Изучение влияния природы инициирующей системы на процесс суспензионной полимеризации винилхлорида и свойства полимера тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Канаков, Александр Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Изучение влияния природы инициирующей системы на процесс суспензионной полимеризации винилхлорида и свойства полимера»
 
Автореферат диссертации на тему "Изучение влияния природы инициирующей системы на процесс суспензионной полимеризации винилхлорида и свойства полимера"

-Я-

о

г.

- '-V

На правах рукописи

Канаков Александр Евгеньевич

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НА ПРОЦЕСС СУСПЕНЗИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ВИНИЛХЛОРИДА И СВОЙСТВА

ПОЛИМЕРА

Специальность 02.00.06,- химия высокомолекулярных соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Н. Новгород 1998

Работа выполнена в лаборатории полимеризационных процессов Научно-исследовательского центра ОАО "Капролактам"

Научные руководители:

член-корреспондент РАЕН, доктор химических наук,

профессор ЮД.Семчиков,

кандидат химических наук А.Г. Кронман

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Д.Ф. Гришин, кандидат химических наук В.А. Попов

Ведущее предприятие:

ИМХ РАН, г. Нижний Новгород

Защита состоится 1998 г в часов на заседании

специализированного Совета Д 063.77.02. при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603022, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 2, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н., профессор

Общая характеристика работы.

Актуальность

Поливинилхлорид (ПВХ) является одним из важнейших представителей крупнотоннажных полимеров. В настоящее время выпуск его в мировом масштабе достиг 25,4 миллиона тонн в год. Ожидается, что в ближайшем будущем ПВХ сохранит свое лидирующее положение при прогнозируемом росте 4 % в год.

В общем объеме производства ПВХ за последние 30 лет суспензионный полимер устойчиво составляет ~ 80%, что объясняется относительной простотой метода и большим ассортиментом материалов на его основе.

В области синтеза суспензионного ПВХ приоритетными направлениями исследования являются интенсификация процесса полимеризации и улучшение качественных показателей полимера. Анализ литературы показывает, что для достижения эффекта интенсификации чаще всего используются индивидуальные инициаторы и инициирующие системы. Роль инициирующих систем ограничивается, главным образом, обеспечением равномерного теп-лосъема. Имеются лишь единичные сообщения об их применении для модификации свойств полимера.

Цель работы

В связи с изложенным основной целью работы являлось:

- изучение влияния природы инициирующих систем на процесс суспензионной полимеризации винилхлорида (ВХ) и свойств полимера;

- установление взаимосвязи между составом инициирующей системы, топохимией суспензионной полимеризации ВХ и морфологическим строением полимера;

- выявление дополнительных факторов интенсификации суспензионной полимеризации ВХ с последующей оптимизацией процесса путем корректировки рецептуры и режимных параметров синтеза.

Научная новизна

1. Впервые выполнено систематическое исследование по комплексному решению вопросов интенсификации суспензионной полимеризации ВХ й модификации свойств полимера путем направленного выбора инициирующих систем и условий осуществления процесса.

2. Установлено, что сочетание основного инициатора ди-2-этилгексилпероксидикарбоната с соинициатором персульфатом калия, а также с восстановителем фталимидом или алкилбетаином позволяет сократить процесс суспензионной полимеризации винилхлорида на 14-25 %.

3. Показано, что локализация процесса суспензионной полимеризации винилхлорида на границе раздела фаз за счет введения водорастворимого второго компонента инициирующей системы позволяет получить частицы с более развитой поверхностью, способствующей улучшению взаимодействия полимера с пластификатором, что особенно важно при изготовлении пластифицированных материалов.

Практическая значимость

Выявлены оптимальные условия синтеза суспензионного ПВХ марки С-70, позволяющие сократить время полимеризации на 7-29 %, увеличить выход полимера с операции на 7-11 %, улучшить показатели массы и времени поглощения пластификатора, что может повысить эффективность действующего производства по синтезу ПВХ, уменьшить потери возвратного ВХ и

облегчить переработку полимера. Выданы рекомендации на ОАО "Капролактам" по реализации полученных результатов.

