Изучение сверхтонких взаимодействий в 32/P Fe, 90/Y Ni, 147/Nd Gd и 149/Pm Gd методом ядерной ориентации при сверхнизких температурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Баджелидзе, Михаил Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение сверхтонких взаимодействий в 32/P Fe, 90/Y Ni, 147/Nd Gd и 149/Pm Gd методом ядерной ориентации при сверхнизких температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баджелидзе, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАТИЧЕСКАЯ ЯДЕРНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ. УГЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЕТА- И ГАММА -ИЗЛУЧЕНИЙ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯДЕР ПРИ СВЕРХНИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

I-I. Ядерная ориентация. Параметры ориентации.

1-2. Угловое распределение бета-излучения поляризованных радиоактивных ядер.

1-3. Угловое распределение гамма-излучения ядер, ориентированных при сверхнизких температурах.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ИЗМЕРЕНИЙ

П-1. Экспериментальное оборудование, использованное при изучении бета-распада поляризованных радиоактивных ядер

1.1. Криостат адиабатического размагничивания и магниты.

1.2. Аппаратура для регистрации ядерных излучений

1.3. Приготовление экспериментальных образцов

1.4. Методика измерений асимметрии бета-излучения

П-2. Экспериментальное оборудование, использованное при изучении гамма-излучения ориентированных радиоактивных ядер. Установка СПИН и методика измерений.

2.1. Рефрижератор растворения 3Неи*Не и аппаратура для регистрации и обработки спектров гамма-излучения

2.2. Приготовление радиоактивных образцов для измерения анизотропии гамма-излучения

2.3. Методика измерений анизотропии гамма-излучения и обработка данных

П-3. Измерение сверхнизких температур исследуемых образцов.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ш-1. Поляризация ядер 32Р в железе

Ш-2. Поляризация ядер Y в никеле

Ш-3. Ориентация ядер 1М0 в гадолиниевой матрице при разных концентрациях неодима

3.1. Условия эксперимента

3.2. Экспериментальные результаты

3.3. Анализ экспериментальных данных

1) Сверхтонкие взаимодействия

2) Мультипольности бета-переходов

3) Мультипольности гамма-переходов в Рт

Ш-4. Ядерная ориентация гт в гадолиниевой матрице

4.1. Обзор литературы

4.2. Измерения и обработка экспериментальных данных.

4.3. Сверхтонкое взаимодействие в PmGd(I/£ Nd)

4.4. Коэффициент углового распределения

Д2( 5 285,9 кэВ) и коэффициент смеси £ (E2/MI) гамма-перехода 285,9 кэВ

ГЛАВА 1У.ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

1У-1. Сверхтонкие магнитных поля на ддрах примесных атомов в металлических ферромагнетиках

1У-2. О природе состояний 7/2"" и 9/2" нечетных ядер с N = 83, 85 и 87 . ПО

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение сверхтонких взаимодействий в 32/P Fe, 90/Y Ni, 147/Nd Gd и 149/Pm Gd методом ядерной ориентации при сверхнизких температурах"

Известно, что на ядра атомов металлических ферромагнетиков действует сильное магнитное поле, которое возникает вследствие магнитных сверхтонких взаимодействий моментов ядер с электронными оболочками атомов в ферромагнетике. Наличие сильных магнитных полей (до Ю3 Т ) на атомах примеси, внедренных в ферромагнитные матрицы, было предсказано в 1948 году Гортером /I/ и Роузом /2/. Это предположение было подтверждено экспериментально в работах, проведенных в Оксфорде группой Кюрти /3/ и Самойловым /4,5/ в Москве методом ориентированных ядер при сверхнизких температурах, предложенным Хуцишвили /6,7/.

В последние годы магнитное сверхтонкое взаимодействие для магнитных, а также немагнитных примесных атомов в ферромагнитных матрицах Fe , Со , Ni , Gel и интерметаллических соединениях является предметом интенсивных исследований. Эти взаимодействия в магнитных кристаллах обладают существенными особенностями и могут быть с успехом использованы для установления характера распределения спиновой плотности в электронной подсистеме кристалла с помощью измерения эффективных магнитных полей, действующих на ядра в ферромагнетике.

Наличие больших эффективных магнитных полей на ядрах примесных атомов в ферромагнитных металлах в настоящее время используется в физическом эксперименте для создания ориентированных систем весьма широкого класса ядер при сверхнизких температурах. Исследование углового распределения бета- и гамма-излучений ориентированных ядер дает информацию о магнитном дипольном моменте основного состояния ддер, о квантовых характеристиках основных и возбужденных состояний атомных ддер, а также о физических свойствах ядерных излучений. Знание величин эффективных магнитных полей необходимо также для определения ядерных магнитных моментов в экспериментах по ядерному магнитному резонансу на ориентированных ядрах, возмущенным угловым корреляциям и т.п.

