К L р-теории задачи обтекания для стационарной и нестационарной систем Стокса тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Кузнецов, Михаил Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К L р-теории задачи обтекания для стационарной и нестационарной систем Стокса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Решение стационарной задачи обтекания в постановке Стокса в пространствах L2p{ti) 19 1.1. Постановка задачи ж основные определения.

1.2. Построение решения первой краевой задачи для однородной системы Стокса во внешности круга

1.3. Априорные оценки и разрешимость задачи обтекания в пространстве J^ (Г2) х Gp(tt) для произвольной правой части из Lp(Vt).

1.4. Размерность ядра дифференциального оператора.

Глава II. Решение нестационарной задачи обтекания в постановке Стокса

2.1. Постановка задачи и основные определения.

2.2. Построение решения начально-краевой задачи для однородной нестационарной системы Стокса во внешности круга.

2.3. Априорные оценки и разрешимость начально-краевой задачи обтекания

2 1 *—' в пространствах J 'jt (QT) х Gp(Qt) для произвольной правой части из Lp(Qt).

 
Введение диссертация по математике, на тему "К L р-теории задачи обтекания для стационарной и нестационарной систем Стокса"

Актуальность темы. В диссертации изучаются задачи обтекания нескольких тел потоком вязкой жидкости в постановке Стокса в ^-пространствах с полунормой в стационарном и нестационарном случаях. Задачи обтекания тел являются одним из главных объектов исследования в математической гидродинамике. В работе строится Lp-теория, 1 < р < оо, решений систем Стокса и Навье-Стокса путем отбрасывания конвективного члена. В широко известной статье Агмона-Дуглиса-Ниренберга [28] была построена общая теория краевых задач для систем уравнений, эллиптических по Дуглису-Ниренбергу в пространствах Wlp с полной нормой, а не в Lp с соответствующей полунормой, вследствие чего случай неограниченных областей с различным поведением решений на бесконечности остался по существу не рассмотренным. Заметим, что стационарная система Стокса является эллиптической по Дуглису-Ниренбергу. В задачах же гидродинамики важно рассмотреть различные течения при —> оо. Отметим, что классические решения и гильбертов случай при р = 2 были изучены в работах Б.В. Русанова [24], Чанг И Де, Р. Финна [29], Р. Финна [30], Р. Финна, В. Нолла [31] и других.

Настоящая работа в основном посвящена рассмотрению случая двух пространственных переменных, хотя некоторые результаты, как теоремы существования, единственности и априорные оценки получены для любого числа п ^ 2 пространственных переменных. Построение же явных общих решений однородных задач обтекания бесконечного кругового цилиндра как в стационарном, так и в нестационарном случаях проведено при п = 2. Случай стационарного обтекания трехмерных тел, и, в частности, трехмерного шара, был изучен в работах В.Н. Масленниковой и М.А. Тимошина [20], [21], [22]. Задачи обтекания в постановке Стокса в Lp -пространствах с заданными условиями на бесконечности в пространствах с полной нормой исследовались также в работе Г.П. Галди,

Х.Г. Симадера [32] и других работах, ссылки на которые приведены в работе данных авторов.

Цель работы состоит в построении явных общих решений обтекания кругового бесконечного цилиндра в I3 с сечением, являющимся кругом В в!2, как для стационарной, так и для нестационарной систем Стокса; нахождении размерности ядра порождаемых задачами операторов в функциональных пространствах с полунормой. Задачей, поставленной в работе, является также построение 1/р-теории обтекания нескольких тел потоком вязкой жидкости в пространствах Соболева с полунормой, т. е. доказательство теорем существования решений, а там, где размерность ядра соответствующего оператора равна нулю, доказательство и теоремы единственности в тех же классах, в которых доказывается теорема существования; получение нужных априорных оценок.

Методы исследования. Для получения априорных оценок используются метод локализации, связанный с разбиением единицы, теоремы об ^-мультипликаторах преобразования Фурье и неравенства Харди. На основании полученных априорных оценок методами функционального анализа доказывается конечномерность ядра и замкнутость области значений порождаемого задачей оператора в стационарном случае. В нестационарном случае разрешимость задачи доказывается с помощью теоремы о разложении Lp в прямую сумму потенциальных и соленоидальных векторных полей для внешних областей. Для получения общего решения однородных задач используются ряды Фурье и, в нестационарном случае, преобразование Лапласа.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем. В стационарной задаче обтекания нескольких тел потоком вязкой жидкости в постановке Стокса решение изучается в функциональных пространствах: поле скоростей v(x) Е с соответствующей полунормой, градиент давления Vq{x) £ LP(Q,), 1 < р < оо, где Q внешность компактов, f] С 1". Принадлежность решения этим функциональным пространствам определяет тип потока на бесконечности: изучаются ограниченные, растущие и убывающие при —» оо решения. Доказано, что размерность ядра оператора, порождаемого задачей в вышеуказанных функциональных пространствах, в случае обтекания круга В С М2 и конечного числа плоских компактов (бесконечных цилиндров в IR3) равна пяти. Построено явное решение задачи во внешности круга как для однородных, так и для произвольных граничных условий; в явном виде построено и ядро оператора. В нестационарной задаче обтекания построено явное общее решение однородной задачи для внешности круга. При этом удалось найти явно обратное преобразование Лапласа.

2 1

Если решение v(x, t) Е Lpxt(QT), Vx q(x,t) E LP(QT), где QT = Qx (0 ,T], то из общего решения доказано, что ядро имеет нулевую размерность; если рассматривать растущие при —оо классические решения вида

0(1^1^), то размерность ядра равна 27V—1. В случае обтекания конечного м \ числа компактов, т. е. в области = М" \ I [j и>к }, ~ ограниченные к=1 ) области в Ж™, LJi П Qj = 0 при г ф j, О Е ujj для некоторого j, дшт Е С3, доказаны теоремы существования и единственности решения в пространстве v(x,t) Е Lp2^\(Qt), S7xq(x,t) Е Lp(Qt), 1 < р < оо, при этом норма о

2 1 2 1 Lp^tiQr) эквивалентна полной норме пространства Соболева Wpx't (Qt), при рассмотрении задачи с нулевым начальным условием.

Теоретическая и практическая ценность работы. Диссертация носит теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в математической гидродинамике вязкой несжимаемой жидкости. Эти результаты, включая и полученный явный вид общих решений в стационарной и нестационарной задачах обтекания бесконечного цилиндра, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в численных расчетах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях

РУДН, Москва (1997, 1998 гг.); на Всероссийской научной конференции по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания, РУДН, Москва (1999 г.); на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы", МГУ, Москва (1998 г.); на научных семинарах кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа РУДН под руководством проф. В.Н. Масленниковой, проф. М.Ф. Сухинина.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [11] - [13], [18], [19].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и двух глав. В конце диссертации приводится список литературы из 33 наименований, а также список обозначений. Диссертация изложена на 102 страницах (не считая списка литературы и списка обозначений).