Апробация работы Результаты работы были доложены и обсуждены на техническом совете ОАО "Капролактам" с целью возможного их использования для опытно-промышленных испытаний в технологической схеме цеха по производству суспензионного ПВХ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, одна статья находится в печати, получено положительное решение о выдачи патента Российской Федерации на изобретение " Способ интенсификации суспензионной полимеризации винилхлорида".

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на /<2<? страницах машинописного текста, содержит таблиц, п рисунков, библиография включает 140 наименований.

Основное содержание работы Литературный обзор

В обзоре проанализированы современное состояние и перспективы развития производства ПВХ, в частности, суспензионного полимера. Изучены и систематизированы имеющиеся данные по инициаторам и инициирующим системам. Особое внимание уделено влиянию природы инициирующих систем на свойства полимера. Сделан вывод о применении двухкомпонентных инициирующих систем для решения задач интенсификации и модификации свойств полимера.

Экспериментальная часть

Приведены характеристики объектов исследования и описание экспериментальных методов, использованных в данной работе.

Результаты и их обсуждение 1. Влияние типа, концентрации инициаторов и способов их ввода на продолжительность суспензионной полимеризации винилхлорида и свойства полимера

При синтезе ПВХ на промышленном оборудовании или на пилотных установках важны как природа и концентрация инициатора, так и способ его ввода в реакционную систему. Критерием правильного выбора инициатора является оптимальное сочетание продолжительности полимеризации (т), выхода и качественных показателей полимера: масса поглощения пластификатора (МПП), время поглощения пластификатора (ВПП), константа Фикентчера (Кф), гомогенность, термостабильность. В качестве индивидуальных инициаторов проверены ди-2-этилгексилпероксидикарбонат (ПДЭГ), перкарбонат на основе фракции жирных спиртов С16-С20 (ПЖС), ди(4-трет.бутилциклогексил)пероксидикарбонат (Регкас1ох-16), 2,4,4-триметилпентил-2-пероксинеодеканоат (Тщопох-151). Экспериментальные данные (таблица 1.) свидетельствуют, что ПДЭГ по результатам продолжительности полимеризации, выходам и комплексу свойств полимера, является оптимальным и достаточно эффективным инициатором. Количество ПДЭГ варьировали от 0,03 до 0,18% от ВХ. Показано, что концентрация основного инициатора 0,06% от ВХ обеспечивает наилучшее сочетание скорости процесса и качества полимера (рис. 1,2). Дополнительно изучен двухступенчатый ввод последнего (до загрузки ВХ и

на конверсии (8—11), (15-20) и (30-35)%), однако в этом случае не достигнуты положительные результаты.

Таблица 1.

Влияние строения инициатора на продолжительность полимеризации ВХ и свойства полимера. Т=54°

Инициатор

№ название % масс, от ВХ* час Выход, % мпп, г/100г пвх впп, мин

1 перкарбонаты: ПДЭГ 0,06 7,0 81,5 24,6 10

2 ПЖС 0,10 7,0 78,0 20,2 12

3 Регкас1ох-16 0,068 6,75 79,8 21,5 13

перэфир:

4 Т^опох-151 0,052 6,0 78,5 24,0 9

* Во всех случаях указанная концентрация каждого инициатора строго соответствует содержанию активного кислорода 0,022 г.

** продолжительность полимеризации в работе определяли по времени от нагрева реакционной массы до начала падения давления

100

§80

><

3 СО

60

О 0,06 0,12 0,18 и'ио и'10

Концентрация, % от ВХ Концентрация, % от ВХ

Рис.1 Влияние концентрации инициатора на продолжительность полимеризации ВХ (кривая 1) и выход полимера (кривая 2) Рис.2 Влияние концентрации инициатора на термостабильность (кривая 1) и гомогенность полимера (кривая 2)

2. Влияние условий синтеза полимера на продолжительность процесса и свойства суспензионного ПВХ В данной главе рассмотрено влияние ряда факторов (ступенчатый температурный режим, величина давления, наличие антиоксиданта и регулятора рН среды) на продолжительность процесса полимеризации и качественные показатели полимера, ответственные за его перерабатываемость в пластифицированные материалы.