Изучение сверхтонких магнитных полей на ядрах примесных атомов в ферромагнетиках и интерметаллических соединениях даст возможность создать новые перспективные магнитные материалы, которые в последнее время нашли широкое применение в производстве измерительных приборов и счетно-вычислительных машинах, а также в прикладных областях физики твердого тела.

В связи с этим, изучение эффекта сверхтонкого взаимодействия (СТВ) в ферромагнитных металлах представляет большой интерес. Исследования ведутся во многих лабораториях мира различными методами. Несмотря на это, экспериментальные данные, которыми мы располагаем в настоящее время, не дают полной картины изменения сверхтонких магнитных полей на примесных ядрах в ферромагнитных матрицах. В частности, до сих пор не существует количественной теории эффекта СТВ в ферромагнитных металлах, которая предсказывала бы величину и знак неизвестных полей Вэт? •

К настоящему времени накоплено много экспериментальных данных /8,9/ по измерению эффективных магнитных полей на примесных ядрах в ферромагнетике. Имеется много данных для атомов элементов, которые дают сплавы с Зо1-металлами, а также элементов, которые были введены в матрицу методом имплантации при помощи электромагнитного масс-сепаратора. Изучались эффективные магнитные поля на ядрах редкоземельных элементов, введенных в матрицу 3d -металла и ферромагнитную матрицу из гадолиния.

Однако, существуют значительные области в периодической системе элементов, в которых экспериментальных данных по сверхтонким полям недостаточно, особенно это касается легких элементов и левой частя периодической системы, или данные разных исследователей, полученные разными методами, расходятся. Проведение экспериментов по измерению эффективных магнитных полей на этих элементах разными методами должно помочь выяснить роль различных механизмов возникновения этих полей.

Целью настоящей диссертации является: Создание установки для измерения асимметрии бета-излучения радиоактивных ядер, поляризованных в ферромагнитных сплавах при сверхнизких температурах.

Исследование асимметрии бета-излучения поляризованных ядер 32 р и 9оу , внедренных в ферромагнитные матрицы железа и никеля соответственно, и определение величины и знака эффективных магнитных полей, действующих на эти ядра.

Исследование гамма-анизотропии ориентированных радиоактивных ядер lt,7Nd и </t9Pm , внедренных в матрицы гадолиния, и определение величины эффективных магнитных полей на этих ядрах.

Установление минимальной величины внешнего магнитного поля , при котором матрица гадолиния в сплаве NdGol , содержащем Ъ% неодима, становится магнитно насыщенной.

Определение величины параметра смешивания & (E2/MI) гамма-переходов в rm и Ь m , сопровождающих бета-распад ориентиv 1 62 рованных ядер <t,7Nd и <ц?Рт » и исследование мультипольного состава бета-излучения ориентированных ядер ^Hd .

Анализ полученных экспериментальных данных по исследованию эффективных магнитных полей с помощью существующих теоретических моделей.

Анализ низколежащих 1/2" и 9/2~ состояний в нечетных изото-нах с N = 83, 85, 87.

Исследования проводились: I) методом измерения асимметрии бета-излучения поляризованных ядер в ферромагнитных сплавах при сверхнизких температурах на созданной нами установке в Тбилисском государственном университете; 2) методом измерения анизотропии гамма-излучения радиоактивных ядер, ориентированных в гадолиние-вой матрице,на установке СПИН Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Наряду с методом исследования пространственного распределения бета- и гамма-излучений ориентированных ядер для измерения внутренних эффективных полей применяются также другие методы, основанные на использовании эффекта Мессбауэра /10,11/, ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в ферромагнетиках /12,13/, -угловой корреляции /14/ и др.

Основным достоинством метода ориентации ядер для измерения эффективных магнитных полей по сравнению с другими методами является его широкая применимость. Этот метод позволяет измерять эффект асимметрии бета- и гамма-излучений для малого количества примесных ядер, ориентированных в ферромагнетиках. Помимо этого, метод измерения асимметрии бета-излучения поляризованных ядер позволяет определять знаки эффективных магнитных полей. Точность, с которой он дает эффективные магнитные поля, вполне удовлетворительна ввиду современного состояния теории этих полей.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения и библиографических ссылок.

