидрокси-1,2-оксазинохлорин 41.
Циклизация палладиевого комплекса оксима триметнлового эфира 5-формилмезохлорина е^ 27 в условиях межфазного гидролиза принципиально не отличается от аналогичного процесса на порфиринах: гидрокси-1,2-оксазиноизоба1сгериохлорин 45 образуется в течение 3 ч при комнатной температуре. В то же время никелевый комплекс 30 стабилен в этих условиях (в отличие от порфирина 11) и подвергается лишь окислению TAC с образованием двух изомеров этилиден-1,2-оксазиноизобактериохлорина 46. Строение изо-бактериохлоринов 45,46 доказано анализом данных 'Н ЯМР и масс-спектров.
30M=N1
a- NaHC<tyCH2Cl2 - Н20/02-иид; Ь: Pb(OAc),/Et3N - СН2С12
3. Влияние соседних периферических и .мего-эаместителей на направление
циклизации
Вопрос о влиянии ближайших заместителей всегда возникает при обсуждении направления циклизации. Чередование периферических заместителей в порфиринах с первым типом изомерии предполагает образование двух продуктов циклизации л<езо-заместителя.
При циклизации Zn-комплекса оксима л<езо-формилэтиопорфирина-1 13 образуются два продукта, деметаллирование которых позволило выделить хлорины 47 и 48 в соотношении 3:2, где преобладающим по данным NOESY является хлорин 47.
а) КаНС03/П20/0гВ0зд.; b) HCl, 6М
Введение донорного заместителя в мезо-положение, соседнее с альдоксимной группировкой, приводит к селективному образованию продукта циклизации 49 из оксима 26. О направлении циклизации можно судить по расположению сигналов от .мезо-протонов (синг-леты при 9,34 и 9,31) в спектре *Н ЯМР, одинаково удаленных от окисленного пиррольного кольца.
Порфиринилэтильный заместитель этан-биспорфиринов представляет собой стериче-ски затрудненный вариант донорного лезо-заместителя. Оксим 16 устойчив в условиях гидролитической трансформации, подобно безметальным оксимам, и подвергается циклизации лишь в условиях окисления TAC до порфирин-хлоринового димера 50 в виде единственного изомера по экзо-этилиденовой связи (квартет от метанового протона при 6,20 и дублет при 2,15 м.д.). Но при введении цинка в .мезо-порфиринэтильный заместитель, образующийся димер 17 становится способен к трансформации в условиях основного гидролиза с образованием множества хлориновых продуктов, среди которых был найден и продукт циклизации 51. О направлении циклизации можно судить по смещению одного из мезо-протонов в спектре 1Н ЯМР в сильное поле (синглеты при 8,02 и 7,84 м.д. для соединений
50 и 51 соответственно), что свидетельствует о сближенности .мезо-протона и окисленного пиррольного кольца.
NaHCOj/HjO/02-возд. 6%
СНСН3
Циклизация никелевого комплекса оксима 5-метил-а-формилмезохлорина e¿ 33 была осуществлена в условиях окисления TAC. Структура полученного изобактериохлорина 52, установленная на основании *Н ЯМР- (синглет от азометинового протона при 9,20 м.д., синглет от мезо-прогона при 8,28 м.д., два синглета от метилиденовых протонов при 6,38 и 6,17 м.д.) и масс-спектров, полностью согласуется с выводами о влиянии периферических и ^пезо-заместителей на направление циклизации, полученными нами на порфиринах. При этом доминирует направление циклизации "к Дэтилу" и "к &метилу".
РЬ(ОАс), 29%
33
СООМе СООМе
Введение акцепторного лсзо-цианозаместителя приводит к региоселективной циклизации оксима 40 в направлении "от .мезо-заместителя". В результате деметаллирования 2И НС1 был получен 1,2-оксазинохлорин 53 с выходом 18%.
a) NaHC03/H20/02-B03fl.; b) HC1; с) DBU
Для однозначного доказательства структуры 53 проанализирован *Н ЯМР-спектр виц-дигидроксихлорина 54, продукта размыкания изоксазинового цикла, полученного при обработке Г)Ви (см. п.б). Данные 'Н ЯМР-спектра свидетельствуют о несимметричности молекулы (два разных мезо-протона при 9,96 и 9,21 м.д.) и доказывают соответствующее структуре 53 положение изоксазинового цикла относительно .мезо-цианогруппы.
4. Циклизация оксима -иезо-фоомилвинилпорфииина
Учитывая обнаруженную нами склонность металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов к циклизациям в 1,2-оксазинохлорины, бьша исследована возможность участия соответствующего винилога - оксима лезо-тракс-формилвинилокгаэтилпорфирина 35 в подобного рода превращениях.
снсн.
NOH
PbtOAcj/EtjN
30%
Обработка оксима 35 (в виде смеси син-транс- и тти-транс-тоыероъ, а также каждого изомера в индивидуальном состоянии) TAC в присутствии триэтиламина в растворе дихлорэтана при 0°С в течение 10-15 минут с последующим хроматографическим разделением привела к получению хлорина 55 с выходом 30% в виде единственного изомера по экзо-этилиденовой связи (квартет метанового протона при 6.55 м.д. и дублет при 2.58 м.д.). Данные *Н ЯМР-спектра соединения 55 свидетельствовали об инверсии двойной С-С связи (J = 11,8 Гц) в образовавшемся экзоцикле. Данные масс-спектра и особенности электронного
спектра (батохромный сдвиг всех полос на 40-50 нм по сравнению со спектрами никелевых комплексов традиционных хлоринов, в том числе соединений 42 и 43) полностью согласуются с предложенной структурой.
Таким образом, нами было установлено, что подобно металлокомплексам мезо-формальдоксимпорфиринов их винилоги также способны к циклизаций. В химии тетралиррольных соединений 1,2-оксазоцинохлорин 55 является первым примером макроцикла с конденсированным восьмичленным экзоциклом.
5. Раскрытие тетрапиррольного макроцикла, содержащего -мезо-оксиминогруппу.
Проведенные нами исследования химических свойств металлокомплексов оксимов ме-зо-формилпорфиринов показали, что последние легко трансформируются в условиях межфазного гидролиза при комнатной температуре в смеси хлористый метилен - вода не только в 1,2-оксазинохлорины, но и в координационно связанные трипиррольные соединения в зависимости от наличия того или иного центрального атома металла.
При обработке оксимов 14 и 15 в гетерофазной системе хлористый метилен - вода (водный раствор бикарбоната натрия) в течение нескольких минут в каждом случае происходило образование соединений с одинаковыми электронными спектрами - 56 и 57 соответственно. Они были выделены колоночной хроматографией на силикагеле с выходом ~50% и оказались устойчивыми в кристаллическом состоянии. Структура соединения 56, полученного из оксима 14, была установлена методом РСА.
Как видно из рис.1, молекула 56 имеет необычное строение, поскольку лиганд представляет собой разомкнутую полипиррольную систему. Структура 56-0.5СН2С12 содержит две кристаллографически независимые молекулы, имеющие одинаковое строение (рис.2).
На основании анализа рентгено-структурных данных о строении комплекса 56 мы сделали вывод и о строении комплекса 57, полученного из оксима 15.
Структурам, подобным комплексам 56 и 57, мы дали тривиальное название «трипир-ролилизоксазолы». Отличительной чертой электронного спектра комплекса 56 и других «трипиррилизоксазолов» является чрезвычайно широкая длинноволновая полоса в области 700-900 нм с максимумом около 800 нм, что связано, вероятнее всего, с наличием сопряженной полипиррольной цепи.
По сравнению с порфиринами или металлопорфиринами в спектрах 'Н ЯМР «три-пирролилизоксазолов» 56 и 57 сигналы всех протонов (как мезо-Н, так и периферических метальных и этильных заместителей) значительно (1.5 -2.0 м.д.) сдвинуты в сильное поле,
что связано с отсутствием кольцевого тока в этих молекулах.