Показано, что повышение давления в автоклаве до 15 атм при помощи азота и использование регуляторов рН среды (карбонат-, гидрокарбонат-, тетрабо.рат-, гидрофосфат натрия, гидроксид аммония, буферная система На0Н-Ка2В407) не оказывают заметного влияния на процесс синтеза ПВХ и его свойства. Однако получены результаты, указывающие на возможность интенсификации за счет чисто технологических приемов:

- применение ступенчатого температурного режима, связанного с поддержанием температуры синтеза на 10°С выше традиционной в течение 1 часа после начала падения давления в автоклаве ;

- исключение из рецептуры полимеризации антиоксиданта дифе-нилолпропана (ДФП).

Таблица 2.

Влияние ступенчатого температурного режима на продолжительность суспензионной полимеризации ВХ, выход и свойства полимера. ПДЭГ - 0,06 % от ВХ.

№ Температура, °С Выход, Кф мпп, впп,

полимеризации после падения давления в течение 1 часа час % г/100г ПВХ мин

1 54 54 7,0 79,5 71,5 24,6 10

2 54 59 7,25 82,0 71,0 24,5 8

3 54 64 7,0 86,6 71,0 24,0 9

4 54 69 7,25 87,2 70,8 24,0 9

Таблица 3.

Влияние концентрации антиоксиданта на продолжительность суспензионной полимеризации ВХ и свойства полимера. Т=54°. ПДЭГ-0,06 % от ВХ.

№ Концентрация ДФП, % от ВХ т, час Выход, % МПП, г/100г ПВХ ВПП, мин Кф

1 0 6,5 79,0 24,0 10 70,5

2 0,0011 7,0 79,5 24,5 10 71,2

3 0,0022 7,75 78,5 23,0 9 -

4 0,0044 10,0 79,5 - - 70,8

5 0,0125 14,5 77,0 23,5 8 71,2

Перечисленные выше приемы позволяют в первом случае повысить выход полимера с 79,5 до 86,6% (таблица 2 опыт 3), а во втором - интенсифицировать процесс на 7,7% (таблица 3 опыт 1) по сравнению с контрольным вариантом.

3. Новые инициирующие системы на основе ди-2-этилгексил-пероксидикарбоната в суспензионной полимеризации винилхлорида

Исследования проводились по двум направлениям: применение окислительно-восстановительных систем и смесей инициаторов. В обоих случаях исходным инициатором служил ПДЭГ. Были изучены восстановители типа солей металлов переменной валентности (сульфат железа II, хлорид олова II, окгоат олова II); органические кислоты (аскорбиновая и янтарная); серосодержащие соединения (тиосульфат и дитионит натрия); азотсодержащие вещества [уреидокапроат кальция (УКК), трибутиламин (ТБА), фтагшмид (ФИ) , алкилбетаин (АБ)] . Кроме того были исследованы специально синтезированные соединения, которые по своей химической природе, на наш взгляд , могли быть потенциальными восстановителями : гидразодикарбамид (ГДК) , гидразоди-нитрил изомасляной кислоты (ГДНИ) , семикарбазон бензальде-гида (СКБА) и адипуровая кислота (АДК). В качестве соинициато-ров применяли перекись водорода (ПВ) и персульфат калия (ПК). Все компоненты инициирующих систем вводили единовременно перед подачей мономера.

Рассмотренные восстановители в сочетании с ПДЭГ по влиянию на процесс суспензионной полимеризации ВХ можно разделить на три труппы . К первой следует отнести соли металлов переменной валентности, тиосульфат натрия, а также некоторые

азотсодержащие вещества (СКБА, АДК), которые уже на достаточно низких концентрациях заметно замедляют полимеризацию при сохранении выхода полимера на одинаковом уровне . Резкое снижение скорости процесса и выхода практически на порядок имеет место в случае использования ТБА. Во вторую группу, не оказывающую влияния на параметры полимеризации и выход, входят органические кислоты , дитионит натрия и рад азотсодержащих соединений (УКК , ГДК ,ГДНИ) . К третьей группе относятся АБ и ФИ, при определенных соотношениях которых с ПДЭГ удается сократить продолжительность синтеза на 7-18 % .

В таблице 4. представлены результаты по использованию

Таблица 4

Влияние концентрации водорастворимого соинициатора на продолжительность суспензионной полимеризации ВХ и выход полимера. Т=54°. ПДЭГ-0,06 % от ВХ.

