Изучение реакций синтеза и каталитических превращений бензоцикленовых углеводородов методом меченых атомов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сахабутдинов, Асхат Габдрахманович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Изучение реакций синтеза и каталитических превращений бензоцикленовых углеводородов методом меченых атомов»
 
Автореферат диссертации на тему "Изучение реакций синтеза и каталитических превращений бензоцикленовых углеводородов методом меченых атомов"

иркутский государственный университет

рг 6 од

• на правах рукописи

сахабутдинов

Асхат Габдрахманович

изучение реакций синтеза и каталитических превращений бензоцикленовых углеводородов методом меченых атомов

Специальность 02.00.03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Иркутск 1995

Работа выполнена в лаборатории кинетики и катализа Института нефте- и углехимического синтеза при Иркутском государственном университете.

Научный консультант доктор химических наук, профессор,

засл.деятель науки в техники РФ Ф.К.йдздт

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор И.В.Калечиц

доктор хжыичоских наук, профессор З.Н.Парнес

доктор химических неук, профессор Б.А.Шаинян

Ведущая организация: Новосибирский институт органической химии

Заадта состоится 1995 г. в ^часов на

заседании диссертационного совета Д 063.32.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском государственном университете по адресу: 664033, Ир-кутск-33, Лермонтова, 126, химический факультет.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 664033, Иркутск-33, а/я 4020, ИНУС, ученому секретарю диссертационного совета Шевченко Г.Г.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук ■'/'^"2 ;4Г.Г.Шевченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Углубленная переработка нефти с целью увеличения выработки моторного топлива, сырья для химической и нефтехимической промыпленности - одна из основных задач, стоящих перед наукой в условиях надвигащегося энергетического, экологического и зырьевого кризиса. В ее решении важная роль отводится каталитиче-зкой изомеризации углеводородов, являхцейся частью большинства современных процессов нефгеперерабатавахщей и нефтехимической промышленности. Их дальнейшая интенсификация в значительной степени зави-зит от теоретических исследований в этой области, от понимания механизмов, происходящих при атом реакций, что позволяет увидеть об-цие закономерности в сложном множестве праврадедай органических мо-яекул.

Вааность этой проблемы отравается в большом потока статей и монографий, посваденных изучению нзомеризационных превращений парафиновых и аякшгароматичебких углеводородов в условиях кислотного а маталлокомплексного катализа. Несомненно, одним из условий даль-зейшего прогресса в этой области знаний является использование современных физико-химических методов исследования и новых, не язучаваихся или слабоизученных объектов. Только такой подход в застоящее время позволяет устанавливать ранее неизвестные закономерности и открывать новые реакции. Каталитическое расширение по-ниметияенового цикла индановых углеводородов относится к числу именно таких объектов. Хотя перестройка циклической структуры вхо-Е{ят в число широко распространенных реакций, сведений о механизме изомеризации алкилинданов в литературе практически нет. Это прежде всего связано с тем множеством разнообразных превращений, которые изначально заложены в конденсированной структуре молекулы индана. йгагокошонвнтность збразущихся продуктов при контакте с кислотными катализаторами, склонность к полимеризации, вторичные и обратные процессы ставят труднопреодоляша барьер! в изучении химического поведения индановых углеводородов. В свете этого представляется, что метод меченых атомов является единственным экспериментальным приемом, применение которого позволит установить возможные иехапизш расширения полиметиленового цикла, оценить вклад каждого из них в общий процесс. Все это будет способствовать углублению назих представлений в теории органической химии и дальнейпему развитию фундаментальных исследований в области каталитических превращений углеводородов.

- з -

Актуальность настоящего исследования заключается такке в необходимости детального исследования реакции внутримолекулярного цик-лоалкилирования (цжслйалкшшрования) фенилалкилпроизводных в присутствии кислотных катализаторов. Продуктами такой реакции являются Оензоциклены - инданоше и тетралиновне углеводороды. Область применения соединений с конденсированной нафгеноароматической структурой обширна. Они активно используются для производства красителей, пластификаторов, полимерных материалов. Многие производные обладат высокой биологической активностью. Циклиалкилирование относится в числу наиболее широко используемых, а порою и единственных способоБ их получения.

Настоящее исследование составило часть цикла работ, проводимых в лаборатории кинетики и катализа Института нефте- и углехдаическо-го синтеза при Иркутском госуниверситете по теме заказ-наряда: "Исследование и разработка катализаторов для получения углеводородов i жидкого тошшва из нефтяного и угольного сырья" (Постановление ГКНГ, АН СССР НГП 00.10.11. N573/137 от IQ.II.85,10.11.85, задание 03.02. Мб, 06.02. Н6.).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель работы состояла в изучении механизма расширения полиметиленового кольца индановых углеводородов в условиях кислотного катализа методом меченых атомов. Представлялось важным исследовать характер изомеразационных превращений индановых углеводородов, установить зависимость направления расширения цикла от строения алкильного фрагмента, природы катализатора и других условий реакции, более детально рассмотреть механизм внутримолекулярного циклоалкилирования с образованием бензоцикленовых углеводородов.

Поставленная в работе цель включала решение следующих задач:

- установление основных направлений, по которым идут изомеризаци онные превращения индановых углеводородов в присутствии хлористог< алкминия,

- изучение изомеризационных превращений индановых углеводородов : условиях дегидрогенизационного катализа,

- изучение механизма циклиалкилирования фенилалканолов с помощь: реакции водородного обмена,

- исследование дейгерообмена в бензоцикленах в присутствии тет-рахлорплатината (II) калия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА характеризуется следующими основными результа

тами:

- впервые проведено всестороннее исследование изомеризашюнны

- 4 -

превращений индановых углеводородов в широком диапазоне условий кислотного катализа, показана общность механизмов этих превращений на различных катализаторах. Использование метода меченых атомов позволило идентифицировать маршруты, по которым происходит изомеризация полиметиленового цикла индановых углеводородов:

- установлено, что каталитическое расширение полиметиленового цикла может протекать в трех направлениях: размыкания цикла с последующей С6-циклизацией, перегруппировки инданильного катиона и внутримолекулярного циклоалкилирования через промежуточное образование бициклоалнанфенониевой структуры. Соотношение между этими направлениями зависит от строения алкильного фрагмента и природа катализатора;

- впервые экспериментально показано, что каталитическое расширение полиметиленового кольца в индэнильном катионе полностью происходит за счет алкильной миграции;

- изучение водородного обмена при циклиалкилировалии фенилалкано-лов позволило детально рассмотреть механизм этой реакции, оценить влияние строения алкильного фрагмента, кислотности и нуклеофильнос-ти растворителя на направление циклизации, сопоставить относительные скорости С^- и Сд-циклиалкилирования, межмолекулярного алкили-рования и водородного обмена;

- экспериментально показано, что С^-циклиалкилирование З-метил-З-фенил-1-бутанола в фосфорной кислоте протекает путем прямой С5-циклизации, а также в результате 1,2- и 1,3-переносов метальной и фенильной груш;

- исследован катализируемый дейгерообмен бензоцикленовых углеводородов, показано определяющее влияние стерического фактора на глубину и направление водородного обмена.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенной работы заключается в получении сведений, существенно расширяющих теоретические представления о механизме каталитических превращений углеводородов, реакций внутримолекулярного циклоалкилирования и алкилирования в целом, а также водородного обмена углеводородов в кислотах.

Полученные данные позволяют прогнозировать химическое поведение индановых углеводородов в различных процессах нефтепереработки и получения синтетического жидкого топлива. Изучение закономерностей внутримолекулярного циклоалкилирования способствует разработке новых путей синтеза бензоцикленовых производных в результате расширения сырьевой базы.

ПУБЛИКАЦИИ, АПРОБАЦИЯ И ОБЪЕМ РАБОТЫ. По теме диссертации

- 5 -

опубликовано 40 статей. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по химии карбокатионов (Новосибирск, 1979 г.). Всесоюзной конференции по механизму каталитических реакций (Москва, 1978 г.). Втором международном симпозиуме по ЯМР-спектроскопии (ЧССР, 1978 г.), Всесоюзной конференции по превращениям углеводородов на кислотно-основных катализаторах (Грозный, 1977 г.), Всесоюзной конференции по использованшэ физико-химических методов в исследовании процессов и продуктов химических и углехими-ческих производств (Иркутск, 1976 г.), конференции, посвященной 100-летию реакции алкилирования (Иркутск, 1977 г.). Всесоюзной конференции "Современные процессы переработки и (физико-химические методы исследования угля, нефти и продуктов их превращения" (Иркутск, 1982 г.), семинаре ВХО ш.Д.ИГ.Менделеева (Ленинград, 1985 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка цитированной литературы из 242 наименований, изложена на 213 страницах и содержит 67 схем, 23 таблица и 2 рисунка.

СОДЕРКАШЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность научного направления: синтез и изомеризационнне превращения индановых углеводородов в условиях кислотного катализа; сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и научно-практическая значимость.

Глава I.Каталитические превращения индановых углеводородов в присутствии хлористого алюминия.

В вводной части главы на основании краткого обзора литература показано, что конденсированная структура молекулы обуславливает особенности химического поведения индана и его производных в условиях кислотного катализа.

В первой части главы показано, что в зависимости от природа начальной активации молекулы изомеризационнне превращения индановых углеводородов в присутствии AlClg и бензола могут протекать в двух альтернативных направлениях. При протонировании фениленовой группы происходит размыкание цикла с последующим алкилированием ароматического кольца и образованием 1,3-арилпропанов. При добавлении в реакционную смесь акцептора гидрид-ионов - трет.бутанола, реакция и да1 с сохранением цикла и образованием 1-фешшгадана.

Двухмаршрутный механизм подтверждается также характером образующихся продуктов и распределением радиоактивности в них при контак

- 6 -

Таблица I

Распределение радиоактивности в продуктах превращения углеводородов в радиоактивном бензоле (Ж от мольн.радиоактивности бензола) (90°С,8 ч., мольн.отн. СдН10:А1С13:И-б^СК^Нд - 3:1:17.5).

N Исходный Продукты реакции.

углеводород. I II III IV

I. Индан (I) - 100 - -

г. 1,3-Дифешлпропан (II) 6.2 13.6 - -

3. 1-Фендлиндан (III) 2.0 81.0 103.2 -

4. 2-Фенилиндан (IV) 9.0 90.9 96.6 51Л

гировании 1,3-дафенилпропана, I- и 2-Феншшнданов с А1С13 в радиоактивном бензоле (таблица I).

I- и 2-Этилинданы в этих условиях подвергаются расширению цикла с образованием смеси I- и 2-мвтилтетралинов. В зависимости от направления расширения цикла - арильной или алкильной миграции, экзо-циклическиЯ атом углерода, участвующий в образовании нового цикла, может оказаться в а- или р-положенни расширенного кольца. Процент перехода мольной радиоактивности метилтетралинов, образующихся после изомеризации I- или 2-([I14СЗэтил)индаков, во фгалевую кислоту, полученную их окислением, соответствует степени миграции экзоцикли-ческого атома в а-положение расширенного кольца . При изомеризации 1-этилиндана этот переход составляет 52.7, а 2-этилиндана - 13.8 %, соответственно. Соотношение I- и 2-метилтетралинов в каждом опыте практически соответствует распределению изотопной метки в а- и р-голожениях расширенного кольца. Полученные данные свидетельствуют, что расширение полиметиленового кольца этилинданов протекает в двух направлениях: протонирования фениленовой группы с последующим размыканием цикла или отщепления гидрид-иона из полиметиленового фрагмента (схема I, направления а и О, соответственно).

По направлению а образующийся 7-фенилалкилкэтион изомеризуется в ¡З-фенилалкилкатион, который затем подвергается Сц-циклизации с замыканием в пгестичлзншй цикл. При этом образуется 1-метилтетралин с изотопной меткой в а-полокешш. По альтернативному направлению б расширение произойдет в результате перегруппировки инданильного катиона за счет 1,2-миграции метиленовой группы с образованием 2-метилтетралина с меткой в 0-положении. Очевидно, 1-этилиндан реагирует в равной степени по обоим маршрутам, 2-этилиндан по второму. В

- 7 -

а-полояение метилтетралинов метка , очевидно, попадает после его превращения в 1-этилиндан.

Распределение изотопных меток в продуктах изомеризации 1-<1а °сз бензил)- и 1-(С1-614С6Н5]бензил)инданов показало, что в этом случае расширение происходит по третьему маршруту, а именно, в результате внутримолекулярного циклоалкилирования через промежуточное образование 2,6-дибензобицикло- [3.2.1]-окта-2,6-диеновой структуры.

При сернокислотном алкилировании бензола дейтерированными по экзоциклической метиленовой группе З-гидроксиметил-1, 2-бензоциклена-ми характер распределения дейтерия в продуктах расширения цикла -2-фешлбензоцикленах, тетралине и нафталине, показывает, что такая перегруппировка полностью идет за счет переноса фениленовой группы <схема 3).

* РЬ * *

00 • 00

схема 3

Таким образом, расширение пятичленного кольца индановых соединений в зависимости от условий реакции может идти в четырех направлениях: размыкания цикла с последующей Сб-циклизацией образующегося б-фенилалкижатиона, перегруппировки инданильного катиона за счет 1,2-переноса метиленовой группы, внутримолекулярного циклоалкилиро-вания с промежуточным образованием дибензобициклоалкановой структуры и 1,2-переноса фениленовой группы.

Глава 2. РАСШИРЕНИЕ КОЛЬЦА ИНДАНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ДЕГадРОГЕНИЗАЦИОННОГО КАТАЛИЗА.

В вводной части главы отмечено, что несмотря на то, что индано-вые углеводорода являются важным промежуточным звеном при дегидро-цнклизации парафинов и алкилбензолов в нафталины, их превращения в условиях дегидрогенизационного катализа мало изучены. Практически нет данных о механизме каталитического превращения алкилинданов в тетралиновые и нафталиновые углеводорода, и все имеющиеся на сегодняшний день представления базируются на строении образувдихся продуктов.

В главе приведены результаты изучения этой реакции с помощью метода меченых атомов. дегидроизомеризации подвергались бензоцикле-ны, содераааде 13С или в фиксированном тголокении алкильной группы. Реакцию проводили в проточном режиме при температуре 490 °С. При прохождении через катализатор превращение Оензоцикленов сопровождается образованием многокомпонентной смеси углеводородов, характер которой позволяет выделить три основных направления: расширение полинетшюнового цикла с последующим дегидрированием до соот-ветствувдих нафталинов, позиционная миграция заместителей и Фрагментация нафтенового цикла с образованием моноядерной ароматики. Во всех случаях а-заиащенные инданн дегидроизомеризуются с большей

- 9 -

конверсией, чем их р-изомеры. Миграция заместителей легко протекает только для метил- или фенилинданов. Фрагментация растет в ряду 2-метил- < I-метил- < 2-этил- < 1-этил- < 1,1-даметилинданы.

Поскольку отдельными опытами было показано, что дегидроизомери-зация происходит в результате внутримолекулярной перестройки углеродного скелета и до момента формирования нафталинов, ясно, что распределение атома углерода, участвующего в образовании нового цикла, будет определяться механизмом самого расширения.

Для оценки влияния строения бензоциклена на направление расширения полиметилетавого цикла изучено распределение изотопной метки при их дегидроизомеризации на алюмосиликатом катализаторе (таблица 2). 1-й 2-Мбтшшнданы превращаются в нафталины с низким выходом, причем метальный атом углерода на 94 % при изомеризации первого и полностью при изомеризации второго переходит в ^-положение расширенного кольца. Таким образом, для них изомеризация полиметиленового цикла происходит в результате перегруппировки (а-инданил)метил-к арбешевого иона посредством 1,2-миграции эндоциклической метиле-новой группы. Низкий выход нафталина, очевидно, объясняется тем, что реакция протекает через промежуточное образование первичных карбениввых ионов.

При дегидроизомеризации 1-метил-1-([140]метил)- и 1-метил-З-(114С]метил)инданов образуются I- и 2-метилнафгалины. Очевидно, что для них расширение цикла также должно идти в результате алкильной миграции. Однако, увеличение размера молекулы на один атом углерода в сравнении с мэтилинданами приводит не только к заметному росту выхода нафталиновых углеводородов, но и появлению изотопной метки в а-положении расширенного кольца в количестве 31-38%. Аналогичные результаты наблюдаются при превращении изомерного им 2-(С114С]этил)-индана. При дегидроизомеризации 1-([11'^С]зтил)индена, цротонирова-ние которого на бренстедовских центрах будет происходить преимущественно по двойной связи с образованием соответствующего инданил-катиона, в а-полокение также переходит 40 % радиоактивной метки. Тот факт, что распределение метки в расширенном кольце не зависит от строения исходного бензоциклена, может свидетельствовать о том, что ее перераспределение в а-положение происходит на вторичных стадиях после образования метилтетралина.