Обнаруженное нами образование в мягких условиях линейных полипиррольных структур типа «трипирролилизоксазолов» заставляет пересмотреть сложившееся мнение о высокой химической устойчивости ароматической тетралиррольной порфириновой циклической системы.
Рис. 1. Молекулярная структура ком- Рис.2. Расположение молекул комплекса плекса 56 без периферических алкиль- 56 в кристаллической ячейке,
ных заместителей
6. Трансформация оксимов -мезо-формилпорфиринов в нитрилы и окиси нитрилов. Использование окисей нитрилов в реакциях 1,3-присоединения.
Несмотря на обилие в органической химии реагентов для дегидратации альдоксимов с целью создания тройной СИ-связи, в химии порфирииов для этого до сих пор использовался только уксусный ангидрид. А, как известно, трансформация оксимов мезо-формилпорфиринов в жезо-цианпорфирины при нагревании в уксусном ангидриде, не всегда происходит с высокими выходами.
Мы обнаружили, что обработка растворов оксимов .мезо-формилпорфиринов в хлористом метилене при комнатной температуре небольшим количеством тетра-н-бутиламмоний гидроксида приводит через 1 ч к образованию с высоким выходом соединений, строение которых по данным *Н ЯМР- (отсутствие в слабом поле азометинового протона) и ИК- (V ок 2220 см"1) спектров соответствовало .мезо-цианпорфиринам.
Так, из порфиринов 11,36,16 и хлорина 30 были получены нитрилы 37, 58 и 59.
ИВа,ОН-СНС|, 73%
N=0
30
Мы исследовали возможность деметаллирования димера 58. В результате продолжительной (2,5 ч) обработки конц. ШЯС^ удалось выделить безметальный нитрил 60 с 40%-м выходом и этилен-бис-порфирин 61 в незначительных количествах. Альтернативно последний был получен классическим нагреванием соединения 60 в ледяной уксусной кислоте при 40°С в течение 5 мин.
1Ч-ОН
Н2804,2,5 ч
61 (8%)
60 (40%)
Рассматривая 1,2-оксазинохлорины как 0-замещенные оксимы, мы предположили возможность размыкания 1,2-оксазипового цикла по связи О-К Действительно, оказалось, что обработка производных 44 и 43 КВщОН в хлористом метилене при комнатной температуре в течение 1 ч приводит к образованию гидроксинитрильных производных 62 (91%) и 63 (68%) соответственно. Причем исходная конфигурация этилиденового заместителя хлорина 43 остается неизменной при размыкании цикла (квартет 6,55 м.д. и дублет 2,32 м.д.). Данные ИК-спектров соединений 62 и 63 показывают наличие полос 2210 и 2223 см"1, соответствующих СМ-группам, а так же уширенных полос в области 3380 и 3370 см'1, соответствующих ОН-группам.
41,66М = 2Н; 44,62 М = N4
Кроме того, в этих условиях из хлорина 43 в качестве побочного продукта образуется винил-порфирин 64 (2%), содержащий в спектре 'Н ЯМР сигналы от трех .мезо-протонов: два синглета при 9,69 и 9,52 м.д.; сигналы винильной группы: два дублета от метанового прогона при 7,92 и 7,89 м.д., два дублета от метилиденовых протонов при 6,14 и 5,98 м.д.
При использовании 0£Ш в качестве основания продолжительность реакции размыкания хлорина 43 увеличивается до 10-12 ч, что приводит к образованию смеси изомеров по экзо-этилиденовому фрагменту 63 и 65 в соотношении 2:3 с общим выходом 60% (сигналы метановых протонов: квартеты при 6,55 и 6,88 м.д., дублеты при 2,32 и 2,5 м.д.). Хотя трансформация оксимов в нитрилы под действием КВщОН с одинаковым успехом происходит на металлокомплексах и свободных основаниях порфиринов, относительно эффективное превращение безметального хлорина 41 в 66 (53%) возможно только под действием ОВ11 в течение 72 ч.
Таким образом, изучив возможность дегидратации оксимов в мягких условиях и распространив метод на продукты их циклизации, мы обнаружили подход к созданию нитрилов с диольным фрагментом и сочетанием этилиденового заместителя и гидрокси-группы в одном пиррольном кольце, синтез которых другими путями затруднителен или невозможен.
Не менее известным свойством оксимов, которое до сих пор не нашло применения в химии порфиринилоксимов, является превращение в окиси нитрилов. Окиси нитрилов 67 и 68 были получены с высоким выходом при обработке М-бромсукцинимидом (ГЧВЗ) в присутствии избытка триэтипамина в течение 5 мин при комнатной температуре соответствующих оксимов 11 и 30.
Полоса 2305 см"1 в ИК-спектрах соответствует колебаниям СИ-связи в группе СЖ). Нитрилоксиды порфиринового ряда оказались значительно более устойчивы в отличие от их «обычных» ароматических и алифатических аналогов.
Как известно, окиси нитрилов, являясь 1,3-диполями, легко вступают в реакции 1,3-циклоприсединения с олефинами. Осуществив двойное циклоприсоединение окиси нитрила 67 к 2,5-норборнадиену мы показали полное соответствие этого процесса классическим представлениям о взаимодействии непорфиринильных нитрилоксидов с бициклогептадие-ном.
Так, при нагревании порфирина 67 с избытком 2,5-норборнадиена в дихлорэтане в течение 2-3 ч стереоселективно образуется экзо-аддукт 69 с Д2-изоксазолиновым фрагментом (экзо-конфигурация аддукта однозначно доказана измерением ЯЭО).
В свою очередь, длительное кипячение первичного аддукта 69 с двукратным избытком окиси ме?г>-цианпорфирина 67 в дихлорэтане приводит к селективному образованию бис-аддукта 70.
Рог-сш 67
69 +
67
70
Экзо,экзо-конфигурация молекулы 70, а также региоселективность присоединения были установлены методом РСА.
I
Рис. 3. Молекулярная структура бис-аддукта 70.
I
Таким образом, легкость получения и устойчивость окисей жезо-цианпорфиринов, с одной стороны, и их высокая реакционная способность по отношению к олефинам делает этот класс тетрапиррольных производных весьма перспективным в синтетических превращениях.
I (
7. Исследование химических свойств 1.2-оксазинохлоринов и их производных.
<
' Ароматический характер тетрапиррольных соединений способствует эффективной
локализации положительного заряда, генерированного в различных положениях макроцикла Вследствие этого в синтетической химии порфиринов широко распространены превращения, | протекающие с образованием стабилизированных карбкатионов. Гидрокси-1,2-
^ оксазинохлорины, продукты внутримолекулярной циклизации оксимов мезо-
^ формилпорфиринов, содержат "ядерную" гидрокси-группу, протонирование которой с по-
следующим отрывом оксоний-иона приводит к образованию карбкатиона "бензильного" ти-
(
па.
' Генерация карбкатиона исходя из гидрокси-1,2-оксазинохлорина 44 осуществлялась
|
под действием 5%-й трифторуксусной кислоты в хлористом метилене и была зафиксирована
благодаря появлению в электронном спектре чрезвычайно уширенной полосы поглощения в
области 600-1000 нм с максимумом при 626 нм, что характерно для многих известных пор-фириповых карбкатионов.
а) (5%) CFjCOOH - СН2С12; b) NH2Me; с) +NBu4CN-; d) МеОН или С6Н5СН2ОН или Н20 или Et3N
При взаимодействии карбкатиона (КК) с нуклеофилами в различной степени реализуются три конкурентных процесса. Под действием метиламина преимущественно происходит нуклеофильное замещение гидроксихлорина 44 с образованием хлорина 71 с выходом 69% в виде единственного изомера с сохранением конфигурации при ассиметрическом реакционном центре (по данным NOESY).