№ Со инициатор Соотношение Выход,

ПДЭГхоинициатор час %

1 - 1:0 7,0 79,5

2 1:0,083 7,0 79,0

3 ПВ 1:0,17 6,75 78,5

4 1:0,34 7,0 78,0

5 1:0,083 6,25 80,5

6 ПК 1:0,17 5,25 82,5

7 1:0,34 6,25 83,2

смесей инициаторов, отличающихся резко противоположной растворимостью в водной и мономерной фазах (ПДЭГ растворим только в ВХ, а ПВ и ПК - в воде ). Применение ПВ в качестве соинициатора ПДЭГ не дает преимуществ по интенсификации

процесса по сравнению с контрольным опытом 1 , тогда как сочетание ПК с перкарбонатом обуславливает значительное ускорение на 8,9-25,0 % с одновременным увеличением выхода готового продукта. Более высокое содержание ПК (таблица 4, опыт 7) снижает скорость полимеризации за счет быстрого генерирования радикалов в начальный период процесса и их рекомбинации друг с другом.

Причины ускорения суспензионной полимеризации ВХ в случае инициирующих пар ПДЭГ-ФИ, ПДЭГ-АБ, на наш взгляд, связаны с традиционным механизмом активации распада перекисей азотсодержащими восстановителями. В результате образования комплекса восстановителя с перекисью возникает ионная пара и радикал С 8Н17-0-С(0)-0», легко вступающий в реакцию роста цепи .

В случае пары ПДЭГ-ПК наиболее вероятен механизм , основанный на взаимной активации (цепной индуцированный распад) молекул перкарбоната и персульфата при непосредственном контакте на границе раздела фаз в процессе полимеризации по следующей схеме :

3.1. 'Инициирование полимеризаций двухкомпонентными системами

О II

О II

[ К-0-С-0-]2 2 К-О-С-О , где К - 2-этилгексил

(1)

О II

Я-О-С-О яо + со2

(2)

О II

о

II

[-О-Б-О-Ь 2-0-8-0

(3)

II

II

О

о

о

II

и о

0-8-0' + ЬЬОНО' + О-Б-ОН

(4)

II О

О о

II II

-О-Б-О" + [ Ы-О-С-О- ]2 II О

о

II

о

о

II

о 0 0 я-о-с-о

II II II т

Л-О-С-О' + К-О-С-О-О-Б-О- (5)

II I О О II "0-5-0

О

О О но

II II II т

НО + [ Я-О-С-О-]2к-о-с-о + л-о-с-о-о-н о

I II

я-о-с-о

(6)

о

о

II

Я-О-С-О + [ -О-Б-О- ъ II

о

о о о Н-0-С-0

II II II Т II

"О-5-О + 11-0-0-0-0-5-0" О О (7) II II I II

О О -О-Б-О

ООО 11-0 II II II т

ЛО + [ -О-Б-О- ]2 -> "0-5-0"+ 11-0-0-5-0- О II II II I II

ООО -0-5-0

II О

110 + он л-о-о-н

о

(8)

(9)

Реакции радикального распада перкарбонатов и персульфатов (уравнения 1-4) хорошо известны. Наибольший интерес , с нашей точки зрения, представляют уравнения (5-8) по индуциро-

ванному распаду перкарбоната и персульфата радикалами , образующимися по (1-4). В результате реакций (5,7,8) может происходить образование соединений класса сульфоперекисей , которые, как следует из литературы, по своей активности превосходят исходные инициаторы. Одновременно можно констатировать , что другие продукты взаимодействия ПДЭГ-ПК, такие как надкислота и гидроперекись, образующие по уравнениям 6 и 9, исходя из известных данных по периодам полураспада, менее активны, чем перкарбонат. Аналогичная картина имеет место и в случае персульфата калия, поскольку прямыми экспериментами показано, что период его полураспада при 50° существенно выше перкарбоната. Таким образом, из представленных классов пероксидов наиболее активными являются сульфоперекиси. На основании изложенного можно полагать, что ускорение процесса суспензионной полимеризации ВХ связано с образованием сульфоперекиси, являющейся продуктом индуцированного цепного распада исходных компонентов инициирующей системы. Кроме того установлено , что при сочетании с ПДЭГ перекись водорода не приводит к изменению продолжительности синтеза ПВХ , а следовательно, влияние гидр о кс ильных радикалов на перкарбонат отсутствует или чрезвычайно мало.