При дегидроизомеризации 1-метил-([114С1тетрадина) в таких же условиях превращение в металиафталины сопровождается перераспределением углерода-14 из а- в р-паложение в количестве 31 %. Таким образе«, ясно, что при дегидроизомеризации вышеуказанных алкилинда-

- 10 -

Таблица 2

Цвгидроизомеризация бензоцикленов на алшосяликатном катализаторе

(490 °С, V - 0.86 ч-1)

Бензоциклен Выход нафталиновых Ииграция метки

углеводородов, в а-полоявние масс, ж расширенного

кольца, % (а) (б)

2-(I14С]метил)индан I-([14СЗывтил)ивдан

1-мвтил-1([14С1метил)индан I -ме тил-3 (£ * )индан

2-(1а14С1этил)индан I-(Га14СЗэтал)нндан I-(1а14С1бензил)индан 1-([а140)этил)инден 1-метил(Са14]т8тралин)

15.7 0.0

17.3 6.0

31.5 32.0

23.8 38.0

34.0 40.0

42.8 50.0

52.3 100.0

61.6 36.2

52.3 69.0

нов и 1-этилиндена расширение полиметиленового цикла происходит в результате алкяльной миграции, а в а-поло»ении экзоциклический углеродный атом появляется в результате вторичных превращений на стадии 1-мзтилтетралива путем размыкания цикла и последующей С^-цик-лизацкей с образованием 1-атюшндаяа.

Дегидроизомеразация 1-([а^4С]этил)индана сопровождается полным распределением изотопной метки в замещенном кольце образующихся ме-тнлнафталинов. Это подтверздается результатами ЯМР С спектрального анализа продуктов дегадроизомеризации 1-([113С1-этил)индана (схема 4). Характерно, что в 1-этилиндане, выделенном из катализа-та, также происходит частичное перемещение изотопной метки в кольцо в количестве 13.8 %, что свидетельствует о взаимном превращении мекду пяти- и шестичленными циклами.

15.1 %

13.1%

Дегидройзомефйзация 1-(1а14С]бензил)индана сопровождается селективной миграцией изотопной метки в 0-положение расширенного кольца всех продуктов реакции. Радиоактивность выделенного из ката-лизата издана составляет 40 % от таковой исходного бензоциклена, причем метка полностью фиксирована в а-положенни полиметиленового цикла (схема 5). При превращении 1-(С^4С6Н5]бензил)индана продукты дегидроизомеризации также становятся радиоактивными, т.е. в их образовании участвует ароматическое ядро бензильной группы. Очевидно, в этом случае расширение цикла происходит в результате размыкания цикла с последующей Cg-цшuшзaциeй образующегося после изомеризации I,4-дифенил0утал-1-катиона. Обмен ароматическими кольцами отражает степень равновесия между изомерными 1,4- дифенилбутилкатио-нами. .

бСПс-

00

32 34 31

схема 5

^ ^ /ПТТ ^

100 98 100 99 40

На основании полученных данных основные направления, по которым происходит дегидроизомеризация индавових углеводородов с расширением полпметиленового цикла на алкмосиликатном катализаторе на примере 1-этилиндана, можно представить следующим образом (схекз 6).

Распределение изотопной метки в расширенном кольце метилнафта-линов происходит в результате следующих превращений. На бренстедовоюй центрах катализатора происходит присоединение протона к ароматическому кольцу (направление а). Размыкание кольца и С^-циклиалкилирование образующегося после переноса заряда С-фешшюйтилкатиона приводят к 1-метмлтетралину и затем к метил-нафталинам с изотопной меткой в оиголожении расширенного кольца, соответственно. При отщеплении гидрид-иона от полшетиленового фрагмента реакция сопровождается изомеризацией кольца посредством влкильной миграции (направление б). Образующийся при этом 2-мвти.т:-•гетралин дегидрируется до метилнафталинов с изотопной меткой в

- 12 -

З-положании или изомеризуется до 1-метилтетралина. Последний в свою середь подвергается дегидрированию или вторичным превращениям с эазгяпсанием цикла и последующим образованием 1-этилиндана или диме-пиинданов (направление г). Именно в результате последних превраще-шй происходит перераспределение метки из р- в а-положение.

Влияние кислотности катализатора на направление расширения по-шметиленового цикла показано на примере дегидроизомеризации I-;[114С1этил)индана на оксиде алюминия и алюмосиликате (таблица 3). 1а поверхности этих катализаторов общая кислотность растет в ряду 1-56 < И-62 < АСК. Из литературных данных и результатов экспериментов следует, что повышение кислотности обусловлено главным образом юстом протонных центров. Симбатное изменение протонной кислотности сатализаторов и миграции метки в а-положенке расширенного кольца ¡трахает влияние первой на соотношение относительного вклада на-гравлений а и б при начальной активации молекулы алкилиндана и «спаде направления г на стадии вторичных превращений.

В таблице 3 представлены результаты, полученные при дегидроизо-геризации г-ц^чЛэтил)-, 1-метил-1-(114С)метил)инданов и I- 13 -

Таблица 3.

Дегидроизомеризация 1-([114С1этил)индана (I), 1-метил-3-([14СЬ метил)индана (II) и 1-([114С}этилинд8на (III)(490 °С, т;-0.86 ч-1)

Катализатор

Удельн. кислотность

(400°С),-мкмоль

Шз/Г

Бензоциклен II

III

а

б

АСК А-56* И-62* АП-64(Не) АП-64(Н^)

0.263 38.7 50.0 23.8 38.0

61.6 36.2

0.135 0.216 0.179 0.131

18.2 28.0

42.4 44.2

32.0 34.5

53.0 16.5

26.0 32.6

33.1 14.0

20.6 50.7

27.5 9.2

- содержание фтора 0.36 и 4.32 %, соответственно.

(Г1140])этл)индена на катализаторе АП-64. Миграция метки I а-положенне расширенного кольца для зтих бензоцикленов уменьшаете* в ряду АСК > АП-64 (Не) > АП-64 (Н2). При практически одинаково! кислотности катализаторов АП-64 в атмосфере водорода и А-56 выход нафталиновых углеводородов и перенос метки в р-положение расширенного кольца увеличиваются практически в два раза. Эти различи объясняются тем, что в присутствии платины, особенно в среде водорода, во-первых, превращения молекул в большей степени идут по направлению б, через промежуточное образование соответствующих инде-нов, и во-вторых, образующиеся в результате расширения метилтетра-шт быстрее дегидрируются в мвтилнафталины, не подвергаясь вторичным реакциям, сопровождающимися перераспределением метки. Наименьшая селективность превращения отмечается на АП-64 в среде инертногс газа. Очевидно, в отсутствии водорода происходит частичное отравление активных центров катализатора продуктами уплотнения.

Максимальный выход нафталиновых углеводородов наблюдается щя дегидроизомеризации 1-этилиндвна на алюмосиликате. Образуется меньше продуктов крекинга, кокса и неиденти$ицировашзых компонентов п< сравнению с 1-этилинданом. Такая селективность, очевидно, объясняется частичным отравлением наиболее сильных кислотных центров ката лизатора. В среде водорода превращения 1-этилиндана и 1-этилинден. на АП-64 сопровождаются практически одинаковым выходом нафталиновы: углеводородов и распределением изотопной метки, что, по-видимому обусловлено равновесием между ними на этом катализаторе

- 14 -

I

б

б

а

а

Полученные результаты показывают, что каталитическое расширение полиметиленового цикла в инданильных катионах полностью протекает за счет переноса эндоциклической метиленовой группы. Это наблюдение является неожиданным, поскольку при сернокислотном алкилировании бензола 1,2-бензоциклопентен-З-метанолом и сольволизе 3-тозилокси-метил-1,2-бензоциклопентена такая перегруппировка осуществляется исключительно за счет арильной миграции. Очевидно, в растворе ионная пара является достаточно мобильной системой, в которой перемещение структурных фрагментов определяется собственными возможностями. Поэтому появление положительного заряда на экзоциклическом углеродном атоме сопровождается 1,2-сдвигом более нуклеофильного ароматического кольца. На поверхности катализатора активация молекулы бензоциклена начинается на протонных центрах с координации по ароматическому кольцу с образованием тс-комллекса. Дальнейшее превращение может идти в двух направлениях: перегруппировки в о-комплекс (маршрут а) или отщепления гидрид-иона на льшсовских центрах от третичного атома углерода полиметиленового цикла с образованием соответствующего инданилкатиона (маршрут б). Во втором случае необходимо учитывать влияние двух факторов. Во-первых, изомеризация цикла предполагает перемещение заряда в нем. Однако, в отличив от реакций в растворе, на поверхности активные центры достаточно жестко фиксированы в решетке катализатора, поэтому такие перемещения должны сопровождаться увеличением потенциальной энергии. Во-вторых, пяти-членное кольцо индана имеет форду конверта, двугранный угол которого составляет 23 Следовательно, оптимальное сближение молекулы ароматическим кольцом и а-углеродным атомом будет происходить с внешней стороны двугранного угла. При такой координации р-метилено-вая группа цикла не взаимодействует с поверхностью (схема 7).