Воздействие NB114CN на КК лишь в незначительной степени приводит к образованию продукта замещения 72 через ККь а доминирующим оказывается перегруппировочный процесс образования порфиринкетона 73 через КК2 (ИК спектр: vcn 2219 см"1; veo 1727 см"1), сопровождающийся миграцией этильного заместителя. Этот же процесс происходит селективно под действием спиртов и связан, вероятно, с преимущественным существованием КК в этих условиях в форме КК2.
Воздействие воды и триэтиламина на КК приводит к образованию смеси равных количеств кетона 73 и продуктов элиминирования - изомерных этилиден-1,2-оксазинохлоринов 42, 43. При проведении этой реакции на безметальном хлорине 41, используя для генерации КК конц. H2SC>4, удается направить реакцию преимущественно в сторону образования этилиден-1,2-оксазинохлорина 74 (68%).
Гидрокси-1,2-оксазинохлорины являются уникальным объектом для изучения, поскольку содержат помимо "ядерной" гидрокси-группы, оксазиновый цикл, раскрывающийся
под действием органических оснований с образованием производных, содержащих мезо-циано- и /5-гидрокси-группы. Это дает возможность проведения реакций как индивидуально по каждой шдрокси-группе, так и по диольной системе. Реакция раскрытия цикла позволяет в свою очередь использовать также этилиден-1,2-оксазинохлорины в направлении химии порфириновых карбкатионов.
Обработка вм^-дигидроксихлорина 62 смесью хлористый метилен - трифторуксусная кислота приводит к двум продуктам: изомерной смеси хлоринов 63 и 65 (51%) и кетону 73 (17%), что свидетельствует о региоселективном образовании промежуточного карбкатиона КК3.
При попытке инициировать карбкатион исходя из безметального виц-дигидроксихлорина 66 под действием конц. Нг804 мы столкнулись с необыкновенной устойчивостью этого соединения. После двухчасовой обработки кислотой оно было выделено в неизменном виде без малейших следов трансформации.
В результате крагковременной обработки хлорина 63 5%-й трифторуксусной кислотой в хлористом метилене и последующющего хроматографического разделения был получен гидроксиэтилпорфирин 75 с выходом 28% (сигналы протонов этоксиэтильной труппы: квартет при 6,31 м.д., дублет при 2,23 м.д, уширенный синглет ОН-группы при 2,62 м.д.). Образование гидроксиэтилпорфирина 75, как и винилпорфирина 64, указывает на миграцию положительного заряда в первоначально образующемся КК4.
62
КК3
63,65
73
63
(5%) СК]СООН - СН,С|г
15мнн
КК4 ->
75
Представленные превращения показьтают большую перспективность использования карбкатионов хлоринов в синтетической химии тетрапиррольных соединений.
ВЫВОДЫ
1. Изучены реакции циклизации металлокомплексов оксимов л<езо-формилпорфиринов и хлоринов, приводящие к образованию 1,2-оксазинохлоринов и -изобактериохлоринов.
2. Установлено влияние соседних периферических и .«езо-заместителей на направление внутримолекулярной циклизации.
3. Подтверждена возможность внутримолекулярной циклизации оксима мезо-формилвинилпорфирина, приводящей к образованию 1,2-оксазоцинохлорина.
4. Показана возможность разрыва в мягких условиях тетрапиррольного макроцикла, содержащего л<езо-оксиминозаместитель. Доказано строение образующихся «трипирролил-зоксазолов».
5. Разработаны удобные методы превращения оксимов .мезо-формилпорфиринов в соответствующие нитрилы и окиси нитрилов. Показана возможность эффективного использования последних в реакциях 1,3-присоединения с олефинами.
6. Проведено исследование химических свойств 1,2-оксазинохлоринов и их производных.
Выражаю искреннюю благодарность моим учителям и коллегам проф. Г.В. Пономареву и д.х.н. Д.В. Яшунскому, сотруднику ИБМХ РАМН Б.И. Максимову за неотложную помощь в масс-спектрометрии, сотруднику ИНЭОС РАН З.А. Стариковой за содействие в получении и обсуждении данных РС А
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия оксимов мезо-формилпорфиринов. Элегантный синтез .мезо-цианпорфиринов. // ХГС. - 2000. - N 4. - С. 558-559.
2. Ящунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия оксимов мезо-формилпорфиринов. Синтез аналога австралохлорина.// ХГС. - 2000. - N 4. - С. 560.
3. Пономарев Г.В. Морозова Ю.В., Яшунский Д.В./ Химия оксимов мезо-формнлпорфиринов. Раскрытие порфиринового макроцикла в трипирролилизоксазолы. Исправленная структура «изофлоринов».// ХГС - 2001. - N 2. - С. 277-278.
4. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия метаялокомплексов оксимов ме-зо-формилпорфиринов. Окислительная циклизация в металлокомплексы гидрокси-1,2-оксазинохлоринов.// ХГС - 2001. - N 3. - С. 405-407.
5. Морозова Ю. В., Яшунский Д. В., Максимов Б. И., Пономарев Г. В./ Химия оксимов ме-таллокомпликсов .мезо-формилвинюшорфиринов. Синтез хлорина с 1,2-оксазоциновым циклом.// ХГС - 2003. - N 3. - С. 434.
6. Морозова Ю.В., Яшунский Д.В., Пономарев Г.В./ Необычное раскрытие макроцикла с расщеплением пиррольного кольца в оксимах .мезо-формилпорфиринов.// - Тез. докл. 1 Всероссийской конф. по химии гетероциклов памяти А.Н. Коста. - Суздаль 2000. - С. 293.
7. Yashunsky D.V., Morozova Yu.V., Ponomarev G.V./ Unknown transformations of well known meso-oxime porphyrin and chlorin derivatives into nitriles, nitrile oxides, isophlorines, and 1,2-oxazinochlorins. // First Intern. Conf. on Porphyrins and Phtalocyanines (ICPP-1). - Dijon, France.-2000.- P. 529.
8. Ponomarev G.V., Morozova Yu.V., Yashunsky D.V, Mironov A.F., Maksimov B.I. / Intramolecular cyclization of oximes of тееуо-formylporphyrins and wieso-formylchlorins metallo-complexes.// ICPP-2. - Kyoto, Japan. - 2002. - P. 376.
9. Ponomarev G.V., Morozova Yu.V., Nesterov V.N. / Opening of porphyrin macrocycle in mild conditions using example of oximes of weso-formylporhyrin metallocomplexes transformation. Synthesis and molecular structure of the "tripirrolylisoxazole" nickel complex. // ICPP-2. -Kyoto, Japan. - 2002. - P. 375.
10. Морозова Ю.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В, Яшунский Д.В. / Химия карбкатионов гидроксихлоринов.// ICPC-IX. - Суздаль 2003. - С. 80-82.
11. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В. / Трансформация метал-локомплексов оксимов а-(8)-формил-мезохлорина-еб.// 1СРС-1Х. - Суздаль 2003. - С. 8889.
12. Морозова Ю.В., Старикова З.А., Максимов Б.И., Яшунский Д.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В / Двойное 1,3-циклоприсоединение никелевого комплекса окиси мезо-цианоктаэтилпорфирина к норборнадиену. Структура димера.// 1СРС-1Х. - Суздаль 2003. -С. 117-118.
13. Морозова Ю. В., Нестеров В. В., Яшунский Д. В.,. Антипин М. Ю, Пономарев Г. В./ Химия оксимов металлокомплексов иезо-формилоктаалкилпорфиринов. Синтез, молекулярная и кристаллическая структура никелевых комплексов «трипирролилизоксазолов».// ХГС - 2003. - в печати (Рег.номер: ЗМ-2003).
i í
t
í
1 (
í
Î
I
?