Представлялось целесообразным оценить непосредственно вклад персульфата в реакции инициирования и роста цепи в процессе полимеризации по наличию серы как в составе концевых групп полимера , так и в маточнике в виде продуктов распада. Анализ (таблица 5.) показал, что превалирующая доля персульфата в виде сульфат-ионов находится в маточнике. На полимере при относительно небольших концентрациях соинициатора (опыт 1) элементная сера не обнаружена , однако при двукратном увеличе-

нии его содержания удается открыть незначительную долю серы , которая уменьшается при экстракции полимера водой (6 часов при 50°С) и полностью исчезает после переосаждения . Это свидетельствует об отсутствии химической связи серы с полимером и дает основание для вывода о том, что концевыми группами макромолекул являются радикалы, полученные при распаде ПДЭГ. Следовательно, роль сульфат-ион радикала ограничивается вкладом только в индуцированный распад перкарбоната.

Таблица 5

Содержание связанной серы на полимере и в маточнике

№ Концен- Содержание связанной серы, %

трация пер- полимер маточник

сульфата исход- после после пе- по по

калия, ный экстрак- реосажде- ана- рас-

% от ВХ ции ния лизу чету*

1 0,005 0 - - 0,0005 0,0006

2 0,01 0,0003 0,0001 0 0,0009 0,00012

* на 100 % нахождение в маточнике продуктов распада ПК

4. Влияние природы инициирующих систем на топохимию процесса суспензионной полимеризации винилхлорида, морфологическое строение и свойства полимера

При использовании растворимого в мономере восстановителя ФИ наблюдается полная тождественность свойств получаемого продукта по сравнению с контрольным опытом (таблица 6, опыты 1,2). В случае водорастворимого АБ имеет место двукратное уменьшение показателя время поглощения пластификатора, а

ПК снижает в 2.5 раза время поглощения пластификатора, увели-----чивает на 30 % массу поглощения пластификатора при существенном улучшении гомогенности полимера.

Таблица 6

Влияние природы инициирующей системы на свойства и морфологию ПВХ. Т=54°. ПДЭГ- 0,06 % от ВХ

№ Второй ком- ' понент инициирующей системы час Выход, % МПП, г/100г ПВХ ВПП, мин Концентрация дефектных частиц, %

название концентрация*, % от ВХ с закрытой пористостью стекло-видные сумма

1 - 0 7,0 79,0 25,0 10 0,12 8,92 9,04

2 ФИ 0,043 6,0 80,0 25,5 9 0,20 11,7 11,9

3 АБ 0,013 5,75 79,5 25,9 5 4,27 5,20 9,47

4 ПК 0,01 5,25 82,5 32,5 4 0,02 0,59 0,61

*) оптимальная концентрация второго компонента инициирующей системы подобрана экспериментально для каждого конкретного случая

Особенностью восстановителя АБ, выполняющего одновременно функции поверхностно-активного вещества, является значительное увеличение высокодисперсной фракции полимера. В случае ФИ и ПК вид кривой гранулометрического состава не изменяется по сравнению с полимером, синтезированным в присутствии одного перкарбоната (рис 3)

(п. /Ы)/АЛ • 10 3, мкм"1

6

2

1 2 4

3

0

80

160

240

(1, мкм

Рис.3 Кривые гранулометрического состава ПВХ, синтезированного в присутствии инициирующих систем :ПДЭГ (1), ПДЭГ-ФИ (2), ПДЭГ-АБ (3), ПДЭГ -ПК (4)

Приведенные выше данные по влиянию водорастворимых компонентов инициирующей системы на эффективность взаимодействия суспензионного полимера с пластификатором объясняются, по нашему мнению, топохимией процесса полимеризации. Не растворимый в воде ФИ, растворяясь в каплях мономера и играя роль восстановителя, находится в одной фазе с инициатором и практически не изменяет морфологию частиц полимера. Это подтверждается с помощью электронно-микроскопического метода, свидетельствующего о полной идентичности внешнего вида частиц, их поверхности и срезов для ПВХ, синтезированного на индивидуальном перкарбонате и инициирующей системе ПДЭГ-ФИ (рис. 4 а,б). В отличие от фталимида алкилбетаин является водорастворимым соединением и не растворим в мономерной