Из двух альтернативных механизмов расширения кольца в инданиль-ном катионе - алкильного или арильного 1,2-сдвига, по первому кати-онный центр после отщепления гидрид-иона в исходном бензоциклене и после перегруппировки находится при а-углеродном атоме полиметиленового цикла, т.е. претерпевает минимальные перемещения. По второму направлению он должен перейти в р-положение. Если учесть, что в результате чс-комплексной адсорбции ароматического кольца и фиксированного положения аниона в решетке катализатора они достаточно жестко ориентированы относительно друг друга, влияние одного этого фактора может быть решающим в определении механизма расширения цикла путем алкильной миграции. Кроме того, несвязанная взаимодействием с поверхностью катализатора р-эндоциклическая группа должна об- 15 -

го:

05

кз

—*----

В Ь

-4— в ь

ЫГ

схема 7

Ь

Л—_____I.

в ьн" в ьн" в

ладать большей миграционной подвижностью, чем ароматическое кольцо. Все это в итоге приводит к тому, что каталитическое расширение по-лиметиленового цикла индановых углеводородов полностью протекает за счет 1,2-сдвига метиленоЕОй группа.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОГО ВДКЛОМКЙЖРОВАЛИЯ ФЕНИЛАЛКАНОЛОВ В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

Внутримолекулярное циклоалкилирование фэнилалкилкатионов является важным промежуточным звеном в процессе расширения полиметиле-нового кольца индановых углеводородов в условиях кислотного катализа. В вводной части этой главы дан краткий анализ современных представлений об этих реакциях на примере циклиалкшшрования фенилалка-нолов в присутствии кислотных катализаторов. Методическую основу изучения механизма внутримолекулярного циклолалкилирования в настоящем исследовании составляет способность карбениевых ионов вступать в реакцию водородного обмена с кислотами.

В первой части изучено распределение дейтерия в бензоцикленах, полученных при циклизации фенилалканолов различного строения (1-17) в присутствии 85 £-ной Б2504. Эти спирты циклизуются в бензоциклэни с умеренными выходами (57, 83, 58, 73 и 56 %, соответственно), не претерпевая при этом каких-либо структурных изменений. Результаты ЯНР и ыасс-спектрального анализа представлены на схеме 8. В числителе приведено содержание дейтерия в данном положении (г-а,), в знаменателе дейтерозамещенность в СБ/(Н+Б)1x100 %.

Превращение фенилалканолов (I) и (II) происходит в результате циклизации третичных у- и б-фенилалкилкатионов, различающихся только длиной полиметиленовой цепи, связывающей катионннй центр с ароматическим кольцом. Образование 1,1-диметшшндана (V) сопровождается интенсивным обменом по всем соседним с реакционным центром положениям, в 1,1-диметилтетралине (VI )дейтерий в полиметиленовом фраг-

- 16 -

1.08

CHo сн~ * * 18.2 л ¿ ~~~

II VI ^

0Л15 2.5

61.0

CH3VCH3 CHgN .CUg

III VII

схема 8

0.35 0.6T 0 34 0.33

^ 11.6 38.5 tTñ 33.0

CHo * * CHol

\ ^с(он)сн„ сн3чг,^1г2сн3 *сн 1 * Q-3S

а >2 - «лг ^«2 q~q + rY

yi_¿540'0 чл^сш

(IV) (VIII) (IX) 30-°

менте практически отсутствует. При циклизации спирта (III) образуется один бензоциклен - 1,1,3-триметилтетралин (VII), в котором дейтерий полностью фиксирован при третичном углеродном атоме. Таким образом, при альтернативном варианте и Cg-циклизации третичных 7- и б-фенилалкилкатионов реакция протекает только по второму направлении. Образование третичного 7-фенилалкилкатиона сопровождается быстрым 1,2-переносом гидридного иона в равноценный б-фенилалкилкатион через промежуточное образование олефина. При циклиалкилировании спирта (IV) образуются два продукта - 1-иютил-1-этилиндан (VIII) и 1,2-диметилтетралин (IX). Характер распределения дейтерия в этих бензоцикленах показывает, что водородный обмен происходит только на стадии третичного О-фенилалкилкатиона, образование вторичного б-фенилалкилкатиона также сопровождается относительно быстрой Cg-циклизацией без заметного обмена. Ясно, что обратное протониро-вание промежуточно образующегося 3-метил-5-ф9НШ1-2-пентена протекает предпочтительно в сторону третичного карбокатиона.

Влияние кислотности среда исследовано на примере циклиалкилиро-вания спирта (IV) в 85 и 96 % D2S04 и B^'DgO. D этом ряду катализаторов соотношение продуктов Cg/Cg-циклизации уменьшается в последовательности 0.69:0.46:0.29, соответственно. Отметим, что хотя сум- 17 -

Таблица 4.

Результаты спектрального анализа продуктов циклизации З-метил-1-фенил-З-пентанола (IV) (20 °с, 3 ч., мольн.отн. 1:3)

затор3 циклен Р^ПРЗД6-116™0 дейтерия по положениям, Со Со С i Сг- Со 53

96 %

(VIII) 1.02

0.99

0.24

D2S04 (IX) 0.83 0.47 0.58 0.09 0.43

2.25 2.40

85 %

d2so4

(VIII) 0.80 - 0.67 - 0.35 1.82

(IX) 0.60 0.33 0.34 - 0.38 1.65

bf3-d2o

(VIII) 0.36 - 0.51 - 0.15 1.03

(IX) 0.24 0.18 0.28 0.06 0.15 0.85

* _ _

-положения углеродных атомов приведены по исходному спирту.

марная дейтерозамещенность в полиметиленовом фрагменте бензоцикле-нов в этом ряду также уменьшается , относительное распределение дейтерия между различными положениями в нем преимущественно сохраняется (таблица 4). Очевидно, повышение сольватирунцих сеойств среда отражается на относительной стабильности промежуточно образующихся карбокатионов, и, в большей степени, третичного 7-фенилал-килкатиона, увеличение времени жизни которого способствует С^-циклизации.

В целом, полученные данные согласуются с механизмом, по которому циклиалкилироваше спиртов (I-IV) в кислотах сопровождается водородным обменом на стадии у-фенилалкилкатиона в результате промежуточного образования олефинов путем последовательного отщепления и присоединения протона (дейтерона) (схема 9). Глубина такого обмена в различных положениях углеродного скелета определяется совокупностью факторов, в том числе строением промежуточного карбкатиона, его реакционной способностью и положением двойной связи в момент алкилирования. Для у- и О-фенилалкилкатионоЕ одинаковой степени замещения атома углерода, несущего положительный заряд, реакция циклизации полностью смещена в сторону образования шестичленного цикла.

. Количественное определение обменоспособности проведено при превращении дейтерированных спиртов в 85 % H2S04. Циклизация 2-(t2H3l-

- 18 -

* *

с но» £по сно

-.•у*а ^

VIII

СНа

ч

НСНл

сн3

+СП

I

схема 9

метил )-4-фенил-2-бутанола (1а) и 3-метил-1-фенил-[2 ^-З-пентано-ла (Г/а) сопровокдается интенсивным обменом, в результате которого дейтерий, первоначально фиксированный в метальной или метиленовой грушах, соответственно, распределяется между соседними с реакционным центром 7-фенилалкилкатиона положениями (схема 10), а соотношение между изотопомерами имеет вероятностный характер.

0.94

СНо СН3

ди»* »а..