I
( h i
4
í
I f
I í
Подписано в печать 19.11.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 671
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 \vww.blok0 lcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
!
V
I
!
t f
l¡
J
r
t f
i
I
\\ I
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР «Внутримолекулярные циклизации в ряду порфиринов и хлоринов».4
1. Внутримолекулярная циклизация иминосолей металлокомплексов порфиринов.
2. Внутримолекулярная циклизация л^езо-диалкиламинопорфиринов и их металлокомплексов.
3. Внутримолекулярная циклизация оснований Шиффа л*езо-формилпорфиринов.
4. Внутримолекулярные циклизации в ряду р-замещенных л/езо-арилпорфиринов.
5. Внутримолекулярные циклизации винилогов л/езо-формилпорфиринов.
6. Циклизации в «пиридохлорины».
7. Внутримолекулярные циклизации в порфиринах и хлоринах с участием Р-пропионовокислого (уксуснокислого) остатка.
8. Внутримолекулярная циклизация в порфиринах с амидными заместителями в условиях реакции Вильсмейера.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.38
1. Синтез исходных соединений.
2. Реакция внутримолекулярной циклизации с участием л<езо-оксиминогруппы, приводящая к образованию 1,2-оксазинохлоринов и -изобактериохлоринов.
3. Влияние соседних периферических и л/езо-заместителей на направление циклизации.
4. Циклизация оксимал/езо-формилвинилпорфирина.
5. Разрыв в мягких условиях тетрапиррольного макроцикла, содержащего мезо-оксиминозаместитель.
6. Трансформация оксимов л*езо-формилпорфиринов в нитрилы и окиси нитрилов. Использование окисей нитрилов в реакциях 1,3-присоединения.
7. Исследование химических свойств производных 1,2-оксазинохлоринов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.85
ВЫВОДЫ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.108
Порфирины и хлорины, относящиеся к структурному классу тетрапиррольных макроциклов, широко распространены в природных системах, осуществляющих процессы фотосинтеза, переноса кислорода и электронов. Благодаря последним исследованиям фотофизических и химических свойств порфиринов и хлоринов открываются все более широкие перспективы их применения в науке, технике и медицине. Успехи практического использования находятся в прямой зависимости от разработки новых эффективных приемов и методов получения порфиринов и хлоринов с заданными свойствами. Функционализация по л/езо-положению макроцикла, базирующаяся на электрофильном замещении по реакции Вильсмейера, является одним из наиболее эффективных путей его модификации. Использование полученных таким образом мезо-фотрит-, -оксиметил-, -оксимино-, -И^-диметиламинометил- и N-замещенных .мезо-альдиминопорфиринов и их металлокомплексов для дальнейших химических превращений существенно расширили фундаментальные представления о химических свойствах, синтетических возможностях и путях практического применения тетрапирольных соединений. Среди перечисленных мезо-производных оксимы мезо-формилпорфиринов были исследованы поверхностно, в следствие чего недооценивались их потенциальные возможности для модификации порфиринов. Но нами уже в результате предварительного изучения свойств этих соединений были обнаружены неизвестные до сих пор реакции и трансформации тетрапиррольных макроциклов. Использование в работе разнообразных исходных объектов имеет цель продемонстрировать многогранность возможного практического использования обнаруженных превращений. Так, модификация порфириновых димеров связана с потенциальной разработкой реагентов для разделения оптически активных аминов и спиртов. Исследование свойств различных металлокомплексов порфиринов и хлоринов обусловлено поиском соединений, потенциально пригодных в качестве люминесцентных меток для биохимического анализа, а также активных элементов сенсоров различного назначения. Модификация производных хлорофилла а, выделяемого из природных источников, открывает возможность масштабного получения биологически активных веществ - потенциальных медицинских препаратов.
Для обозначения соединений, синтезированных в работе, используется арабская нумерация. Соединения, заимствованные из литературных источников, имеют римскую нумерацию.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР "ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЦИКЛИЗАЦИИ В РЯДУ ПОРФИРИНОВ И
ХЛОРИНОВ"
Актуальность создания порфириновых и хлориновых структур с дополнительными экзоциклическими фрагментами обусловлена их необычными фотофизическими характеристиками. Стерические искажения порфиринового макроцикла, связанные с его исчерпывающим замещением или образованием хлориновой системы приводят к понижению энергии (So-Si) перехода (Qy-полоса) и, следовательно, смещению максимума поглощения в длинноволновую область. Этот фактор играет определяющую роль в получении новых лекарственных препаратов - фотосенсибилизаторов, обладающих фотодинамической активностью при облучении в ближней инфракрасной области (650-750 нм) [1-6], а также активных элементов сенсоров различного назначения [7-10] и высокочувствительных фосфоресцентных меток для иммуноанализа и других целей [11-13].
Существует несколько подходов к созданию порфиринов и хлоринов с дополнительными экзоциклами. Хорошо известен метод синтеза порфиринов из пиррольных предшественников, содержащих неароматические экзоциклы, с последующей взомож-ностью ароматизации, в результате которого получают бензопорфирины [14-17]. При участии /2-винилзамещенных порфиринов в качестве диеновых компонент в реакциях циклоприсоединения с различными диенофилами (тетрацианэтиленом, эфирами ацети-лендикарбоновой кислоты и др.) по Дильсу-Альдеру образуются бензохлорины [18-23].
Но в данном обзоре рассматриваются реакции внутримолекулярных циклизаций /3- и л*езо-заместителей с образованием насыщенных или сопряженных с порфириновой тг-системой экзоциклов. Интерес к таким превращениям связан с тем, что образование экзоциклического фрагмента часто сопровождается трансформацией порфиринового макроцикла в производные хлоринового, изобактериохлоринового или бактериохлори-нового ряда, обладающие неординарными фотофизическими свойствами (возрастающая вероятность So—Si перехода). Такие реакции происходят, с одной стороны, благодаря стерическим факторам, поскольку большинство природных и синтетических порфиринов и хлоринов имеют заместители в периферических пиррольных и мезо-положениях, которые пространственно сближены между собой, а с другой стороны, благодаря наличию циклической сопряженной системы, по которой возможно перераспределение электронной плотности молекулы, что позволяет не только осуществлять разноообраз ные реакции циклизации, но и перемещение заместителей по периферии макроцикла.
ВЫВОДЫ
1. Изучены реакции циклизации металлокомплексов оксимов лгезо-формилпорфиринов и -хлоринов, приводящие к образованию 1,2-оксазинохлоринов и -изобактериохло-ринов.
2. Установлено влияние соседних периферических и .пезо-заместителей на направление внутримолекулярной циклизации.
3. Подтверждена возможность внутримолекулярной циклизации оксима мезо-формилвинилпорфирина, приводящей к образованию 1,2-оксазоцинохлорина.
4. Показана возможность разрыва в мягких условиях тетрапиррольного макроцикла, содержащего лгезо-оксиминозаместитель. Доказано строение образующихся «три-пирролилизоксазолов».
5. Разработаны удобные методы превращения оксимов л<езо-формилпорфиринов в соответствующие нитрилы и окиси нитрилов. Показана возможность эффективного использования последних в реакциях 1,3-присоединения с олефинами.
6. Проведено исследование химических свойств 1,2-оксазинохлоринов и их производных.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия оксимов мезо-формилпорфиринов. Элегантный синтез лгезо-цианпорфиринов. // ХГС. - 2000. - N 4.-С. 558-559.
2. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия оксимов мезо-формилпорфиринов. Синтез аналога австралохлорина.// ХГС. - 2000. - N 4. - С. 560.
