Изучение йодидных соединений редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Карагодина, Александра Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение йодидных соединений редкоземельных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карагодина, Александра Михайловна

I. ВВЕДЕНИЕ.,

П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Синтез безводных иодидов редкоземельных элементов ( РЗЭ )

2.2. Свойства трииодидов самария, европия, гадолиния, диспрозия, гольмия, иттербия

2.3. Синтез и свойства дииодидов самария, европия, иттербия

2.4. Физико-химическое изучение взаимодействия иодидов лантанидов с иодидами щелочных металлов в расплаве

2.5. Люминесцентный анализ галогенидных соединений

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Термографическое исследование процесса иодирования редкоземельных металлов ( РЗМ ).

3.1.1. Иодирование самария.

3.1.2. Иодирование европия.

3.1.3. Иодирование иттербия.

3.1.4. Химический анализ иодидов самария, европия, иттербия

3.2. Обсуждение результатов процесса иодирования самария, европия, иттербия

3.3. Синтез, характеристика и анализ исходных иодидов

РЗЭ и щелочных металлов.

3.3.1. Иодиды самария, европия, гадолиния, диспрозия, гольмия, иттербия.

3.3.2. Иодиды щелочных металлов.

3.4. Методы исследования.

3.4.1. Дифференциально-термический анализ ( ДТА ) .,.

3.4.2. Рентгенофазовый анализ ( РЗД ).

3.4.3. Кристаллооптический анализ

3.4.4. ИК - спектроскопия.

3.5. Изучения взаимодействия трииодида самария с иодидами лития, натрия, калия, рубидия и цезия.

3.5.1. Дифференциально-термический анализ.

3.5.2. Рентгенофазовый анализ.

3.5.3. Кристаллооптический анализ.

3.6. Изучение взаимодействия дииодида иттербия с иодидами лития, натрия, калия, рубидия и цезия

3.6.1. Дифференциально-термический анализ.

3.6.2. Рентгенофазовый анализ.

3.6.3. Кристаллооптический анализ.III

3.7. Изучение взаимодействия трииодида гольмия с иодидами лития, калия, рубидия.

3.7.1. Дифференциально-термический анализ.

3.7.2. Рентгенофазовый анализ.

3.7.3. Кристаллооптический анализ.

3.8. Изучение взаимодействия трииодида гадолиния с иоди-дами лития и рубидия.

3.8.1. Дифференциально-термический анализ.

3.8.2. Рентгенофазовый анализ.

3.8.3. Кристаллооптический анализ.

3.9. Изучение взаимодействия трииодида диспрозия с иоди-дами лития и рубидия.

3.9.1. Дифференциально-термический анализ.

3.9.2. Рентгенофазовый анализ.

3.9.3. Кристаллооптический анализ

3.10. Люминесцентный анализ бромидов и иодидов РЗЭ и их соединений с иодидами щелочных металлов.

ЗУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение йодидных соединений редкоземельных элементов"

Современное развитие науки и техники требует применения различных металлов и всевозможных сплавов с определенными свойствами.

Редкоземельные металлы вызывают большой интерес у работников науки и промышленности. Успехи химической технологии и металлургии позволили получить все редкоземельные металлы в довольно чистом виде ( 99,9 % ), что сделало их доступными для исследований. Кроме того, открытие у РЗЭ и их соединений уникальных свойств дает возможность применять их в электронной, атомной, авиационной, химической промышленностях, в черной и цветной металлургии, в медицине и сельском хозяйстве, что стимулирует дальнейшее развитие химии редкоземельных элементов(РЗЭ) [I, с.3-4].

В настоящее время значительный интерес представляют галоге-ниды РЗЭ, в частности иодиды лантанидов, благодаря в основном своим люминесцентным и оптическим свойствам.

Галогенидные соединения РЗЭ применяются для получения металлов высокой чистоты, в качестве добавок в металлогалоидных лампах высокого давления, а также в радиотехнической ( создание тонкопленочных оптических квантовых генераторов, работающих в широком диапазоне длин волн и мощностей ), оптической ( ведутся поиски по использованию галогенидов лантанидов в интегральной оптике ) [2, с.60-61]. Эффект квантовой генерации в оптическом диапазоне наблюдался в ряде систем, в которые в качестве рабочих ионов входили двух- и трехвалентные ионы РЗЭ. Это ионы празеодима, тулия, гольмия, эрбия и иттербия; среди двухвалентных ионов - самарий, тулий, диспрозий [3, с.239-241].