V 0.24

*цо а л 12;0

СН3\С/СН2СН3

' >СН2 0.26 +

'н2 13.0 VIII

0.13 13.0?Н3

0.09 9.0

¿vе«

IX *

* 0.22 7.3

хр

*.сн2 0.23 II.5

схема 10

Равновесное распределение дейтерия наблюдается также в продуктах совместного циклиалкилирования эквимольной смеси спирта (1Уа) и недейтерированного спирта (I). В рассматриваемом случае внедрение дейтерия в молекулу 1,1-диметшдандана является результатом двойного обмена - между т-фенилалкилкатионом, образующимся из дейтерирован-ного спирта (17а) и кислотой, с одной стороны, и между кислотой и

- 19 -

7-фенилалкилкатионоы, образующимся из недейтерированного спирта, с другой стороны. Результаты спектрального анализа показывают, что все три бензоциклена - (V), (VIII) и (IX) содержат дейтерий пропорционально числу обыеноспособных атомов водорода алкильного фрагмента. Относительное распределение дейтерия между различными положениями практически такое же, как в опытах с индивидуальными спиртами. Соотношение между изогопомерами и в этом случае соответствует биноминальному распределению, т.е. водородный обмен протекает значительно быстрее, чем С^-циклизация. Если учесть, что при сернокислотном алкилировании бензола дейтерированным трет-бутанолом изотопное равновесие не устанавливается, ясно, что скорости С5~ и Cg-цшслизаций фанилалкилкатионов (г§ и г6, соответственно), мекшо-,»fi»fvjn?nHnTY> ялкилилпняния ст к я тякде водородного обмена

Такое соотношение скоростей объясняет "синхронный" обмен изоал-канов в серной кислоте. Очевидно, замещение водорода углеводородов при контакте с серной кислотой происходит в той части молекул, которая растворена в кислой фазе, в среде с избыточным содержанием дейтерия. Время между окислением углеводорода с образованием.карбо-катиока в кислой фазе и его регенерации при выходе в органическую фазу достаточно велико для полного замещения всех смежных с катион-ннм центром атомов водорода даже через промежуточное образование олефинов.

Предполагается, что высокая скорость С6-циклиалкшдарования фе~ нилалканолов обусловлена анхимерным участием фенильной группы в результате промежуточного образования фенониевого иона. Как следует из самой природы последнего, циклизация в этом случае не должна сопровождаться водородным обменом. При альтернативном механизме, через открытые фенилаякнлкатионы, в результате взаимопревращений с

PtiGHgCHgcDgCHCHg

■ он

85 % H2SOi

CPgCOOD

85 % DoS0

'2ои4

2 4

■ИЗ. 60

*

* 20.0

*

CHg 21.0

* ож

CHo 15.6

олефинами произойдет перераспределение дейтерия. Результаты спектрального анализа 1-нвтилтетралина, полученного при циклиалкилирова-нии 5-ф8Нил-1-пентена в присутствии двйтерокислот, а также 5-фенил-[З2!^]-2-пентанола в серной кислоте (схема II) показывают, что в трнфторуксусной кислоте более чем третья часть молекул циклизуется через промежуточное образование открытых фенилалкилкатионов. В серной доля таких молекул значительно выше.

Четвертый раздел главы посвящен изучению механизма влияния нео-фильного фрагмента на С^-циклиалкилирование 3-фенилпропанолов. Известно, что в отличие от З-фенил-1-пропанола 3-метил-3-фенил-1-бута-нол ((X) в присутствии НдРОд подвергается С^-циклиалкилированию с образованием 1,1-диметилиндана (V). Эта реакция может протекать по трем маршрутам, отличающимся строением карбкатионного интермедита (схема 12)

СНо. ♦ С СНо

сн3

схема

3

Посла циклизации спирта (X) в ЙдРО^ дейтерий появляется во всех водородсодержащих фрагментах 1,1-диметилиндана, однако, его содержание в три раза меньше, чем при циклизации спирта (I). (схема 13). Поскольку в обоих случаях ароматическое кольцо дойтерировано в равной степени (33.5 и 38.0 %, соответственно), ясно, что изменение содержания дейтерия в полимешленовом цикле является следствием различия в механизме циклизации. Более чем трехкратное уменьшение содержания дейтерия в полиметиленовом фрагменте в сравнении с циклизацией третичного спирта (I) свидетельствует, что для первичного спирта (X) реакция идет преимущественно по направлению а, т.е. в

- 21 -

СНд СНд

О'

сн^он

О

'>2 СНд СНд

0.^1

0.93.

0.28 14.0

31

Г.44

. 48.0 с бн3

-"V

2.00 50.0

сн.

28.6

1.52 38.0

2.87

* 47.8 ► сн^

сн260.5

схема 13

Появление дейтерия при

13.5 * *

СНд СНд

Лх*

0.12

33,5 6.0 результате прямого С5-циклиажилирования.

незамещенной бензильной группе возможно, если реакция частично идет в результате последовательных 1,2-переносов фенильной и метальных групп (направление в). При контактировании 2-метил-З-фенилбутенов с Н3РО4 в условиях реакции происходит образование незначительных количеств 1,1-диметилиндана. При циклизации 2,4-дкметш1-4-фенил-2-пентанола (XI) в Г^О^ образуется с высоким выходом 85 %) 1,1,3,3-тетраметилиндан (XII), однако, дейтерирование в полиметиле-новом фрагменте протекает значительно слабее (схема 14). В выделенных из катализата 2,4-диметил-4-фенилпентенах содержание дейтерия составляет всего 0.29 г-а.

1.09 * * 18.2

сп птг , СНо СНо * *

ОНд СНд , <} Й СНо СН~ СНо С1

ОО^Й ОСй - ОЙ

0.56 9.3

XI

*

но снд

X* о.и

ч-С-СНд

ц

5.5

XII схема 14

Поведение сагах олефанов зависит от положения двойной связи в них. Например, превращение 2,4-диметил-4-фенил-1-пентена (XIII) протекает практически полностью с образованием бензоциклена (XII), тогда как 2,4-диметил-4-фэнил-2-пектен (XI?) циклизуется в этих условиях только на 75 %. Различается также распределение дейтерия в

- 22 -

цикле. После превращения терминального олефина весь дейтерий фиксирован в метальной группе, в случае эндоцепного он распределен меаду метальной и метиленовой группами (схема Г5). При циклизации смеси олефипов. полученных дегидратацией 2,4-диметал-4-фенш1- С] -2-пен-танола в обменных процессах участвует 7-фенилалкилкатиоп, образующийся при протонировании эндоцепного олефина, тогда как циклизация терминального олефина происходит без водородного обмена. Поскольку при превращении обоих олефинов образуются карбкатионнне интермедиа-ты идентичного строения, очевидно, что эти различия связаны с разным пространственным расположением ароматического кольца относительно двойной связи в момент ее протонирования. В олефине (XIII) они соединены подвижной углеродной цепью из двух метиленовых груш, которая не препятствует их сближению. В этих условиях протонирова-ни8 двойной связи сопровоздается прямым алкилированием и входящий в молекулу дейтерий оказывается в метальной группе. Заметного перераспределения дейтерия также не происходит при циклизации дейтери-рованного аналога. В эндоцепном олефине (XIV) из-за стерического отталкивания между атомами водорода в орто-положении ароматического кольца и метальных групп термодинамически выгодной оказывается кон-формация, при которой двойная связь направлена в противоположную от ароматического кольца сторону. Образующийся при протонировании такой двойной связи катионный центр максимально удален от объекта ад-кшшровйния, и для его осуществления необходима переориентация цепи, в том числе и путем обратного депротонирования с образованием изомерного олефина и соответствующим перераспределением дейтерия.

Писн^снз сн^Чнз XII сн3

схема 15

При превращении олефанов в в С^СОСЮ и СНдСООБ влияние положения двойной связи на глубину и направление дейтерообмена нивелируется (таблица 5). В первой кислоте происходит количественная циклизация с образованием бвнзоциклена (XII), различия в относительном распределении дейтерия между метальной и метиленовой группами значительно меньше, чем при циклизации в серной кислоте (схема 16). Характерно, что 2-метил-4-фенилбутен в этих условиях претерпевает интенсивный водородный обмен без циклизации. В СНдСООБ превращение олефинов идет значительно медленнее, катализат после 24 часов контакта более чем на 75 % состоит из смеси олефинов. Распределение дейтерия в них практически одинаковое. Дейтерозамещенность в метиленовой и метальных грушах бензоцкклена (XII) также не различается и колеблется в пределах 68-75 %. Таким образом, распределение дейтерия между этими группами растет в ряду Б2304<СР3С(ЮБ<СН3С0СЮ.

1.96 Кбб

СНо СНо 32 •6 СНо СНо27*6

V 0.27 а 0Л7

XIII->

^ 13.5 XIV -, Гц ч8Н238.5

-С-СНд -С-СНд

СН3 СН3

4.31 0.67 1.43

* * * *

СН^СНд СНд сн2 2.60

* о^-27-соц.»