3. Пономарев Г.В., Морозова Ю.В., Яшунский Д.В./ Химия оксимов мезо-формилпорфиринов. Раскрытие порфиринового макроцикла в трипирролилизокса-золы. Исправленная структура «изофлоринов».// ХГС - 2001. - N 2. — С. 277-278.
4. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Пономарев Г.В./ Химия металлокомплексов оксимов жезо-формилпорфиринов. Окислительная циклизация в металлокомплексы гид-рокси-1,2-оксазинохлоринов.// ХГС - 2001. - N 3. - С. 405-407.
5. Морозова Ю. В., Яшунский Д. В., Максимов Б. И., Пономарев Г. В./ Химия оксимов металлокомпликсов жезо-формилвинилпорфиринов. Синтез хлорина с 1,2-оксазоциновым циклом.// ХГС - 2003. - N 3. - С. 434.
6. Морозова Ю. В., Нестеров В. В., Яшунский Д. В.,. Антипин М. Ю, Пономарев Г. В./ Химия оксимов металлокомплексов жезо-формилоктаалкилпорфиринов. Синтез, молекулярная и кристаллическая структура никелевых комплексов «трипирролили-зоксазолов».// ХГС - 2003. - в печати (Рег.номер: 3M-2003).
7. Морозова Ю.В., Яшунский Д.В., Пономарев Г.В./ Необычное раскрытие макроцикла с расщеплением пиррольного кольца в оксимах жезо-формилпорфиринов.// — Тез. докл. 1 Всероссийской конф. по химии гетероциклов памяти А.Н. Коста. - Суздаль 2000.-С. 293.
8. Yashunsky D.V., Morozova Yu.V., Ponomarev G.V./ Unknown transformations of well known meso-oxime porphyrin and chlorin derivatives into nitriles, nitrile oxides, isophlorines, and 1,2-oxazinochlorins. // First Intern. Conf. on Porphyrins and Phtalocya-nines (ICPP-1). - Dijon, France. - 2000. - P. 529.
9. Ponomarev G.V., Morozova Yu.V., Yashunsky D.V, Mironov A.F., Maksimov B.I. / Intramolecular cyclization of oximes of we50-formylporphyrins and meso-formylchlorins metallocomplexes.// ICPP-2. - Kyoto, Japan. - 2002. - P. 376.
10. Ponomarev G.V., Morozova Yu.V., Nesterov V.N. / Opening of porphyrin macrocycle in mild conditions using example of oximes of m&yo-formylporhyrin metallocomplexes transformation. Synthesis and molecular structure of the "tripirrolylisoxazole" nickel complex. // ICPP-2. - Kyoto, Japan. - 2002. - P. 375.
11. Морозова Ю.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В, Яшунский Д.В. / Химия карбкатио-нов гидроксихлоринов.// ICPC-IX. - Суздаль 2003. - С. 80-82.
12. Яшунский Д.В., Морозова Ю.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В. / Трансформация металлокомплексов оксимов а-(8)-формил-мезохлорина-еб.// ICPC-IX. — Суздаль 2003.-С. 88-89.
13. Морозова Ю.В., СтариковаЗ.А., Максимов Б.И., Яшунский Д.В., Миронов А.Ф., Пономарев Г.В / Двойное 1,3-циклоприсоединение никелевого комплекса окиси лгелэ-цианоктаэтилпорфирина к норборнадиену. Структура димера.// ICPC-IX. — Суздаль 2003.-С. 117-118.
1. Chan W.M., Li K.K., Liu D.T., Lai T.Y., Chong K.K., Lam D.S. / Photodynamic therapy with verteporfin in laser-induced choroidal neovascularization. // Am. J. Ophthalmol. — 2003.-Vol. 136.-N3.-P. 565-567.
2. Spaide R.F., Sorenson J., Maranan L. / Photodynamic therapy with verteporfin and in-travitreal triamcinolone acetonide for choroidal neovascularization. // Ophthalmology. -2003. Vol. 110.-N. 8.-P. 1517-1525.
3. Papkovsky D.B., Desyaterik I.V., Ponomarev G.V., Kurochkin I.N., Korpela T. / Studies with the phosphorescent sensitive coatings on their sensitivity to nitrogen oxides. // Anal. Chim. Acta. 1995. - Vol. 310. - N 2. - P. 233-239.
4. Papkovsky D.B., Desyaterik I.V., Ponomarev G.V., Chernov S.F., Kurochkin I.N., Korpela T. // Phosphorescence lifetime-based sensing of SO2 in gas phase. // Anal. Lett. — 1995. Vol. 28. - N 11. - P. 2027-2040.
5. Papkovsky D.B., Ponomarev G.V., Wolfbeis O.S. / Protonation of porphyrins in liquid PVC membranes: Effects of anionic additives and application to pH-sensing. // J. Photochem. Photobiol. A: Chemistry. -1997. Vol. 104. - P. 151-158.
6. Papkovsky D.B., Uskova M.A., Ponomarev G. V., Kulmala S., Korpela Т., Guilbault G.G. // Optical sensing of sulfite with a phosphorescent probe. // Anal. Chim. Acta. — 1998. -Vol. 374.-P. 1-9.
7. US Pat. N 5718842. Papkovsky D.B., Ponomarev G.V. / Luminescent dye comprising metallocomplex a oxoporphyrin. //1998 (issued 17.02.98).
8. Pat. PCT WO 00/27847. Ponomarev G.V., Yashunsky D.V., Meltola N.J.J., Soini N.E. / Porphyrin compounds, their conjugates and assay methods based conjugates. // 2000 (issued 18.05.2000).
9. Lash T.D. Syntehesis of novel porphyrinoid chromophores, in The Porphyrin Handbook. Ed. K.M.Kadish, K.M.Smith and R.Guilard. Vol.2. Academic Press: San Diego, CA. -2000.-P.128-129.
10. Meunier I., Pandey R.K., Senge M.O., Dougherty T.J., Smith K.M. / Benzoporphyrin derivatives: synthesis, structure and preliminary biological activiti. // J. Chem. Soc. Perkin Trans 1. -1994. -N 8. P. 961-969.
11. Iakovides P., Smith K.M. / Synthesis of oxygen analogues of the sulfchlorins. // Tetrahedron Letters. 1990. - Vol. 31. - N 27. - P. 3853-3856.
12. Zheng G., Kozyrev A.N., Dougherty T.J., Smith K.M., Pandey R.K. / Synthesis of novel benzobacteriopurpurins by Diels-Alder cycloaddition. // Chem. Lett. 1996. - N 12. - P. 1119-1120.
13. Pandey R.K., Shiau F.-Y., Ramachandran K., Dougherty T.J., Smith K.M. / Long wavelength photosensitizers related to chlorins and bacteriochlorins for use in photodynamic therapy. // J. Chem. Soc. Perkin Trans 1. -1992. N 11. - P. 1377-1385.
14. Morgan A.R., Kohli D.H. / Diels-Alder reactions of protoporphyrins IX dimethyl ester. // Tetrahedron. -1995. Vol. 36. - N 42. - P. 7603-7606.
15. Пономарев Г.В. / Формилпорфирины и их производные в химии порфиринов. Обзор. ИХГС. -1994. -N 11/12. С. 1669-1696.
16. Пономарев Г.В., Кириллова Г.В., Маравин Г.Б., Бабушкина Т.А., Субоч В.П. / Порфирины 10. Новые данные о полиформилировании металлокомплексов октаэтилпорфирина. ИХГС. 1979. - N 6. - С. 777-7803.
17. Пономарев Г.В., Яшунский Д.В., Московкин А.С. / Порфирины.35. Необычное протекание реакции Вильсмейера при формилировании платинового комплекса октаэтилпорфирина (ревизия известной реакции!) ИХГС. 1997. - N 3. - С. 324-328.
18. Пономарев Г.В. / Внутримолекулярная циклизация продуктов формилирования металлопорфиринов. ИХГС. -1977. N 12. - С. 1691-1692.