В первой главе кратко рассмотрено явление статической ориентации ядер при сверхнизкой температуре и приводятся формулы, описывающие степень ориентации ядер. Основное внимание уделено описанию наблюдаемых угловых распределений бета-частиц от разрешенных и однократно запрещенных бета-переходов ориентированных ядер, которые использовались для определения эффективных магнитных полей, действующих на ддрах 32 Р в железной и 90Y в никелевой матрицах соответственно.

Во второй главе описываются экспериментальные установки и методики измерений. Приводится конструкция созданного нами крио-стата для адиабатического размагничивания и описывается работа отдельных узлов этой установки. Особое внимание уделено описанию спектрометрической электронной аппаратуры для регистрации бета-частиц с использованием полупроводникового StC^-O -детектора, находящегося непосредственно внутри криостата. Кратко описывается экспериментальная установка СПИН, использованная нами для исследования распада ориентированных ддер методом измерения гамма-анизотропии.

В третьей главе приведены экспериментальные результаты:

- по измерению знаков и величин эффективных магнитных полей на ддрах Э2Р и , поляризованных в сплавах железа и никеля соответственно;

- исследований по эффективным магнитным полям на ддрах <47Nd и ^9Рт , ориентированных в гадолиниевой матрице;

- измеренид параметра смешивания 6 (Е2Д.1) гамма-переходов в гт и Dm и мультипольного состава бета-излучения ориентированных ддер •

В четвертой главе даетсд анализ экспериментальных данных, полученных нами в рамках существующих теоретических моделей по образованию эффективных магнитных полей на примесных ддрах в ферромагнетиках, а также результаты анализа низколежащих 7/2"——9/2" состояний в нечетных изотонах с Ы = 83, 85 и 87.

В заключении приведены основные результаты исследований, полученные в диссертационной работе.

Г I А В А I

СТАТИЧЕСКАЯ ЯДЕРНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ. УГЛОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАММА- И БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЙ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯДЕР ПРИ

СВЕРХНИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

I-I. Ядерная ориентация. Параметры ориентации

Пусть имеется ансамбль ядер со спином I . Магнитное квантовое число m , определяющее проекцию спина на выделенную ось симметрии Z , принимает 21+ 1 значений ("1, "1*1, ' ' '

Под ориентированием ддер подразумевается такое упорядочение ядерных спиновых моментов, при котором магнитный подуровень РП = I является значительно более заселенным, чем остальные 21 подуровней с m = -I,-1 + 1,'" , I-i .

Такое упорядочение ядерных спинов достигается внешним воздействием, в результате чего снимается 21+1 -кратное вырождение по m , и соответствующие подуровни энергетически разделяются. Ориентацию ядер полностью можно охарактеризовать относительными заселенностями Р(гл) магнитных подуровней, нормированных условием

•■•,М, I )• m=+I

I.I) m=-1

Эти заселенности определяются выражением /15,16/:

1.2)

Здесь ГП - магнитное квантовое число, Т - температура, К -постоянная Больцмана, а лЕ(гп) - энергия сверхтонкого магнитного расщепления магнитных подуровней.

Тольхук и Кокс /16/ ввели 21 независимый параметр ориентации ■( д (I) , представляющие собой линейные комбинации из "моментов" mvP(m), которые определяются следующим выражением

3) m v-1

Функцию ^д (i) называют степенью ориентации порядка А Принято говорить о ядерной поляризации, если хотя бы одна величина 5Д(1) с нечетным индексом А отлична от нуля (независимо от значения других степеней ориентации), и используется термин "ядерное выстраивание" в случае, когда одна или более из четных величин , а все нечетные ^A(l)=0 . В общем случае, когда одна или более ^ФО (при произвольном порядке All ). используется термин "ддерная ориентация".

При полной поляризации величина -^(i) достигает своего макси/ m мального значения -у^ , равного

Функции ([) определены таким образом, что для ядер с хаотическим распределением спинов, а также при А>£1+1 , все $ (I) тождественно равны нулю. В случае, когда А = 1,2,3,4 степени ориентации имеют следующий явный вид т m '

1) = ПУт3Р(т^(312+31-0Х>Р<^>

J3 113 m

I)=r4fym"P(m)4(&I2+6I-5)Xm2PCm)+ <I,6) k m m

В работе /15/ степень ориентации ядер со спином I описывается параметрами ориентации В л » которые выражаются через заселенности Р(т) и 3 j -символы ^ ^

Bx-toi^ofiK-ifUi^Pfm) т=-1

1.6)

Параметры ориентации Вл и связаны между собой выражением /16/ d (Щ тя /(21»р(2Л+1)(21-Л)|У/2( т

1 v (21 + Л + 1)! / (1'7)

Наложение внешнего магнитного поля Ввн на систему ядер с магнитными моментами у* вызывает зеемановское расщепление уровней. При достаточно низкой температуре Т заселенности подуровней Р(т) могут существенно отличаться от средней заселенности при высокой температуре.