4.09 о1б2 1 _31 схема 16

* *

са

^СНЭ сн3 сн2 2.45

СН3 СНд"\ш3 СН^СНд

.«2.36 сн3

Поскольку серная кислота относится к числу наиболее протогенных и обладаицих высокой диэлектрической постоянной сред, присоединение дейтерона к двойной связи сопровождается образованием высокореакцк-онного 7-фенилалкилкатиона, для которого решающую роль играют структурные факторы самого субстрата. В С?3С000 образувдийся карбока-

- 24 -

Таблица 5

Внутримолекулярное циклоалкшшрование 2,4-диметил-4-фенилпентенов (20 °С, мольное отношение олефин:кислота 1:25)

Опыт.Субс- Вшгод Состав? N трат, ката- % д* лиза- и

та, %

Распределение дейтерия, %

Общее содержание

% ¿7 «8

г-а.

го сл

СР3С00Д:

**

I ПИ 43 П11-99.3 5.6 35.5 23.6 16.2 9.6 5.6 2.7 1.0 0.2 2.33

2 XIV 41 ПН-96.4 6.4 31.0 21.8 16.0 11.2 7.6 3.9 1.6 0.5 2.43

СНдСООД***

4 пи 88 XIV -35.0 5.2 8.4 21.1 25.3 23.1 11.9 3.8 1.0 0.1 3.09

XV -41.3 1.6 0.1 0.8 4.3 13.8 28.1 33.3 17.4 0.7 5.37

ПИ 23.7 2.0 1.0 1.5 3.0 7.7 17.8 27.7 27.3 12.0 5.86

5 XIV 82 НУ -40.7 2.7 6.8 17.2 27.7 24.4 14.6 5.1 1.3 0.2 3.36

XV -41.3 0.6 0.1 1.0 5.1 15.6 29.1 32.3 15.5 0.6 5.34

НН-17.7 2.5 1.2 1.7 3.5 8.4 17.8 27.4 25.7 11.8 5.79

*приводится содержание идентифицируемого продукта. **время контакта I ч. ***24 Ч

I

тион в значительной степени стабилизирован взаимодействием с анион ным окружением растворителя. Последствия различного положения двойной связи в олефкнвх при реакции в этой кислоте заметно нивелированы. В уксусной кислоте благодаря большей нуклесфильности ацетат-аниона этот фактор играет доминирующую роль, в результате чего направление присоединения дейтерона практически не зависит от положения двойной связи.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что направление циклизации 7- и й-фенилалкилкатионов в условиях кислотного катализа преада всего зависит от строения катионного центра. При одинаковом замещении катионного центра оно полностью смещено в сторону Се-циклизации. Образование пятичленного цикла может идти при циклизации третичного у-фенилалкилкатиона или сближения в силу структурных факторов ароматического кольца и реакционного центра относительно друг друга. Стабилизация последнего анионным окружением также способствует течению реакции в атом направлении. Возможно, образование ивдана при контактировании 1,3-дафенияпропана с хлористым алюминием обусловлено действием этих факторов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СТЕРИЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРИ ДЕИТЕРООБМЕНЕ

БЕНЗОЦИКЛЕНОВ В ПРИСУТСТВИИ ТЕТРАХЛОРПЛАТИНДТА (II) КАЛИЯ.

Изучение химических свойств индановых углеводородов продолжено в реакции дейтерообмена в присутствии тетрахлорплатината (II) калия. Благодаря жесткой пространственной ориентации структурных фрагментов бензоциклены представляют удобные модели для изучения координации органических молекул в каталитическом комплексе. В настоящей главе обсувдаются результаты изучения дейтерообмена в полимегаленовом и ароматическом кольцах бензоцшаенов в зависимости от их строения. Реакцию проводили в результате интенсивного перемешивания в ампуле эквимольной смеси бензоцикленов в водном растворе СИдСОСЮ в присутствии К^С!^. Результаты ЯЫР и масс-спектрального анализа показали, что обменоспособность различных водородсодержащих фрагментов молекул меняется в широких пределах в зависимости от размера полиметиленового цикла и алкильного замещения в различных положениях (схема 17). Если в индане дейтерированию подвергаются все водо-родсодержащие фрагменты, за исключением 0-метиленовой группы , то в тетралине обмен протекает в основном в 0-положении ароматического кольца (опыт I). Метальные группы в индане оказывают ингибирующее влияние на обменоспособность атомов водорода в соседних пери- 26 -

1-54

38.5.

0Л89

22.2 *

:00"

* опыт I * «

0.72 0.25 18.0 12.5 0.08

34.0

ОШТ

21.0

голожешях обоих колец (опыт 2 и 3). При дейтерировании 2-замещеншх инданов обменоспособность атомов водорода в а-положении юлиметиленового цикла зависит от их пространственной ориентации (ошт 4). В экваториальном направлении для 2-метил- и 2-этилинданов цейтерозамещенность составляет 34 и 21 г, а в аксиальном 7 и 4 соответственно. Таким образом, 85 % дейтерия в этом положении находится в экваториальном направлении. В 2-фенилиндане замещение идет юлностью за счет экваториальных атомов водорода. Не вызывает сом-сений, что эти различия обусловлены стерическим взаимодействием 5ензоциклена с лигандным окружением атома платины в каталитическом сомплексе.

Активация алкилбензолов в присутствии К^СХд начинается с образования ^-комплекса, который затем может перегруппироваться в ькомплекс или алкилгидридное производное со связью между атомами шатаны и углерода бензильной группы. Для бепзоцикленов обмен юдорода в пери-положениях колец происходит в результате громежуточного образования комплексов а и б (схема 18).

- 27 -

ООа .00

<сн2>п

01

i

С1

I,

С1-

рг

I

С1-/

I

I

-С1

С1—1----01

' 1 в

схема 18

ск--—1---01 н б

Благодаря плоскому строению координация индана сопровоздается эффективным сближением центрального атома с атомом углерода активируемой связи. У тетрашна более объемный полиметиленовый фрагмент с выходящими из плоскости молекулы метиленовыш группами затрудняет такую координацию в комплексах а и б, не препятствуя образованию комплекса в. Идентичное влияние оказывают также метальные группы в пери-подожениях. В присутствии заместителей в р-полоаании, особенно с увеличением их объема, из-за пространственного отталкивания максимальное сближение атомов платины и бензильного углерода достигается в каталитическом котяексе а при взаимноперпендакулярном расположении плоскости квадрата и молекулы бензоциклена. Это условие выполняется, если связь Р1;-С находится в экваториальном направлении. Прг последующей атаке дейтероком органилплатинового комплекса его распад дает иолекулу углеводорода, в которой дейтерий расположен также в экваториальном направлении.

основные вывода.

1.Впервые проведено систематическое исследование механизма образования и изомеризационных превращений индановых углеводородов в условиях кислотного катализа с помощью метода меченых атомов. Установлены основные направления превращений с расширением полиметиленового цикла в зависимости от строения алкильной группы, природа катализатора, условий реакции, механизм внутримолекулярного циклоалкилирова-ния с индикацией возможных карбкатионных интермедиатов. В экспериментах использованы более двадцати модельных соединений, содержащих углерод-14, углерод-13 и дейтерий в фиксированном положении.

2.Показано, что при контакте с хлористым алюминием в зависимости от способа активации молекулы превращения индановых углеводородог могут протекать с размыканием или сохранением циклической структуры. При протонировании фениленовой группы происходит раскрытие цикла < образованием 1,3-диарилпропана. Альтернативный механизм осуществля-

- 28 -

ется в присутствии акцепторов гидрид-ионов, продуктом этой реакции является 1-арилиндан. Индан выступает в качестве интермедиата при трансалкилировании 1,3-дифенилпропана. Распределение радиоактивности среди продуктов изомеризации фенилинданов показывает, что 1,2-перенос фенильной группы осуществляется по межмолекулярному механизму через промежуточное образование инданилкатиона или дифенилинда-нов.

3.В условиях реакции Фриделя-Крафтса расширение полиметиленового кольца индановых соединений также зависит от природа начальной активации молекулы и может протекать в четырех направлениях. При сернокислотном алкилировании бензола 1,2-бензоциклопентен-З-карбинолом расширение цикла идет полностью за счет 1,2-миграции фенильной группы. Изомеризация этилинданов протекает в результате перегруппировки инданильного катиона посредством алкильной миграции или раскрытия цикла с последующим Се-циклиалкилированием б-фенилалкилкатиона и образованием шестичленного цикла. Расширение кольца 1-бензшшндаяа идет полностью за счет внутримолекулярного циклоалкилирования через промежуточное образование 2,6-дибензобициклоС3.2.11-окта-2,6-диено-вой структура.