19. Пономарев Г.В., Кириллова Г.В., Маравин Г.Б., Бабушкина Т.А., Субоч В.П. / Порфирины. 9. Новые данные о полиформилировании металлокомплексов этиопорфирина. ИХГС. -1979. N 6. - С. 767-776.
20. Пономарев Г.В., Субоч В.П., Ляшко А.Н. / Порфирины. 7. Масс-спектры мезо-замещенных октаалкилпорфиринов. ИХГС. -1978. N 6. - С. 773-779.
21. Ponomarev G.V. / Synthesis and properties Shiff 's properties of meso-formylporphyrins (review). // Khim. Geterocykl. Soed. -1996. -N 11/12. P. 1472-1493.
22. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Порфирины. 22. Синтез порфиринов с двумя циклопентановыми кольцами. И ХГС. -1987. N 7. - С. 922-927.
23. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Порфирины. 16. Термолиз оснований Шиффа мезо-формилпорфиринов удобный метод синтеза порфиринов с циклопентановым кольцом. II ХГС. -1984. - N 4. - С. 479-484.
24. Пономарев Г.В., Шульга A.M., Субоч В.П. / Новый метод синтеза порфиринов с циклопентановым кольцом. II ДАН СССР. 1981. - Т. 259. - N 5. - С. 1121-1123.
25. Пономарев Г.В. / Синтез изомера дезоксофиллоэритроэтиопорфирина. // ХГС. -1981.-N 12.-С. 1693.
26. Шульга A.M. / Синтез 10,15,20-трипропилциклопентанпорфирина и структура его NH таутомеров. IIХГС. 1985. -N 1. - С. 132-133.
27. Осашро R., Callot H.J., Albrecht P., Kintzinger J.P. / A novel chlorophyll с related petro-porphyrin in oil shale. // Tetrahedron Letters. 1984. - Vol. 25. - N 24. - P. 2589-2592.
28. Пономарев Г.В., Маравин Г.Б. / Порфирины. 14. Синтез и свойства 2-замещенных производных 5,10,15,20- тетрафенилпорфирина. //ХГС. -1982. N 1. - С. 59-64.
29. Callot Н. J., Schaeffer Е., Cromer R., Metz F./ Unexpected routes to naphtoporphyrin derivatives./ Tetrahedron. 1990. - Vol. 46. - P. 5253-5262.
30. Buchler J.W., Dreher C., Herget G. / Vilsmeier-formylierung von metallporphyrinen mit Co11, Ni", Pd", Pt", Cu11, Zn11, Co"1, Crm, Mn™, Fe111, Al111, SiIV und Pt,v in abhangigkeit vom zentralmetall. // Liebigs Ann. Chem. 1988.- N 1. - P. 43-54.
31. Momenteau M., Loock В., Rougee M. / Five-coordinate iron(II)porphyrins derived from meso-a,P,y,5-tetraphenylporphyrin: synthesis, characterization, and coordinating properties. // Can. J.Chem. -1979. Vol. 57.- N 14. - P. 1804-1813.
32. Barloy L., Dupre D., Wijesekera Т., Dolphin D.J. / Annomalous double cyclization reaction of p-formylporphyrins. // J. Org. Chem. -1994. Vol. 59. - N 26. - P. 7976-7985.
33. Ишков Ю.В., Жилина З.И. / Функционализация р-положений мезо-арилпорфиринов. в кн. Успехи химии порфиринов. Том 1 .-Санкт-Петербург. - НИИ Химии СпбГУ. -1997. - С. 70-93.
34. Ишков Ю.В., Жилина З.И. / Порфирины и их производные. XVII. Внутримолекулярная циклизация комплексов 2-формил-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина. // ЖОрХ. 1995. - т. 31. -N 1. - С. 136-139.
35. Atkinson E.J., Brophy J.J., Clezy P.S. / The chemistry of pyrrolic compounds. XVII. The oxidative cyclization of bilenes-6: identification of the expelled carbon fragment. // Aust.J.Chem. -1990. Vol. 43. -N 2. - P. 383-391.
36. Faustino M.A.F., Neves M.G.P.M.S., Vicente M.G.H., Silva A.M.S., Cavaleiro J.A.S. / New naphthochlorins from the intramolecular cyclization of P-vinyl-meso-tetraarylporphyrins. // Tetrahedron Lett. -1995. Vol. 36. - N 33. - P. 5977-5978.
37. Bauder C., Ocampo R., Callot H.J. / Acid-catalyzed cyclization of vinyl-substituted porphyrins. An improved synthesis of deoxophyllloerythroetioporphyrin (DPEP) and related compounds. // Synlett. -1990. N 6. - P. 335-337.
38. Vicente M.G.H., Smith K.M. / Porphyrins and Derivatives: Synthetic Strategies and Reactivity Profiles. // Current organic chemistry. 2000. - Vol. 4. - N 2. - P. 139-174.
39. Krattinger В., Nurco D.J., Smith K.M. / Novel synthesis and new chemistry of naphto-chlorins.// Chem. Commun. 1998. -N 7. - P. 757-758.
40. Arnold D.P., Holmes R.G., Johnson A.W., Smith A.R.P., Williams G.A. / Wittig condensation products from nikel meso-formyl-octaethylporphyrin and -aetioporphyrin I and some cyclisation reactions. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. -1978. P.1660-1670.
41. Mettach S., Shibata M., Alderfer J.L., Senge M.O., Smith K.M., R.Rein, Dougherty T.J., Pandey R.K. / Novel Benzochlorins derived from Chlorophyll a. II J. Org. Chem. 1998. -Vol. 63.-N5.-P. 1647-1656.
42. Morgan A.R., Shalkes D., Maguire G., Rampersaud A., Garbo G., Keck K., Selman S.H. / Observations on the synthesis and in vivo photodynamic activity of some benzochlorins. // Photochem. Photobiol. -1992. Vol. 55. - N 1. - P. 133-136.
43. Vicente M.G.H., Rezzano I.N., Smith K.M. / Efficient New Syntheses of Benzochlorins, Benzoisobacteriochlorins and Benzobacteriochlorins. // Tetrahedron Letters. 1990. - Vol. 31.-P. 1365-1368.
44. Gunter M.J., Robinson B.C., Gulbis J.M., Tiekink E.R.T. / 5,15-diaryl substituted benzo-chlorins-synthesis and structure. II Tetrahedron. 1991. - Vol. 47. - P. 7853-7868.
45. Osuka A., Ikawa Y., Maruyama K. / Synthesis of benzochlorin monomer, dimer, and por-phyrin-benzochlorin heterodimer from 5-aryl- and 5,15-diariloctaethylporphyrins. // Bull. Chem. Soc. Jpn. -1992. Vol. 65. - P. 3322-3330.
46. Sternberg E.D., Dolphin D., Bruckner C. / Porphyrin-based photosensitizers for use in photodynamic therapy (review). // Tetrahedron. 1998. - Vol. 54. - N 17. - P. 4151-4202.
47. Ruppert I., Schlich K., Volbach W. / Die ersten CF3-substituierten organyl(chlor)silane. // Tetrahedron Lett. -1984. Vol. 25. -N 21. - P.2195-2198.
48. Phadke A S., Robinson В. C., Barkigia K.M., Fajer J. / Synthesis of benzochlorins and rhodinobenzochlorins. // Tetrahedron. 2000. - V. 56. - N 39. - P. 7661-7666.
49. US Pat. N 6,462,192 B2. Robinson B.C., Garcia B.A. / Processes for large scale production of tetrapyrroles.// Oct. 8,2002.
50. PCT Pat. Int. Appl. WO 01 74.818 (CI C07D487/22). Robinson B.C., Sengupta D., Phadke A.S. / Chlorins with fused ring for use in PDT. // 11 Oct, 2001.