фазе. Следовательно, контакт между компонентами инициирующей системы в этом случае может быть осуществлен только на границе раздела фаз. Как видно из данных электронной микроскопии для пары ПДЭГ-алкилбетаин по сравнению с рассмотренными выше опытами обнаружена более высокая пористость и наличие на поверхности основного зерна мелких частиц диаметром до 1 мкм (рис. 5). В данном случае суммарное относительное количество дефектных частиц практически не изменяется по сравнению с одним ПДЭГ (таблица 6, опыты 1,2,3), однако имеет место их перераспределение, проявляющееся в том , что содержание стеклообразных частиц уменьшается, а частиц с закрытой пористостью возрастает.

Рис.4 Электронно-микроскопические фотографии внешнего вида частицы (а) и фрагмента поверхности (б) ПВХ, полученного в присутствии инициатора ПДЭГ и инициирующей системы ПДЭГ-ФИ

Рис.5 Электронно-микроскопическая фотография внешнего вида частицы (а) и фрагмента поверхности (б) ПВХ, полученного в присутствии инициирующей системы ПДЭГ-АБ

Особый интерес представляет собой инициирующая система ПДЭГ-ПК, компоненты которой резко отличаются по растворимости в водной и мономерной фазах. Специально поставленными опытами установлено, что использование одного ПК в суспензионной полимеризации ВХ не приводит к образованию полимера, тогда как его сочетание с перкарбонатом повышает скорость полимеризации. Протекание процесса на границе раздела фаз в присутствии ПДЭГ-ПК способствует формированию наряду с частицами диаметром 150-200 мкм, образующимися в мономерной и объеме полимерной фаз, большого числа более мелких частич, плотно покрывающих поверхность основного зерна (рис.6 а, б). Применение системы ПДЭГ-ПК обуславливает рыхлую упаковку с высоко развитой поверхностью, наличием частиц с открытой

пористостью и малым содержанием дефектных структур в суспензионном ПВХ. Существенно, что в данном случае в отличие от других содержание дефектных частиц снижается на порядок.

Рис.6 Электронно-микроскопические фотографии внешнего вида частицы (а) и фрагмента поверхности (б) ПВХ, полученного в присутствии инициирующей системы ПДЭГ-ПК

Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с литературными данными, сопоставляющими свойства суспензионного ПВХ, синтезированного как в присутствии только моно-мерорастворимого инициатора, так и гидроксилсодержащих перекисей дифильного типа. Однако применение последних приводит к увеличению индукционного периода полимеризации, тогда как предложенные нами двухкомпонентные системы лишены этого недостатка и позволяют увеличить скорость синтеза ПВХ (рис. 7).

Т, мин

Рис. 7 Кинетические кривые суспензионной полимеризации ВХ в присутствии инициирующих систем : ПДЭГ (1), ПДЭГ-ФИ (2), ПДЭГ-АБ (3), ПДЭГ -ПК (4)

Следует также отметить, что для рассмотренных инициирующих систем (ПДЭГ, ПДЭГ-ФИ, ПДЭГ-АБ, ПДЭГ -ПК ) моле-кулярно-массовое распределение и полидисперсность полимера практически идентичны.

3.5. Интенсификация суспензионной полимеризации винилхлорида путем оптимального сочетания рецептурных факторов и параметров процесса

В представленном разделе предпринята попытка усиления эффекта интенсификации суспензионной полимеризации ВХ за счет сочетания выявленных рецептурных факторов и оптимальных

условий проведения процесса. Одновременно изучено влияние всех вводимых корректив на свойства полимера.

Использование сочетания одновременно трех приемов (дополнительное введение к перкарбонату ФИ, АБ или ПК, исключение из рецептуры полимеризации антиоксиданта, применение ступенчатого температурного режима) позволяет сократить как продолжительность полимеризации на 18-29%, так и увеличить выход полимера до 88-91% по сравнению с традиционньш контрольным вариантом (опыт 1 таблицы 7). Свойства полимера в ряде случаев остаются на уровне серийного ПВХ, а для систем ПДЭГ-ПК и ПДЭГ-АБ наблюдается улучшение показателей, ответственных за взаимодействие с пластификатором, что очень важно при переработке в пластифицированные материалы.