4.При дегидрогенизационном катализе превращения индановых углеводородов характеризуются совокупностью последовательных и параллельных реакций, среди которых изомеризация с расширением цикла и последующим дегидрированием до нафталинов является основным направлением. При дегидроизоыеризации алкилинданов на алвмосиликатном катализаторе выход нафталиновых углеводородов растет в последовательности: 2-метил- < I-метил < 1,3-диметил < 1,1-диметил < 2-этил < I-бензил- < 1-этилинданн < 1-этилинден. Селективность дегидроизомери-зации 1-этилиндана возрастает в ряду катализаторов А-56 <АП-64(Не) < И-62 < АСК < АП-64 (Н2).

5.Методом меченых атомов показано, что перегруппировка с расширением цикла является результатом внутримолекулярной перестройки углеродного скелета. В зависимости от механизма реакции экзоцикличес-кий углеродный атом, участвующий в образовании нового цикла, переходит в а- или р-положение расширенного кольца. При дегидроизомериза-ции на алвмосиликатном катализаторе переход метки в а-положение расширенного кольца растет в ряду 2-метил- < I-метил < 1,1-диметил < 1,3-диметил- < 2-этил- < 1-этил- < 1-бензилиндан. На примере дегид-роизомеризации 1-Ш14С)втил)индана и 1-метил-3([14С]метил)индана установлено, что миграция изотопной метки в а-положение расширенного кольца возрастает симбатно с изменением бренстедовской кислотнос-

- 29 -

та катализатора в ряду: А-56 < И-62 < АСК и АП-64(Не) < АП-64 (Н^) < АСК.

6.Впервые экспериментально доказано, что в условиях дегидрогени-зационного катализа расширение полиметиленового цикла карбкатиои; инданильного типа происходит в результате алкильной 1,2-миграции Перераспределение атома углерода, участвующего в образовании новол цикла, из р- в а-полокения происходит в результате обратного сужена посредством размыкания шестичленного цикла и последующе! С^-циклизацией образующегося фенилалкилкатиона.

7.На основании распределения радиоактивности в продуктах превращения смеси 1-метил-1-([14С1ыетил)индана с 2-метил-4-фенилбутено1 показано, что изомеризации предшествует интенсивное взаимопревращение алкилиндан »фэнилалкен. Расширение кольца 1,1-днметилнндан! протекает через внутримолекулярную перегруппировку инданнлкатиона Показано, что индановые углеводороды выступают в качестве промежуточных соединений при дзгидроциклизации фенилалканов и фенилалкенов

8.Рассмотрена, базирующаяся на ион-карбениевых представлениях общая схема основных превращений алкилинданов с расширением полиметиленового кольца в условиях гетерогенного катализа. В зависимост от природы активного центра на поверхности катализатора реакция про такает по двум маршрутам: протонирования ароматического кольце < последущвм размыканием цикла и обратной С£-циклизацией б-фекилалкил-к атнона или отщепления гидрид-иона и соответствующей перегруппвров кой ннданилкаткона за счет алкильной миграции. На алюмоплатннош катализаторе расширение может такта идти через промежуточное образо вание алкилиндена.

Э.Проведено исследование водородного обмена при внутримолекуляр ном алкилировании фенилалканолов в присутствии кислот с образование! индановых и тетралиновых углеводородов. Найдено, что степень к на правление обмена в полимэтаяеновом фрагменте образующихся бензоцик ленов зависит от строения алкилыюго радикала, природы и силы кисло ты.

10.Характер распределения дейтерия в беизоцикленах показывает что относительные скорости С5- и С6-циклаалкилирования (г5, ге) межмолекулярного алкилирования (гм а ) и водородного обмена уме ныла ются в ряду: г6 » гв<0> г гм>а > г- 5

11. Распре деление дейтерия в метшшнданах, полученных в результа те цикяналкилирования 3-фенилпропанолов, содержащих неофильный фраг мент, показывает, что циклизация 7-фенилалкилкатиона протекает л трехмарврутному механизму: в результате прямого алкилирования п

- 30 -

типу £3^-2 замещения, 1,3-переноса фенильной группы с образованием изомерного третичного 7-фенилалкилкатиопа и последовательных 1,2-переносов фенильной и метальных групп. Соотношение между этими направлениями меняется в широких пределах в зависимости от степени замещения катионного центра и нуклесфильности кислоты.

12.Показано, что С£-циклиалкилирование 5-фенил-1~пентена и 5-фе-нил-2-пентанола в серной и трифторуксусной кислотах может протекать без анхимерного участия фенильной группы, через промежуточное образование открытых фенилалкшасатионов. Большая скорость Сд-циклизации О-феяилалкалкатионов объясняется пространственной близостью реакционного центра и ароматического кольца в исходном соединении.

13.Представлена общая схема превращений, претерпеваемых фенил-алканолами при внутримолекулярном алкилировании в присутствии кислотных катализаторов, включающая образование в качестве интермедиа-тов реакции карбениевых ионов и олефшов. Множественный водородный обмен происходит на стадии третичного 7-фенилалкилкатиона. Время существования такого катиона достаточно для установления изотопного равновесия мецду атомами водорода при соседних с катионным центром положениях и кислоты в органической фазе. Обмен идет в результате взаимопревращений с соответствующими оленинами путем последовательного отщепления и присоединения протона (дейтерона). Перегруппировка меаду третичными 7- и О-фенилалкилкатионами происходит по межмолекулярному механизму через промежуточное образование олефяна.

14.Установлен единый механизм водородного обмена органических соединений в серной кислоте через промежуточное образование олвфя-нов. Различный характер водородного обмена (синхронный у изоалканов в серной кислоте и последовательный при сернокислотном алкилировании бензола трат.-бутанолом) обусловлен гетерофазностью реакционной системы.

15.Исследовано влияние размера полиметиленового кольца бензоцик-ленов и алкильного замещения в индане на глубину и направление их дейтерировавия в СНдСООБ в присутствии ^РШ^. Показано, что при переходе от издана к тетралину обмен в полиметиленовом фрагменте уменьшается практически на порядок. Метальные группы оказывают инги-бирупций эффект на обменоспособность атомов водорода в соседних пери-положениях. При контактировании в этих условиях р-здаещешшх инданов отмечается селективное замещение водорода С1!^ группы в экваториальном направлении . Селективность замещения растет в ряду ме-тилотилсфенил. Полученные результаты объяснены влиянием пространственной координации молекул бензоциклена в каталитическом комплексе.

- 31 -

список научнух трудов по теме диссертации

I--. Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Девятко Н.Г., Липович В.Г, Изучение механизма дегидроциклизации фенилпентена на алюмосиликате» катализаторе.// Тез. докл. Всесоюзн. конференции "Превращения угле-еодородое на кислотно-основных гетерогенных катализаторах".- Грозный, 1977.- С.107-108.

2. Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Михайленко Г.А., Липоиг-В.Г. Изучение механизма изомеризационных превращений I-эталиндана i условиях каталитического крекинга методом меченых атомов.//Сб. "Использование современных физико-химических методов в исследовании химических и углехимических производств.- Иркутск:.-1977.- С.99-100

3. Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Девятко Н.Г., Липович В.Г.С механизме расширения кольца 1,2-бензоцикл8нил-3-карбш1илпроизводныз при алкилировании в присутствии серной кислоты.//Тез.докл. Всесоюзн. конференции по реакции алкилирования.-Иркутек, 1977.- С.35.

4. Сахабутданов А.Г., Басенко C.B., Девятко Н.Г., Баженов Б.А., Липович В.Г. Изучение механизма внутримолекулярного циклоалкилирова-ния З-метил-1-фенилпентанола-З.// Тез.докл. Всесоюзн. конференции пс реакции алкилирования.-Иркутск, 1977.-С.99-100.

5. Сахабутданов А.Г., Агеекко A.A., Михайленко Г.А., Липови*

B.Г. Изучение механизма расширения кольца 1-бензилиндака в присутствии хлористого алюминия.//Тез.докл. Всесоюзн. конференции по реакцет алкилирования.-Иркутск, 1977.-С.Î0I-I02.

6. Сахабутданов А.Г., Девятко Н.Г., Калабин Г.А., Липович В.Г. Изучение механизма расширения полиметиленового кольца З-(оксиметил)-1,2-бензоцикленов в реакции алкилирования.//КОрХ.-1978.- Т.14.-

C.3II-3I4.

7. Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Михайленко Г.А., Липови\ В.Г. Каталитические превращения метшашданов на алюмосиликатном катализаторе .//Нефтехимия.-1978.- Т Л8.-С.874-878.