51. Yashunsky D.V., Ponomarev G.V., Moskovkin A.S., Arnold D.P. / Chemistry meso- di-methylaminopropenylporphyrins and -bisporphyrins: the synthesis of Australochlorin, a Benzochlorin isomer. // Austr. J.Chem. -1997. Vol. 50. - P. 487-493.
52. Forsyth T.P., Nurco D.J., Pandey R.K., Smith K.M. / Synthesis and structure of a 5,15-bis(4-pyridyl)purpurin. // Tetrahedron Lett. -1995. Vol. 36. - P. 9093-9096.
53. Morgan A.R., Rampersaud A., Garbo G.M., Keck R.W., Selman S.H. / New Sensitizers for Photodynamic Therapy: Controlled Synthesis of Purpurins and Their Effect on Normal Tissue. // J. Med. Chem. -1989. Vol. 32. - P. 904-908.
54. Gunter M.J., Robinson B.C. / A synthesis of purpurin derivatives substituted at the 6,16-weso-positions. // Tetrahedron Lett. 1990. - Vol. 31. - N 2. - P. 285-288.
55. Gunter M.J., Robinson B.C. / Purpurins bearing functionality at the 6,16-wej-o-positions: synthesis from 5,15-disubstituted meso-P(methoxycarbonyl)vinyl.porphyrins. // Aust. J. Chem.- 1990.-Vol. 43.-N 11.-P. 1839-1860.
56. Morgan A.R., Tertel N.C. / Observations on the synthesis and spectroscopic characteristics of purpurins. И J. Org. Chem. -1986. V. 51. - P. 1347-1350.
57. Pat. PCT Int. Appl. WO 0073,308. B.C.Robinson. / Bacteriochlorins and bacteriopurpurins useful as photoselective compound for PDT and a process for their production. // Dec. 7, 2000.
58. Robinson B.C. / Bacteriopurpurins: synthesis from weso-diacrylate substituted porphyrins. // Tetrahedron. 2000. - Vol. 56. - N 33. - P. 6005-6014.
59. US Pat. N 6,376,483 Bl. Robinson B.C. / Bacteriochlorins and bacteriopurpurins useful as photoselective compounds for photodynamic therapy and a process for their production. // Apr. 23,2002.
60. US Pat. N 6,093,739. Johnson C.K., Dolphin D. / Synthesis of long wavelength absorbing photosensitizers. // Jul. 25,2000.
61. Sotiriou C., Chang C.K. / Synthesis of the heme d prostetic group of bacterial terminal oxidase. // J.Am.Chem.Soc. -1988. Vol. 110. - N 7. - P. 2264-2270.
62. Mironov A.F., Nechaev A.V. / The directed modification of the pyrrole ring D in natural chlotins. // Russ. J. Bioorg. Chem. 2001. - Vol. 27. - P.l20-123.
63. Mironov A.F., Efremov A.V., Efremova O.A., Bonnett R., Martinez G. / Chlorins with an exocyclic 5-lactone ring and their derivatives. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. 1998. -P. 3601-3608.
64. Ma L., Dolphin D. / Stereoselective synthesis of new chlorophyll a related antioxidants isolated from marine organisms. // J. Org. Chem. -1996. Vol. 61. — P. 2501-2510.
65. Ma L., Dolphin D. / Asimmetric hydroxylation of chlorophyll derivatives: a facile entry to both diastereomers of chlorophyllone а. И Tetrahedron: Assymmetry. 1995. - Vol. 6. - N 2.-P. 313-316.
66. Fisher H., Orth H. / Die Chemie des Pyrrols 11 Bd. 2. Hefte 2. - Leipzig. -1937. - S. 201.
67. Исаева Г.М., Миронов А.Ф. / О формилировании порфиринов с электроноакцептор-ными заместителями. // Тез. докл. III Всесоюзной конференции по химии и биохимии порфиринов. Самарканд. -1982. — С. 33.
68. Clezy P.S., Ravi B.N., Thuc L.V. / The chemistry of pyrrolic compounds. LIX. The oxidative cyclization of bilenes-6 substituted by ethyl or propyl groups at a terminal site. // Aust.J.Chem. -1986. Vol. 39. -N 3. - P. 419-431.
69. Fischer H., Triebs A., Helberger H. / Zur kenntnis der chlorophylle II. Uber rhodine und verdine. // Liebigs Ann. Chem. -1928. Bd. 466. - S. 243-263.
70. Fischer H., Kanngisser W. / Synthese von desoxophyllerythrin derivaten, eines iso-mesoporphyrins und eines isorhodins. // Liebigs Ann. Chem. — 1940. Bd. 543. — S. 271287.
71. Fischer H., Haarer E., Stadler / Porphyrin XXXVI. Vinyl- und aminoporhyrinen. // Z. Physiol. Chem. -1936. -Bd. 241. S. 201-219.
72. Clezy P.S., Jenie U., Prashar J.K. / The chemistry of pyrrolic compounds LXIV. Intramolecular cyclization of butyric acid-substituted porphyrins: petroporphyrins with fused seven-membered ring systems. // Aust. J. Chem. 1990. - Vol. 43. - P. 839-856.
73. Clezy P.S., Prashar J.K. / The chemistry of pyrrolic compounds LXIII. Synthetic studies of petroporphyrins with fused six-membered ring systems. // Aust. J. Chem. 1990. — Vol. 43.-P. 825-837.
74. Clezy P.S. I Invited review. Studies in porphyrin chemistry: a synthetic approach. // Aust. J. Chem. 1991. - Vol. 44. - P. 1163-1193.
75. Kenner G.W., McCombie S.W., Smith K.M. / Cyclisation of porphyrin B-keto-esters to phaeoporphyrins. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. 1974. - P. 527-533.
76. Collier L., Jackson A.H., Kenner G.W. IA Nowel Conversion of Porphyrins into Chlorins. // J.Chem.Soc., Chem Commun. -1966. -N 3. P. 299-300.
77. Collier L., Jackson A.H., Kenner G.W. / Pyrrols and Related Compounds. Part XI. Synthesis of two Acetamidoethylporphyrins and their conversion into Vinyl Porphyrins. // J.Chem.Soc (C). -1967. N 1. - P. 66-72.
78. Johnson A.W., Oldfield D. / /new-Substitution products of aetioporphyrin I. // J. Chem. Soc. (C). 1966. -N 8. - P. 794-798.
79. Arnold D.P., Johnson A.W., Mahendran M. / Some reactions of meso-formyloctaethylporphyrin. И J.Chem. Soc. Perkin Trans.I. -1978. -N 2. P. 366-370.
80. Пономарев Г.В., Евстигнеева Р.П., Преображенский H.A. / Реакция мезоформилирования порфиринов с карбэтоксильными заместителями. // ХГС. — 1967.-N 2.-С. 380.
81. Clezy P.S., Lim C.L., Shannon J.S. / The chemistry of pyrrolic compounds. XXVII. Some aspects of the mass spectra and chemistry of meso-substituted porphyrins. // Aust. J. Chem. -1974. Vol. 27. - N 5. - P. 1103-1120.
82. Nichol A.W. / Formylation of iron(III) porphyrins and chlorins of natural origin. // J. Chem. Soc. (C). -1970. -N 7. P. 903-910.
83. Smith К. M., Barnett G. H., Evans В., Martynenko Z. / Novel me^o-substitution reactions of metalloporphyrins. // J. Am. Chem. Soc. 1979. - Vol. 101. - N 20. - P. 59535961.
84. Пономарев Г.В., Маравин Г.Б. / Порфирины. 4. Синтез и свойства оснований Шиффа мезо-формилэтиопорфирина-1. //ХГС. -1977. N 1. - Р. 85-89.