Из соотношений (1.2) и (1.5) для -^(1) и j2(I) получаем: rt^cihiLi^-gVcth^

1.8)

D^CbO-^cthl^

Здесь введено обозначение $

В случае не очень низких температур, когда выполняется условие J4 В0н << ftT » первый член разложения (i) в ряд по J3 оказывается пропорциональным , в частности

1.9)

901

Чтобы получить заметную степень поляризации, требуется, чтобы JJ В6Ну/цХ ~ 1 t чт0 Б свою очередь означает использование очень больших магнитных полей и сверхнизких температур. Поскольку величины ядерных магнитных дипольных моментов порядка ядерного магнетона, то получаем ВБНу/г~3'10^Т /град., что приводит к магнитному полю ~ 30 Т . при температуре 10 мК. Получение этих условий обычными методами оказывается довольно сложным.

Использование сверхтонких магнитных полей ~ 10^ Т /17/, действующих в некоторых веществах.- на примесные ядра,мох-сет решить эту проблему.

Основная идея ядерной ориентации в магнитных материалах следующая. Имеющиеся в таких материалах неспаренные электроны могут быть, благодаря своему большому значению магнитного момента (по сравнению с ядерными моментами), поляризованы в более высоких температурах. Магнитное поле порядка I Т при температуре I К может довести поляризацию электронов до насыщения. Неспаренные электроны индуцируют сильное магнитное поле на ядрах, например, неспаренные 4\ электроны образуют сверхтонкие поля на ядрах порядка 10 Т . Таким образом, заметная поляризация ядер может быть достигнута путем охлаждения таких материалов до температуры порядка 0,1 К, при условии, что неспаренные электроны ориентированы при помощи слабого внешнего поля.

Наличие в некоторых парамагнитных кристаллах одной или более предпочтительных осей для магнитных моментов ионов делает возможным добиться ядерной ориентации даже без внешнего магнитного поля. Предпочтительные направления для электронных магнитных моментов обусловлены влиянием электрических полей кристалла на орбитальный угловой момент электронов и благодаря спин-орбитальной связи -также на электронные спины. Одним только охлаждением монокристаллов таких соединений можно получить выстраивание атомных ядер /17/. Магнитные свойства и сверхтонкие взаимодействия в парамагнитных материалах описываются довольно сложным гамильтонианом.

Магнитное сверхтонкое взаимодействие существует также в ферромагнитных металлах, в которых имеется домены спонтанной магнети-зации с направлениями, случайно распределенными в поликристаллическом материале. В таких поликристаллических материалах можно с помощью относительно небольшого внешнего поля порддка I Т поляризовать магнитные домены до такой степени, чтобы практически достичь насыщения намагниченности в одном направлении. Монокристаллы могут быть доведены до состояния полного магнитного насыщения уже внешним полем порядка нескольких десятых долей тесла, приложенным в направлении оси легкой намагниченности.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /32,33,50,51,53,54,79,80,121/.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям: старшему научному сотруднику, доктору физ.-мат.наук М.Фингеру и старшему научному сотруднику, кандидату физ.-мат.наук О.А.Чилашвили за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

Приношу благодарность директору Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, члену-корреспонеднту АН СССР В.П.Джелепову и заместителю директора Лаборатории, профессору, доктору физ.-мат.наук К.Я.Громову за предоставленную возможность выполнить большую часть диссертационной работы на экспериментальном оборудовании Лаборатории.

Я искренне благодарен кандидату физ.-мат.наук, старшему научному сотруднику ЛЯП ОИЯИ И.Прохазке за постоянное внимание к моей работе, большую практическую помощь и полезные советы.

Я глубоко признателен кандидату физ.-мат.наук, доценту Тбилисского государственного университета Т.М.Шавишвили за полезные обсуждения экспериментальных результатов по сверхтонким магнитным полям и помощь при их интерпретации.

Я глубоко благодарен З.Яноуту, Я.Коничеку, Б.Н.Павлову, П.Шимочку, Э.Шимечковой, С.Даваа, В.М.Цупко-Ситникову, П.Малинско-му, Т.И.Крациковой, П.Чижеку за сотрудничество и большую помощь в проведении исследований.