'8. Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Каталитическа1 дегидроизомеризация I-этилиндана.//Изв.ВУЗ, Химия и хим. технология. -1978.-Т.23.-С.948-951.

9. Калабин Г.А., Девятко Н.Г., Липович В.Г., Сахабутданов А.Г., Агеенко A.A., Полубенцэва М.Ф. ЯМР-спектрометрическое изучение механизмов реакций углеводородов, обогащенных % и 13С.// Материалы II Международного симпозиума по ЯМР-спектроскошш.- Прага, I978.-C.I7i

10. Липович В.Г., Полубенцева М.Ф., Сорокина В.И., Агеенко A.A., Сахабутданов А.Г., Латышева Л.Е., ДеЕятко Н.Г., Калабин Г.А. Изучение механизмов изомеризационных превращений изотопнообогащенных аро-

- 32 -

матических углеводородов методом спектроскопии ЯМР 2Н и

13С.//Тез.докл. Всесоюзн. конференция "Механизм каталитических реакций".-М:. 1978.-Т Л.-С Л79.

11. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Каталитические превращения I-бензилиндана на алюмосиликатном катализаторе.// ЖОрХ.-1979.- T.I5.-С.2514-2518.

12. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Механизм расширения полиметиленового цикла I-бензилиндана.//ЖОрХ.- 1979.- Т.15.-С.2421-2422.

13. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Дегидроизоме-ризация I-этилиндана.// Кинетика и катализ.-1979.-Т.20.-С.1595.

14. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Каталитическая дегидроизомеризация бензилиндана.//Тез.докл. Всесоюзн. конференции по химии карбкатионов.-Новосибирск, 1979.- С.63.

15. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Расширение полиметиленового кольца I-бензилиндана в присутствии хлористого алюминия. //Тез. докл. Всесоюзн. конференции по химии карбкатионов. Новосибирск, 1979.- С.62.

16. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Исследование каталитических превращений I- и 2-0ензилинданов с помощью метода меченых атомов.//Новые метода синтеза и исследования органических соединений.- Ленинград, 1979.- С.74.

17. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Дейтерообмен при внутримолекулярном циклоалкилировании 1^фенил-3-метилпентан-3-ола.//Синтез и превращения алкилароматических углеводородов.- Иркутск, 1979.- СЛ10-П2.

18. Сахабутдинов А.Г., Толмачева И.И., Каницкая Л.В., Липович В.Г. Изучение механизма внутримолекулярного циклоалкилирования 1-фенил-З-метилпентанола-3.//ЖОрХ.-1980.-Т Л6.-С.456-457.

19. Сахабутдинов А.Г., Агеенко A.A., Липович В.Г. Каталитическая изомеризация I-бензилиндана в присутствии хлористого алюминия.//-ЖОрХ.-1981.-Т.17.-СЛ658-1661.

20. Баженов Б.А., Еловский С.А., Сахабутдинов А.Г. Механизм и энергетика масс-спектральной фрагментации инданов.//Тез.докл. III Всосоюзн.конференции по масс-спектрометрии.- Ленинград, 1981,- С.74.

21. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Сергеева Т.Р. О механизме образования бецзоцикленовых углеводородов и их каталитические превращения в условиях дегидрогенизационного катализа.//Тез.докл. конференции "Современные процессы переработки и физико-химические метода исследования угля и нефти".- Иркутск, 1982,- СЛ14.

- 33 -

22. Сахабутдинов А.Г.. Баженов Б.А., Чернецкая Н.В., Бловски С.Н. Ыасс-спектральное исследование превращений конденсировании структур на примере аддановых углеводородов.//Тез.докл. конференци "Современные процессы переработки и физико-химические методы иссле дования угля и нефти".- Иркутск, 1982.- С.112.

23. Сахабутдинов А.Г., Сергеева Т.Р., Агеенко A.A. Каталитиче ские превращения фенилинданов на алюмосиликатном катализаторе. ЖОрХ.- 1983.- Т.19.-С.894-895.

24. Sakhabutdinov A.G., Sergeeva Т.Н., Shmldt F.K. Mechanism о ring expansion in 1-ethyllndane under dehydrogenetion condition.// React.KInet.Catal.Lett.-1984.- Vol.25.-P.187-189.

25. Sakhabutdlnov A.C., Usmanova A.G., Shmldt F.K. Hydrogen ex change in Intramolecular cycloalkylatlon of phenylalkanols.//React. Klnet.Catal.Lett.-1984.- Vol.26.-P.45-48.

26. Сахабутдинов А.Г., Сергеева Т.P., йлидт Ф.К. Каталитическа дегидроизомеризация 1,3-диметилиндана.//Нефтехимия.-1984.- Т.24.' С.614-618.

27. Сахабутдинов А.Г., Сергеева Т.Р., Милъман Ф.А., Шмидт Ф.К Влияние кислотности оксида алшиния на направление дегидроизомериза ции I-этилиндана.//Нефтехимия.- 1986.- Т.26.-С.26-29.

28. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Пройдаков А.Г., Бажено: Б.А., Шмидт Ф.К. Внутримолекулярное циклоалкилирование фенилалкано-лов в присутствии серной кислоты.//НОрХ.-1988.-Т.24.-C.I69I-I696.

29. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., ПЬшдт Ф.К. О механизм внутримолекулярного циклоалкилирования З-метал-З-фенил-1-бутанола ] Ю3Р04.//ЖОрХ.-1938.-Т.24.-С.I6IO-I6I4.

30. Сахабутдинов А.Г., Поыаскин А.А.,Баженов Б.А., Кушнарев Д.< Шмидт Ф.К. Дейтерообмэн индановых углеводородов в присутствии тетра хлорплатипата (II) калия.// Тез. докл. II Всесоюзн.симп. по гомоген-нему катализу "Ноше пути превращений насыщенных углеводородов".• Донецк, 1988.-С.49.

31. Сахабутдинов А.Г., Сергеева Т.Р., НЩдт Ф.К. Дегидроизомери зация I-этилиндена.//Каталитические превращения углеводородов.-Иркутск, I989.-C.III-II5.

32. Сахабутдинов А.Г., Сергеева Т.Р., Ш«шдт Ф.К. О взаимопрввра щении 1,1-диметилшдана и 2-метил-4-фенилбутена в условиях дегидро генизационного катализа.// Каталитические превращения углеводородов .-Иркутск, 1989,- С.I15-120.

33. Сахабутдинов А.Г., Зинчвнко И.О., Зинченко C.B., Шмидт Ф.К Активация насыщенных связей С-Н при дейтерообмене 2-алкилинданов i

- 34 -

системе J^PtClд-I^O.//Мэталлоорг.химия.-1990.-Т. 3. -C.I426-I428.

34. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Баженов Б.А., ШМидт Ф.К. Дойтернрование ароматических углеводородов в кислотах.// НОрХ.-1991.-Г.27.-С.2I9I-2I95.

35. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Фролов П.А., Зинченко C.B., Шмидт Ф.К. Влияние положения двойной связи на механизм внутримолекулярного циклоалкилирования 2,4-диметил-4-фешлпентенов в серной кислоте .//ЙОрХ.-1992.-Т.28.-С.1329-1333.

36. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Икболдина Л.А., Шмидт Ф.К. Алкилирование бензола инданом в присутствии трет.-бутилового спирта И А1С13.// Ж0рХ.-1992.~ Т.28.-С.2354-2355.

37. Сахабутдинов А.Г., Усманова А.Г., Шмидт Ф.К. О взаимопревращении индана и 1,3-дифенилпропана в присутствии хлорютого алюминия. //ЕОрХ.- 1993.- T.29.-C.I079-I080.

38.Сахабутдинов А.Г..Усманова А.Г., Фролов П.А., Зинченко C.B., Шмидт Ф.К. Изучение механизма внутримолекулярного циклоалкилирования 2,4-диметил-4-фенилпентенов в CF3COOH и СНдСООН с помощью реакции водородного обмена.//20рХ.- 1993.- Т.29.- C.I790-I793.

39.Сахабутдинов А.Г., Зинченко И.С., Зинченко C.B., Фролов П.А., Шергин С.Ы., Шмидт Ф.К. О роли стерического фактора при дейтерообме-не бензоцикленов в присутствии lyPtCl^.// Неталлоорг.химия.-1993.-Т.6.-С.170-174.

40. Сахабутдинов А.Г., Баженов Б.А., Усманова А.Г., Шмидт Ф.К. О роли стерического фактора при дейтерообмене индановых углеводородов в трифгоруксусной кислоте.//НОрХ.-1994.-Т.30.-С.952.