85. Пономарев Г.В. / Синтез и изучение свойств мезо-замещенных порфиринов. // Диссертация па соискание ученой степени доктора химических наук. — Москва — 1984.-С. 1-235.
86. Яшунский Д. В. / Превращения Р- и .мезо-замещенных порфиринов. // Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук. — Москва. — 2000.-С. 1-227.
87. Inhoffen Н.Н., Fuhrhof J.-H., Voigt H., Brockmann H. / Zur weiteren Kentnis des Chlorophylls und des Hemins. VI. Formylirung der meso-Kolenshtoffatome von Alkyl-substituirten Porphyrins. // Lieb. Ann. Chem. 1966. - Bd. 695. - S. 133-143.
88. Paine III J.B., Kirshner W.B., Moskowitz D.W., Dolphin D. / An improved synthesis of octaethylporphyrin. II J. Org. Chem. -1976. Vol. 41. -N 24. - P. 3857-3860.
89. Пономарев Г.В. / Новый метод синтеза 1,2-бис(порфиринил-5)этанов. ИХГС. -1993.-N 10.-С. 1430-1431.
90. А.с. 1172923 СССР. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Способ получения этан-бис-порфиринов. // Б. И. -1985. N 30. - С. 99.
91. Шульга A.M., Пономарев Г.В. / Порфирины. 23. Синтез и свойства этан-бис-порфиринов. IIХГС. -1988. -N 3. С. 339-344.
92. Пономарев Г.В. / Формилпорфирины и их производные в химии порфиринов (обзор). И ХГС. -1994. N 11/12. - С. 1669-1696.
93. Пономарев Г.В. / Новая общая реакция димеризации мезо-аминометилпорфиринов в 1,2-бис(порфиринил-5)этаны. II ХГС. 1993. - N 12. - С. 1692-1693.
94. Inhoffen Н.Н., Fuhrhop J.H., Voigt Н., Brockman Н. / Formylierung der meso-Kohlenstoffatome von Alkyl-substituierten Porphyrinen. // Leibigs Ann. Chem. 1966. — Bd. 695.-S. 133-143.
95. Fuhrhop J.H, Witte L., Scheldrick W.S. / Darstellung, Structur und Reactivitat Hochsubstituierter Porphyrine. // Leibigs Ann. Chem. -1976.-N 9/10. S. 1537-1559.
96. Шульга A.M., Гуринович Г.П. / Синтез .мезо-замещенных порфиринов. // Докл. АН БССР. -1981. Т. 25. - N 1. - С. 55-58.
97. Smith K.M., Bisset G.M.F., Bushell M.J. / meso-Methylporphyrins and chlorins. / Bioorg. Chem. -1980. Vol. 9. - N 1. - P. 1 -26.120. «Общая органическая химия» под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса 3 том. / Москва. «Химия». - 1982.
98. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Порфирины. 22. Синтез порфиринов с двумя циклопентановыми кольцами. II ХГС. -1987. N 7. - Р. 922-927.
99. Clezy P.S., Mirza А.Н., Ravi B.N., van Thue L. / The chemistry of pyrrolic compounds. LIV. The chemistry of rhodins, verdins and related compounds. // Austr. J. Chem. -1984.-Vol. 37.-N l.-P. 143-154.
100. Butler R.N., Scott F.L., O'Mahony T.A.F. / Reactions of lead tetraacetate with substituted azomethines. // Chem.Rev. 1973. - Vol. 73. - N 2. - P. 93-112.
101. Butler R.N. / Reactions of lead tetraacetate with oximes. // Chem. and Ind. — 1972. N 13.-P. 523-526.
102. Maillard P., Негу C., Momenteau M. / Synthesis, characterisation and photocytoxicity of a glycoconjugated meso-monoarylbenzochlorin. // Tetrahedron Lett. 1997. - Vol. 38. -N21.-P. 3731-3734.
103. Krivokapic A., Cowley A. R., Anderson H. L. / Contracted and expanded meso-alkynyl porphyrinoids: from triphyrin to hexaphyrin. /I J. Org. Chem. — 2003. — Vol. 68. -P. 1089-1096.
104. Furuta H., Maeda H., Osuka A. / Regioselective oxidative liberation of aryl substituted tripyrrinone metal complexes from N-confused porphyrin. // Org. Lett. 2002. - Vol. 4. -N2.-P. 181-184.
105. Furuta H., Maeda H., Osuka A. / Oxyindolophyrin: A novel fluoride receptor derived from N-confused corrole isomer. // J. Am. Chem. Soc. 2001. - Vol. 123. - N 26. - P. 6435-6436.
106. Srinivasan A., Ishizuka Т., Osuka A., Furuta H. / Doubly N-confused hexaphyrin: A novel aromatic expanded porphyrin that complexes bis-metals in the core. II J. Am.Chem. Soc. 2003. - Vol. 125. - N 4. - P. 878-879.
107. Adams K.R., Bonnett R., Burke P.J., Salgado A., Valles M.A. / The 2,3-secochlorin-2,3-dione system. II J. Chem. Soc., Chem. Commun. -1993. -N 24. P. 1860-1861.
108. Clezy P.S., Lim C.L., Shannon J.S. / The chemistry of pyrrolic compounds. XXVII. Some aspects of the mass spectra and chemistry of meso-substituted porphyrins. // Aust. J. Chem. 1974. - Vol. 27. - N 5. - P. 1103-1120.
109. Arnold D.P., Johnson A.W., Mahendran M. / Some reactions of meso-formyloctaethylporphyrin. If J. Chem. Soc. Perkin Trans.I. 1978. - N 2. - P. 366-370.
110. Smith K.M., Barnett G.H., Evans В., Martynenko Z. / Novel meso- substitution reactions of metalloporphyrins. // J. Am. Chem. Soc. 1979. - Vol. 101. - N 20. - P. 59535961.
111. Пономарев Г.В., Маравин Г.Б. / Порфирины 14. Синтез и свойства 2-замещенных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина. ИХГС. -1982. -N 1. — С.59-64.
112. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Первый синтез этилен-бис-порфиринов. //ХГС. — 1986.-N2.-С. 278-279.
113. De Munno A., Bertini V., Lucchesini F. / On the base catalyzed ring opening of 3-unsubstituted isoxazoles. II J. Chem. Soc. Perkin Trans. II. -1977. -N 9. P. 1121-1124.
114. Stevens R.V., Christensen C.G., Cory R.M., Thorsett E. / The total synthesis of nickel(II) octamethylcorphin. // J. Am. Chem. Soc. 1975. - Vol. 97. - N 20. - P. 59405942.
115. Stevens R.V. / Studies on the synthesis of corrins and related ligands. // Tetrahedron. — 1976. Vol. 32. -N 14. - P. 1599-1612.140. «Химия алкенов» под ред. С. Патая, Изд. «Химия», Ленинградское отделение, 1969.
116. Chang С.К., Sotiriou С. / Migratory aptitudes in pinacolrearrangement of vic-dihydroxychlorins. II J. Heterocyclic Chem. -1985. Vol. 22. - P. 1739-1741.
117. Пономарев Г.В. / Неопубликованные данные.
118. Pandey R.K., Shiau F., Medforth C.J., Dougherty T.J., Smith K.M. / Efficient synthesis of porphyrin dimers with carbon-carbon linkages. // Tetrahedron Letters. 1990. - Vol. 31.-N6.-P. 789-792.
119. Пономарев Г.В., Шульга A.M. / Первый синтез бис-порфиринов, ковалентно связанных по циклопентановым кольцам. II ДАН СССР. 1983. - Т. 271. - N 2. - Р. 365-367.
120. Пономарев Г.В. / Порфирины. 5. Образование и свойства стабилизированных карбониевых ионов металлопорфиринов. //ХГС. -1977. N 1. - Р. 90-97.