Однако внедрение галогенидных соединений РЗЭ в народное хозяйство тормозится ввиду слабой изученности их физико-химических свойств, а также трудности их получения, неполной информации о результатах экспериментальных работ, проведенных в промышленности. Из физико-химических свойств ваяны термодинамические характеристики, поскольку разработка любого процесса, идущего при высокой температуре, включает термодинамический расчет для выявления оптимальных условий его протекания. Поэтому задача экспериментального изучения физико-химических свойств галогенидов РЗЭ как в целом, так и каждого элемента в отдельности с учетом его специфических особенностей является актуальной.

Одно из направлений на пути решения этой задачи - разработка и усовершенствование имеющихся процессов получения галогенидов РЗЭ, дальнейшее изучение их физико-химических свойств. Однако важны не только синтез новых соединений с определенными свойствами, но и возможность создания на их основе новых материалов и внедрения их в народное хозяйство [4, с.51].

Другое заключается в систематических исследованиях в области химии галогенидов лантанидов, находящихся в смеси с галогени-дами щелочных и щелочноземельных металлов. Галогенидные расплавы используются как теплоносители, как среды для проведения различных процессов.

В настоящее время с помощью дифференциального термического анализа (ДТА) достаточно полно изучены системы из фторидов, хлоридов и бромидов лантанидов (Ш) с фторидами, хлоридами и бромидами щелочных металлов.

Исследование же систем иодид лаятанида (Ш)-иодид щелочного металла еще отстает по сравнению с изученными фторидными, хло-ридными и бромиднымн системами. Это связано, во-первых, с трудностями приготовления исходных веществ, в частности иодидов лан-танидов, которые более чувствительны к кислороду и влаге, чем соответствующие хлориды и бромиды; во-вторых, многие иодиды лан-танидов при повышенной температуре термически неустойчивы и разлагаются на диодиды и иод; в-третьих, физические, химические, кристаллографические, термодинамические и другие свойства иодидов лантанидов еще недостаточно изучены.

Надо отметить и тот факт, что в последнее время исследователи занимаются и галогенидными соединениями лантанидов (П).

Имеется очень мало сведений о свойствах двухвалентных ионов в кристаллах. Для большинства РЗЭ неизвестно даже существование двухвалентных ионов, которые обладают некоторыми свойствами, желательными для лазеров [3, с.260J.

Соединения лантанидов (П) интересны не только потому, что они представляют материал для изучения электронных конфигураций и отношений одного элемента к другому, но и потому, что, используя аномальные валентности РЗЭ можно ближе подойти к разрешению проблемы разделения и определения различных членов этой группы.

Двухвалентное состояние достоверноизвестно для европия, иттербия и самария, которые обнаруживают его как в водных растворах, так и в твердом виде [5, с.35-441.

Дигалогенидные соединения их более устойчивы, чем соответствующие тригалогениды. Процессы получения дигалогенидных соединений РЗЭ проходят при более низких температурах. Но так как дига-логениды лантанидов в основном получают из безводных галогени-дов РЗЭ (Ш), то это еще раз подчеркивает практическую важность изучения именно химии лантанидов (Ш).

Все выше сказанное определяет основную цель, которой мы руководствовались в наших исследованиях. Это - изыскание новых методик синтеза галогенидных соединений лантадидов и получение таких соединений, которые сохранили бы нужные их свойства ( люминесцентные, оптические и другие ) и отвечали бы требованиям выше указанных областей их применения.

Основными задачами данной работы были:

1, Изучение процесса иодирования некоторых редкоземельных металлов,

2, Физико-химическое изучение взаимодействия йодидов РЗЭ с иодидами щелочных металлов,

3, Исследование некоторых свойств новых галогенидных соединений РЗЭ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. С применением дифференциально-термического, рентгенофазового, кристаллооптического, химического методов анализа и ИК-спект-роскопии изучены фазовые равновесия в 17 бинарных системах

UI3-MeI(Lh,=£m,Gd , D^ ,Но), Mel(Me = Li , No», К

Впервые построены диаграммы состояния 14 систем.