Таблица 7.

Влияние сочетания ряда приемов при синтезе суспензионного ПВХ на продолжительность процесса и свойства полимера. ПДЭГ-0,06 % от ВХ

№ Рецептурный фактор Температура, °С т, Выход, МПП, впп, Кф

концентрация АО, % от ВХ второй компонент инициирующей системы полимериза-ции после начала падения давления час % г/100г ПВХ мин

1 0,0011 - 54 54 7,0 79,5 24,5 10 71,2

2 0 ФИ 54 64 5,75 88,5 25,0 9 70,5

3 0 АБ 54 64 5,5 88,5 25,6 5 70,9

4 0 ПК 54 64 5,0 91,0 32,5 4 70,4

21

ВЫВОДЫ

1. В рамках действующей промышленной технологии производства суспензионного поливинилхлорида изучено влияние рецептурных факторов и параметров полимеризации на продолжительность процесса, морфологическое строение и свойства полимера, определяющие его лерерабатываемость в пластифицированные материалы.

2. Установлено, что сочетание основного инициатора ди-2-этилгексилпероксидикарбоната с соинициатором персульфатом калия, а также с восстановителем фталимидом или алкилбетаи-ном позволяет сократить процесс суспензионной полимеризации винилхлорида на 14-25 %.

3. Предложена схема ускорения суспензионной полимеризации винилхлорида в присутствии системы ди-2-этилгексилперокси-дикарбонат - персульфат калия, основанная на цепном индуцированном распаде перкарбоната в присутствии водорастворимого сошшциатора .

4. Показано с помощью метода гель-проникающей хроматографии, что ускорение суспензионной полимеризации винилхлорида не приводит к снижению молекулярной массы и изменению моле-кулярно-массового распределения полимера.

5. Максимальный эффект интенсификации, обеспечивающий сокращение времени процесса на 18-29 %, может быть достигнут сочетанием ряда факторов:

- использование двухкомпонентной инициирующей системы;

- исключение из рецептуры антиоксиданта;

- применение ступенчатого температурного режима.

6. Методом электронной микроскопии изучено морфологическое строение зерна полимера. Показано, что локализация процесса

суспензионной полимеризации винилхлорида на границе раздела фаз за счет введения * водорастворимого компонента инициирующей системы позволяет получить полимерные частицы с более развитой поверхностью, способствующей улучшению перерабатываемое™ поливинилхлорвда.

7. Выданы рекомендации на ОАО "Капролактам" по реализации полученных результатов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах :

1. Кронман А.Г., Семчиков Ю.Д., Грошев Г.Л., Канаков А.Е. Влияние состава инициирующей системы на топохимию суспензионной полимеризации винилхлорида и морфологию полимера // Высокомолек. соед. - 1997. - сер. А. Т.39. - № 10. -С.1588-1592.

2. Kronman A.G., Semchikov Yu.D., Groshev G.L., Kanakov A.E. Influence of the Initiation System Composition on the Topochemistry of Suspension Polymerization of Vinyl Chloride and Polymer Morphology // Polymer Science. - 1997. - Ser.A. V.39. -№10. - P.1049-1052.

3. Канаков A.E. Кронман А.Г., Семчиков Ю.Д., Грошев Г.Л., Ситникова Е.Ф., Водопьянова Т.В. Инициирующие системы для суспензионной полимеризации винилхлорида // Журнал прикладной химии. - 1997. - Т.70. - № 8. - С. 1375-1379.

4. Канаков А.Е. Кронман А.Г., Семчиков Ю.Д., Грошев ГЛ. Влияние типа и концентрации инициаторов на продолжительность полимеризации винилхлорида и свойства полимера // Известия Высших Учебных Заведений ( в печати).

5. Кронман А.Г., Грошев ГЛ., Канаков А.Е., Тюханов В.Ф., Бутаков Г.В., Телегин П.А., Шипов Ю.М. Способ интенсификации суспензионной полимеризации винилхлори-да, МПК6 С08 F 114/06 // Заявка № 95113029. Положительное решение от 27.06.97 на предоставление патента Российской Федерации.