2. Впервые изучено прямое взаимодействие самария, европия и иттербия с иодом при определенных условиях нагревания и времени выдержки образцов. Показано, что: а) иодирование самария, европия и иттербия многостадийное: возможно как образование трииодидов, так и дииодидов лантанидов; б) самарий и иттербий иодируются стабильно до трииодидов, а трииодид европия разлагается при температуре 560°С; в) повышение температуры процесса иодирования приводит к увеличению выхода продукта реакции.

3. Синтезированы трииодиды самария, гадолиния, диспрозия, гольмия и дииодид иттербия взаимодействием дважды дистиллированных металлов и иода.

4. Методами ДТА, РФА и кристаллооптического анализа исследовано взаимодействие в системахMel (Me = Li -Cg ), из них системыSmlLi 1 впервые. Установлено, что в сис-темах^эугДаг Mel (Ме= Na-C£ ) образуются соединения состава 3:1, в системах£т!ъ- Mel (Me = Li ,RV=,Cjg ) - 3:2. Для сис-. TeM&tal^- Mel (Me = Li характерно соединение^ Mel-S ml я,, а для системы - 1:2, образующееся в твердой фазе.

5. Методами ДТА, РФА и криоталлооптического анализа проведено исследование взаимодействия дииодида иттербия с иодидами всех щелочных металлов. Установлено образование соединений состава 1:1 (MeI-YL»Ia). Соединение Mel-аобразуется только в системах с иодидами лития и калия, a5Mel*YLIa-только в системе с иодидом лития.

6. Методами ДТА, РМ и кристаялооптического анализа изучены двойные системы LmI5- Mel (L п. = Gel, D^ , Но ; Me - Li , Rl=> ) и

Ч©15- KI . В них образуются в основном соединенияЬМеТ/Ы^. Для систем Hol5- Mel( Ме= К ,Ri=>) характерны соединения состава 1:1, образующиеся в твердой фазе. В системе D^Is- t?WI отмечается образование соединенияЪ 8 конгруэнтного типа плавления.

7. Получены в индивидуальном состоянии 21 новое соединение и изучены их свойства: определены температуры плавления (разложения) , полиморфных превращений (£mlb- 700-7I0oC>©dIa-800°С, 862°С), кристаллооптические и кристаллографические характеристики.

Впервые сняты спектры поглощения и люминесценции галогенидов (иодидов и бромидов) РЗЭ: &mla, GotI5, rtol^ttob*^

Tt»Br-a, а также спектры соединений трииодида самария с иодидами щелочных металлов. Установлено, что в случае иодидов лантанидов окружение ионов металлов центросимметрично в отличии от случаев бромидов и хлоридов РЗЭ. Спектры поглощения соединений бинарных системаб'гуД Mel( Me- щелочной металл) указывают на одинаковый состав первой координационной сферы самария. Наличие катионов щелочных металлов в более далеком окружении приводит к снижению симметрии центров люминесценции.

9. С помощью отношений ^Lk/^w. и ^Ме^^Ме » - лантанид,

Me- щелочной металл, выражающих отношение потенциалов ионизации атомов металлов к их ионным радиусам и характеризующих энергию поля катиона, проанализирован характер взаимодействия U I5 (Lh Gdl , Dtj , Но ) с Mel (Ме= Li , М0 , \ч .Rb.Cfsr) и Y1=>I2c иодидами щелочных металлов.

10. Проведена количественная оценка систем иодид лантанида -иодид щелочного металла О учетом показателя К, который выражает отношение силы притяжения между катионом щелочного металла и иодом к силе притяжения между катионом лантанида (Ш) или (П) и иодом.

11. Используя значения V/r- и К для систем Lnl3 МеЦL« -Лт, Gd »D^,-Ho) и Lh I2-Mel (^-i - Yl»)» где Me - щелочной металл, проведена систематизация соединений, образующихся в них.

12. Полученные экспериментальные данные исследования бинарных системLnl5- MeInLhIa-Mel, новых соединений и выявленные закономерности могут быть использованы при разработке технологии получения иодидных соединений лантанидов, при дальнейшем изучении галогенидных систем РЗЭ и при чтении специальных и общих курсов в ВУЗ*ах.